Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации Михеев Вячеслав Александрович

Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации
<
Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации
>



Михеев Вячеслав Александрович. Снижение экологической опасности отходов кожевенного производства путем вермитрансформации : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Ульяновск, 2005 136 c. РГБ ОД, 61:05-3/1297

Содержание к диссертации

Введение

1 РОЛЬ ЧЕРВЕЙ В ПЕРЕРАБОТКЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 8

1.1. Биология червей 8

1.2. Роль червей в почвообразовании 15

1.3. Влияние дождевых червей на плодородие почв 17

1.4. Вермикультивирование 19

1.5. Свойства вермикомпоста 22

1.6. Нормы внесения вермикомпоста 33

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА 35

2.1. Исследование токсичности отходов кожевенного производства 35

2.2. Подготовка субстрата 35

2.3. Вермитрансформация отходов 36

2.4. Определение свойств вермикомпоста 37

2.5. Изучение влияния вермикомпоста на растения 3 8

2.6. Изучение влияние вермикомпоста на всхожесть и энергию прорастания семян 39

2.7. Почвенный покров и его агрохимическая характеристика 41

2.8. Метеорологические условия 41

3. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ВЕРМИКОМПОСТА НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 45

3.1. Токсичность отходов для червей 45

3.2. Особенности вермитрансформации отходов кожевенного производства 49

3.3. Агрохимические показатели вермикомпоста 51

3.4. Содержание тяжелых металлов в вермикомпосте и исходных субстратах 53

3.5. Возможность использования вермикомпоста в детоксикации подвижных форм алюминия 57

4. ВЛИЯНИЕ ВЫТЯЖЕК ИЗ ВЕРМИКОМПОСТАНА ЭНЕРГИЮ ПРОРАСТАНИЯ, ВСХОЖЕСТЬ И СТЕПЕНЬ ПОРАЖЕНИЯ СЕМЯН 60

4.1. Влияние вытяжек на энергию прорастания 60

4.2. Влияние вытяжек из вермикомпоста на всхожесть и степень поражения семян сельскохозяйственных культур 64

5. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИКОМПОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТР 77

5.1. Влияние вермикомпоста на урожайность редиса 77

5.2. Аккумуляция тяжелых металлов в овощной продукции 85

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА КОМПОСТИРОВАНИЯ 93

7. ВЫВОДЫ 102

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 103

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104

10. ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В 1996 году правительство РФ приняло федеральную целевую программу "Отходы" на 1996-2000 годы. Целью программы является обеспечение создания нормативной и технологической базы для реализации единой государственной политики в сфере обращения с отходами на всех уровнях управления; уменьшение и локализация негативных воздействий отходов на окружающую природную среду; увеличение ресурс-сырьевого потенциала страны; создание эффективных технологий переработки и обезвреживания отходов; обеспечение контроля и мониторинга по влиянию отходов на состояние окружающей среды и здоровье населения (Никитин А.Т., Степанов С.А., Забродин Ю.М., 2000).

Проблема токсичных отходов - одна из самых актуальных экологических проблем третьего тысячелетия. В настоящее время образование отходов во всем мире возрастает и опережает их переработку, обезвреживание и складирование в специальных хранилищах. Во всех развитых странах сокращение и переработка твердых и опасных отходов является приоритетной задачей (Коробкин В.И., Передельский Л.В., 2001). Традиционные способы утилизации и обезвреживания твердых промышленных отходов (ТПО) приводят к негативным последствиям, таким как отчуждение земель, загрязнение почвы, подземных и поверхностных вод и атмосферного воздуха (Небел Б., 1993, Дорсет Ж., 1968, К.Ф. Форстер, Д.А. Дж. Вейз., 1990, Лозановская И.Н., Орлов Д.С, Попов П.Д., 1987, Н.М. Городний, И.А. Мельник, М.Ф. Повхан и др, 1990). Ученые многих стран считают, что, с экологической точки зрения, самым перспективным методом утилизации отходов после их сортировки являются биотехнологические методы.

