Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Масюк, Владимир Степанович

Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды
<
Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды
>




Состояние иммунной системы детского населения Карелии как биомаркер влияния окружающей среды

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Состояние иммунной системы у детей 11

1.2. Состояние иммунной системы у детей, проживающих в климато-географических условиях Севера 15

1.3. Изменение иммунитета под влиянием загрязнения окружающей среды 18

1.4. К вопросу состояния окружающей среды в Республике Карелия 24

Глава 2. Материалы, методы и объём исследований 33

Глава 3. Заболеваемость детского населения Карелии 4 8

3.1. Медико-демографические показатели детского населения 4 8

3.2. Заболеваемость детского населения в экопатогенных районах Карелии 54

Глава 4. Состояние иммунитета у детей Олонецкого района 62

Глава 5. Состояние иммунитета у детей г. Питкяранта 7 6

Глава 6. Состояние иммунитета у детей Сегежского района 90

Глава 7. Сравнительный анализ состояния иммунобиологического гомеостаза в исследуемых районах Карелии 105

Глава 8. Заключение 121

Выводы 131

Практические рекомендации 132

Библиографический указатель 133

Приложения 169

з

ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

БОД - болезни органов дыхания

ВДП - верхние дыхательные пути

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГЗ - группа здоровья

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДМДС - диметилдисульфид

ДМС - диметилсульфид

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИДС - иммунодефицитные состояния

ИИ - ионизирующее излучение

ИН - иммунологическая недостаточность

ИР - ионизирующая радиация

ИС - иммунная система

ИФА - иммуноферментный анализ

ММ - метилмеркаптан

мб - миллибар

НС - нервная система

ОБ - обструктивный бронхит

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ПДК - предельно допустимая концентрация

РК - Республика Карелия

СВЧ - сверх высокая частота

СД - сахарный диабет

СПИД - синдром приобретённого иммунодефицита

ХБ - хронический бронхит

ЦБК - целлюлозно-бумажный комбинат

ЦБП - целлюлозно-бумажная промышленность

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЧБД - часто болеющие дети

Введение к работе

Актуальность проблемы

Состояние здоровья населения является одним из основных индикаторов качества окружающей среды. В последние годы всё большее значение приобретают исследования, касающиеся состояния здоровья детей, так как эта часть популяции наиболее чувствительна к влиянию различных факторов внешней среды (Зайцева Н.В., Аверьянова Н.И., Корюкина И.П., 1997; Беляев Е.Н., 1999; Коньшина Л.Г., Вараксин А.Н., Шершнев В.Н., 2002; Marttila О., Jaakkola J., Partti-Pellinen К., 1997).

В настоящее время нет общепризнанных данных о долевом вкладе различных факторов в формирование индивидуального и популяционного здоровья людей. В материалах ВОЗ указывается, что в совокупном влиянии на здоровье населения образу жизни отводится 50%, среде обитания - 20%, наследственности - 20%, качеству медико-санитарной помощи - 10% (Доклад комиссии ВОЗ, 2000). Но эти данные носят ориентировочный характер.

Медицинские экологи находятся в поиске маркеров для оценки многофакторного влияния окружающей среды на человека. Дети являются наиболее показательным контингентом населения для определения этого влияния, так как здоровье взрослого населения во многом формируется за счёт неблагоприятного воздействия условий труда и социального поведения. В то время как здоровье детского населения в значительной степени зависит от экологических условий на территории проживания (Доршакова Н.В., 1997, 2000).

Установлено, например, что детское население городских
территорий, испытывающих высокую техногенную нагрузку,
реагирует на неё повышенной заболеваемостью определёнными
болезнями (аллергическими, общетоксическими,

гематотоксическими, генетическими, онкогенными) в зависимости от вида техногенного воздействия (Макарова В.И., 1997; Карпова Е.Г., Архиреева В.А., Скачкова М.А., 1998; Насыбуллина Г.М., Рябова Н.В., Ползик Е.В., 1999; Газимова В.Г., Власова И.А., Казанцева СВ., 2001; Егорычев В.Е., 2002; Бурмаа В., Дорогова

В.Б., Энхцэцэг Ш., 2002; Forsberg В., Stremberg N., Falk M., 1993).

Следует отметить, что назрела необходимость изменения подхода к изучению состояния здоровья детей и подростков с целью выявлений функциональных нарушений и преморбидных состояний (Петров Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1995; Перковская А.Ф., Сагалович Е.Е., Майстрова И.Н., 1998; Куликов A.M., Медведев В.П., Кротин П.Н., 2002; Benenson A.S., 1995; Janeway Ch., Travers P., Walport M., 1999).

Иммунная система, являясь одной из важнейших гомеостатических систем, занимает центральное место в выработке адаптационной реакции на воздействие комплекса факторов окружающей среды, с которым организм человека сталкивается в различные периоды онтогенеза (Агаджанян Н.А., Доршакова Н.В., 1997; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Волчегорский И.А., Долгушин И.И., Колесников О.Л., 1998; Черешнев В.А., Кеворков Н.Н., Бахметьев Б.А., 2000; Михайлова И.В., Смолягин А.И., Попова Е.В., 2002). Это тем более важно, что иммунная система защищает организм человека от генетически чужеродных субстанций как экзогенного, так и эндогенного происхождения (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Мизерницкий Ю.Л., 1998; Румянцева Е.Г., Дмитриев Д.А., 1999; Фрейдлин И.С, 2000; Kell N., Cenker I., Deger К., 1999).

