Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Гельд Татьяна Александровна

Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины
<
Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины
>



Гельд Татьяна Александровна. Пространственно-временная динамика населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей минусинской котловины : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Гельд Татьяна Александровна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Абакан, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/695

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Орнитологические исследования зональных степей Минусинской котловины

1.1. Состояние изученности авифауны зональных степей Минусинской котловины

1.2. География исследований автора. Материал и методы

Глава 2. Условия обитания птиц зональных степей Минусинской котловины и влияние на них оросительных систем

2.1. Условия обитания птиц в зональных степях Минусинской котловины

2.2. История возникновения оросительных систем Республики Хакасия

2.3. Особенности среды обитания птиц на территории оросительных систем

Глава 3. Современное состояние авифауны зональных и трансформированных степей Минусинской котловины

3.1. Систематическое разнообразие птиц зональных и трансформированных степей Минусинской котловины

3.2. Видовой состав птиц участков зональных степей

3.3. Видовое разнообразие птиц трансформированных участков степей Минусинской котловины

3.4. Сравнительная характеристика авифауны различных типов степей Минусинской котловины

Глава 4. Пространственно-временная динамика населения и экологические группировки птиц зональных и трансформированных степей Минусинской котловины

4.1. Пространственное размещение и сезонная динамика населения птиц различных типов степей

4.2. Экологические группировки и биотопические преференции птиц зональных и трансформированных степей Минусинской котловины 104

4.3. Роль трансформированных степей для привлечения особо охраняемых видов птиц 111

4.4. Особенности пространственно-временной динамики населения птиц зональных степей

Минусинской котловины 117

Выводы 124

Список литературы 126

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследований. В настоящее время происходит нарастание темпов и масштабов антропогенной трансформации природных экосистем. Минусинская котловина является одним из модельных участков для выявления последствий антропогенного влияния на естественные природные сообщества. Вместе с этим масштабы, направленность и последствия этих изменений остаются не исследованными.

Минусинская котловина – один из наиболее освоенных районов Средней Сибири. Основным ландшафтом здесь являются зональные степи, 2/3 площади которых изменены под влиянием деятельности человека. Степи Минусинской котловины неоднородны, так как содержат большое количество включений различного характера: выходы скал, водоёмы с растительностью по берегам, а также элементы, привнесённые деятельностью человека: оросительные системы, строения, дороги, сельскохозяйственные поля и т. д. Структура сельскохозяйственных угодий представлена пашнями (38,5 %), садами и ягодниками (0,03 %), сенокосами (11,3 %) и пастбищами (50,1 %) (Танзыбаев, 1974). Для выращивания сельскохозяйственных культур в степной зоне использовалось искусственное орошение. При этом осуществлялось заруливание стока рек и сброса воды по каналам. Таким образом, в сферу влияния гидротехнических сооружений попадали большие площади угодий. В настоящее время насчитывается более 50 современных оросительных систем (далее – ОС), но часть их уже не функционирует.

Птицы как наиболее многочисленная группа наземных позвоночных животных являются неотъемлемым компонентом экосистем всех природных зон, что позволяет использовать их в качестве универсальной биоиндикационной группы в широком экогеографическом градиенте. В этом же отношении их привлекательной чертой является экологическое разнообразие состава, который представлен как стенобионтными формами, жёстко связанными с ограниченным числом местообитаний, так и эврибионтными широко распространенными видами, заполняющими разнообразные экологические ниши в экосистеме. Количественная структура населения, складывающаяся из всех этих форм, демонстрирует широкую вариабельность, которая, в свою очередь, детерминирована разнокачественностью условий обитания.

Сведения по авифауне зональных степей фрагментарны и разрозненны, касаются отдельных видов или их систематических группировок (Янушевич, 1950; Кохановский, 1970; 1979; 1985; Ким, 1967; 1968; 1970; 1996; Налобин, 1979; 1981; 1983; Кустов, 1978; 1979; 1980; 1981; 1982; 1984; 1990; Прокофьев, 1975; 1977; 1986; 1987; 1993). Специальных исследований населения птиц ОС в регионе не проводилось. Как интразональный элемент ландшафта ОС существенно сглаживают градиенты климатических факторов, которые играют определяющую роль в распространении живых организмов, в том числе и птиц. Здесь создаются оптимальные условия для гнездования и переживания неблагоприятных периодов: обилие пищи, различного рода укрытия, места для устройства гнездовых сооружений.

