Распространение и состояние ценопопуляций Taxus baccata L. на Западном Кавказе Резчикова Ольга Николаевна



Резчикова Ольга Николаевна. Распространение и состояние ценопопуляций Taxus baccata L. на Западном Кавказе: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.08 / Резчикова Ольга Николаевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018.- 254 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Район исследования и его природные условия 8

Глава 2. Общая характеристика Taxus baccata. история изучения вида 25

2.1. Общая характеристика Taxus baccata 25

2.2. Состояние изученности вопроса 39

Глава 3. Материал и методика 43

Глава 4. Распространение Taxus baccata на Западном Кавказе 49

4.1. Характеристика географических ценопопуляций 49

4.2. Характер распространения Taxus baccata на Западном Кавказе 61

Глава 5. Возобновление Taxus baccata 71

5.1. Характер возобновления Taxus baccata на Западном Кавказе 71

5.2. Мониторинг возобновления Taxus baccata в разных типах леса 74

Глава 6. Состояние Taxus baccata на Западном Кавказе 78

Глава 7. Созологически значимые районы произрастания вида и рекомендации по оптимизации режима охраны вида 88

7.1. Созологически значимые районы произрастания вида 88

7.2. Рекомендации по оптимизации охраны 96

Глава 8. Мониторинг состояния ценопопуляций Taxus baccata в созологически значимых районах 98

Выводы и рекомендации 104

Библиографический список 106

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы. Taxus baccata L. (тис ягодный), вечнозеленый хвойный вид третичного периода, в прошлом был широко распространен по Западному Кавказу (ЗК), о чем свидетельствуют современные разбросанные местонахождения (Алтухов, Литвинская, 1989). Сокращение его ареала произошло благодаря высокоценным хозяйственным качествам древесины (Литвинская и др., 1983). Вид занесен в Красные книги СССР (1978; 1984), Российской Федерации (2008), Краснодарского края (1994; 2007), Республики Адыгеи (2000; 2012) и Сочи (2000) в категории редкости «Уязвимые». Риск вымирания глобальной популяции в Красном списке угрожаемых видов МСОП оценен как «LC - Низкий Риск/Вызывающий наименьшие опасения». Региональные популяции, согласно критериям Красного списка МСОП, относятся к катеогрии «Уязвимые» .

Актуальность инвентаризации и сохранения Taxus baccata на Кавказе высказывалась рядом авторов (Соснин, 1938; Долуханов, 1959; Лазук, 1959, 1967; Колаковский, 1961, 1980; Белоусова и др., 1979; Айба, 1980; Литвинская и др., 1983; Придня, 1984, 2005; Слепых, 2013, 2015, 2016 и др.), однако, подобного рода исследования в полном объеме на Западном Кавказе никогда не проводились. Оценка состояния популяции Taxus baccata важна с позиций перспективы гарантированного длительного сохранения вида. Результаты этой оценки могут являться основным индикатором для выбора применяемых мер сохранения и восстановления вида. Очевидно, что чем лучше состояние вида, тем выше шансы на его длительное сохранение. Вопросы изучения распространения и состояния, а также сохранения популяций уязвимого третичного реликтового вида растений имеют большое значение с точки зрения популяционной экологии и охраны природы.

Цель исследования: Оценка и анализ современного распространения и состояния ценопопуляций Taxus baccata в центральной части ЗК и разработка рекомендаций по оптимизации охраны.

Для достижения намеченной цели исследования ставились следующие задачи:

1. Выполнить экспедиционные обследования территории ЗК по выявлению
мест произрастания Taxus baccata.

  1. Осуществить описание орографических условий и типов леса в местах произрастания Taxus baccata.

  2. Оценить современную численность ценопопуляций Taxus baccata.

  3. Оценить и проанализировать состояние Taxus baccata.

  4. Оценить восстановительный потенциал ценопопуляций Taxus baccata.

  5. Создать электронную базу данных ценопопуляций Taxus baccata центральной части ЗК с использованием ГИС-технологий.

  6. Определить созологически значимые районы произрастания вида.

8. Разработать рекомендации по оптимизации охраны Taxus baccata.
Научная новизна. Впервые были получены обобщающие современные данные

о распространении, численности, возобновлении и состоянии ценопопуляций Taxus baccata в центральной части ЗК. Впервые применен опыт использования ГИС-технологий в изучении вида. Проведен анализ связи состояния Taxus baccata с отдельными факторами окружающей среды. Выделены созологически значимые районы произрастания Taxus baccata в изучаемом регионе. Предложены меры по оптимизации охраны Taxus baccata, путем изменения функционального зонирования,

а в ряде случаев, организации особо охраняемых участков в местах произрастания вида на существующих охраняемых территориях, а также создания новых ООПТ в пределах обследованной территории. В созологически значимых районах рекомендовано проведение мониторинга состояния ценопопуляций Taxus baccata. Получены результаты двенадцатилетнего мониторинга состояния деревьев и возобновления в некоторых из них.

