Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов Лазько Марина Владимировна

Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов
<
Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов
>



Лазько Марина Владимировна. Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16 : Астрахань, 2004 243 c. РГБ ОД, 71:05-3/29

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Значение морфо-функционального состояния систем "кора надпочечников" и транспорта газов для адаптации организма к факторам внешней среды 13

1.1. Серосодержащие поллютанты как новые факторы внешней среды 13

1.2. Развитие надпочечных желез как эффекторного звена системы адаптации организма к

условиям внешней среды 25

1.2.1. Метод компьютерной томографии в исследовании органогенеза надпочечников человека 25

1.2.2. Органо- и гистогенез надпочечников как эффекторного эвена системы адаптации к условиям внешней среды в пренатальном периоде развития 2 7

1.2.3. Морфо-функциональное состояние эффекторного звена системы адаптации к условиям внешней среды в постнатальном периоде развития 38

1.3. Системный анализ динамики морфо-функционального состояния надпочечников и их взаимодействия с объектами окружающей среды 58

1.3.1. Информационный анализ морфо-функционального состояния биологических систем как метод объективизации экологических исследований 68

1.3.2. Классификация морфо-функциональных биологических систем по результатам их информационно-структурного анализа 7 6

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 80

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование в онтогенезе человека морфо-функционального состояния и взаимоотношения систем "кора надпочечников" и транспорта газов/ как систем участвующих в процессах адаптации 98

З .1. Изучение динамики органогенеза надпочечников человека 98

3.2. Исследование в онтогенезе человека морфофункционального состояния коры надпочечников, как эффекторного звена системы адаптации 110

3.3. 3.3. Структурно-информационный анализ морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и её взаимоотношение с системой транспорта газов в онтогенезе человека138

ГЛАВА 4. Гомеостаз и адаптация на стадиях онтогенеза человека при воздействии токсикантов газоперерабатывающего производства 158

4.1. Информационный анализ изменений системы сывороточных белков в условиях воздействия серосодержащих поллютантов 15 8

4.2. Изучение морфофункционального состояния системы транспорта газов при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов .162

4.3. Экспериментальное подтверждение наличия периодов повышенной чувствительности эффекторного звена системы адаптации -морфо-функциональной системы "кора надпочечников" к воздействию серосодержащего газа 165

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ВЫВОДЫ 188

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 190

ЛИТЕРАТУРА 191

Введение к работе

Современный человек в непрерывно и быстро изменяющихся природных, социальных и производственных условиях нередко испытывает влияние необычных, а зачастую, чрезмерных по мощности факторов внешней среды. Однако, он, как и все живые организмы, в течение жизни не только вынужден, но и способен адаптироваться к ним.

Жизнь человека можно рассматривать как постоянную адаптацию, но его способности к ней ограничены не в последнюю очередь возрастом, или стадией индивидуального развития, на которой в данный момент находится человек и составляющие его системы (Луценко М.Т., 19 92).

При действии на организм измененных факторов внешней среды его адаптация происходит в результате т.н. "адаптационного синдрома", теорию которого для случая сильного и продолжительного воздействия разработал Г.Селье (1960). Однако, появилось много фактов, свидетельствующих о возможности использовать понятийный аппарат адаптационного синдрома, в котором главнейшую роль играет кора надпочечников, в случаях воздействия дестабилизирующих гомеостаз организма стресс-факторов любой природы, мощности и длительности (Гаркави Л.Х. с соавт., 1977; Кузьмина Л.П. с соавт., 2001; Magalhaes J.P. et all, 2000; Brake D.J., Bates G.P., 2001).

Дети, в виду функциональной незрелости органов и систем, высоко чувствительны к влиянию факторов окружающей среды. Доказано, что неблагоприятные экологические условия приводят к ярко выраженному росту заболеваемости детей, ограничивают их социальную адаптацию, ухудшают физическое развитие и морфофункциональное состояние организма, повышают риск возникновения хронической патологии. В частности, в зоне влияния Астраханского газоконденсатного комплекса (АГК) выявлены наличие синдрома дизадаптации у новорожденных и детей раннего неонатального периода (Картина Н.И., Лычманова Н.Н., 1996), снижение численности практически здоровых детей, рост числа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, увеличение доли часто болеющих детей. Полученные данные коррелируют с показателями загрязненности воздуха в зоне АГК (Аксенов И.А., Тарасов В.Н., 1996).

