Снижение техногенной нагрузки на окружающую природную среду путем переработки нефтешламов Гурылева Надежда Леонидовна




Гурылева Надежда Леонидовна. Снижение техногенной нагрузки на окружающую природную среду путем переработки нефтешламов: автореферат дис. ... кандидата технических наук: 03.02.08 / Гурылева Надежда Леонидовна;[Место защиты: Ивановский государственный химико-технологический университет].- Иваново, 2013

Введение к работе

Актуальность темы

Возрастающее количество добываемых и используемых нефтепродуктов приводит к усиливающемуся антропогенному воздействию на окружающую природную среду.

Утилизация нефтяных шламов решает две важные задачи: во-первых, это защита окружающей среды от опасных загрязнений, а во-вторых, использование содержащегося в их составе вторичного сырья (углеводородов, редких металлов и других полезных компонентов).

К опасным загрязнителям относят нефтешламы, которые образуются на всех этапах добычи, транспортировки и переработки нефти. Количество нефтешламов постоянно растет: на 1 тыс. тонн сырой нефти образуется 5 - 7 тонн нефтешламов.

Существующие в настоящее время технологии переработки нефтешламов предусматривают получение на его основе товарной нефти, мазута, печного топлива, однако использование указанных технологий для суспензионных и битуминозных типов шла- мов, содержащих тяжелые фракции углеводородов (асфальтены и смолы) и большое количество минеральных компонентов неэкономично. Поэтому главной задачей исследования стал поиск наиболее экономичных и эффективных способов утилизации тяжелых нефтесодержащих отходов с целью снижения антропогенной нагрузки на окружающую природную среду. В качестве типичных представителей такого вида нефтешламов были выбраны отходы предприятия ОАО «Славнефть-ЯНОС»: шлам после центрифугирования на установке «Альфа-Лаваль» текущей выработки и донный осадок прудов- шламонакопителей (срок хранения - 10-15 лет).

Работа проводилась в соответствии с областной целевой программой «Отходы». Цель работы: Изучение свойств и состава тяжелых нефтесодержащих отходов с целью разработки эффективных способов их утилизации во вторичные материальные ресурсы, позволяющие снизить техногенную нагрузку на окружающую природную среду. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие задачи:

  1. Исследованы физико-химические свойства и состав тяжелых нефтесодержащих отходов предприятия ОАО «Славнефть-ЯНОС»;

  2. Проведена оценка воздействия нефтешлама «Альфа-Лаваль» и донного осадка прудов-шламонакопителей на окружающую природную среду расчетным методом и экспериментальным методом биотестирования на различных биологических тест-организмах: низших ракообразных цериодафний вида Ceriodaphnia affinis и лабораторной культуре зеленой протококковой водоросли Scenedesmus quadricauda (Turp) Breb;

  3. Предложены способы переработки нефтешламов в качестве порообразующей добавки в производстве керамзита, компонентов резиновых смесей и в качестве твердого эмульгатора для битумных паст, которые позволят снизить техногенную нагрузку на окружающую природную среду. Подобраны параметры процессов переработки;

  4. Проведена оценка по снижению негативного воздействия на окружающую природную среду за счет переработки нефтешламов «Альфа-Лаваль» и донного осадка во вторичные материальные ресурсы методом биотестирования.

Научная новизна

1) Впервые проведена оценка негативного воздействия на окружающую природную среду и возможность его снижения путем переработки нефтешламов установки

«Альфа-Лаваль» и донного осадка прудов-шламонакопителей предприятия ОАО «Славнефть-ЯНОС» г. Ярославля во вторичные материальные ресурсы. Определены классы опасности, летальная кратность разбавления (ЛКР50) и безопасная кратность разбавления (БКР10);

    1. Методом биотестирования впервые установлено, что в зависимости от вида нефте- содержащего отхода, шлам «Альфа-Лаваль» относится к 3 классу опасности (ЛКР50=32,2; БКР10=158), донный осадок прудов-шламонакопителей относится ко 2 классу опасности (ЛКР50=158; БКР10=3333) , а вторичные материальные ресурсы, полученные с применением отходов, к 4 классу опасности (ЛКР50= 1,1-10; БКР10= 19,6-63,3);

    2. Впервые определены дисперсионные характеристики исследуемых нефтешламов (распределение частиц минеральной части по размерам, удельная поверхность) и установлено, что эмульгирующие свойства нефтешламов проявляются при дисперсности минеральной части с преимущественным размером частиц не более 10 мкм, что позволило создать научные предпосылки для применения нефтешламов в качестве эмульгатора для битумных паст и комплексного ингредиента для производства резиновых смесей;

    3. Впервые установлено, что битумные пасты, полученные с применением в качестве твердого эмульгатора нефтешлама «Альфа-Лаваль», по реологическим характеристикам являются бингамовскими жидкостями с псевдопластичным характером течения.

