Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях Ермолаева Светлана Вячеславовна

Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях
<
Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях
>



Ермолаева Светлана Вячеславовна. Состояние здоровья детского населения Ульяновской области в напряженных экологических и социальных условиях : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Ульяновск, 2006 128 с. РГБ ОД, 61:06-3/498

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Факторы окружающей среды, оказывающие влияние на здоровье населения 10

1.2. Влияние экологических факторов на здоровье населения 14

1.3. Социальные факторы и здоровье населения 24

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 31

3.1. Характеристика экологических и социальных условий ульяновской области 31

3.1.1.Анализ экологической ситуации Ульяновской области 31

3.1.2. Зонирование территории Ульяновской области по степени благоприятности экологических условий для проживания детского населения 46

3.1.3. Анализ социальных условий Ульяновской области 52

3.1.4. Зонирование территории Ульяновской области по степени удовлетворительности социальных условий для проживания детского населения 55

3.2. Анализ медико-демографической ситуации 58

3.2.1. Анализ демографических процессов 58

3.2.2. Анализ состояния здоровья детского населения 66

3.3. Комплексный анализ связи заболеваемости детского населения с экологическими и

социальными факторами 78

3.3.1. Анализ влияния экологических факторов на заболеваемость детей 78

3.3.2. Анализ влияния социальных условий на заболеваемость детей 85

3.3.3. Анализ комплексного влияния экологических и социальных факторов на состояние здоровья детского населения 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

ВЫВОДЫ 98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101

ПРИЛОЖЕНИЯ 119

Введение к работе

Здоровье населения является важнейшей частью совокупности качественных характеристик населения, мерой социально-экономического развития общества и уровня жизни. С началом XXI века здоровье населения приобретает исключительную значимость, становится главнейшим критерием целесообразности и эффективности всех сфер хозяйствования [22].

Известно, что возрастающее влияние производственной деятельности человека на окружающую среду приводит к отрицательным последствиям -необратимым процессам, угрожающим стабильности биосферы и самой жизненной среде [2]. Многие природные и особенно антропогенные факторы оказывают негативное влияние на организм.

Многочисленные исследования связи состояния здоровья населения с воздействием различных факторов, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, убедительно показывают, что загрязнение окружающей среды оказывает существенное неблагоприятное влияние на здоровье населения. Воздействие факторов окружающей среды разной природы и характера (социальные, экономические, биологические, природно-климатические, химические, физические и др.) приводит к развитию неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья населения, что выражается в увеличении смертности, заболеваемости, ухудшении физического развития и росте распространенности преморбидных состояний. Факторы окружающей среды играют существенную роль в состоянии здоровья популяции в целом и особенно отдельных возрастных групп, поскольку отдельные группы и категории населения имеют различную чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов и роль одних и тех же факторов значительно различается [75].

К концу XX столетия во многих регионах Российской Федерации наблюдалось ухудшение экологической ситуации на фоне значительных социально-экономических преобразований, что существенно отразилось на

4 состоянии здоровья детской популяции. Особенно негативно отразился на состоянии здоровья, росте и развитии детей социально-экономический кризис, который в ряде регионов России происходил на фоне интенсивного загрязнения окружающей среды.

Здоровье подрастающего поколения является чувствительным индикатором изменений, происходящих в окружающей среде и обществе, поэтому в современный сложный период, обостривший большинство экологических и социальных проблем, изучению состояния здоровья детей придается особая значимость. В связи с этим большинство исследований по выявлению причинно-следственных связей состояния здоровья с факторами среды обитания касается именно детей.

Проблема здоровья населения в Ульяновской области, как и по России в целом, приобрела острый характер, так как с начала 90-х годов происходит стремительный спад всех основных показателей, характеризующих общественное здоровье. За последние 12 лет показатели смертности и заболеваемости населения, которые еще в 80-е годы были близки к уровню показателей в экономически развитых странах, катастрофически ухудшились. Встала проблема разработки стратегии охраны здоровья, особенно детского населения.