Практическая значимость результатов. Результаты исследования были использованы при разработке нового функционального зонирования ФГБУ «Сочинский национальный парк» (СНП) и могут послужить обоснованием для создания новых ООПТ в местах произрастания Taxus baccata, а также для оптимизации охраны в уже существующих ООПТ. Полученные данные легли в основу видового очерка второго издания Красной книги Республики Адыгея (2012) и могут быть использованы в последующих изданиях Красных книг Российской Федерации и Краснодарского края. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе государственной инвентаризации лесов. Собранные сведения представляют собой базу данных, которая будет использоваться при последующем мониторинге состояния ценопопуляций вида. Работа может послужить материалом (или составной частью) для исследования ценопопуляций в пределах всего кавказского ареала Taxus baccata, включая Закавказье.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на
Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг,
охрана» (Тольятти, 21-24 сентября 2004 г.); VI Всероссийской научно-практической
конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI
веку» (Майкоп, 2005); Международной конференции «Горные экосистемы и их
компоненты» (Нальчик, 4-9 сентября 2005 г.); региональной научно-практической
конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной

специализации» (Сочи, 20 сентября 2005 г.); Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира»
(Майкоп, 6-9 декабря, 2005 г.); ХХ Международной научно-практической
конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2012); в

материалах электронной конференции «Географические основы формирования
экологических сетей в России и Восточной Европе» (1-28 февраля 2011 г.); на
Всероссийской научно-практической конференции посвященной 20-летию

Государственного природного заповедника Нургуш «Научные исследования как
основа охраны природных комплексов заповедников» (Киров, 9-12 сентября 2014 г.);
второй Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие
особо охраняемых природных территорий» (Сочи, 2-4 декабря 2015 г.);
Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-
летию Рицинского реликтового национального парка "Природа, наука, туризм в
ООПТ" (Гудаута, 15-19 октября 2016 г.). Опубликованы в сборнике трудов
«Инвентаризация основных таксономических групп и сообществ, созологические
исследования Сочинского национального парка – первые итоги первого в России
национального парка», под ред. Б.С. Туниева (Москва, 2006), в журнале
Экологический Вестник (Ростов-на-Дону, 2012), в Трудах Кавказского

государственного заповедника (Майкоп, 2008, 2013), в Ботаническом журнале (Санкт-Петербург, 2009), в Известиях СКВШ (Ростов-на-Дону, 2010) и в Вестнике АГУ (Майкоп, 2017).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В центральной части Западного Кавказа выявлено сравнительно небольшое количество некрупных, немногочисленных и территориально разрозненных ценопопуляций Taxus baccata, произрастающих в различных лесоратительных и орографических условиях.

  2. Естественное возобновление Taxus baccata в изучаемом регионе происходит затруднительно. Отмечаются различия в энергии возобновления Taxus baccata в разных типах леса.

  3. Санитарное состояние деревьев Taxus baccata в целом удовлетворительное. Наблюдается естественный процесс заболевания более старых растений вида, характеризующегося высокой экологической пластичностью.

  4. Результаты мониторинга в выделенных созологически значимых участках свидетельствуют о жизнеспособности ценопопуляций Taxus baccata.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 статьи в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста. Состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и 13 приложений. В тексте работы содержится 5 таблиц и 21 рисунок. Библиографический список состоит из 127 наименований, из них 6 на иностранном языке.

Общая характеристика Taxus baccata

В филогенетическом развитии Тахасеае (Тисовые) следуют за Gincgoales (Гингковыми) и Araucariaceae (Араукариевыми). За Тахасеае идут Pinaceae (Сосновые) и Cupressaceae (Кипарисовые). В ископаемом состоянии представители рода Taxus (Тис) известны с мела (Колаковский, 1961), из верхнего триаса и юры мезозойской эры, предшествующей третичному периоду, т. е. 200-185 млн. лет назад, еще со времен расцвета на земле Cycadaceae (Саговниковых) и Gincgoales (Гинкговых), а также динозавров и археоптерикса (Айба, 1980). Н.К. Ратиани (1979), занимавшийся изучением флоры Западной Грузии, относит Taxus baccata к реликтам верхнего плиоцена (позднетретичный период), т. е. около 5 млн. лет назад. Есть данные о том, что Тaxus grandis обнаружен как ископаемый вид в меотических отложениях Гурии (поздний неоген третичного периода) (Дендофлора Кавказа, 1959).

