Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области Сергеев Владислав Владимирович

Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области
<
Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области
>



Сергеев Владислав Владимирович. Радиоэкологический мониторинг загрязнения техногенными радионуклидами реки Иртыш в южных районах Омской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Омск, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:05-3/366

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Качества донных отложений и поверхностных вод систем 8

1.2. Объект исследования 13

1.3. Анализ источников загрязняющих веществ бассейна реки Иртыш на территории 20

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

2.1. Отбор и исследование проб донных отложений водных объектов .27

2.2. Радиоактивные исследования поверхностных вод 32

2.3. Исследование качества поверхностных вод 41

2.4. Исследование продуктов питания 47

3. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ 51

3.1. Постановка задачи 51

3.2. Влияние донных отложений в формировании качества воды реки Иртыш 55

3.3. Радиационные показатели поверхностных вод 74

3.4. Качество поверхностных вод 76

3.5. Радиационные показатели растительных объектов 78

3.6. Радиационные показатели продуктов питания 83

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

ПРИЛОЖЕНИЯ 107

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия, в связи с возросшей антропогенной нагрузкой резко ухудшилось качество воды в реках и водоемах крупных городов. Интенсивное и бесконтрольное использование водных объектов в качестве источников водоснабжения для нужд промышленности, энергетики и сельского хозяйства, сокращение или полное прекращение проточности, сбор токсичных дождевых осадков и поверхностного стока, сброс отходов с предприятий - все эти факторы привели к сильному загрязнению водных объектов.

Важнейшим факторов, определяющих экологический статус водного объекта, является донные отложения. В настоящее время отсутствуют официальные критерии предельных величин загрязнения и тестированных методик анализа донных отложений. Однако исследование донных отложений является важнейшим аспектом изучения экологического состояния водных объектов, наиболее адекватно отражающим их современное состояние и содержащих информацию о загрязнении водотока на данной территории (Зесенко, 1980; Чеботина, 1980; Молчанова, 1982; Борзилов, 1992; Трапезников, 1993; Позолотина, 2000; Hutchinson, 1994; Hirschberg, 1996). Таким образом, донные отложения могут рассматриваться в качестве интегрального индикатора техногенной нагрузки.

Составив перечень характеристик, которые следует определять в ДО, в него войдут:

механический состав (камки, галька, гравий; песок; разные типы илов: глина);

гранулометрический состав;

минералогический состав;

элементный состав;

- содержание неорганических соединений, в первую очередь, карбонатов,
фосфатов, азотсодержащих соединений;

- содержание органических соединений с вычленением биогенной
органики, нефтегенных углеводородов;

радиоактивность;

состав и загрязненность донных и придонных организмов;

динамика и общие тенденции изменения названных выше характеристик.

Критическое экологическое состояние многих водных объектов в большинстве случаев связано с нарастанием процессов вторичного загрязнения водных масс из-за распада донных отложений. Даже при условии полного прекращения поступления в реки и водоемы загрязняющих веществ, вторичное загрязнение может превышать предельно допустимые концентрации.

Обеспечение безопасного водопользования на территории Западно-Сибирского региона является актуальной и важной задачей, в особенности реки Иртыш, на которой ситуация усугубляется низким природным потенциалом самоочищения и наличием множества источников трансграничного загрязнения. Например, при проведении ядерных взрывов в республике Казахстан радиоактивному загрязнению подвергались различные природные экосистемы, в том числе и реки.

Река Иртыш протекая по Омской области, несет в себе суммарный объем радионуклидов в результате ядерных взрывов на полигоне Лобнор (КНР) и Семипалатинского полигона (республика Казахстан). Ядерный полигон Лобнор расположен в 900 км. от границ республики Казахстан и 1000 км. от Горного Алтая. На полигоне произведено 16 воздушных и 6 наземных ядерных взрывов. Специально проведенные исследования условий переноса загрязнений с территории полигона для разных сезонов 1964-1980 гг. с учетом диагностических карт барической топографии территорий Сибири, Средней и Центральной Азии, Дальнего востока показали, что продукты ядерного распада попали практически во все эти регионы, являясь существенным элементом

