Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Гелантия Майя Рафаэловна

Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии
<
Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии
>



Гелантия Майя Рафаэловна. Социально-экологические аспекты вынужденной миграции населения Абхазии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Гелантия Майя Рафаэловна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/300

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК
ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА
9

І.І.ПОНЯТИЕ "ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ" 9

1.2.ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ XIX-XX СТОЛЕТИЯ ПО РЕГИОНАМ МИРА 10

ГЛАВА П.ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ И ГЛОБАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

АБХАЗИИ 18

НЕПРИРОДНАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАК
ТЕРИСТИКА АБХАЗИИ (до 1992 г.) 18

П.2.0БЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ 24

П.З. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ ВЫНУЖДЕННО ПЕРЕМЕШЕННЫХ ЛИЦ ИЗ АБХАЗИИ (1993 -

2006 гг.) 39

ГЛАВА ПІ.ВЬІНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕ
НИЯ АБХАЗИИ
50

III. 1.СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВАХ ОРГАНИЗМА, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ПСИХО-ЛОГИЧЕСКОМ ПРОЯВЛЕНИИ ПРОЦЕС-

СА АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ К НОВЫМ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ 50

Ш.2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 62

Ш.З.ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
ЭМИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ В РАЙОНАХ ПРИЕМА, АДАПТАЦИИ И ОБУСТРОЙСТВА МИГРАНТОВ, ВКЛЮЧАЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ, ДОХОДОВ,

ПИТАНИЯ И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 64

Ш.4.ДИНАМИКА ОБРАЩАЕМОСТИ ВЫНУЖДЕННО ПЕРЕМЕЩЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ В МЕДИЦИНСКИЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ (за 1994-2006 гг.) 73

Ш.5.ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ,

СВЯЗАННАЯ СО СТРЕССОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ 77

Ш.6. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ,

НЕ СВЯЗАННАЯ СО СТРЕССОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ 80

Ш.7. ДИНАМИКА ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ 83

ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ
НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ (ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ПРОГРАМ
МНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ) 86

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 89

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91

Введение к работе

Актуальность темы. Человечество переживает эпоху глобальной демографической революции - величайшего по значимости события в истории человечества с момента его появления, проявляющегося, в первую очередь в динамике народонаселения. Эти процессы анализирует демография - наука, комплексно исследующая численность народонаселения, его географическое распределение и состав, процессы воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни) и зависимость состава в движении населения/глобальная миграция от социально-эколого-экономических и культурных факторов (Мартин Б., 1999; Капица С.П.,2000; Гиденс Энтони,2005).

Движение населения, происходящее во всем мире, отражает быстро меняющиеся экономические, политические и культурные связи между странами. Согласно некоторым подсчетам, в 1990г. миграцией было охвачено свыше 80 млн. чел., 20 млн. (25%) из которых были беженцы, а в начале XXI в. эти цифры еще больше возрастут, вследствие чего ряд ученых уже назвали этот век «веком миграций» (Кастлес и Миллер, 1993). В миграционном движении различают иммиграцию (въезд людей в страну для постоянного проживания) и эмиграцию (процесс, в ходе которого люди покидают одну страну, чтобы поселится в другой), которые увеличивают этническое и культурное разнообразие во многих обществах и способствуют формированию демографической, эколого-экономической и социальной внутренней динамики.

Распад СССР способствовал интенсивному развитию движения населения, и, как следствие, негативным трансформационным процессам, как социально-экономический кризис, этноконфликты, развитие вынужденной миграции в регионы ближнего и дальнего зарубежья. Демографический кризис, разразившийся в конце XX в. Абхазии, депрессия роста населения, спад рождаемости, повышение заболеваемости и смертности заслуживает серьезного анализа и оценки с социально-экологических позиций. Особого внимания

заслуживают проблемы динамики численности населения Абхазии, структура расселения и процессы приема, обустройства и адаптации мигрантов и особенностей миграционных процессов. Вынужденное перемещение населения из Абхазии, вызвало серьезный общественный кризис в Грузии. Из-за возникших очагов социальной напряженности, вследствие вынужденной миграции, в перемещённом из Абхазии популяционном контингенте населения отмечается массовый социально-экологический стресс в самой негативной форме: резкое ухудшение здоровья, подъем смертности и сокращение численности населения, связанных с эколого-физиологической адаптацией мигрантов.

Цель исследования — комплексный анализ влияния вынужденной миграции населения Абхазии на состояние психо-физиологической и эколого-медицинской адаптации эмигрантов и обоснование концепции по преодолению вынужденной миграции населения.

