Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Клеусова Надежда Александровна

Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья
<
Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья
>



Клеусова Надежда Александровна. Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16, 03.00.19 : Чита, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:04-3/881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты, материал и методы исследования 6

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования 18

Глава 3. Состояние загрязненности окружающей среды яйцами гельминтов, проблема выживаемости яиц и профилактика гельминтозов.

Обзор литературы 28

3.1. Обсеменненость отдельных объектов яйцами гельминтов и влияние экологических факторов на их распределение 28

3.2. Влияние экологических факторов на выживаемость яиц гельминтов 35

Глава 4. Таксономическое и экологическое разнообразие яиц гельминтов в окружающей среде г. Читы 40

4.1. Систематический состав яиц гельминтов 40

4.2. Экологическое разнообразие яиц гельминтов 70

4.2.1. Биогельминты 70

4.2.2. Геогельминты 73

Глава 5. Пространственное распределение яиц гельминтов и анализ экологических факторов, влияющих на их распределение 76

5.1. Распределение яиц гельминтов в почве наземных объектов г. Читы 77

5.2. Распределение яиц гельминтов по водным объектам г. Читы 81

5.3. Влияние экологических факторов на распределение яиц гельминтов 83

5.3.1. Влияние рельефа и режима рек 83

5.3.2. Влияние антропогенного фактора 87

Глава 6. Выживаемость яиц гельминтов в иловом осадке сточных вод в условиях климата Восточного Забайкалья (на примере территории г. Читы) 93

6.1. Жизнеспособность яиц гельминтов в зависимости от длительности хранения осадка сточных вод на иловых площадках 93

6.2. Расчетное время развития яиц гельминтов в условиях г. Читы 98

Выводы 101

Литература 103

Введение к работе

Актуальность темы. Интерес к проблеме биологического загрязнения окружающей среды в настоящее время приобретает особое значение и имеет прямое отношение к здоровью человека. Многочисленными исследованиями доказано, что окружающая среда интенсивно загрязнена яйцами гельминтов -паразитов человека и животных и может быть источником заражения населения паразитарными болезнями (Саламов, 1963; Бируля, Покровская, 1968; Котельников, 1986; Чефранова, Суринкова, 1989; Романенко, Новосильцев, 1992; Павлов и соавт., 1992; Большаков и соавт.,1993; Сергиев, 1995; Романенко, 1998; Романенко исоавт., 2000; Онищенко, 2003; О Donnell Gathlene, 1984; Teichmann, 1986; Paul, Todd, Dipietro, 1988). В распространении паразитарных болезней большое значение имеют факторы, способствующие заражению населения, и в первую очередь - уровень обсемененности возбудителями паразитозов почвы и воды. На обсемененность отдельных объектов окружающей среды яйцами гельминтов, на распределение и их выживаемость оказывают влияние различные экологические факторы (Канцан, 1985; Довгалев, 1986; Котельников, 1986, 1991; Михайлов, 1991; Русаков и соавт., 1995; Дрынов, Сергиев, Малышев, 1999; Fenoy-Rodriguez , Cuellar dee Hoyo , Guillen-Llera, 1987). Экспериментально установлены нижний и верхний температурные пороги влажности воздуха и почвы для развития яиц аскариды, власоглава, токсокары. ( Тимошин, 1967; Кщевальтер, Деревицкая, 1968; Куприянова, 1988). Данные наблюдений в естественных условиях не всегда совпадают с экспериментальными. Исследования видового состава и экологии яиц гельминтов в окружающей среде Восточного -Забайкалья ранее не проводились. Плановое обследование на обсемененность яйцами остриц, проводимое службами Санэпиднадзора, ограничивалось дошкольными и школьными учреждениями. Поэтому возникла необходимость постановки специальных исследований таксономического и экологического

разнообразия яиц гельминтов в объектах природной среды, которые позволят выявить роль экологических факторов в распределении и выживаемости отдельных видов в естественных условиях резко континентального климата.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось установление видового состава яиц гельминтов и роли экологических факторов в распределении их по объектам окружающей среды г. Читы и определение выживаемости яиц разных экологических групп в условиях Восточного Забайкалья (на примере территории г. Читы). Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Определить таксономическое и экологическое разнообразие яиц гельминтов и их пространственное распределение на урбанизированной территории г. Читы.