Тахасеае - древнее семейство, содержащее, по данным разных авторов, от трех (Колесников, 1974; Белоусова и др., 1979) до пяти (Муравьева и др., 1978; Айба, 1980) родов. В основном, они встречаются в Северном полушарии (Белоусова и др., 1979). Исключение составляет род Austrataxus с единственным видом в Новой Каледонии, а также Taxus celebwa (тис целебесский), переходящий экватор и встречающийся до 530 ю. ш. в Индонезии на островах Суматра и Сулавеси (Муравьева и др., 1978). Род Taxus включает 8-13 видов растений (Колаковский, 1961; Колесников, 1974; Муравьева и др., 1978; Белоусова и др., 1979). В России растут 2 вида рода Taxus: Taxus baccata и Taxus сuspidata (Колаковский, 1961; Колесников, 1974; Белоусова и др., 1979; Айба, 1980).На российской территории Taxus сuspidata распространен на крайнем юге Дальнего Востока, а Taxus baccata в Крыму, на Кавказе и в Калининградской области (Белоусова и др., 1979; Красная книга Краснодарского края, 2007).

Еще в глубокой древности, за 3000 лет до нашей эры, из древесины Taxus baccata сооружали погребальные саркофаги, делали мебель, оружие, клей (Муравьева и др., 1978; Алтухов, Литвинская, 1989). В дальнейшем ценными качествами тисовой древесины, долго не гниющей под водой, широко пользовались при сооружении подводных частей построек (Соснин, 1938). Taxus baccata использовался на разные изделия промышленности и человеческого обихода, где требовался крепкий, красивый и долго сохраняющийся материал. Его прочная древесина с очень красивой текстурой применялась для облицовки дорогой мебели, для изготовления ценных токарных и столярных изделий (Ткаченко, 1955; Белоусова и др., 1979; Литвинская, 1982; Алтухов, Литвинская, 1989).

В XIX веке, когда древесина ценных пород вывозилась за границу, большая часть тисо-самшитовых насаждений приморской части Западного Закавказья была уничтожена (Соснин, 1939; Лазук, 1960; Литвинская, 1982).

Северная граница ареала Taxus baccata доходит до южной Скандинавии: Норвегии и Швеции (до 61030 ), западная граница проходит через Ирландию, Великобританию, северо-западную Францию, Португалию; на юге - через Испанию, Алжир, Италию (о. Сардиния), Македонию, Грецию, Турцию, Северную Сирию и Северный Иран. Восточная часть ареала проходит от Аланских островов (в Балтийском море) через Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию (Беловежская пуща) и восточную часть Польши к Украине. На Карпатах расположен один из крупнейших массивов - урочище Княждвор Коломийского лесничества Ивано-Франковской области (208 га, около 10 000 экз.) (Соснин, 1938; Бородина и др., 1966; Лазук, 1967; Гулисашвили и др., 1975; Красная книга СССР, 1984; Красная книга Краснодарского края (1994; 2007); Алексеев и др., 1997; Красная книга Сочи, 2000; Красная книга Республики Адыгеи (2000, 2012); Красная книга Российской Федерации, 2008; Thomas, Polwart, 2003).

На территории бывшего СССР, особенно на Кавказе Taxus baccata сохранился лучше, чем в других частях своего ареала (Литвинская и др., 1983). Большая часть мировых запасов Taxus baccata сосредоточена на Кавказе. Общая площадь, занимаемая тисом на Кавказе, составляет более 1.5 тыс. га (Муравьева и др., 1978). Здесь известно более 130 местонахождений вида (Белоусова и др., 1979; Придня, 1984).

Самый крупный тисовый массив на Кавказе – Бацарская роща (800 га) (Ахметский заповедник) в ущелье р. Бацара (правый приток р. Алазани) в Восточной Грузии. По свидетельству крупнейшего знатока лесов Кавказа А.Г. Долуханова, эта роща «по размерам, по числу взрослых деревьев, по величественности древостоя, по мощности роста и другим признакам является лучшей не только на Кавказе, но и лучшей на всем земном шаре» (Муравьева и др., 1978). Она занимает крутой (25-300) склон северовосточной экспозиции на высоте 1050-1100 м над ур. моря. Это буково-тисовый лес, иногда со значительным участием Taxus baccata (7-8 единиц в составе на площади около 11 га); возраст деревьев 300-500 лет, иногда более 1000 лет; высота 25-30 м, а в отдельных случаях и до 32.5 м; диаметр 80-150 см. Среди местного населения роща издавна считалась священной и затем была заповедана, что способствовало ее сохранению (Белоусова и др., 1979; Заповедники Кавказа, 1990). В Ахметском заповеднике Taxus baccata также встречается в Бабанеурском участке.

В Грузии, кроме того, Taxus baccata почти повсеместно распространен на территории Боржомского заповедника, чаще всего, в глубоких влажных ущельях: Банисхеви, Зорети, Ликани, Читахеви, Сочианис геле и т.д. Единичные деревья Taxus baccata растут в верховьях р. Малая Лиахви. В виде примеси встречается в буковых лесах Лагодехского заповедника. Произрастает Taxus baccata также в окрестностях г. Тбилиси и г. Кутаиси (Заповедники Кавказа, 1990) и г. Телави (Белоусова и др., 1979).

