Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов Быков Дмитрий Евгеньевич

Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов
<
Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов
>



Быков Дмитрий Евгеньевич. Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов : Дис. ... д-ра техн. наук : 03.00.16 : Самара, 2004 303 c. РГБ ОД, 71:05-5/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ проблемы исследования и переработки гетерофазных промышленных отходов и возможные пути ее решения 10

1.1 Объекты исследования 10

1.2 Анализ проблемы переработки отходов различных отраслей промышленности 18

1.3 Определение состава гетерофазных промышленных отходов... 49

1.4 Актуальность создания комплексной многоуровневой системы исследования и переработки гетерофазных промышленных огходои 53

Глава 2 Формирование исходных данных для проведения теоретических и экспериментальных исследований 55

Глава 3 Основополагающие принципы переработки гетерофазных промышленных отходов 64

Глава 4 Информационный технологический уровень 68

4.1 Состав и структура информационно-поисковых работ 68

4.2 Отходы - как объект трансформирования 78

4.2.1 Исторический аспект объекта трансформирования 79

4.2.2 Физический аспект 80

4.2.3 Химический аспект 84

4.2.4 Санитарно-гигиенический аспект 90

4.2.5 Технологический аспект 92

4.2.6 Экономический аспект 93

4.3 Технологические исследования 97

4.3.1 Документальные исследования и нормирование образования отходов 97

4.3.2 Анализ стадийности формирования отходов 101

4.3.3 Теоретическое прогнозирование формирования состава отходов 104

4.3.4 Определение химического состава и физико-химических свойств отходов. Метод «выделенного взаимодействия».. 109

Глава 5 Подготовительный технологический уровень 122

5.1 Формирование внутренних комплексов компонентов гетерофазных промышленных отходов на основе их свойств 123

5.2 Пути трансформирования гетерофазных промышленных отходов 126

5.2.1 Совершенствование основного процесса, являющегося источником образования отхода 127

5.2.2 Создание процессов переработки гетерофазных промышленных отходов на основе технологических соответствия компонентов 129

5.3 Иерархия методов переработки отходов 136

Глава 6 Базовый технологический уровень реализованных процессов переработки гетерофазных промышленных отходов 143

6.1 Восстановление свойств гетерофазных промышленных отходов до уровня потребительских характеристик товарной продукции 149

6.1.1 Получение антисептика и чистой воды путем переработки сточных вод, загрязненных полиядерными аренами 150

6.1.2 Регенерация отработанных эмульсий на основе смазки технологической «Эфирин» 158

6.1.3 Регенерация отработанного природного сорбента СМ -137 169

6.1.4 Очистка высокозагрязненных продувочных сточных вод. 181

6.1.5 Регенерация отходов эмали МЛ 197 190

6.1.6 Регенерация гидролизованного саломаса 196

6.2 Использование гетерофазных промышленных отходов в качестве сырьевой базы для получение продукции 201

6.2.1 Переработка соапстока 202

6.2.2 Переработка деклассированных полимерно-металлических отходов 206

6.2.3 Переработка 1,2-дихлорпропана - отхода производства хлористого аллила 211

6.2.4 Переработка полихлорэтанов - отходов производства 1,2-дихлорэтана 224

6.3 Применение промышленных отходов в качестве рекультивационных материалов. Взаимная переработка отходов 236

6.3.1 Технология переработки замазученных и направления использования восстановленных грунтов 237

6.3.2 Использование переработанных осадков очистки сточных вод для изоляции твердых бытовых отходов 249

Глава 7 Экономическая часть 254

Выводы 259

Литература 261

Приложения (Акты внедрения и т.п.) 298

Введение к работе

Для обеспечения комфортных условий существования человечество вынуждено использовать природные ресурсы и размещать в окружающей среде продукты жизнедеятельности. Концепция устойчивого развития общества, являющаяся неотъемлемой частью государственной политики [1], подразумевает развитие промышленного производства, рачительное использование ресурсов и поддерживание редуцирующего потенциала биосферы [2, 3].

Существенным фактором негативного воздействия на окружающую среду выступает загрязнение геосфер промышленными отходами, которое во многих регионах достигло угрожающих размеров. Следствием технологического прогресса является усложнение состава и фазовой структуры промотходов, что существенно затрудняет их переработку. В отходах появляются новые соединения - продукты деятельности человека или химической эволюции реакционноспособных многокомпонентных отходов, степень опасности которых для экосистем уже определяется не только классами и концентрациями содержащихся в них токсичных веществ, но и синергическим эффектом их совместного воздействия. Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает создание строительных систем охраны окружающей среды от отходов производства и потребления.