  2. Выявить роль отдельных экологических факторов в распределении яиц гельминтов по наземным и водным объектам на территории г. Читы.

  3. Установить уровень загрязнения яйцами гельминтов сточных вод на очистных сооружениях. Определить выживаемость яиц гельминтов и эффективность самоочистки твердого осадка методом естественного подсушивания.

  4. На основании полученных результатов разработать рекомендации по профилактике гельминтозов и использованию осадка сточных вод в качестве удобрений.

Научная новизна. Настоящая работа является первым научным исследованием, посвященным выявлению яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья (на примере территории г. Читы). Впервые для Читы выявлены 11 видов яиц гео- и биогельминтов. Установлена роль рельефа местности, уровня паводка на реках и антропогенного фактора, в распределении яиц гельминтов по объектам окружающей среды. Впервые для Восточной Сибири установлена эффективность самоочищения илового осадка очистных сооружений

от яиц гельминтов в процессе обезвреживания его методом естественного подсушивания.

Практическая значимость. Данные по видовому составу, экологическим факторам, влияющим на распределение и выживаемость яиц био - и геогельминтов, и роли отдельных объектов среды, как источников заражения людей гельминтозами могут быть использованы при разработке санитарно-профилактических мероприятий Центром государственного санитарного эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) г. Читы и Читинской области.

Разработан регламент использования сухого илового осадка очистных сооружений в качестве удобрения и передан Читинскому городскому муниципальному предприятию производственного управления водоснабжения и водоотведения. Сведения о видовом составе и экологии яиц био - и геогельминтов в г. Чите используются в курсе экологии в Забайкальском государственном педагогическом университете и в курсе экологии и паразитологии в Читинской государственной медицинской академии.

\

Обсеменненость отдельных объектов яйцами гельминтов и влияние экологических факторов на их распределение

Среда обитания человека представляет собой переплетение взаимодействующих естественных и антропогенных факторов. Интегрирующим критерием качества среды служит состояние здоровья населения. В последние годы наблюдается постоянное ухудшение условий среды обитания человека, вызванное загрязнением природной среды производственными отходами (твердыми, жидкими, газообразными, органическими и неорганическими веществами) и биологическими реагентами - возбудителями инфекционных и паразитарных болезней (Котельников, 1991). Следовательно, загрязнение окружающей среды представляет собой комплексную проблему, поэтому изучение воздействия человека на окружающую среду приобретает важное значение. Загрязненная окружающая среда, включая продукты жизнедеятельности человека и животных, а также сточные воды, в которых находятся патогенные и условно патогенные организмы (бактерии, грибы, яйца гельминтов и т.д.), несут угрозу для здоровья человека (Романенко, Новосильцев, Бураева, 1992). Паразитарные болезни в России имеют существенное эпидемиологическое значение. В 1997 г. официально зарегистрировано 13 млн. 278,3 тыс. случаев паразитарных заболеваний, из них 90,8% приходится на гельминтозы и 9,2% на протозоонозы (Сергиев, 1991). В ряде стран регистрируется рост заболеваемости населения отдельными гельминтозами. Например, в России в 1995 г., по сравнению с 1991 г., заболеваемость токсокарозом возросла в 9 раз, дифиллоботриозом увеличилась на 9,3% (Романенко и соавт., 2000).

Литературные данные указывают на то, что среда обитания населения России является зоной высокого риска заражения возбудителями паразитарных болезней. Многочисленными исследованиями доказано, она действительно интенсивно загрязнена яйцами гельминтов - паразитов человека и животных (Абдуалимов, Шабибеков, 1978; Артамошин с соавт., 1985; Довгалев 1986; Дарченкова с соавт., 1987; Котельников, 1986, 1991; Маркин, 1991; Сергиев, 1991, 1995; Гороненкова и соавт. 1994; Бессонов с соавт., 1998; Сысков, Читалкина, 1998). Из всех объектов окружающей среды наиболее часто загрязнению яйцами гельминтов подвергаются поверхностные водоёмы, почвы, сточные воды.

