Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата "Гумирал" в лесных питомниках Среднего Поволжья Сахнов Владимир Васильевич

Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата
<
Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата
>



Сахнов Владимир Васильевич. Особенности развития сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) при использовании препарата "Гумирал" в лесных питомниках Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Уфа, 2007.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1185

Содержание к диссертации

Введение

1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10

2.КРАТКАЯ ФИЗЖО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 32

2.1 Климат 32

2.2 Рельеф, геология, почвы и гидрология 36

2.3 Растительность 39

2.4 Метеорологическая характеристика вегетационных периодов 2003-2005 гг. 42

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45

3.1 Краткая характеристика объектов исследований 45

3.2 Лабораторные методы исследований 45

3.3 Полевые методы исследований 47

3.4 Статистическая обработка результатов исследований 49

4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ПРОРОСТКОВ И СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА 50

4.1 Содержание фотосинтетических пигментов в хвое сеянцев 50

4.2 Влияние удобрений на посевные качества семян, рост и повышение устойчивости проростков к заболеваниям в лабораторных условиях 56

4.3 Влияние различных способов применения удобрений на рост и развитие сеянцев сосны и лиственницы в условиях питомников 56

4.4 Влияние удобрений и препаратов примененных в опыте на агрохимические показатели почвы 128

5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА (ЗАКЛЮЧЕНИЕ) 134

5.1 Эффективность применения «Гумирала» при предпосевной обработке семян 134

5.2 Влияние минеральных удобрений, органо-минерального удобрения «Гумирал» и стимуляторов роста растений, способов их применения на рост сеянцев и повышение устойчивости к заболе- 136 ваниям

5.3 Повышение содержания фотосинтетических пигментов с помощью минеральных удобрений, органо-минерального удобрения «Гумирал» и способов их применения. 138

5.4 Влияние удобрений и препаратов на агрохимические показатели почвы. 139

5.5 Эффективность применения минеральных удобрений, органо-минерального удобрения «Гумирал», стимуляторов роста растений при различных способах их применения. 140

5.6 Предложения производству 140

ВЫВОДЫ 142

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В настоящее время проблеме восстановления лесов особенно хвойных пород, таких как сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) в условиях Среднего Поволжья уделяется повышенное внимание лесоводов. Одним из основных приемов искусственного ле-совыращивания является создание лесных культур, для закладки которых требуется значительное количество высококачественного посадочного материала. Поэтому проблеме выращиваемого посадочного материала уделяется огромное значение в системе современного лесовосстановления (Ведерников, 1991; Баркова, Романов, 1996; Родин, Родин, 1996).

Существующие приемы повышения качества выращиваемых сеянцев хвойных пород используют весь комплекс мероприятий: соответствующую обработку почвы, подготовку семян, рациональную технологию посева, интенсивный уход, применение средств защиты, стимуляторов роста растений и минеральных удобрений. Эти приемы при условии их грамотного применения обеспечивают получение стандартного посадочного материала. Однако на практике мы имеем, что основная часть крупных питомников в Среднем Поволжье была заложена в конце 60-х - 70-х годах прошлого века. В течение всех этих десятилетий питомники интенсивно эксплуатировались, применялись средства защиты растений в необоснованно завышенных нормах, да и сама технология выращивания сеянцев предусматривает вынос с территории питомника наиболее плодородного слоя почвы при выкопке посадочного материала, в результате этого баланс минерального питания и микрофлоры почвы был нарушен. Одно из последствий этого - накопление патогенов и широкое распространение в питомниках таких заболеваний сеянцев, как инфекционное полегание сосны и лиственницы (Ведерников, 1991,1992; Романов, 1994).

Оптимизации выращивания посадочного материала были посвящены многие исследования (Победов, 1972; Редько, Огиевский и др., 1983; Романов, 1994, и др. авторы). Эти исследования осложняются недостаточно благоприятными экологическими условиями лесных питомников, большим ассортимен-

том выращиваемых пород и их разными биологическими особенностями выращивания. Основными экологическими факторами, ограничивающими рост, развитие посадочного материала в питомниках Среднего Поволжья и создающими трудности при его выращивании, являются общий недостаток увлажнения и бедность почв.