Реакция иммунной системы при неблагоприятном влиянии факторов окружающей среды достаточна полиморфна и может проявляться в виде гипоплазии лимфоидных органов, в уменьшении числа и снижении функции иммунокомпетентных клеток, сопровождающимися нарушением синтеза иммуноглобулинов, а также в снижении фагоцитарных реакций (Дюжикова Е.М., Щеголева Л.С, Московская Н.Б., 1997; Евсеева И.В., Добродеева Л.К., 1999; Пинегин Б.В., 2000). Влияние климато-географических условий Севера способствует развитию своеобразных приспособительных реакций иммунной системы и неспецифических гуморальных факторов защиты организма (Ястребов Г.Г. и соавт., 1997; Агаджанян Н.А., Жвавый Н.Ф., Ананьев В.Н., 1998; Голикова О.И., 1998; Манчук В.Т., 2001).

Регион Республики Карелия (РК) характеризуется негативными особенностями климато-географических показателей, связанными прежде всего с нестабильностью метеоэлементов, и нарастающим антропогенным загрязнением воздушного бассейна (Доршакова Н.В., 1997, 2002). В РК имеются районы, которые считаются районами экологического напряжения. К ним относится прежде всего Сегежскии район, где функционируют целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) и Надвоицкий алюминиевый завод. В районе северного Приладожья работает Питкярантский ЦБК.

Высокая заболеваемость детей РК заболеваниями дыхательной, пищеварительной систем, аллергозами, злокачественными новообразованиями, этиопатогенетически связанные с влиянием окружающей среды, указывает на необходимость более углублённого поиска причин возникновения данных состояний.

Цель и задачи работы

В связи с вышеизложенным, в настоящей работе была поставлена цель: изучить влияние факторов окружающей среды на состояние иммунобиологического гомеостаза детского населения, проживающего в регионах РК с различными экологическими условиями.

Для достижения указанной цели наше исследование было направлено на решение следующих конкретных задач:

  1. Оценить качество окружающей среды в промышленно развитых районах (Сегежском и г. Питкяранта) и в экологически чистом, сельскохозяйственном Олонецком районе.

  2. Провести комплексную оценку состояния здоровья детского населения в различных экологических районах Карелии.

  3. Изучить иммунологическую и неспецифическую резистентность у детей, родившихся и проживающих в указанных районах Карелии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В результате комплексного исследования качества окружающей среды РК выявлены дискомфортные метеорологические условия климата (резкие перепады температуры воздуха, превалирование отрицательных температур в течение года, постоянно высокая влажность, частые продолжительные туманы и др.) и антропогенное загрязнение атмосферы специфическими поллютантами ЦБП (сероводород, метилмеркаптан, диметилдисульфид, сернистый ангидрид, оксиды азота).

  2. В структуре высокой общей заболеваемости в 2001 г. - 2193,9 на 1000 детского населения - превалирующими в Карелии являются заболевания органов дыхания, составляя в среднем 1004,7 на 1000 детского населения. В обследованной популяции (2454 детей) число практически здоровых детей 1 ГЗ снижено как в районах с техногенной нагрузкой, составляя от общего числа в Сегежском районе 33,5% и г. Питкяранта - 46,3%, так и в экологически чистом Олонецком районе - 38,9%.

  3. Состояние детского населения различных возрастных групп 1 ГЗ, 2 ГЗ и 3 ГЗ характеризуется наличием высокого уровня дисбаланса иммунной системы и изменением иммунобиологического гомеостаза, что можно. расценивать как биомаркер влияния окружающей среды.

Научная новизна работы

Впервые для РК проведено комплексное медико-экологическое исследование по проблеме "Окружающая среда - здоровье детского населения", в котором во взаимосвязи изучены климато-географические и экологические характеристики региона, эпидемиологические и иммунологические аспекты этой проблемы.

При проведении первичного иммунологического скрининга среди различных возрастных групп детской популяции выявлен иммунологический дисбаланс как в районах с повышенной техногенной нагрузкой, так и в экологически чистом. Обнаруженные изменения факторов специфической и неспецифической резистентности необходимо учитывать не только во взаимосвязи с

возрастными физиологическими особенностями детского организма, но и с комплексом факторов окружающей среды.

Выявленные высокие показатели факторов специфической резистентности у детей в районе с повышенной техногенной нагрузкой (г. Питкяранта) возможно связаны с несколько повышенным естественным радиационным гамма-фоном в этой местности, на что указывают появившиеся в последние годы данные в научной литературе.

