Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Мейдус Артур Видмантасович

Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири
<
Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири
>



Мейдус Артур Видмантасович. Пространственно-биотопическое размещение и трофические связи соколообразных птиц южной части Средней Сибири : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Мейдус Артур Видмантасович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Красноярск, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ СОКОЛООБРАЗНЫХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ. ГЕОГРАФИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ 8

1.1. Состояние изученности хищных птиц южной части Средней Сибири 8

1.2. Физико-географическая характеристика южной части Средней Сибири 11

1.3. География исследований автора. Материалы и методики 14

Глава 2. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ СОКОЛООБРАЗНЫХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ 22

2.1. Видовой состав хищных птиц южной части Средней Сибири 22

2.2. Видовое разнообразие

и состояние численности популяций соколообразных на разных ключевых участках 29

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ДИНАМИКА АРЕАЛОВ СОКОЛООБРАЗНЫХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ 43

3.1. Современное распространение хищных птиц со стабильным ареалом на территории региона 44

3.2. Основные причины изменения ареалов птиц на Евроазиатском континенте 69

3.3. Пространственно-временная динамика ареалов некоторых хищных птиц на территории Средней Сибири в XX - XXI вв 77

Глава 4. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ И ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ВИДОВ СОКОЛООБРАЗНЫХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ 112

4.1. Биотопическое размещение и гнездовая биология хищных птиц 113

4.2. Трофические связи фоновых видов хищных птиц на территориях с различными экологическими условиями 149

Глава 5. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДЫ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СТРАТЕГИЯ ИХ СОХРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ 161

5.1. Особо охраняемые виды соколообразных региональных Красных книг Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия (анализ современного состояния популяций и тенденции их изменений) 161

5.2. Стратегия сохранения хищных птиц

южной части Средней Сибири 169

ВЫВОДЫ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время изучение динамики численности животных является одним из приоритетных направлений в исследовании биоразнообразия. Более того, южная часть Средней Сибири входит в состав Алтай-Саянского экорегиона, включённого Всемирным фондом дикой природы в «Global 200» – список девственных или малоизменённых территорий мира, в которых сосредоточенно более 90% биоразнообразия планеты (Алтай-Саянский экорегион, 2001). Это один из немногих регионов, где природные комплексы, несмотря на уже произошедшие антропогенные изменения, сохранились в состоянии, близком к естественному. Исследуемая территория характеризуется высоким уровнем видового разнообразия дневных хищных птиц и относительно стабильным состоянием численности. Большинство из них относятся к особо охраняемым видам, занесённым в Красную книгу РФ и региональные Красные книги (Красноярского края, Хакасии, Тувы).

Тем не менее эта территория испытывает значительное антропогенное воздействие на популяции соколообразных, особо быстро возрастающее в последние годы в связи с реализацией целого ряда инвестиционных проектов. Широкий спектр трофических связей пернатых хищников позволяет использовать их в качестве индикаторов состояния экосистемы (Ильичёв, Галушин, 1978; Ferreretal, 2008). Изучение динамики ареалов и состояния численности популяций соколообразных, позволяет выявить изменения, происходящие в экосистемах Средней Сибири, и на основе этого разработать и совершенствовать меры по сохранению хищных птиц региона.

Цель диссертационной работы – изучение видового разнообразия, пространственно-биотопического размещения и трофических связей соколообразных птиц южной части Средней Сибири.

Задачи:

  1. Изучить особенности среды обитания хищных птиц на территории южной части Средней Сибири.

  2. Выявить видовой состав и состояние численности популяций соколообразных исследуемого региона.

  3. Показать на основе ретроспективного анализа научной литературы и современных данных особенности распространения хищных птиц в XX – XXI вв. на территории южной части Средней Сибири.

  4. Изучить биотопические преференции популяций соколообразных на разных ключевых участках.

  5. Установить трофические связи хищных птиц на различных ключевых участках.

  6. Выявить современное состояние и тенденции динамики популяций особо охраняемых видов соколообразных в пределах региона.

  7. Разработать рекомендации по сохранению разнообразия хищных птиц южной части Средней Сибири.

