Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений Гафурова Маргарита Мстиславовна

Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений
<
Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений
>



Гафурова Маргарита Мстиславовна. Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики на основе выявления разнообразия сосудистых растений : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Тольятти, 2003 254 c. РГБ ОД, 61:04-3/147-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 16

1.1. Краткая история изучения растительного покрова Чувашской Республики 16

1.2. Основные этапы формирования сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики 18

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 22

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 26

3.1. Рельеф и почвы 26

3.2. Гидрологические условия 28

3.3. Климат 29

3.4. Ботанико-географическое районирование 30

ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ 42

4.1, Характеристика растительного покрова 42

4.2. Изменение растительного покрова под воздействием антропогенных факторов 48

ГЛАВА 5. ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОХРАНЕ 54

5.1. Общий обзор, флора и растительность ООПТ, образованных до 1992 года 54

5.1.1. Памятник природы "Явлейскаяроща" 56

5.1.2. Памятник природы "Озеро Изъяр" 60

5.1.3. Памятники природы "Озеро Круглое болото " и "Озеро Куле" 62

5.2. Флора и растительность ООПТ, образованных до 1992 года и объединенных в 2000 году общими охранными зонами 64

5.2.1. Памятник природы "Озера Большое Лебединое и Малое Лебединое" 64

5.2.2. Памятник природы "Группа торфяных болот и озер "Ковырлово"" 68

5.2.3. Памятник природы "Группа озер Большая Балахна" 71

5.3. Флора и растительность ООПТ, образованных после 1992 года 72

5.3.1. Государственный природный заказник "Водолеевский" 72

5.3.2. Государственный природный заказник "Поменский " 76

5.3.3. Государственный природный заказник "Ендовский степной склон " 79

5.3.4. Государственный природный заказник "Мочкасинский " 80

5.3.5. Государственный природный заказник "Аттиковский остепненный клон "" 81

5.3.6. Государственный природный заказник "Ковыльная степь" 84

5.3.7. Яльчикский участок заповедника "Присурский " 86

5.3.8. Памятник природы "Шемалаковский ландшафт " 87

5.3.9. Памятник природы "Парк культуры и отдыха "Ельниковская роща"" 88

5.3.10. Национальный парк "Чаваш еарманё" 94

5.4. Флора и растительность проектируемых ООПТ 111

5.4.1. Проектируемый национальный парк "Заволжье" 111

5.4.2. Дубравы Янтиковского района 114

5.4.3 Склон "Чарду" 119

Глава 6. РАЗНООБРАЗИЕ, ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 122

6.1. Разнообразие и встречаемость сосудистых растений в Чувашской Республике 122

6.2. Состояние охраны сосудистых растений в Чувашской Республике 128

6.2.1. Состояние охраны в Чувашской Республике сосудистых растений, включенных и рекомендуемых к занесению в Красную книгу Российской Федерации (2000) 128

6.2.2. Обеспеченность территориальной охраной сосудистых растений в Чувашской Республике 131

6.3. Оценка бета-разнообразия флоры степных и остепненных сообществ ООПТ и ботанико-географических районов Чувашской Республики 140

6.3.1. Сравнительная характеристика флоры заказников Юго-западного района Чувашской Республики 140

6.3.2. Сравнительная характеристика флоры Юго-восточного, Юго-западного и Северо-восточного районов Чувашской Республики 148

ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ КАДАСТРА И РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕТИ ООПТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 154

7.1. Формирование Кадастра ООПТ Чувашской Республики 154

7.2. Критерии репрезентативности сети ООПТ 159

7.3. Место ООПТ Чувашской Республики в сети ООПТ сопредельных территорий Среднего Поволжья 163

7.4. Репрезентативность существующей сети ООПТ Чувашской Республики 169

ГЛАВА 8. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ ООПТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 176

8.1. Определение уровней естественной защищенности и нарушенности природных экосистем 176

8.2. Основные критерии и определение флористической и фитоценотической ценности природных территорий 181

8.3. Предложения по оптимизации сети ООПТ Чувашской Республики 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197

ВЫВОДЫ 198

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 200

Введение к работе

Актуальность темы. Общепризнано, что современная цивилизация развивается в условиях экологического кризиса, сопровождающегося сокращением биоразнообразия. Происходит разрушение естественного механизма регулирования и стабилизации окружающей среды, которые обеспечиваются естественными экосистемами (Горшков, 1995).

Угроза потери многих элементов многообразия жизни, в первую очередь видов и целых комплексов, замены их космополитическими синантропными комплексами организмов заставили осознать биологическое разнообразие как глобальный объект охраны (Юрцев, 1992). Для эффективной охраны биоразнообразия, необходимы его инвентаризация, поиск сохранившихся естественных участков, выявление редких и исчезающих природных объектов и принятие решений по их охране. Наиболее полно решает задачу сохранения естественных природных комплексов система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), но лишь в том случае, если она репрезентативна. Ключевым критерием репрезентативности ООПТ является растительный покров.