Научная и практическая значимость работы

В результате проведённых исследований выявлен ряд факторов, способствующих снижению иммунологической и неспецифической резистентности детского организма в регионе Республики Карелия: негативные особенности климата, нарастающее антропогенное загрязнение воздушного бассейна и др. Это обуславливает необходимость разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на устранение данных негативных воздействий.

Показано, что у детей, проживающих в различных экологических условиях региона РК, выявлен иммунологический дисбаланс, который возможно использовать в качестве индикатора влияния комплекса факторов окружающей среды.

Предложенные и апробированные подходы к оценке состояния иммунной системы детского населения как биомаркера окружающей среды могут быть рекомендованы для использования в других регионах России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 1-ой Международной конференции Баренц Евро-Арктического региона (Петрозаводск, 1997); 2-й научно-практической конференции "Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1997); Международной молодёжной научной школе "Биоиндикация-98" (Петрозаводск, 1998); Международной научной школе по аллергологии (Финляндия, Хельсинки, 1998); научном совещании "Проблемы аллергизации детского населения Карелии" (Финляндия,

Тиуриниеми, 1999); Международном семинаре по эпидемиологии в регионах Баренц и Балтийского морей (Норвегия, Конгсвингер, 1999); на Международном совещании "Контроль за инфекционной заболеваемостью в регионах Баренц и Балтийского морей" (Норвегия, Осло, 2001); на Международном Медицинском семинаре по педиатрии (Австрия, Зальцбург, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (гл.1), материалов, методов и объёма исследований (гл.2), результатов исследования и их обсуждения (гл.3-7), заключения (гл.8), выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Список литературы включает 431 источник, в том числе 338 отечественных и 93 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами, 30 диаграммами и 2 картами.

Благодарность

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю диссертационной работы проректору по научно-исследовательской работе Петрозаводского Государственного Университета, доктору медицинских наук, профессору Н.В. Доршаковои за очень полезные советы в обсуждении и анализе результатов исследований.

Автор бесконечно благодарен всем коллегам кафедры молекулярной биологии, биологической и органической химии Петрозаводского Государственного Университета и Центра Госсанэпиднадзора в Республике Карелия за сотрудничество и помощь в работе над диссертацией.

Нельзя не сказать и о безвременно ушедшем профессоре И.А. Болотникове, осуществлявшем научное руководство моей диссертации в 1995-1998 гг. Именно с его участием, были сформулированы основные задачи и направления исследования, представленные мною к защите.

Состояние иммунной системы у детей

Здоровье человека - это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Такой подход к характеристике здоровья особенно важен в отношении детей, так как баланс с внешней средой означает своевременность роста и развития организма, возможность овладения навыками и умениями, соответствующими возрасту (Матвеева Н.А., Шамрова Т.А., 1990). Рост и развитие детского организма обусловлены действием генетических (наследственных, внутренних, эндогенных) и средовых (внешних, экзогенных) факторов (Хамаганова Т.Г., 1979; Дорожнова К.П., 1983; Стегунин СИ., 1994; Халметов Р., 1994; Horowitz F.D., 1989).

В течении всей жизни человека иммунная система обеспечивает поддержание антигенного гомеостаза каждого индивидуума, и при этом защищает внутреннюю среду организма от разнообразных чужеродных антигенов, попадающих в организм извне или от собственных антигенов, приобретающих в силу различных обстоятельств признаки чужеродности. Способность поддерживать неизменёнными собственные антигены жидкостей, клеток и тканей позволяет каждому человеку сохранить в течении всей жизни свою антигенную индивидуальность (Кашкин К.П., 1999).

Педиатры, занятые проблемами влияния окружающей среды на здоровье детей, должны учитывать возрастные особенности реакций детского организма на экопатогены. Общее правило гласит, что чем младше ребёнок, тем более чувствителен его организм к патогенным факторам внешней среды (Вельтищев Ю.Е., 1995).

Особенности онтогенеза иммунной системы теснейшим образом связаны с показателями заболеваемости в определённые возрастные периоды (Матвеева Л.А., Шамрова Т.А., 1990; Боев В.М., Павловская О.Г., Воляник М.Н., 1994; Щеплягина Л.А., Римарчук Г.В., 2000).

Формирование иммунитета начинается ещё в период внутриутробного развития. В дальнейшем для развития иммунитета необходимы грудное молоко и антигенная нагрузка, т.е. контакт с различными микроорганизмами, который запоминается иммунной системой, и формируется иммунологическая память (Копанев Ю., Соколов А., Солдатенкова Н., 2000).

Большой интерес представляет вопрос о становлении в онтогенезе функции лимфоидного аппарата субэпителиальных пространств и самих эпителиальных клеток, покрывающих слизистые оболочки органов, непосредственно соприкасающихся с внешней средой. Результатом кооперативного взаимодействия этих клеточных систем является синтез секреторного иммуноглобулина (Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996).

Именно дети с первых дней жизни всё больше соприкасаются с внешней средой во всём её разнообразии, а обменные процессы у них протекают с высокой активностью. В дыхательные пути поступает воздух, в котором присутствуют посторонние частицы. Пищевые антигены, а вместе с ними и другие чужеродные вещества и патогенные микроорганизмы воздействуют на слизистую оболочку органов пищеварения. Требуется защита и от появляющихся в самом организме и становящихся чужеродными продуктов его жизнедеятельности. Естественно, что в детском организме очень рано формируются механизмы защиты от всего генетически чужеродного (Большаков A.M., Дмитриев А.Д., 1993; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).

