Сообщества птиц Северного Приамурья на примере Комсомольского и Норского заповедников Колбин Василий Анфимович

Сообщества птиц Северного Приамурья на примере Комсомольского и Норского заповедников
<
Сообщества птиц Северного Приамурья на примере Комсомольского и Норского заповедников Сообщества птиц Северного Приамурья на примере Комсомольского и Норского заповедников Сообщества птиц Северного Приамурья на примере Комсомольского и Норского заповедников Сообщества птиц Северного Приамурья на примере Комсомольского и Норского заповедников Сообщества птиц Северного Приамурья на примере Комсомольского и Норского заповедников
>



Колбин Василий Анфимович. Сообщества птиц Северного Приамурья на примере Комсомольского и Норского заповедников : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Колбин Василий Анфимович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 313 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История орнитологических исследований в Приамурье 7

Глава 2. Материал и методика 13

2.1. Наблюдения 13

2.2. Места и сроки проведения исследований 13

2.3. Маршрутные учеты и анализ сообществ 17

2.4. Картирование территорий 18

2.5. Гнезда, кладки, птенцы 20

2.6. Отлов и мечение птиц 20

2.7. Работа с литературой 20

2.8. Благодарности 21

Глава 3. Физико-географическая характеристика территории Комсомольского и Норского заповедников 22

3.1. Территория 22е

3.2. Климат 25

3.3. Растительность 26

Глава 4. Орнитогеографический анализ сообществ птиц 39

4.1. Орнитогеографическая характеристика региона 39

4.2. Сообщество темнохвойно-лиственных лесов 42

4.3. Сообщество долинных широколиственных лесов 44

4.4. Сообщество птиц дубово-широколиственных лесов 46

4.5. Сообщество лиственничных лесов 48

4.6. Сообщество кустарников 50

4.7. Сообщество лугов и травянистых болот 51

4.8. Заключение 53

Глава 5. Сообщества птиц 59

5.1. Сообщества птиц темнохвойно-лиственных лесов 59

5.2. Сообщества птиц широколиственных лесов 63

5.3. Сообщество птиц смешанных пойменных лесов 64

5.4. Сообщество птиц ивняков 66

5.5. Сообщество птиц лиственничных и лиственнично-березовых лесов 69

5.6. Сообщество птиц болот и лугов 71

5.7. Сообщества птиц речных пойм по результатам учетов с лодки 74

5.8. Сообщества птиц антропогенного ландшафта 75

5.9. Зимнее население птиц 75

5.10. Анализ сходства сообществ 76

5.11. Заключение 77

Глава 6. Лесные пожары как фактор динамики сообществ птиц 101

6.1. Изменение сообществ птиц под воздействием пожаров 102

6.2. Пирогенные сообщества в стадии климакса 107

6.3. Пирогенная сукцессия 108

6.4. Мозаичность сообществ ПО

6.5. Заключение ПО

Глава 7. Территориальная структура сообществ птиц 115

8.1. Парцеллы 115

8.2. Многовидовые агрегации 118

8.3. Территориальное распределение птиц на речных меандрах 126

8.4. Пойменная сукцессия 131

8.5. Заключение 132

Глава 8. Проблемы охраны и рационального использования птиц 134

9.1. Возможности рационального использования охотничье-промысловых птиц 135

9.2. Состояние редких видов 136

9.3. Общие рекомендации по охране птиц 143

9.4. Заключение 144

Выводы 146

Литература

Введение к работе

Актуальность исследований Приамурье интенсивно осваивается человеком. Строительство Байкало-Амурской магистрали затронуло многие природные комплексы севера региона. Негативным итогом хозяйственного освоения Приамурья является сведение лесов вследствие рубок и пожаров. В результате воздействия этих факторов непрерывно изменяется видовой состав и структура природных сообществ. При этом в первую очередь страдают наиболее сложные сообщества с высоким биологическим разнообразием, как например сообщества темнохвойно-широколиственных лесов. Повсеместно в Приамурье увеличивается площадь вторичных лесов. В таких условиях неизмеримо возрастает значимость экологических исследований для прогнозирования изменений численности животных, управления экосистемами, восстановления исчезающих сообществ.