Защищаемые положения:

  1. Динамика ареалов хищных птиц вызвана изменением эколого-климатических условий в результате антропогенной трансформации ландшафтов, глобального потепления и определяется экологической пластичностью отдельных видов соколообразных.

  2. Биотопическое размещение хищных птиц в гнездовой период сопряжено с комплексом интразональных условий и открытых территорий, с относительно стабильной кормовой базой.

  3. Для хищных птиц лесных местообитаний характерен широкий спектр кормов, в добыче степных и полупустынных видов уменьшается разнообразие кормовых объектов, как правило, с доминированием колониальных форм мелких млекопитающих в пищевом рационе.

Научная новизна. Проведена инвентаризация видов дневных хищных птиц. Впервые выявлены региональная специфика их пространственно-биотопического размещения, динамика границ ареалов отдельных видов в XX – XXI вв. Впервые изучены трофические связи соколообразных. Разработаны рекомендации по сохранению видового разнообразия дневных хищных птиц с учетом местной специфики для южной части Средней Сибири.

Практическое значение. Научная деятельность в области изучения соколообразных является составной частью приоритетного направления научно-исследовательских работ КГПУ им. В.П. Астафьева «Закономерности территориального размещения и экологии животных Средней Сибири» (код по ГРНТИ 34.33.02), выполняемого кафедрой зоологии и экологии под руководством профессора А.А. Баранова.

Объективная оценка территориального распределения, динамики численности отдельных видов, адаптаций к обитанию в ландшафтно-неоднородных условиях может послужить основой для разработки концепции охраны редких видов хищных птиц в южной части Средней Сибири. Это особенно актуально в ситуации территориального разобщения гнездовых участков и ООПТ региона.

Значительная часть работ выполнена по проектам внутривузовских грантов: «Распространение и экология птиц в условиях бореальных лесов и водоемов Средней Сибири» (№ 17-03-1/фп), «Территориальное размещение, состояние численности и трофические связи соколообразных Средней Сибири» (№ 20-04-1/фп), «Исследование видового состава, экологии гнездования, распространения и выявления трофических связей соколообразных южной части Средней Сибири» (№ 35-05-1/фп), (№ 65-05-1/фп). Кроме того, поддержка исследований оказана в рамках гранта Конкурсного центра фундаментального естествознания Минобрнауки № 34-2004.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VI – VIII и XXII – XXIII Международной научной школе – конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2002, 2003, 2004, 2008, 2009 гг.); II Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (г. Улан-Удэ, 2002 г.); III Российско-монгольской конференции молодых учёных и студентов «Алтай: экология и природопользование» (г. Бийск, 2004 г.); XII Международной орнитологической конференции северной Евразии «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (г. Ставрополь 2006 г); V Международной конференции по хищным птицам Северной Евразии «Изучение и охрана хищных птиц Северной Евразии» (г. Иваново, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ из них 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК в 2008.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 17 таблиц и 95 рисунков. Библиографический список включает 220 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

Состояние изученности хищных птиц южной части Средней Сибири

Изучение отряда соколообразных (FALCONIFORMES) на юге Средней Сибири совпадает с первыми орнитологическими исследованиями XIX и XX веков. Первой, по изучению авифауны юга Средней Сибири, стала экспедиция П.С. Палласа (1768 - 1774 гг.). Материалы привезённых наблюдений вошли в труд П.С. Палласа "Zoographia Rosso-Asiatica" (1832).

В 1877 году в Минусинске К.Н. Мартьяновым, а в 1889 году в Красноярске супругами Матвеевыми были основаны краеведческие музеи. Активное участие в сборе и определении коллекций птиц и кладок Минусинского музея, а затем и Красноярского принимает Киборт с 1887 года. Фактически, это были первые исследования по морфологии и систематике дневных хищных птиц на юге Средней Сибири (Птицы СССР, 1982).