В постнатальном онтогенезе иммунной системы необходимо обратить внимание на большую индивидуальную вариабельность количества лимфоидной ткани в органах (Хатамов Э.А., 1983). Такая картина может быть обусловлена разным образом жизни, неодинаковым антигенным влиянием среды, различной реактивностью организма. В пределах одной возрастной группы практически здоровых людей всегда имеются значительные колебания между максимальными и минимальными числом, размерами и другими параметрами лимфоидных образований любого органа, что, несомненно, служит проявлением степени иммунной защищённости организма. Следует отметить, что во всех органах иммунной системы- и центральных, и периферических - наблюдается ранняя возрастная инволюция лимфоидной ткани, её замещение соединительной, жировой тканями. Начиная с подросткового, юношеского и даже детского возраста, постепенно уменьшается общее количество лимфоидной ткани (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).

У одних органов иммунной системы процесс возрастной инволюции идёт быстрее, у других медленнее. Вероятно, в этом определённую роль играют особенности функции органов на разных этапах постнатального онтогенеза: наличие антигенного влияния регулярно принимаемой пищи, наличие микрофлоры, как например, в толстой кишке или поллютантов, поступающих с воздухом через ВДП в лёгкие (Лозовой В.П., Шергин СМ., 1981; Бабаева А.Г., 1985, 1987; Зуфаров К.А., Тухтаев К.Р., 1987).

Значительное уменьшение количества иммунных образований, замещение лимфоидной ткани соединительной и жировой безусловно ведут к снижению защитных сил организма (Серов В.В., Шехтер А.В., 1981; Сапин М.Р., 1987). Об этом свидетельствует рост числа опухолевых и других заболеваний у людей молодого и зрелого возраста. В то же время по мере уменьшения общей массы лимфоидной паренхимы в организме происходят, вероятно, качественные сдвиги в органах иммунной системы, обеспечивающие у большинства людей иммунную защиту на достаточно высоком уровне. Однако имеются все основания думать о том, что увеличивающаяся заболеваемость в зрелом возрасте у пожилых и старых людей находится в прямой связи с возрастной инволюцией органов иммунной системы (Hirokava К., 1980).

Онтогенетическое прослеживание развития организма позволяет установить причинно-следственные связи с условиями среды и выделить «главные» факторы риска путём исключения «несущественных» для возникновения заболеваний (Дорожнова К.П., 1983; Антонова Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1993; Халметов Р., 1994; Сидоренко П.И., Кутепов Е.Н., 1997). В работе иммунной системы следует выделить по меньшей мере три "узких" места: 1) механизм тонкого распознавания антигенов - опасных или безвредных чужеродных веществ, проникающих извне; 2) вилочковая железа - один из важных органов регуляции иммунных реакций, в котором созревают Т-лимфоциты, без участия которых основные иммунные реакции невозможны; 3) неполное соответствие ряда иммунных ответов внешним воздействиям, являющиеся причиной аллергических заболеваний (Манолова Э.П., 1990). Нарушения иммунитета прежде всего проявляются в развитии ИДС, которые бывают первичными (генетически детерминированными) и приобретёнными или вторичными.

Приобретённые нарушения иммунитета встречаются значительно чаще, чем врождённые. Они могут быть вызваны дефектами как гуморальных, так и клеточных механизмов иммунитета. Выделяют следующие: синдром приобретённого иммунного дефекта в системе Т-клеток (при вирусных инфекциях, лейкозе, применении цитостатиков, вследствие ИР) и в системе В-клеток (при гормонально-обусловленных иммунных нарушениях при синдроме почечной потери белков, ожогах, при тяжёлой мокнущей экземе, рахите и дистрофии в результате недоедания); СПИД; гранулоцитопения или агранулоцитоз (при лейкозах, тяжёлых нарушениях питания, тяжёлых инфекциях, аллергических реакциях); нарушения функции гранулоцитов (при СД, ожогах, кортикостероидной терапии) (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Хертл М., 1998; Speer F., Dockhorn R.J., 1973).

Для диагностики иммунодефицитов Р.В. Петров и соавт. (1997) предложили системно-функциональный подход к оценке ИС. Главная цель - оценить способность основных компонентов антиинфекционной защиты осуществлять свои эффекторные функции. Как известно, главным проявлением иммунодефицита служит повышенная инфекционная заболеваемость, а в защите организма от инфекции в основном принимают участие 3 системы: фагоцитоз, Т-система и В-система иммунитета. При оценке фагоцитоза главным показателем функционального состояния этой системы является способность фагоцитов поглощать и убивать микробы; при оценке В-системы иммунитета - способность В-лимфоцитов синтезировать иммуноглобулины, полноценно осуществлять свои эффекторные функции; при оценке Т-системы иммунитета - способность Т 15

лимфоцитов продуцировать цитокины, вооружающие эффекторные клетки: макрофаги, NK-клетки, Т-лимфоциты. Естественно, при указанном подходе не игнорируется анализ других количественных и функциональных показателей ИС (Хаитов P.M., Пинегин Б. В., Чередеев А.Н., 1998).