Цель исследований:

Изучить возможность утилизации отходов Ульяновского промыш-ленно - торгового кожевенно - обувного объединения (УПТКОО) города Ульяновска путем вермитрансформации с получением органического удобрения пролонгированного действия.

Задачи исследований:

- изучить основные отходы кожевенного производства на предмет привлекательности и доступности для червей Eisenia foetida;

- разработать рецептуру базового субстрата состоящего из нескольких отходов кожевенного производства имеющих наибольший объем в структуре отходов;

- разработать экологически приемлемую технологию переработки отходов в вермикомпост (биогумус);

- провести агрохимический анализ полученного вермикомпоста на содержание тяжелых металлов и основных элементов питания;

- изучить влияние вермикомпоста на урожайность овощных культур;

- провести агрохимический анализ полученной продукции на содержание тяжелых металлов, для выяснения возможности безопасного использования.

Научная новизна. В Российской Федерации впервые разработана технология переработки отходов кожевенного производства червями Eisenia foetida с получением вермикомпоста - ценного органического удобрения пролонгированного действия, которое можно использовать для получения экологически чистой растениеводческой продукции. Изучена роль вермикомпоста в детоксикации подвижных форм алюминия как фактора рассоления почв.

На защиту выносятся:

1 .Технологические особенности получения вермикомпоста на основе отходов кожевенного производства.

2. Результаты агрохимического анализа вермикомпоста.

3. Повышение продуктивности и качества продукции за счет рост стимулирующего действия вермикомпоста.

4. Отсутствие транслокации тяжелых металлов в системе верми- компост — почва - растение.

Практическая значимость работы. По результатам исследований опытно-промышленного бурта массой Ют, заложен промышленный бурт массой 100 т на Ульяновском промышленном кожевенно-обувном объединении. Полученный вермикомпост, после проведения необходимых агрохимических и токсикологических испытаний, реализовывался через розничную сеть и использовался для получения зеленной продукции в зимний период, для столовой УПТКОО. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре "БЖД экологии и химии" Ульяновского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: научно-практической конференции "Проблемы экологии ульяновской области" (Ульяновск, 1997), Ш республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан" (Казань, 1997), II Международной открытой сессии "Modus Academicus" (Ульяновск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы мониторинга экосистем аптропогенно-нарушенных территорий (Ульяновск, 2000), III "Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производства" (Пенза, 2000), журнале "Научно технический калейдоскоп" (Ульяновск, 2001), I Международной научной конференции "Новые проблемы органической химии, экологии и биотехнологии" (Луга, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 18 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 172 наименования, в том числе 50 иностранных авторов.

Влияние дождевых червей на плодородие почв

Ученые почвоведы давно заметили положительное влияние дождевых червей на почвенное плодородие и урожай различных культур. Г.Н. Высоцкий обратил внимание на то, что в южнорусских степях растиcтельностъ лучше там, где почва содержит большое количество червей. Опыты, произведенные М.П. Архангельским, Кравковыми и Голубевой, В.П. Ладыниным, В.К. Балуевым в разные годы с различными культурами, в различных условиях подтвердили и углубили эти данные (табл. 2).

Количество червей в сосуде Количество червей в пересчете на 1 га Общий вес растений в сосуде (г) Вес собранных зерен (г) Количествособранныхзерен

Несмотря на то, что дождевых червей можно встретить повсеместно, количество их в различных местах обитания сильно колеблется и доходит до 22 млн. экз/га (ЇСирьянова, 1936). Они предпочитают хорошо удобренные, содержащие много органики, почвы. Внесение свиного навоза в дозе 254 м /га примерно в 1,5 раза увеличивает численность червей (Unvin R. J., Levis S., 1987). Есть места, где в силу исторических или каких либо других, причин черви отсутствуют.

Для повышения плодородия почвы такие места заселяются червями искусственно. При заселении малоплодородных почв червями увеличивается содержание гумуса (Всеволодова - Перель Т.С., 1989), увеличивается урожайность с/х культур, продуктивность сенокосов, пастбищ, ускоряются процессы гумификации неразложившегося слоя растительных остатков (Hoogeramp М., 1984), что приводит к обогащению почв альгофлорой (Штина Э.А., Атлавинте О.П., 1987); увеличивается доступность питательных веществ для растений (Curry J.P., Boyle К.Е., 1987). Прибавка урожая сухого вещества трав составляет 70% (Stockdill S.M., 1982). В Новой Зеландии интродукция дождевых червей проведена на площади более чем 3 млн/га (Перель Т.С., 1986).