До начала 1990-х годов ООПТ в Чувашской Республике создавались без учета критерия биоразнообразия. Сведения о разнообразии флоры и растительности на конкретных ООПТ, необходимые для их оценки, совершенствования сети и ведения кадастра ООПТ, отсутствовали. Наша

7 задача осложнялась еще и тем, что в республике отсутствует современный критический обзор флоры.

Степень научной разработанности проблемы. Главной геологической силой в биосфере В.И. Вернадский (1978) считал живое вещество, плотность и разнообразие которого составляют "страховой полис" человечества (Тимофеев-Ресовский, 1996). В основе устойчивости и организма и сообщества, по отношению к окружающим их воздействиям среды, лежит закон необходимого разнообразия. Различают альфа-разнообразие, под которым понимают видовое разнообразие в пределах одного растительного сообщества, бета-разнообразие сообществ, сменяющих друг друга по градиенту какого-либо фактора среды, и гамма-разнообразие как видовое разнообразие в пределах ландшафта, объединяющее два первых понятия.

В результате хозяйственной деятельности человека происходит деградация и унификация ценофонда, его типологического разнообразия и единства. Освоение природных территорий ведет к образованию крупных контуров с сильными нарушениями, как, например, в широколиственных лесах, европейских степях, "экотонизации" покрова, интродукции организмов, формированию островных природных и полуприродных ландшафтов, итогом которых становится трансформация зонального статуса экосистем (Тишков, 1992).

Обеспечение природно-экологической устойчивости на основе сокращения территорий с нарушенными или разрушенными естественными экосистемами, условий для саморегуляции природных систем является стратегической целью устойчивого развития любой страны мира (Концепция системы..., 1999; Данилов-Данильян, Лосев, 2000). Важнейшую роль в саморегуляции систем играет растительный компонент (Сочава, 1078, 1979; Белов, Волкова, 1976), являющийся фундаментальной средообразующей системой биосферы, показателем экологического состояния природной среды (Атлас биологического..., 1996). Следовательно, значительно возрастает роль

флористики как основы комплексного изучения природы, рационального использования и охраны растительных ресурсов (Скворцов, Тихомиров, 1973).

Простейшим показателем биоразнообразия является конкретная флора ландшафта (Уиттекер, 1980). Для решения задач сохранения генофонда флоры, необходимо завершение учета флоры, составление региональных списков редких и исчезающих видов растений, требующих срочной охраны и обеспечение охраны местообитаний редких растений (Семенова-Тян-Шанская, 1983; Варлыгина, Куликова, Тихомиров, 1988). Из 440 видов покрытосеменных, включенных в Красную книгу России, 36% находятся в опасном состоянии и в любой момент могут быть утрачены (Сохранение биологического..., 1999). По данным Ю.Д. Нухимовской (1994) в 38 заповедниках России известно нахождение 49% сосудистых растений, занесенных в Красную книгу РСФСР. Обобщения о редких растениях, произрастающих на других категориях охраняемых природных территорий, практически отсутствуют.

Неотъемлемой частью общей природоохранной системы является территориальная форма охраны природы, реализуемая через ООПТ различных категорий, статуса и уровня (Н.Ф. Реймерс, Ф.Р. Штильмарк, В.В. Дежкин, Д.Р.Уинер, Ю.Д. Нухимовская, К.П. Филонов, А.А. Насимович, А.М, Краснитский, Ю.Г. Пузаченко, В.Е. Соколов и др.). ООПТ должны быть органично вписаны в систему рационального природопользования и взаимодействия с эксплуатируемыми территориями. При разработке перспективных проблем экологической политики России на одно из первых мест ставятся задачи сохранения и восстановления природной среды, в решении которых значительная роль отводится ООПТ (Экологическая доктрина..., 2002; Сохранение биологического..., 1999).

Основными задачами ООПТ являются сохранение экологического равновесия регионов и биосферы в целом, сохранение биоразнообразия, генофонда живых организмов, экологической информации и глобального резерва возобновимых биологических ресурсов, изучение естественных

процессов. Отнесение их к той или иной категории основывается на природных особенностях и способности выполнять те или иные задачи. В соответствии с их категорией, природной обстановки и антропогенного окружения устанавливается конкретный режим каждой ООПТ. Существование и функционирование систем охраняемых природных территорий имеет планетарное значение, и их роль постоянно возрастает по мере разрушения биосферы и развития экологических кризисов (Дежкин, 1995).

Паневропейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия предполагает создание к 2010 году Общеевропейской экологической сети (ОЭС) территориальной охраны природы, выявление всех наиболее ценных для сохранения биоразнообразия территорий и обеспечение их охраны в рамках единой функционально и территориально связанной системы, включающей территории - ядра сети, буферные зоны, коридоры и зоны экологического восстановления (Тишков, 1995; Соболев, 1997; Шварц, 1998). Основными принципами планирования ОЭС являются следующие: охраняемые участки каждого типа местообитаний должны быть как можно более крупными, многочисленными, включать жизнеспособные популяции уязвимых видов, окружаться буферными зонами. Приоритетом при создании ОЭС является выделение ключевых природных территорий (Рабочая группа..., 2000).