Анализ демографической ситуации в развитых странах свидетельствует о значительном "постарении" населения. В частности, в настоящее время в Западно-Сибирском регионе, отличающимся мощным развитием нефтегазовой промышленности, почти четверть всего населения составляют лица пожилого возраста. Данный контингент отличается значительно сниженной способностью к приспособлению к неблагоприятным условиям, в том числе к антропогенным воздействиям (Отарова Д.Д. с соавт., 1997; Болотнова Т.В. с соавт., 2002), а состояние неироэндокриннои системы адаптации на поздних этапах онтогенеза является неустойчивым (Бажанова Е.Д., Чергиговская Е.В., 1996}.

Однако, принятые в России ПДК, ПДУ по токсикантам рассчитаны на людей среднего возраста и не учитывают особенности периодов индивидуального развития, например, т.н. критические периоды онтогенеза, когда чувствительность организма резко повышается (Джумагазиев А.А. с соавт., 1998).

Переработка высокосернистого углеводородного сырья

Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) связана с постоянным наличием на рабочих местах негативных факторов - стрессоров. Это загрязнение атмосферы составляющими сырья, технологических и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и конечных продуктов, технологические вибрация и шум, электромагнитное и тепловое излучение, климат аридной зоны России. Все это способствует развитию психоэмоционального и гомеостатического стресса (Бойко В.И. с соавт., 1999; Щугорев В.Д., Бучин В.Н. с соавт., 2002).

В настоящее время не вызывает сомнений, что наиболее глубокая характеристика любых процессов и явлений в природе, в том числе и таких, как морфогенез и патогенез, может быть дана лишь с помощью их изучения на основе общей теории систем с учетом их иерархии и взаимодействия (Теория систем в биологии, 1971; Анохин П.К., 1980; Фёрстер Г., 1984; Судаков К.В., 1996, 1997; Леонтюк А.С, 1997; Полунин И.Н., 19 97; Вайрамов М.И., 2000; Bertalanffy L., 1957; Ashby W.R., 1958, 1959).

К сожалению, в литературе практически не имеется данных, полученных в результате использования системного подхода и характеризующих особенности структурной организации морфо-функциональной системы "кора надпочечников", осуществляющую эффекторную составляющую в функции адаптации организма.

Гормоны коры надпочечников оказывают влияние практически на все стороны жизнедеятельности организма и его системы, в том числе и на газотранспортирующую, элементами которой являются плазма крови и эритроциты.

Повышенный интерес к последней связан с тем фактом, что данная система является одной из главных мишеней при воздействии антропогенных газообразных поллютантов (Асфандияров Р.И. с соавт., 1995).

В то же время совершенно недостаточно исследований, в которых бы соотносилась выраженность ответной реакции системы "кора надпочечников" на воздействие газообразных поллютантов с состоянием самой этой системы на этапах постнатального онтогенеза, т.е. посвященных выявлению "критических периодов" существования морфо-функциональной системы "кора надпочечников".

Настоящая работа является попыткой решения этих проблем.

Цель исследования - выявить закономерности структурных преобразований морфо-функциональной системы "кора надпочечников", способствующих адаптации к условиям внешней среды, с определением критических периодов её морфогенеза и соотношения с газотранспортирующей системой, как в норме, так и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1.Исследовать динамику органогенеза надпочечников с учетом полового диморфизма на этапах постнатального развития человека методами гравиметрии и компьютерной томографии. 2.Изучить постнатальный морфогенез коры надпочечников человека с определением значений результирующего вектора её морфо-функционального состояния у мужчин и женщин на этапах постнатального развития при помощи методов естественной периодизации процессов и вычисления критерия информативности. З.С помощью системно-информационного анализа исследовать поведение морфофункциональной системы "кора надпочечников" на этапах постнатального онтогенеза человека и её взаимоотношение с системой газопереноса человека. 4.Исследовать влияние на гомеостаз организма человека токсикантов газоперерабатывающего производства на примере их воздействия на газотранспортирующую систему. 5.Выяснить корректность по отношению к человеку моделирования воздействия факторов внешней среды на систему "кора надпочечников" крыс. б.Экспериментально определить чувствительность системы "кора надпочечников" к серосодержащему газу при различных её морфофункциональных состояниях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с позиций системного подхода изучено на органном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях организации состояние морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и её элементов (зон коры), связанное с адаптацией к условиям внешней среды, при переходе к самостоятельному существованию организма, а также на протяжении всего постнатального онтогенеза человека и экспериментальных животных (крыс).

