Пути адаптации и экологические закономерности освоения жужелицами (Coleoptera, Carabidae) севера Русской равнины Филиппов, Борис Юрьевич



Филиппов, Борис Юрьевич. Пути адаптации и экологические закономерности освоения жужелицами (Coleoptera, Carabidae) севера Русской равнины : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16 / Филиппов Борис Юрьевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-3/110

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение адаптаций животных к жизни в высоких широтах – актуальное направление современной экологии. Интерес к этой проблеме стал формироваться еще на рубеже XIX–ХХ веков. Однако значительный объем публикаций по изучению адаптаций животных к жизни на Севере пришелся на середину ХХ века. В этот период были установлены закономерности изменения физиологии животных на Севере, их пространственного распределения и циклов воспроизводства. Изучение механизмов адаптации проводилось на разных систематических группах животных, включая насекомых (Downes, 1965).

Уникальность природы Севера обусловлена сочетанием низкого таксономического разнообразия с высокой специфичностью фауны и флоры. Жесткокрылые – один из самых многочисленных и разнообразных отрядов животных, представлены на Севере непропорционально малым числом видов. При этом в высоких широтах жуки семейства жужелицы занимают ведущие позиции как по таксономическому разнообразию, так и по обилию среди герпетобия: доля представителей этого семейства в составе колеоптерофауны Арктики достигает 1/3 от общего числа видов отряда (Чернов, и др., 2000, 2001; Chernov, Makarova, 2008). В районах с низкими температурами жужелицы демонстрируют разнообразные варианты адаптаций. Было показано, что у них в высоких широтах и в высокогорьях наблюдается изменения суточной активности (Neudecker, 1971), суточных миграций (Smme et al., 1996), параметров холодоустойчивости (Россолимо, Рыбалов, 1994) и комплекса физиологических параметров способствующих зимовке и развитию гонад при отрицательных температурах (Kaufmann, 1971).

Исследованиями почвенных зоологов показано, что семейство жужелицы – удобный модельный объект экологических и фаунистических исследований разного плана (Арнольди, 1965; Стриганова, Порядина, 2005).

Начиная со второй половины ХIХ в. до настоящего времени идет процесс накопления сведений о таксономическом составе фауны жужелиц севера таежной зоны и тундр. Полученные данные позволили провести инвентаризацию таксономического состава представителей этого семейства в приполярных и заполярных районах (Lindroth, 1992a, 1992b, 1992c) и выявить зонально-подзональные закономерности распределения жужелиц на Севере и в выскогорьях (Bakken, 1985; Davis,1987).

Изучение жизненных циклов позволило установить некоторые закономерности в развитии жужелиц на севере Европы (Refseth, 1988; Lindroth, 1992а) и в Северо-западной Сибири (Коробейников, 1986). Вместе с тем, на сегодняшний день имеются только общие представления о механизмах адаптации жужелиц к жизни в высоких широтах и поддержания численности популяций на северном пределе распространения (Kaufmann, 1971; Коробейников, 1984, 1990). Возможные пути изменения жизненных циклов жужелиц в высоких широтах определены лишь в самом общем виде (Paarmann, 1974; Sota, 1992; Matalin, 2008).

Настоящая работа представляет синтез многолетних полевых исследований и имеющихся в литературе сведений по жужелицам Севера. Тема исследования направлена на выявление адаптаций жужелиц к жизни на севере Русской равнины.

Цель исследования. Выявление путей эколого-морфологических и демографических адаптаций жужелиц к жизни на севере Русской равнины, основанных на изменении морфологии, параметрах развития особей, воспроизводства популяций и пространственного распределения вблизи северной границы ареала.

Задачи исследования.

1. Изучить состав и структуру сообществ жужелиц в градиенте от средней тайги до южных тундр для выявления экологических закономерностей освоения ими севера Русской равнины.

2. Выявить экологические предпосылки изменения состава населения жужелиц зональных и интразональных сообществ в зональном градиенте севера Русской равнины.

3. Установить важнейшие характеристики жизненных циклов массовых видов жужелиц в условиях севера Русской равнины и установить возможности их изменения.

4. Выявить демографическую структуру, параметры воспроизводства и механизмы поддержания численности популяций полизональных видов жужелиц на северном пределе распространения.

5. Определить внутривидовую географическую изменчивость важнейших эколого-морфологических и репродуктивных параметров имаго Carabidae в градиенте от средней тайги до южных тундр.

6. На основании обобщения данных по биотопическому распределению, размерным характеристикам имаго и жизненным циклам в разных природных зонах выявить пути адаптации и роль модификации жизненных циклов в формировании населения и фауны жужелиц на Севере.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс взаимообусловленных адаптаций отмечен у одногодичных хищных видов с летними личинками. У них изменяется сезонный цикл, сокращается период размножения, возрастает число яиц у самок или доля повторно размножающихся особей, имаго на Севере становятся мельче, у отдельных видов отмечается смена стаций. Адаптации у них направлены на компенсацию дефицита тепла вблизи северной границы распространения вида. У одногодичных видов со смешанным питанием и зимней личинкой отмечен минимальный набор изменений морфологии особей и репродуктивных параметров популяций.