В течение трёх месяцев 1907 года по командировке петербургского общества естествоиспытателей орнитологические исследования в Минусинском крае проводил П.В. Нестеров. Результат исследований опубликован автором в двух работах, представляющих особенности орнитофауны регионов Сибири. В своей работе «Предварительное заключение о поездке в Минусинский уезд, Усинский пограничный округ и Урянхайскую землю» автор подчёркивает - «По долинам рек Иджим, Ус, Уюк, Амыл стелятся полустепные ландшафты. С боков степи эти обычно замыкаются горными хребтами обильно покрытых лесом на северных склонах и совершенно обнажёнными и выжженными, как в большинстве случаев и сами степи. Для этой местности особенно характерно бросающееся в глаза, удивительное изобилие и разнообразие видов из отряда соколообразных. Многочисленны кобчик, обыкновенная пустельга, чеглок, коршун, полевой лунь, обыкновенный канюк, более редок мохноногий курганник, беркут, степной орёл».

В начале XX столетия А.Я. Тугаринов совершает длительные экспедиции в различные районы Красноярского края, Тывы, Минусинского и Ачинского уездов. В результате этих исследований А.Я. Тугаринов и С.А.Бутурлин публикуют работу (1911), в которой содержится систематический обзор ряда наиболее часто встречающихся в то время видов соколообразных с описанием их распространения, биологии и систематическими замечаниями. Кроме того, географическую характеристику обследованных территорий и обзор орнитофауны лесостепи, леса и тундры.

В 1914 году после экспедиции П.П. Сушкина и А.Ф. Котса было сделано первое описание орнитофауны Минусинского края, Западного Саяна и Урянхайской земли, собрана обширная коллекция птиц. В работе приведены сведенья по биологии, фенологии и распределению многих видов дневных хищных птиц, в том числе ряда редких, таких как орлан-белохвост, беркут, мохноногий курганник и др. (Сушкин, 1914).

После экспедиции Сушкина орнитологические исследования и сборы вели сотрудники Минусинского музея, сборы которых, обработал Г.Э. Иоганзен (1929), однако, в них присутствовали лишь по одному экземпляру чеглока, степной и обыкновенной пустельги.

В составе географического общества с 1923 по 1926 года изучением региональных фаун сопредельных территорий Сибири занималась Е.В. Козлова. За первой монгольской экспедицией последовали ещё две в 1929 в высокогорную часть Хангая и 1931 году в восточную часть Кентея. Результаты экспедиций стали фундаментальными в изучении орнитофауны Северной Монголии. Последующие работы (Залесский, 1921; Зверев, 1930; Янушевич, 1950; Юдин, 1952) лишь дополняли и уточняли сведения по фауне и экологии ряда видов соколообразных различных регионов юга Средней Сибири.

Начиная с 1955 года систематическим изучением авифауны Саян и Минусинской впадины начинают заниматься сотрудники и преподаватели кафедры зоологии Красноярского педагогического института под руководством Т.А. Ким. При его непосредственном участии организуются экспедиции, по результатам которых опубликованы серии работ (Ким, 1961; Ким, 1963; Ким, 1988; Владышевский, 1988; Баранов, 1979; 1988; 1991; 1995; 1996; Валюх, 1996), включающие сведения по экологии многих хищных птиц и охране редких видов соколообразных. С конца 70-х годов Ю.И. Кустов и СМ. Прокофьев занимаются изучением хищных птиц Минусинской Котловины (Кустов, 1978; 1979; 1982; 1983; 1988; Кустов, Прокофьев, 1983; Прокофьев, Кустов, 1988; 2000; Прокофьев, 2000; 2001).

На основании многолетних исследований в 1981 году Юрий Иванович защищает диссертационную работу «Хищные птицы Минусинской котловины», в которой ставит целью выявление специфики.экологии хищных птиц Минусинской котловины и спектр ответных реакций на разные формы антропогенных преобразований. В работе представлено 13 видов хищных птиц, зарегистрировано 49 гнездовых участков, составлено детальное описание 22 гнездящихся пар относящихся к 6 видам.

Следует отметить, что во всех вышеперечисленных работах приводятся сведения по фауне и экологии отдельных наиболее распространённых либо редких видов хищных птиц различных районов региона, и не предпринимается попыток обобщения существующих сведений и выявления особенностей отряда соколообразных. Определённый итог подведён в книге Э.В. Рогачёвой «Птицы Средней Сибири» (1988).

