Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Федоровых Галина Анатольевна

Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России
<
Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Федоровых Галина Анатольевна. Психосоматическое здоровье школьников как показатель адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Москва, 2003.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/965-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. Теоретические основы психосоматического здоровья детей и подростков в зависимости от факторов природной и социальной среды 10

1.1 Экологические факторы природной и социальной среды, влияющие на здоровье молодежи в условиях Северо - Востока России 10

1.2 Основы экологического подхода к изучению здоровья человека 22

1.3. Биологическая и социально-психологическая адаптация школьников к условиям внешней среды 34

Глава П. Материалы и методы исследования 56

Глава III. Особенности соматического и психического здоровья школьников в экстремальных климатогеографических, техногенных и социальных условиях Северо - Востока России 66

3.1. Экологические техногенные факторы внешней среды, действующие на организм школьников г. Магадана 66

3.2.Влияние экстремальных экологических факторов среды на соматическое здоровье школьников г. Магадана 70

3.3. Воздействие экстремальных экологических факторов среды на психическое здоровье школьников г. Магадана 87

3.4.Влияние эксперимента по развивающему обучению на психосоматическое состояние школьников г. Магадана 98

Заключение 107

Библиография 111

Приложение 131

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ

АД д. - диастолическое артериальное давление.

АД с. - систолическое артериальное давление.

ВНД - высшая нервная деятельность.

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения.

ГСМ - горюче-смазочные материалы.

ЖЕЛ - жизненная емкость легких.

ЛП - левополушарные (доминирует левое полушарие мозга).

ОПДС - опорно-двигательная система

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПП - правополушарные (доминирует правое полушарие мозга).

P.O. - развивающее обучение школьников

РП - равнополушарные (нет доминирования одного из полушарий мозга).

ССС - сердечно - сосудистая система.

ФАМ - функциональная асимметрия мозга.

ФП - функциональная проба.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ЦНС - центральная нервная система.

ЦРС - центральные районы страны.

Введение к работе

Актуальность темы. В экстремальных условиях существования первостепенное значение для гармоничного развития организма человека имеют его приспособительные возможности к условиям внешней среды, то есть, биологическая и социально-психологическая адаптация. Адаптационные возможности организма отражает состояние здоровья человека (Баевский P.M., 1996; Lee J., Hawtin N., 1998). В научной литературе показана зависимость здоровья взрослых и детей от климатогеографических, социально-экономических, психосоциальных экологических факторов внешней среды (Авцын А.П., Жаворонков А.А., 1985; Агаджанян Н.А., 1998; Меерсон Ф.З., 1993; Башкиров А.А., 2000; Батуев А.С., 2000; Вепег А., 2000; Morris A.S., Steinberg L., 2001, 2002). Приводятся данные влияния экстремальных условий, связанных с воздействием низких температур на организм взрослых (Казначеев В.П., 1980, 1988; Белобородов Г.С, 1998; Young A.J., 1999; Weller A.S., 1999).

Показано влияние экстремальных условий Северо - Востока России на биологическую адаптацию взрослой популяции (Гельфгат Е.Л., 1983; Чернуха А.Д., 1992; Баевский P.M., 1996; Соловенчук Л.Л., 1998; Максимов А.Л., 1999; Горбачев А.Л., Шуберт Э.Е., Ефимова А.В., 2000 и другие). Приводятся данные об особенностях психологической адаптации взрослой популяции в экстремальных условиях Северо- Востока России (Аршавский В.В., Ротенберг B.C., 1988; Березин Ф.Б., 1988 и другие). Представлены работы о взаимосвязи здоровья детей и подростков со здоровьем взрослой популяции (Лисецкий П.П., 1997; Marmot M.G., 1997). Но встречаются отдельные малочисленные сведения о влиянии внешних экстремальных условий Северо - Востока России на организм детей и подростков (Требуховский С.А., Шукан П.П.,1995; Саблина Е.В., Тюра СБ., 1998; Жукова Н.А., Жукова Е.С., 2000).

Gadin К. G., Hammarstrom А., (2000); Силантьев М.Н., (2001); Соболева И.В., Казазаева Н.К., (2001), приводят данные о действии современной образовательной среды на здоровье школьников. Якимова Л.Д., Косенко А.В., Ульихин Ю.Н., 1998; Мельчакова В.Я., Саевич Ю.Л., (1998), отмечают высокие показатели заболеваемости детей и подростков в Магаданской области с 1983 года, в том числе, рост заболеваемости школьников в процессе обучения.

Levins R., Lopez С, 1999; Peters С, (1999); Батуев А.С., (2000), и другие авторы предлагают рассматривать влияние экологических факторов внешней среды на соматическое и социально-психологическое здоровье взрослой и детской популяции с точки зрения комплексного подхода.