2. Изменения в сезонном развитии Carabidae в зональном градиенте условий среды отражаются в наборе и пропорции жизненных циклов жужелиц разных природно-климатических зон севера Русской равнины. Способность к изменению цикла обогащает фауну жужелиц севера Русской равнины. Примерно 25% видов жужелиц осваивает северные территории за счет модификации жизненного цикла.

3. Изменения в экологической структуре населения жужелиц зональных и интразональных биоценозов обусловлены способностью отдельных массовых видов к изменению жизненных циклов. Стенобионтные виды с консервативным одногодичным жизненным циклом и летними личинками в однотипных сообществах на Севере замещаются эвритопными видами с двухлетним жизненным циклом и зимними личинками.

Научная новизна и теоретическая значимость. Осуществлен эколого-таксономический анализ населения жужелиц севера Русской равнины. Выявлены закономерности распределения жужелиц в составе разных подзон тайги и тундры, биоразнообразие таксоценов жужелиц различных типов сообществ в составе разных природных зон и подзон. Выявлены массовые и редкие виды жужелиц, а также тенденции пространственного изменения карабидокомплексов разных природных зон. Установлены причины изменения структуры населения жужелиц в зависимости от типа жизненного цикла. Охарактеризованы основные типы жизненных циклов жужелиц. Показана специфика спектров жизненных циклов жужелиц разных природных зон севера Русской равнины. Определены основные адаптации жужелиц с разным типом питания и типом развития в разных зонах и подзонах Севера. Сформулированы закономерности внутривидовой географической изменчивости параметров репродукции особей и популяций полизональных видов жужелиц на севере Русской равнины.

Теоретическое значение работы состоит в развитии современных представлений об экологических предпосылках формирования фауны насекомых высоких широт и выявлении эколого-морфологических адаптации животных к жизни на Севере.

Практическая значимость и использование результатов работы. Выявленные особенности жизненных стратегий жужелиц на Севере могут быть использованы для биоиндикации состояния почвенной биоты в условиях антропогенных воздействий. Эти закономерности позволяют прогнозировать изменения населения жужелиц под влиянием антропогенного преобразования естественных сообществ. Результаты исследования могут использоваться при мониторинге состояния малонарушенных и антропогенно трансформированных ценозов. Сведения, полученные при выполнении исследования, стали основой для очерков Красной Книги Архангельской области.

Итоги диссертационного исследования используются в лекционных и практических занятиях, на полевых практиках по зоологии и экологии животных для студентов Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ПГУ). Собранный материал положил начало карабидологической коллекции в ПГУ. Результаты исследования использованы при подготовке учебного пособия с грифом Минобразования РФ “Экология Архангельской области” для средних школ.

Связь работы с научно-исследовательскими темами и программами. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в рамках пяти проектов РФФИ и РФФИ-Север (№ 05-04-48596, 05-04-63058, 07-04-10002, 08-04-98802, 08-04-00090), Совета по грантам Президента Российской Федерации ведущих научных школ (НШ-2154.2003.4). В каждой из перечисленных тем автор выполнял собственный объем исследований, являясь исполнителем или руководителем проекта.

Апробация работы. Результаты диссертации были доложены и обсуждены на международных, отечественных и региональных конференциях по экологии, энтомологии и зоологии: “Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере” (Сыктывкар, 1999); “Разнообразие беспозвоночных животных на Севере” (Сыктывкар, 2003), II, III и IV Всероссийских совещаниях по почвенной зоологии (Москва, 1999; Тюмень, 2005; Москва, 2008), XII и XIII съездах Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002; Краснодар, 2007), “Биогеография почв” (Сыктывкар, 2002), XIII европейском съезде карабидологов (Благоевград, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 работах (8 статей в журналах перечня ВАК РФ, 7 статей в научных журналах и сборниках научных трудов, одна монография и 13 материалов докладов конференций и совещаний).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах основного текста и 124 страницах приложений. Рукопись состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, содержит 35 рисунков и 24 таблицы. Список цитируемой литературы включает 392 источника, в том числе 134 на иностранных языках.

Благодарности. Автор диссертации благодарен своему научному консультанту – д. биол. н., проф. И.Х. Шаровой за постоянные консультации и поддержку, оказываемые на протяжении более 10 лет. Большую помощь на всех этапах выполнения работы автор получал со стороны д. биол. н., проф. К.В. Макарова и к. биол. н. А.В. Маталина. Слова благодарности автор направляет в адрес всех сотрудников кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета, с которыми мне посчастливилось сотрудничать при подготовке диссертации, а также своим коллегам по кафедре зоологии и методики обучения биологии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова за понимание и поддержку. Автор благодарит своих коллег в различных научных учреждениях, способствовавших организации и проведению полевых исследований и обсуждению ее основных положений: Л.В. Пучнину (Государственный природный заповедник “Пинежский”), Б.М. Катаева (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург), Л.Ц. Хобракову (Института биологии, Улан-Уде). Особая благодарность моим коллегам и студентам, с которыми мне довелось делить радости и преодолевать трудности экспедиций в различные участки тундры и тайги.