Особую сложность для переработки представляют многокомпонентные гетерофазные промышленные отходы, содержащие неорганические и органические вещества и характеризующиеся наличием твердых и жидких, водных и неводных фаз. Неудовлетворительная существующая ситуация в сфере их утилизации определяется скорее не уровнем развития техники, а отсутствием систематического подхода к проблеме.

Наиболее целесообразным, представляется строительство комплексов и установок по утилизации отходов с максимальным учетом свойств и использованием всех составляющих, в результате которой компоненты отходов становятся сырьем, реагентами или наполнителями в процессе

6 производства продукции или участвуют в переработке других отходов, приводящей к их совместной детоксикации.

Целью работы является разработка комплексной многоуровневой системы исследования и технологий переработки гетерофазных промышленных отходов для создания строительных систем по их утилизации и размещению.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи: разработать основы системного анализа качества отходов и высококонцентрированных сточных вод, включающего информационный, физико-химический, технологический и интегральный (базовый) блоки; разработать алгоритм создания технологий утилизации отходов; разработать технологии переработки отходов, отвечающие современным экологическим требованиям; создать научное и техническое обеспечение для строительства систем переработки и полигонов размещения промышленных отходов.

Научная новизна.

Создана новая многоуровневая система комплексного исследования гетерофазных промышленных отходов, включающая информационный, физико-химический, технологический и интегральный (базовый) блоки, которая позволяет прогнозировать оптимальные технологии и создавать на их основе комплексы по переработке и объекты размещения отходов.

С ; целью уменьшения экологического ущерба и создания малоотходных технологий в информационный блок впервые предложено включать сведения о технологическом генезисе отходов для прогнозирования компонентного состава и совершенствования технологии их образования и дальнейшего использования.

В качестве основы прогнозирования состава отходов впервые предложен метод «выделенного взаимодействия», базирующийся на кинетических закономерностях взаимодействия компонентов и фаз.

4. Для выбора стратегии переработки отходов предложено понятие базовых (ключевых) компонентов, определяющих основную токсичность отходов или ценность их как вторичных ресурсов для создания технологических принципов переработки или размещения.

Предложены и разработаны принципы фазового перераспределения и комплексного соответствия компонентов, которые базируются на одновременном учете фазового состояния и физико-химических характеристик ингредиентов отходов. Установлено, что применение принципов фазового перераспределения и комплексного соответствия компонентов приводит к минимизации антропогенного загрязнения окружающей среды путем обоснования наиболее экологически целесообразного способа переработки или размещения гетерофазных промышленных отходов.

Предложен многоуровневый алгоритм создания процессов переработки гетерофазных промышленных отходов, который позволяет обосновывать альтернативные способы и технологии переработки, такие как утилизация отходов путем взаимного нивелирования токсических свойств их компонентов,

Практическая значимость и реализация работы,

1. Комплексная многоуровневая система реализована в создании установок и комплексов по переработке и размещению гетерофазных промышленных отходов строительства, машиностроения, предприятий по производству средств связи, пищевой, нефтяной, нефтехимической промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, позволяющих минимизировать антропогенное воздействие и защищать окружающую среду.

2. Использование комплексной многоуровневой системы исследования позволило создать производства переработки промышленных отходов ряда предприятий, таких как ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Самарский жиркомбинат», ОАО «Волгакабель», АО «Аллил» г. Стерлитамак, Пронинский шпалопропиточный завод и др.

С учетом принципа комплексного соответствия компонентов создана альтернативная технология переработки замазученных грунтов с использованием избыточного активного ила, запроектировано и построено более 20 объектов размещения строительных, промышленных и твердых бытовых отходов общей мощностью около 1 млн. т/год, а также восстановлено более 30 га нефтезагрязненных земель в районах Самарской области;

Предотвращено сжигание 10000 т/год и размещение в окружающей среде 3588 т/год токсичных отходов. Новизна технических решений защищена 5 авторскими свидетельствами, общий расчетный экономический эффект за счет снижения платы за загрязнение окружающей среды составляет более 90 млн. руб/год.

Материалы диссертации используются в учебном процессе СамГТУ и СамГАСА.

Положения, выносимые на защиту.

Система комплексного исследования гетерофазных промышленных отходов, включающая информационный, физико-химический, технологический и интегральный (базовый) блоки.

Система прогнозирования состава гетерофазных промышленных отходов путем изучения их технологического генезиса и использования метода «выделенного взаимодействия».