По данным ученых Института экологии Волжского бассейна (ИЭВБ РАН), несмотря на достаточно напряженную экологическую ситуацию на территории Ульяновской области, по сравнению с другими регионами Волжского бассейна ее можно охарактеризовать как ситуацию «средней тяжести» [101,96].

Отдельные ранее опубликованные работы по исследованию состояния здоровья детей Ульяновской области [26,45,51,81] свидетельствуют о том, что большинство отклонений в показателях здоровья детей не детализируется в зависимости от комплекса факторов, действующих в реальных условиях жизни.

Учитывая сложившуюся ситуацию, представляется необходимым изучить воздействие социальных факторов на основные показатели здоровья детей, проживающих в районах с разной экологической напряженностью.

Важно выявить роль не только отдельных экологических и социальных факторов, но и их сочетаний с целью определения «удельного веса» каждого из них для установления ведущих факторов и выявления причин, приведших к изменениям в состоянии здоровья детей, что позволило бы предложить конкретные профилактические меры. Подобные исследования, касающиеся анализа состояния здоровья детского населения с учетом экологической и социальной обстановки, в динамике последних десятилетий были проведены в ряде регионов Российской Федерации. В Ульяновской области подобных исследований не проводилось.

Целью настоящей работы является выявление особенностей влияния комплекса экологических и социальных факторов на состояние здоровья детского населения Ульяновской области.

Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:

  1. Установить общие закономерности экологической (загрязнение атмосферного воздуха, почв, объектов водоснабжения) и социальной (уровень жизни населения) обстановки в Ульяновской области, провести ранжирование территорий по степени экологического и социального напряжения.

  2. Проанализировать изменение демографических процессов и состояния здоровья детей Ульяновской области в период с 1992 г. по 2003 г.

  3. Оценить влияние на здоровье детей неблагоприятных экологических факторов на фоне удовлетворительных социальных условий жизни.

  4. Оценить влияние неудовлетворительных социальных условий на здоровье детского населения, проживающего в районах с одинаковой экологической ситуацией.

5. Изучить состояние здоровья детей с учетом совместного действия экологических и социальных факторов. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые разработана методика оценки экологических и социальных
факторов для ранжирования территории Ульяновской области по
экологическому и социальному признаку;

- впервые установлена зависимость между показателями здоровья детского
населения Ульяновской области и экологическими и социальными
факторами, что является теоретической основой при создании системы
социально-гигиенического мониторинга и разработки профилактических
мер;

- впервые выявлены особенности динамики состояния здоровья детей
Ульяновской области за последние годы XX - начала XXI века.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы в организациях, занимающихся исследованиями в области экологии человека, для проведения более эффективного мониторинга населения и геоинформационного обеспечения программ по устойчивому развитию региона.

Материалы исследований использованы при подготовке медико-экологического атласа Ульяновской области.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре экологии и генетики человека Ульяновского государственного университета в курсах лекций по дисциплинам «Экология человека», «Генетическая безопасность», «Медицинская экология».

Положения, выносимые на защиту:

  1. На территории Ульяновской области выделены зоны экологического и социального напряжения.

  2. За 12 лет состояние здоровья детей Ульяновской области значительно ухудшилось.

  1. Заболеваемость детей в экологически и социально напряженных условиях достоверно выше, чем в благополучных районах.

  2. Наибольшее воздействие на здоровья детского населения оказывает сочетание экологических и социальных факторов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), II Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из
введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и
приложений общим объёмом 118 страниц компьютерного набора. Работа
иллюстрирована 24 рисунками, содержит 15 таблиц и

13 приложений. Список литературы состоит из 183 наименований, в том числе 45 наименований на иностранном языке.