5 глобальных выпадений. Проведение подобных взрывов привело к повышению средневзвешенных концентраций Cs и Sr в атмосфере Северного полушария примерно на 2 порядка. На Семипалатинском полигоне проводилось 470 разных видов ядерных взрывов, в том числе 87 воздушных, 26 наземных и 357 подземных (Матущенко, 1993; Зеленцов, 1994; Булатов, 1996). Испытания проводились на специальных площадках с кодовыми названиями. Известно, что одной из площадок для ядерных испытаний послужил объект «Чаган» расположенный у реки Шаган (Чаган), которая является левым притоком Иртыша (см. рис. 7). На территории республики Казахстан в реку Иртыш впадают 15 основных притоков с общей площадью водосбора ~130 тыс. км , на которых практически отсутствует система радиационного и экологического контроля. Это и определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в исследовании радиоэкологического состояния реки Иртыш, с учетом состава долгоживущих радионуклидов в донных отложениях и поверхностных водах, а также растительных объектах и продуктах питания трех южных районов Омской области.

Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Произвести отбор проб донных отложений и воды реки Иртыш, для радиоэкологического исследования на участке от п. Татарка (граница республики Казахстан) до п. Новотроицкое (ниже города Омска), в пяти гидрологических створах.

  2. Выявить основные закономерности миграции радионуклидов в системе «донные отложения - вода- растения - продукты питания».

' 3. Изучить содержание техногенных радионуклидов в растениях и накопление их в продуктах питания на реперных участках трех южных районов Омской области.

Научная новизна. Впервые в Омской области проведены радиационные исследования донных отложений р. Иртыш. Изучено содержание радионуклидов в растительных объектах и дана радиоэкологическая оценка

режима водотока с учетом возможного загрязнения трансграничных вод. Установлена корреляционная связь между удельными активностями радионуклидов в воде и донных отложениях, что дает основание рекомендовать их в качестве интегрального показателя для оценки уровня радиационного загрязнения воды и растительных объектов.

Практическая значимость. В ходе девяти исследовательских экспедиций в 2001-2003 гг. выполнен комплексный радиационный анализ донных отложений и воды в пяти гидрологических створах реки Иртыш. Изучено содержание радионуклидов в растительных объектах реперных участков и проведен анализ накопления радионуклидов в продуктах питания трех южных районов Омской области. Эти данные могут быть использованы в дальнейших работах, по изучению экологического статуса Омской области.

Результаты работы используются в Главном управлении ГО и ЧС по Омской области, Омском танковом инженерном институте, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии и Омском государственном педагогическом университете.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 125 летию Омского регионального отделения Русского географического общества. (Омск, 2002); на 12 Омской межведомственной конференции «Нетрадиционная наука». (Омск, 2002); на Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения». (Омск, 2003); на международном форуме по проблемам науки, техники и образования. (Москва, 2003); на VI общественных слушаниях по управлению водными ресурсами р. Иртыш, посвященных Международному Дню воды. (Омск, 2004); на международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье». (Белгород, 2004); на Международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш». (Омск, 2004); на 6 Международном конгрессе «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК-2004. (Москва, 2004).

7 Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных статей, 3 учебно-методических пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Донные отложения и поверхностные воды реки Иртыш, растительные объекты и основные продукты питания южных районов Омской области не загрязнены естественными и техногенными радионуклидами.

2. Проведенный корреляционно-регресионного анализ распределения радионуклидов в системе вода-донные отложения свидетельствуют об их взаимном влиянии, что позволяет использовать донные отложения в качестве интегрального показателя для оценки ожидаемого уровня радиационного загрязнения воды и растительных объектов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 144 страницах, включает 18 таблиц и 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов радиационного исследования воды и донных отложений реки Иртыш, результатов исследования содержания техногенных радионуклидов в растительных объектах и продуктах питания трех южных районов Омской области, выводов, предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 19 - на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю диссертации доктору сельскохозяйственных наук, профессору Калиненко Н.А., соруководителю кандидату физико-математических наук, профессору Соловьеву А.А. за руководство и тесное сотрудничество в ходе выполнения научно-исследовательской работы.

Автор благодарит официальных оппонентов доктора биологических наук, доцента Воробьеву Т.Г., кандидата медицинских наук, доцента Петухову А.Е. и рецензентов кандидата биологических наук, доцента Соловьева С.А. и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Ершова Г.Л. которые своими замечаниями положительно повлияли на работу в окончательном виде.

Качества донных отложений и поверхностных вод систем

Важнейшей составной частью биосферы является гидросфера. Ее объем превышает 1,4 млрд. км . Из этого объема на долю мирового океана приходится 93,96%. Удельный вес подземных вод, часть которых используется человеком, составляет 4,12%. На долю озер и открытых водоемов приходится соответственно 0,019%) и 0,0001%. Как видно, объем водных ресурсов, который может быть использован, ничтожен (Плиткин, 1976).