Разработка методики выращивания сеянцев первого года жизни в питомниках и исследование взаимосвязей состояния растений с ритмичностью их роста, минерального питания молодых растений позволит усовершенствовать научно обоснованную систему питания сеянцев сосны и лиственницы и способы внесения минеральных и органо-минеральных удобрений.

При выращивании посадочного материала в лесных питомниках необходимо улучшить условия питания, чтобы выращивать биологически здоровые сеянцы и саженцы хвойных пород, стойкие против неблагоприятных условий внешней среды, способные хорошо приживаться на постоянном месте и давать хороший прирост.

Цель работы - определить экологически безопасные приемы комплексного применения минеральных удобрений, органо-минерального удобрения "Гумирал", стимуляторов роста растений, направленных на улучшение полевой всхожести, роста, содержание фотосинтетических пигментов и повышение устойчивости сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) к заболеваниям в посевном отделении питомника

Задачи исследования:

1. Обосновать применение органо-минерального удобрения «Гумирал»

и стимуляторов роста при предпосевной обработке семян сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева.

2. Охарактеризовать влияние минеральных, органо-минерального удоб
рения «Гумирал» и стимуляторов роста растений и способов их применения на
биометрические показатели и содержание пигментов фотосинтеза в хвое сеян
цев сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в системе «фактор - эф
фект».

3. Оценить влияние минеральных, органо-минеральных удобрений, стимуляторов роста и их сочетаний, а также способов внесения на состояние сеянцев сосны и лиственницы первого года выращивания.

Организация исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках бюджетной темы Филиала ФГУ ВНИИЛМ Татарская ЛОС «Технологии интегрированных лесозащитных мероприятий с использованием биологических и химических средств» (№ ГР 3.8/1); программы приоритетных направлений развития науки в Республике Татарстан на 2001-2005 годы по направлению «Экологическая безопасность» (грант № 09-9.3-223 / 2005-Ф), а также при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, (№12-ЛХ 2003 г., №12- ЛХ 2004., №72-ЛХ 2005).

Научная новизна. В условиях лабораторного и полевого экспериментов установлены экологически оптимальные уровни внесения нового органо- минерального удобрения «Гумирал», обеспечивающие максимальное развитие сеянцев сосны и лиственницы, устойчивость к инфекционному полеганию сеянцев и повышающие параметры минерального состава почв.

Изучено влияние минеральных, органо-минерального удобрения «Гумирал» и их сочетаний, стимуляторов роста на биометрические показатели и содержание пигментов фотосинтеза в хвое сеянцев сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в условиях питомника.

Показано снижение негативного воздействия от инфекционного полегания сеянцев сосны и лиственницы в системе «фактор - эффект» в зависимости от вида и способа применяемых удобрений.

Практическая значимость. Рекомендуемые способы внесения органо-минерального удобрения «Гумирал» и минеральных удобрений, стимуляторов роста растений, а также способы подготовки семян позволяют улучшить качественные характеристики сеянцев сосны и лиственницы, уменьшают их гибель от инфекционного полегания, сводят к минимуму вмешательство в экологическую систему питомника.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Способы внесения, виды вносимых минеральных, органо-минеральное удобрение «Гумирал», а также стимуляторы роста оказывают положительное влияние на развитие сеянцев сосны и лиственницы.

  2. Органо-минеральное удобрение «Гумирал», стимуляторы роста «Гибберсиб» и «Гумат натрия» положительно влияют на посевные качества семян, биометрические показатели проростков сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева, а также способствуют повышению их устойчивости к заболеваниям.

  3. Применение удобрений и препаратов положительно влияет на агрохимические показатели почвы и обеспечивает восстановление плодородия питомника.

Личный вклад автора. Закладка и проведение полевых и лабораторных опытов, отбор и подготовка проб почвы и сеянцев, выполнение биохимических экспериментов, камеральные работы, статистическая обработка полученных результатов, их обобщение и формулирование выводов выполнялись лично соискателем. Агрохимические анализы почвы и анализ на содержание фотосинтетических пигментов выполнены при участии автора на оборудовании Центра защиты леса, селекционного семеноводства и химизации Агентства лесного хозяйства Республики Татарстан. За период исследования было обследовано около 120 образцов почвы, более 14000 сеянцев сосны и лиственницы, у которых проведены около 98000 измерений.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 6 печатных работах, в том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях: «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов Волжско-Камского региона» (Казань, 2004 г.); «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Казань, 2005 г.); научно-

