Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня Кириченко Кузьма Анатольевич

Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня
<
Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня
>



Кириченко Кузьма Анатольевич. Отношение байкальских и палеарктических амфипод к кислороду как фактору среды и механизмы адаптации при снижении его уровня : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.04.- Иркутск, 2007.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/829

Содержание к диссертации

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Гидрохимические особенности озера Байкал и его температурный режим 8

1.2. Эволюция байкальской фауны и явление несмешиваемости 13

1.3. Кислород как фактор среды, отношение гидробионтов к кислороду. История исследования отношения байкальских организмов к кислородному фактору 21

1.3.1. Кислород как фактор среды, отношение гидробионтов к кислороду 21

1.3.2. История исследования отношения байкальских организмов к кислородному фактору 28

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

2.1. Систематическая принадлежность и экология изучаемых видов 34

2.2. Методика сбора и содержания амфипод, условия проведения экспериментов 42

2.3. Методы анализа 45

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 56

3.1. Влияние пониженного содержания кислорода на термо- и токсикорезистентные способности амфипод 56

3.1.1. Влияние пониженного содержания кислорода на терморезистентность амфипод 56

3.1.2. Влияние пониженного содержания кислорода на токсикорезистентные способности амфипод 61

3.2. Активность антиоксидантной системы в условиях пониженной концентрации кислорода у амфипод 65

3.3. Влияние пониженной концентрации кислорода на качественный состав и количественное содержание белков 70

3.4. Активация процессов анаэробного метаболизма у амфипод в условиях пониженного содержания кислорода 76

3.4.1. Анаэробный гликолиз 76

3.4.1.1. Сравнительный анализ накопления и утилизации лактата в тканях амфипод 76

3.4.1.2. Сравнительный анализ накопления и утилизации лактата в гемолимфе у амфипод 81

3.4.1.3. Активность анаэробного гликолиза у амфипод в условиях пониженного содержания кислорода 84

3.4.2. Анаэробный липолиз 86

3.4.2.1. Сравнительный анализ накопления и утилизации ацетона в тканях амфипод 86

3.4.2.2. Сравнительный анализ накопления и утилизации ацетоуксусной кислоты в тканях амфипод 94

3.4.2.3. Сравнительный анализ накопления и утилизации (3-оксимасляной кислоты в тканях амфипод 98

3.4.3. Процесс анаэробного образования сукцината 102

3.4.3.1. Сравнительный анализ накопления и утилизации сукцината в тканях амфипод 102

3.4.4. Особенности анаэробного метаболизма у байкальских и палеарктических видов амфипод 107

ВЫВОДЫ 114

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115

Введение к работе

Озеро Байкал - природный объект с уникальным сочетанием абиотических факторов среды и эндемичной фауной. Низкие и стабильные температуры, высокое насыщение воды кислородом, слабая минерализация, наличие значительных глубин вместе с древностью озера привели к формированию неповторимого комплекса живых организмов Байкала (Вотинцев, 1961; Кожов 1962; Галазий, 1987; Мазепова, 1990; Тимошкин и др., 1994; Kozhova, Izmest'eva, 1998).

Характер фауны Байкала значительно отличается от фауны окружающих его водоемов. Об узкой специализации байкальских видов к условиям озера свидетельствует явление «несмешиваемости». Байкальские виды практически не распространяются за пределы озера. С другой стороны представители сибирской фауны крайне слабо представлены в открытом Байкале, населяя мелкие заливы и соры озера. По мнению ряда авторов, барьер, определяющий несмешиваемость, установился несколько миллионов лет назад (Мазепова, 1990). Согласно палеонтологическим данным, несмешиваемость была уже в неогеновом Байкале (Мартинсон, 1951). По мнению Г.Ю. Верещагина (1935) из-за отсутствия географической изоляции несмешиваемость носит экологический характер. Отсутствие географической, с одной стороны, и наличие экологической изоляции, с другой, явилось условием и следствием сложного процесса развития и обособления байкальской фауны (Мазепова, 1990). Таким образом, можно говорить о том, что эволюция в Байкале проходила не только в стабильных, но и изолированных условиях. Результатом чего явилось образование богатой эндемичной фауны, отличающейся от животного мира окружающих водоемов. Особенностью этой фауны является наличие специфических адаптации к обитанию в байкальских условиях (Мазепова, 1990; Тимофеев, 2000).