Состояние иммунной системы у детей, проживающих в климато-географических условиях Севера

Современная демографическая ситуация в РК является

следствием накопленных негативных тенденций, имевших место в прошлые десятилетия. Социально-экономический кризис лишь резко усилил эти тенденции. Демографический кризис, как в Карелии, так и в России в целом, проявляется в существенном снижении рождаемости и росте смертности в течение последних лет (Доршакова Н.В., 1997, 2002).

Численность постоянного населения РК на начало 2002 года составила 756400 человек. В 2001 г. население убывало более интенсивно, чем в предыдущие годы, а коэффициент естественной убыли вырос до 7,6 на 1000 населения. За последнее десятилетие количество детей в республике уменьшилось почти на одну треть. Тенденция к снижению детской популяции отмечается в Сегежском районе на 27%, в Питкярантском - 20% и Олонецком - 17%.

Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков. Состояние здоровья детей и подростков, составляющих 23,5% от всего населения РК, продолжает оставаться неудовлетворительным.

Говоря о тенденциях в состоянии здоровья детского населения необходимо отметить, что в 2001 году впервые за 6 последних лет зарегистрировано незначительное снижение уровня общей заболеваемости (диаграмма 2).

. Общая заболеваемость детского населения РК за 1993-2001 гг. на 1000 детского населения Снижение произошло в основном за счет инфекционных болезней (на 20,3%), травм и отравлений (на 6,8%), болезней органов пищеварения (на 5,3%) и болезней органов дыхания (на 0,5%). Однако на фоне снижения общей заболеваемости продолжает расти количество новообразований, болезней эндокринной и костно-мышечной систем (табл. 8) . Таблица 8 Динамика заболеваемости (распространенности) детского населения РК за 1996-2001 годы на 1000 дет. населения ГодыКлассы болезней 1996 1997 1998 1999 2000 2001 Темп Прироста к 1996 г. (%) Новообразования 4,7 5,0 5,8 6,0 5,8 6,6 40,4 Болезни эндокринн ой системы 20,1 20,3 23,4 24,7 27,7 30,1 27,0 Блезни костно-мышечной системы 23,7 26,8 32,8 35,3 38,6 40,5 73,8 Темп прироста указанной патологии в 2001 году относительно 1996 года среди впервые в жизни выявленных случаев составил: новообразования - 40,4%; болезни эндокринной системы 27,0%; болезни костно-мышечной системы - 73,8%. Оценивая ситуацию в разрезе территорий, установлено превышение средне республиканских значений: - по классу новообразований - в Пряжинском, Беломорском, Сегежском районах и городах Костомукша и Петрозаводск. Максимальный уровень заболеваемости - в Олонецком районе 13,9 на 1000 нас. (6,6 на 1000 нас. - по РК) ; - по классу болезни эндокринной системы - в Прионежском, Кемском, Пряжинском, Муезерском районах. Максимальный уровень заболеваемости - в г. Петрозаводске - 45,2 на 1000 нас. (30,1 на 1000 нас. - по РК) ; - по классу болезни костно-мышечной системы - в Беломорском, Олонецком, Кондопожском, Сортавальском районах, городах Костомукша и Петрозаводск. Максимальный уровень заболеваемости - в Прионежском районе - 133,2 на 1000 нас. (40,5 на 1000 нас. - по РК). По-прежнему остается неблагоприятной ситуация среди подросткового населения Республики Карелия. В 2001 году общая заболеваемость составила 1793,1 на 1000 подросткового населения, что на 4,8% больше, чем в предыдущем году (диаграмма 3) . Общая заболеваемость подросткового населения РК за 1993-2001 гг. на 1000 подросткового населения Однако последние три года скорость прироста общей заболеваемости уменьшается (табл. 9). Таблица 9 Темп прироста общей заболеваемости 1999г. к 1998г. 2000г. к 1999г. 2001г. к 2000г. Темп прироста 12,5 % 9,3 % 4,8 % По частоте встречаемости среди подростков на 1 месте -болезни органов дыхания (659,9 на 1000 нас), на 2 месте -болезни органов пищеварения (167,3 на 1000 нас), на 3 месте -глазные болезни (148,5 на 1000 нас). Если уровни заболеваемости органов дыхания и глаза в 2001 году возросли, то среди болезней органов пищеварения наблюдается незначительное их снижение. Ранжирование среднего уровня общей заболеваемости детского населения по районам РК с 1993 по 2001 год показало, что показатель в исследуемых нами районах Питкярантском (1570,8 случаев) , Олонецком (1597 случаев) и Сегежском находится на одном уровне с некоторым преобладанием в последнем (1745,5 случаев на 1000 детского населения). При этом показатель общей заболеваемости в этих районах ниже, чем в среднем по Карелии (1881,1) и выше, чем в среднем по РФ (1426,7) (диаграмма 4). уровень мбогенаемости (число сп/чзеи) Диаграмма 4. Общая заболеваемость детского населения по районам РК (ср.знач. с 1993 по 2001 гг.) на 1000 дет. насел. В структуре общей заболеваемости детей от 0 до 14 лет первые места занимают (диаграмма 5): болезни органов дыхания (50,5%) и пищеварения (7,9%), инфекционные болезни (6,3), травмы и отравления (5,1%), болезни кожи и подкожной клетчатки (4,8%), болезни глаза (3,9%). В структуре общей заболеваемости подростков 15-17 лет первые места занимают (диаграмма 6) болезни органов дыхания (36,8%) и пищеварения (9,3%), болезни глаза (8,3%), травмы и отравления (7,1%), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,7%), болезни мочеполовой (5,1%) и нервной системы (4,5%). Структура общей заболеваемости подростков (15-17 лет) РК в 2001 г. БОД наиболее частый вид патологии среди всех систем органов, характерный для всех районов Карелии. Высокая заболеваемость выявлена в г. Сортавала и прилегающих к нему территорий района - 2 7 61,9 случаев на 1000 детского населения, что превышает среднюю величину по республике (1004,7) почти в 3 раза, а по России (742) в 4 раза. Высокая заболеваемость характерна и для исследованных районов: Сегежский - 1114,9, Олонецкий - 935,2 и Питкярантский - 865,9 (диаграмма 7). Диаграмма 7. Болезни органов дыхания у детей (0 - 14 лет) по районам (ср.знач. с 1986 по 2000 гг. на 1000 дет. нас.) Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие человека, тонус иммунной системы и устойчивость к заболеваниям, способствует продлению жизни, повышению работоспособности и создаёт условия для нормальной адаптации к окружающей среде. При общем ранжировании районов РК по средней величине уровня заболеваемости со стороны органов желудочно-кишечного тракта мы выявили следующие особенности. Уровень заболеваемости в среднем по РК выше в 1,7 раза, чем в целом по РФ. Из исследованных районов наибольшая заболеваемость в Питкярантском (80,6 случаев на 1000 детского населения) и Сегежском (77,5) районах. В Олонецком районе болезни органов пищеварения регистрируются в среднем на предпоследнем месте в республике и составляют 43,9 случая на 1000 детского населения.