Изучение структуры и функционирования степных орнитологических комплексов в условиях ОС является актуальным и представляет определённый теоретический и практический интерес.

Цель работы – изучение пространственно-временной динамики населения птиц зональных и трансформированных оросительными системами степей Минусинской котловины.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи.

  1. Выявить видовой состав птиц зональных и трансформированных степей исследуемого региона.

  2. Определить влияние оросительных систем на условия обитания птиц зональных степей Средней Сибири.

  3. Изучить пространственно-временную динамику населения птиц зональных и трансформированных степей Минусинской котловины.

  4. Выявить экологические группировки и биотопические преференции птиц зональных и трансформированных степей Минусинской котловины.

Защищаемые положения

1. Новые местообитания и экологические ниши, образованные под влиянием оросительных систем в зональных степях Минусинской котловины, являясь экологическими руслами для проникновения интразональных видов, увеличивают видовое разнообразие и плотность населения птиц.

2. В условиях степей, трансформированных оросительными системами, формируются специфические сообщества птиц в результате смешения представителей разных экологических групп.

Научная новизна исследования. Проведены инвентаризация и анализ авифауны зональных степей Минусинской котловины. Впервые достоверно установлено гнездование в степной части Минусинской котловины трех видов – черной крачки, лугового луня и горбоносого турпана. Выявлены особенности видового состава и структуры населения птиц естественных и трансформированных местообитаний, исследованы особенности их пространственно-временной динамики. Определена роль ОС в формировании населения птиц зональных степей. Пополнены сведения о размещении, численности и экологии редких и охраняемых птиц Минусинской котловины.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, в частности, включены в содержание учебного курса «Экология птиц» для студентов, обучающихся по специальности 020803 – биоэкология. Результаты исследований использованы при составлении видовых очерков Энциклопедии Республики Хакасия (2007; 2008), а фотоматериалы – в электронном фотоальбоме «Природа Хакасии» (2008). Результаты инвентаризации численности редких видов птиц могут использоваться при переиздании Красной книги Республики Хакасия. Учётные данные внесенных в Перечень видов охотничьих животных Республики Хакасия могут использоваться для оценки охотничьих ресурсов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XXXVIII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000), международная научная школа-конференция студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 1999, 2000, 2003–2008 гг.); всероссийская конференция «Экология в современном мире: взгляд научной молодёжи» (Улан-Удэ, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, 4 глав, выводов, списка литературы и Приложения. Материал изложен на 150 страницах машинописного текста, содержит таблиц – 7, рисунков – 27, приложений – 21. Библиографический список включает 183 наименования, в том числе 4 на иностранных языках.

Состояние изученности авифауны зональных степей Минусинской котловины

Орнитологические исследования Минусинской котловины начались на рубеже XVIII и XIX вв. и долгое время носили эпизодический характер. Экспедиция П. С. Палласа (1768 - 1774) по пути из Томска в Красноярск в месте слияния Чёрного и Белого Июса отклонилась на юг до Абакана, а на обратном пути от Красноярска маршрутом Уйбат — Тёя - Таштып - Саянский острог. Некоторые отрывочные сведения, касающиеся авифауны Минусинского уезда, приведены в его труде «Zoograhpia Rosso-Asiatica» (1831). Во второй половине XIX в. появились описания отдельных видов птиц, включая их биологию и поведение.

Изучение птиц Минусинской котловины и окружающих её гор Западного Саяна и Абаканского хребта продолжилось после организации Минусинского музея в 1877 г., где до начала XX в. была собрана коллекция птиц из 360 экземпляров (Птицы СССР, 1982). Небольшую коллекцию собрал Ю.Н.Вагнер, проследовавший в 1897 г. от Минусинска вверх по Абакану и его притоку Кызасу.

