Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Егорова Ирина Николаевна

Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области
<
Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области
>



Егорова Ирина Николаевна. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в сырьевых лекарственных растениях Кемеровской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Егорова Ирина Николаевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/879

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9

1.1. История изучения растительности Кемеровской области 9

1.2. Характеристика химических элементов и их значение для растений и человека 13

1.3. Эдафические условия Кемеровской области. Характеристика района исследований 35

1.3.1. Географическое положение 35

1.3.2. Рельеф 37

1.3.3. Гидрологические условия 38

1.3.4. Почвы ...39

1.3.5. Климат 40

1.3.6. Растительный покров Кемеровской области 41

1.3.7. Анализ экологической обстановки в Кузбассе 50

1.4. Обоснование необходимости проведения экологического мониторинга лекарственного растительного сырья 54

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 61

2.1. Обоснование выбора объектов исследования 61

2.2. Методика изучения распространения и учета запасов дикорастущих лекарственных растений 62

2.3. Маршрут экспедиции 65

2.4. Определение тяжелых металлов и радионуклидов в лекарственном растительном сырье 65

2.5. Статистическая обработка экспериментальных данных 67

Глава 3. РЕСУРСЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 70

3.1. Флористический состав лекарственных растений Кемеровской облает. ..70

3.2. Специализация районов Кемеровской области по заготовке лекарственного растительного сырья 80

3.3. Ресурсоведческая характеристика сырьевых лекарственных растений 81

Глава 4. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ В СИСТЕМЕ: ПОЧВА -ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ 90

4.1. Характеристика почвенного загрязнения тяжелыми металлами 90

4.2.Характеристика содержания тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье 94

Глава 5. ОЦЕНКА НАКОПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ 104

ВЫВОДЫ 109

ЛИТЕРАТУРА 111

ПРИЛОЖЕНИЕ 131

Введение к работе

Актуальность работы. Потребность органов здравоохранения и медицинской промышленности в лекарственном растительном сырье возрастает с каждым годом. В последние годы в стране происходит резкое снижение уровня природных ресурсов лекарственного растительного сырья в результате деградации растительного покрова под действием антропогенных факторов (Листов и др., 1990; Баркан, 1990; Ершов и др., 1990; Воробейчик, 1994; Попов и др., 1996). Особенно актуальна данная проблема для Кемеровской области, которая является одной из наиболее густонаселенных и развитых промышленных областей юга Западной Сибири. Для Кузбасса, с его особенностями растительного покрова, подверженного значительному антропогенному воздействию, изучение ресурсов лекарственных растений необходимо как для организации их рационального использования, так и для охраны лекарственных растений (Ванина, 1990; Калинин, 1992; Попов и др., 2006).

Лекарственные растения и получаемые из них фитопрепараты издавна используются для лечения и профилактики ряда заболеваний. При употреблении препаратов из лекарственного растительного сырья в организм человека поступает целый комплекс биологически активных веществ, в том числе микро- и макроэлементы, которые оказывают комплексное влияние на организм человека. Но наряду с ними в организм человека могут поступать потенциально опасные химические соединения техногенного происхождения, опасные для здоровья людей (Гравель, 1995; Гринкевич и др., 1990; Непесов, 1990; Листов и др., 1992). Наиболее опасными являются тяжелые металлы и радионуклиды в силу их способности к миграции по биологическим цепям. Уровень накопления в растениях тяжелых металлов и радионуклидов зависит не только от их наличия в почве, но и от степени загрязнения воздушной среды отходами промышленности, транспорта и др. В нормативно-технической документации, регламентирующей качество лекарственного растительного сырья, отсутствуют показатели предельно допустимых концентраций токсичных соединений, которые могут накапливать растения, за исключением содержания радионуклидов цезия-137, стронция-90 и остаточных количеств пестицидов для культивируемых видов (Прокофьев и др., 1990).

Отсутствие данных по экологическому мониторингу дикорастущих лекарственных растений, произрастающих на территории Кемеровской области, определило выбор темы настоящего исследования.

Цель работы: изучение ресурсно-сырьевого потенциала лекарственных растений территории Кемеровской области и оценка содержания в них тяжелых металлов и радионуклидов.