Задачи исследования: изучить эко л ого-физиологический процесс адаптации популяции вынужденных мигрантов Абхазии к новым социально-экономическим условиям;

-проанализировать социально-правовые аспекты адаптации популяции эмигрантов из Абхазии;

-исследовать профессионально-квалификационную структуру эмиграционных потоков населения Абхазии, включая проблему занятости, доходов, питания и климатических условий;

-проанализировать экологический стресс и проблему медико-биологической адаптации популяции эмигрантов из Абхазии;

на основании полученных результатов разработать концепцию по преодолению вынужденной миграции населения Абхазии.

Эмпирическая база и методы исследования. Объектом исследования явились вынужденно перемещенные лица из Абхазии, расселенные в Грузии, в частности в г.Тбилиси и г.Зугдиди (Самегрело). Материалом исследования

послужили: 1 Официальные документы директивных органов (законы, постановления, приказы правительства Грузии, Парламента Грузии, Совета Министров Абхазии; документы/демографические ежегодники и сборники/государственного и статистического департамента и медстатистики Грузии; ежегодные отчеты Минтруда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и Абхазии; ежегодные отчеты министерства беженцев и расселения Грузии; отчеты Госдепартамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Абхазии; 2)отчеты диаспор за рубежом по проблемам миграций; 3)материалы международных организаций (ООН, ВОЗ, ЮНИФЕМ, OSCE, ILO, GEPLAC, DRC, ЮМ, MOM, World Vision) и общественных организаций Грузии; 4)материалы центрального государственного исторического архива Грузии; 5)авторский обзор литературы, периодической печати, статей, монографий, бюллетеней о вынужденной миграции населения Абхазии и последствиях; 6)авторский экспертный опрос научных сотрудников АН Грузии и Абхазии, Минсоцзащиты и здравоохранения, беженцев и расселения Абхазии и Грузии, Тбилисского Госуниверситета, представителей министерств и ведомств и экспертов общественных и международных организаций Грузии и Абхазии; 7)авторское интервьюирование респондентов, проведенное в регионах Грузии, в местах массового расселения переселенцев населения из Абхазии по регионам г.Зугдиди - (Самегрело) и г.Тбилиси; 8)авторское изучение амбулаторных карт на базе медицинской статистики; авторский опрос населения Абхазии и вынужденных мигрантов из Абхазии.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования по вынужденной миграции и миграции в целом отечественных и иностранных ученых (физиологов, экологов, медиков, экономистов, юристов, политологов, демографов, социологов), формулирующих обоснованную достоверность полученных данных.

Научная новизна работы определяется комплексным системным подходом к решению важной социо-эколого-демографической проблемы - процесса психофизиологической и социально-экологической адаптации и интеграции вынужденных переселенцев (мигрантов). Комплексный подход заключается в системном анализе процесса эмиграции с экологической/междисциплинарной точки отсчета, включающий эколого-физиологический, медико-демографический и социально-правовой аспект.

Теоретическая значимость результатов работы определяется вкладом автора в создание концепции по узловым вопросам урегулирования специфических миграционных процессов, преодоления негативных последствий миграции, адаптации, обустройства и интеграции мигрантов.

Практическая значимость работы заключается в теоретико-прикладном использовании результатов исследования в практике работы государственных и региональных миграционных органов и служб, а также в разработке конкретных программ по регулированию процесса миграции населения. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке курсов лекций «Миграциология», «Эколого-физиологические основы адаптации человека», «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях», «Экологическая безопасность и риск», «Экономика народонаселения». Разработанный в работе теоретико-методологический аппарат может быть использован научными и производственными организациями при осуществлении аналогичных исследований.

Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на материалах исследований, теоретических разработках и выдвинутой концепции по преодолению негативных сторон миграционного процесса в Абхазии, выполненных лично автором.

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены и получили одобрение на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, РУДН, 2007, 2008), Международной конференции в рамках программы Совета

Европы «Миграционные процессы в современном глобализованном мире» (Баку,2007), круглых столах и семинарах проведенных в рамках развития миротворчества Правительственными, общественными организациями и научными кругами (Тбилиси, 2005, 2007). Международной конференции «Роль образования в строительстве гражданского общества» (Польша, Варшава, 2005). Сам автор работает в общественной региональной организации «Ассоциация женщин Абхазии: Сабинеби», (с 2000г.), представляет коалицию женских НПО Грузии (ODIHR,OSCE) по решению проблем миграции, окружающей среды, глобальной безопасности и миротворчества; является представителем координационного совета сети «Единение женщин за мир» ООН/ЮНИФЕМ/ (с 2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных работах, в т.ч. - 1 в издании, входящего в перечень рекомендованных ВАК научных изданий для публикации материалов по диссертационным работам.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на страницах компьютерного текста, состоит из введения, материалов и методов исследования, собственных исследований, выводов, списка использованной литературы содержит 12 таблиц 20 рисунков. Библиографический указатель содержит наименований 164 (в т.ч.на иностранном языке).