Разведение червей в искусственных условиях началось в США в конце 40-х гг. Первоначально их использовали как наживку для рыбной ловли и кормления животных (Minnich J., 1997). В последствии многие из этих ферм перешли на промышленное получение вермикомпоста. К концу восьмидесятых годов в США насчитывается около 700 хозяйств, промышленного типа, в которых различные органические отходы перерабатываются в компост с помощью дождевых червей. Вермикомпости-рование получило широкое распространение и в других странах: Великобритании, Нидерландах, Польше, Венгрии, странах Азии, Южной Америки, Австралии (Frigont Y., 1989; Аг. Jeraen С, Madsen М., 1984; Hennuy В., Gaspar G., 1986; Tusmadi G., 1990). В СССР первый опыт вермикомпостирования относится к середине 80-х годов при участии Института биологии АН Киргизии и Владимирского государственного педагогического института (Морев Ю.И., 1988; Терещенко П.В., 2001).

Новая вспышка интереса к вермикомпостированию возникла в связи с растущим загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами, радионуклидами, средствами химизации, бытовыми, сельскохозяйственными отходами и отходами промышленных предприятий.

В США в настоящее время насчитывается более 1500 крупных хозяйств по переработке сельскохозяйственных, бытовых и промышленных отходов с помощью вермикультуры.

Принципиальную схему вермикомпомтирования можно представить следующим образом. Измельчение и перемешивание субстрата — буртование -» микробная трансформация - вермитрансформация (Глазков И., Ковалев Н., 1991; Шикула Н.К., Фантух B.C., Науменко В.И., 1992; Мельник И.А., Карнель И.П., 1998). Измельчение и перемешивание исходного материала способствует равномерному распределению влаги, оптимизации микробных и биотермических процессов.

Технология вермикультивирования в разных странах осуществляется различными способами. В Японии разработан способ содержания червей в заглубленном бассейне, где в течение суток перерабатывается до 40 т различных отходов (Городний Н.М., Мельник И.А., Повхан М.Ф. и др., 1990). В Италии переработку отходов осуществляют в стальной конусообразной башне (Genio R., 1986), в пластмассовых цилиндрах размером 100 х 120 см по системе Airfoical (Raveneau А., 1987). В Дании вермикомпостирование осуществляют в горизонтальных, вращающихся барабанах (Markussen L., 1986). В Англии навоз перерабатывается в установках замкнутого типа с предварительной сепарацией, разработана система непрерывного действия с регулированием условий обитания червей (температура, влажность, аэрация) (Barker Y., 1988; Price J.S., 1988). Во Франции полностью механизирован процесс вермикультивирования в пластмассовых поддонах.

Изучение влияния вермикомпоста на растения

После проведения агрохимического анализа, вермикомпост просеивали через сита с диаметром ячеек 1-3 мм и использовали для предпосевного внесения при выращивании редиса. Вермикомпост вносился в рядки при посеве с заделкой на 3-5 см из расчета 1,5 кг/м2, перегной 10 кг/м2. Посев редиса сорта Жара осуществлялся по схеме 5 5см при глубине заделки семян 2-3 см. Учетная площадь делянки 1м2.

Схема опыта:

1. Контроль

2. Перегной

3. Вермикомпост на основе мездры

4. Вермикомпост на основе подзола

5. Вермикрмпост на основе навоза КРС

Сроки посева: 1997 г - 15 августа, 1998 г - 18 мая и 11 августа, 1999 г - 4 мая, 2000 г - 15 июня. Фенологические наблюдения проводились в соответствии с ГОСТ 10842-64 согласно методике государственного сортоиспытания.