Экологические сети - стратегия, близкая по смыслу к природному, или экологическому каркасу территории, которая определяется как ранжированная по степени экологического значения система переходящих друг в друга участков природы, неразрывная взаимосвязь которых поддерживает экологическую стабильность территории путем предотвращения потери биоразнообразия и деградации ландшафта (Реймерс, 1990; Елизаров, 1998). Экологический каркас - обязательный элемент комплексных схем охраны природы. "Основой развития сети ООПТ может стать ее ориентация на сведения о редких и исчезающих экосистемах, выявление, описание и

10 каталогизация которых в рамках Красной книги экосистем и Кадастра экосистем - необходимое условие решения проблем сохранения ценофонда" (Тишков, 1992).

Оптимальный удельный вес ООПТ не поддается четкой регламентации. Он зависит от физико-географического региона, характера ландшафтов (экосистем), их антропогенной уязвимости и преобразованности, наличия уникальных и находящихся под угрозой уничтожения природных объектов, общего состояния природопользования. Ограничения на этот показатель накладывают экономические потери вследствие изъятия природных ресурсов из традиционного природопользования. (Охраняемые природные..., 1999; Тишков, 1992). Для экологической оптимизации ландшафта необходимо сохранение в той или иной степени неизменном виде подавляющей части пространства планеты — не отдельных процентов территории суши, а в зависимости от степени преобразованности экосистем многих десятков процентов, составляющих для нашей зоны 45-50% (Реймерс, 1994),

Необходимость оптимизации сети ООПТ вытекает из нарушений природных экосистем в результате антропогенного воздействия, фрагментации природных территорий, вызвавшей снижение биоразнообразия; ограничения размеров природных территорий, хаотичности размещения ООПТ, вызывающей изоляцию за счет нарушения миграционных путей и воздействия граничных эффектов (Концепция системы..., 1999). В целях оптимизации сети ООПТ требуются составление кадастра природных и нарушенных земель, расширение сети ООПТ и реставрации нарушенных земель, экологизация сельского хозяйства (Тишков, 1997). Ключевым параметром репрезентативности ООПТ является фитобиота. Флористические критерии выделения заповедных территорий уже рассматривались в литературе (Назимова, 1985; Шеляг-Сосонко и др., 1994; Золотухин, 1996 и др.), однако четкая система оценки природных территорий отсутствует.

В Чувашской Республике площадь лесов, к тому же антропогенно нарушенных, составляет лишь 31%, то есть, далека от необходимой, не говоря уже о доле ООПТ. Для создания функционально единой сети территориальной охраны природы Чувашской Республики, позволяющей сохранить фитоценотическое и флористическое разнообразие, необходимо определение ключевых природных территорий. Основной задачей охраны природы в современных условиях в Чувашской Республике является стабилизация пространственной структуры ландшафта, позволяющая сохраниться природному каркасу, под которым мы понимаем "экологически непрерывную систему природных сообществ, способную к саморегуляции и не испытывающую благодаря своим большим размерам отрицательных последствий фрагментации ландшафта" (Тишков, 1995; Соболев, 1997,1998).

Наиболее полные сведения о флоре Чувашии приводятся в "Определителе высших растений Чувашской АССР" (Куданова, 1965). Эта сводка содержит ряд неточностей и к настоящему времени значительно устарела. В 2001 г. опубликован обобщенный список новых 220 видов флоры (Налимова и др., 2001). О необходимости современного критического обзора флоры Чувашии высказывались В.Н. Тихомиров и др. (Флора Средней..., 1998). Для эффективных мероприятий по охране природных комплексов и устойчивого природопользования в Чувашской Республике назрела необходимость инвентаризации наиболее сохранившихся природных участков и биоразнообразия.

Цель и задачи работы. Целью работы является оптимизации сети ООПТ на основе выявления разнообразия сосудистых растений, как одного из факторов, определяющих экологическую значимость территорий. При выполнении работы ставились следующие задачи:

обобщение имеющихся сведений о флоре и растительности Чувашской Республики, в том числе ООПТ;

выявление разнообразия сосудистых растений на существующих и перспективных ООПТ;

изучение состава и состояния охраны редких и исчезающих видов сосудистых растений и включение их в Красную книгу Чувашской Республики;

формирование Кадастра ООПТ Чувашской Республики;

оценка существующей сети ООПТ Чувашской Республики и разработка предложений по ее оптимизации.