В научных изданиях представлены показатели здоровья мигрантов в зависимости от срока проживания в условиях Крайнего Севера и Северо-Востока России. Но в последнее десятилетие в этом регионе наблюдается снижение темпов миграции. В Магаданской области складывается устойчивая популяция потомков мигрантов из средней полосы России. Состояние соматического и социально - психологического здоровья новой формирующейся популяции мало изучено. В научной литературе недостаточно данных о влиянии экстремальных природно-климатических, техногенных и социальных факторов внешней среды на здоровье детей и подростков, для которых Магаданская область стала малой родиной. Немногочисленность данных о влиянии экстремальных условий внешней среды на психосоматическое здоровье новой популяции с точки зрения комплексного подхода, послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования: определить особенности биологической и социально-психологической адаптации школьников разных возрастных групп к экстремальной природной, техногенной и социальной среде на Северо-Востоке России. Задачи исследования, поставленные для реализации цели, следующие:

1. Представить характеристику экологических природно-климатических, техногенных и социальных факторов внешней среды вблизи аэропорта г.Магадана.

2. Изучить влияние экологических факторов внешней среды на состояние соматического здоровья детей и подростков, постоянно проживающих в Магаданской области как показателя биологической адаптации.

3. Оценить особенности действия экологических факторов внешней среды на состояние психологического здоровья постоянной популяции как показателя социально-психологической адаптации.

4. Проанализировать влияние современной социальной образовательной среды на психосоматическое здоровье школьников. В частности, определить, как влияет система развивающего обучения Занкова Л.В. в среднем звене школы на психосоматическое здоровье детей и подростков г. Магадана (аэропорт).

Объект исследования - популяция детей, подростков и молодежи школьного возраста, родившихся и постоянно проживающих в экстремальных условиях внешней природной, техногенной и социальной среды Магаданской области.

Гипотеза исследования. Влияние экстремальных природных, техногенных и социальных факторов среды на психосоматический статус школьников на Северо-Востоке приводит к снижению возможностей организма к биологической и социально-психологической адаптации. Это выражается в нарушении работы гомеостатических систем организма, снижении уровня соматического, психологического и социального здоровья, росте заболеваемости молодежи Северо-Востока по сравнению с другими регионов России. Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые для данного региона применяется комплексный подход, включающий единство соматического и социально - психологического статуса организма школьников. Впервые изучается соматическое и психическое здоровье постоянной популяции в экстремальных климатогеографических, техногенных и социальных условиях Магаданской области. Доказано, что за период с 1994 г. по 2002 г. снизились адаптационные возможности популяции, о чем говорит тот факт, что здоровье детей и подростков заметно ухудшилось.

Выявлены признаки адаптированности к экстремальным условиям внешней среды в обследуемой группе школьников: показатели работы сердечнососудистой системы соответствуют тем же параметрам здоровых школьников в условиях средних широт; интровертированность личности; низкая тревожность, функциональная асимметрия мозга соответствует данным, характерным для коренного населения Северо-Востока (правополушарность).

Впервые изучается приспособление организма и личности детей и подростков к образовательной среде, созданной проведением педагогического эксперимента по системе Занкова Л.В. в школе г. Магадана.

Научно-практическая значимость. Результаты комплексного изучения организма представленных групп школьников (психосоматический статус) могут служить материалом для разработки региональных норм здоровья детей и подростков, которые родились и постоянно проживают в экстремальных условиях Магаданской области.

Результаты исследований о влиянии системы развивающего обучения Занкова Л.В. на состояние здоровья и личности школьников используются на факультете педагогики Северного международного университета, в работе городских научно-практических конференций по развивающему обучению в г. Магадане.

Анкеты и тесты, приведенные в работе, используются для изучения здоровья и определения психологического состояния личности студентов экологического факультета Российского университета дружбы народов.

Данные особенностей биологической и социально- психологической адаптации школьников к экстремальным климатогеографическим, техногенным и социальным условиях применяются в учебном курсе «Экология человека на Севере» в Северном международном университете г. Магадана, в лекционном материале кафедры экологии человека Российского университета дружбы народов г. Москвы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Влияние экологических экстремальных факторов внешней среды проявляется в том, что уровень психосоматического здоровья подрастающей популяции г. Магадана (аэропорт) в последние годы заметно снизился, организм детей и подростков находится в состоянии адаптационного напряжения и срыва адаптации.

2. Приспособительные реакции постоянной популяции имеют разнонаправленный характер. Появляется «группа риска» по характерным для данного региона заболеваниям. В то же время, в популяции встречаются примеры устойчивой адаптации организма к внешним условиям среды.