В 2001 г. отмечено продолжение роста заболеваемости эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в 2,3 раза относительно 1991 года. У подростков превышение республиканского уровня отмечено в Сегежском, Кондопожском, Питкярантском, Кемском районах и Вепсской национальной волости.

Главными причинами роста общей заболеваемости являются: социальные факторы, комплекс факторов окружающей среды, нерациональное питание, несоответствие учебной нагрузки физиологическим и возрастным критериям.

Медико-демографические показатели детского населения

В последние годы выявляются негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков. Отмечаются рост заболеваемости, более раннее формирование хронической патологии, которая всё чаще приводит к ограничению жизненных и социальных функций (Баранов А.А., 1994). Как известно, здоровье подрастающего поколения формируется под влиянием комплекса биологических, природно-экологических, социальных факторов, а также условий воспитания и обучения (Лисицын Ю.П., 1987; Сухарев А.Г., 1991). Значимость исследований состояния здоровья детей и подростков в регионах с сочетанным воздействием неблагоприятных факторов очевидна.

Особое внимание необходимо уделять антенатальному поражению плода вследствие влияния тератогенных факторов. В связи с этим, в данной работе мы выделили экзогенные факторы: производственные вредности (лаки, краски, химические вещества, СВЧ и другие физические воздействия), ИР, а также курение и злоупотребление алкоголем. Кроме того сделан акцент на патологию беременности и родов и хронические заболевания у матери на момент рождения ребёнка. Во всех трёх исследованных районах достаточно высокий процент (в сравнении с практически здоровыми в исследованных районах) хронических заболеваний матери - от 5,0 до 6,0 и патологии в родах - от 6,3 до 8,9. Патологии беременности оказалось значительно больше в контрольном, Олонецком районе (27,7%), когда в Сегежском районе всего 7,9%, а в г.Питкяранта 12,3%. Также в Олонецком районе более чем в 3 раза больше СВЧ и других физических воздействий и почти в 3 раза больше алкоголизация, по сравнению с экологически напряжёнными районами республики. В промышленных центрах ЦБП закономерно отмечается влияние производственных вредностей: в среднем больше в 1,8 раза - по химическим веществам, лакам, краскам и более чем в 6 раз - в Сегежском районе и в 2 раза г.Питкяранта больше - по пыли. ИР (в пределах 0,3% в Олонецком районе и по 0,5% в промышленных центрах ЦБП) и курение от 4,9 до 5,8% - относительно одинаковые показатели (табл. 10). Состояние здоровья детей, матери которых подверглись экзогенным воздействиям, характеризуется тенденцией к росту функциональных расстройств в Сегежском и Олонецком районах, а также к значительному увеличению хронической патологии дыхательной системы, ЖКТ и органов мочевыделительнои системы (табл. 11). Около половины здоровых детей (1 ГЗ) оказалось в г.Питкяранта (46,3%), в Олонецком районе несколько меньше -38,9%, а в Сегежском районе всего третья часть от обследуемой группы (33,5%). Наибольшее количество ЧБД, детей, имеющих какие-либо функциональные отклонения органов и систем, требующих коррекции, или склонных к повышенной заболеваемости, в Олонецком - 55,1% и в Сегежском районах - 52,2%. Самый низкий показатель в г.Питкяранта - 41,8%. Выявленные особенности вполне могут быть закономерными, в связи с заметным сокращением производств на Питкярантском ЦБК за последнее десятилетие, что благоприятно сказывается на здоровье и самочувствии детей. Хронические заболевания в промышленных центрах в 2 раза чаще встречаются, чем в экологически благоприятном районе (табл. 12) .