Определено соотношение морфо-функциональных состояний этой системы и системы газопереноса. Выявлены периоды повышенной чувствительности системы "кора надпочечников" к воздействию газообразных серосодержащих поллютантов, совпадающие с её нестабильностью (снижением организованности) и определяющие, в частности, через систему транспорта газов, состояние гомеостаза макроорганизма.

Впервые дифференцировано у мужчин и женщин с помощью метода компьютерной томографии изучена динамика размеров различных форм надпочечников в норме.

Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования демонстрируют процесс и механизмы адаптации системы "кора надпочечников" к возрасту и воздействию факторов внешней среды через реализацию генетической программы циклических изменений её состояния, что имеет гностическое и методологическое значение для понимания сущности категорий адаптации, гомеостаза, развития биологических систем.

Доказано существование периодов повышенной чувствительности системы "кора надпочечников" к экзогенному влиянию, примером которого явилось воздействие газообразных серосодержащих поллютантов, в моменты её нестабильности (низкой организованности). Это может быть полезным для обоснования комплексных охранных и профилактических мероприятий на территориях, в воздушном бассейне которых возможно появление газообразных токсикантов.

Полученные данные о морфогенезе в норме надпочечника как органа в организме человека, системы "кора надпочечников"" в целом и отдельных её элементов (зон коры) могут служить основой для диагностики аномалий развития, объемных процессов (новообразований) и выяснения патогенеза заболеваний органов эндокринной системы, а также для выбора мер профилактики и тактики лечения этих заболеваний.

Внедрение результатов в практику. Данные об ответственном за адаптацию к условиям внешней среды состоянии морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и её элементов (подсистем), сведения о периодах повышенной чувствительности данной системы к воздействию газообразных серосодержащих поллютантов, о её взаимоотношении с системой транспорта газов, полученные в ходе выполнения данного исследования, используются в работе Научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина" 000 "АстраханьГазпром" РАО "Газпром" как основа для дальнейших научно-технических разработок и поиска наиболее эффективных методов профилактики и лечения острых и хронических отравлений серосодержащими газами.

Результаты исследования, в частности нормативы размеров надпочечников мужчин и женщин различного возраста при их исследовании методом компьютерной томографии, используются при ежегодных и разовых профилактических обследованиях работников Астраханского газоперерабатывающего комплекса и населения, проживающего в санитарно-защитнои зоне Астраханского газоконденсатного месторождения, а также в учебном процессе на профильных кафедрах Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 33 научные работы, в том числе 10 в центральных рецензируемых и международных журналах.

Фрагменты диссертационного исследования доложены на 19 научных конференциях, симпозиумах и конгрессах: III региональной конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказского региона." (Ставрополь, 1999), V Конгрессе Международной ассоциации морфологов (2000), Международной конференции "Экология и здоровье населения" (Астрахань, 2000), научно-техническом семинаре "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (Астрахань, 2000), научно-практической конференции сотрудников АГМА, (Астрахань, 2001), международной научно-практической конференции "Окружающая природная среда и медицинская экология (Пенза, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье человека" (Оренбург, 2001), международной конференции по гемореологии (Ярославль, 2001), III международном симпозиуме "Современные проблемы нейробиологии" (Саранск, 2001), Всероссийской конференции молодых ученых (Уфа, 2001), I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), 6 конгрессе международной ассоциации морфологов (2002), 13 научных чтениях, посвященных памяти акад. Н.Н.Бурденко (Пенза, 20 02), международной научной конференции "Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере" (Сургут, 2002), III Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс", (Сочи, 2002), Всероссийской конференции "Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты}", (Сочи, 2003), международном конгрессе "Развитие в морфологических, экспериментальных и клинических исследованиях учения В.М.Щевкуненко об индивидуальной изменчивости тела человека", (Полтава, 2003), Общероссийской конференции "Проблемы экологии" (Сочи, 2003), 5 Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Кисловодск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

Динамика морфогенеза системы Л'кора надпочечников" гетерохронна, неравномерна и стабильнее у женщин.

Морфо-функциональная система "кора надпочечников" имеет в норме периоды пониженной устойчивости и иерархически связана с системой транспорта газов.

3. Серосодержащие поллютанты разнообразно и отрицательно воздействуют на элементы (эритроциты и плазму крови) системы транспорта газов.

