Современное состояние и экология журавлей Монголии Нацагдоржийн Цэвээнмядаг

Современное состояние и экология журавлей Монголии
<
Современное состояние и экология журавлей Монголии Современное состояние и экология журавлей Монголии Современное состояние и экология журавлей Монголии Современное состояние и экология журавлей Монголии Современное состояние и экология журавлей Монголии Современное состояние и экология журавлей Монголии Современное состояние и экология журавлей Монголии Современное состояние и экология журавлей Монголии Современное состояние и экология журавлей Монголии
>



Нацагдоржийн Цэвээнмядаг. Современное состояние и экология журавлей Монголии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Улан-Батор, 2005.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/273

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 10

1.1 История исследования журавлей Монголии 10

1.2 Условия обитания журавлей в Монголии 18

1.3 Материал и методика исследований 34

Глава. 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ, МИГРАЦИИ И ЧИСЛЕННОСТЬ ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ 39

2.1 Даурский журавль Grusvipio Pallas, 1811 40

2.2 Серый журавль Grus grus L 54

2.3 Черный журавль Grus monacha Temrainck, 1835 62

2.4 Японский журавль GrusjaponensisMvtisx, 1776 65

2.5 Стерх Grus kucogeranm Pallas, 1773 68

2.6 Журавль красавка Anthropoides virgo L.1758 72

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ВИДОВ ЖУРАВЛЕЙ 80

3.1 Даурский журавль 80

3.2 Серый журавль 93

3.3 Журавль-красавка 97

Глава 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ И ОХРАНА ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ 104

ВЫВОДЫ 116

ЛИТЕРАТУРА 119

ПРИЛОЖЕНИЕ 138

Введение к работе

Актуальность темы. С конца XX и начала XXI века Монголия уже не та страна, которую считали в недавнем прошлом - страною с девственной природой. За последние десятилетия, в период интенсивного развития рыночной экономики, хищнически расхищаются природные ресурсы. Все это коренным образом изменило и изменяет облик природы.

На рубеже тысячелетий наблюдается усиление деградации огромных площадей степных экосистем, обусловленное ростом поголовья скота, применением на больших территориях отравляющих веществ в борьбе с массовыми вредителями пастбищ и сельскохозяйственных культур. Нелегальный сбор полезных растений, чрезмерный рост браконьерства, сведение лесов и экспорт в большом количестве древесины и кедрового ореха, непомерное употребление и загрязнение речных и прочих водных ресурсов, при промывании золота, оказывают пагубные воздействия на экологические условия практически во всех природных зонах страны. В связи с развитием рыночной экономики, у монголов все более утрачиваются традиционные методы природопользования, которые с глубоких времен призывали и приучали к рачительному отношению к окружающей среде.

Все это, несомненно, сказалось отрицательно на состояние компонентов природы, в первую очередь, на биологическое разнообразие. За короткое время на грани катастрофы оказались популяции тарбагана, кабарги, быстрыми темпами сокращается численность благородных оленей, бурых медведей и многих других видов животных. Резкое ухудшение экологической среды сказалось на состоянии непромысловых видов животных и, в особенности видов, которые практически никогда не отличались высокой численностью и оказались уязвимыми при изменении среды обитания. К таковым в Монголии относятся, например журавли, традиционно любимые местным населением. Многие из этих птиц внесены в

Красные книги МСОП, Азии, многих стран Европы и региональные книги редких и исчезающих видов животных.

Изменение условий среды отразилось не только на журавлях, но и на многих других видах животных. За десятилетие между 1-м (1987 г.) и 2-м (1997 г.) изданиями Красной книги Монголии число «краснокнижных» видов птиц увеличилось с 18 до 30 видов.

Сохранение не только любого оседлого вида животного своей страны, но и различных мигрантов включенных в Красную книгу МСОП, в Красную книгу Азии, в приложения CITES, в Рамсарскую конвенцию, в Красные книги сопредельных и дальних стран является неотъемлемым долгом нашего государства перед мировой общественностью. Таких животных, требующих тщательной охраны у нас много. В последнюю Красную книгу Монголии (1997) включены 30 видов млекопитающих, 30 видов птиц, 9 видов амфибий и рептилий, 6 видов рыб, 1 вид круглоротых, 19 видов насекомых, 2 вида ракообразных и 4 вида моллюсков. В числе редких и редчайших видов птиц находятся даурский, белый, черный и японский журавли, имеющие международный охранный статус, а прочие два вида — журавль-красавка и серый журавль, занесенные в Красные книги республики Бурятия (1988), Тывы (2002), в Монголии находятся пока в удовлетворительном состоянии.