Подзадачами, необходимыми для решения поставленных задач, являлись: выявление встречаемости видов, произрастающих на природных территориях, местообитаний редких видов; проведение ботанико-географического районирования территории республики; определение нарушенности природных систем, репрезентативности существующей сети ООПТ Чувашской Республики и ее места в сети ООПТ сопредельных регионов; выработка критериев оценки природных территорий с точки зрения охраны на них флоры и растительности.

Научная новизна работы состоит в оценке разнообразия сосудистых растений на ООПТ и сравнении с таковым на территории Чувашской Республики в целом, по результатам которых даны предложения по оптимизации существующей сети ООПТ. Составлен список флоры сосудистых Чувашской Республики, выявлены ботанические объекты, нуждающиеся в охране, 19 новых для республики видов растений, новые местообитания 114 редких видов, предложены к охране 40 редких видов, из которых 28 включено в Красную книгу Чувашской Республики. Впервые выполнены ботанические описания 77 природных территорий, в том числе 23 в соавторстве, обобщены сведения по 108 природным территориям. Определена репрезентативность существующей сети ООПТ Чувашской Республики. Предложен метод оценки природных территорий с точки зрения охраны растительного покрова.

Практическая значимость. Разработаны кадастровые материалы по ООПТ, касающиеся нормативно-правового и научного обеспечения в области

13 разнообразия сосудистых растений. Подготовлены предложения по формированию экологической сети, развитию системы ООПТ, Концепции системы охраняемых природных территорий России, соответствующие разделы государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Чувашской Республики с 1993 по 2002 гг., материалы для Сводного списка ООПТ Российской Федерации. Созданная база данных по флористическому разнообразию ООПТ может служить основой для выработки мероприятий по их охране и применяться при экспертизе проектов природопользования.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рамках плановых исследований по теме "Биоразнообразие Чувашии и Присурья" государственного природного заповедника "Присурский".

Реализация результатов исследования. Результаты работы использованы при образовании 12 новых ООПТ, 38 охранных зон, разработке и утверждении Кадастра ООПТ, Положений о 9 ООПТ, подготовке и редактировании Красной книги, программ по вопросам охраны биоразнообразия, Закона Чувашской Республики "Об особо охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике", паспортизации памятников природы.

Апробация работы. Результаты работы представлены и доложены на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и симпозиумах:

- I и III Международные симпозиумы "Степи Евразии" и "Степи Северной
Евразии" (Оренбург, 1997; 2003); Международная научная конференция,
посвященная 100-летию заповедания асканийской степи (Аскания Нова, 1998);
VIII совещание по суркам стран СНГ (Чебоксары, 2002 г.); II Международная
конференция "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении
исчезающих степей Евразии" (Чебоксары, 2002 г.);

- Всероссийские научно-практические конференции, посвященные 125-и
130-летию И.И. Спрыгина "Проблемы охраны и рационального использования

14 природных экосистем и биологических ресурсов1* (Пенза, 1998; 2003); Чтения, посвященные памяти О.С. Колбасова "Актуальные проблемы экологического права России" (Чебоксары-Москва, 2001);

- Первая межрегиональная бассейновая научно-практическая конференция
"Изучение природы и биоразнообразия Присурья" (Чебоксары-Атрат, 1999);
научно-практическая конференция "Роль особо охраняемых природных
территорий в сохранении биразнообразия" (Чебоксары, 2000 г.);

- III и IV республиканские научные конференции "Актуальные
экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 1997; 2000), II
республиканская научно-практическая конференция "Роль особо охраняемых
природных территорий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии
регионов" (Казань, 2002 г.)-

Декларация личного участи автора. Личный вклад автора составляет 70% от полученных результатов, 30% работы выполнено в соавторстве. Положения, выносимые на защиту:

  1. Разнообразие флоры Чувашии обусловлено экотональным положением, ландшафтной дифференциацией и значительным антропогенным воздействием.

  2. Флористическое разнообразие ботанических объектов является основным критерием выбора природных территорий, подлежащих охране в условиях трансформированное растительного покрова.

  3. Основой сохранения флористического разнообразия является выявление и обеспечение охраны естественных природных комплексов и их мониторинг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, 3 работы находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка 493 библиографических источников и 24 приложений. Объем работы составляют 254 страницы, в том числе 24 таблицы и 6 рисунков. Отдельным томом оформлены 24 приложения на 248 страницах, которые содержат: 1), 2) перечни исследуемых природных территорий и типов

15 растительных сообществ; 3)- 15) списки сосудистых растений Чувашской Республики в разрезе ботанико-географических районов, существующих и проектируемых ООПТ; 16) площадь охраняемых дубрав по отношению, к общей их площади по типам леса на 1992 и 2002 гг.; 18) новые для Чувашской Республики виды растений; 19) новые места произрастания редких и исчезающих видов растений; 17), 21) расчетные параметры флористического богатства и пространственного разнообразия флоры Чувашской Республики и сопредельных регионов, флористической и фитоценотической ценности природных территорий; 20), 22) - 24) картосхемы обследования отдельной ООПТ, ботанико-географического районирования и оптимизации сети ООПТ Чувашской Республики.