По мнению ряда авторов, именно отношение байкальских организмов к специфическим условиям в озере является главной причиной несмешиваемости (Леванидова, 1948; Кожов, 1962; Мазепова, 1990).

Так, высокое и достаточно равномерное содержание кислорода во всей толще байкальской воды делает возможным обитание организмов от литорали до максимальных глубин (Мазепова, 1990).

Учитывая уникально высокое и стабильное насыщение байкальской воды кислородом изучение адаптивных способностей байкальских эндемиков привлекает внимание исследователей к данной проблеме.

Кислород, будучи одним из важнейших факторов среды, оказывает влияние на протекание всех жизненных процессов и," соответственно, на адаптивные возможности организма (West, 1988; Donsbach, 1993; Diaz, 2001). Показано значение достаточного количества кислорода для аэробного дыхания, как фактора влияющего на адаптивные способности организмов и в итоге определяющего географическое распространение ряда видов (Van Dijk et al., 1999; Frederich, Portner, 2000; Portner, 2001).

Традиционно считается, что длительное эволюционное развитие байкальских организмов в условиях высокого и стабильного насыщения воды кислородом привело к формированию видов со слабо выраженными механизмами адаптации к пониженному содержанию кислорода. Так, в работах Б.И. Колупаева (1984, 1989) выдвигалось предположение, что пребывание байкальских амфипод в течение многих поколений в условиях высокой концентрации кислорода, по-видимому, является одной из причин слабого развития у них механизмов, включающих реакцию перехода на анаэробный метаболизм при снижении содержания кислорода в воде.

Проведенные работы по оценке адаптивных способностей и географического распределения байкальских эндемиков дают дополнительные аргументы в подтверждение предположения о слабом развитии адаптивных механизмов к пониженному содержанию кислорода и повышенной температуре (Базикалова, 1945; Кожов, 1962; Kozhova,

Izmest'eva, 1998). Редукция адаптивных способностей байкальских видов по отношению к сильным стрессовым факторам может быть связана с территориальной структурой их популяций. Так, на примере амфипод уже показано, что протяженность распространения байкальских эндемиков за пределами озера Байкал (по системе рек Ангара - Енисей) напрямую связана со степенью развитости у них резистентных способностей и, в частности, способности переносить пониженное содержание кислорода (Тимофеев, 2000; Timofeyev, 2002). В работе Б.И. Колупаева (1984) показано, что у байкальских организмов в экстремальных условиях способность к активации анаэробного метаболизма, выраженная через дыхательный коэффициент ниже, чем у палеарктических видов.

Было выдвинуто предположение, что уровень растворенного кислорода является одним из факторов, ограничивающих распространение байкальских эндемиков за пределы озера за счет влияния на резистентные способности байкальских видов (Timofeyev, 2002; Тимофеев, 2003). М.А Тимофеевым (2002, 2003), обсуждалась гипотеза о том, что резистентные способности байкальских организмов связаны с содержанием кислорода и ограничены в условиях пониженной его концентрации. Им сделано предположение, что в условиях Байкала адаптивные возможности байкальских организмов выше, а в условиях других водоемов и соровых зонах Байкала, гидрохимические особенности которых отличаются от байкальских, в том числе и пониженным содержанием кислорода, резистентность байкальских эндемиков к абиотическим факторам снижается (Тимофеев, 2003). Как показано в ряде работ (Леванидова, 1948; Кожов, 1962; Мазепова, 1990; Kozhova, Izmest'eva, 1998) некоторые байкальские эндемики способны проникать за пределы Байкала и в его соровые области. Данные виды, как показано в работах (Базикалова, 1941; Тимофеев, 2000; Timofeyev 2002), характеризуются более выраженными резистентными способностями, в том числе к пониженному содержанию кислорода.

А.Я. Базикаловой (1941), а позднее М.А. Тимофеевым (2000, 2002) установлено, что исследованные байкальские амфиподы отличаются между собой по степени устойчивости к пониженному содержанию кислорода. Отличия в способности переносить снижение концентрации кислорода свидетельствует о том, что они обладают различными механизмами резистентности к низкому содержанию кислорода.

Известно, что адаптации к пониженному содержанию кислорода у разных таксономических групп животных сводятся к изменениям на физиологическом и биохимическом уровнях. Для различных видов характерны отличия в данных механизмах резистентности, а у устойчивых видов существуют специальные механизмы (дополнительные биохимические пути энергопродукции, наличие депо запасных веществ и др.) (Лосев и др., 1982; Бельченко, 2001; Озернюк, 1992).