Факторы окружающей среды, оказывающие влияние на здоровье населения

Реакция на воздействие того или иного фактора окружающей среды зависит от образа жизни, свойств фактора, условий контакта с ним, а также от унаследованных и приобретенных характеристик индивидуума. Результатами воздействия могут быть либо отсутствие эффекта, либо более или менее слабый неблагоприятный эффект с восстановлением нарушенных функций, либо резко выраженный эффект, приводящий к болезни или смерти [159,160,161,162].

На уравновешенность организма и окружающей среды указывает согласованность (синхронизация) биоритмического статуса на клеточном, тканевом и организменном уровнях, обеспечивающих максимум адаптационных возможностей организма, поддержание хорошего состояния здоровья. В организме человека более 300 функций и процессов изменяются в циркадианном ритме. При рассогласовании деятельности ритмических колебаний в нем возникают десинхронозы (скрытые и явные), приводящие к изменению (снижению) адаптационных возможностей организма и формированию патологического состояния. Основные причины десинхронозов - стрессовые воздействия и влияние повреждающих агентов (химические вещества, лекарственные препараты, загрязнители окружающей среды). Эффект воздействия загрязненной среды на человека зависит от уровня и качества загрязнителя, длительности его воздействия, исходного уровня состояния здоровья, сочетанного влияния природной среды и неудовлетворительных социальных факторов [88,164,137].

Следует отметить, что на организм человека действует совокупность факторов малой интенсивности, которая обычно вызывает биологический ответ организма на загрязнители в виде накопления загрязнителя в тканях организма, появления физиологических сдвигов в организме и отдаленных симптомов заболевания, развития заболевания и смерти [12,38].

Для каждого возрастного периода характерны свои определенные уровни заболеваемости, а также и структура ее. С возрастом происходит постоянная смена одних нозологических форм болезней на другие, определяющие суммарные уровни заболеваемости [72,146,31]. У детей, как известно, уровни заболеваемости в основном обусловлены болезными органов дыхания, тогда как у взрослых - болезнями сердечно-сосудистой системы и злокачественными новообразованиями [92].

Роль тех и иных факторов в развитии неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья населения различна в зависимости от пола и возраста. Величина вклада факторов окружающей среды в развитии этих неблагоприятных эффектов в значительной степени зависит от возраста изучаемого контингента, характера заболевания и нозологической формы болезни, а также профессиональной принадлежности. Для каждого возрастного периода характерно преобладание тех или иных факторов, смена одних факторов на другие. Одни и те же уровни и интенсивность их вносят различный вклад в развитие заболеваний в разных возрастных группах. Установлено, что долевой вклад экологических факторов в развитие эндокринной и сердечно-сосудистой патологии, болезней крови и кроветворных органов, новообразований у взрослых в среднем составляет 17-38%, у детей - 25-45% [66,124].

Окружающая среда является средой динамичной, в которой постоянно происходят как качественные, так и количественные изменения, сопровождающиеся уменьшением или увеличением уровней загрязнения, исчезновением или появлением новых факторов. В основном, в литературе описываются случаи негативного влияния загрязнений окружающей среды на здоровье населения при остром (кратковременном и массированном) его воздействии, т.е. случаи, когда население в течение нескольких часов или суток подвергается воздействию высоких уровней факторов химического, физического или биологического характера [31,144,136].

Классическими примерами острого воздействия высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха в сочетании с метеорологическими условиями на состояние здоровья населения, а именно на увеличение заболеваемости и смертности, стали случаи, произошедшие в долине реки Маас (Бельгия, 1930г.), в Лондоне (1948,1952,1956,1966 гг.), в Нью-Йорке (1962,1966 гг.), Токио (1972 г.) и др. Во всех приведенных эпизодах наиболее чувствительными к воздействию вредных примесей оказались дети, особенно ранних возрастов, лица пожилого возраста и лица, страдающие болезнями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы [143,156,169,91].