Большинство работ по птицам Амурской области выполнены в южных районах, это же, хотя и в меньшей степени, можно сказать об изученности птиц в Хабаровском крае. Те немногочисленные исследования, которые проводились в Северном Приамурье, носили характер кратковременных маршрутных обследований больших территорий, что неизбежно приводило к фрагментарности полученных сведений. Данная работа - итог многолетних стационарных исследований населения птиц в двух районах - на востоке и западе Северного Приамурья, в Норском и Комсомольском заповедниках.

Актуальность исследований обусловлена еще и пограничным биогеографическим положением исследуемого региона. Норский и Комсомольский заповедники располагаются на северо-западной и северо-восточной границе распространения в Приамурье не-моралыюй растительности и маньчжурской фауны. Многие виды находятся здесь на границе ареалов, что делает данные по их экологии особенно интересными.

В силу всего сказанного, очевидно, что значимость стационарных исследований (которые вследствие громадности региона и удаленности от крупных научных центров здесь почти не проводились) в Приамурье очень велика.

Цели и задачи исследований. Цель работы - комплексное изучение природных сообществ птиц Северного Приамурья, оценка влияния на них антропогенных факторов.

Главными задачами исследований являлись выявление видового состава птиц в основных фитоценозах, изучение их численности, биотопической приуроченности, особенностей распределения по территории. На основе этих данных было необходимо проанализировать структуру сообществ птиц, оценить влияние факторов среды (в первую очередь лесных пожаров) на динамику населения, оценить роль представителей различных фаун в формировании сообществ, оценить состояние локальных популяций редких видов птиц и разработать рекомендации по их сохранению.

Научная новизна исследований. В данной работе впервые на основе многолетних исследований двух модельных территорий- Комсомольского и Норского заповедников - изучены сообщества птиц такого малоисследованного региона Дальнего Востока как Северное Приамурье. Результаты многолетних учетов птиц в гнездовое время и в зимний период позволили подробно изучить население птиц в районе устья р. Горин и в Нора-Селемджинском междуречье. Собранные данные во многом отражают особенности сообществ птиц Северного Приамурья в целом. Материалы по численности птиц в разных типах насаждений позволили оценить значимость представителей различных фаун в сообществах, как по числу видов, так и по их обилию. Многолетнее картирование охраняемых участков птиц на пробных площадках позволило впервые для исследуемого региона собрать данные по территориальной структуре сообществ птиц. В ра-

боте проанализировано антропогенное влияние (в первую очередь воздействие лесных пожаров) на динамику населения птиц в Северном Приамурье. В ходе исследований были уточнены границы распространения ряда видов. Обнаружены залеты новых для Приамурья видов птиц. Для значительного количества видов были получены новые данные по экологии, фенологии и численности. При этом для ряда видов (черный журавль, жел-тоспинная мухоловка, белогорлый дрозд, орлан-белохвост, белоплечий орлан) были опубликованы специальные материалы.

За время исследований были собраны данные о популяциях редких видов птиц. Для некоторых видов, как например орлан-белохвост и белоплечий орлан в Комсомольском заповеднике, были получены данные по использованию гнезд в течение нескольких лет. Были разработаны рекомендации по сохранению редких видов.

Практическая значимость. В диссертации впервые для региона дается характеристика основных сообществ птиц, где на основе многолетних данных представлены их качественные и количественные параметры, а также особенности пространственной структуры. Собранные материалы позволяют оценить состояние популяций изученных видов птиц в регионе. В работе проанализировано влияние лесных пожаров на природные сообщества. Получен обширный материал по состоянию локальных популяций редких видов птиц, разработаны рекомендации по их сохранению и оптимизации ООПТ. Результаты исследований могут использоваться как основа для проведения мониторинга природных сообществ, прогнозирования их изменения в долговременной перспективе.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Амуро-Уссурийского отделения Всесоюзного орнитологического общества с 1985 по 1993 гг., Уральского отделения Мензбировского общества, на заседании лаборатории регуляции биоценотических процессов ИЭРиЖ УРО РАН, на кафедре зоологии МПГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 статья, в том числе 2 - в источниках, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 313 страницах и содержит введение, 8 глав, выводы, список использованной литературы (260 источников) и 1 приложение. Диссертация иллюстрирована 113 рисунками и 6 таблицами.