3. Эксперименты в образовании в современных условиях создают дополнительное адаптационное напряжение, которое выражается в снижении здоровья детей и подростков классов, занимающихся по системе развивающего обучения Занкова Л.В.

Достоверность результатов исследования определялась применением разнообразных методик, охватом более 800 школьников г. Магадана, использованием статистических методов обработки результатов обследования, длительностью наблюдений (1994 - 2002 гг.), использованием метода сравнительного анализа, контрольных и экспериментальных групп молодежи для выявления психосоматических характеристик в условиях развивающего обучения на Северо-Востоке. Проведено более 5 тысяч обследований соматического и психологического состояния учащихся средней школы г. Магадана.

Апробация работы. Обсуждение основных результатов диссертации проводилось на кафедре экологии человека экологического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва); на кафедре основ медицинских знаний и валеологии в Северном международном университете (г. Магадан); в средней школе №20 г. Магадана. Положения диссертации изложены на YII, YIII, IX научных конференциях аспирантов и соискателей «Идеи, гипотезы, поиск...» (г. Магадан, 2000, 2001, 2002 гг.); на научно - практических конференциях по развивающему обучению в г. Магадане.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, одна работа находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (I. Обзор литературы. П. Материалы и методы исследования. III. Результаты собственных исследований и их обсуждение), а также заключения, выводов, библиографического указателя и приложения. Работа вместе со списком литературы изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы включает в себя 150 источников на языке оригинала и 53 зарубежных источника. 

Экологические факторы природной и социальной среды, влияющие на здоровье молодежи в условиях Северо - Востока России

С точки зрения системного подхода для изучения адаптации молодежи школьного возраста к экстремальным условиям Северо-Востока необходимы комплексные исследования функционального состояния популяции и состояния окружающей экстремальной природной и социальной среды. Существуют разные точки зрения на то, какие факторы среды являются ведущими из всех факторов, комплексно воздействующих на здоровье и развитие детей и подростков [15, 24, 149, 178, 187, 198]. На ведущее значение климатических факторов в формировании форм адаптации и патологии населения указывают Максимова Л.В., Райх Е.Л.[149]. О решающей роли психических факторов и главенстве психологической адаптации говорят в своих в работах Березин Ф.Б. [22, 23, 24], Morris A. S., Silk J. S., Steinberg L. [184], и другие авторы, [161, 183, 189, 195]. Эффективность процесса адаптации определяет успешность деятельности и сохранение соматического и психического здоровья человека в экстремальных условиях среды [24]. Исследователи Барышников И.И., Барышников В.И.[15], Pavlovic М., Djokic D. и другие [187] указывают, что основные факторы, влияющие на здоровье населения - образ жизни и качество питания. Именно эти факторы, по мнению некоторых исследователей, определяют уровень и характер приспособительных реакций организма в новых условиях существования (а не климат) и являются причинами ухудшения состояния здоровья и физического развития детей, вызывают нарушение иммунитета, способствуют инфекциям, ожирению, росту заболеваний пищеварения [31,57,163]. Мы придерживаемся точки зрения, что показатели соматического и психического здоровья детей и подростков тесно связаны с факторами и внешней и внутренней среды. На это указывают исследования таких авторов как Казначеев В.Щ53, 54]; Авцын А.П., Березин Ф.Б.[102]; Башкиров А.А. [20]; Lissau I., Holstein В., Due P. [177] и других. К факторам внешней среды относятся природные и социальные, а к факторам внутренней среды - наследственность, онтогенез, конституция. Отмечается вклад влияния разных факторов на здоровье и продолжительность жизни, в том числе: образ жизни (курение, алкоголизм, стресс, несбалансированное питание, гиподинамия, низкий образовательный уровень) - 49-53%, наследственность - 18-22%, внешняя среда (природно-климатические условия, загрязнения окружающей среды, резкие изменения атмосферного давления, излучения) - 17 - 20%, здравоохранение - 8-10%(до20%) [38, 105, 134, 178, 198].

Здоровье детей зависит от такого фактора как гармоничное развитие. Меерсон Ф.З., (1993), понимает развитие как способность к индивидуальной адаптации. «Любое изменение состояния в среде воспринимается человеком как стрессор. В целостном организме стрессор вызывает адаптационную реакцию. В развитии адаптационных реакций одновременно прослеживается два этапа: этап «срочной» адаптации, но не совершенной, и последующий этап -совершенная долговременная адаптация» [77, 78]. Здоровое развитие детей обуславливается как биологическими, так и социальными факторами, общественными нормами поведения, сознанием личной ответственности за свое здоровье. Семья формирует положительную мотивацию на здоровый образ К одной из закономерностей роста и развития детей относится гетерохронностъ- неравномерность созревания разных морфологических структур и функциональных систем. Поэтому определяют сензитивные периоды, как сроки оптимального развития функциональных систем в определенном возрасте. Так, например, согласно исследованиям у подростков 14-15 лет наблюдается уменьшение способности к адаптации, связанное с возрастными перестройками в работе основных систем [4]. Установлены периоды преимущественного влияния среды на развитие ребенка [105]. В литературе встречаются противоречивые данные о темпах развития современных детей и подростков [38,52,83,91,138].