Начало целенаправленным орнитологическим исследованиям Минусинской котловины было положено выдающимся русским ученым — академиком П. П. Сушкиным, который совместно с А. Ф. Котсом в 1902 г. организовал первую орнитологическую экспедицию. А. Ф. Коте в течение трёх месяцев обследовал территорию Ачинского уезда, включая склоны Кузнецкого Алатау, южную часть Койбальской степи с отрогами Западного Саяна и окрестности Минусинска. П. П. Сушкин за четыре месяца прошёл от Минусинска на Можайские озёра по Усинскому тракту через Западный Саян в Туву, пересёк Тувинскую впадину с востока на запад, затронув северные склоны Танну-Ола, и по теперешней автотрассе Абаза - Ак-Довурак достиг перевала через Саянский хребет, затем, минуя верховья р. Кантегир, спустился в Минусинскую котловину у с. Арбаты. В результате этой экспедиции П. П. Сушкиным и А. Ф. Котсом было собрано 804 экземпляра птиц и сделано первое описание орнитологической фауны Минусинского края и Западного Саяна (Сушкин, 1914). В работе были приведены сведения по биологии, фенологии и распределению 288 форм птиц изученной территории.

В течение трёх месяцев 1907 г. по командировке Петербургского общества естествоиспытателей орнитологические исследования в Минусинском крае проводил П. В. Нестеров. Он привёл список 169 видов птиц с указанием характера их пребывания, распределения и некоторых биологических данных (Нестеров, 1909; Птицы СССР, 1982).

В июне - июле 1912 г. П. П. Сушкиным была проведена вторая экспедиция. Результаты этой поездки частично дополняют данные его первой экспедиции, опубликованные в 1912 г. (аннотированный список из 32 видов птиц; Сушкин, 1914).

После второй экспедиции П. П. Сушкина орнитологические исследования и сборы вели заведующий Минусинским музеем В. Д. Кожанчиков и его сыновья, сборы которых, проведённые совместно с А. П. Ермолаевым (124 экземпляра, 79 форм), обработал Г. Э. Иоганзен (1929).

В 1920 г. Ачинский и Минусинский уезды обследовала экспедиция Томского университета, результаты работы которой опубликованы И. М. Залесским (1921). Её результатами были 126 экземпляров птиц и сведения о 149 видах (Птицы СССР, 1982). В 1924 г. в Хакасском уезде орнитологические наблюдения проводил И. Н. Шухов. Им была собрана коллекция из 525 птиц (Птицы СССР, 1982).

Первые довольно крупные работы по авифауне Приенисейской Сибири были опубликованы в начале XX века А. Я. Тугариновым (Тугаринов, 1911; 1912; 1915; 1925; 1927), П. В. Нестеровым (1909), П. П. Сушкиным (1914; 1925), И. М. Залесским (1921), И. В. Кожанчиковым и А. Н. Герасимов-Морачинским (1923), Г. Э. Иоганзеном (1929). Сведения по биологии отдельных видов птиц содержатся в публикациях М. Д. Зверева (1930а; 19306).

Вторая половина XX века характеризуется интересом в области орнитологии. Многие учёные проводят различные исследования, касающиеся изучения авифауны Минусинской котловины, особое внимание уделяется изменениям авифауны под влиянием антропогенных изменений.

Изучением биологии и экологии отдельных видов птиц на юге Средней Сибири занимались Н. А. Кохановский (1970; 1979; 1985), Т. А. Ким (1967; 1968; 1970; 1996). Наблюдения за хищными птицами проводил Ю. И. Кустов (1978; 1979а; 19796; 1979в; 1979г; 1980; 1981а; 19816; 1981в; 1982а; 19826; 1984; 1990). Б. С. Налобиным на озёрах Минусинской котловины изучались особенности фенологии и гнездовой биологии некоторых водоплавающих птиц (Налобин, 1979а; 19796; 1979в; 1979г; 1979д; 1981; 1983). Особый вклад в изучение авифауны региона внёс С. М. Прокофьев. Он изучал фауну птиц, зимующих в степи и лесостепи Хакасии. Им приведены данные по численности птиц в населенных пунктах и различных урочищах, а также подробные сведения о питании зерноядных видов (Прокофьев, 1975а; 1977а).

С. М. Прокофьев (1987) за период наблюдений с 1963 по 1983 гг. для Минусинской котловины приводит видовой список птиц, состоящий из 273 видов, среди которых 189 гнездящихся, 17 зимующих, 27 кочующих, 34 пролётных и 6 залётных видов.