Выделяемые паразитоносителями яйца и личинки гельминтов могут длительное время сохраняться в окружающей среде и служить источником новых заражений. Яйца геогельминта аскариды человеческой могут выживать в окружающей среде до 6 и более лет (Губжабидзе, 1959; Хроменкова и соавт., 1995). Яйца биогельминтов тениид внутри проглатиды могут сохранять жизнеспособность до 18 месяцев (Первомайский, Подолян, 1974.) Интенсивность обсеменения почвы яйцами гельминтов зависит от многих причин: благоустройства населенных мест, санитарной культуры населения, уровня пораженности гельминтозами людей и животных, условий содержания скота, применения в качестве удобрения не обезвреженных нечистот частного сектора, навоза, сточных вод и их осадков, а также норм и способов внесения илового осадка сточных вод в почву (Шульман, 1966; Котельников, 1991).

В населенных пунктах яйца гельминтов чаще встречаются в почве вокруг домов (20,4 - 32,3%), сараев (20,1 - 28,8%), в местах содержания собак (35,6 -48,3%). В общественных местах они обнаруживаются в песочницах детских дошкольных учреждений и дворовых игровых площадках (23,9 - 33,9%), территории школ (17,3 - 33,7%), улиц (21,2 - 28,6%), у магазинов (10,6 - 16,7%) (Романенко и соавт., 1998). В почве выявляются яйца плоских и круглых червей (онкосферы тениид, яйца аскариды человеческой, токсокар - аскарид кошек и собак, и др.). Общее количество яиц гельминтов может достигать несколько десятков или даже сотен в одном килограмме субстрата (Романенко и соавт., 1998). Максимальная интенсивность обсеменения почвы яйцами гельминтов в населенных пунктах отмечается весной (151,9 яйца на 1кг) и осенью (124 яйца на 1 кг), меньше - летом (69 яиц на 1 кг). В микроочагах аскаридоза и трихоцефалеза Молдовы интенсивность загрязнения окружающей среды яйцами гельминтов очень высока: в почве огородов они обнаруживались в 42 пробах из 71, садов в 25 из 50, у входа в дома в 25 из 35, вокруг туалетов в 41 из 48, детских игровых площадок в 14 из 34 и в песочницах в 15 из 34 проб. Интенсивность загрязнения на разных участках колеблется от 10 до 392 яиц на 1 кг почвы (Зубчук, 1991; Скрипова, 1991; Романенко и соавт., 1993; Онищенко, 2003).

Массовое использование в последнее время индивидуальных теплиц в России, в том числе в районах Крайнего Севера, привело к распространению аскаридоза на Севере, т.е. за пределы его первоначального ареала. В почвах теплиц, за полярным кругом, удобряемых необезвреженными нечистотами, в 29% исследованных проб содержатся яйца гельминтов. В тепличных условиях яйца аскариды успевают созревать до инвазионной стадии в течение одного вегетационного периода (Дрынов, Сергиев, Малышев, 1999).

Важным фактором, способствующим загрязнению почвы яйцами гельминтов, является свободный выгул свиней, кошек, собак. Это приводит к накоплению инвазионного материала в почве, в том числе яиц нематод рода токсокар - аскарид кошек и собак. В пробах почвы и песка из скверов, детских игровых площадок и детских песочниц на территории многих городов, недопустимо часто обнаруживаются яйца этих гельминтов, что создает реальный риск заражения детей токсокарозом и развитие у них тяжелой патологии (Дрынов, Сергиев, Малышев, 1999).

Предложено два критерия оценки загрязнения почвы яйцами гельминтов: первый - не содержит яиц гельминтов; второй - содержит любое их количество и считается грязной (Романенко, 1990). Определяющим в данном случае является не столько количественное выражение степени загрязненности, сколько качественная характеристика выделенных яиц, их инвазионность. Эпидемиологическая классификация почвы по Н.А. Романенко (2000) представлена в таблице 2.

Систематический состав яиц гельминтов

В результате собственных исследований установлен таксономический состав яиц гельминтов - паразитов человека и животных, насчитывающих 11 видов из двух типов.

I. Тип Plathelminthes- плоские черви.

1) Класс Trematoda Rudolphi, 1808- сосальщики.

Класс трематод включает один отряд Fasciolidida Skrjabin et Guschanskaja , 1962, два семейства Fasciolidae Railliet,1895 и Opisthorchidae Braun, 1901, два рода Fasciola Linnaeus, 1758 и Opistorchis Blanchard, 1895, два вида Fasciola hepatica Linnaeus, 1758 и Opisthorchis felincus (Rivolta, 1884), Blanchard, 1895.

2) Класс Cesloda Rudolphi, 1808 -ленточные черви.