В эти трудные, напряженные годы переходного периода и рыночной экономики охрана фаунистического комплекса стоит не на должном высоком уровне. Издающиеся по этим вопросам постановления в большинстве не выполняются. При содействии научных организаций, в том числе и автора этой работы, за этот срок созданы ряд заповедных территорий, в числе которых есть и орнитологические, с редкими видами журавлей.

Изучение и охрана редких и редчайших видов животных не может быть успешно решена усилиями ученых и общественности одного государства. В этом деле необходимо участие ряда других стран, на территории которых эти виды пребывают во время своих сезонных миграций. В таком аспекте должное место занимают все 6 видов журавлей, пребывающих в пределах территории Монголии. Эта страна одна из немногих крупных регионов, где в теплый период года концентрируется значительная масса журавлей Азиатского континента.

Актуальность изучения распространения, экологии журавлей в этом регионе возросла в связи с ростом интереса к проблеме миграции, и в связи с рядом международных соглашений об охране птиц и среды их обитания. В совместном сотрудничестве участвуют и оказывают всестороннюю поддержку ученые России, Японии и США. Изложенными выше аргументами выражается актуальность темы избранной автором.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось выявление современного состояния и особенностей экологии журавлей в условиях Монголии.

Основные задачи:

Установить особенности пространственного размещения журавлей на территории Монголии

Определить характер пребывания, пути и фенологию миграций журавлей.

Изучить экологию размножения журавлей в Центральной Азии.

4. Определить современное состояние популяций журавлей в Монголии и на местах зимовок и наметить пути их сохранения и охраны.

Научная новизна

Впервые на территории Монголии проведено целенаправленное исследование журавлей, которое позволило выявить особенности распространения (созданы карты ареалов б видов) и экологические факторы, обуславливающие пульсацию их ареалов. Установлена фенология пребывания журавлей в стране, прослежены пути их миграции из Монголии до мест зимовок и обратно, с использованием спутниковых передатчиков и индивидуальных цветных меток. Получены новые сведения по экологии гнездования журавлей в условиях аридных территорий Азии, что значительно расширяют наши познания об адаптивных возможностях этих птиц. Выявлены на примере монгольских популяций ранее не известные черты экологии даурского журавля.

В течение 30 лет прослежены особенности пространственного размещения и динамика численности всех видов журавлей Монголии и это позволило автору дать реальную оценку состояния их популяций в стране.

Практическое знамение

Полученные данные служат достоверным материалом в установлении современных ареалов, последних количественных показателей в мировой популяции 6 видов журавлей Монголии. Результаты исследований явились ценными руководствующими данными в подготовке разделов и карт по журавлям в Красной книге Монголии (1997), Национального атласа (1990), Красной книге Азии (2001), в составлении Международного плана работ по сохранению журавлей в Восточной Азии (2000, 2005), при выделении ключевых орнитологических территорий Монголии и Азии (2005). По результатам исследований и на основании рекомендаций автора созданы на территории Монголии заповедник Монгол дагуур и национальный парк Онон-Балжи.

Основные положения диссертации, выносимые па зашиту.

Оценка современного состояния пребывания 6 видов журавлей Монголии

Численность редчайших 3 видов журавлей и экологические условия их обитания

Степень восприозводства популяции даурского журавля

Увличение численности и расширение ареала даурского и японского журавлей на территории Монголии