Краткая история изучения растительного покрова Чувашской Республики

Изучение растительного покрова Чувашской Республики было начато в конце XIX - начале XX веков СИ. Коржинским (1885, 1888), Н.А. Бушем (1891), А.П. Шенниковым (1920), И.И. Спрыгиным (1986) и др. Первые исследования степных участков были проведены СИ. Коржинским, занимавшимся разрешением вопроса о местонахождении границы между лесом и степью и степени распространения и характере лесов в пределах Казанского края. В.И.Талиевым (1897) описан степной фрагмент на северо-западе республике на Ильиной горе. О произрастании ели на южной границе ныне Чебоксарского района упоминается в работах В. Громова (1854) и Р. Ризположенского (1895). Первые научные исследования и опытные работы в дубравах были проведены Б.И, Гузовским (1897, 1913), которым выделены типы леса, разработаны способы ведения лесного хозяйства, А.А. Хитрово — почвенные и геоботанические описания дубрав (1907). В работе И.И. Спрыгина (1986) встречаем упоминание об изучении сфагновых болот Соснового и Светлого возле дер. Большие Алгаши в бассейне р.Алгашки Е.К. Штукенберг, у с.Сиявы - А.П. Шенниковым, у г. Алатырь — СИ. Коржинским.

Детальные геоботанические исследования республики были проведены экспедицией под руководством А.Я. Гордягина с 1926 по 1932 гг. (1934; Гордягин и др., 1933). Наиболее значимыми являются труды А.Д. Плетневой-Соколовой, работавшей в составе экспедиции А.Я. Гордягина и посвятившей изучению растительности и флоры Чувашии около 40 лет (1928; 1940; 1951; 1952; 1955; 1957; 1959). В 1963 г. ею с соавторами был издан "Русско-чувашский словарь названий растений, произрастающих на территории Чувашии" (1967, 2-е изд.).

Дальнейшие обобщающие работы во многом основывались на материалах А.Д. Плетневой-Соколовой: "Определитель высших растений Чувашской АССР" З.М. Кудановой (1965), труды B.C. Порфирьева (1967, 1971) и др. С тех пор исследования растительности и флоры Чувашии проводились эпизодически по отдельным проблемам. Можно выделить работы по лесному хозяйству Д.Г. Гурьева, дубравам - В.П. Глебова, B.C. Порфирьева, В.П. Воротникова, сосновым лесам - A.M. Семеновой-Тян-Шанской, выявлению южной границы распространения ели — И.А. Яруткина, Заволжью — Л.П. Тепловой, отдельным группам растений - В.Г. Папченкова, адвентивной флоре — А.В. Димитриева и Н.Г. Ильми неких и др. Результатом подвижнической работы по охране растений А.В. Димитриева и других исследователей явилось издание в 1981 г. Каталога "Редкие и исчезающие растения и животные Чувашской АССР", а в 2001 - Красной книги Чувашской Республики.

О растительном покрове ООПТ, образованных до начала настоящей работы (с 1973 по 1981 тт.), данные крайне скудны. Существуют описания "Тюрлеминского склона" (Коржинский, 1885; Плетнева-Соколова, 1940), Аттиковского остепненного склона (Воротников, 1987), расположенного на территории современного заказника; озера Светлое (Плетнева-Соколова, 1940), включенного в настоящее время в состав памятника природы "Группа торфяных болот Мульча-Топи". Отдельные сведения о растительном покрове подлежащих охране торфяных месторождений содержатся в отчете Горьковской геологоразведочной экспедиции (1978). Изучались лесоводственные характеристики культур дуба, созданных под руководством и по способу Б.И. Гузовского (Гузовский, 1913; Удачин, 1965), растительность некоторых охраняемых теперь озер (Рузский, 1916; Губаева, 1968; Семенова, 1976). О необходимости охраны различных ботанических объектов в своих работах высказывались многие (Спрыгин, 1986; Гурьев, 1970; Анашкин, 1971; Порфирьев, 1971; 1975; Полуяхтов, 1978; Воротников, 1978; 1987; Олигер, 1991; Теплова, 1991; 1998; Ефейкин, Димитриев, 1993; Боченков, Глушенков, 1993; Айдак, 1993; Димитриев, Гафурова, 1994; Глушенков, Яковлев, 1999 и др.) -почти все, кто занимался исследованиями на территории республики.

Наиболее значимыми в изучении флоры и растительности ООПТ являются следующие опубликованные работы автора: по степным и остепненным участкам (1997а,б, 19986, 1999в, 2000а, 2002б,в, 2003а,г), дубравам (2002г), озерам (20016), Порецкому району (2002г), новым и редким видам растений ООПТ (19996, 2003 в), в соавторстве с Л.П. Тепловой по национальному парку "Чаваш варманё" (2002) и Козловскому району (2003); - работа ЛЛ. Тепловой по Природному парку "Заволжье" (1998); - работы Н.В. Налимовой: по участкам заповедника "Присурский" (1999, 2000, 2001, 2002, 2003); - а также Проект организации Национального парка "Чаваш варманё", содержащий общие сведения о растительности этой территории (1994-1995).