Кчасс ленточные включает два отряда Pseudophyllidea Cams, 1863, Cyclophyllidea Beneden In Braun, 1900, три семейства Diphyllobothiidae Luhe, 1910, Taeniidae Ludwig, 1886, Hymenolepididae Railliet et Henry, 1909, четые рода Diphyllobothrium Cobbold, 1858, Taenia Linnaeus, 1758, Taeniarhynchus Weinland, 1858, Hymenolepis Weinland, 1858 и четыре вида Diphyllobothrium latum Linnaeus, 1758, Luhe, 1910, Taenia solium Linnaeus, 1758, Taeniarhynchus saginatus Goeze, 1782, Weinland, 1858, Hymenolepis nana v. Siebold, 1852 Blanchard, 1891.

II. Tun Nemathelminthes - круглые черви.

1) Класс Nematoda Rudolphi, 1809 - собственно круглые. Включает три отряда Askaridida Skrjabin et Schuiz, 1940, Trichocephalida Spassky, 1953, Oxyurida ; четыре семейства Trichocephalidae Baird, 1853, Ascaridae Baird, 1853, Oxyuridae Cobbold, 1864, Anisakidae Skrjabin et Korokhin, 1945; четыре рода Ascaris Linnaeus, 1758, Thchocephalus Schrank, 1788, Enterobius Leach, 1853 Toxocara Stiles, 1905; пять видов Ascaris lumbricoides Linnaeus, 1758, Trichocephalus trichiurus Linnaeus, 1771) Blanchard, 1895, Enterobius vermicularis Linnaeus, 1758, Leach, 1853, Toxocara canis Werner, 1782, Toxocara mystax Zeder, 1800. ДЛЯ каждого вида приведено краткое морфологическое описание яиц, оригинальные микрофотографии, рисунки и сравнительная характеристика размеров яиц. Тип Plathelminthes Класс Trematoda Rudolphi, 1808 Отряд Fasciolidida Skrjabin et Guschanskaja, 1962 Семейство FasciolidaeRailliet, 1895 Род Fasciola Linnaeus, 1758 Вид Fasciola hepatica Linnaeus, 1758 (Синонимы: Distoma hepaticum Linnaeus, 1758; Planaria latiuscula Goeze, 1782 part., Fasciola humana Gmelin, 1789; Distoma cavial Sonsino, 1890). Морфологическая и морфометрическая характеристика яиц. В пробах воды водоемов и водотоков г. Читы за период исследований обнаружено 12 экз. яиц печеночного сосальщика. Яйца фасциол из р. Читы были коричневого цвета, все деформированы, крышечки находились отдельно, личинки внутри отсутствовали, их целостность нарушена. Имели размеры 143 мкм, увеличение размера, вероятно, связано с набуханием (рис. 15, б). Целостность яиц из протоки р. Читы и оз. Кенон полностью сохранилась, на полюсе видна крышечка, яйца имели желтый цвет (рис. 15, а). Размеры длины яиц находились в пределах от 137 до 144 мкм, что совпадает с данными Н.А. Романенко (2000).

Гистограмма распределения яиц печеночного сосальщика по длине (в мкм). Средняя арифметическая вариационного ряда равна 141, коэффициент вариации 1,5, то есть варьирование небольшое (табл. 5).

Жизненный цикл. Паразиты обитают в желчных ходах печени травоядных животных, а также человека. Промежуточный хозяин - малый прудовик - Limnea (Galba) tnmcatula, обитатель стоячих водоемов. Травоядные животные наиболее часто заражаются на заливных лугах, при поедании растений загрязненных адолескариями. Заражение человека происходит при питье воды из стоячих водоемов, или при употреблении овощей, поливаемых водой, в которой могут находиться адолескарии (Ярыгин, 1984, 2000).

Эпидемиология. В г. Чите и Читинской области сведения о заболеваемости фасциолезом людей отсутствуют (Проскурякова и соавт. 1997). Известно, что фасциолоносительство среди людей встречается чаще, чем выявляется, об этом свидетельствуют патолого-анатомические данные. Постановка диагноза этого заболевания осложняется полиморфностью его клинических проявлений (Садыков, 1988).