4.Воздействие серосодержащих поллютантов вызывает в системе "кора надпочечников" увеличение энтропии и снижение устойчивости.

5. Повышенная чувствительность к газообразным серосодержащим поллютантам системы "кора надпочечников" вызывается её структурно - функциональной нестабильностью и приходится у человека на: 1) период новорожденности (1 - 10 дней), 2) 3 - 5 месяцев жизни, 3) первое детство (4-7 лет), 4) подростковый возраст (13 - 16 лет для мальчиков, 12 -15 лет для девочек), старческий возраст и возраст долгожителей.

Значение морфо-функционального со7стояния систем "кора надпочечников" и транспорта газов для адаптации организма к факторам внешней среды

Серосодержащие поллютанты являются одними из основных соединений, входящих в естественный кругооборот веществ в природе (National Research Council, 1979) . Они присутствуют в вулканических газах, а также продуцируются в процессе распада растительного и животного белка (Cooper R.C, et al., 1976).

В производственной деятельности человека серосодержащие поллютанты, в частности, газы образуются там, где элементарная сера или серосодержащие соединения контактируют при высокой температуре с органическими веществами. Как правило, они являются нежелательными побочными продуктами современных технологий, но иногда используются как важный реагент или необходимое промежуточное соединение в ряде новых промышленных процессов (NIOSH, 1977; Gamble J.F. et all., 1999).

Как очень точно пишет профессор В.И.Бойко с соавторами (1999) "постольку, поскольку на сегодняшний день безотходных технологий ни в химической, ни в нефтеперерабатывающей, ни в газовой промышленности нет и их не может быть вообще (согласно началам термодинамики абсолютно безотходное производство невозможно, ибо равнозначно созданию "вечного" двигателя), проблема химического загрязнения воздуха рабочих зон в этих отраслях промышленности всегда будет актуальной", а также "и Астраханский, и Оренбургский, и другие родственные им ГПЗ (газоперерабатывающие заводы) попросту детерминированы на это загрязнение".

В процессе добычи и переработки природного пластового сероводородсодержащего газа, технологические выбросы могут содержать как сам природный газ, так и его компоненты, основные и побочные продукты технологического процесса. Среди них наибольшее значение имеют диоксид серы (сернистый ангидрид, S02), образующийся при сжигании сероводорода, оксид углерода (угарный газ, СО) - продукт неполного сгорания углеводородов и пыль элементарной серы (Hydrogen sulfide, 1979; Новоселова Т.А. с соавт. , 2000).

Наиболее токсичным компонентом природного газа Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) является сероводород (Асфандияров Р.И. с соавт., 1995), по содержанию которого Астраханское месторождение не имеет аналогов в России и на Евразийском континенте. В пластовом газе АГКМ содержание H2S колеблется от 22,9 до 25,9 объемных процентов, в растворенном состоянии в газовом конденсате его дополнительно содержится еще около 34,1 объемных процентов (Бойко В. И. с соавт., 2001) . По единодушному мнению исследователей, изучавших токсикологию серосодержащих газообразных поллютантов Астраханского месторождения, основными газообразными токсикантами, кроме сероводорода являются сернистый ангидрид, оксиды азота, углеводороды и меркаптаны (Саноцкий И.В., Фоменко В.Н., 1979, Турищев В.Е. с соавт., 1991). Главными производственными объектами на Астраханском газоконденсатном комплексе (АГК), выделяющими в атмосферу токсические вещества/ в подавляющем большинстве серосодержащие, являются промысел и газоперерабатывающий завод (Проект опытно промышленной эксплуатации Астраханского

газоконденсатного месторождения, 1985) .

При поступлении в кровь сероводорода около 50% его диссоциирует с высвобождением HS-иона, причем в недиссоциированной форме сероводород легче проникает через биологические мембраны (Ойвин И.А., 1943; Могош Г., 1984). Выявлено, что при различных способах введения сероводорода, меченного изотопом серы S35, ни в моче, ни в крови он не обнаруживается. Во всех органах обнаруживались лишь продукты метаболизма сероводорода с наибольшими концентрациями меченой серы в почках, печени, легких, сердце, мышцах. За первые сутки с мочой выводилось от 50 до 80%, введенного количества меченой серы. Полный вывод её из организма заканчивался через б суток (Ойвин И.А., 1943; Гунина А,И., 1949; Ойвин И.А., с соавт., 1955) .