В растительных образцах определяли содержание нитратов - по-тенциометрически по ГОСТ-Р 50465-93, витамина С - титромитрически по Мурри, цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, хрома - атомно - адсорбционным методом по ГОСТ 30178-96, мышьяка - по ГОСТ 26930-86, ртути - по ГОСТ 26927-86, стронция-90 по ОСТ 10070-95, цезий -137 по ОСТ 10071-95.Для определения всхожести использовались семена редиса сорта "Жара", укропа сорта "Грибовский" и моркови сорта "200 Пх Парижская каротель".

Семена предварительно до посева замачивались 10 часов в колбах с вытяжками:

1) 100 г биогумуса на основе навоза крупнорогатого скота заливали 1 литром 0,5%-ного раствора NaOH.

2) 100 г биогумуса на основе мездры заливали 1 литром 0,5%-ного раствора NaOH.

3) 100 г биогумуса на основе навоза крупнорогатого скота заливали 1 литром 2%-ного раствора Na2C03.

4) 100 г биогумуса на основе мездры заливали 1 литром 2%-ного раствора Na2C03.

5) 100 г биогумуса на основе навоза крупнорогатого скота заливали 1 литром Н20.

6) 100 г биогумуса на основе мездры заливали 1 литром Н20.

7) раствор гумата натрия (стандартный).

8) "Радуга" - продукт фирмы "ФАРТ" 5 мл на 1 литр Н20. 9) контроль (Н2О).

Семена проращивали в чашках Петри, используя фильтровальную бумагу. Предварительно бумага нарезалась соответственно размеру посуды, увлажнялась до полной влагоемкости и укладывалась в 4 слоя.

Семена укропа сорта "Грибовский" закладывались 5.05.99 по 50 штук в каждую чашку Петри, при температуре помещения около 15С.

Семена редиса сорта "Жара" закладывались 26.05.99 по 100 штук в каждую чашку Петри, при температуре помещения около 20С. Семена моркови сорта "200 П х Парижская каротель" закладывались 1.06.99 по 50 штук в каждую чашку Петри, при температуре помещения около 20С.

Семена раскладывались в чашки Петри вручную равномерно на расстоянии 0,5-1,5 см друг от друга сверху на фильтровальную бумагу. Каждая чашка Петри подписывалась с указанием варианта и повторносте опыта. Проращивание осуществлялось в темноте. Повторность опыта 4 в каждой культуре. Число вариантов опыта 9.

Учет проросших семян укропа сорта "Грибовский" для определения всхожести проводился через 21 день, а энергии прорастания - через 3 суток.

Учет проросших семян редиса сорта "Жара" для определения всхожести проводился через 7 суток, а энергии прорастания - через 3 суток.

Учет проросших семян моркови сорта "200 П х Парижская каротель" для определения всхожести проводится через 10 дней, а энергии прорастания - через 3 суток.

День закладки семян на всхожесть и день подсчета энергии прорастания или всхожести считались за одни сутки. Учет проросших семян проводился строго в определенное время (время заложения опыта, 12 ).

Всхожими считались семена, имевшие нормально развитый корешок размером не менее длины семени.

Каждые 3 дня (с момента заложения опыта) по каждой повторности отдельно подсчитывалось число проросших и пораженных семян. Нормально проросшие и пораженные семена удалялись.

Детоксикацию подвижных форм алюминия определяли следующим образом: в колбу объемом 100 мл, вносили 1 г вермикомпоста, затем приливали 5 мл раствора содержащего 0,01 мэкв/см алюминия. Время экспозиции от 10 минут до 5 часов. Затем в фильтрате определяли содержание алюминия, относительно контроля, согласно методике фотоколориметрического определения алюминия с ксиленоловым оранжевым (Ягодин Б.Я., Дерюгин И.П., Жуков Ю.П. и др., 1987).

Содержание тяжелых металлов в вермикомпосте и исходных субстратах

Результаты первого анализа на содержание тяжелых металлов показал высокое содержание хрома в подзоле и вермикомпосте на его основе (15000 и 25000 мг/кг соответственно), привело к необходимости проверки технологической схемы производства. В результате было выяснено, что стоки после красильно-жировальных процессов, включающих элементы додубливания, через станцию обезвоживания осадка поступали в общую канализацию. На основании результатов анализа и проведенной проверки была изменена технологическая схема. Стоки после красиль-но-жировальных процессов направлены в канализацию для хром содержащих стоков, а затем в специальный отстойник.