производственных совещаниях: «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (Чебоксары, 2005 г.); «Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов» (Казань, 2006 г.). Положения диссертационной работы изложены в научном отчете «Разработка и внедрение экологически чистых технологий с целью оптимизации интегрированной системы выращивания и защиты сеянцев от болезней основных лесообразующих пород в лесных питомниках Республики Татарстан», (№72-ЛХ 2005); в гранте Академии наук Республики Татарстан по направлению «Экологическая безопасность», тема: «Оптимизация питания сеянцев сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в связи с устойчивостью к болезням", (2005 г.), «Определение воздействия способов внесения и видов вносимых удобрений на биометрические показатели и отпад сеянцев сосны и лиственницы», (грант № 09-9.3-223 / 2005-Ф Казань, 2005); в научном отчете по теме «Разработка научно- обоснованных предложений по совершенствованию технологии выращивания хвойных пород на базе комплексной механизации с использованием средств химии» (Казань, 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице и включает введение, 5 глав, предложения производству, выводы, 52 таблицы, 26 рисунков, список литературы, включающий 159 наименований, в том числе 14 на иностранных языках и приложений.

Большую помощь в закладке опытных участков, посеве и проведении камеральных работ оказали сотрудники Филиала ФГУ ВНИИЛМ Татарская ЛОС А.В. Токарев и Н.С. Федорова, которым автор выражает глубокую благодарность.

Опыт использования удобрений при выращивании древесных пород (обзор литературы)

Первые питомники для выращивания сеянцев появились на рубеже 18- го века, основная же часть крупных базисных питомников в средней полосе России заложена в конце 60 - начале 70-х гг. XX века, т. е. функционируют уже более 30 лет, а в некоторых случаях и более 50 лет. Производительность этих питомников в последние годы заметно снизилась, уменьшился выход стандартных сеянцев с единицы площади, снизилось качество посадочного материала, происходит ухудшение физических свойств почв и накопление в ней возбудителей болезней сеянцев. По мнению ученых занимавшихся проблемой восстановления плодородия почв (Газизулин, 1989; Ведерников, 1991, 1992; Мазур, Барвинский, 1993; Родин, Родин 1996) «несбалансированное внесение минеральных удобрений, необоснованное применение гербицидов ведет к нарушению биологических процессов в почве».

Рассматривая агрономическую и агрофизическую характеристику почв Среднего Поволжья, нужно отметить, что некоторые из них особенно черноземные обладают довольно высоким потенциальным плодородием. Однако запасы азота, фосфора, калия и других элементов питания и в них не безграничны. Для подтверждения этого можно сослаться на исследования А.М. Гринь-ченко и др. (1969) которые показали, что за период 52 года запасы гумуса снизились с 9,4 до 5,5%, соответственно этому значительно уменьшилось содержание валового азота.

Так, Н.М. Ведерников, СЮ. Селивановская и ряд других исследователей отметили, что проблема истощения почв, вызывающая озабоченность и требующая скорейшего решения, в Среднем Поволжье одна из главных. «Многолетняя эксплуатация питомников привела к уменьшению содержания гумуса и, как следствие, снижению продуктивности почв питомников» (Ведерников, Селивановская и др., 2001).

Н.Д. Васильев (1982) выделяет основные показатели почвы, влияющие на рост и развитие сеянцев, это гранулометрический состав почвы, насыщенность ее основаниями, кислотность, содержание в почве гумуса, подвижных форм фосфора и обменного калия.

А.Б. Воронкова (1973). отмечает, что при понижении уровня содержания гумуса в почвах питомников значительно уменьшается выход и вес сеянцев сосны и ели. Для нормального развития сеянцев этих пород необходимое его количество должно быть не менее 4%.

Из-за применения экологически и агротехнически необоснованных технологий на значительной части площадей питомников происходит деградация почвы, снижение ее плодородия. В целом по Российской Федерации из общей площади питомников каждый третий гектар имеет низкое (менее 2%) содержание гумуса и кислую реакцию среды, 35% площадей низкую обеспеченность К20 и Р205. Кроме этого, предприятия вносят заведомо низкие дозы органических удобрений, которые заметного улучшения почвенного плодородия не дают, некачественные органические удобрения, либо неправильное их применение ухудшают итак небогатое плодородие почв питомников.