Качественное исследование распределения сероводорода с применением гистохимических методов после его ингаляции в течение от 1 минуты до 10 часов у крыс и морских свинок показало, что он выявляется в легких, мозге, печени, почках, поджелудочной железе и тонком кишечнике (Gunina A.I., 1957 a, b).

Сероводород принадлежит к ядам резорбтивного действия и, попадая в кровь через легкие, может вызвать поражение практически всех органов и систем. В одних органах могут обнаруживаться функциональные изменения, в других - органические поражения. В данном случае немалое значение имеют особенности ферментативных систем в тканях органов и, при хроническом отравлении именно они, в большой степени, могут определять клиническую картину (Зислин Д.М., 1977, 1981; Голиков С.Н. с соавт., 1986) .

Исследование в онтогенезе человека морфо-функционального состояния и взаимоотношения систем "кора надпочечников" и транспорта газов/ как систем участвующих в процессах адаптации

Изучение органогенеза надпочечников человека методом компьютерной томографии (КТ) выявило, во первых, наличие трех форм надпочечных желез, а именно, трапециевидной (L) формы (рис.3.1), неправильно-овальной (I) формы (рис.3.2) и треугольной (Y) формы (рис.3.3).

Как показали исследования, при которых изучалась частота встречаемости различных форм надпочечников (табл.3.1), у человека с увеличением возраста происходит "обеднение" спектра этих форм. Если в зрелом возрасте имеются в значительном количестве надпочечники всех трех форм (за исключением I формы для левых надпочечников), то и у мужчин, и у женщин по мере старения все более и более начинает преобладать Y форма.

Таким образом, люди старческого возраста с надпочечниками Y формы, несомненно, составляют подавляющее большинство в своей возрастной группе. Представляется вероятным наличие не только макроструктурных, но и тонких морфофункциональных различий у надпочечников различных форм.

У мужчин в обоих надпочечниках (табл.3.2 - 3.4) наблюдается статистически достоверное (Р 0,05) сначала уменьшение линейных размеров Y формы в инволютивном периоде относительно зрелого возраста, а затем их возрастание в старческом периоде онтогенеза.

Аналогичное изменение размеров надпочечников в изучаемых периодах онтогенеза наблюдается и при их L форме у мужчин, как справа, так и слева.

Однако, в отличие от Y формы, возрастные изменения поперечного размера правых надпочечников L формы у мужчин были статистически недостоверными. Изменения переднезаднего размера надпочечников L формы у мужчин и справа, и слева были аналогичны динамике размеров надпочечников Y формы.

Левые надпочечники I формы, и у мужчин, и у женщин встречались в единичных случаях, что не позволило получить репрезентативные значения их размеров.

Возрастная динамика размеров надпочечников Y формы у женщин отличается от таковой у мужчин. В правом надпочечнике выявляется статистически достоверное (Р 0,05) постоянное увеличение размеров. Слева в этой же форме имеется тенденция снижения поперечного размера и статистически достоверного увеличения переднезаднего.

Женские надпочечники L формы характеризуются четко выраженной тенденцией увеличения своих размеров на изучаемых этапах онтогенеза, как справа, так и слева.

Выявлена общая тенденция к постоянному увеличению поперечного размера I формы надпочечников у мужчин и женщин. В старческом возрасте данный размер для обоих полов приходит к одному значению.

Динамика переднезаднего размера надпочечников I формы у мужчин является статистически достоверно (Р 0,05) двухфазной. У женщин, в противоположность этому, увеличение переднезаднего размера надпочечников данной формы постоянно.

Таким образом, в результате исследования установлено, что как форма, так и динамика инволюции надпочечников человека, опосредованная через их макропараметры, проявляют изменчивость и половой диморфизм.

Выявлена преимущественная возрастная элиминация субъектов с L и I формами надпочечников. Можно предположить наличие большей биологической устойчивости и способности к адаптации субъектов, имеющих надпочечники Y формы.

Зафиксировано проявление полового диморфизма -наличие у мужчин двухфазной динамики изменения размеров надпочечников. У женщин, наоборот, как правило, имеется постоянное монотонное изменение размеров.