Активная и многообразная деятельность человека в среде его обитания -антропосфере - в течение длительного времени приводит к серьезным нарушениям естественного баланса каждой экосистемы. Природа теряет уникальную способность к самовосстановлению. Изучение закономерностей миграции, распределения и накопления техногенных радионуклидов в компонентах природных экосистем подверженных влиянию атомно-энергетических объектов, а так же в результате антропогенной деятельности (смыва с загрязненных водосборных поверхностей) и природных процессов (размыв почвогрунтов и процесс выщелачивания) является одной из актуальных задач радиоэкологии.

Радиоактивному загрязнению (РЗ) подверглись различные природные экосистемы (прилож. 1,2), в том числе и водные ресурсы, они являются наиболее уязвимым звеном биосферы. Это определяется тем, что все виды загрязнений атмосферы и почвы, в конечном счете, поступают в воду с поверхностными стоками.

Водопотребление постоянно растет. Основными водопотребителями являются: население городов и поселков, промышленность, теплоэнергетика, сельскохозяйственная мелиорация, водоснабжение и орошение, рыбное хозяйство. В результате использования воды для хозяйственно-бытовых целей и нужд производства образуется огромное количество сточных вод, которые содержат минеральные, органические соединения, сильно загрязнены бактериальной флорой. Имеется множество литературы, свидетельствующей о резком изменении качества водных объектов большинства стран. Особенно тяжелое положение сложилось на высокоурбанизированных территориях США, Западной Европы, Японии (Brunskill, 1991; Ambrogi, 1992; Ворр et al., 1993; Guegueniat, 1994). tie миновали эти процессы и нашу страну. Длительное пренебрежение к вопросам охраны водоемов привели к интенсивному загрязнению таких крупных водных объектов как Волга, Днепр, Обь, Иртыш, Енисей и многих др. (Нигматуллаева, 1975; Зесенко и др., 1980; Куликов, 1986; Макаров, 2000; Косов и др., 2001; Кузьмина и др., 2004).

В водных объектах ДО активно взаимодействуют с водной средой и в значительной мере регулируют концентрации растворенных химических элементов в результате массообмена в системе «вода-дно». В результате происходит их вывод из водной среды и закрепление в составе ДО. Вода с ДО, как важный компонент биосферы Земли, претерпевает в настоящее время сильное загрязнение, в особенности химическими веществами. Особенно опасно загрязнение ДО тяжелыми металлами, среди которых особое место занимают естественные и техногенные РН.

. При поступлении РВ в водоем под действием естественных факторов с ними происходит ряд превращений (разбавление и рассеивание, перемещение и отложение РН).

Существует два основных способа поступления в биосферу искусственных РН:

глобальные радиоактивные выпадения продуктов деления, образованных при ядерных взрывах

радиоактивные отходы.

По литературным данным (Махонько, 1975; Алексаньян, 1978; Петров, 1978-; Максимова и др., 1991; Никитин и др., 1992; Трапезников и др., 1993; Андреев и др., 1996; Бреховский и др., 2000; Колосов, 2001; Баренбойм и др., 2004; Литвинов, Ривьер, 2004; Hutchionson, 1994; Hirschberg et al., 1996; Ketterer et al., 2000; и др.) аккумуляция ДО веществ антропогенного характера уже привела к тому, что в настоящее время в придонном иле водных объектов промышленных стран мира содержание ТМ, РН, фенолов, СПАВ, нефтепродуктов, пестицидов и других веществ превышает их содержание в воде на несколько порядков.

Основными направлениями исследования в проблеме "вода - донные отложения" являются:

- натуральные исследования на водных объектах;

- лабораторные, экспериментальные исследования по моделированию природных процессов перехода веществ из ДО в воду и, наоборот, из воды в ДО;

- математическое моделирование циркуляции химических веществ между водой и ДО;

- влияние системы на миграцию радионуклидов в почвенно-растительном покрове.

При исследованиях по оценке процесса обмена химическими компонентами между ДО и водой наиболее эффективны два основных приема:

- определение содержания вещества в иловых растворах, затем сопоставление концентраций компонента в иловых растворах с его концентрацией в воде;

- оценка резерва содержания подвижных форм компонентов в ДО по водным вытяжкам.