Повышенное содержание тяжелых металлов в вермикомпостах относительно исходных субстратов объясняется уменьшением объема вермикомпоста, относительно субстрата (табл. 9).

- валовая/подвижная формы.

Повторный анализ, проведенный после изменения технологической схемы, дал следующие результаты (табл. 9).

Согласно Дополнению № 1 к перечню ПДК и ОДК тяжелых металлов и мышьяка в почве № 6229-91 (1995), содержание тяжелых металлов в вермикомпосте не превышает ОДК их в почве. Валовое содержание кадмия очень близко к показателю ОДК для нейтральных и близких к ним глинистых и суглинистых почв, однако, содержание подвижных форм значительно ниже.

Особое беспокойство вызывает содержание хрома. Соединения шестивалентного хрома Сг (VI) легко проникают сквозь биологические мембраны и, достигая клеточных органелл, вызывают ряд токсических и мутагенных эффектов. Для соединений же трехвалентного хрома Сг (III) эти мембраны - серьезное препятствие, так как пищеварительным трактом соединения трехвалентного хрома Сг (III) усваиваются в незначительных количествах.

Исходный хром имеет степень окисления равную шести и в биосфере концентрация соединений хрома с такой степенью окисления строго контролируется. В процессе подготовки к дублению хром из шестивалентного переходит в трехвалентный, так как дубящим действием обладают соединения Сг (Ш), в составе комплексного иона которых находится гидроксильная группа - так называемые основные соли хрома. Например, Cr(OH)S04, образующийся при восстановлении хромпика в среде серной кислоты: К2Сг207 + 3 H2S04 + R = K2SO4 + 2 Cr(OH)S04 + RO3 + Н20, где R - органический или неорганический восстановитель.

Именно в виде основного сульфата поступает хром в настоящее время на УПТКОО для дубления кож.

Основные соли хрома достаточно хорошо растворимы в воде. В процессе дубления гидролитическое равновесие реакции: 2[Cr(OH)(H20)5]2+S042 = [Cr(OH)2(H20)4]2+S042 + H2S04 смещается в правую сторону вследствие поглощения гольем более основной соли. В результате этого гидролиз протекает дальше с образованием в дубящем растворе новых количеств серной кислоты, которая увеличивает растворимость основных солей хрома, тем самым увеличивая их миграционную способность. Изменение растворимости соединений хрома происходит и при осуществлении последующей за дублением операции нейтрализации, в результате которой образуется гидроксид хрома (III), обладающий меньшей растворимостью по сравнению с основными сульфатами хрома.

На стадии микробного компостирования в результате биохимических процессов гидроксид хрома (III) превращается в оксид хрома Q2O3, который не растворим в воде, но под действием многоосновных карбо-новых кислот, выделяемых микроорганизмами и растениями, он может превращаться в растворимые соединения, т.е. переходить потенциально в подвижные формы. Превращение Сг (VI) в Сг (III) может происходить как за счет связывающих металлсульфгидрильных групп, содержащихся в мукоидном секрете, постоянно выделяемом эпителием дождевых червей, так и за счет симбиотических микроорганизмов. Возможно так же поглощение шестивалентного хрома Сг (VI) эпителием червей и последующим метаболическим восстановлением. Последнюю гипотезу косвенно подтверждает то, что Сг (VI), в отличие от Сг (III), не найден в тканях дождевых червей,

Полное выведение хрома из круговорота происходит в процессе вермикомпостирования, когда он включается в состав внутрисферных комплексов гумуса или становится частью алюмосиликатного каркаса. В последнем случае хром может стать доступным для растений только при значительном изменении значения рН почвы. При нейтральных или близких к ним значениях рН почвы не происходит поступления хрома в растения, в частности в редис.

Полученные нами данные свидетельствуют о возможности использования такого подхода для детоксикации подвижного хрома.