Продуктивность питомников снижается даже при высокой обеспеченности питательными веществами из-за высокой плотности почвы, что в ряде случаев и происходит. Особенно это характерно для площадей с слабогумусиро-ванными дерново-подзолистыми почвами, используемыми для выращивания посадочного материала в течение длительного времени. Многократный проход машин и орудий повышает ее плотность, разрушает структуру, что ухудшает водный, воздушный и тепловой режимы и в целом лесорастительные свойства. Несмотря на принимаемые меры, в целом по Российской Федерации не произошло резкого повышения плодородия почв. Органические удобрения вносят в заниженных дозах, без необходимой подготовки, что снижает их эффективность, мало высевается сидератов, недостаточно проводится известкование, недостаточно проводится борьба с сорной растительностью, которая в свою очередь отнимает элементы питания у сеянцев культурных растений.

Некоторые авторы (Будавичене и др., 1988) утверждают, что «без обогащения почвы дополнительным органическим веществом внесение минеральных удобрений неизбежно ведет к невосполнимой деградации плодородного слоя почвы». Однако имеется ряд исследований (Щербаков, Косолапова, 1988) утверждающие, что применение минеральных удобрений в течение 34 лет стабилизировало гумусовое состояние почвы, повысило ее ферментативную активность, способствующую мобилизации в почве азота, фосфора и калия. Изучая систематическое применение минеральных удобрений, в сероземных почвах, A.M. Гусейновым (1987) наблюдалось не только сохранение исходного уровня содержания гумуса, но и его незначительное накопление, общего азота и органического углерода. Заметное увеличение содержание гумуса отмечено при внесении N180P90 кг в д.в. на га ежегодно. Наибольшее влияние на содержание общего азота и органического углерода оказывало внесение N90P90K90 или NigoPpo кг в д.в. на га. Применяя минеральные удобрения СМ. Концевая и И.П. Дерюгин (1988) добились накопления минеральных и органических питательных веществ в почве.

Изменение условий почвообразования происходит еще при закладке питомников и продолжается в течение всего срока эксплуатации, что вызывает смену почвообразовательных процессов, морфологические изменения почвенного профиля и условий миграции химических элементов. В почвах лесных питомников наблюдается потеря гумуса, Р, К и значительное увеличение содержания тяжелых металлов, преимущественно в верхних горизонтах (Воробьева, 1999).

Климат

Республика Татарстан расположена в центре Среднего Поволжья, на востоке Русской равнины, в средней части бассейна реки Волги и нижней части бассейна реки Камы, в лесной и лесостепной зонах. Территория республики занимает 67,6 тыс. км2 и ограничена координатами 5358 -5639 с. ш. и 4715 -5418 в.д. Наибольшая протяженность с севера на юг - 270 км и с юго-запада на северо-восток - 460 км (Колобов, 1968).

Климат Среднего Поволжья умеренно континентальный, что обусловлено его географическим положением в глубине материка. Несмотря на значительную площадь и большую протяженность с запада на восток, климат однороден, в связи, с чем в дальнейшем климатические факторы будут характеризоваться данными метеостанции Казань (опорная), в районе которой располагались опытные участки.

Климат рассматриваемого района по температурным условиям делится на два резко выраженных периода: холодный - с отрицательными температурами и снежным покровом и теплый.

Начало холодного периода, характеризующееся переходом средней суточной температуры через 0, приходится на 28 октября (Колобов, 1968). Окончанием холодного периода является дата устойчивого перехода среднесуточной температуры через 0 в сторону плюсовых температур; в описываемом районе она приходится на 5 - 10 апреля. Длительность периода с отрицательными температурами составляет 163 дня. Переход среднесуточных температур через - 5 проходит осенью 17 ноября, весной - 24 марта. Продолжительность периода с температурами ниже -5 составляет 128 дней. Переход среднесуточных температур через -10 проходит соответственно 8 декабря и 7 марта. Про должительность этого периода - 90 дней. Единого устойчивого периода со среднесуточными температурами ниже -15 не образуется. Средне число дней за весь зимний период с температурами ниже -15 составляет 26, с температурами ниже -20 и 25 соответственно 15 и 5 дней. Самыми холодными месяцами являются январь и февраль. Абсолютный минимум температур доходит до -52.