Наиболее развитые вышеуказанные исследования получили в США, Японии, Германии (Маханин и др., 1984; Morris, 1974; Seiki et al., 1989).

В связи с этим экологизация гидрологических исследований приобрела в настоящее время приоритетное направление. Так для определения вклада атомной и других отраслей промышленности проводились исследования по определению естественных и искусственных РН в водах и ДО морей и океанов. Полученные результаты показывают о том, что загрязнение РВ приводит к постепенному распространению их в толще ДО, в результате чего дно превращается в своеобразное хранилище долгоживущих РН (Шеханова, 1978; Крышев и др., 1992; Кривцова и др., 1994; Ambrogi, Vitali, 1992; Camplin, Read, 1992; McDonald, 1992).

Исследование качества поверхностных вод

Под качеством воды понимают характеристику состава и свойств воды, определяющую пригодность ее для различных видов водопользования (ГОСТ 17.1.1.01-77). Основное требование к качеству воды в водных объектах -соблюдение установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Состав и свойства воды должны соответствовать нормативам в створе водотока в одном километре выше ближайшего по течению пункта водопользования (хозяйственно-питьевое водоснабжение, территория населенного пункта и т. д.). Проверку соответствия показателей качества воды установленным нормам называют контролем качества воды.

Все пункты контроля качества воды водоемов и водотоков делят на четыре категории, определяемые частотой и детальностью программ наблюдений. Назначение и расположение пунктов контроля определяются «Правилами контроля качества воды водоемов и водотоков».

Пункты первой категории располагают на средних и больших водоемах или водотоках, имеющих важное народнохозяйственное значение, в зоне городов с населением свыше 1 млн. жителей, районах повторяющихся аварийных сбросов загрязняющих веществ и в районах организованного сброса сточных вод, в результате которого наблюдается высокая загрязненность воды.

Пункты второй категории устраивают на водоемах и водотоках в пределах следующих участков: в районах городов с населением от 0,5 до 1 млн. жителей; местах организованного сброса дренажных сточных вод с орошаемых территорий и промышленных сточных вод; районах со средней загрязненностью вод.

Пункты третьей категории располагают на водоемах и водотоках в районах городов с населением менее 0,5 млн. жителей на замыкающих участках больших и средних рек, устьях загрязненных притоков больших рек и водоемов, районах организованного сброса сточных вод, в результате которого наблюдается высокая загрязненность воды.

Качество воды контролируют по определенным видам программ табл. 6, которые выбирают в зависимости от категории пункта контроля. Периодичность проведения контроля по гидрологическим и гидрохимическим показателям устанавливают в соответствии с категорией пункта контроля.

Обязательная программа контроля качества поверхностных вод по гидрохимическим и гидрологическим показателям предусматривает определение следующих показателей: расхода воды; скорости течения или уровня воды (на водоемах); цветности; прозрачности; запаха; концентраций растворенных в воде кислорода и двуокиси углерода; содержания взвешенных веществ; водородного показателя (рН); окислительно-восстановительного потенциала; концентрации главных ионов - хлоридных, сульфатных, гидрокарбонатных, кальция, магния, натрия, калия, суммы ионов; химического потребления кислорода, биохимического потребления кислорода за 5 сут.; концентрации биогенных элементов аммонийного, нитритного и нитратного азота, минерального фосфора, железа, кремния, концентрации широко распространенных загрязняющих веществ - нефтепродуктов, синтетических поверхностно-активных веществ, летучих фенолов, пестицидов, соединений металлов и др. Контроль по этой программе на водотоках осуществляют в основные фазы водного режима, порядка семи раз в год. В зависимости от особенностей водного режима отдельных водотоков частота отбора проб может меняться.

Сокращенные программы контроля качества поверхностных вод по гидрохимическим и гидрологическим показателям подразделяют натри вида:

- первая из них предусматривает определение расхода воды (на водотоках) или уровня (на водоемах), температуры, концентрации растворенного кислорода, удельной электропроводности, визуальные наблюдения;

- вторая программа предусматривает определение расхода воды (на водотоках) или уровня (на водоемах), температуры, водородного показателя (рН), удельной электропроводности, концентрации взвешенных веществ, химического потребления кислорода, биохимического потребления кислорода за 5 сут, концентрации двух-трех загрязняющих веществ, основных для воды в данном пункте контроля визуальные наблюдения;

- третья программа предусматривает определение расхода, скорости течения (при опорных измерениях расхода воды) или уровня воды (на водоемах), температуры, водородного показателя (рН), концентрации взвешенных веществ, концентрации растворенного кислорода, биохимического потребления кислорода за 5 сут. (БПК5), концентрации всех загрязняющих воду в данном пункте контроля веществ, визуальные наблюдения.