В чем лежат причины неравномерного развития резистентных способностей к пониженному содержанию кислорода у байкальских амфипод не ясно, более того не понятны эволюционные и экологические предпосылки в формировании таких различий.

Несмотря на существенный интерес исследователей к проблеме адаптации байкальских видов к факторам среды, и в первую очередь к кислороду, работ по определению специфики механизмов данных адаптации до сегодняшнего момента проведено не достаточно. Между тем изучение особенностей механизмов резистентности к пониженному содержанию кислорода у байкальских организмов и их сравнение с таковыми у палеарктических видов может быть полезным, как в понимании механизмов формирования пространственно-временной структуры популяций в оз. Байкал, так и в понимании механизмов несмешиваемости байкальской и палеарктической фауны, а также для более широкого понимания особенностей эволюции адаптивных механизмов в стабильных и изолированных условиях.

Гидрохимические особенности озера Байкал и его температурный режим

Байкал - одно из крупнейших пресных озер земного шара. Исключительная древность этого водоема, огромные глубины, своеобразие его фауны и флоры и т.д. - все это резко выделяет Байкал среди прочих озер Земли и придает ему особо уникальный характер (Вотинцев, 1961; Belova et al., 1983; Weiss et al., 1991). Байкал расположен на северо-востоке Центральной Азии, на высоте 454 м над уровнем моря. Длина озера 636 км, ширина 47 (25 - 80) км, площадь 31500 км2, длина береговой линии 1800 км, глубина: средняя 731 м, максимальная 1631 м (р-н среднего Байкала) (Атлас, 1995).

Вода в Байкале формируется почти целиком за счет вод притоков. В озеро впадает более 300 рек и ручьев, наиболее крупная - река Селенга -составляет половину общего речного стока (60 км) (Кожов,1972). Основными характеристиками байкальской воды является: низкая и постоянная температура, высокое и стабильное содержание кислорода, низкая минерализация (Вотинцев, 1961; Галазий, 1987).

Среднегодовая температура на поверхности озера составляет около +4,0 С. В мелководных районах и в заливах среднегодовая температура поверхностных вод выше, чем в открытом озере, за счет более сильного летнего прогрева (Галазий, 1987).

Температура воды у дна в районе максимальных глубин несколько ниже и составляет +3,2 С. Термический режим открытого озера суровый: температура верхнего слоя летом редко превышает 12 -14 С, на глубине 10 м - 10 -12 С, на мелководьях, в сорах и мелководных заливах прогревается до 17 - 18 и 22 - 24 С соответственно, (Россолимо, 1957; Кожов, 1962, 1972; Галазий, 1987).

Своеобразие температурного режима оз. Байкал обусловлено не только климатическими условиями, свойственными югу Восточной Сибири, но, прежде всего необычайной глубиной озера и резким преобладанием глубинной зоны над мелководьями. На температурный режим озера влияют также горизонтальная и вертикальная циркуляция вод, что создает довольно сложную и изменчивую картину горизонтального и вертикального распределения температуры, особенно в весенне-летний период. В зависимости от различных местных особенностей в Байкале следует различать следующие области и зоны: 1) прибрежно-соровую зону, включая соры, мелководные и относительно изолированные от открытых вод бухты и внутренние части крупных заливов; 2) внешние части крупных заливов, губ, бухт и проливов, находящихся уже под сильным влиянием открытых вод глубоководной области; 3) обширные открытые мелководья против устьев крупных рек - притоков озера (мелководья Селенгинское, Ангаро-Кичерское, Тункинское), находящиеся, с одной стороны, под влиянием речных вод, с другой - вод открытого озера; 4) зону открытых прибрежных вод до глубины 15 - 20 м, лишенных защиты от господствующих ветров и течений; 5) глубокие открытые воды озера или пелагиаль, в которой следует различать прибрежную зону, расположенную за пределами шельфа до глубин примерно 200 - 300 м, и собственно глубоководную, так как температура вод по направлению от берегов к центральной части летом несколько понижается, а осенью повышается, что оказывает заметное влияние и на биологический режим (Россолимо, 1957; Кожов, 1962, 1972; Галазий, 1987).