Меры охраны журавлей Монголии

Апробация результатов работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях: "International Workshop Cranes and storks of the Amur river. (Khabarovsk-Poyarkovo- Khabarovsk, 1992); International conference "Northeast Asia and North Pacific Environment Forum". (Kushiro, 1995); "International Workshop on Wetland and Waterbird Conservation in Northeast Asia" (Beidaihe, 1997); "International Workshop on Wetland Conservation in Mongolia and North-East Asia" (Ulaanbaatar, 1997): International symposium on the "Protection of Cranes in North-East Asia" (Sunchion, 2000); International symposium on "Trans-boundary Biodiversity conservation a Trilateral Approach, Experiences and Visions" (Ulaanbaatar, 2000); International Workshop "Asia-Pacific Migratory Strategy: 2001-2005" (Okinawa, 2000); международной "XI Орнитологическая конференция" (Казань, 2001); International Workshop on "Environmental Education at Ecotourism at Crane Network Sites in Northeast Asia' (Kushiro, 2002); International Crane Workshop (Beijing, 2002); International conference on "Biodiversity of Euro-Asia continental wetlands" (Ulaanbaatar, 2004); "Memorandum of Understanding concerning Conservation Measures for the Siberian Crane 4-6th Meeting of the Range Slates" (Baroboo, 2002, Moscow, 2004, India, 2005); Workshop and Symposium "The North East Asian Crane site network workshop on conservation of Cranes and Agriculture" (Izium, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, из которых 18 научных статей, 9-материалы и тезисы докладов конференций различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на .... страницах машинописного текста, содержит ... рисунок и ... таблиц. Список использованной литературы включает ... наименований, в том числе ... на иностранных языках.

Благодарности. Я выражаю искреннюю благодарность научному руководителю академику А.Болд и проф. Ц.З.Доржиеву за помощь и всестороннюю поддержку в работе. Весьма признателен к.б.н.

О.А.Горошко, С.Гомбобаатар, Б.Нямбаяр за помощь в сборе и обработке материала, а также Dr.George Archibald, Jem Harris - из Международного фонда охраны журавлей, Sirnba Chan - Общества диких птиц Японии, Ozaki R. - Институт орнитологии имени Ямашины за организацию и финансовую помощь в моей работе в США, Японии, в КНР.

История исследования журавлей Монголии

Как в любой стране, где развито пастбищное скотоводство, номады прекрасно знают не только растительность, но и его диких животных. Из которых все крупные звери и птицы издавна служили им добавочным продуктом питания, деталями одежды и как украшение. В народных сказаниях, устном фольклоре, в древних книгах, таких как «Сокровенное сказание монголов», написанной более чем 765 лет тому назад упоминаются и журавли, жившие в пределах монгольских земель. Вообще, в монгольских словарях можно найти более чем 700 названий птиц мировой фауны. В раннем средневековье монгольские племена охотились и на журавлей, из маховых и рулевых перьев которых они изготовляли оперенья к своим стрелам. Журавлей добывали во время соколиных охот, которая была сильно развита в ту пору. Из исторических источников известны такие народные названия журавлей, как хархира (серый журавль), цэн (даурский журавль), цагаан (стерх), хар (черный журавль), это показывает, что население Монголии издревле хорошо знало и различало этих журавлей.

По палеонтологическим данным в отложениях среднего плиоцена в Котловине больших озер обитали птицы подобные современным представителям семейства Gruidae - как Probalearica mongolica Kurochkin sp.hov. (Курочкин, 1985). Это является доказательством, что монгольское плато издревле (более 20 млн. лет) имело в своей фауне журавлеобразных.

Начиная с Г.И. Радде (1861), командированного Русским географическим обществом исследовать Южную Сибирь, появляются первые научные сведения о журавлях Монголии в Европе. Он первым указал о гнездовании стерха в Северной Монголии.

Почти все знаменитые путешественники РГО - исследователи Центральной Азии Н.М.Пржевальский (1875,1876,1883,1888), Г.Н.Потанин (1881,1883), М.В.Певцов (1880,1883,1951), В.А.Обручев (1956), бывшие в Монголии во второй половине XIX века, писали о встрече с журавлями в определенных регионах вдоль своего маршрута. На севере страны были В.С.Моллесон (1895,1896,1897), М.И.Ткаченко (1920). Этими журавлями в основном были серый и журавль-красавка. В начале XX века в Монголии работало ряд экспедиций, в которых принимали участие известные естествоиспытатели: П.К.Козлов (1923,1928,1948), П.С.Михно (1902,1905), В.С.Моллесон, В.С.Ельпатьевский, Г.Е.Грумм-Гржимайло (1914), Г.Д.Дорогостойский (1908), П.П.Сушкин (1938), А.Я.Тугаринов (1916,1929, 1932). Эти исследователи как предыдущие ученые путешественники отмечали в ходе своих изысканий и журавлей. Из них более детальные сообщения о журавлях имеются в трудах ПП.Сушкина (1938), подробно описаны серый журавль и красавка, найденные в Северо-Западной Монголии в 1914 году, даны сведения по стерху и черному журавлю, отмеченные в пределах Русского Алтая. В.С.Моллесон (1896) приводил сведения о добыче стерха на границе между Россией и Монголией весною 1806 года, им же на реке Чикой, так же весною, но в 1896 году, был добыт даурский журавль.