К неблагоприятным экологическим факторам среды относится гиподинамия, так как ведет к снижению функциональных резервов многих систем, прежде всего резервов дыхания. Goldfield C.S. с соавторами [163], Steinbeck K.S. с соавторами [194] отмечают влияние двигательных нагрузок на развитие и здоровье

Следовательно, экологические факторы риска, влияющие на здоровье населения, в том числе, и школьников: 1.Природно-климатические; 2.Санитарно-гигиеническая обстановка (факторы риска, связанные с загрязнением окружающей среды); 3. Социально - экономические (социальная ситуация в стране, материальное обеспечение семьи, жилищные условия, образ жизни, качество питания, медицина);. 4. Психологические; 5. Наследственность; 6. Характер развития организма. 7. Тип конституции человека.

Среди социально - психологических факторов состояние здоровья подрастающего поколения определяют также условия обучения в современной образовательной среде. Но в литературе крайне мало сведений о влиянии современного процесса обучения на здоровье детей и подростков на Северо -Востоке.

Биологическая и социально-психологическая адаптация школьников к условиям внешней среды

Экология разрабатывает принципы адаптации к конкретным условиям среды, то есть, изучает возможные пути сохранения здоровья в экстремальных условиях и стрессовых ситуациях.

Биологическая адаптация - это устойчивый уровень активности функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, который обеспечивает возможной длительной активной жизнедеятельности организма человека в измененных условиях существования и способность к воспроизводству потомства [3].

Биологическая адаптация - нормальное состояние функционирования гомеостатических систем в экстремальной среде (особенно сердечно-сосудистой и дыхательной). Основным условием завершения приспособительного процесса к воздействию внешних факторов является возвращение параметров гомеостатических систем к исходному уровню или стабилизация их на новом уровне. Так происходит завершение адаптации. Но часто в экстремальных условиях среды полная, завершенная адаптация не наступает, наблюдается состояние незавершенной адаптации. Кривощеков С.Г., Диверт Г.М., (2001), характеризуют незавершенную адаптацию как процесс стабилизации системных реакций при повторных экстремальных воздействиях (например, гипоксия и холод) на фоне возбуждения центральных и регуляторных механизмов. Состояние незавершенной адаптации может сохраняться на неопределенно длительное время и быть причиной психосоматической патологии [63].

При нарушении биологической адаптации возникает состояние дезадаптации и биологический стресс. Признаки биологического стресса следующие: снижение массы тела, частый пульс в покое (более 80 ударов), боли в голове, головокружение, бессонница, физический дискомфорт, вегетативные и нейрогуморальные сдвиги, сердечно-сосудистые болезни, болезни органов пищеварения, неврозы, психосоматические расстройства [14, 155, 162].

В настоящее время в науке накоплены определенные сведения о биологической адаптации организма человека к экстремальным условиям Северо - Востока [4, 14, 21, 45, 92]. Белобородов Г.С., (1973), утверждает, что экстремальные климатогеографические факторы среды на Северо - Востоке приводят к экстремальному состоянию весь организм. Особенно они отражаются на растущем детском организме и играют роль пускового механизма заболевания.

В литературе представлены данные о влиянии стресса на состояние сердечно- сосудистой системы. Jenkins С. D.,1998; Vrijkotte Т. G. М. и другие [167, 192, 197, 199] отмечают увеличение ЧСС, повышение АДс, связывая данные признаки с приступами умеренной гипертензии. Отмечены возрастные изменения показателей работы ССС у детей [171]. Проведены исследования и получены сведения об изменении в процессе адаптации функций гомеостатических систем взрослого человека в приполярных и полярных районах (Казначеев В.П. 1973,1974; Авцын. А.П., Марачев А.Г.,1974,1975; Деряпа Н.Р., Рябинин И.Р., 1977). Систематизированных сведений об изменениях гомеостатических систем детей, подростков в экстремальных условиях Северо -Востока нет, встречаются изредка лишь отдельные сообщения. По данным Агаджаняна Н. А. (1998), у аборигенов Севера частота сердечных сокращений имеет склонность к брадикардии, артериальное давление в норме или снижено. У мигрантов на первой стадии адаптации (3-6 месяца) наблюдается учащение пульса; а на третьей стадии адаптации (от 3 до 15 лет) наблюдается урежение пульса. Артериальное давление мигрантов на Севере склоняется в сторону гипотонии на первой стадии адаптации и в сторону гипертонии на третьей стадии адаптации [5]. Показатели артериального давления зависят не только от возраста, массы тела, роста человека, но и тесно связаны с различными природными факторами - давлением атмосферного воздуха, влажностью, гамма-фоном. По величине отклонений АД от нормы можно определить экологическое состояние региона [97].