Высота снежного покрова, достигающая максимума во второй декаде марта, составляет 45-60 см на защищенных площадках и 30-40 см на открытых местах. Средняя глубина промерзания в почве - 105 см, максимальная - 150 см. Снежный покров сходит, в среднем, 9 апреля. Число дней в году с устойчивым снежным покровом составляет 141-164. Средняя дата появления снежного покрова 24 октября -1 ноября; средняя дата разрушения устойчивого снежного покрова 7-18 апреля.

Переход среднесуточных температур через 0 весной проходит, в среднем 8 апреля. Продолжительность периода со среднесуточными температурами 0 и выше составляет 196-208 дней. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 0 составляет 2420-2640 С. Переход среднесуточных температур через +5 происходит: весной 21 апреля, осенью 9 октября. Продолжительность этого периода - 170 дней; сумма среднесуточных температур; составляет 2430 С. Период со среднесуточными температурами свыше 10 С длится 133 дня, с 7 мая по 18 сентября. Сумма среднесуточных температур за это время составляет 2160 С. Продолжительность периода со среднесуточными температурами свыше 15 С равняется 88 дням, с 31 мая по 28 августа. Сумма среднесуточных температур за этот период составляет 1590 С. Самым теплым месяцем является июль, среднемесячная температура которого равняется 19 С. Абсолютный максимум температур достигает +38 С. Радиационный баланс 28,2 ккал/см2 в год; гидротермический коэффициент 0,77-1,49.

Среднегодовое количество осадков в Среднем Поволжье колеблется от 411 до 495 мм, а по станции Казань (опорная) составляет 472 мм, из которых

257 мм вьшадает за вегетационный период, май-сентябрь, за теплый период (апрель-октябрь) выпадает 300-330 мм, за холодный (ноябрь-март) 130-160 мм. Число дней с осадками в году около 150-160. Отклонения сумм осадков от средней многолетней величины в отдельные годы бывают весьма значительными. В сторону максимума они доходят до 160-180%, в сторону минимума -до 50-60%. Наибольшие месячные суммы осадков падают на июнь, июль и август (таблица 2.1), на долю которых в общей сложности приходится 168 мм или почти 36% их годового количества.

Отклонения месячных сумм осадков от средней многолетней величины также весьма значительны, достигая трехкратного увеличения или снижаясь до 0. Наиболее часто повторяющимися засухами являются весенне-летние (май-июнь), вероятность которых, по Колобову Н.В. (1968), составляет около 10%. Большое значение в общем, балансе влаги имеют твердые осадки, в виде снега, которые во многих случаях значительно смягчают отрицательное действие весенне-летних и особенно весенних засух. Так, средние многолетние запасы воды в снеге составляют 110-150 мм с превышением этих цифр в многоснежные и снижением в малоснежные зимы примерно в два раза. Средние весенние вла-гозапасы в почве превышают наименьшую (полевую) влагоемкость, но значительно ниже полной влагоемкости. Уже к середине мая запасы влаги в почве понижаются до полевой влагоемкости, продолжая снижаться до второй декады июля, когда наблюдается наиболее низкий уровень запасов продуктивной почвенной влаги.

Существенным показателем характеристики климата является влажность воздуха. По данным Н.В. Колобова (1962), наибольшая сухость воздуха за вегетационный период наблюдается в мае. В этом месяце число дней с относительной влажностью менее 30% (в дневные часы) составляет 6-8, а в июне, июле и августе только по 3-4 в месяц. Средняя влажность воздуха за летний период составляет: в утренние часы 75-80%, днем - 50-55%.

Краткая характеристика объектов исследований

Объекты исследования расположены на территории Республики Татарстан, согласно А.В. Ступишину (1964) находящейся на стыке пяти физико-географических провинций лесной и лесостепной зон Восточной части Русской равнины. В Закамье проходит граница между Лесной провинцией Вятско-Камской возвышенности и Лесостепной провинцией Низменного Заволжья, Предкамье занимают Лесостепные провинции Низменного и Высокого Заволжья, а к западу от Волги располагается Лесостепная провинция Приволжской возвышенности. Объектами полевых опытов по изучению оптимизации питания в связи с устойчивостью к болезням служили однолетние сеянцы сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) в питомниках Зеленодольского опытного, Пригородного и Ислейтарского лесхозов.