Актуальными являются исследования миграций птиц и экологии отдельных видов, проводимые сотрудниками кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Сибирского федерального университета (г. Красноярск) под руководством профессора А. П. Савченко (Байкалов, 1994а; 19946; 1997а; 19976; 1997в; Емельянов, 1991; 2000; Кутянина, 1997а; 19976; Савченко, 1991а; 19916; 1997а; 19976; 1997в; Савченко, 2006а; 20066; и др.). Большой вклад в изучение авифауны Минусинской котловины вносят сотрудники Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (г. Абакан) и Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева (г. Красноярск) под руководством д-ра биол. наук, профессора А. А. Баранова.

За последние тридцать лет в литературе появился ряд отдельных публикаций, среди них следует отметить монографии Э. В. Рогачёвой -«Птицы Средней Сибири» (1988) и «The birds of central Sibiria» (1992), в которых приводятся сведения по птицам Минусинской котловины в контексте анализа авифауны Средней Сибири.

Флора и фауна зональных степей Евразии, несмотря на огромное протяжение, бедны видами. Хотя в степной зоне Евразии гнездится свыше 250 видов птиц, огромное большинство их связано с различными интразональными биотопами: озёрами, долинами рек, лугами, кустарниками, островами леса и т. п. Для собственно зональных степей Евразии характерно едва ли 15 видов птиц (Долгушин, 1959).

Условия обитания птиц в зональных степях Минусинской котловины

Степи в России распространены южнее 5533 с.ш. и образуют широтную зону, постепенно спускающуюся к югу, где она полно представлена в Казахстане и Монголии. В Европейской части России, где протяженность этой зоны с севера на юг превышает 1,5 тыс. км, представлен весь спектр степей. За Уралом, в Западной Сибири зона степей России значительно сужена. Для территории Средней и Восточной Сибири характерны островные степи, расположенные в межгорных котловинах и нижних высотных поясах гор (Состояние биоразнообразия..., 2004).

Южная Сибирь располагается в пределах двух климатических зон: северная её часть (к северу от 56 с. ш.) находится в лесной зоне, а южная, при равнинном характере рельефа, как это имеет место в Западной Сибири, по широте соответствует зоне степей. Горные массивы Алтая, Саян, Хангая сильно изменили закономерности зонального распределения растительности: на месте предполагаемой степной зоны в настоящее время существует сложная мозаичная картина высокогорных альпийских и субальпийских сообществ, горно-таёжных и черневых лесов, степных и пустынно-степных межгорных котловин.

В межгорных котловинах вертикальное расчленение начинается со степного и лесостепного поясов (Сыроечковский, 1964).

Степи Южной Сибири в зоологическом отношении представляют большой интерес, так как они лежат на стыке двух больших типов фаун -сибирской и монгольской (Берман, 1972).

Главное своеобразие среднесибирских степей состоит в том, что они изолированы от основных степных массивов Евразии — европейско казахстанских степей и степей Монголии. С этим связана обеднённость степей типичными степными видами животных (Сыроечковский, 1964).

Таким образом, степи Сибири не образуют широтной зоны, а представлены отдельными островами степей, приуроченными к обширным межгорным котловинам (Ерохина, 1964; Куминова, 1983).

Обширная Минусинская котловина (впадина) в общих своих границах располагается по обе стороны долины Енисея и со всех сторон окружена горными поднятиями Восточного Саяна, Западного Саяна и Кузнецкого нагорья. Рельеф котловины достаточно сложный и определяется сочетанием холмисто-равнинных пространств речных долин и приозёрных впадин с невысокими холмисто-увалистыми кряжами, имеющими куэстообразную форму, с небольшими изолированными горными массивами (Градобоев, 1954).

Минусинская котловина состоит из второстепенных межгорных котловин - Чулымо-Енисейской, Сыдо-Ербинской, собственно Минусинской, Балахтинской и Назаровской.

Неоднородность рельефа и широтное распространение интразональных элементов обусловливает мозаичное распределение орнитологических комплексов.