Задачи исследования:

изучить ареалы распространения лекарственных растений на территории Кемеровской области и определить их ресурсно-сырьевой потенциал;

обосновать рекомендации по районированию заготовок экологически чистого лекарственного растительного сырья в промышленных масштабах на территории Кемеровской области;

определить содержание тяжелых металлов в сырьевых лекарственных растениях и сопряженных почвах на территории Кемеровской области;

определить удельную радиоактивность за счет естественных и искусственных нуклидов в пробах почвы и лекарственного растительного сырья, отобранных с мест произрастания лекарственных растений.

Научная новизна. На основании проведенного в Кемеровской области экологического и ресурсоведческого мониторинга дикорастущих лекарственных растений предложен список лекарственных растений, рекомендуемых для заготовки. На основе индекса локализации лекарственных растений предложена специализация районов области по заготовке лекарственного растительного сырья. Определено содержание восьми тяжелых металлов в почвах в валовых и подвижных формах. Впервые подробно изучено накопление тяжелых металлов и радионуклидов в лекарственном растительном сырье и проведен их сравнительный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Использование ресурсно-сырьевого потенциала лекарственного растительного сырья Кемеровской области зависит от его изученности и от конкретной экологической ситуации в районах заготовок.

  2. Основным источником поступления тяжелых металлов в лекарственные растения являются почвы в местах их произрастания.

  3. Основной вклад в суммарную удельную активность лекарственного растительного сырья вносят радионуклиды естественного происхождения.

Практическая значимость работы. Результаты исследований положены в основу параметров контроля качества лекарственного растительного сырья по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов для Кемеровской области. На основании проведенных исследований подготовлены:

сведения о биологических, эксплуатационных запасах и возможных ежегодных заготовках по каждому виду лекарственного растительного сырья;

карты-схемы размещения ресурсов лекарственных растений по районам Кемеровской области;

рекомендации для заготовительных организаций Кемеровской области по проведению экологического мониторинга лекарственного растительного сырья в местах промышленных заготовок.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Материалы исследования и результаты доложены и обсуждены на международных, всероссийских, краевых, областных и городских конференциях и семинарах по проблемам экологии и фармации (Кемерово, 1988, 1989, 1990, 1999, 2000, 2002, 2009; Ленинск-Кузнецкий, 1999; Томск, 1989, 2006; Харьков, 1991; Курск, 1991; Владимир, 1991; Москва, 2009; Шымкент, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 5 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК; изданы методические

рекомендации для студентов, врачей и провизоров «Лекарственные травы Кузбасса и их применение в медицине», учебное пособие для студентов и экспертов-криминалистов «Анализ фитосборов и других лекарственных форм с измельченными растительными компонентами», «Методические указания и контрольные задания по курсу фармакогнозии и ресурсоведению лекарственных растений» для студентов 4 и 5 курсов заочного отделения фармацевтического факультета КемГМА.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит введение, 5 глав, выводы, список литературы, включающий 204 источников, из них 13 на иностранном языке, приложение, состоящее из 39 таблиц.

История изучения растительности Кемеровской области

Изучение растительности Кемеровской области было начато в конце прошлого столетия и имело более или менее систематический характер. Всю историю изучения растительности области можно разбить на несколько этапов: первый - ранний с XVIII по XIX век, период географических геологических экспедиций; второй - начавшийся с 1890 г., связан с именем профессора П.Н.Крылова, имел главным образом, флористическое направление; третий -период геоботанических исследований, начавшийся с 1930г., носил несколько теоретический характер, поскольку занимался решением практических вопросов народнохозяйственного значения; четвертый - современный, с начала 1960 года [Колобков, 1959; Крылов, Салатова, 1969; Крылов, 1992; Крылов, Завали-шин и др., 1983].

Началом систематического изучения растительности территории современной Кемеровской области можно считать 1890 год. В это время под руководством крупнейшего сибирского ботаника профессора П.Н.Крылова, были начаты исследования в Кузнецкой степи. Эти работы продолжались до 1915 года. За это время был собран ценный материал по характеристике растительности. Итог этой работы нашел отражение во многих научных монографиях. В 1890 году профессором Крыловым были обследованы южные районы Горной Шории, в особенности было уделено внимание вопросу изучения растительности единственного в Сибири липового леса, расположенного в пределах Кузнецкого Алатау. Вышедшая в 1891 г. его работа "Липа в предгорьях Кузнецкого Алатау" является классической в области ботанической географии и содержит детальный анализ растительности и выводы относительно происхождения и развития этой формации. И в дальнейшем внимание многих ботаников привлекал липовый остров, который является реликтом прежней, вымершей на остальной территории Сибири плиоценовой растительности [Крылов, Салатова, 1969].