Места и сроки проведения исследований

С 1970 г. и до настоящего времени в Среднем Приамурье работает С. М. Смиренский. Им выполнены подробнейшие исследования по фауне и населению птиц Среднего Приамурья (Смиренский, 1986). Изучался состав и биотопическая приуроченность птиц (Смиренский, 1974). Доказано гнездование сибирской пестрогрудки (Смиренский, Беме, 1974), получены сведения по биологии и распространению, а также срокам пролета большого черноголового дубоноса, широкорота, короткохвостки, рыжей овсянки, синехвостки, японского, даурского и черного журавлей, дальневосточного аиста, белоплечего орлана (Смиренский, Смиренская, 1978; Смиренский. Бабенко, 1978).

Несколько работ по птицам Нижнего Приамурья выполнены В. Т. Тагировой (1975, 1981, 1983, 1991).

Летом 1975-1976 гг. В. В. Брунов и М.П.Федотов (1977) побывали на оз. Эворон, где собрали коллекцию птиц, а также провели количественные учеты. В. В. Брунов в июле-августе 1975 г. изучал птиц в районе поселка Кондон (Брунов и др., 1988).

С 1960 по 1973 гг. в разных районах Амурской области работали Г. С. Кисленко, В. В. Леонович и Л. А. Николаевский (1990). Ими были собраны материалы по авифауне северо-восточной части Амурской области. Доказано гнездование сухоноса на р. Ульма. Проведены наблюдения по биологии оливкового и пестрого дроздов, бледноногой пеночки и ряда других видов.

В период с 1981 по 1983 гг. в окрестностях п. Экимчан (в 200 км севернее нынешней территории Норского заповедника) работал А. А. Назаренко (1984). Им были получены интересные данные по биологии ряда видов птиц этого региона.

Н. Д. Поярков (1992) проводил исследования на оз. Эворон и в нижнем течении р. Горин. Изучались экология и биология гусеобразных, их распространение, были разработаны приемы охраны и рационального использования этих видов птиц. Кроме того, им собран интересный материал по биологии и распространению сухоноса (Поярков, 1984, 1986; Поярков, Бабенко, 1987). В начале восьмидесятых годов на севере Приамурья, в районе строительства Байкало-Амурской магистрали проводил исследования Б. А. Воронов (1986, 1987). Он изучал влияние мелиорации и рубок на население птиц в данном районе, а также получил данные по гнездованию и встречаемости ряда редких видов.

Обширный материал по питанию овсянок, биологии сизого и бледного дроздов, а также рыжебрюхого дятла собрала О. П. Вальчук на юге Хабаровского края (Вальчук, 1983, 1990; Вальчук и др., 1988). Ею также обобщены сведения по случаям заноса птиц ветром в Приамурье (Вальчук, 1997).

На территории Амурской области длительное время проводили исследования В. А. Дугинцов и Н. С. Панькин (1990, 1993а, 19936). Они изучали птиц открытых пространств Зейско-Буреинской равнины, экологию и распространение поганок, составили список птиц Амурской области. Н. С. Панькин (1983, 1990) получил данные по численности некоторых видов птиц и по состоянию редких видов птиц на Зейско-Буреинской равнине.

В районе оз. Удыль, а также на нынешней территории Комсомольского заповедника изучал биологию и экологию орланов В. Б. Мастеров (1991а, 19916, 1992). Им совместно с Н. Д. Поярковым получены также интересные данные по гнездованию сухоноса в Нижнем Приамурье (Мастеров, Поярков, 1997).

Подробнейшее исследование экологии дикуши в верховьях р. Горин с использованием телеметрии проведено А. В. Андреевым и Ф. Хафнером (Andreev, Hafher, 1998).