В Абхазии Taxus baccata растет в Рицинском реликтовом национальном парке, в Пицунда-Мюссерском и Гумистинском заповедниках. В Скурчинском заповеднике найдены лишь два деревца Taxus baccata диаметром 8 и 16 см. Кроме того, в Скурчинском урочище сохранились не сгнившие срубленные тисовые пни, достигающие 1.5 м в диаметре, которые, по рассказам свидетелей, находились в самшитовых зарослях в этом районе еще во времена Великой Отечественной войны. Известно, что в 19-м веке здесь был морской причал и осуществлялась оживленная торговля Taxus baccata, Buxus colchica и другой ценной древесиной (Заповедники Кавказа, 1990).

В Аджарии Taxus baccata растет в Кинтришском ущелье (Заповедники Кавказа, 1990).

В Армении крупным насаждением Taxus baccata является Ахнабадская роща (30 га, около 5 тыс. экз.), расположенная в Тарсачайском ущелье Дилижанского национального парка. Здесь известны также роща по р. Хорад-Су (4.5 га), Поладская роща, роща по р. Алагих (5 га), роща по р. Агстев (10 га), роща в бассейне р. Гетик (Махатадзе, 1960). В Зангезуре известны крупные по площади куртины Taxus baccata (71.6 га) в Кафанском лесничестве (Шикахохский заповедник). Встречается также на г. Хуступ и в Шикахохском ущелье (Белоусова и др., 1979; Заповедники Кавказа, 1990).

В Азербайджане растет в лесах ГКХ до Шемахинского и Кубинского районов. Наиболее крупными насаждениями в Азербайджане являются Лерикская роща (2 га) и роща возле села Гамзали в Куткашенском районе (1 га). Три-четыре местонахождения известны в Талыше. В Дагестане Taxus baccata растет в предгорных лесах Касумкентского, Табасаранского, Кайтагского, Дахадаевского, Сергокалинского, Буйнакского, Новолакского и Казбековского районов.

В Чеченской Республике Taxus baccata встречается в верховьях р. Нетхой, в Ачхой-Мартановском лесхозе (Белоусова и др., 1979).

В Северной Осетии Taxus baccata растет на территории Владикавказского, Пригородного, Суадагского, Алагирского и Ирафского лесхозов (Заповедники Кавказа, 1990; Арбузов, Казьмин, 1992), а также на территории Северо-Осетинского заповедника и заказника Цейский (Базаев, 2010).

В Кабардино-Балкарии леса наиболее богатые тисом находятся в бассейнах рек Шалушка и Бешенка. Встречается вид также в Черкесском и Чегемском ущельях (Ругузов, 1966).

Характер распространения Taxus baccata на Западном Кавказе

В пределах видовой популяции Taxus baccata в центральной части ЗК произрастает как на северном, так и на южном макрослонах ГКХ. Большая часть обследованных растений вида (60%) сосредоточена на южном склоне ГКХ в условиях Колхиды. Основная часть деревьев (84%), как и наиболее крупные по площади ценопопуляции находятся на землях охраняемых территорий: Сочинский национальный парк, Кавказский государственный заповедник, а также памятников природы – Гуамское ущелье, Аминовское ущелье и Водопады Руфабго. Здесь Taxus baccata находится под режимом особой охраны. Остальные 16% (220 шт.) деревьев растут на территориях соседних лесничеств – Гузерипльского и Апшеронского, где вид встречается в основном одиночно, группами и редко в виде небольших участков леса (1-5 га). Отмечено, что встречаемость Taxus baccata увеличивается по мере отдаления от населенных пунктов. В приложении 1 приведена карта-схема распространения обследованных ценопопуляций Taxus baccata на ЗК с кадастром мест произрастания.

Ценопопуляции представлены как одиночными экземплярами и небольшими группами, так и относительно крупными массивами. Чаще всего, встречаются небольшие ценопопуляции площадью до 5 га (48.8% от общего числа обследованных ценопопуляций) и единичные деревья (34.9%), редко группы деревьев численностью 2-5 шт. (9.3%), изредка крупные ценопопуляции площадью более 5-15.5 га (6%).

Вместе с созданными тематическими картами распределения ценопопуляций по численности и размерам (площади) (рис. 10, 11), карта ареала (приложение 1) позволяет увидеть, что на южном макросклоне ГКХ наибольшая концентрация Taxus baccata наблюдается в юго-восточных, часто труднодоступных горных районах обследуемой территории (в бассейнах рек Мзымта и Хоста). Там же находится большая часть наиболее крупных по площади и наиболее многочисленных ценопопуляций. Если на юго-востоке ценопопуляции встречаются часто и количество деревьев в них доходит до 200 шт., то на северо-западе они редки и малочисленны (не более 50 шт.).