В истории развития сети ООПТ Чувашской Республики можно выделить три этапа.

Первый этап охватывает XVIII и XIX века. Первые кардинальные меры по охране лесов были приняты Петром І. В соответствии с его Указами 1703, 1704, 1717—1718 годов дубравы вдоль р. Волги на 100 верст от каждого берега и вдоль р. Суры на 50 верст были объявлены заповедными для нужд русского флота. Было произведено их упрощенное описание и впервые организована служба лесной охраны. В этих дубравах, названных "корабельными", производилась лишь выборочная рубка деревьев дуба "на прииск", то есть только тех, которые достигли определенного размера и были пригодны для нужд кораблестроения. Нарушение установленного заповедного режима строго каралось. "Корабельные" дубравы Чувашии сохранялись до 1860 года, после чего их особый статус был отменен (Корабельные дубравы..., 1997).

В 1821 г. первой комиссией Отделения корабельных лесов была выделена Сурская лесная дача площадью 17 572 га, бывшая частью Больше-Сурской корабельной рощи. До 1889 г. дача входила в состав Сурского лесничества Симбирской губернии. Леской массив бывшей Сурской дачи в настоящее время представлен территорией Алгашинского лесничества, значительной частью Дубовского и южной частью Мыслецкого лесничеств Шумерлинского лесхоза. На ее территории сохранился не тронутый сплошными рубками участок заповедника. Сурская дача разделена речкой Алгашкой примерно на две равные части: северную, где в прошлом преобладали дубняки липово-снытевые, и южную (ельники липовые, дубняки елово-липовые).

Ботанико-географическое районирование

Биологическое разнообразие в пространственной перспективе складывается из таксономической и хорологической структуры экосистем. При этом растительный покров отражается как ботанико-географическое районирование, разрабатываемое на основе физико-географического районирования при интегральном учете флористических, фитоценотических и почвенных показателей (Малышев, 1987, 1992). Без специального природного районирования на основе ландшафтно-географического и биогеографического подходов сеть ООПТ не имеет научной основы.

Согласно ботанико-географическому районированию Европейской части СССР (Растительность Европейской..., 1980) Чувашская Республика расположена на стыке трех областей: европейской широколиственной, евразийской таежной (хвойнолесной) и евразийской степной. Лесорастительное районирование СССР С.Ф. Курнаева (1973) разделяет территорию республики, расположенную в Евразиатской лесной области, на две провинции: Скандинавско-русскую (Центральный округ зоны широколиственных лесов - вся западная половина Чувашии за г.Чебоксары) и Восточную часть Русской равнины (Округ широколиственных лесов предуральской равнины - восточная часть ЧР). По ландшафному районированию (Исаченко, Шляпников, 1989), определяющим критерием которого служит твердый фундамент ландшафта, на территории республики выделены 4 группы ландшафтов: низменная аллювиальная зандровая равнина восточноевропейского подтипа подтаежного типа (Заволжье и Присурье), возвышенные эрозионные равнины с суглинками (Приволжье), возвышенные эрозионные пластовые равнины на мезозойских и кайнозойских глинах, песчаниках, мелу (Центр и Юго-запад), возвышенные эрозионные пластовые равнины на пермских пестроцветных и терригенно карбонатных породах (Северо-восток) восточноевропейского широколиственнолесного подтипа суббореального гумидного типа ландшафта.

Дифференциация природных условий ландшафтного уровня в лесостепной зоне довольно значительна на сравнительно небольших пространствах. Так, один из компонентов ландшафта, почвы, в пределах Чувашии варьирует от скрытоподзолистых и дерновоподзолистых разностей до выщелоченных черноземов. Неоднородно и морфологическое строение ландшафтов. В частности, площади балок колеблются от 16,2% от общей площади сельскохозяйственных земель в северных и до 4,3% - в южных районах Чувашии. Урожайность сельскохозяйственных культур различается почти вдвое и т.д. Наиболее четкие структурные различия ландшафтов лесостепи связаны с наиболее резкой сменой геологической основы: четвертичные зандровые пески и коренные породы различного возраста. На большей части четвертичных песков сохранились в малоизмененном виде комплексы с лесными биоценозами. Остальная территория в основном представлена сельскохозяйственными ландшафтами. Эволюция ландшафтов на современном этапе связана с ландшафтообразованием прошлых эпох, главным образом, через степень расчленения. Главной непосредственной причиной ландшафтной дифференциации лесостепи являются особенности общей циркуляции почвенно-грунтовых вод, влияющие на степень элювиальности почв (Миронов, Ступиіііин, 1983).