3. Принципы фазового перераспределения и комплексного соответствия компонентов, являющиеся основой новых природоохранных технологий* переработки или размещения гетерофазных промышленных отходов для строительства систем, минимизщэующих антропогенное загрязнения окружающей среды.

Многоуровневый алгоритм создания процессов переработки гетерофазных промышленных отходов, позволяющий обосновывать наиболее экологически целесообразные способы и технологии.

Технологии переработки гетерофазных промышленных отходов и очистки сточных вод.

Вклад автора в получение научных результатов, изложенных в настоящей диссертации, состоял в непосредственном руководстве всеми этапами работ (исследования, систематизация, интерпретация, обсуждения). Все представленные в диссертации технологии переработки гетерофазных промышленных отходов, основанные на принципах комплексной многоуровневой системы, разработаны и внедрены под руководством автора или при непосредственном его участии. В исследованиях и обсуждении результатов принимали участие Богомолова Г.Я., Гульнева И.В., Коржев И.Р., Петров А.С., Солянников В.Е., Чертес К.Л. и др.

Автор выражает благодарность за научные консультации при подготовке работы заслуженным деятелям науки РФ д.х.н. проф. Левановой СВ. и д.х.н. проф. Трунину А.С.

Анализ проблемы переработки отходов различных отраслей промышленности

Образование отходов производства происходит на всех стадиях движения сырья: от момента его добычи, когда оно еще является природным ресурсом, до завершения эксплуатации изготовленного из него изделия. Ориентировочные средние данные по удельным количествам образования отходов (без учета годовых выбросов и сбрасываемых сточных вод) в различных отраслях промышленности приведены ниже [46-49].

Виднб что, наибольшими удельными показателями образования отходов характеризуются строительство, табачная, резино-техническая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность, производство пластмасс. Проведение анализа по отраслевым отходам с точки зрения их опасности для окружающей природной среды и здоровья населения, сложности состава, проблемности переработки меняет приоритетное местоположение отраслей вышеприведенного перечня. Дело в том, что строительные отходы, отходы пищевых производств и деревообработки, полимерные отходы представляют собой, в большинстве своем, малотоксичные или практически нетоксичные материалы [50]. Строительные отходы широко используются для рекультивационньїх работ [51] и производства строительных материалов [52-59]. Широко распространена переработка различного вида полимерных материалов [60-76]. Большая часть отходов пищевых производств применяется в сельском хозяйстве в виде кормовых добавок и комплексных удобрений [77-86]. Поэтому главными отраслями, в которых образуются опасные, гетерофазные, трудноутилизируемые промышленные отходы выступают металлургия, химическая промышленность, нефтедобыча и нефтепереработка, целлюлозно-бумажная промышленность, энергетика и транспорт.

В металлургии источниками образования гетерофазных отходов являются очистка газов от пыли мокрым методом и процессы флотации [87-92]. Кроме того, большие количества шламов и осадков на металлургических предприятиях образуются в системах локальной и централизованной очистки производственных сточных вод, содержащих значительное число загрязняющих компонентов в высоких концентрациях [93-95]. Так, по литературным данным на ОАО «Северсталь» основными проблемными отходами являются шламы систем газоочисток кислородно-конвективного производства. Накоплено большое количество неутилизируемых отходов флотационного обогащения углей коксохимического производства, доломитовой пыли газоочистки известково-доломитового цеха, шлама производства сварочных электродов. Подобные шламы газоочисток и травильных отделений прокатных цехов образуются и на предприятиях цветной металлургии [47].

Шламы систем газоочистки металлургических производств содержат оксиды цинка, свинца, железа, марганца, никеля, кадмия, щелочных металлов. Присутствие этих компонентов затрудняет и даже делает невозможным при высоких концентрациях примесей прямое использование железосодержащего шлама в доменном процессе [98-100]. Многими зарубежными и отечественными фирмами применяются следующие стадии утилизации шламов: выщелачивание цинка, свинца и других примесей, препятствующих возврату шламов в доменное производство; сушка в мельнице-сушилке; кускование шлама; восстановление во вращающейся трубчатой печи при температуре 1050 С. Здесь возгоняются цинк, свинец, щелочные металлы до 99 %, которые отправляются на предприятия цветной металлургии [100].