Наиболее многочисленные географические популяции вида расположены в юго-восточных, часто труднодоступных горных районах обследуемой территории, в основном на южном макросклоне ГКХ, реже и на северном (рис. 10, приложение 4):

- географическая популяция в бассейне р. Мзымта общей численностью обследованных деревьев Taxus baccata 673 шт., включая растения в локальных популяциях: р. Галион-1 (200 шт.), р. Галион-2 (208 шт.), р. Галион-3 (58 шт.), р. Глубокий Яр (24 шт.), р. Кепша (53 шт.), р. Чвежипсе (130 шт.);

- географическая популяция в бассейне р. Хоста (в заповедной Тисо-самшитовой роще), где обследовано 344 дерева в локальных ценопопуляциях: балка Оползневая (8 шт.), балка Лабиринтовая (50 шт.), балка Глубокая (254 шт.);

- географическая популяция в бассейне р. Малая Лаба - 251 шт., в т. ч. в бассейне р. Безымянка (172 шт.).

В центральной части изучаемого района встречаются ценопопуляции значительно меньших размеров – в бассейне р. Сочи (р. Ац (31 шт.), р. Алек (22 шт.), р. Агва (9 шт.), в бассейне р. Шахе (10 шт.).

Для северного макросклона характерно сосредоточение Taxus baccata в первую очередь в центральной части рассматриваемой территории (в бассейне р. Белая). В этом районе через «Колхидские Ворота» обеспечивается доступ средиземноморских воздушных масс и, соответственно, колхидских растительных элементов, характерных для южных склонов, на северный макросклон ГКХ. Неудивительно, что и здесь - в среднем течении р. Белая, находятся достаточно крупные по площади и многочисленные ценопопуляции: р. Малчепа (80 шт.), р. Медвежка (153 шт.), хр. Азиш-Тау (114 шт.), р. Дегуако (61 шт.), ур. Пихтовый Бор (99 шт.).

Дальше, в северо-западных районах обоих склонов, концентрация Taxus baccata резко снижается. Встречаются в основном группы, небольшие ценопопуляции и одиночные деревья: бассейн р. Западный Дагомыс (7 шт.), р. Цусхвадж (17 шт.), р. Водопадная (18 шт.), р. Вишневка (10 шт.) и отдельные ценопопуляции в бассейне р. Белая (р. Аминовка (18 шт.), р. Руфабго (3 шт.) и р. Курджипс). Причем крупномерные деревья, за редким исключением (р. Курджипс), здесь не растут вовсе.

На рисунке 11 изображена, тематическая карта-схема распространения ценопопуляций Taxus baccata с учетом их площадей. Она отражает характер распределения ценопопуляций разного размера. Видно, что наиболее крупные ценопопуляции располагаются в бассейнах рек Хоста, Большая, Малая Хоста, Мзымта на южном макросклоне ГКХ и в бассейнах рек Дегуако (приток р. Белая) и Малая Лаба – на северном.

Рассматриваемые карты подкрепляют табличные данные (приложение 4), иллюстрируя, что среди обследованных чаще бывают многочисленные крупные по площади ценопопуляции (170-200 шт. на площади 10-15.5 га) и малочисленные небольшие по площади (6-17 шт. на 0.05-0.7 га). Наглядно видно, что такое соотношение наблюдается не всегда. Бывают ценопопуляции малочисленные, но крупные по площади (24-53 шт. на 10 га) и многочисленные, расположенные на относительно малой площади (61-155 шт. на 2-5 га).

На картах можно увидеть, где конкретно на местности находятся такие объекты. Например, легко увидеть, что крупная ценопопуляция в среднем течении р. Мзымта в ур. Глубокий Яр (№ 12, площадью 10 га) является немногочисленной (24 крупномерных растения). И наоборот, небольшая ценопопуляция в бассейне р. Белая, в правобережье р. Желобная (№ 63; 3 га) содержит в себе большое количество деревьев (153 молодых растения).

В изучаемом районе вид произрастает в самых разнообразных условиях. Чаще встречается в среднегорных (51%) и нижнегорных (30%) районах, реже - в высокогорье (19%). Произрастает, чаще всего, на очень крутых склонах (более 35 град., в 38% от общего числа обследованных ценопопуляций), реже на крутых (15-35 град., 26%), и склонах средней крутизны (8-15 град., 23%), изредка на пологих (4-8 град., 9%) и очень пологих (2-4 град., 4%). Встречаемость постепенно уменьшается по мере снижения крутизны склона. Логично, что вид с большей вероятностью мог сохраниться в труднодоступных местах.

Редко Taxus baccata образует тисняки (5%) (в Тисо-самшитовой роще и на хр. Ац). Изредка он растет в ольшатниках (4%), липняках (3%), ельниках (2%), ясенниках (2%), каштанниках (1%), сохранен в фундучниках из Corylus maxima (рис. 14, таблица 1).

Созологически значимые районы произрастания вида

В результате проведённого анализа распределения растений Taxus baccata по категориям крупности, выяснилось, что большинство ценопопуляций характеризуются в одних случаях значительным количеством мелких растений, (диаметром 4-20 см и меньше), при малом количестве крупных деревьев (рис.17а, приложение 7), иногда и полном их отсутствии (рис. 17б, приложение 7).