В сезонной смене температуры воды в Байкале различают следующие основные периоды: 1) подледный, начинающийся с момента установления сплошного ледяного покрова; 2) период весеннего прогревания - от момента разрушения ледяного покрова до прогревания верхних слоев воды выше 4 С, т.е. до появления вертикальной слоистости; 3) период летнего прогревания -от конца весеннего до начала осеннего охлаждения поверхностных слоев воды; 4) период осеннего охлаждения - до установления ледяного покрова (Галазий, 1978; Кожов, 1962, 1972; Россолимо, 1957).

Вода Байкала содержит значительное количество кислорода, данное насыщение близко к 100 % и не падает ниже 80 % даже на глубине 1000 м. Такое же высокое насыщение воды кислородом сохраняется и зимой подо льдом. В ходе суточных и годовых циклов содержание кислорода в байкальской воде изменяется незначительно и в поверхностных слоях воды составляет в среднем 11,7 - 11,9 мг/л, а на глубине 1400 м - 9,9 - 10,6 мг/л (Вотинцев, 1961; Галазий, 1987).

В вертикальном распределении кислорода в водах открытого Байкала, исключая иловые воды, пропитывающие толщу донных отложений озера, намечается три ясно выраженные зоны (Вотинцев, 1961).

Первая зона - зона фотосинтеза - простирается от поверхности озера зимой в подледный период до глубины 5 - 30 м, летом - 70 - 80 м. Она охватывает две верхние подзоны альтернирующей зоны Г.Ю. Верещагина (1949) - подзону волнового перемешивания и подзону суточной конвекции. Характерной чертой этой зоны является наличие правильных суточных изменений в содержании растворенного кислорода в течение всего года, обусловленных фотосинтетической деятельностью фитопланктона, и наиболее резкие колебания в абсолютных величинах его содержания. Количество растворенного в водах этой зоны кислорода обычно лежит в близи нормального насыщения (87 - 98 % насыщения). В периоды максимального развития фитопланктона весной и летом здесь наблюдается слабое перенасыщение воды кислородом - до 107 - 117 % насыщения (Вотинцев, 1961).

Вторая зона - зона сезонных изменений в содержании растворенного кислорода - охватывает область глубин до 250 - 300 м, а возможно и несколько глубже. Она соответствует подзоне сезонной конвекции в схеме Г.Ю. Верещагина и вместе с зоной фотосинтеза составляет альтернирующую зону. Характерной чертой кислородного режима этой зоны является наличие лишь сезонных колебаний в содержании растворенного кислорода. Суточное изменение концентрации кислорода здесь отсутствует, т.к. фотосинтетические процессы здесь уже не происходят (Вотинцев, 1961).

В вертикальном направлении наблюдается небольшое падение в содержании растворенного кислорода с глубиной. Градиент падения содержания кислорода обычно не превышает 0,5 мг/л кислорода на каждые 100 м. В период весенней и осенней гомотермии содержание кислорода выравнивается во всей этой зоне. Часто, благодаря более низкой температуре воды и ничтожности протекающих здесь окислительных процессов, содержание кислорода в этой зоне оказывается несколько выше, нежели у нижней границы зоны фотосинтеза (Вотинцев, 1961).

Наконец, третья глубинная зона, охватывающая область глубин от нижней поверхности альтернирующей зоны до дна, характеризуется отсутствием как суточных, так и закономерных сезонных изменений в содержании растворенного кислорода. Наблюдающиеся здесь различия в содержании кислорода в отдельные сезоны года носят, очевидно, более сложный характер и обусловлены как динамическими процессами водных масс озера, так и жизнедеятельностью обитающих здесь организмов и процессами разложения органических остатков, попадающих сюда из верхних слоев воды (Вотинцев, 1961). Содержание кислорода в водах этой зоны всегда несколько ниже нормального насыщения, причем с глубиной процент насыщения вод кислородом падает, достигая на глубине 1200 - 1500 м 80 - 75 % насыщения. Градиент падения кислорода на 100 м в глубинной зоне обычно лежит в пределах 0,02 - 0,07 мг/л, однако иногда поднимается до 0,1 - 0,4 мг/л (Вотинцев, 1961).