Таблица 12 В Сегежском районе количество детей 1 и 2 ГЗ с возрастом примерно остаётся на одном уровне, но отмечается рост хронических заболеваний в 2 раза (10,9% у дошкольников, по сравнению с 22,0% у старшеклассников).

В г. Питкяранта заметна значительная положительная тенденция к оздоровлению детского населения: 1 ГЗ - от 33,8% до 46,2%, 2 ГЗ - от 60,4% до 27,8%. Но процессы хронизации более выражены, чем в Сегежском районе и возрастают в 4,5 раза.

В Олонецком районе выявлены отрицательные показатели: снижение количества здоровых детей; 2 ГЗ практически без видимой динамики (дошкольный возраст - 56,8%; младший и средний школьный возраст- 55,8%; старший школьный возраст - 52,7%); выраженная тенденция к увеличению хронической патологии (0,3% -5,8% - 13,1% соответственно по возрастным группам) (табл. 13). Общепризнанными маркерами влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения считаются ряд заболеваний. Основными являются следующие: аллергические заболевания; заболевания бронхолёгочной системы; врождённые пороки развития; наследственные заболевания; онкопатология; специфические заболевания, этиологически связанные с загрязнением территории (Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., Гедымин М.Ю., 1991).

По данным анкетирования проведён анализ соматической и инфекционной заболеваемости в изучаемых группах детей по исследуемым районам. В катамнезе у детей учитывались наиболее часто встречаемые группы заболеваний и нозологические формы.

В Сегежском районе и г.Питкяранта, где население больше подвержено влиянию поллютантов ЦБК, наиболее часто из заболеваний встречаются: патология ЛОР-органов, заболевания сердечно-сосудистой системы, хронический тонзиллит. Для г.Питкяранта характерна высокая заболеваемость органов пищеварительного тракта (в 2 раза выше, чем в Сегежском и Олонецком районах).

Интересные данные получены в Олонецком районе. Закономерно выявлены более высокие показатели заболеваемости органов дыхания, заболеваний кожи. Так, например, острый бронхит встречается в 4 раза чаще, ХБ - в 3,5 раза, частые пневмонии в 8,5 раз, экзематозных поражений кожи в 1,8 раза, рецидивирующих бактериальных инфекций кожи в 30 раз, грибковых поражений кожи и слизистых более чем в 12 раз,, инфекционной заболеваемости больше, в среднем, в 4 раза (за исключением вирусных гепатитов, кори) (Таблица 14).

При сравнении рассматриваемых трёх районов нельзя однозначно сказать, где более здоровое детское население. В экологически благоприятном Олонецком районе, вероятно, имеет место комплекс других причин, вызывающих возникновение функциональных нарушений и рост хронической патологии.

Воздействие факторов внешней среды может сопровождаться неспецифическим ростом общей заболеваемости (Филатов В.Н., Киселёв Р.Н., 1991; Даутов Ф.Ф., Ярилин Н.А., 1992; Булатова И. В., Хакимова A.M., Цибулькина В.Н., 1994; Щеплягина Л. А., 1995; Тищук Е.А., 1995). Чаще всего заболеваемость вызывают опасные для здоровья химические и физические вещества антропогенной природы (Назаров А.Н., Герасимов Г.А., 1992). Для Сегежского района, в частности для п. Надвоицы, характерно эндемичное заболевание - флюороз, связанное с повышенным содержанием фтора в воде, поступающего из продуктов переработки Надвоицкого алюминиевого завода.

Заболеваемость детского населения в экопатогенных районах Карелии

Олонецкий район располагается в южной части региона РК. Относясь к восточной акватории Ладожского озера, район граничит с северо-запада с Питкярантским районом, с севера - с Пряжинским районом; с юга - с Ленинградской областью.

Олонецкий район и прилегающая к нему территория характеризуется как местность с благополучной экологической обстановкой. На его территории отсутствуют крупные промышленные объекты. Здесь функционирует значительное количество мелких промышленных предприятий, развито растениеводство, животноводство и звероводство.

Показатели выбросов загрязняющих веществ в г. Олонце в 2000 году представлены в таблице 15. (Данные Государственного комитета охраны окружающей среды по РК, 2001).