Вслед за профессором Крыловым исследования растительности Кузнецкой степи продолжил профессор В.В.Ревердатто. Работы этих двух крупных ученых достаточно полно освещают растительный покров степной части Кемеровской области. Кроме этого профессор Ревердатто исследовал луговую растительность вдоль основных водных артерий области. В 1923 году он провел обследование лугов почти на всем протяжении реки Томи. Именно в этот период им был впервые использован числовой учет объективными методами, что позволило собрать обширный материал. В ходе этой работы была составлена классификация луговых ценозов. Полученные сведения и материал всех этих экспедиций послужил основой для создания П.Н.Крыловым классического многотомного труда "Флора Западной Сибири" [Колобков, 1959; Крылов, 1992; Крылов, Завалишин, 1983; Крылов, Завалишин и др., 1988].

Довольно обширные работы по исследованию почв и растительности отдельных районов Азиатской России в период с 1908 по 1914г.г. проводило переселенческое управление. Одну из экспедиций этого управления возглавлял известный ботаник Н.И.Кузнецов. Он провел свои исследования на территории северо-западной части современной области. Результаты этих исследований воплотились во многих работах этого ученого.

Работа профессора Ревердатто "Растительность Сибири", в которой описан растительный покров на основе ботанико-географических районов и является итогом всех исследований растительности Сибири в этот период. С 1930 г. на всей территории Сибири широко развернулись геоботанические исследования под общим руководством профессора Реведатто. Работы проводились в основном в степной и лесостепной части области, вблизи крупных промышленных центров и были преимущественно направлены на изучение растительности совхозов, а именно изучение естественной растительности, как кормовой базы для животноводства, исследования засоренности полей. И все же полученные результаты имеют и большое научное значение. В этот период была изучена степная и лесостепная часть Юга и Севера области, составлены карты растительности [Колобков, 1959; Крылов, Завалишин и др., 1988].

Кроме этого в этот период, в 1931 г. при АН СССР была создана комплексная Кузнецко-Барнаульская экспедиция, в которую вошли почвоведы, ботаники, геоморфологи. Они провели исследования в Кузнецкой котловине и в западной Предсалаирской полосе. На территории Кемеровской области этими работами был охвачен небольшой район средней части и Салаирского кряжа. Итогом, этой работы являются три выпуска "Материалов работ экспедиций", в которую вошли основные статьи П.П.Полякова " Ботанико-географические очерки Кузнецкой котловины, Салаира и западной предсалаирской полосы ", содержащую подробное описание растительности с большим количеством списков и карт растительного покрова; а также А.А.Завалишипа " Почвы Кузнецкой лесостепи ", являющейся одной из крупных работ по почвенному покрову области. Данные о почвах Кемеровской области можно найти и в более поздних работах других ученых, таких как К.П.Горшенин, М.А.Винокуров, Б.Ф.Петров и др. [Крылов, Салатова, 1969].

К одной из завершающих работ этого периода можно отнести книгу профессора А.В.Куминовой " Растительность Кемеровской области ", которая и в настоящее время имеет большую научную значимость и является единственной работой такого рода. В монографии широко освещены физико-географические условия Кемеровской области, представлена общая характеристика растительности и впервые было дано ботанико-географжческое районирование, а также затронуты и многие другие вопросы. Профессором Куми новой были изданы и ряд других работ, касающихся растительности Кузбасса [Куми-нова, 1948, 1949, 1950, 1953].