Природное, физико-географическое, почвенно-эрозионное, растительное и биогеографическое районирование республики, в том числе и в составе регионов, проводилось многими авторами (Димитриева, 1952; Плетнёва-Соколова, 1952; Ступишин (Физико-географическое..., 1964); Андреев, 1971; Алексеев, Якимова, 1975; Миронов, Ступишин, 1983; Почвы Чувашии..., 1987; Папченков, 1991 и др.; Арчиков, 1995; Папченков, Димитриев, 1999; Карягин, 2001; Саксонов, 2001, Состояние биоразнообразия,.., 2002 и др.).

Наше районирование построено на основе ботанико-географического районирования Европейской части СССР (Растительность Европейской..., 1980), физико-географического районирования Среднего Поволжья (Физико-географическое..., 1964) и растительного районирования А.Д. Плетнёвой-Соколовой (1940, 1952) и объединяет флористическое и фитоценотическое районирования с учетом как исторических, так и современных условий формирования растительного покрова (Малышев, 1973). Предлагаемое ботанико-географическое районирование разделяет территорию республики на 7 районов (см. прил. 23).

. Заволжье (ЗВ) расположено на левом берегу р.Волги и включает всю заволжскую часть Чувашии с типичным низменно-полесским ландшафтом (2 тыс. км2), а также акваторию Чебоксарского водохранилища с островами.

По ботанико-географическому районированию Европейской части СССР Чувашское Заволжье расположено в евразийской таежной (хвойнолесной) области Урало-Западно-сибирской таежной провинции Камско-Печорско-Западно-уральской подпровинции сложных еловых (подтаежных) лесов. По физико-географическому районированию Среднего Поволжья территория входит в состав Ветлужско-Кокшагского полесского района Лесной провинции низменного Заволжья подзоны смешанных лесов; по растительному районированию - относится к Заволжскому боровому району.

Бывшая волжская пойма шириной 3-6 км площадью 15 тыс. га в настоящее время затоплена водами Чебоксарского водохранилища. Основная часть этого района представляет комплекс волжских террас. Первая из них имеет высоту 15-20 м, вторая- 45-60 м над волжским урезом воды. Третья терраса сохранилась в виде двух небольших участков Липшинской возвышенности, поднимающихся над Марийской низиной до высоты 90-120 м. Территория почти сплошь покрыта зандровыми (приледниковыми) песками, отличающимися высокой водопроницаемостью и являющимися хорошими аккумуляторами влаги. Густота овражно-бал очной сети не превышает 0,4 км на 1 км. Малый уклон местности, слабый дренаж территории реками и большое количество выпадающих осадков (до 550 мм в год) обуславливают высокий уровень грунтовых вод и заболачивание, чему способствует также и Чебоксарское водохранилище. Здесь распространены сфагновые болота и озёра с заболоченными берегами и развитым сплавинообразованием.

В растительном покрове преобладают сосновые леса. По возвышенным местам распространены сосняки лишайниковые, в понижениях - сосняки-зеленомошники, которые по границам болот переходят в сосняки сфагновые.

На островах Чебоксарского водохранилища сохранились фрагменты заволжских смешанных лесов и высокой поймы, которые подвержены влиянию колебаний уровня водохранилища, подтоплению низменных и ксерофитизации возвышенных участков, а берега — эрозии от волнового прибоя.

Государственный природный заказник "Ковыльная степь"

Государственный природный заказник "Ковыльная степь " Заказник площадью 38,2 га находится на крутом, глубоко изрезанном оврагами, возвышенном берегу р. Волги в Козловском районе, рядом с д. Курочкино. Геолого-почвенные и климатические условия сформировали фитоценоз ковыльной степи, расположенный на вершине холмообразного плато со ступенчатым перепадом высот. Согласно классификации Е.М. Лавренко (1980), рассматриваемый фитоценоз ближе всего к эколого-географической группе Приволжских остепненных лугов и луговых степей, но расположен гораздо севернее их. Подобные фитоценозы приурочены к дерново-карбонатным почвам, у выхода на дневную поверхность верхнепермских светло-серых, сильно известковых мергелей и рыхлых известняков на склонах с южной экспозицией (Плетнева-Соколова, 1952).