В районе исследования фасциолез представляет ветеринарную проблему. По данным научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири, фасциолез сельскохозяйственных животных широко распространен в Красночикойском и Петровск-Забайкальском районах. Фасциолезом поражены общественный и частный скот, факт заражения обычно устанавливается при его забое. Количество инвазированных животных в Красночикойском районе в 1994 г. составило 729, в 1995 - 670 голов, в Петровск-Забайкальском районе 602 и 697 голов соответственно. На 1000 голов животных, среди общественного скота, больные составляют 50%, а среди частного 11%. Существенных различий по встречаемости фасциолеза в разные сезоны года и месяцы не прослеживается. Некоторое увеличение процента больных животных наблюдается в июле - августе (на 7,3-8,2%) и в сентябре - октябре (на 7,8 -8,7%). Наименьший процент фасциолеза приходится на весенние (5,8 - 6,1%) и зимние (5,9 - 6,7%) месяцы. В Иркутской области фасциолез зарегистрирован у домашних животных в 21 из 27 административных районах, а также обнаружен у косуль (Масарновский, 1971). В Бурятии фасциолез зарегистрирован у овец в Иволгинском районе ( Антухаев и соавт., 2002). Обнаружение яиц печеночного сосальщика в р. Чите, ее протоках, где по берегам выпасается скот, указывает на возможность развития в них этого паразита. Очаги фасциолеза у человека регистрируются повсеместно, особенно в странах с теплым влажным климатом. Вспышки этого заболевания зарегистрированы на Кубе ( Brito, et al, 1983), во Франции (Deschiens, et al, 1961; Bugnon, et al, 1984; Ripert, et al, 1987). Ha территории бывшего СССР фасциолез отмечается в Закавказье, Средней Азии, Прибалтике (Шувалова, 1979). В Таджикистане и Узбекистане фасциолез представляет серьезную медицинскую проблему (Камардинов, 1985; Садыков, 1988).

Распределение яиц гельминтов в почве наземных объектов г. Читы

В объектах окружающей среды г. Читы обнаружены яйца биогельминтов и геогельминтов (табл. 8). В таблице представлены сводные данные по встречаемости яиц гельминтов по разным объектам окружающей среды. Из группы биогельминтов наиболее широкое распространение отмечено для яиц лентеца широкого, которые встречались в водотоках (русло р. Читы, протока р. Читы) и водоемах (оз. Кенон), в очищенных и неочищенных сточных водах, осадке сточных вод. Встречаемость яиц печеночного сосальщика ограничена указанными водоемами и водотоками. Яйца карликового цепня выявлены в паводковых водах протоки р. Читы и неочищенных сточных водах, а тениид (свиной и бычий цепни) - в осадке сточных вод.

Среди геогельминтов повсеместно встречались яйца токсокары собачьей. Они обнаружены в протоке р. Читы, очищенных сточных водах, осадке сточных вод, в почве огородов индивидуальных усадеб, на детских игровых площадках домов коммунальных домовладений и детских дошкольных учреждений. Яйца аскариды человеческой выявлены в протоке р. Читы, в почве огородов индивидуальных усадеб и осадке сточных вод. Яйца власоглава, кроме протоки р. Читы и почвы индивидуальных усадеб, встречались еще в очищенных и неочищенных сточных водах. Яйца острицы обнаружены только в неочищенных сточных водах. Таким образом, яйца биогельминтов приурочены в основном к водным объектам - водотокам, водоемам. Кроме того, яйца лентеца широкого, кошачьего сосальщика, бычьего и свиного цепней выявлены в сточных водах и их осадке. Яйца геогельминтов распространены почти по всем изучаемым объектам: почва, сточные воды, осадок сточных вод.