    Практическая значимость

        1. В результате переработки нефтешлама «Альфа-Лаваль» и донного осадка предприятия ОАО «Славнефть-ЯНОС» по предложенной нами технологии происходит снижение класса опасности со 2-3 (высокоопасные и умеренно опасные отходы) до 4 (малоопасные отходы);

        2. Показана возможность использования крупнотоннажного отхода нефтяной промышленности нефтешлама «Альфа-Лаваль» в качестве твердого эмульгатора для производства битумных паст, применяемых в дорожном строительстве, что позволяет снизить антропогенное воздействие их на окружающую природную среду. Предложен новый способ переработки нефтесодержащих отходов предприятия ОАО «Славнефть-ЯНОС», заключающийся в том, что энергоемкий процесс обезвоживания исключен. Определены технологические параметры проведения процесса;

        3. Предложен способ использования нефтешлама «Альфа-Лаваль» и донного осадка совместно с отработанными маслами в качестве порообразующей добавки в производстве керамзита взамен дизельного топлива. Получены уравнения регрессии, позволяющие рассчитать состав суспензии: «нефтешлам-отработанное масло», который имеет динамическую вязкость, допускающую его дозирование перистальтическим насосом НП-50 в глиняную шихту для производства керамзита. Показатели качества керамзитовых гранул соответствуют требованиям ТУ 21-0284739-12-90 и ГОСТ 21-79-88 на данный строительный материал. Центром гигиены и эпидемиологии Ярославской области выдано положительное санитарно-гигиеническое заключение оценки керамзита в соответствие с МУ 2.1.674-97 и МР 2.1.7.2279-07. Согласно испытаниям на заводе ОАО «Керамзит» г. Ярославль, предложенную вспучивающую добавку можно отнести к классу высокоэффективных;

        4. Установлена возможность использования высокодисперсного нефтешлама в качестве многофункционального ингредиента в производстве резины. Замена пластификатора на нефтешлам «Альфа-Лаваль» приводит к увеличению скорости вулканизации резины в 1,2 раза, увеличению механической прочности в 1,4 раза и относительного удлинения в 1,1 раза;

        5. Рассчитан эколого-экономический эффект мероприятий по утилизации нефтешла- мов «Альфа-Лаваль» и донного осадка, который составляет 52,283 млн. рублей в год.

        Достоверность результатов обеспечивалась использованием современных методов исследований и обработки результатов, выполненных в соответствии с действующей нормативной документацией (ГОСТ, СанПиН, ВСН и др.), проверкой их на воспроизводимость, а так же отсутствием противоречий с данными литературных источников.

        Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на конференциях города Ярославля, Иваново, Воронежа, Тулы: на 11 Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» X Воронежское отделение Российской экологической академии, 14-16 мая 2008г., г. Воронеж; на Всероссийской научно-практической конференции «Принципы зеленой химии и органический синтез» г. Ярославль, 9-10 октября 2009г. Яросл. гос. ун-т. П. Г. Демидова; на Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологии» г. Тула, 2009; на конференции «Экологические проблемы нефтедобычи», г. Уфа, 22-25 ноября 2010 г., УГНТУ; на 6-ой Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», ТулГУ, г. Тула, 2010, на конференции «Формирование и реализация экологической политики на региональном уровне», г. Ярославль, 2011, на Шестьдесят пятой всероссийской научно- технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием, г. Ярославль, 18 апреля 2012 г, ЯГТУ.

        Личный вклад автора. Автором лично получены, обработаны и систематизированы экспериментальные данные, приведенные в данной работе. Постановка цели и задач исследования, анализ, обсуждение экспериментальных данных проведены совместно с научным руководителем. Подготовка публикаций и заявки на изобретение проведена с соавторами публикаций. Публикации

        По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК. Объем и структура диссертации

        Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и 4 приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 49 рисунков, 50 таблиц. Список литературы включает 184 наименования.