С 1977 г. до 1992 г. в Нижнем Приамурье работал сотрудник зоомузея МГУ, в настоящее время преподаватель МПГУ, В. Г. Бабенко. Он собирал материал от г. Хабаровска до Охотского побережья, длительное время проводил изучение птиц в Комсомольском районе Хабаровского края, на старой и новой территории Комсомольского заповедника. В. Г. Бабенко получены данные о взаимоотношениях желтой и зеленоголовой трясогузок (Бабенко, 1981), собраны материалы по зимнему населению птиц в Нижнем Приа\гурье (Бабенко, 1987), опубликованы сведения по летнему населению птиц г. Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского заповедника и Нижнего Приамурья (Бабенко, 1987, 1994; Брунов, Бабенко, Азаров, 1988; Колбин, Бабенко, 1997). Уточнены границы распространения ряда видов (Бабенко, Мажюлис, Азаров, 1986; Бабенко и др., 1988а, 19886; Бабенко, Колбин, 1990) Итогом этих исследований стала фундаментальная монография «Птицы Нижнего Приамурья» (Бабенко, 2000). С 1995 по 2001 гг. в Буреинском заповеднике работали М. Ф. Бисеров и М. Е. Медведева. Ими обследован Буреинский хребет, который ранее почти не посещался орнитологами. Собранные материалы опубликованы в обзорах по Буреин-скому заповеднику (Бисеров, 1999а; Бисеров и др., 1999; Бисеров, 2003а), Дубли-канскому заказнику (Бисеров, Медведева, 2003) и заповеднику Бастак (Бисеров, 20036). Кроме того, ими были получены материалы по миграциям птиц в районе Буреинского хребта (Медведева, Бисеров, 1999; Бисеров, 2003в), собраны интересные данные по биологии корольковой пеночки (Бисеров, 19996) и малой пестрог-рудки (Бисеров, Медведева, 2002). Для нашей работы данные исследования особо интересны в сравнительном плане, поскольку Буреинский хребет расположен между Комсомольским и Норским заповедниками.

Климат

Лиственничные леса - наиболее распространенные леса заповедника. Они занимают более 36 % покрытой лесом площади

Благодаря большой экологической амплитуде лиственницы Гмелина, листвен-ничики располагаются на самых различных элементах рельефа, широко представлены на плоских днищах долин рек Батурина, Улами, Пуйля, на склонах гор различной экспозиции и крутизны. Они представлены лесами различного типа, от редкостойных марей до высокоствольных сомкнутых лесов. В общем лиственничники отличаются простотой строения, сравнительной бедностью флористического состава.

Белоберезовые леса занимают 25,1 % покрытой лесом площади. Это вторичные леса, возникшие на месте гарей и рубок. Древостой их одноярусный, сложен березой плосколистной. Сопутствующими породами являются ольха пушистая и осина. Обычны жимолости Максимовича, съедобная и золотистоцветковая, таволга березо-листная, шиповник иглистый.

Осиново-белоберезовые и осиновые леса занимают шлейфы склонов долин рек Амур и Горин и поверхности их террас. Древостой их сложен осиной и березой плосколистной, кустарниковый ярус обычно слабо развит, состоит из шиповника иглистого, смородины маньчжурской и таволги иволистной. Травяной покров густой, высокий, представлен вейником и крупнотравьем из недоспелки копьевидной, бузульника Фишера, лабазника дланевидного и др.

Осиновые релки на поверхности террас распространены по р. Горин вдоль его русла и в устьевых частях его притоков. Характеризуются наличием второго яруса из маакии амурской, более развитым кустарниковым ярусом и покровом из разнотравья.

Маачники из маакии амурской расположены полосой 5-8 м вдоль русла Горина на хорошо дренированных подножиях береговых скал, сложенных щебнистым обломочным материалом. Маачники имеют одноярусный древостой 4-6 м высотой. Сопутствующими породами являются яблоня ягодная и черемуха азиатская.

Ольховые леса приурочены к поймам небольших горных рек, простираясь узкой полосой вдоль их русла. Древесный ярус состоит из ольхи пушистой. Подлесок очень густой, образованный кустарниками: рябинником рябинолистным, свидиной белой и др.

В ивняках разнотравных и вейниковых, распространенных по периодически затопляемым участкам пойм, кустарниковый ярус отсутствует. Травяной покров образован или вейником Лангсдорфа, или (на более низких участках) разреженным разнотравьем из лютика ползучего, жерушника исландского, горцов и др. На более высоких участках пойм развиты ивняки с черелгухой азиатской и свидиной белой.

Кустарниковая растительность приурочена к окраинам болот, марей, переувлажненным участкам террас, осыпям и т.п. Заросли из березы овальнолистной отмечены в виде узких релок по озерным террасам (озера Золотое, Уламинское). Береза достигает здесь высоты 2,6 м. Развит кустарничковый ярус из багульника болотного и хамедафне. Травяной покров сложен вейником Лангсдорфа, майником двулистным, щитовником луговым.