Располагаясь в умеренных широтах, территория получает достаточное количество тепла, но значительная удаленность от морей и океанов определяет резкую континентальность климата - коэффициент континентальное более 70 %. Характерна большая амплитуда колебания среднемесячных температур (Колобков, 1955). Количество лучистой энергии составляет 40 - 43 ккал/см . В целом климат характеризуется холодной зимой и умеренно жарким летом (Галахов, 1964).

Постоянные и довольно сильные ветры — характерная черта климата степей Минусинской котловины. Ветры от азиатского стационарного антициклона вокруг Минусинской котловины получают постоянное юго-западное направление. Преобладание этих ветров наблюдается поздней осенью и зимой, весной к ним добавляются западные ветры, а летом — северные и северо-восточные (Гавлина, 1954; Никольская, 1968).

Начало зимы характеризуется устойчивым переходом средней суточной температуры воздуха через -5 С0, установлением снежного покрова и антициклонального типа циркуляции атмосферы. Это происходит в третьей декаде октября и первой декаде ноября (Природные сенокосы..., 1974). Зима продолжается 5-5,5 месяцев. В октябре для степной части Минусинской котловины характерны положительные температуры (1,2-2,0 С0), а в ноябре средняя месячная температура составляет около -10 С (Хаустова, 1968).

Примерно к середине ноября заканчивается пролёт и отлёт летующих птиц и устанавливается зимний состав птичьего населения, отличающийся от летнего меньшей плотностью, иным размещением по биотопам, меньшим видовым разнообразием (Щёголев, 1981).

Наиболее низкие температуры в ноябре — феврале характерны для восточной части Абаканской степи, что связано с застаиванием воздуха в котловине. В холодное время года здесь преобладает ясная, сухая, очень морозная погода. Зима исключительно малоснежная. Снежный покров ложится обычно в конце октября — начале ноября, достигая максимальной толщины в середине февраля. Толщина его неравномерная. Снеговой покров в степи не превышает 11 - 18 см (Гавлина, 1954), в ноябре глубина снежного покрова колеблется в пределах одного сантиметра, в отдельные годы в степях снежного покрова не бывает (Кохановский, 1959). Снег сдувается в лога и ложбины, оставляя обнажёнными пространства степей (Гавлина, 1954; Градобоев, 1954; Никольская, 1968; Растительный покров..., 1976). В зависимости от высоты снежного покрова и запасов корма происходит или «оседание» зимующих птиц, или их продвижение в южные районы (Щёголев, 1981).

В зимний период в степях отмечается наибольшее разнообразие видов, поскольку во многих местах сохраняются сорняки (склоны балок и оврагов, обочины дорог) и участки, свободные от снега. Высокая концентрация птиц наблюдается в наиболее благоприятных для обитания местах. Почти полностью отсутствуют птицы в местах, бедных кормом и лишённых защиты.

В это время птицы сконцентрированы на открытых бесснежных местах, вдоль дорог, по зарослям сорняков (Щеголев, 1981).

Большое количество травянистой и кустарниковой растительности благоприятно сказывается на населении птиц в этот период. Семена и плоды растений являются пищей для большей части зимующих птиц.

Древесная растительность также играет немаловажную роль в жизни некоторых видов птиц. Для насекомоядных видов птиц деревья являются основным местом сбора кормов, так как в коре и древесине переносят неблагоприятные условия покоящиеся стадии в жизни насекомых. Для других видов птиц трещины в коре или дупла деревьев служат «хранилищами», в которых они прячут запасы пищи.

Неглубокий снежный покров позволяет в массе зимовать видам, кормящимся на земле, - рогатому жаворонку, обыкновенной и красноухой овсянкам, обыкновенной чечётке, пуночке. Появляются зимующие виды птиц из более северных районов - мохноногий канюк, пуночка, подорожник (Кохановский, 1959, Прокофьев, 1993). На открытых, оголённых от снега участках и по зарослям сорняков кормятся чечётки и щеглы, можно изредка наблюдать охотящегося зимняка (Кучина, 1983). В целом же на территории Минусинской котловины зимует более 70 видов птиц (Прокофьев, 1987; 2001). Фоновыми являются: полевой и домовый воробьи, рогатый жаворонок, обыкновенная чечётка, красноухая овсянка. Сопутствующими -обыкновенная овсянка, обыкновенный снегирь, бородатая куропатка, пуночка, длиннохвостая чечевица, горная овсянка. Реже встречаются щеглы и подорожник, нерегулярно - сибирская чечевица и коноплянка. Средняя численность зерноядных птиц в зимний период 1971 - 1976 гг. в Абаканской степи (целинные участки) составляла 153,7 ос/км" (Прокофьев, 19776).