Стоки металлургических предприятий, особенно прокатных производств, содержат масло и окалину. Предлагаются установки для полного разделения на отдельные компоненты густых шламов, содержащих воду, масло и мелкодисперсную окалину. В основу положен процесс сушки замасленной окалины в среде инертного по отношению к маслу газа -водяного пара при 400 - 450 С [102]. Установка включает систему подготовки шлама (снижение концентрации масла), разделения компонентов и обработки использованного сушильного агента. В конечном итоге получается сухая окалина, масло, разделенное на фракции по температурам кипения, и вода, пригодная для технических нужд.

Крупнейшие Японские и Американские фирмы приобрели лицензию на отечественную разработку - сжигание шламов, замасленной окалины, пыли газоочисток в специальной печи «РОМЕЛТ» [103]. За счет ступенчатого сжигания в токе кислорода, по сравнению с классической технологией [104], на порядок сокращается расход топлива, 2-4 раза уменьшается количество дымовых газов, снижается загрязнение атмосферы диоксидами серы и азота, а также органическими соединениями, К сожалению, в России этот проект пока не реализован.

Машиностроительная отрасль, даже в большей степени, чем металлургия, производит разнообразные гетерофазные отходы. Использование при производстве основной продукции множества различных технологий с применением присадок, реагентов, блескообразователей, красителей, ингибиторов и т. д. определяет широкий спектр и сложность состава шламов отработанных эмульсий, суспензий отходов абразивных и смазочных паст, образующихся при обработке металлов. Особым разнообразием видов токсичных гетерофазных отходов отличается автомобилестроение. Создание высококачественного внешнего вида и обеспечение коррозионной стойкости частей и конструкций автомобиля требует применения гальванических процессов, процессов шлифования, грунтования, катафореза, покраски. Разнообразие производственных участков и цехов определяет, соответственно, наличие большого числа типов сточных вод, которые перед централизованной биологической подвергаются, как правило, очистке на локальных очистных сооружениях. В результате образуются шламы различного фазового и химического состава. По литературным данным шламы очистки сточных вод являются наиболее крупнотоннажными гетерофазными отходами машиностроительных предприятий [105-107].

Состав и структура информационно-поисковых работ

Первым методологическим уровнем переработки или ликвидации промышленных отходов является информационный технологический уровень. От того, с какой тщательностью и глубиной проведены поисково-информационные работы, зависит не только объем последующих лабораторных и технологических исследований, но и само направление технических разработок. Как уже отмечено выше, квалифицированные успешные работы на информационном уровне могут иметь результатом решение вопроса утилизации отхода в целом без организации каких-либо исследований и производств. Действительно, передача или продажа промышленных отходов на сторону является наиболее предпочтительным вариантом исхода поисково-информационных и последующих маркетинговых работ.

Для успешного проведения поисково-информационных исследований следует определить:

1. Объект поиска.

2. Ареал поиска.

3. Информационные источники.

4. Критерии отбора информации.

Состав работ информационно-технологического уровня включает технологические исследования, разработку исторического и других аспектов объекта трансформирования, поиск предприятий-потребителей или переработчиков отходов, поиск существующих технологий переработки требуемых или аналогичных по каким-либо свойствам отходов. Определяющими свойствами отходов, по которым оценивается подобие объектов и путей трансформирования, при поиске информации могут являться фазовый и химический состав, агрегатное состояние, токсичность и т.д. Анализ и, возможно, последующее сочетание нескольких известных технологий, учитывающих те или иные специфические свойства отхода, является основой выбора, как направления трансформирования, так и метода переработки.

В соответствии с вышесказанным, следует заключить, что объектами поиска будут выступать:

1. Составляющие исторического аспекта объекта трансформирования.

2. Предприятия - потребители отходов для производства продукции.

3. Предприятия - переработчики отходов.

4. Технологии переработки требуемых или аналогичных отходов.

Для скорейшего получения наиболее полной информации об интересующих объектах, относящихся к отходам и технологиям переработки, необходимо ограничить ареал поиска. Ареал поиска - это информационное пространство, содержащее искомую информацию. Ареал поиска, также как и весь процесс организации переработки промышленных отходов, имеет многоуровневую структуру, сформированную по территориально-производственному признаку. Первым информационным пространством, отработку которого следует начинать в процессе реализации информационно-поисковых исследований является предприятие, образующее промышленный отход, планируемый к переработке или ликвидации. Вполне вероятно, что на отходообразующем предприятии имеются сведения о технологиях и оборудовании, предназначенных для переработки собственных отходов. Если речь идет об отходах основного производства, то вероятность получения положительных результатов поиска многократно возрастает. Решение проблемы утилизации крупнотоннажных гетерофазных отходов производства в этом случае заключается в подборе оборудования из резервных фондов, которыми практически всегда располагает предприятие, приобретении недостающих позиций и адаптации известных технологий к новому сырью, в качестве которого будут выступать промышленные отходы. Безусловно, создание таких процессов также подразумевает наработку экспериментального и теоретического материала на всех этапах создания технологий, но техническая задача в данном случае существенно упрощается. Так, например, на Самарском жиркомбинате удалось с использованием резервного оборудования и известных технологических процессов переработать соапсток, являющийся крупнотоннажным отходом производства и ранее использовавшийся в ограниченном количестве только в производстве хозяйственного мыла, в высококачественные продукты - натуральные жирные кислоты и далее, при необходимости, - в технический стеарин I сорта и натуральную олифу [286].