Луговая растительность распространена в пойме Горина и Амура, на острове Полустанском, разделяющем эти реки, и на низких берегах их притоков представлена группировками с участием вейника Лангсдорфа, вейника узколистного.

Болотная растительность распространена на пониженных участках пойм, а также на поверхностях речных и озерных террас.

Вейниково-осоковые болота, встречающиеся по берегам стариц и озер, являются продолжением вейниково-осоковых лугов на более пониженных и залитых водой участках. Здесь появляются влаголюбивые виды: частуха восточная, поручейник привлекательный, стрелолист плавающий и др.

Осоково-кочкарные болота распространены на самых низких участках пойм с длительным сроком затопления. Помимо осок встречаются только влаголюбивые виды.

Кустарничково-сфагновые болота характерны для поверхностей террас правого берега Горина и днищ долины его притоков - Улами, Батурина. Кустарниковый ярус на них представлен единичными экземплярами березы кустарниковой и таволги иво-листной. Сплошной покров образуют багульник болотный и хамедафне, андромеда. Отдельными куртинами встречаются голубика. Мощно развит покров из сфагновых мхов, на котором встречается клюква, росянка круглолистная. Здесь же обычны пушица Комарова, белозор болотный, мытник крупноцветковый и др.

Растительность заповедника находится в удовлетворительном состоянии. Часть лесов пострадала в разное время от пожаров, особенно леса северо-восточной части заповедника.

Территория Норского заповедника отнесена Б. П. Колесниковым (1961) к южной подзоне хвойных лесов. Б. П. Колесников отметил, что ввиду очень слабой изученности растительности Амурской области разделение на геоботанические округа носит предварительный характер. В настоящее время положение мало изменилось, несмотря на более поздние работы А. П. Тильбы (1955; 1959) и В. В. Сочавы (1959а, 19596).

Для территории Норского государственного природного заповедника характерны следующие типы растительности: лесной, болотный, кустарниковый и луговой. Наибольшую площадь занимают формации лесного, болотного и кустарникового типов растительности. Луговой тип растительности, приуроченный к поймам рек, занимает 2-3 % исследованной территории. Отдельными фрагментами, занимающими незначительную площадь, но отличающимися своеобразием и оригинальностью, встречается скальная и водно-прибрежная растительность.

Лесной тип растительности занимает около 54% площади заповедника и широко представлен следующими формациями: ельники, лиственничники, сосняки, белобе-резники и тополевники. Эти формации распределяются в соответствии с конкретными условиями среды, различаются доминантами древостоев и другими чертами, но имеют много общего, представляя звенья единого процесса - эволюции долин и междуречья. Лиственничники произрастают повсеместно, ельники и тополевники обычно входят в пойменную урему, т. е. занимают высокую и островную пойму. Изредка ельники встречаются на коренных склонах. Сосняки отмечены по правобережью Норы и Селемджи, берегам Бурунды, где образуют относительно чистые некрупные массивы. Смешанные сосново-лиственничные леса встречаются на релках.

Сообщество птиц дубово-широколиственных лесов

В низовьях бассейна р. Горин находятся самые северные в Нижнем Приамурье кедрово-широколиственные леса, 59 видов растений здесь находятся на северной границе своего распространения (Ван, 1988, 1997).

В Комсомольском заповеднике кедрово-широколиственные леса и различные связанные с ними переходные формы темнохвойно-лиственных лесов занимают около трети территории. В формировании сообществ птиц этих лесов ведущую роль играют таежные виды, характерные для всей зоны тайги Палеарктики (Рис. 4.2.).

Приамурская фауна в этих сообществах представлена такими видами как корот-кохвостка, таежная овсянка, бледный дрозд, большой черноголовый дубонос, ширококрылая кукушка, болыыеклювая ворона

В Норском заповеднике сплошные массивы темнохвойно-лиственных лесов отсутствуют. Этот тип насаждений сохранился на островах, речных косах и в виде небольших участков в поймах рек Нора и Меун в северной части заповедника. Из птиц приамурской фауны, обитающих в Комсомольском заповеднике, здесь обычны ширококрылая кукушка, болынеклювая ворона, бледный и сизый дрозды. Причем последний вид, который в темнохвойно-широколиственных лесах Комсомольского заповедника не отмечен, в Норском заповеднике явно более многочислен, чем бледный. Кроме того, в пойменных лесах междуречья рек Нора и Селемджа, включающих в себя и участки темнохвойной тайги, появляется малый черноголовый дубонос, которого нет в Комсомольском заповеднике.