К современному периоду исследований можно отнести время с 60-х годов. Научные исследования этого периода в основном охватили юг Кемеровской области. Они были связаны с обследованием растительного покрова Хакасской области, что неизбежно привело к исследованиям высокогорий. Работы проводились под руководством профессора А.В. Куминовой. И в 1970 г. началось планомерное деталыю-маршрутное изучение растительного покрова высокогорий Кузнецкого Алатау, которое продолжалось до 1975 г. В этот период были изучены экологические факторы, флористический и биологический состав, характер распределения видов по площади фитоценозов и др. Итогом этой большой исследовательской работы является книга В.П. Седельникова " Флора и растительность высокогорий Кузнецкого Алатау ", где дается полный конспект флоры высокогорий Кузнецкого Алатау, а также ее анализ и структура [Седельников, 1979].

Изучением лекарственных растений Кузнецкого Алатау занимались многие ученые, такие как проф. А.В. Положий, Ю.П. Суров, Э.В. Степанов, В.М. Триль, Н.Ф. Некратов, Н.А. Некратова и др. Эти ученые касались изучения таких вопросов, как изучение продуктивности и запасов лекарственных растений, биологии некоторых ценных видов лекарственных растений, а также динамики накопления биологически активных веществ [Некратов, 1987; Положий, Кра-пивкина, 1985; Положий, Некратова, 1986; Положий, Некратова и др., 1988;].

Заключительным этапом всех этих исследований является работа томских ученых Н.А.Некратовой, Н.Ф.Некратова, Г.И.Серых, проведенная в период с 1976 - 1979 г.г. и в период с 1986 - 1987 г.г. в Кузнецком Алатау. Итогом этих исследований является выход монографии " Лекарственные растения Кузнецкого Алатау. Ресурсы и биология ", где подробно отражены ценотические исследования, вопросы изучения биологии отдельных видов лекарственных растений и представлены данные по запасам лекарственного растительного сырья для многих видов лекарственных растений, распространенных непосредственно на юге Кемеровской области. Данная работа имеет большое научное и практическое значение [Некратова и др., 1991]. Инвентаризацию ресурсов отдельных видов лекарственного растительного сырья в некоторых районах области в 1971 - 1979 г.г. проводили СЕ. Дмит-рук, В.В. Смородин, А.В. Смородинова, И.Ф. Гусев, Н.В. Дощинская и др. [Гусев, 1972; Гусев, Дощинская, 1975; Гусев, Смородин и др., 1985, 1987; Смородин, Гусев и др., 1978; Гусев, Смородин, 1986; Гусев, Сальников, 1986].

Таким образом, Кемеровская область во флористическом и геоботаническом отношении изучена сравнительно хорошо. Следует также отметить, что при изучении растительного покрова области решались вопросы по использованию растений в народном хозяйстве.

Обоснование выбора объектов исследования

Определение запасов лекарственного растительного сырья проводили общепринятыми методами [Борисова, 1977, 1976, 1978; Борисова, Шретер, 1966; Борисова и др., 1980; Крылова, Шретер, 1971; Методические указания ..., 1988].

В настоящей работе основные термины и принципы расчетов запасов сырья соответствуют Методике определения запасов лекарственных растений [Методика определения ..., 1986].

Критерием отбора потенциально-хозяйственно-продуктивных участков являлось их доступность. Однако, в результате проведения ресурсоведческих исследований, не все потенциально-продуктивные заросли оказались хозяйственно-продуктивными, т.к. лекарственные растения в некоторых фитоценозах встречались в незначительных количествах.

Определение запасов сырья, проводили на ключевых участках и на конкретных зарослях (промысловых массивах), в зависимости от изучаемой формы, используемого вида сырья, распространения в сообществе изучаемого растения.

Определение запасов лекарственных растений, имеющих четкую эколого-ценотическую приуроченность (черника, багульник болотный и др.) проводили на ключевых участках лесонасаждений с выделением потенциально-продуктивных зарослей. Репрезентативность выборки обеспечивалась за счет объективности размещения пробных площадок, охвата всей обследуемой территории и соблюдения необходимой точности определения средней [Борисова, 1977; Крылова, Шретер, 1971, Методика определении ..., 1986].

При размещении пробных площадок в пределах ключевого участка учитывали горизонтальную структуру сообщества. Если ключевой участок был однороден по растительному покрову и экземпляры изучаемого вида располагались равномерно, то пробные площадки закладывали равномерно по всей площади заросли методом "челнока" или "конверта". Если же лекарственные растения занимали менее половины площади сообщества и располагались куртинами (пятнами), то площадки размещали через определенные интервалы, но лишь в пределах куртин изучаемого вида, а затем, многократно пересекая массив маршрутами, рассчитывали процент площади, занятой куртинами, от общей площади массива. Вследствие того, что многие заросли лекарственных растений удалены от населенных пунктов, мы провели выборку доступных потенциально продуктивных площадей.