На протяжении 35 лет (1972 - 2007) проводились орнитологические исследования А.А. Барановым на территории Средней Сибири и Центральной Азии. Полевые работы охватывают различные регионы южной части Средней Сибири - это республики Тыва, Хакасия, Красноярский край и сопредельных территориях — Иркутская и Кемеровская области, Республика Бурятия, Республика Алтай, Северо-Западная Монголия. В научно исследовательских работах большое внимание уделялось особо охраняемым видам птиц, обитающих в пределах Алтай-Саянского экорсгиона. Изучалось их территориальное размещение, состояние численности и тенденции её динамики во второй половине XX века, а также особенности биологии и адаптации 34 видов соколообразных в условиях экорегиона (Баранов, 2007).

Существующие на сегодняшний день Красные книги Красноярского края, отдельных республик Сибири опираются на исследования авифауны прошлых лет. Для их составления используются источники информации разного времени по отношению к определённой территории, что лишает занесённый вид объективной оценки на современном этапе времени. В связи с этим появилась необходимость в работе, результатом которой выступит объективная оценка современного состояния дневных хищных птиц.

Видовой состав хищных птиц южной части Средней Сибири

Южная часть Средней Сибири располагается в центре Азии и занимает огромную территории, входящую в состав особо охраняемого Алтай-Саянского экологического региона (Алтай-Саянский экорегион, 2001).

Характерной чертой его является высокая мозаичность ландшафтов, выраженная сочетанием горных экосистем и различных по площади межгорных котловин, которые включают биомы горной тундры, леса, степи, полупустыни и настоящие пустыни. Положение горной системы на границе сибирских и центральиоазиатских ландшафтов, в удалении от морей и океанов, значительная амплитуда высот и разнообразное строение рельефа — все это обусловливает разнообразие его природных условий, влияющее на формирование биологического разнообразия птиц и в том числе соколообразных..

Видовое разнообразие авифауны южной части Средней Сибири в границах Алтай-Саянского экорегиона довольно велико и представлено 378 видами (422 подвида) птиц, что составляет около 48% авифауны России (Степанян, 2003; Баранов, 2007). Несмотря на то, что качественно наиболее разнообразен отряд Passeriformes — 22 семейства и 173 вида, Falconiformes составляют довольно значительную часть — 9 % всей региональной авифауны.

.Видовой состав хищных птиц южной части Средней Сибири На территории южной части Средней Сибири обитает 34 вида соколообразных, относящихся к трём семействам: скопиныс Pandionidae -1 вид, ястребиные Accipitridae — 25 видов и соколиные Falconidae — 8 видов. По характеру пребывания все виды можно подразделить на гнездящиеся - 28 видов и негнездящиеся — б видов. Детально характер пребывания птиц и их отношение к типу фауны можно проследить проведя анализ публикаций, опросных данных и материалов полевых исследований за последние сто лет (табл. 2)

Не ясным остаётся вопрос о пребывании в регионе змееяда Circaetus galliciis Gm. и амурского кобчика Falco amiirensis Radde (Забелин, 1999; Карякин, 2005), которые включены в общий список как залётные формы.

В зимний период времени встречается 13 видов (табл. 3). К оседло-кочующим относятся - 4 вида; частично-зимующим - 7 видов; вертикально-мигрирующим - 1 вид и 1 вид встречается в период зимних кочевок.

Примечание: оседл.-коч - оседло-кочующие виды; част. - зим. — частично-зимующие; прол. - пролётные

1 - пойменный лес,

2 - степи различного типа,

3 - ивняки по горным ущельям,

4 -горно-лесной пояс,

5 - скалы, каменистые участки гор,

б - стоянки чабанов, зимники, населенные пункты.

Большинство дневных хищных птиц в зимний период времени приурочены к местам концентрации мелких млекопитающих, орнитофаги откочевывают вслед за скоплениями воробьиных стай. Скальные выходы, локальные залесённые территории используют для отдыха.