Исследования проводятся с 1995 г. (Гафурова, 1997; 1999; Гафурова, Теплова, 2002), В 1996 г. было подготовлено обоснование и образован заказник. Это самый северный и единственный участок ковыльной степи в республике, находящийся за пределами степных районов. Доминирующим видом здесь является Stipa pennata, проективное покрытие которого в возвышенной части заказника достигает 3-4 баллов по шкале Ж. Браун-Бланке. Кроме того, встречаются растения, характерные для степей, остепненных склонов и суходольных лугов: Fragaria viridis, Centaurea scabiosa, Festuca sulcata, Festuca ovina, Nonea pulla, Geranium sibiricum, Amoria montana, Poa angustifolia, Galium verum, Potentitta argentea, Agrimonia eupatoria, заросли Calamagrostis epigeios. Из редких видов произрастают Gentiana cruciata, Campanula sibirica, Diantus Borbasii. Рассеяно, иногда пятнами, среди ковыля произрастают луговые травы, местами увеличивая свое участие в составе фитоценоза, особенно на пониженных участках склона: Bromopsis inermis, Phleum pratense, Poa pratensis и P. compressa, Trifolium pratense, Geranium pratense, Centaurea jacea, Galium mollugo. На склоне глубокого оврага с северной экспозицией встречаются элементы соснового леса: Juniperus communis, Hieracium pilosella, Antennaria dioica, Viola rupestris, всходы Pinus sylvestris и пятна зарослей Calamagrostis epigeios. Травянистый покров обрывистых глинистых склонов оврага разрежен и состоит большей частью из рудеральных видов. За пределами ковыльника, где ведется пастьба скота, лугово-степное разнотравье вытесняется пастбищными и сорными видами. В овраге, по дну которого протекает ручей, произрастают влаголюбивые виды, а на склоне - древесно-кустарниковая растительность: Betula pendula, Ulmus glabra и U. laevis, Viburnum opulus, Corylus avellana, Sorbus aucuparia, Salix caprea и S. triandra, Malus sylvestris, Rubus caesius, Rosa majalis, Acer negundo.

Большой интерес представляет сочетание на склоне степных и влаголюбивых видов растений. Это обусловлено выходом подземных вод на поверхность на склонах оврага и хорошей дренированностью почв, благодаря которой увлажненные участки невелики и перемежаются с сухими, образующими степной фитоценоз. Из влаголюбивых встречаются редкие виды растений: Eriophorum polystachyon, Dactylorhiza incarnata.

По словам местных жителей, ковыльник иногда выжигается. Вопрос о влиянии пала, уничтожающим накопившийся растительный войлок, на возобновление ковыля требует изучения. В последнее время наблюдается олуговение подвершинной части ковыльника.

Всего на территории заказника выявлено 175 видов сосудистых растений, в том числе 13 редких (см. прил. 7). Данный участок ковыльной степи является уникальным для республики северным форпостом степей, сохраняющим генофонд вида из Красной книги России.

. Яльчикский участок заповедника "Присурский " Яльчикский участок заповедника "Присурский" образован в 2000 г. и находится в Юго-восточном районе республики, где распространены выщелоченные черноземы, и представляет собой луговую степь в типчаковой стадии дигрессии с единичными представителями красочного разнотравья. На возвышенных местах склона доминирует Stipa capillata, встречаются характерные для степей виды растений, многие из которых являются редкими для республики: Salvia verticillata, S. stepposa, Astragalus austriacus, Onosma simplicissima, Campanula wolgensis, Stachys recta и другие (Гафурова, 1997a; 1997в; 19986; 19996; 1999г; Налимова 2000в; 20016; 2002). По-видимому, именно этот склон, описанный А.Д. Плетневой-Соколовой (1940) как сурковый участок бывшей кустарниковой степи близ д. Суринское, назван исконно степным. Склон сильно выбит скотом, подвержен сильным оползневым явлениям и нуждается в охране.

. Памятник природы "Шемалаковскийландшафт" Памятник природы расположен у южного края приводораздельного плато левобережной долины р. Карла. Здесь находится широко известный в геологической литературе район Карлинских дислокаций, где породы каменноугольной системы выходят на поверхность. В примыкающем к обнажению лесном массиве Чувашской Республики на карбонатных почвах сложился уникальный остепненный биогеоценоз. Основная часть лесного массива представлена средневозрастными насаждениями Pinus sylvestris (бонитет 1, полнота 0,7). Типы условий местопроизрастания - сосняк дубовый и сосняк орляковый. В подлеске средней густоты представлены Juniperus communis, Euonymus verrucosa, Rosa majalis. На опушке леса отмечены Stipa pennata, Polygala sibirica, Thymus marschallianus, Campanula wolgensis, C.sibirica, Gentiana cruciata, Echinops ritro, Salvia stepposa; в сосняке дудовом с участием Quercus robur произрастают Prunus spinosa, Spiraea crenata, Cerasus fruticosa, Juniperus communis, Adonis vernalis, Pulmonaria angustifolia, Anemone sylvestris, Iris aphylla, Scorzonera purpurea, Pulsatilla patens, Eremogone biebersteinii, Eremogone micradenia, Origanum vulgare, Pyrethrum corymbosum — всего более 20 редких и исчезающих видов растений Чувашской Республики (прил. 9), в том числе Iris aphylla - вид, считающийся исчезнувшим в соседней Республике Татарстан (Красная книга..., 1995).

Геологическое обнажение за последние годы срыто карьером и практически уничтожено. Исчезла и часть склона над обрывом реки Карлы вместе с редкими степными растениями. Необходимы срочные меры по сохранению памятника природы.