Систематическая принадлежность и экология изучаемых видов

Вид широко распространен по всему Байкалу и встречается повсеместно под камнями, начиная с глубины несколько сантиметров вплоть до глубин в 10 - 15 метров. Длина тела до 36 мм. Имеет осеннее-зимний период размножения, первые самки с яйцами появляются во второй половине октября при температуре около 6 С. Окончание репродуктивного периода происходит в июле при температурах 5 - 6 С. По времени репродуктивного периода этот вид стенотермный, холодолюбивый, размножение которого протекает при 0-5(6) С, захватывая время наиболее низких температур воды (Базикалова, 1941,1945; Гаврилов,1949; Бекман, Деньгина,1969).

Массовый выход молоди начинается в конце мая и заканчивается во второй половине июля. С начала этого месяца молодь можно встретить у уреза воды и несколько глубже под камнями вместе с массой молоди других видов байкальских амфипод.

Вид обладает высокими темпами роста и достигает значительных размеров уже на первом году жизни. Особи откладывают яйца в первый раз на втором году жизни. Продолжительность жизни особей данного вида более двух лет. В летние месяцы отходит на большие глубины (Говорухина, 2005). Такие миграции, по мнению И.В. Вейнберга (1995), возможно, связаны с изменением температурного режима в верхних слоях литорали, избегая влияния которого рачки данного вида отходят на несколько большие глубины. Распространяется за пределы Байкала по р. Ангара на 432 км (Говорухина, 2005).

Обладает высокой чувствительностью к изменениям температуры среды. В проведенных исследованиях гибель 50 и 100 % особей данного вида при 25 С наблюдалась через 1, 8 и 9 часов, соответственно (Timofeyev et al., 2001). При исследовании термопреферендума особи данного вида отдавали предпочтение температурной зоне 5-6 С, где концентрировалось до 30% рачков (Тимофеев, 2000). У Е. verrucosus минимальный порог переносимого содержания кислорода, полученный экспериментальным путем, отмечен при 1 (±0,2) мг 02/л (Timofeyev, 2002).

Длина тела 11-15 мм. Окраска грязно - голубая, населяет каменистые пляжи озера Байкал по всей его береговой линии. Встречается на глубинах от 0 до 20 метров. Особенностью данного вида является то, что 90 % его популяции населяет узкую зону в полосе прибоя, распространяющуюся на расстоянии одного метра в сторону суши, где этот вид образует наибольшие скопления (Вейнберг и др., 1994). Половой зрелости достигает через год. Размножение происходит летом (Говорухина, 2005). Первые самки с яйцами появляются в мае, когда температура воды у берегов составляет 2 - 3 С, заканчивается размножение при температуре около 8 С. Продолжительность жизни около 1,5 года.

Распространяется за пределы Байкала по р.Ангаре на расстояние до 600 км (Базикалова,1941, 1945, 1951, 1957; Гаврилов,1949; Бекман, Деньгина, 1969).

По экспериментальным данным принадлежит к группе видов с высокими терморезистентными способностями - гибель 100% особей данного вида при содержании при 30 С отмечали через 2,5 часа. В условиях содержания при 25 С смертность рачков в течение первых 10 часов не превышала 10%. Далее наблюдалось заметное повышение числа погибших особей, и на период 24 и 48-часовой экспозиции количество погибших особей возросло почти в три раза (Тимофеев, 2000). Особи данного вида обладают достаточно выраженным термопреферендумом и предпочитают температуру 11 - 12 С - наибольшее количество рачков (30%) концентрировалось в этой зоне (Timofeyev et al., 2001). Минимальный порог переносимого содержания кислорода для этого вида, установленный экспериментально, составил 0,5 (±0,1) мг 02/л (Timofeyev, 2002).

Литоральный вид по своим экологическим характеристикам близок к предыдущему. Длина тела 16-20 мм. Распространен по всему Байкалу на глубинах от 0 до 30 м, наиболее часто встречается на глубинах 2 - 3 м. Не отмечен в соровой зоне Байкала. Широко распространен в р.Ангаре. В распространении привержен к каменистым и галечным субстратам литорали. Сообщества данного вида возникают на короткий промежуток времени в начале июля в зоне уреза воды, в остальное время рачки отходят на несколько большие глубины, в зоне уреза остается в основном молодь (Вейнберг, 1995; Вейнберг, Камалтынов, 1998; Вейнберг и др., 2002). Основная зона сообщества вида располагается ниже уреза воды, на больших глубинах (вероятно в зоне глубин 2 - 3 м, а зона уреза является краевой зоной этого сообщества). Вид имеет зимний период размножения (Базикалова, 1941, 1948, 1951; Гаврилов, 1949; Бекман, Деньгина, 1969, Говорухина, 2005).