Для определения запасов лекарственных растений, не приуроченных к определенным растительным сообществам, а также видов, распространение которых обычно связано с деятельностью человека, проводили методом выявления конкретных зарослей [Борисова, 1977].

Во время экспедиционного обследования области определяли запасы лекарственных растений преимущественно в окрестностях населенных пунктов, где есть аптеки, заготовительные конторы, лесничества. Объектами изучения были растения сорной и придорожной флоры: горец птичий, мать-и-мачеха, подорожник большой, череда трехраздельная, пижма обыкновенная, горец перечный, ромашка ромашковидная, пустырник пятилопастной, полынь горькая, тысячелистник обыкновенный, запасы сырья, которых определяли методом модельных экземпляров. По маршруту обследования определяли на конкретных зарослях запас вахты трехлистной, зверобоя продырявленного, кровохлебки лекарственной, шиповника майского, душицы обыкновенной, шиповника иглистого и др.

Учетные площадки в 1 кв.м. закладывали в пределах заросли через равные интервалы, располагая их на параллельных ходах или "конвертом". В большинстве случаев закладывали от 15 до 30 учетных площадок. Площади конкретных зарослей устанавливали, измеряя расстояние шагами или по спидометру автомашины [Методика ..., 1986]. Запас лекарственного сырья на конкретных зарослях рассчитывали как произведение средней плотности запаса сырья на общую площадь заросли (биологический запас). Под биологическим запасом подразумевается все количество сырья, которое можно заготовить на площади заготовки в заросли лекарственного растения без учета необходимости восстановления популяции лекарственного растения [Методика определения ..., 1986].

Так как часть растений при заготовке необходимо оставлять для восстановления заросли, рассчитана величина эксплуатационного запаса сырья. Расчет величины эксплуатационного запаса сырья вели по нижнему пределу плотности запаса сырья. Продолжительность периода восстановления запаса сырья для каждого вида лекарственного растения индивидуальна.

Возможный ежегодный объем заготовки сырья рассчитан как частное от деления эксплуатационного запаса сырья на оборот заготовки, включающий год заготовки и продолжительность периода восстановления ("отдыха") заросли [Методикаопределения ..., 1986].

Для ускорения процесса расчета запаса сырья и получения более точных данных, нами была составлена программа для обработки данных ресурсных исследований лекарственных растений на микро-ЭВМ "Электроника" БК 0010 с использованием фортраноподобного языка "ФОКАЛ", который является в программировании языком высокого уровня. Он рассчитан на применение в научно-технических расчетах с помощью встроенных в язык функций, может выводить графическую информацию, выполнять математические вычисления и другие различные действия. Работа проводилась в диалоговом режиме. Алгоритмы действия разработаны на основе расчетных формул, включенные в единую методику [Методика определения ..., 1986] и других пособий по математической статистике и биометрии [Василевич, 1969; Зайцев, 1984; Квинтер, 1995].

Флористический состав лекарственных растений Кемеровской облает

Проведенное экспедиционное обследование Кемеровской области позволило уточнить флористический состав лекарственных растений, произрастающих как на территории области в целом, так и в каждом административном районе. В список включены те растения, которые вошли в Государственный реестр лекарственных средств, разрешенных для применения в медицинской практике и к промышленному производству, а также разрешенных к применению приказами соответствующих министерств и ведомств на основании временных нормативно-технических документов (список 1).

Список 1

Дикорастущие лекарственные растения Кемеровской области

1. Адонис весенний Adonis vernalis L.

2. Аир болотный Acorus calamus L.

3. Багульник болотный Ledum paiustris L.

4. Бадан толстолистный Bergenia crossifolia Fritsch.

5. Белена черная Hyoscyamus niger L.

6. Береза бородавчатая Betula vericosa Ehrh.

7. Береза пушистая Betula pubesccens Ehrh.

8. Березовый гриб-чага Jnonotus ovliguus (Er.) Pil.