В 20-х годах в Монголии работала Американская палеонтологическая экспедиция, в которой ее орнитологи, во главе Р.Ч.Эндрюсем (Andrews, 1932), занимались изучением водных и околоводных птиц. _ Сборы коллекций этой экспедиции послужили Ч. Вори (Vaurie, 1964) составлению обзора по птицам Монголии, где упоминаются ранее отмеченные 5 видов журавлей, кроме черного. С 1923-1926 гг. и затем в 1929, 1931 году в Монголии работала, соратник П.К. Козлова орнитолог Е.В. Козлова, труды и отчеты которой были опубликованы в 1930, 1932, 1933 годах, где приводятся заметки по серому, белому, даурскому журавлям и по красавке. Позже этим автором, в ее книге "Птицы зональных степей и пустынь Центральной Азии" (1975), дан обширный обзор по журавлю-красавке, о его общем и частном ареале в Монголии, о местах зимовок, о происхождении вида, питании, этологии, размножении, линьке, о генезисе этой птицы открытого ландшафта. Известный орнитолог России А.Я. Тугаринов, летом и в начале осени 1926 года посетив Центральную Монголию, в своем отчете 1929 году привел, что журавль-красавка весьма обычный вид по увлаженным впадинам этого обширного региона. Упомянул серого журавля, гнездящимся в Хангае по Селенге, пролетным в Долине озер, гнездящимся в УлиастаЙском участке. Им же была совершена экспедиция на восток Монголии до реки Халхин гол в летне-осенний период 1928 года. В этом регионе он и его коллега А.И.Иванов нашли большие мигрирующие стаи серого журавля и часто встречались с журавлями-красавками. О последнем было сделано им заключение, что данный вид строго не придерживается какой-либо определенной стации, ему одинаково свойственны сухие ксерофитные полупустыни, и солонцеватые западины в горах, по речным долинам, и полынным степям. Она не нуждается в увлажненной почве, довольствуется степными колодцами, где можно напиться. Достаточно приспособившийся к пустынным условиям вид. В урочище Сумбэр, в долине Халхин гола, в начале сентября А.И.Иванов в течение нескольких дней наблюдал за парой японских журавлей. Это первый случай научной регистрации японского журавля в Монголии.

В последующие годы, до 50-х годов ушедшего столетия, работавшие в Монголии зоологи А.Г.Банников, В.Н.Скалой (1948), П.П.Тарасов (1952), МЛ.Тарасов (1960,1965), В.В. Кучерук (1977) и другие во время своих поездок по стране регистрировали встречи серых журавлей и красавок. Интересно сообщение В.В. Кучерука (1977) о нахождении даурских журавлей в бассейне реки Улзы.

С середины 1950-х годов, с началом деятельности монгольских зоологов, в Монгольском государственном университете на кафедре Зоологии стали вестись сборы зоологических коллекций фауны страны. Такие же коллекции и экспонаты собирал и выставлял Государственный музей естественной истории. В коллекциях и экспонатах были стерх, даурский, серый журавли и журавль-красавка. Выставленный даурский журавль был из аймака Ховд с озера Хар ус нур. Стерх, хранившийся на кафедре зоологии университета, был добыт в 45 километрах юго-западнее г.Улан-Батора. Эти местонахождения интересны тем, что в данный период там их никто уже давно не отмечал. Возможно, в то время, их миграция проходила значительно более широким фронтом, чем сейчас.

Даурский журавль Grusvipio Pallas, 1811

Монголия охватывает западную часть гнездового ареала даурского журавля. Редкий, гнездящийся, летующий и мигрирующий вид. Внесен в Красную книгу Монголии, Российской Федерации, Китая и Азии, в список находящихся под угрозой исчезновения видов МСОП-96 и в прилолсения I CITES и CMS.