Кузнецова Е.В. и Анопа Ю.П., (2001), представили следующую структуру заболеваемости старшеклассников гимназии Западного округа г. Москвы: нарушения опорно-двигательного аппарата составляют 26%, сердечнососудистые заболевания - 23%, глазные болезни - 18%, болезни уха, горла, носа -13%, болезни органов пищеварения - 6%, психоневрологические растройства -2%, заболевания мочеполовой сферы - 2%, эндокринные заболевания и обмен веществ - 1% [64].

В условиях Северо - Востока описаны признаки перенапряжения основных гомеостатических систем: болезни органов дыхания, кровообращения. Сердечнососудистая система является индикатором приспособительной деятельности организма в экстремальных условиях. По данным 1994 года болезни сердечнососудистой системы стояли на 1 месте среди причин смерти в Магаданской области и на 7 месте среди заболеваемости по основным группам населения. [122]. А по данным 1998 года - они стояли уже на 5 месте среди детей 7-14 лет [149].

Ученые считают, что низкий гемоглобин является отражением железодефицитных состояний и недостаточности других химических элементов во внешней среде. Недостаток гемоглобина возникает также в результате дефицита животного белка [44]. Поэтому в условиях Северо - Востока одна из причин низкого гемоглобина в крови - нерациональное питание. По данным Магаданских ученых железодефицитные состояния и развитие северных анемии обусловлено жестокостью природно-климатических условиях Северо-Востока, что и способствует развитию неблагоприятной приспособительной реакции организма [35, 36]. В Магаданской области отмечается рост заболеваний выделительной системы, щитовидной железы, акклиматизационные железодефицитные состояния и другие признаки перенапряжения регуляторных систем у взрослого населения в результате дезадаптации [14, 34, 35, 134]. Рост такой группы заболеваний среди детского населения области является проявлением нарушения биологической адаптации к условиям экстремальной среды Северо - Востока России [149, 150]. В литературе отмечаются особенности адаптации и высокие показатели заболеваемости детей в Магаданской области начиная с 1983 года. Отмечены возрастные изменения остроты зрения, костно- мышечной системы, деятельности щитовидной железы, развитие психосоматических заболеваний у значительной части детей и подростков в Магаданской области. Ведущее место занимают заболевания органов дыхания и нервной системы [122].

Авцын А. П. и Жаворонков А. А. [2] отмечают, что проявлением дезадаптации на Севере являются вегетососудистые дистонии, которые получили название «северная кардиоангиопатия». Наблюдается гипертрофия правого желудочка, которая ведет к легочной гипертензии. По мнению этих и других ученых гипертензия ведет к истощению адаптационных резервов левого сердца и снижению общих адаптационных резервов организма [190].

Данные по исследованию ЧСС и АД у детей школьного возраста на Севере и Северо - Востоке противоречивы и малочисленны. Еще в 1966 г. Антонова Л.Т. отмечала, что у жителей г. Норильска, чаще чем в г. Москве выявляется брадикардия, особенно у юношей (у 24% - в г. Норильске; и у 15,5% - в г. Москве). Тахикардия же, по ее данным, чаще отмечалась у юношей г. Москвы (у 9,7% - в г. Москве и у 5,3% - в г. Норильске). По данным Сердюковской Г.Н., Жилова Ю.Д. климат Заполярья влияет на замедление сердечного ритма и вызывает ряд функциональных нарушений сердца. Все отклонения возрастают с увеличением срока жизни на Севере [106]. Сведения о дискретном расхождении состояния пульса у школьников и студентов на Северо - Востоке содержатся у ряда авторов. В некоторых исследованиях наблюдалось отклонение ЧСС в сторону и брадикардии, и тахикардии. По данным Белобородова Г.С., (1998), у исследуемых взрослых при погружении в холодную воду только в начале эксперимента наблюдалась брадикардия, а в дальнейшем у всех развивалась стойкая тахикардия. По данным Агаджаняна Н.А. (1994) в Тюменской области у взрослых со стажем жизни на Севере более 8 лет наблюдается урежение ЧСС в покое; а также тенденция к снижению систолического АД. Данишевский Г.М. [40], Деряпа Н.Р., Рябинин И.Р. [42], Казначеев В.П. [53, 54] отмечали гипотензивное действие холода (низкий уровень артериального давления) у практически здоровых людей, проживающих в Заполярье