Отмечены лишь семь отдельных ценопопуляций, с максимумами в мелкой (возобновление и деревья до 20 см) и крупной (60-100 см) части, которые сочетают высокую энергию возобновления, значительную продолжительность жизни и периода старения Taxus baccata. Таковыми являются: ур. Глубокий Яр (№ 12, р. Мзымта) (рис. 19а); южный склон хр. Ахцу (№ 17, р. Псахо); гребень хр. Ац (№ 32, р. Сочи) (рис. 19б); хр. Орловский (№ 4, р. Сочи); хр. Прохладный (№ 35, р. Сочи); р. Малчепа (№ 46, р. Белая); р. Аминовка (№ 69, р. Белая).

На тематической карте (рис. 20) видно, что большинство этих ценопопуляций расположены в типичных колхидских условиях на южном макросклоне ГКХ.

Территориально они приурочены к срединной центральной линии СНП, затрагивающей относительно труднодоступные хребты Ахцу, Ац, Прохладный и Орловский. Территория, расположенная южнее этой линии, в той или иной степени вовлечена в хозяйственную и рекреационную деятельность. Районы, расположенные севернее (в пределах южного макросклона ГКХ) характеризуется постепенным повышением высоты над уровнем моря, при котором, как было упомянуто выше, снижается возобновляемость и состояние Taxus baccata. На северном макросклоне подобные сообщества находятся, в среднегорном районе, в относительной близости к "Колхидским Воротам". Анализ показал, что все они сосредоточены в среднегорных буковых сообществах на южных прогретых склонах в районах с колхидскими условиями или приближенные к колхидским, в наименьшей степени подверженных антропогенной нагрузке (ООПТ). Немаловажно, что рассматриваемые семь ценопопуляций отмечены высокими баллами состояния. В то же время, большое значение имеют ценопопуляции (не относящиеся к рассмотренной выше категории) со здоровыми женскими растениями, выступающими в качестве маточников семенной базы. Кроме того, отмечены районы, где произрастают отдельные экземпляры и группы растений, выделяющиеся наивысшими показателями состояния; а также тисняки и относительно крупные участки произрастания высококачественного молодняка Taxus baccata (при отсутствии крупных растений). В результате был составлен список созологически значимых участков, т.е. имеющих наибольшую значимость с природоохранной точки зрения (по И.И. Дедю (1990): созологическая экология, созология – наука об охране природы). Общая характеристика условий мест их произрастания приведена в таблице 5. Схема расположения ценопопуляций изображена в приложении 8. Ниже приведено краткое описание особенностей каждой из выделенных ценопопуляций.

1. Хребет Аибга (р. Мзымта СНП, ценопопуляция № 7). Крупная многочисленная ценопопуляция (площадью 15.5 га, численностью 224 шт.), состоящая в основном из молодых относительно здоровых растений Taxus baccata, в том числе возобновления (24 шт). На момент обследования (2005 г.) отмечены всходы 2-го года.

2. Южный склон хребта Ахцу в ур. Глубокий Яр (г. Высокая СНП ценопопуляция № 12). Большая по площади (10 га) ценопопуляция с максимумом в мелкой и крупной частях, содержащая растения вида без признаков ослабления. Интересны литературные данные об этом районе. Здесь, в ур. Глубокий Яр, в начале прошлого столетия, после рубки 1912 – 1914 гг., помимо оставшихся 19 стволов (диаметром до 71 см, высотой до 19 м), Кавказской экспедицией было обнаружено 128 пней Taxus baccata средним диаметром 40 см. До рубки участок был схож с заповедной Тисо-самшитовой рощей (Соколов, 1929).

На момент обследования автором этой работы (2005 г.) в ценопопуляции № 12 было обнаружено 24 дерева, большая часть которых (17 шт.) – крупные (60-128 см). Отмечались высокие показатели состояния Taxus baccata. Средний балл – 1.4. Часто встречаются деревья с очень ровными, прямыми высокими стволами без видимых признаков повреждений. Лишь единично отмечено дерево с поврежденным стволом и выжженное в результате удара молнией. Отмечено и дерево Carpinus betulus (диаметр 28 см), наваленное на Taxus baccata (диаметром 96 см), затрудняющее его рост и нормальное развитие. В ценопопуляции отмечено значительное количество, в основном жизнеспособного, возобновления Taxus baccata (24 шт.), в том числе всходов (приложение 6).

3. Северные склоны хребта Ахцу в междуречье рр. Кепша и Ахцу (CНП, ценопопуляция №13). Крупная относительно многочисленная ценопопуляция (площадью 10 га, численностью 53 шт.). Деревья Taxus baccata в ценопопуляции отмечены высокими показателями состояния (средний балл 1.6). В малом количестве в этом районе встречается благонадежный подрост (3 шт.).