Однако не всегда информационно-поисковые работы на отходообразующем предприятии приводят к желаемому результату. Это может быть связано с отсутствием того или иного дорогостоящего резервного оборудования, ограниченностью ассортимента выпускаемой продукции, отсутствием возможности выпуска новой продукции из отходов в требуемой упаковке и т.д. Тогда следующим объектом информационного поиска становятся предприятия отрасли или родственных отраслей промышленности. Указанные предприятия могут обладать требуемым оборудованием, технологическими процессами и другими необходимыми условиями. В этом случае решение вопроса о квалифицированном использовании отходов зависит от успешного установления межпроизводственных связей, являющихся основой купли-продажи, переработки отходов, передачи технологий и т.д.

Переработка промышленных отходов в товарную продукцию, родственную или аналогичную продуктам, выпускаемым предприятиями отрасли, характерна для химической, нефтехимической, пищевой промышленности, металлургии и производства строительных материалов [149]. В настоящей работе предлагается обозначить вышеперечисленную группу, как первый условный блок отраслей. Существенно осложнена такая переработка в машиностроении, энергетике, производстве средств связи, оборонной, текстильной, обувной промышленности (второй условный блок отраслей). Поэтому продукция, выпускаемая на основе отходов предприятий названных отраслей промышленности второго блока, ориентирована на использование ш едприятиями отраслей первого блока. В этом случае отраслевой признак теряет свою актуальность и основным ареалом информационного поиска становится регион. Внутрирегиональные производственные связи, территориальная близость предприятий производителей и переработчиков отходов, возможных потребителей произведенной из отходов продукции, являются основой успешной организации процесса переработки или ликвидации промышленных отходов. Например, для промышленно развитого Самарского региона можно привести немало примеров успешного сотрудничества в области переработки промышленных отходов. Так, ЗАО «АИР», базирующееся на ОАО «Куйбышевский НПЗ» и занимающееся очисткой сточных вод нефтеперерабатывающего завода, попутно перерабатывает углеводородсодержащие отходы и сточные воды предприятий машиностроительного комплекса. ОАО «Жигулевский комбинат строительных материалов» для выпуска строительных блоков использует золошлаковые отходы энергетического производства ТЭЦ Самарской области. ОАО «Пластико» перерабатывает полимерные отходы машиностроительных заводов, кондитерских фабрик, медицинских учреждений и т.д.

Однако, следует заметить, что эффективная обширная интеграция производителей отходов и их переработчиков возможна только в регионах с развитой промышленной инфраструктурой, подразумевающей наличие предприятий различного профиля во многих отраслях производства. В противном случае, поиск партнеров в области переработки промышленных отходов следует осуществлять на всей территории Российской Федерации или даже за рубежом. К сожалению, переработка отходов за пределами региона расположения отходообразующего предприятия часто ограничивается экономическими и экологическими факторами. Наряду с затратами на переработку появляются существенные транспортные расходы, а дальние перевозки токсичных гетерофазных промышленных отходов, как правило, имеющих жидкую или пастообразную консистенцию, связаны с экологическим риском и технически затруднены. В таком случае единственным выходом является организация специального производства по переработке отходов на самом предприятии или на предприятиях региона.

Важной частью информационно-поисковых работ является определение источников требуемой информации. В соответствии с уровнями формирования ареала поиска, производится отбор и выстраивается последовательность изучения определенных информационных источников. Прежде всего следует подвергнуть аналитической обработке техническую документацию, находящуюся в распоряжении отходообразующегося предприятия, отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, с которыми, как правило, у крупных промышленных предприятий установлены долголетние прочные производственные связи. Поскольку в существующей экономической ситуации и промпредприятия и научно-исследовательские институты являются в основной своей массе коммерческими структурами, главные трудности информационно-поисковых работ, проводимых на уровне предприятия и отрасли, лежат в области обеспечения открытого и полного доступа к информационным источникам, содержащим сведения об оборудовании, технологиях, процессах переработки сырья и отходов.