Встречаемость яиц гельминтов в объектах окружающей среды

В почве различных объектов г. Читы выявлены яйца геогельминтов (табл. Таблица 9

На территории индивидуальных усадеб, расположенных на первой надпойменной террасе протоки р. Читы, в почве приусадебных участков и вблизи туалетов обнаружены яйца аскариды человеческой. В пробах почвы, взятых с поверхности земли в разных местах приусадебных огородов, индекс встречаемости составил 6,0+3,3, индекс обилия 0,28+0,25. Обсемененность почвы вокруг туалетов была выше, индекс встречаемости превышал более чем в два раза(14,0±4,9), а индекс обилия в три раза (0,86±0,69) по сравнению с приусадебными огородами. Это, по-видимому, связано с тем, что источником загрязнения является больной человек. Яйца аскариды на приусадебные огороды попадают вместе с фекалиями человека, не прошедшими компостирования, которые нередко используются в качестве удобрений. Эти показатели выше среднефедерального показателя по России почти в два раза. В целом по России обсемененность почвы яйцами аскариды составляет - 3,6%, но отмечаются районы (Брянская, Сахалинская области, Эвенкийский АО, Приморский край), где этот показатель превышает среднефедеральный от 2 до 10 раз (Онищенко, 2003). По данным Е.С. Лейкиной (1985) в окружающую среду земного шара ежегодно поступает 1014 млн. яиц аскариды. Высокая обсемененность почвы яйцами аскариды в огородах и садах известна в Молдове. В почве огородов обнаружены яйца аскариды в 42 пробах из 71, в почве садов в 25 из 50 (Зубчук, 1991). В микроочагах аскаридоза в Таджикистане обсемененность почвы колеблется от 5,4 до 46,45% (Подъяпольская, 1958; Романенко, 1988). В настоящее время наблюдается распространение аскаридоза далеко на север. Местная передача аскаридоза отмечена на Чукотке, созревание яиц здесь происходит в грунте индивидуальных теплиц (Лебедев и соавт., 1988; Дрынов и соавт., 1999). В почве индивидуальных усадеб обнаружены яйца власоглава, но только на участке вокруг туалетов, с индексом встречаемости в два раза (8,0±3,8), а индексом обилия в десять раз меньше (0,08+0,05), чем у аскариды. Это можно объяснить тем, что количество больных трихоцефалезом, регистрируемых в г. Чите, значительно меньше, чем больных аскаридозом (табл. 7).

В пробах почвы, взятых с огородов индивидуальных усадеб, выявлены яйца токсокар (индекс встречаемости 8,0±3,8, обилия 0,16±0,13). Приусадебные огороды, как указано выше, расположены на общем массиве и отделены друг от друга только бороздами. Поэтому они доступны для дворовых собак, которые свободно перемещаются в пределах огородов усадеб. В почве около дворовых туалетов яйца токсокар не обнаружены. В Еврейской автономной области, в местах производства растениеводческой продукции, обсемененность почвы яйцами токсокар составляет 17,6% (Янович, Брюнеткина, 1999), т.е. превышает более, чем в два раза.

В г. Чите яйца токсокар, кроме индивидуальных усадеб, обнаружены в пробах почвы с детских игровых площадок коммунальных домовладений и детских дошкольных учреждений. Из 35-ти обследованных детских площадок в девяти были обнаружены яйца токсокар, что составляет 25,7%. Они были выявлены в основном на площадках дворов коммунальных домовладений в различных административных районах города: Центральном, Ингодинском, Железнодорожном, Черновском и в микрорайоне ГРЭС (рис. 1). Все указанные районы разобщены и находятся друг от друга на расстоянии 3 - 5 км, а Черновский район и ГРЭС удалены от центра города на 7 - 10 км. Из 160 исследованных проб 38 содержали яйца токсокар, индекс встречаемости составил 23,7+3,6, индекс обилия - 0,75±0,49 (Проскурякова и соавт., 1997). Высокий уровень загрязнения почвы известен на территории парков Лондона, Брайтона и других городов Англии - 24,4% (Романенко и соавт., 2000). Близкие данные отмечены для и в городах штата Иллинойс (США) - 16,3% (Paul et al, 1988).

Обсемененность яйцами токсокар почвы детских площадок дошкольных учреждений, расположенных в центре города и на окраине, практически не отличалась. В целом показатели были значительно ниже, чем во дворах коммунальных домовладений (индекс встречаемости 4,0±1,9, индекс обилия 0,40±0,30) и они близки к таковым в Еврейской автономной области - 6,3% (Янович, Брюнеткина, 1999). В Москве показатели загрязненности почвы детских игровых площадок коммунальных домовладений яйцами токсокар значительно ниже, чем в дошкольных учреждениях и они составляют соответственно 11,4% и 28,8% (Верета, Мамыкова, 1984; Горохов, 1996). В г. Чите детские игровые площадки коммунальных домовладений находятся на открытом месте между домами, поэтому они доступны для бродячих собак, а также здесь выгуливают своих собак жители благоустроенных домов. Среди этих собак могут быть и больные токсокарозом, которые ежегодно регистрируются в районе исследования. Детские игровые площадки дошкольных учреждений менее доступны для бродячих собак.