Экологические техногенные факторы внешней среды, действующие на организм школьников г. Магадана

Место проведения исследований - аэропорт г. Магадана. Численность населения примерно 8 тысяч человек (данные 1999г.). Поселок городского типа располагается параллельно взлетной полосе, аэровокзалу и обслуживающим станциям на расстоянии около 2 км от взлетной полосы. Внешние экологические факторы среды, влияющие на организм человека в данных условиях следующие: загрязненность воздуха отходами сгоревшего топлива самолетов; повышенный уровень радиации и электоромагнитного излучения от радаров, расположенных недалеко от взлетной полосы и на самолетах; повышенный уровень шумов от работающих двигателей самолетов. Рассмотрим данные факторы подробно.

Состояние воздушной среды вблизи аэропорта. Самолеты аэропорта г. Магадана работают на топливе самолетных марок ТС-1, Б-95/130, а также на горюче-смазочных материалах (ГСМ) марок: МС-8П, СМ-4.5 (ТВО), АМГ-10 [121, 130]. Эти вещества, разлагаясь при переработке, образуют оксид углерода (II), углеводороды, диоксид азота, а также альдегиды, кетоны, эфиры, частицы сажи, коксообразные вещества, нагар и другие вещества. Скорость самолета при взлете достигает 400 - 500 км/ч, а при посадке - 450 км/ч. В результате движения самолета появляется ветер и волны воздуха, они устремляются в стороны от самолета, в том числе и в поселок. Были изучены следующие документы, предоставленные экологическим кабинетом аэропорта: таблица «Выбросы от двигательных судов аэропорта Магадан (для двигателей, не удовлетворяющих международным стандартам)», выписка из документа об экологическом состоянии местности вокруг аэропорта, расписание вылетов и прилетов аэропорта Магадан.

Большое количество продуктов сгоревшего топлива оседает на поселок. По данным кабинета экологических проблем аэропорта, в июне 1997 года при взлете самолетов в воздух выделилось 2,4 кг оксида углерода (II), 0,8 кг углеводородов и 6,6 кг диоксида азота; в июле - 2,4 кг оксида углерода (II), 0,7 кг углеводородов и 6,4 кг диоксида азота; в августе -2,4 кг оксида углерода (II), 0,7 кг углеводородов и 6,9 кг диоксида азота. При посадке самолетов в воздух выделилось в июне 1997 года 45 кг оксида углерода (II), 37 кг углеводородов, 8 кг диоксида азота; а в июле - 45 кг оксида углерода (II), 118 кг углеводородов и 62 кг диоксида азота. Накопившись за многие годы вблизи аэропорта, большое количество вредных веществ является причиной различных заболеваний населения.

Для изучения степени запыленности воздуха, нами были взяты несколько проб воздуха на капле воды и исследованы под микроскопом. Тесты на уровень запыленности воздуха показали, что она закономерно уменьшается с удалением от взлетной полосы. На окраине поселка, расположенной вблизи аэропорта, преобладает сильная запыленность воздуха, в центре поселка преобладает средняя запыленность воздуха, а в самой удаленной от аэропорта части - слабая запыленность воздуха.

Уровень радиации и электромагнитное излучение. Жилой массив располагается параллельно взлетной полосе, поэтому его можно поделить на категории в зависимости от удаленности от аэропорта: а) первая категория домов - окна домов направлены на взлетную полосу, это категория самой большой загрязненности; б) вторая категория домов - дома, закрытые домами первой категории - средняя загрязненность; в) третья категория домов - самая удаленная от взлетной полосы и защищенная другими домами. Для формирования данных нами производились измерения уровня радиации, причем каждая проба снималась 5 раз. Измерение уровня радиации дозиметром -радиометром Анри 01-02 «Сосна» показали, что повышенная радиоактивность (17,3 мкрн /ч - 18,1 мкрн /ч) наблюдается около домов, наиболее приближенных к взлетной полосе. Наименьший уровень радиации наблюдается около домов, расположенных на сравнительно далеком расстоянии от взлетной полосы и составляет 10,9 мкрн /ч - 14,1 мкрн/ч.