К концу ноября зимняя авифауна становится стабильной, заканчивается распределение птиц по биотопам (Кучина, 1983).

Систематическое разнообразие птиц зональных и трансформированных степей Минусинской котловины

Нами за исследуемый период в зональных степях Минусинской котловины встречено 134 вида птиц (табл. 1). Отмеченные виды принадлежат к 15 отрядам и 35 семействам (рис. 5). В том числе зональных видов - 53 (40 %), интразональных — 81 (60 %).

Видовой состав исследуемых территорий представлен следующими таксономическими группами.

Отряд Podicipediformes представлен одним семейством Podicipedidae (два вида). Отряд Ciconiiformes представлен двумя семействами Ardeidae (два вида) и Ciconiidae (один вид). Отряд Anseriformes представлен одним

Отряд Cuculiformes, Strigiformes и Apodiformes представлен по одному семейству - Cuculidae, Strigidae и Apodidae и по два вида. Отряды Coraciiformes и Upupiformes представлены по одному семейству Alcedinidae, Upupidae и по одному виду. Отряд Piciformes представлен одним семейством Picidae, включающим пять видов. Отряд Passeriformes самый многочисленный среди представленных отрядов и включает пятнадцать семейств: Hirundinidae (два вида), Alaudidae (три вида), Motacillidae (семь видов), Laniidae (два вида), Oriolidae и Sturnidae (по одному виду), Corvidae (пять видов), Bombycillidae (один вид), Sylviidae (восемь видов), Muscicapidae (двенадцать видов), Aegithalidae (одни вид), Paridae (четыре видов), Passeridae (два вида), Fringillidae (десять видов), Emberizidae (шесть видов).

В Красную книгу Российской Федерации (2001) из представленного списка внесено 10 видов птиц {Ciconia nigra (L.), Circus macrourus Gm., Aquila гарах (Temm.), A. heliaca Savigny, Falco peregrinus Tunst., Buteo rufinus (Cretzch.), Anthropoides virgo (L.), Haematorus ostralegus L., Numenius arquata (L.), LOTUS ichthyaetus Pall.), в Красную книгу Республики Хакасия (2004) ещё 9 видов (Podiceps nigricollis Brehm, Botaurus stellaris (L.), Tadorna tadorna (L.), Melanitta deglandi (Bon.), Circus pygargus (L.), Crex crex (L.), Chlidonias nigra (L.), Columba palumbus L., Lanius excubitor L.).

Среди особо охраняемых видов гнездится 13 (в степях — 5, на трансформированных участках - 11), пролётных - 3 (в степях - 1, на трансформированных участках - 2), залётных - 1, виды-посетители — 4 (в степях - 1, на трансформированных участках - 4).

Особого внимания заслуживают виды, пребывание которых нехарактерно для степей Минусинской котловины.

Чёрный аист Ciconia nigra (L.) встречен на транзитном канале настоящей степи, нетипичном местообитании для данного вида. Чёрный аист - лесной и горно-лесной вид. Придерживается крупных речных долин с обширными пойменными зарослями, отдельными крупными деревьями, лугами и болотами (Рогачёва, 1988). Для исследуемых территорий является видом-посетителем.

Горбоносый турпан Melanitta deglandi (Bon.) встречен на трансформированных участках сухих степей, нетипичном местообитании для данного вида. 26.07.2005 г. на магистральном канале была встречена самка с выводком, состоящим из 4 утят. Горбоносый турпан - высокогорный вид, на гнездовании отмечен в высокогорьях Саян и Кузнецкого Алатау, также был отмечен на гнездовании на крупных озёрах Ширинской степи (Беле, Иткуль, Шира) (Красная книга..., 2004), а частые встречи в Минусинской котловине относятся к неразмножающимся особям (Рогачёва, 1988).