Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Авдеева Валентина Николаевна

Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении
<
Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении
>



Авдеева Валентина Николаевна. Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 03.00.16 / Авдеева Валентина Николаевна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/371

Введение к работе

В настоящее время во всех развитых странах мира проводятся исследования, направленные на улучшение условий жизни человека в техническом и социально -экономическом аспектах. Важное место в системе мероприятий, направленных на получение качественных пищевых продуктов, принадлежит подготовке сырья, используемого в технологических процессах. Зерно, мука и хлеб - три основных составляющих, от качества которых зависит уровень снабжения населения главным пищевым продуктрМ , и как следствие, уровень экономики страны и её экономиче-екая и политическая стабильность (Юсупова Г. Г., 2005).

Озимая пшеница в Ставропольском крае возделывается на всей территории с тенденцией роста посевных площадей. Эта культура способна хорошо переносить зиму при благоприятных условиях кущения посевов в осенний период. Являясь основной продовольственной культурой в южном регионе и Ставропольском крае, озимая пшеница дает примерно 80,0 % от валового сбора зерновых культур (Боб-рышев Ф. И., Войсковой А. И., Дубина В. В., Дорожко Г. Р., Полоус Г. П., 2003). Зерно пшеницы богато белками, полисахарами, минеральными солями, в том числе микроэлементами, витаминами и другими ценными веществами, поэтому оно широко используется в хлебопечении, кондитерской промышленности, а также для производства крупы, макарон, вермишели и других продуктов питания.

Однако в последние годы наблюдается резкое ухудшение качества зерна, его технологических показателей. По данным Всероссийского института защиты растений, потери урожая от болезней в целом по России за последнее десятилетие колебались в пределах 10,0 %, а в отдельные годы они достигали 25,0 % (Горский И. В., 2004).

На современном этапе научно-технического развития происходит смена технологий и методов, обеспечивающих высокое качество обеззараживания зерна и продуктов его переработки. Ведётся поиск новых, более эффективных способов борьбы с вредителями, обеспечивающих качественные показатели зерна и его экологическую безопасность. Анализ литературных источников даёт возможность предположить, что таким методом является озонирование.

Актуальность темы. Ставропольский край является крупнейшей сельскохозяйственной базой России в Северо-Кавказском регионе по производству зерна. Однако производство зерна сопровождается снижением качества продовольственной и фуражной продукции. В 2007г. Россельхознадзором из проверенных более 20 млн. тонн зерна и продуктов его переработки, перемещаемой на внутреннем рынке, признано МДУ 535 тыс. т некачественной и опасной зерновой продукции, в т. ч.; 4 тыс. т — с превышением ПДК содержания токсичных элементов, 800 т — содержания ми-котоксинов, 12,3 тыс. т — содержания остаточных пестицидов, нитритов и нитратов, 203 тыс. т - по заражённости вредными организмами. В импортных 1,3 млн. т зерна и продуктов его переработки выявлено 447 тыс. т, заражённых вредителями, с неудовлетворительными органолептическими свойствами или наличием металломаг-нитных примесей.

С увеличением партий поступающего на элеваторы зараженного патогенной инфекцией зерна пшеницы, становится актуальной задача его обеззараживания. Необходим поиск экологически чистых способов обеззараживания зерна при хранении.

Озонирование является одним из современных и экологически безопасных способов обеззараживания зерновых культур. Это подтверждается исследованиями Ксёнза Н. В., 1991; Бородина И. Ф., 1998; Пахомова В. И., 2000; Троцкой Т. П., Тка- -чёва Р. В., 2002; Оськина С. В., 2006 и др. Между тем, оптимизация режимов озонирования с целью снижения токсичности, обусловленной продуктами жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, требует совершенствования.

Другими способом экологически чистой защиты зерна служат применение поля отрицательного коронного разряда (ПОКР) и биологического препарата Бирфит-3. Нами изучены дозировки озона, ПОКР и Биофита-3 и их сочетаний.

Цель исследовании — изучить воздействие экологически безопасных приёмов защиты от патогенной микобиоты зерна озимой пшеницы, обосновать возможности их применения при длительном хранении зерна и кормов.

Задачи исследований: .

• анализ зернокормовой базы Ставропольского края на общую токсичность; • установить оптимальные дозы воздействия озона на снижение токсичности зерна озимой пшеницы и подавление патогенной микофлоры в зерне;

• изучить комплексную эффективность озоно-воздушной, физической и биологической обработки зерна, заражённого микофлорой с целью выявления оптимальных режимов обеззараживания;

• проследить динамику развития грибной инфекции в зерне озимой пшеницы после обработки разными факторами в зависимости от длительности хранения;

• определить оптимальные сроки хранения зерна пшеницы после обработки экологически чистыми способами.

Объект исследований - продовольственное и фуражное зерно озимой пшеницы, зерносмеси из хозяйств Ставропольского края, токсинообразующая патогенная микофлора.

Научная новизна. Впервые экспериментально изучено комплексное воздействие озона, ПОКР, биопрепара Биофит-3 на токсичность и патогенную микобиоту зерна озимой пшеницы при длительных сроках его хранения, определены режимы озонирования зерна пшеницы с целью подавления грибной инфекции и пороговая концентрация озона, не вызывающая активацию процессов прорастания зерна озимой пшеницы.

Достоверность полученных результатов подтверждается лабораторными экспериментальными исследованиями в аккредитованной Учебно-научной испытательной лаборатории СтГАУ, с измерениями на стандартных приборах и оборудовании, качественно совпадающими с результатами, полученными другими исследователями, а также статистической обработкой данных.

Практическая ценность полученных результатов. Обработка зерна при хранении озонированным воздухом, ПОКР и Биофитом-3 позволяет снизить заражённость зерна и зерносмесей колониями грибов p.p. Alternaria, Rhizopus, Penicil-lium, Aspergillus, Fusarium до экологически допустимого уровня и устранить на длительное время угрозу повторного заражения, повысить экологичность процесса обработки зерна пшеницы, снизить загрязнённость окружающей среды, сопряжённую с использованием ядохимикатов. Рекомендованы оптимальные режимы обработки зараженного зерна для снижения токсичности и уничтожения грибной инфекции.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005 г.); III Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК» (Ставрополь, 2005 г.); научно-практической конференции «Разработка новых Южно-Российских технологий и технической базы для возделывания зерновых культур в зоне засушливого земледелия» (Зерноград, 2005 г.); научно-практических конференциях СтГАУ в 2004-2007 гг., а также опубликованы в журнале «Аграрная наука» (Москва, 2007 г., 2008 г.).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в 2004-2008 гг. с участием автора: в разработке программы исследования, проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных с выводами и предложениями производству и подготовке работы к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе две статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, 5 разделов, выводов, рекомендаций производству, 12 приложений, 1 акта о внедрении. Содержит в тексте 51 таблицу и 31 рисунок. Список литературы включает 197 источников, из них 20 зарубежных авторов.

Автор выражает благодарность доктору с-х наук, профессору Стародубцевой Галине Петровне за помощь в постановке задач и обсуждении полученных результатов, предоставлении современного оборудования и помещений для проведения исследований, также кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Безгинои Юлии Александровне за помощь в проведении анализа по определению присутствия грибной инфекции на зерне озимой пшеницы.