Горные хребты Алтай-Саянского экорегиона и межгорные котловины в общей схеме зональности климатов Палеарктики имеют интразональный характер. Вместе с тем вследствие определенных физико-географических закономерностей развивались комплексы условий, более или менее соответствующие некоторым географическим зонам Палеарктики, что послужило экологической предпосылкой для формирования здесь гетерогенной авифауны, имеющей связи с соответствующими фаунистическими комплексами Палеарктики. В силу своего географического положения система хребтов Алтай-Саянского экорегиона, как отмечалось выше, лежит в области контакта трех типов фаун: монгольского, сибирского и европейского. Здесь сталкиваются два различных ландшафта, степной и таёжный, с образованием так называемых экотонных ландшафтов (Елаев, 2003; 2004; 2005), а смешение элементов упомянутых типов фаун связано с взаимопроникновением островов степи и лесных участков. Мозаика размещения соответствующих ландшафтов здесь всецело зависит от рельефа местности: по хребтам тайга тянется далеко на юг, по долинам и равнинам степь проникает к северу. Все это обусловливает ярко выраженную гетерогенность и разнообразие авифауны Алтай-Саянского экорегиона.

Высокое разнообразие - 34 из 49 видов, обитающих на территории России (Коблик, 2006), обусловлено физико-географическим положением. Южная часть Средней Сибири находится в центре Евроазиатского континента на стыке трёх фаунистических комплексов - европейского, сибирского, монгольского — и имеет тесные связи с фаунами птиц сопредельных территорий.

Принципы выделения типов фауны общепризнанны и использовались для анализа видового состава дневных хищных птиц согласно работе «Основы орнитогеографического деления Палеарктики» (Штегман, 1938).

Современное распространение хищных птиц со стабильным ареалом на территории региона

На территории южной части Средней Сибири у 14 видов соколообразных границы ареалов не претерпели существенных изменений на протяжении XX в. Такая стабильность свидетельствует о пластичности и устойчивости этих видов к изменяющимся условиям внешней среды.

Скопа Pandion haliaetus L. на территории края распространена на север до границы лесов, в южной лесотундре найдена только в верховьях р. Турухана и по р. Советской (Рогачева, 1987). На р. Енисей распространяется до 66 с.ш., восточнее гнездится на Хантайском озере и на оз. Кулембе (Сыроечковский, 1961, Рогачева, 1988). Довольно обычна на рыбных реках таежного междуречья Оби и Енисея. К югу распространена до границ края. Еще в начале столетия скопа гнездилась по pp. Чулым, Мана, в нижнем течении Уса, в Минусинской котловине у Кызыкульских и Можарских озер, в Саянах - на Ойском озере и pp. Буйба, Куярта (Тугаринов, 1911; Сушкин, В настоящее время скопа обычна на реках и озерах Саянской горной системы (рис. 12). места гнездовиния сколы Рис.12. Размещение гнёзд скопы Pandion haliaetus L., 1758 в южной части Средней Сибири (1999-2009 гг.)

Здесь она распространена по долинам рек, но до верхней границы леса не поднимается. Гнездится скопа по верховьям pp. Казыр, Кизир, Амыл, Туба (Ким, 1961; Лаптенок В.В. - устное сообщение; Баранов, 1991). Скопа регулярно встречается на осеннем пролёте по р. Манна 2000, 2001, 2004, 2006 года. В устье р. Кан регулярно наблюдали охотящуюся птицу, которая, вероятно, гнездится на р. Большая Веснина. По Агулу в 1989 г. найдено 7-9 гнездящихся пар (Валюх, 1991; 1996), из них регулярно гнездятся 5-6 пар (Гаврилов, 1996; 2003). В Западном Саяне в долине р. Енисей (в Саяно-Шушенском заповеднике) в начале 1980-х годов было известно 3 жилых гнезда скопы: у устьев pp. Антропка, Кызырсук и Голая (Соколов, 1983; Баранов, 2007). Одиночная птица отмечена в апреле 2001 года на р. Тоштып в окрестностях д. Верхние Сиры. Скопа встречается на реках Чуна, Тасей, гнездится на р. Усолка в окрестностях с. Нижнее. Найдена на гнездовье по р. Чулым в 3 -4 км выше с. Сопка (Валюх, 1991). Вполне вероятно, что в 1991 г. данный вид отмечался на гнездовье в бассейне Тассея по рекам Чуна, Бирюса (Она) и Усолка, но с 1999 по 2008 гг. на гнездовье данный вид не отмечен. По долинам этих рек отмечены отдельные транзитные особи в осенние периоды. Скопа гнездится по верховьям рек Сисим, Шинда, Мана, Пезо, в местах, малопосещаемых человеком, в нижнем течении Чадобца, Ангары в окрестностях островов Тургенев и Пахотный. В низовьях р. Ангары (Мотыгинское многоостровье) встречена семейная группа, состоящая из трёхптиц. В течение двух лет скопу наблюдали в среднем течении р. Пойма (бассейн р. Бирюсы) (Емельянов, 1996).