Водные ресурсы являются наиболее уязвимым звеном биосферы. Это определяется тем, что все виды загрязнений атмосферы и почвы, в конечном счете, поступают в водоемы вместе с поверхностным стоком. Большое количество различных ЗВ поступает в водные объекты при прохождении половодий и дождевых паводков как в результате антропогенной деятельности (смыва с загрязненных водосборных поверхностей), так и в результате природных процессов при размыве почвогрунтов и в процессе выщелачивания. Из анализа стоков в Казахстане см. гл. 1.

Основными загрязнителями поверхностных водных объектов являются промышленность, энергетика, водный транспорт, коммунальное хозяйство, рекреация, и т.п. самое неблагоприятное влияние на качество, водных объектов в отношении содержания в них таких загрязнителей, как соединения тяжелых металлов (радионуклидов), оказывают воды неорганизованного стока (диффузный сток). Они формируются в результате выпадения дождей и таяния снегов, сборов с застроенных площадей, сельскохозяйственных массивов и т.п. и практически не подаются точному учету.

В последние годы химический состав вод неорганизованного стока стал одним из самых существенных загрязнителей поверхностных водных объектов, поскольку в те короткие промежутки времени, когда происходит его вынос с талыми и дождевыми водами, масса загрязняющих веществ его может значительно превышать объем загрязняющих примесей, вносимых сточными водами организованно характера.

Имеется множество загрязняющихся веществ, в том числе и тяжелые металлы (радионуклиды) поступающие в поверхностные водные объекты разными путями - как за счет антропогенной деятельности, так и от природных процессов, причем в разных регионах эти процессы могут проявляться по-разному и только часть может быть выявлена с помощью общепринятых методик. Нами была взята методика оценки состояния водоохранных объектов (очистных сооружений городов, других населенных пунктов, предприятий промышленности и сельского хозяйства) и их ранжирования, разработанная бывшим Госкомитетом РФ по охране окружающей среды и Министерством природных ресурсов РФ (Михеев и др., 2000; Сергеев, Соловьев, 2004). Методика распространяется на сосредоточенные выпуски сточных вод городов, населенных пунктов, предприятий промышленности и с/х и, соответственно, на сооружения для очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Радиационные показатели поверхностных вод

Рекам на наиболее подвижной части гидросферы принадлежит основная роль в процессе переноса радиоактивных примесей на большие расстояния. В процессе переноса РН по речной сети имеют место эффекты выведения РН из водного потока в ДО и эффекты разбавления. Степень выведения РН из водного потока определяется как физико-химическими свойствами отдельных РН в отношении сорбции-десорбции в системе вода-взвешенное вещество и вода-ДО, так и сорбционными свойствами взвесей и ДО.

Контроль РБ воды для питьевых и хозяйственных нужд, поступающей к потребителю, так и воды источников поверхностного и подземного водоснабжения имеет принципиальное значение для здоровья и безопасности жизнедеятельности населения. Нами выше уже была приведена взаимосвязь в системе "вода-ДО", то нами была выполнена исследуемая задача в изучении радионуклидного состава вод реки И рты і и.

РЗ вод реки Иртыш на территории Омской области в пределах города Омска изучалось в соответствии со (ст. 16 Закона РФ "О радиационной безопасности населения" № 3-ФЗ от 09.01.1996 г., СанПиН 2.1.4.1074-01 и НРБ-99). Пробы вод отбирали во всех декадах года в ранее изученных створах. При этом среднее значение для а - активности воды по городу Омску составляет 0,0028 Бк/л (за исследуемый период изменялась в пределах от 0,001 до 0,006 Бк/л), (3 - активности 0,019 Бк/л (за исследуемый период изменялась в пределах от 0,007 до 0,05 Бк/л), прилож. 10. Исследования радионуклидного анализа воды Иртыша в период с 2001-2003 гг. приведены в табл. 14.