Значение сибирской фауны в сообществах темнохвойно-широколиственных лесов равноценно приамурской. Сюда входят такие фоновые виды как синий соловей, таежная мухоловка, большая горлица, соловей-свистун, корольковая пеночка, сибирский и пестрый дрозды, серый снегирь, ширококлювая мухоловка. Последний вид отнесен А. И. Куренцовым (1965) к ангарской фауне, но, видимо, это не совсем точно, поскольку ареал ширококлювой мухоловки значительно шире (Степанян, 1990) и нами не выявлена какая бы то ни было привязанность этого вида к лиственничной тайге. Скорее наоборот, в темнохвойных и смешанных лесах численность этого вида выше. В целом этот вид проявил себя как один из наиболее эвритопных.

Ангарская фауна представлена в данном сообществе 2 видами - бледноногой пеночкой и сибирским дроздом, причем если в Комсомольском заповеднике эти виды встречались в основном в темнохвойно-лиственных лесах, то в Норском они обнаруживались как в темнохвойно-лиственных лесах, так и в лиственнично-березовых.

Охотская фауна в темнохвойно-лиственных лесах представлена уссурийским снегирем.

В сообществах зеленомошных ельников охотского типа, где доминируют ель аянская с пихтой белокорой (почкочешуйной), снижается участие приамурской фауны - исчезают таежная овсянка, короткохвостка, но появляется характерный предста витель охотской фауны - дикуша. Такие сообщества для Комсомольского заповедника не характерны и встречаются только в виде мелких фрагментов. Но в 10-30 км к северу от заповедника темнохвоино-широколиственные леса с кедром корейским полностью заменяются ельниками охотского типа. Севернее Норского заповедника такие леса также становятся обычными.

Транспалеаркты в рассматриваемом сообществе представлена целым рядом характерных для тайги всего континента видов: это московка, буроголовая гаичка, длиннохвостая синица, поползень, пищуха, кукша, трехпалый, белоспинный и черный дятлы, обыкновенный снегирь, чиж, обыкновенный клест, два вида ястребов, канюк, рябчик и др.

А. И. Куренцов (1965), на основании того, что многие из этих видов представлены в Приамурье собственными подвидами, отнес ряд из них к приамурской фауне.

Это сообщество птиц охватывает пойменные леса, которые представлены ясене-ильмовыми широколиственными лесами, смешанными лесами, прибрежными ивняками, затопляемыми во время паводков (Куренцов, 1965). Сюда же можно отнести тополево-чозениевые смешанные леса, которые широко распространены в поймах рек Норского заповедника.

Сообщество птиц долинных широколиственных лесов имеет наибольшее видовое разнообразие. Доля приамурской фауны (Рис. 4.3.) в населении птиц этих насаждений больше, чем в темнохвойно-широколиствепных лесах. Из этой группы в Комсомольском заповеднике были обычны желтоспинная мухоловка, белоглазка, серый личинкоед, бледный и сизый дрозды, светлоголовая пеночка, широкорот, иглоногая сова, уссурийская совка, желтогорлая овсянка, серый скворец. Редкими видами являлись рыбный филин и мандаринка. В Норском заповеднике в этом сообществе не представлена желтогорлая овсянка, а численность светлоголовой пеночки значительно ниже. Широкорот отмечался не ежегодно.

Сообщество птиц лиственничных и лиственнично-березовых лесов

Наиболее распространены в пойме р. Горин смешанные лиственные леса, где доля широколиственных пород в сложении древостоя незначительна. Такой же тип леса, но с еще меньшим участием широколиственных деревьев и большей долей лиственницы, распространен по поймам рек Норского заповедника. В Комсомольском заповеднике плотность населения в пойменном смешанном лесу составила 150 пар на 1 кв. км. Здесь выявлено 42 вида птиц, из них 20 имели долю участия в населении более 1% (Рис. 5.9.). Как и в широколиственных лесах, в данном сообществе доминируют представители Приамурской фауны: это белоглазка - 17,9 пар на 1 кв. км, желтоспинная мухоловка - 15,1, светлоголовая пеночка -11,4. Среди не представленных на диаграмме малочисленных видов в долинных лесах был достаточно обычен широкорот -1,2 пары на 1 кв. км, эпизодически отмечались восточная синица - 0,6 пар на 1 кв. км, большой черноголовый дубонос -0,6, сизый дрозд - 0,3. Последний вид в районе устья р. Горин отмечен только здесь.