Влияние пониженного содержания кислорода на термо- и токсикорезистентные способности амфипод

Оценку терморезистентных способностей амфипод при разных уровнях содержания кислорода оценивали у 3-х байкальских видов: Е. verrucosus, Е. vittatus, Е. cyaneus и палеарктического G. lacustris. Было проведено 63 эксперимента, использовано 1260 рачков.

Пониженное содержание кислорода составляло 3,8 мг Ог/л (30 % от нормального содержания кислорода в байкальской воде). В условиях интенсивной аэрации содержание кислорода составляло 8,5 мг Ог/л (что равняется 77 % от обычной концентрации кислорода в байкальской воде). Температура эксперимента составляла 25 С. Группа выбранных для данного исследования видов является чувствительной к данной температуре, согласно проведенным ранее исследованиям (Тимофеев, 2000).

На рисунке 1, 2, 3, 4 представлены результаты экспериментов по оценке терморезистентных способностей амфипод при 25 С в условиях различного уровня насыщения кислородом.

Смертность особей Е. verrucosus, как следует из данных представленных на рис.1, в условиях пониженного содержания кислорода в течение первого часа составляла более 30 % особей, 50 % особей погибало между 2 и 3 часами и 100 % гибель наблюдалась к 7 часу эксперимента. В группе с интенсивной аэрацией к концу 1-го часа погибало только 10 % особей, 50 % между 7 и 8 часами, в течение 24 ч погибало около 95 % особей.

Смертность особей E.verrucosus в условиях различного насыщения воды кислородом при 25С, выраженная в %. "

Показатель летальности особей Е. vittatus, согласно данным, представленным на рис. 2, в условиях пониженного содержания кислорода уже в течение первого часа составляла более 10 %, 50 % особей погибло через 4 часа и к 10 часам экспозиции смертность достигла 100 %. В группе с интенсивной аэрацией в течение 24 ч гибели особей не наблюдалось.

Смертность особей E.vittatus в условиях различного насыщения воды кислородом при 25 С, выраженная в %.

Рис. 3. Смертность особей E.cyaneus в условиях различного насыщения воды кислородом при 25 С, выраженная в %.

Гибель особей Е. cyaneus в условиях пониженной концентрации кислорода начинается к третьему часу - погибает до 10 % особей, к пяти часам смертность достигает 50 % и к 24 часам экспозиции составляет 100 % (рис. 3). В группе с интенсивной аэрацией в течение 24 ч летальность не отмечена.

Рис. 4. Смертность особей G.lacustris в условиях различного насыщения воды кислородом при 25С, выраженная в %.

Смертность особей G. lacustris, согласно данным, приведенным на рис. 4, в условиях пониженного содержания кислорода и гипертермии (25 С) наступает в течение пяти часов, погибает около 5 % особей, 50 % смертность наблюдается к 11 часам и к 24 часам экспозиции смертность достигает 100 %. В группе с интенсивной аэрацией в течение 24 ч гибель особей не происходила.

Сравнивая показатели терморезистентности можно отметить, что в условиях действия повышенной температуры и пониженного содержания кислорода смертность особей всех исследованных видов выше, чем в условиях нормального содержания кислорода при интенсивной аэрации (8,5 мг СУл).

Для всех исследованных видов отмечены различия в показателях смертности. Так 50 % особей Е. verrucosus погибают между 2 и 3 часом эксперимента при пониженном содержании кислорода и в условиях гипертермии, при интенсивной аэрации 50 % особей погибает к между 7 и 8 ч. Показатель 50 % смертности Е. vittatus зафиксирован между 4 и 5 часами экспонирования в условиях пониженного содержания кислорода и гипертермии, у Е. cyaneus 50 % особей погибают между 7 и 8 часами, для G lacustris 50 % летальность особей отмечена между 11 и 12 часами. 100 % Е. verrucosus в условиях пониженного содержания кислорода отмечается к 7 часам, а при интенсивной аэрации 44 %. 100 % особей вида Е. vittatus погибают в течение 10 часов эксперимента, для Е. cyaneus гибель 100 % особей отмечается к 24 часам, у G. lacustris 100 % особей погибает в течение 24 содержания в условиях действия пониженной концентрации кислорода и гипертермии.