У детского населения в различных населённых пунктах Олонецкого района, включая районный центр - г. Олонец, проведена оценка некоторых показателей иммунной системы. Тесты I уровня иммунного статуса по крови определены у 212 детей (табл. 19, 20, 21) . В 3 ГЗ у детей дошкольного возраста 1 респондент, а у младшего школьного возраста определение иммунологических тестов проведено у 5 детей, поэтому показатели в указанных возрастных группах не анализировали, учитывая недостоверность подобных сравнений. Общее количество лейкоцитов в периферической крови у детей 1 группы здоровья в возрасте 3-6 лет составляет 6631+163 103/л, 7-Ю лет - 6323+198 103/л и 14-17 лет - 6894+402 103/л (Диаграмма 8) . Эти показатели практически на одном уровне во всех трёх исследованных возрастных группах детей и находятся ниже вариантов физиологической нормы.

У детей 3-6 лет и 7-10 лет общее количество лейкоцитов в 1 и 2 группах здоровья также находится на одном уровне соответственно возрастным группам, составляя во 2 ГЗ 6429+429 103/л и 612б+1б2 103/л.

У популяции старшего школьного возраста во 2 и 3 группах здоровья общее содержание лейкоцитов находится на одном уровне и имеет тенденцию к снижению: 5499+450 103/л и 5443+568 103/л соответственно, по сравнению со здоровыми детьми.

Учитывая тот факт, что о лейкопении в детском возрасте можно говорить тогда, когда общее количество падает ниже 5 109/л (5000 в 1 мкл), следует обратить внимание на выявленную склонность к лейкопении. При этом отметим, что степень выраженности этого признака максимальна среди популяции дошкольного и младшего школьного возраста в 1 и 2 группах

В содержании лимфоцитов в крови детей Олонецкого района выявлены следующие особенности: количество их значительно снижено у детей дошкольного, а также младшего школьного возраста и не зависит от общего соматического фона ребёнка, так у детей 3-6 лет: 1 ГЗ - 28,4+1,3(%) и 2 ГЗ - 29,8+1,5(%); у 7-10 лет: 1 ГЗ - 24,1 + 1,5(%) и 2 ГЗ - 22,8 + 1,2(%) (Диаграмма 9). Среди подросткового возраста во всех исследованных нами группах здоровья количество лимфоцитов находится на одном уровне и также снижено: 1 ГЗ - 26,7+2,2{%), 2 ГЗ - 26,4+3,2(%) и 3 ГЗ -26,2+2,8(%). Количеств 60,6+1,1(%) -54,2+2,1(%) Т-лимфоцитов у здоровых детей составляет: 3-6 летних, 58,1+1»5 (%) - у 7-10 летних и у группы 14-17 лет. Сравнивая полученные показатели у здоровых детей Олонецкого района с данными Гришиной Т.И. и Пухальского А.Л. (1998), мы пришли к следующим выводам. Во-первых, уровень Т-клеток составляет нижнюю границу нормы у детей дошкольного возраста. Во-вторых, с возрастом, т.е. у детей младшего школьного возраста, а особенно у подростков, мы определили значительное снижение этого показателя. Кроме того на диаграмме 10 можно проследить динамику снижения количества Т-клеток от 1-ой ко 2-ой и 3 группам здоровья. Во 2 ГЗ у детей 3-6 летнего возраста уровень Т-лимфоцитов 59,9+0,9(%) и 7-10 летнего возраста - 54,0 + 1,6 (%) . У детей 14-17 лет, страдающих функциональными нарушениями и хронической патологией в стадии компенсации, наблюдается крайне низкое содержание Т-лимфоцитов, составляющее 46,9+2,5(%) и 4 4,8+2,5(%).

Уровень Т-лимфоцитов (в %) в крови у детей различных возрастных периодов по группам здоровья

Процент В-клеток, определяемый по наличию поверхностных рецепторов иммуноглобулиновой природы, по отношению к общей популяции лимфоцитов в крови у детей Олонецкого района 1 ГЗ имеет следующие показатели. В группе дошкольного возраста уровень В-лимфоцитов самый высокий - 24,7 + 0,7 (%), по сравнению с группами 7-10 и 14-17 летних, у которых этот показатель равен соответственно 20,5+0,8(%) и 17,2+0,8(%) (Диаграмма 11).

Уровень В-лимфоцитов (в %) в крови у дете различных возрастных периодов по группам здоровья Уровень В-лимфоцитов в зависимости от состояния здоровья ребёнка имеет следующие особенности: во 2 ГЗ во всех возрастных группах содержание В-клеток ниже и равно 21,7+1,3(%) у 3-Є летних, 19,4+0,7(%) у 7-10 летних и 16,0+1,3(%) у 14-17 летних. У детей старшего школьного возраста при хронической патологии количество В-лимфоцитов более низкое, чем в 1 ГЗ и 2ГЗ -15,7+1,5(%). Таким образом, уровень В-клеток умеренно снижен у подростков в 1 ГЗ, снижен во 2 ГЗ и значительно низкий в 3 ГЗ.