В Норском заповеднике пойменные смешанные леса широко распространены, и здесь сосредоточено основное разнообразие видов. За время исследований в них выявлено 78 видов птиц, из которых 24 имели долю участия свыше 1% (Рис. 5.10.). Плотность населения в этом сообществе составила 128,1 пар на 1 кв. км.

Доминирует седоголовая овсянка. Ее плотность (17,9 пар на 1 кв. км) почти в два раза превышает плотность следующего содоминанта - толстоклювой пеночки (9,5 пар на 1 кв. км). Причем это единственный вид, плотность населения которого превысила 10 пар на 1 кв. км. В этом сообществе сопоставимую численность имеют все три вида соловьев (соловей-красношейка - 2,5 пар на 1 кв. км, синий соловей - 2,4, соловей-свистун - 2,0), причем нередко они соседствуют друг с другом, что в Комсомольском заповеднике отмечалось только для двух последних видов, обитающих в темнохвойно-лиственных лесах. Среди дроздов наиболее обычен был сизый дрозд - 2,4 пар на 1 кв. км.

Индекс полидоминантности в данном сообществе птиц Комсомольского заповедника составил 17,1, выровненность - 0,41. В Норском заповеднике индекс полидоминантности оказался более высоким - 21,1, а выровненность существенно более низкой - 0,28, что соответствует диаграммам рангового распределения по обилию.

Биомасса птиц пойменных смешанных лесов Комсомольского заповедника составила 9 кг на 1 кв. км. Распределение по данному параметру представлено на рисунке 5.11. Доминирует рябчик и другие «тяжелые» виды - дубонос, черная ворона, белоспинный дятел, бледный дрозд. Самые массовые виды - белоглазка, жел тоспинная мухоловка, седоголовая овсянка, ширококлювая мухоловка замыкают перечень из 10 доминирующих по биомассе видов. Биомасса птиц пойменных смешанных лесов Норского заповедника составила 7,5 кг на 1 кв. км. Распределение птиц по этому параметру представлено на рисунке 5.12. Доминирует седоголовая овсянка. Кроме этого вида и черной вороны в составе 10 наиболее массовых видов больше нет птиц, присутствующих в группе доминантов по биомассе Комсомольского заповедника.

Диаграмма соотношения фаун по обилию птиц пойменных лесов Комсомольского и Норского заповедников представлена на рисунке 5.13.

В Комсомольском заповеднике доминируют представители Приамурской фауны (10 видов, доля участия 40,6%). В Норском, хотя и отмечено 12 видов этой группы, доля участия их существенно ниже - 15,9%. В Нора-Селемджинском междуречье преобладают сибирские виды, что и следовало ожидать исходя из западного расположения данной территории. Сибирская фауна представлена здесь 21 видом с долей участия 42,9 %. В пойменных лесах Комсомольского заповедника эта группа стоит на третьем месте и представлена 9 видами с долей участия 23,6 %.

На востоке и на западе исследуемого региона на втором месте по значимости в населении птиц пойменных лесов стоят широко распространенные виды: в Комсомольском заповеднике эта группа представлена 20 видами (доля участия 35,1 %), в Норском - 33 (доля участия 28%).

Ангарская фауна имеет в пойменных лесах Комсомольского заповедника низкую значимость и представлена двумя видами - толстоклювой пеночкой и бело-горлым дроздом (суммарная доля участия 0,8%). В Норском заповеднике эта группа видов незначительно уступает приамурской фауне и представлена 7 видами (суммарная доля участия 13 %.). Толстоклювая пеночка здесь является вторым видом по плотности. Среди малочисленных видов регулярно отмечались голубая сорока, белогорлый и сибирские дрозды, рыжая овсянка.