Формирование внутренних комплексов компонентов гетерофазных промышленных отходов на основе их свойств

Итогом экспериментальных работ, проведенных на подготовительном технологическом уровне является состояние полной ясности в вопросах фазового и химического состава отходов, их физических, токсикологических и технологических свойств. Для определения оптимального направления трансформирования и выбора метода переработки промышленных отходов в настоящей работе в качестве следующего алгоритмического шага разработана теоретическая операция, предпринимаемая с объектом трансформирования - формирование из компонентов отходов отдельных вещественных комплексов. Формирование внутренних комплексов компонентов в составе объекта трансформирования - это теоретическое разбиение элементов и соединений, входящих в гетерофазные промышленные отходы, на группы по принципу сродства их свойств, наиболее важных с точки зрения последующей переработки. При этом следует учитывать, что главным негативным свойством отходов является их опасность для окружающей природной среды, обусловленная токсичностью химических соединений и элементов для живых организмов. Именно на трансформирование компонентов отходов с целью снижения их токсичности или переориентация отходов на производство изделий, в составе которых токсичные компоненты не оказывают вредного воздействия, направлена вся идеология экологически обоснованной переработки, позволяющей, как правило, дополнительно получать экономический эффект.

Следует отметить, что для каждого концептуального направления трансформирования ключевые компоненты и сформированные комплексы будут отличаться между собой. Кроме того, в рамках отдельных направлений трансформирования может оказаться, что разбиение состава отходов на комплексы не целесообразно. Так, при разработке технологии очистки сточных вод шпалопропиточного завода, характеризующихся высокой степенью загрязнения, в качестве ключевого комплекса наиболее токсичных компонентов была выделена смесь ароматических углеводородов, которые были извлечены в результате переработки и возвращены в основной процесс [290], Бели гипотетически рассмотреть иное возможное направление переработки сточных вод, например сжигание, то процедура формирования компонентов отхода по комплексам была бы излишней, так как технология сжигания токсичных сточных вод предусматривает одновременное воздействие высокими температурами на все компоненты отходов [236].

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать главный тезис данного этапа работ, создания технологии трансформирования промышленных отходов. Теоретическое разбиение компонентов отходов на комплексы необходимо для определения и последующей организации процессов дифференцированного воздействия на них с целью получения наибольшего положительного эффекта. Таким образом, в результате направленного воздействия на вещественные комплексы, содержащие наиболее опасные для окружающей среды соединения, происходит, с одной стороны, снижение токсичности промышленных отходов. С другой стороны, воздействие на комплексы наиболее токсичных компонентов объекта трансформирования по возможности должно быть ориентировано на возникновение у промышленных отходов потребительских свойств после переработки.

Количество комплексов, выделенных в составе промышленных отходов, может быть один, два, три и более. В свою очередь, каждый комплекс может содержать один компонент или больше. Все зависит от свойств компонентов и направления их трансформирования. Хотя токсичность компонентов отходов и является ключевым свойством при формировании комплексов, последние составляются также с учетом фазового состояния и всех других свойств присутствующих в системе компонентов.

В соответствии с изложенным можно провести конкретизацию концепций трансформирования с учетом теоретического разбиения состава промышленных отходов на вещественные комплексы:

1. Выделение из промышленных отходов комплекса наиболее токсичных компонентов с последующим их использованием.

2. Выделение из промышленных отходов комплекса наиболее токсичных компонентов с последующим их обезвреживанием.

3. Переработка промышленных отходов в целом в виде единого комплекса: восстановление свойств объекта трансформирования до уровня потребительских свойств товарной продукции, использование отходов в качестве рекультивационных материалов, совместная переработка отходов, сопровождающаяся взаимной детоксикацией.

В рамках концепций трансформирования на основе сформированных вещественных комплексов определяется направление трансформирования с учетом иерархии методов переработки (см. разделы 5.2 и 5.3 настоящей работы). После проработки направлений и методов технологической переработки гетерофазных промышленных отходов приступают к конструированию и проектированию промышленных установок в рамках действующего порядка [320]. По завершении утверждения и согласования технической документации производят строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Однако данные мероприятия уже входят в состав следующего методологического уровня - инвестиционная фаза организации переработки промышленных отходов [320] составляет базовый технологический уровень.