9. Боярышник кроваво-красный Crataegus sanguinaea Pall.

10. Брусника обыкновенная Vaccinum vitis idaea L.

11. Бузина черная Sambucus nigra L.

12. Валерьяна лекарственная Valeriana officinalis L.

13. Василек синий

14. Василистник вонючий

15. Василистник малый

16. Вахта трехлистная

17. Володушка многожильчатая

18. Володушка золотистая

19. Горец перечный

20. Горец змеиный

21. Горец почечуйный

22. Горец птичий

23. Девясил высокий

24. Донник лекарственный

25. Душица обыкновенная

26. Ель сибирская

27. Зверобой продырявленный

28. Земляника лесная

29. Калина быкновенная

30. Коровяк обыкновенный

31. Крапива двудомная

32. Кровохлебка лекарственная

33. Крушина ломкая

34. Кубышка желтая

35. Лабазник шестилепестный

36. Лапчатка прямостоячая

37. Лапчатка серебристая

38. Левзея сафроловидная

39. Лина сердцевидная

40. Лопух большой Centaurea cyanus L. Thalictrum faetidum L. Thalictrum minus L. Menyanthes trifoliata L. Bupleumm multinerbe DS. Bupleurum auureum Fisch. Polygonum hydropiper L. Polygonum bistorta L. Polygonum persicoriae L. Polygonum aviculare L. Jnula helenium L. Melilotus officinalis Desr. Origanum vulgare L. Picea obovata Ledeb. Hypericum perforatum L. Fragaria vesca L. Viburnum opulus L. Verbascum thapsus L. Urtica dioica L. Sanguisorba officinalis L. Frangula alnus Mill. Nuphar luteum Sibth.et Smith. Filipendula vulgaris Moench. Potentilla erccta Rausch. Potentilla argentea L. Rhaponticum carthamoides Wild. Tilia Cordata Mill. Aretium Jappa L.

41. Малина обыкновенная

42. Мать-и-мачеха

43. Мужской папоротник

44. Облепиха крушеновидная

45. Одуванчик лекарственный

46. Пастушья сумка

47. Пижма обыкновенная

48. Пион уклоняющийся

49. Плаун-баранец

50. Плаун булавовидный

51. Плаун сплюснутый

52. Подорожник большой

53. Полынь горькая

54. Полынь обыкновенная

55. Пустырник пятилопастной

56. Пустырник сердечный

57. Рябина сибирская

58. Родиола розовая

59. Ромашка душистая

60. Синюха голубая

61. Смородина черная

62. Солодка уральская

63. Сосна обыкновенная

64. Сушеница топяная

65. Тмин обыкновенный

66. Тысячелистник обыкновенный

67. Фиалка трехцветная

68. Фиалка полевая Rubus idaeus L. Tussilago farfara L. Dryopteris friix mas Schott. Hippophae rhamnoides L. Taraxacum officinale Web. Capsella bursa pastoris Medis. Tanacetum vulgare L. Paeonia anomala L. Huperzia selago Bernh.

Lycopodium clavatum L.

Lycopodium complanatum L.

Plantago major L.

Artemisia absinthium L.

Artemisia bulgaris L/

Leonurus guinguelobatus Gilib.

Leonums cardiaca L.

Sorbus sibirica Hedl.

Rhodiola rosea L.

Matricariaa matricarioides Porter.

Polemonium coeruleum L.

Ribus nigrum L.

Glycyrrhiza uralensis Fisch.

Pinus sylbestris L.

Gnaphalium ulinosum L.

Carum carvi L.

Achillea millefolium L.

Viola tricolor L.

Viola arvensis Murr. 69. Хвощ полевой

70. Хмель вьющийся

71. Чабрец

72. Чемерица Лобеля

73. Череда трехраздельная

74. Черемуха обыкновенная

75. Черника

76. Чистотел большой

77. Шиповник коричный

78. Шиповник собачий

79. Шиповник иглистый

80. Щавель конский

Eguisetum arvcnse L. Humulus lupulus L. Thymus serpyllum L. Veratramm lobelianum Bernh. Bidens tripartita L. Padus racemosa Gilib. Vaccinium myrtillus L. Chelidonium majus L. Rosa cinnamomea L. Rosa canina L. Rosa accicularis Lindl. Rumex cofertus Willd.