Наиболее чувствительны к воздействию факторов окружающей среды группы населения со сниженными адаптационными возможностями. К ним, в первую очередь, следует отнести детское население, для которого характерно постоянное развитие эндокринных, иммунокомпетентных и других структур, несовершенство их, что часто приводит к возникновению состояний дефицита по отношению к инфекциям, аллергических реакций и заболеваний [174,116].

Зонирование территории Ульяновской области по степени благоприятности экологических условий для проживания детского населения

Реакция на воздействие того или иного фактора окружающей среды зависит от образа жизни, свойств фактора, условий контакта с ним, а также от унаследованных и приобретенных характеристик индивидуума. Результатами воздействия могут быть либо отсутствие эффекта, либо более или менее слабый неблагоприятный эффект с восстановлением нарушенных функций, либо резко выраженный эффект, приводящий к болезни или смерти [159,160,161,162].

На уравновешенность организма и окружающей среды указывает согласованность (синхронизация) биоритмического статуса на клеточном, тканевом и организменном уровнях, обеспечивающих максимум адаптационных возможностей организма, поддержание хорошего состояния здоровья. В организме человека более 300 функций и процессов изменяются в циркадианном ритме. При рассогласовании деятельности ритмических колебаний в нем возникают десинхронозы (скрытые и явные), приводящие к изменению (снижению) адаптационных возможностей организма и формированию патологического состояния. Основные причины десинхронозов - стрессовые воздействия и влияние повреждающих агентов (химические вещества, лекарственные препараты, загрязнители окружающей среды). Эффект воздействия загрязненной среды на человека зависит от уровня и качества загрязнителя, длительности его воздействия, исходного уровня состояния здоровья, сочетанного влияния природной среды и неудовлетворительных социальных факторов [88,164,137].

Следует отметить, что на организм человека действует совокупность факторов малой интенсивности, которая обычно вызывает биологический ответ организма на загрязнители в виде накопления загрязнителя в тканях организма, появления физиологических сдвигов в организме и отдаленных симптомов заболевания, развития заболевания и смерти [12,38].

Для каждого возрастного периода характерны свои определенные уровни заболеваемости, а также и структура ее. С возрастом происходит постоянная смена одних нозологических форм болезней на другие, определяющие суммарные уровни заболеваемости [72,146,31]. У детей, как известно, уровни заболеваемости в основном обусловлены болезными органов дыхания, тогда как у взрослых - болезнями сердечно-сосудистой системы и злокачественными новообразованиями [92].

Роль тех и иных факторов в развитии неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья населения различна в зависимости от пола и возраста. Величина вклада факторов окружающей среды в развитии этих неблагоприятных эффектов в значительной степени зависит от возраста изучаемого контингента, характера заболевания и нозологической формы болезни, а также профессиональной принадлежности. Для каждого возрастного периода характерно преобладание тех или иных факторов, смена одних факторов на другие. Одни и те же уровни и интенсивность их вносят различный вклад в развитие заболеваний в разных возрастных группах.

Установлено, что долевой вклад экологических факторов в развитие эндокринной и сердечно-сосудистой патологии, болезней крови и кроветворных органов, новообразований у взрослых в среднем составляет 17-38%, у детей - 25-45% [66,124].

Окружающая среда является средой динамичной, в которой постоянно происходят как качественные, так и количественные изменения, сопровождающиеся уменьшением или увеличением уровней загрязнения, исчезновением или появлением новых факторов. В основном, в литературе описываются случаи негативного влияния загрязнений окружающей среды на здоровье населения при остром (кратковременном и массированном) его воздействии, т.е. случаи, когда население в течение нескольких часов или суток подвергается воздействию высоких уровней факторов химического, физического или биологического характера [31,144,136].

Классическими примерами острого воздействия высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха в сочетании с метеорологическими условиями на состояние здоровья населения, а именно на увеличение заболеваемости и смертности, стали случаи, произошедшие в долине реки Маас (Бельгия, 1930г.), в Лондоне (1948,1952,1956,1966 гг.), в Нью-Йорке (1962,1966 гг.), Токио (1972 г.) и др. Во всех приведенных эпизодах наиболее чувствительными к воздействию вредных примесей оказались дети, особенно ранних возрастов, лица пожилого возраста и лица, страдающие болезнями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы [143,156,169,91].