4. Южный склон хр. Ахцу в верхнем течение р. Псахо (СНП, ценопопуляция № 17). Район произрастания самовозобновляющейся относительно крупной ценопопуляции, содержащей в основном внешне здоровые без признаков ослабления экземпляры вида. Общее количество деревьев Taxus baccata на этом участке 27 шт., от 4 до 115 см в диаметре. Отмечены сильные повреждения стволов у редких здесь (3 шт.) крупномерных деревьев. Молодые же деревья (диаметром 4 – 52 см) имеют очень высокие показатели. Здесь, также, отмечены больные и ослабленные деревья 1-го яруса, мешающие росту Taxus baccata и угрожающие падением на него. Важно, что здесь Taxus baccata успешно возобновляется. Благонадежное возобновление обнаружено здесь в количестве 31 шт. на площади 20х30 м, в том числе всходов 10 шт.

5. Правобережье р. Хоста, левобережье балки Глубокая (Тисо-самшитовая роща КГПБЗ, ценопопуляция № 28). Крупная многочисленная ценопопуляция (обследованная площадь 10 га, численностью 170 шт.). Тип леса – тисняк лавровишневый. Состоит в основном из крупных деревьев Taxus baccata диаметром 40-100 см, высотой 20-28 м, находящихся в относительно хорошем состоянии (2.1). Кроме прочего, представляет научный интерес с точки зрения отпада и возобновления Taxus baccata.

6. Отрог хр. Ац (р. Сочи СНП, ценопопуляция № 31). Кроме Тисо-самшитовой рощи, это единственное, из обследованных, место, где на небольшой площади вид образует самостоятельный тип леса – тисняк самшитовый. Ценопопуляция состоит из крупных деревьев Taxus baccata диаметром 50-105 см, высотой 20-25 м. Второй ярус был представлен Buxus colchica (2007 г.).

7. Гребень хр. Ац (СНП, ценопопуляция № 32). Относительно крупная ценопопуляция (3 га), содержащая в составе как мелкие, так и крупные растения Taxus baccata диаметром до 100 см (численность 21 шт.), находящиеся в хорошем состоянии (2.1). В малом количестве в этом районе встречается благонадежный подрост (9 шт.), в том числе всходы.

8. Отрог хр. Орловский (р. Сочи СНП, ценопопуляция № 34). Небольшая (площадью 0.5 га), самовозобновляющаяся ценопопуляция с максимумом в мелкой и крупной частях, с деревьями Taxus baccata, отмеченными высшими баллами состояния (1.6).

Мониторинг состояния ценопопуляций Taxus baccata в созологически значимых районах

С 2004 года осуществлялся мониторинг состояния Taxus baccata в двух из вышеперечисленных созологически значимых районов в бассейне р. Малчепа (КГПБЗ, ценопопуляции 49 и 46, приложение 10). В них были заложены постоянные пробные площади. В момент первичного обследования ценопопуляции отличались содержанием здоровых растений разного размера, отдельные из которых семеноносили. Присутствовало малочисленное жизнеспособное возобновление.

В результате наблюдений с 2004 по 2016 годы получена динамика состояния растений. Отмечалось стабильно хорошее состояние за весь период. Но периодически наблюдалось некоторое ухудшение, выражающееся в пожелтении хвои на ветвях деревьев (в 2006, 2012, 2014, 2016 гг.), снижая показатели состояния деревьев от высшего первого балла до второго.

В 2006 году ценопопуляции были обследованы дважды. В апреле 2006 года, деревья на обеих площадках были в нормальном состоянии. Средний балл состояния был 1.5 и 1.0. Во время повторного наблюдения в июне того же года отмечено пожелтение хвои на ветвях почти всех растений в обеих ценопопуляциях, снизившее средние показатели до 1.9 и 2.0 соответственно. В 2007 году пожелтения хвои не наблюдалось. В 2012, 2014 и 2016 годах пожелтение повторялось. Наихудшее состояние наблюдалась в 2012 году. Каждый последующий год состояние растений приходило в норму (рис. 22). Что касается возобновления, то отмечалось неизменно его хорошее состояние за весь период наблюдений.

Предположительно снижение показателей деревьев могло быть связано с неблагоприятным влиянием температур в зимне-весенний период тех лет. Известно, что Taxus baccata умеренно морозостоек и выдерживает кратковременные морозы до – 250С, но такие условия для него экстремальны (Токин, 1980). Особенно он страдает от резких температурных колебаний (Андреев, 1925).

По данным метеостанции «Гузерипль», в конце апреля 2006 года, т.е. сразу после первоначального обследования, наблюдались относительно продолжительные весенние заморозки с температурами от -0.7 до -1.30С. В феврале 2012 года были отмечены сильные морозы до -20.40С. Кроме того, всю первую половину февраля того года наблюдались ежедневные резкие суточные колебания температуры. Максимальная амплитуда: 22 градуса за сутки (от -100С до +120С). В 2014 году наблюдались продолжительные апрельские заморозки с минимальной температурой до -5.60С. В январе 2016 года наблюдались сильные и продолжительные морозы с минимумом – 20.70С. Во всех случаях отмечалось наличие устойчивого снежного покрова, который возможно, защитил возобновление Taxus baccata от повреждения. В остальные годы рассмотренного периода подобных неблагоприятных для Taxus baccata температурных явлений не наблюдалось. Зимы были намного мягче, не было долгих весенних заморозков.