Необходимо отметить, так как даже наиболее выраженный размах вариации размеров надпочечников на изучаемых этапах онтогенеза укладывается в интервал ±ст, то полученные результаты можно интерпретировать в пользу предположения о значительной стабильности макропараметров изучаемого органа. Соответственно, можно предположить и наличие высокой морфофункциональной устойчивости надпочечников, которая жизненно необходима для демпфирования негативных воздействий на организм. Выявлен выраженный инверсный характер кривой динамики рентгенологических размеров надпочечников у мужчин с уменьшением в пожилом периоде и увеличением в старческом. Возможно, данный феномен является результирующим вектором двух процессов. Первый прогрессирующее с возрастом уменьшение размеров органа, вызванное морфологической инволюцией органа. Второй -увеличивающаяся, особенно в старческом возрасте, естественная убыль субъектов с надпочечниками малых размеров и, соответственно, увеличение в этом возрастном периоде числа людей, имеющих крупные надпочечники.

Информационный анализ изменений системы сывороточных белков в условиях воздействия серосодержащих поллютантов

Значения информационных характеристик системы сывороточных белков у работников Астраханского газового комплекса (АГК) в зависимости от "газового стажа" представлены в таблице 4.1. Центрированные кривые динамик этих же показателей представлены на рисунках 4.1 и 4.2.Как следует из полученных результатов, уже относительно непродолжительный контакт со специфическими вредностями, имеющими место в газовой промышленности,. приводит к выраженному нарушению гомеостаза системы сывороточных белков. Об этом свидетельствует существенное отклонение информационных параметров данной системы от референтных значений в I стажевои группе. В частности, сравнение нормального значения относительной энтропии с аналогичным показателем в I стажевои группе говорит о снижении в данном случае доли "организованной информации", т.е. информации, используемой системой для поддержания белкового гомеостаза, с 31% до 30%. Это является значимым изменением, принимая во внимание высокостаОильный характер системы сывороточных белков.

Последующая динамика изучаемых информационных параметров выявляет усиление признаков дезорганизации данной системы по мере увеличения времени контакта с неблагоприятными факторами внешней среды, особенно ярко выраженное в III и IV стажевых группах. Например, параметр Q/H, отражающий и "количественные" и "качественные" составляющие процесса изменения информационного состояния системы сывороточных белков, наиболее низок в IV стажевой группе. Обращает на себя внимание повышенная информационная емкость в системе белков сыворотки крови у работников АГК всех стажевых групп, что также свидетельствует в пользу положения о напряжении механизмов, обеспечивающих стабильность данной системы.

В V стажевой группе наблюдается парадоксальное, на первый взгляд, явление - "улучшение" информационных параметров. Этот феномен, как нам представляется, может быть вызван двумя причинами. Первая, менее значительная, действительно произошедшая адаптация системы сывороточных белков к неблагоприятным производственным факторам, возможно, с ущербом для её функционирования, который не был выявлен в нашем исследовании. Вторая, ведущая, это элиминация из группы ветеранов субъектов, у которых дезорганизация данной системы по мере углубления приняла патологический характер, что не позволило им продолжать производственную деятельность, непосредственно связанную с контактом с специфическими вредностями.

Исследование динамики центрированных значений информационных параметров системы сывороточных белков методом естественной периодизации процессов четко подтвердило факт наибольшего неблагополучия в данной системе в I и IV стажевых группах. Так, дисперсия центрированных ординат информационных параметров была наибольшей в I стажевой группе и составила 103 единицы. Следом за ней, но с большим отрывом, следует IV стажевая группа с дисперсией 6,3 единицы. Наименьшей дисгармоничностью по данным показателям отличаются II стажевая группа с малой дисперсией в 0,08 единицы и V группа с дисперсией 1,2.

При сравнительном исследовании центрированных кривых динамик "структурных" и "количественных" информационных показателей системы сывороточных белков обращает на себя внимание значимо более высокая дисперсия "количественных" показателей во II стажевой группе (2 единицы) по сравнению с практическим отсутствием таковой в той же группе, но для "структурных" параметров. С другой стороны, дисперсии "структурных" показателей значительно выше в III и IV стажевых группах - 2,33 и 8,33 единицы соответственно.

Таким образом, динамика информационных параметров морфо-функциональной системы сывороточных белков работников АГК ярко продемонстрировала, что по мере увеличения времени контакта со специфическими вредностями газовой промышленности в этой подсистеме системы транспорта газов последовательно проявляются характерные для стрессорной реакции стадии: активации, повышенной устойчивости, истощения защитных возможностей, приводящая к угнетению специфической функции.