Электромагнитное излучение поступает на поселок от радаров, расположенных вблизи взлетной полосы. Передающие станции располагаются как в зоне аэропорта, так и за его пределами, на сопках. Значительная часть людей, работающих на них, подвергается электромагнитному облучению. При интенсивнсти электоромагнитногос поля больше теплового порога происходит перегрев организма. Электоромагнитное поле с интенсивностью меньше теплового порога нарушает функции ССС, приводит к изменениям состава крови, к нарушениям ВНД и обмена веществ. Немного защищает поселок лесная полоса, расположенная между ним и аэропортом, она поглощает часть излучения.

Шумовое загрязнение. Шум - комплекс звуков, вызывающих неприятные ощущения, в крайних случаях - разрушение органов слуха. При уровне шума 55 - 75 децибел происходит раздражение вегетативной нервной системы. Шум более 90 децибелл вызывает постепенное ослабление слуха, сильное угнетение или перевозбуждение нервной системы, гипертонию, язву и другие заболевания. Продолжительный шум повышает вероятность возникновения стрессовых состояний. Взлетающий самолет издает звук силой от 120 до 180 децибел. Звук такой силы превышает предельно допустимый уровень (50-60 децибел) и вызывает боль в ушах, нервное напряжение. У людей, долго работающих в сильном шуме, слух постепенно и необратимо теряет остроту, человек уже не слышит тиканья часов. Поселок вместе с аэропортом находится в долине, между сопок. В таких условиях звук, отражаясь от сопок, попадает обратно в поселок и длится дольше за счет эффекта эха. Жители этой местности находятся под двойным влиянием звуков от самолетов.

Влияние техногенных факторов аэропорта сказывается на здоровье взрослой популяции. По данным поликлиники самые распространенные болезни у взрослой группы населения - болезни органов пищеварения (у 55% от общего числа больных), дыхания (у 19,5%), кровообращения (у 11,7%) и онкология (у 11,2%).

Следовательно, на население, проживающее вблизи аэропорта действуют не только экстремальные природно- климатические условия Северо - Востока, но и дополнительные техногенные экологические факторы, которые создает аэропорт. Здоровье детей тесно связано со здоровьем родителей, поэтому возникла необходимость изучить состояние здоровья детской популяции, проживающей в данных экологических условиях.

Воздействие экстремальных экологических факторов среды на психическое здоровье школьников г. Магадана

Психическое здоровье является показателем социально-психологической адаптации личности к экстремальным условиям внешней среды. Уровень социально - психологической адаптации определяется по следующим характеристикам: тревожность личности, уравновешенность нервной системы, наличие выраженных акцентуаций характера, состояние межличностных отношений в социальной группе, функциональная асимметрия мозга (Березин Ф.Б., 1980, ЛеутинВ.П., 1998; Кривощеков С.Г., 1998).

Внешние климатические условия Северо-Востока влияют как стрессорные факторы на личность человека. С целью изучения личностных характеристик нами было обследовано 454 школьника с 10-16 лет - жителей г. Магадана по тесту Айзенка (ЕРІ). Характеристики экстраверсии оценивались в баллах следующим образом: интроверсия - от 0 до 10 баллов, амбивертсия - от 11 до 14 баллов, экстраверсия - от 15 до 24 баллов. Характеристики нейротизма оценивались соответственно: эмоциональная стабильность - от 0 до 10 баллов, средний тип (нормостеники) - от 11 до 14 баллов, неуравновешенность (нестабильность) - от 15 до 24 баллов. В результате диагностики выявлено, что среди всех обследуемых школьников г. Магадана (аэропорт) широко распространена эмоциональная неустойчивость (неуравновешенность). Показатели экстраверсии следующие: экстраверты составляют 42,5% (п=193), амбиверты - 36,3% (п=165), интроверты - 21,2% (п=96). В обследуемой группе школьников г. Магадана преобладают экстравертированные типы личности с эмоциональной неустойчивостью. Школьники с неуравновешенной нервной системой составляют 38,6% (п=175, первая проба) и 48,4% (вторая проба) от числа всех обследуемых, средний тип - 27,8% (п=126), уравновешенные -33,1% (п=153).

Известно, что у экстравертов легче происходит адаптация к социальным условиям внешней среды, но труднее - к природным. С возрастом увеличивается число экстравертированных типов личности (рис.13).

В процессе мотивации человеческого поведения очень большую роль играет тревожность личности. Нами использовались методики, адаптированные к возрасту для определения тревожности личности. Обследовано 294 школьника г. Магадана по шкале тревоги Тейлора - Норакидзе. В возрастных группах у детей и подростков отличаются показатели тревожности. С возрастом уменьшается число школьников с высоким показателем тревожности по данной методике. Высокая тревожность в 10-11 лет наблюдается у 55,4% школьников; в 14-15 лет -у 43,9%; а в 15-16 лет - у 32,5% школьников. Это можно объяснить приспособлением к социальной среде у части детей со временем. Из всех 294 школьников 10-16 лет высокая тревожность по шкале Тейлора - Норакидзе наблюдается у 35,3% (первая проба) и у 34,8% (вторая проба) школьников г. Магадана. Среди девочек больше тревожных лиц (61,8% и 57,8%), чем среди мальчиков (38,2% и 12,8%). Высокую тревожность по шкале Тейлора -Норакидзе имеет примерно одна третья часть обследуемых, что можно расценивать как дезадаптацию у этой части школьников.