Тем не менее, общее состояние ценопопуляций оценивалось достаточно высоко. Наблюдаемые ухудшения состояния были не столь значительные - показатели варьировали в пределах 1 и 2 баллов, что означало отнесение растений к категориям не ослабленных и ослабленных в малой степени соответственно. Кроме того, изменения были обратимые. Других заболеваний и повреждений не было замечено. Наблюдался ежегодный нормальный прирост молодых побегов. Женские растения периодически обильно плодоносили. Здоровым оставался подрост, появлялись всходы.

Это говорит о жизнеспособности рассмотренных популяций, несмотря на периодическое неблагоприятное влияние температур зимне-весеннего периода. Этот факт необходимо учитывать при оценке состояния популяций. Материалы представят основу для дальнейшего мониторинга состояния ценопопуляций вида.

По теме диссертации автором были выполнены и опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об изучении тиса ягодного в Кавказском заповеднике (Резчикова, 2004). В работе изложена история изучения Taxus baccata в Кавказском заповеднике.

2. Состояние тиса ягодного в среднем течении реки Курджипс (Апшеронский район) по данным обследования 2004 г. (Резчикова, 2005а). Освещен анализ состояния Taxus baccata на пробных площадях, заложенных на территории Мезмайского и Гуамского участковых лесничеств Апшеронского лесничества в бассейне р. Курджипс.

3. Хребет Ахцу, как созологически значимый район произрастания тиса ягодного на южном макросклоне Главного Кавказского хребта (Резчикова, 2005б). В работе приведены результаты обследования современного состояния деревьев Taxus baccata на хребте Ахцу, южного макросклона ГКХ, в СНП. Отмечены высокие показатели состояния ценопопуляции в ур. Глубокий Яр на юго-восточном склоне хр. Ахцу. Район выделен как особо значимый.

4. Состояние деревьев тиса ягодного в Адлерском лесничестве Сочинского национального парка (Резчикова, 2005г). В данной работе описаны результаты обследования состояния деревьев Taxus baccata в Адлерском лесничестве парка. Приводится подробное описание деревьев Taxus baccata в лесничестве. Отмечены места находок отдельных растений и групп, находящихся в наилучшем состоянии, а также угнетенных растений, в том числе и в результате антропогенного воздействия (строительство ЛЭП). Даны рекомендации по оптимизации охраны и осуществлению мониторинга состояния этих древостоев.

5. Распространение и современное состояние тиса ягодного в Сочинском национальном парке (Резчикова, 2006). Приведено краткое описание распространения и состояния Taxus baccata в лесничествах СНП. Даны рекомендации по оптимизации охраны вида в СНП. Выделено несколько мест, в качестве созологически значимых.

6. Современное состояние тиса ягодного в Кавказском заповеднике (Резчикова, 2008). Приводится анализ состояния ценопопуляций вида в пределах рек Хоста, Шахе, Малчепа и Малая Лаба Кавказского заповедника.

7. Современное распространение и состояние Taxus baccata (Taxaceae) в Сочинском национальном парке (Резчикова, 2009). Изложены данные о современном распространении и состоянии ценопопуляций Taxus baccata в бассейнах основных рек СНП. Проведен корреляционный анализ связи состояния Taxus baccata с отдельными орографическими экологическими факторами окружающей среды, а также с диаметром деревьев. Работа опубликована в издании, одобреном ВАК – в Ботаническом журнале.

8. Распространение и состояние тиса ягодного (Taxus baccata L. (Taxaceae)) на северном макросклоне Главного Кавказского хребта (Резчикова, 2010). В работе приводится информация о распространении и состоянии Taxus baccata на Северном макросклоне ГКХ. Проведен корреляционный анализ связи состояния Taxus baccata с отдельными орографическими экологическими факторами окружающей среды. Работа опубликована в издании, одобреном ВАК – в журнале Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион. Естественные науки.

9. Рекомендации по организации новых охраняемых территорий в местах произрастания Taxus baccata L. на Северо-Западном Кавказе (Резчикова, 2011). В работе даны рекомендации об организации новых ООПТ в неохраняемых местах произрастания вида на северном макросклоне ГКХ.

10. Рекомендации по созданию памятника природы в районе произрастания тиса ягодного (Резчикова, 2012а). В Гузерипльском лесничестве, в период 2004-2012 гг. были обнаружены и обследованы ценополуляции Taxus baccata. Проведена оценка численности, размеров и состояния растений. Даны рекомендации по организации здесь новой охраняемой территории – памятника природы.

11. Созологически значимые районы произрастания тиса ягодного на Западном Кавказе (Резчикова, 2012б). В работе приведен перечень всех мест, рекомендованных автором в качестве созологически значимых районов вида, а также критериев их выделения и рекомендаций по оптимизации охраны.