Из таблицы следует, что за исследованный период результаты анализа объемной суммарной альфа и бета-активности РН в пробах питьевой воды, поступающей в город Омск не превышают значения установленными (СанПиН 2.1.4.1074-01 и НРБ-99) находятся в пределах ТАа 0,1 Бк/л, ТАв 1,0 Бк/л., это означает, что РЗ в водах Иртыша не обнаружено. Согласно рекомендуемой последовательности радионуклидного анализа приведенного в табл. 2 наши измерения входят в первый пункт исследования, и показывает о низком уровне содержания техногенных и естественных Р11. Это означает, что в системе «вода-ДО» большая концентрация РН находиться в ДО.

Значения концентраций загрязняющих веществ в реке Иртыш в систематизированном виде содержится в базе данных. Данные необходимые для проведения исследования представлены Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь - Иртышского УГСМ и характеризуют состояние реки в период отбора проб ДО за 2001-2003 гг. (прилож. 11). Данные с исходной информацией включает: наименование поста наблюдения, год даты отбора, характеристики русла реки, донные измерения 16-ти показателей загрязнения воды. Гидрологические и контрольно химические анализы КХА измерения позволяют выявить и описать тенденции изменения качества вод в конкретном водотоке, согласно регламентирующих документов (ГОСТ 17.1.3.07-82; ГОСТ 17.1.5.05-85). Перечень основных ингредиентов, определяемых при загрязнении поверхностных и морских вод, и их характеристики, необходимые при определении ВЗ и ЭВЗ (прилож. 10).

Кроме радиационных показателей были проанализированы данные загрязнения тяжелыми 77 ПДК. В 2003 году зарегистрировано 2 случая ЭВЗ пестицидом гамма - ГХЦГ 5,2 и 7,1 ПДК, I случай ЭВЗ альфа - ГХЦГ 5,3 ПДК - ниже п. Береговой, 1 случай ЭВЗ соединениями марганца 59 ПДК в черте г. Омска и 1 случай ЭВЗ соединениями ртути 1 1 ПДК в черте г. Омска. Наблюдалось 1 случай высокого загрязнения соединениями ртути, 4 случая ВЗ соединениями цинка, 5 случаев ВЗ пестицидом пп-ДДЭ, 2 случая ВЗ пестицидом альфа - ГХЦГ и 7 случаев ВЗ -гамма - ГХЦГ. Перечень предельно допустимых концентраций основных ингредиентов, определяемых при загрязнении поверхностных и морских вод, и их характеристики приведены в прилож. 12.

Анализируя изложенные сведения, можно сделать ряд выводов. С точки зрения получения информации о техногенном загрязнении водоисточника решение задачи решают обязательная программа и третья сокращенная программа (см. табл. 6), используемые в пунктах второй категории у городов с населением 0,5 1,0 млн. жителей.

Особенности в изучении системы вода-ДО были отмечены авторами работ (Хитров и др., 1992; Васильченко, 2000).

Так в работах (Винцукевич, Томилин, 1987) было рассмотрено распределение РН в водной системе пруд-охладитель АЭС - река - морской лиман и авторами сделан вывод, что в результате контакта речных и лиманских вод рН воды смещается в щелочную область, что, наряду с замедленным речным течением, способствует возникновению осадочной формы РН и их концентрации в ДО. Приведенные примеры показывают, что значительная часть РН переносится взвешенными веществами. В нашем случае концентрация взвешенных веществ по правому берегу на всем протяжении реки в черте города больше, чем в фарватере и у левого берега, за исключением 3 створа стадион «Динамо», где левый берег преобладает над правым. С увеличением рН воды и уменьшением скорости течения реки в районе стадиона «Динамо» просматривается тенденция увеличения показателей естественных РН и техногенного Sr. Таким образом, за счет перехода РН в ДО в речном потоке или в водоеме могут образовываться зоны накопления РН. Как правило, такие зоны приурочены к участкам илистых отложений в местах с пониженными скоростями течения (Никитин и др., 1992; Хитров и др., 1992; Васильченко, 2000). Коэффициенты накопления на хорошо промываемых участках и на песчаных грунтах, как правило, невысоки. Загрязненное РН дно водоемов со слабым течением становится источником вторичного РЗ воды как за счет процессов десорбции РН из ДО в воду, гак и за счет взмучивания ДО, это видно из рис. Это еще раз подтверждает наш вывод о накоплениях РН в створах ниже впадения реки Оми. Концентрация РН в пресных водоемах зависит от их местонахождения и гидродинамического режима, и прочих факторов, это подтверждают наши исследования.