Наиболее чувствительны к воздействию факторов окружающей среды группы населения со сниженными адаптационными возможностями. К ним, в первую очередь, следует отнести детское население, для которого характерно постоянное развитие эндокринных, иммунокомпетентных и других структур, несовершенство их, что часто приводит к возникновению состояний дефицита по отношению к инфекциям, аллергических реакций и заболеваний [174,116].

Зона 1. - класс удовлетворительного (благоприятного) состояния среды, или зона экологической нормы. Территории с удовлетворительной экологической обстановкой были отмечены в Кузоватовском, Старомайнском, Новомалыклинском, Чердаклинском, Вешкаймском, Майнский районах.

На территориях этих районов зафиксировано низкое количество выбросов в атмосферный воздух на протяжении 12 лет. Анализ загрязнения почв тяжелыми металлами показал, что почвы этих районов имеют низкий и допустимый уровень загрязнения. Источники водоснабжения имеют низкий уровень загрязнения, качество воды, в основном, соответствует санитарно-гигиеническим нормам (Чердаклинский, Старомайнский - содержание железа в воде выше нормы).

Зона 2. - класс относительно удовлетворительного (относительно благоприятного) состояния среды. Относительно благоприятные условия для проживания наблюдаются в Мелекесском, Радищевском, Карсунском, Сурском, Барышском, Теренгульском, Николаевском, Базарно-Сызганском районах.

Территории этих районов характеризуются разной степенью загрязнения трех сфер биосферы (воздуха, воды, почв). Мелекесский, Сурский и Радищевский районы имеют небольшие количество выбросов загрязняющих веществ на одного человека по сравнению с остальными районами данной группы. Почвы в этих районах имеют низкий и допустимый уровень загрязнения тяжелыми металлами (в почвах Радищевского района отмечено содержание кадмия в концентрации, превышающей предельно допустимую, в Теренгульском - превышение ПДК свинца и кадмия. Качество питьевой воды в этих районах, в большинстве случаев не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Зона 3. - класс условно удовлетворительного (неблагоприятного) состояния среды, или зона экологического риска. В такую зону входят территории с условно удовлетворительной экологической ситуацией. Анализ показал, что к таким территориям относятся г. Ульяновск, г. Димитровград, Ульяновский, Цильнинский, Сенгилеевский, Инзенский, Старокулаткинский, Павловский, Новоспасский районы.

Эти районы имеют самое большое количество выбросов от стационарных источников на одного жителя. Пахотные земли данных районов загрязнены тяжелыми металлами: хромом, цинком, медью, никелем - низкий и допустимый уровень загрязнения (почвы городских территорий загрязнены свинцом, выше ПДК). В Сенгилеевском районе зафиксировано содержание свинца, превышающее ПДК, в Цильнинском и Старокулаткинском районах - содержание кадмия, превышающее ПДК, в Новоспасском районе - содержание свинца, цинка, кадмия, превышающее ПДК.

В районах этой зоны качество питьевой воды не соответствует санитарно-гигиеническим нормам (в Сенгилеевском районе большое количество проб вода не соответствует микробиологическим показателям, в Старокулаткинском, Павловском, Ульяновском - не соответствует санитарно-химическим показателям, В Цильнинском и Новоспасском районах в подземных водах содержатся химические вещества (ртуть, сульфаты, нитриты, нефтепродукты), превышающее ПДК).

Анализ демографических процессов

Одновременный с уменьшением рождаемости, рост смертности населения привел к тому, что с 1996 года в Ульяновской области наблюдается ситуация, близкая к депопуляции населения. Динамика рождаемости в области повторяет таковую по Российской Федерации, но на более высоком уровне.