Экстремальные условия больше влияют на женский организм. По шкале Тейлора - Норакидзе среди девушек, проживающих в экстремальных условиях Северо-Востока больший процент с высокой тревожностью, чем среди девушек ЦРС (таблица 9).

Место обследования Количество человек Количество школьников с высокой тревожностью

Изучение личностной и ситуативной тревожности по шкале Спилбергера показало, что в 11-12 лет у 29,1% обследуемых школьников г. Магадана высокая и ситуативная и личностная тревожность. В 16-17лет - у 33,9% школьников г. Магадана высокая тревожность по данной шкале. Из всех обследуемых школьников двух возрастных групп высокая ситуативная и личностная тревожность - у 31,5%. Среди девочек этот показатель встречается чаще - у 71,4%, чем среди мальчиков -у 28,6%.

Школьную тревожность изучали по результатам Филлипс - теста. Высокую школьную тревожность имеют в 14-15 лет 38,4% и 40,2% подростков, а в 16-17 лет 16,1% и 15,9% старшеклассников (две пробы). Наибольшее число школьников с высокой тревожностью по показателям «страх самовыражения», «страх не соответствовать мнению окружающих», «фрустрация потребности в достижении успеха» (до 50,8%).

С целью изучения межличностных отношений в коллективе был рассмотрен стиль поведения в конфликтной ситуации у школьников средней школы г. Магадана. По тесту Томаса «Стратегии поведения в конфликтной ситуации» нами было обследовано 177 школьников 10-11 лет и 14-15 лет. Преобладающие стили поведения в конфликтной ситуации: противоборство - у 31,6%; сотрудничество - у 16,4%; компромисс - у 27,7%; избегание - у 23,7%; уступчивость - у 11,6%. В 14-15 лет большее количество школьников выбирают компромисс и сотрудничество, чем в 10-11 лет. В 10-11 лет чаще выбирают уступчивость и избегание как характерные типы поведения в конфликтной ситуации.

При повторном обследовании выяснилось, что основными стратегиями в конфликтных ситуациях среди учащихся 14-15 лет являются противоборство (у 34,8%) и компромисс (у 26,1%). Но чаще преобладает противоборство. Эта стратегия не очень оптимальна для решения проблемы. Человек активен и предпочитает идти к разрешению конфликта своим собственным путём. Он не заинтересован в сотрудничестве с другими людьми, но способен на волевые решения. Человек старается удовлетворить собственные интересы в ущерб интересам других. Реже преобладают такие стратегии поведения, как сотрудничество (у 20,3% школьников) и избегание (у 15,9% учащихся). Уступчивость - приспособление встречается очень редко (у 2,9% школьников). Это обуславливается возрастными особенностями подростков и навязанными извне (средствами массовой информации) стереотипами поведения.

Таким образом, преобладающим стилем поведения в конфликтной ситуации у третьей части всех обследуемых является противоборство, что служит доказательством психологического дискомфорта в коллективе.

Приспособительные возможности организма к социальной среде отражает степень выраженности акцентуаций характера. Акцентуации (К. Леонгард) -чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющая крайние варианты нормы, граничащая с психопатиями (пограничное состояние между нормой и патологией).

Нами было обследовано 180 школьников 12-16 лет по опроснику Леонгарда - Шмишека. Более половины школьников обследуемой группы имеют ярко выраженные акцентуации характера. Самые распространенные акцентуации -гипертимный тип, эмотимный тип, экзальтированный тип (рис.14).

. Распространение акцентуаций у мальчиков и девочек в г. Магадане

Данные согласуются с показателями более высокой тревожности и неуравновешенности девочек по сравнению с мальчиками.

Показателем работы высшей нервной деятельности и центральной нервной системы в экстремальных условиях является функциональная асимметрия мозга. В средней школе г. Магадана в 2001-2002 учебном году (декабрь, февраль) нами были обследованы с помощью теста И.П. Павлова (приложение 4) школьники с 10 до 16 лет. С возрастом, при переходе из класса в класс, в школе г. Магадана уменьшается процент левополушарных детей и подростков (с 43,9 % до 17,8 %) и растет процент школьников с доминирующим правым полушарием (с 47,0 % до75,6 %).