Из них наибольшее число составляют травянистые растения - 57 видов, кустарники и полукустарнички - 15 видов, деревья - 7 видов. Однако далеко не все лекарственные растения имеют сырьевую базу, достаточную для проведения заготовки лекарственного растительного сырья. В связи с этим на основе предложений Н.А.Борисовой (1974, 1979), Н.А.Борисовой, В.Д. Токаревой, В.Д. Кузнецовой (1980) о выделении трех групп дикорастущих лекарственных растений с разной формой организации их охраны, мы на основе эксплуатационных данных о запасах сырья и возможной ежегодной заготовке выделили следующие три группы:

- лекарственные растения с обеспеченной сырьевой базой и на этом рекомендуемые для заготовки;

- лекарственные растения, с недостаточной обеспеченной сырьевой базой;

- редкие растения.

Лекарственные растения с обеспеченной сырьевой базой составили основу оптимальной рекомендуемой номенклатуры лекарственного растительного сырья для промышленной заготовки в Кемеровской области. Лекарственные растения с недостаточно обеспеченной сырьевой базой мы рекомендовали Государственным заготовительным организациям Кемеровской области не включать в номенклатуру заготовок лекарственного растительного сырья. К ним отнесены 18 видов лекарственных растений (список 2).

Acorus calamus L. Hyoscyamus niger L. Vaccinium vitis idaea L. Sambucus nigra L. Valeriana officinalis L. Centaurea cyanus L.

Список 2 Виды дикорастущих лекарственных растений с недостаточно обеспеченной сырьевой базой

1. Аир болотный

2. Белена черная

3. Брусника

4. Бузина черная

5. Валерьяна лекарственная

6. Василек синий

7. Василистник вонючий и малый Thalictrum faetidum L. Et minus L.

Gnaphalium uliginosum L. 8. Фиалка трехцветная и полевая Viola tricolor L. et V. Arvense Murr.

К редким лекарственным растениям отнесены виды, исчезающие из флоры Кемеровской области, с сокращающимся ареалом и численностью: лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta Rausch.), кубышка желтая (Nuphar luteum

8. Горец перечный

9. Горец почечуйный

0. Девясил высокий

1. Земляника лесная

2. Коровях обыкновенный

3. Крушина ломкая

4. Липа сердцевидная

5. Мужской папоротник

6. Пастушья сумка

7. Сушеница топяная

Polygonum hydropiper L. Polygonum persicoriae L. Polygonum helenium L. Fragaria vesca L. Verbascus thapsiforme L. Frangula alnus Mill. Tilia cordata Mill. Dryopteris filix mas Schott. Capsella bursa pasloris Medis. Sibth. Et Smith.), плаун булавовидный (Licopodium clavatum L.), сбор которых мы рекомендовали запретить повсеместно на территории Кузбасса.

При проведении обследования ресурсов лекарственного растительного сырья нами были выявлены следующие количественные показатели, характеризующие природные ресурсы лекарственного растительного сырья: плотность запаса сырья и биологический запас на участке заготовке, а также площадь участка заготовки.

В камеральный период на основе количественных характеристик биологического запаса, нами были рассчитаны эксплуатационный запас, запас среднегодовой, возможная ежегодная заготовка сырья для каждого вида лекарственного растения.

Запасы сырья определены для видов, которые по характеру распространения и сырьевой базе могут быть отнесены к промысловым, т.е. сырьевая база обеспечена, а также для видов, которые представляют интерес для органов здравоохранения.

В зависимости от величины эксплуатационного запаса все виды лекарственных растений данной группы были нами разделены на пять групп: 1 - свыше 100 т; 2 - от 50 до 100 т; 3 - от 10 до 50 т; 4 - от 1 до 10 т; 5 - менее 1 т.

Виды, отнесенные к первой и второй группам, рекомендуются для промышленных заготовок всеми заготовительными организациями области, как для нужд Кузбасса, так и для России; виды третьей группы для заготовок на нужды региона; виды четвертой и пятой группы для заготовок на нужды области.

В таблице 2 приведен список видов лекарственного сырья по каждой из выделенных ресурсных групп лекарственных растений.