Самое значительное уменьшение показателей рождаемости за данный

промежуток времени отмечено в Кузоватовском, Новомалыклинском, Павловском и Старокулаткинском районах (Приложение 8).

На фоне уменьшения рождаемости остается высокой младенческая смертность, по сравнению с наблюдаемой во многих европейских странах (5 7%о).

По основным классам причин смерти детей, умерших в возрасте до одного года, распределение следующее: состояния, возникшие в перинатальном периоде - 50%,

врожденные аномалии - 22%,

болезни органов дыхания - 12,7%,

инфекционные и паразитарные болезни - 3,9%,

другие причины - 6,5%,

несчастные случаи, отравления и травмы - 4,9%.

В целом за последние годы отмечается значительная тенденция снижения смертности детей, если в 1992 году младенческая смертность была на уровне 21,8 случаев на 1000 рождений, то в 2003 году этот показатель уже составил 12,3 случая, соответственно. Уменьшение данного показателя составляет 43,6%. Величина и динамика показателя младенческой смертности в области в целом не отличается от таковой в России. В результате анализа обнаружены различия по уровню младенческой смертности в отдельных районах области и различия по уровню перинатальной смертности. Отмечено, что в ряде районов высокая перинатальная смертность компенсируется низкой смертностью в последующие периоды жизни до 1 года. Анализ причин младенческой смертности показал, что в целом их структура совпадает с общероссийской. Отмечается снижение удельного веса перинатальных причин в структуре

младенческой смертности и рост смертности от врожденных аномалий. Высокая младенческая смертность наблюдалась на протяжении всего изучаемого периода в Карсунском (среднее - 29,5%о), Базарно-Сызганском (24,3%о), Новомалыклинском (24,1%о), Старокулаткинском (24,1%о), Радищевском (23,02%о) районах. Ниже среднего показателя по области (18,1%о) младенческая смертность отмечалась в г. Димитровграде (13,1%о), Мелекесском (15,6%о) И Павловском (16,3%о) районах. В этих районах младенческая смертность с 1992 по 2003 год уменьшилась более чем на 35% (Приложение 10).

Показатели общей смертности жителей урбанизированных и не урбанизированных территорий резко отличаются друг от друга. Анализ показателей смертности показал, что смертность населения, проживающего в сельских населенных пунктах значительно выше, чем городских. За исследуемый промежуток времени в Ульяновске, Димитровграде и Ульяновском районе зафиксированы самые низкие по области показатели общей смертности (1992 г.- 8,6;10,9;9,9; 2003 г. - 13,5; 14,9; 15,9, соответственно), притом, что средний показатель общей смертности в 1992 году составлял 11,3, а в 2003 году 16,6 случаев смерти на 1000 населения. Несмотря на низкие показатели смертности в вышеперечисленных районах рост числа смертей за изучаемый период времени произошел значительный. В Ульяновске увеличение произошло на 36,3%, в Димитровграде - на 26,8%, в Ульяновской области - на 37,7%.

Самая высокая смертность за 12 лет регистрировалась в Барышском, Базарно-Сызганском и Карсунском районах. Если, как уже отмечалось, в 1992 году общая смертность в области была на уровне 11,3 %о, то в этих районах на данный период смертность составляла 19,4; 17,7; 17, соответственно. На протяжении исследуемого отрезка времени смертность в этих районах, постоянно увеличиваясь, к 2003 достигла уровня 25,8; 25,2; 25,0 случаев смерти на 1000 населения, что почти в 2 раза выше уровня общей смертности в области (средний показатель общей смертности в области в 2003 г. - 16,6). Сравнивая темп увеличения смертности населения урбанизированных территорий и населения рассматриваемых районов за 12 лет, можно заключить, при высоких показателях смертности, в сельских районах процент роста значительно ниже. В Барышском районе число смертей увеличилось на 24,8%, в Базарно-Сызганском - на 29,7%, в Карсунском районе увеличение составило 32 процента .