Программой исследований было предусмотрено закладка опытов по влиянию удобрений и стимуляторов роста на посевные качества семян и устойчивость проростков сосны обыкновенной к болезням в лабораторных условиях. При этом изучали влияние препаратов не только на возбудителя болезни, но и на всхожесть семян, рост проростков и степень пораженности болезнями. Семена, протравленные фунгицидами, обработанные биопрепаратами и стимуляторами или замоченные в их суспензиях, раскладывают в чашки Петри по 30-50 шт. в каждую. Повторность в каждом варианте - 4-5 - кратная. Контролем служили семена, необработанные или замоченные в воде. Семена раскладывают на четыре попарно и крестообразно расположенных предметных стекла, предварительно простерилизованных в сушильном шкафу. Перед раскладкой семян в каждую чашку наливали по 5 см стерильной воды или раствора препарата. Чашки с семенами содержали при температуре воздуха 20-22С, при необходимости добавляя воду, чтобы исключить подсушивание проростков (Андреева, 1961).

Результативность препаратов в каждом варианте оценивали: по энергии прорастания на 7-ой; по всхожести семян и 15-ый день; по длине проростков (ГОСТ 13056.6-97) и по степени пораженности болезнями. При расчете показателей исключают случайно попавшие пустые семена. Дозы и концентрации первоначально брали из проспектов или определи путем поиска.

Содержание фотосинтетических пигментов (хлорофиллы А и В и карати-ноидов) исследовалось в течение одного вегетационного периода 2005 г.

Пробы для анализа фотосинтетических пигментов отбирались из развитых хвоинок среднего яруса однолетних сеянцев сосны и лиственницы в четырехкратной повторности в каждом варианте опыта в конце периода вегетации т.е. после заложения верхушечной почки.

Фотосинтетические пигменты экстрагировали 100% ацетоном. Далее экстракты разбавляли ацетоном так, чтобы при измерении на спектрофотометре величина оптической плотности разбавленных растворов находилась в пределах от 0,1 до 0,8. Уточняли максимумы поглощения хлорофиллов А и В. Если максимум поглощения хлорофилла А отклонялся на несколько нанометров от значений, указанных в формуле, то на столько же сдвигали и максимум для следующей длины волны (хлорофилла В) (Ермаков, 1986).

Расчет концентраций пигментов (мг/дм3) производили по формуле Вет-штейна и Хольма для 100% -го ацетона: Технология и агротехника выращивания сеянцев сосны и лиственницы в питомниках хорошо разработана (Смирнов, 1981; Наставление ..., 1979). Перед посевом семена сосны и лиственницы замачивали в растворе микроэлементов (цинк сернокислый, кобальт сернокислый, марганец азотнокислый, двууглекислый натрий). После замачивания семена подсушивали до сыпучего состояния и обрабатывали ТМТД (3 г на кг семян), определяли норму высева (Наставление ..., 1979) высевали сеялкой СКП-6 в заранее прокультивированную почву, после чего с минимальным разрывом по времени, тракторным мульчирователем мульчировали опилками слоем в 1 см, после чего прикатывали.

После появления всходов в посевах сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева закладывали экспериментальные участки, руководствуясь методическими рекомендациями (Доспехов, 1968, Юдин, 1971). Опыты закладывали в 4-кратной повторносте, участки размером 100,0 х 1,6 м закрепляли деревянными колышками. Варианты опыта располагали рендомизированно, чтобы уменьшить влияние микронеоднородностей рельефа и почвы.

Учеты в полевых опытах против полегания осуществляли на закрепленной колышками средней строчке (длиной 1 м) учетных площадок. На них учеты проводят с момента появления всходов с интервалами в 3-5 суток в течение 1,5 месяцев, затем один раз в 2 недели, а в сентябре осуществляли заключительный учет. При этом всходы распределяли на здоровые, погибшие от инфекционного полегания, опала корневой шейки, механических повреждений и т. д. Погибшие всходы складывали в бумажные пакетики для последующего лабораторного анализа.