Учитывая все места гнездования и транзитные встречи в периоды осенних и весенних миграций, скопу можно приурочить к ленточному распространению вдоль речных долин по периферии южной части Средней Сибири (рис.12).

Чёрный коршун Milvus migrans Bod. в южной части Средней Сибири распространен подвид - lineatus Gr. Чёрный коршун - наиболее многочисленный из всех видов хищных птиц. Северная граница распространения вида достигает северо-таежной подзоны, а по левобережью Енисея до Елогуя и верховья Таза (Скалой, 1941). В Средней и южной тайге коршун регулярно встречается на Подкаменной Тунгуске, в долине рек Енисея и Ангары по крупным притокам (Бурский, 1983; Владышевский, 1988). По долине р. Чуна от д. Чунояры до слияния с р. Тасей в июне 2008 г. отмечено 5 гнёзд, по реке Бирюса, на протяжении ряда лет 2002 - 2007 гг., регулярно гнездилось 8 пар. По долинам рек заходит на гнездовье в низкогорье и среднегорья Западного и Восточного Саяна. Вид обычен для поименно-долинных интразональных участков (пойменные и террасные леса, луга, болота); редок - для горных лесов. В высокогорье коршун проникает в основном в постгнездовой период, поднимается до субальпийского пояса. По долинам Саянских рек встречался регулярно, но всегда не многочисленный вид, приурочен к населённым пунктам. Так в районе среднего и верхнего течения р. Казыр встречен в окрестностях населенных пунктов Жаровский, Нижняя Тридцатка, вблизи Базыбайского и Верхне-Китатского порогов (Ким, 1961).

Для коршуна характерно массовое скопление в местах охоты, на локальных территориях. В окрестностях озёр Малый и Большой Кызыкуль отмечено 22 особи, нижнем Абакане - 50 - 56 особей, в районе г. Абакан до 120 особей, в междуречье Биджа и Ерба - до 30 особей. В окрестностях д. Фыркал в июне 1999 г. отмечено 54 особи, 13 мая 2001 г. в междуречье Тоштыпа и Абакана более 50 птиц, по долине реки Абакан, окрестности г. Красная - 10 птиц, Сарских горах - 24 птицы, на промежутке реки от г. Уток до г. Изых - 20 особей.

В южных регионах жилые гнёзда были отмечены по р. Тоштып и Абакан в 2001 году 25 мая 5 гнёзд на острове Конгаров. По реке Чёрный Июс 8 гнёзд в июле 1999 г., по реке Белый Июс на промежутке реки от д. Чебаки до р. Чулым в июне 2007 г. - 6 гнёзд от д. Фыркал до г. Сарат, в окрестностях оз. Реинголь - 17 за 2005 - 2006 гг

Размещение гнёзд чёрного коршуна Milvus migrans lineatus Gray, 1831 в южной части Средней Сибири (1999 - 2009 гг.) Коршун не является исключением по численности и в пределах Тывы. А. И. Янушевич (1952) сообщает о стае в количестве 60 особей. Мы отмечали более 100 особей возле п. Балгазын в мае 2005 г. Большие стаи коршуна наблюдались в Центрально-Тывинской котловине (п. Суг-Пак) и в Монгун-Тайгинском районе на р. Каргы (Баранов, 2007). Скопление жилых гнёзд на относительно небольших площадях отмечено в мае 2005 г. по долинам рек Сисерлиг - 8 гнёзд, Ирбитей - 10 гнёзд, ручей Хадын - 5 гнёзд. На р. Улуг-Ченчелиг отмечено одно гнездо, на Шивилиг-Хеме - 2. Два жилых гнезда отмечены в 2007 году на скалах в Убсу-Унурской котловине (оркестности оз. Дус-Холь).