Распространение, характер пребывания и миграции. Первые сведения по даурским журавлям приводит П. С. Паллас (1788), обнаруживший их в Юго-Восточном Забайкалье и описавшим его как новый для науки вид. В 1860-1870-х гг. в Забайкалье этот вид был обычен в бассейне р. Онона (Taczanowskii, 1893).

Вне пределов Монголии этот журавль гнездится в юго-восточной часть России - в Амурской области, в Хабаровском и Приморском краях, и на юге Читинской области. В Китае гнездится по западным и восточным предгорьям Большого Хингана, зимуют в Японии, в Корей и в Китае (Threatened birds of Asia, 2001). (рис. 4) Первые сведения о даурском журавле собствен по на территории Монголии принадлежат Е.В. Козловой (1930), которая осенью 1923 г. наблюдала его в стае серых журавлей в долине р. Хара (Зап. Хэнтэй). Она же упоминает об одном экземпляре этого вида с р. Бурын-гол (восточный приток Селенги), хранящимся в Троицкосавском музее. В то время даурский журавль считался для центральной Монголии лишь залетным видом- 11а озера Бороо нур (юго-западный Хэнтэй) 18 июня 1965 г. одного даурского журавля в месте с 3 журавлями-красавками отметили немецкие специалисты (Ivlelnstauber, Succow, 1978).

В конце 1960-х годов стало известно о его гнездовании в бассейне р. Халхин-гол (Болд, Эрэгдэндагва, 1970). Данные В.В. Кучерука (1977) о гнездовании и учете (34 особи) этого журавля, проведенном им в 1975 г по р. Улза, значительно расширили прежние сведения об ареале этого вида. Наиболее полно выявили ареал даурского журавля в пределах Монголии участники орнитологического отряда Советско-Монгольской совместной комплексной биологический экспедиция.

Весной 1983 г. в центральной части страны, в устье р. Хар-бухын гол (приток р. Тола) нами отмечены 2 токующих даурских журавля и одна особь в нижней излучине р. Тола. В июле 1987 г. также была отмечена пара в устье р. Хар-бухын гол в местах, подходящих для гнездования. Это местонахождение значительно отодвигает гнездовой ареал даурского журавля на запад почти на 250 км. После этого быль найдены новые места гнездования расположенные еще более к западу и к северу. Так в 1996 г. на оз. Ваян нур (Дашинчилэн сомон), в 2001 г. на оз. Хужирт нуур (Тэшиг сомон) Булганский аймак и в 1996 г. на оз.Угий нур (Архангайсішй аймак) (Kopman, 1996. Threatened birds of Asia, 2001, Болдбаатар, 2003, Цэвээнмядаг, 2004).

Ареал даурского журавля в Монголии простирается от восточных отрогов главного Хэнтэйского хребта по долинам pp. Эг, Барх, Хурх, Баян, Шуус, Балж и по долина реки Онон до государственной гран и і їм с Россией, на юг до р. Керулен и на восток до выхода этой реки на территорию КНР (рис. 5). Этот основной ареал включает весь бассейн р. Онон на территории Монголии, всю пойму р.Улзы, с ее притоками, на протяжении 420 км, и все многочисленные озера, находящиеся в междуречье рр.Ояона, Улзы и Керулена. Второй по значимости район обитания даурского журавля в Монголии непосредственно связан с его ареалом на территории КНР - через единую водную систему р. Керулен - оз. Далай - иур - р. Оршун - оз. Буйр нур - р. Халхин - гол - Нумруг гол и оз. Ташгайн - нур в устье р. Азаргын -гол.

Заслуживают внимания экспонаты Троицкосавкого музея добытые в долине реки Бурын гол в 1902 г. (Моллесон, 1906), экземпляр выставленный в Центральном государственном музее естественной истории г. Улан - Батор добытый из пары в 1965 г. в устье р.Буянт у оз. Хар-ус-нур аймака Ховд (Фомин, Болд, 1991). В стае серых журавлей 6 сентября 1983 г. был отмечен один даурский журавль на оз. Айрхан, недалеко от устья р. Эгийн - гол (приток Селенги). Одна пара отмечена в Дархатской котловине у р.Бахтагын гол 17 инюя 1987 года (Рогачева и др, 1988), на восточном берегу оз. Уве нуур, близ устья Тэсийн гол 5 особей 26 мая 2000 г. наблюдал сотрудник Увснурского национального парка Д.Тогтохбаяр. Здесь тоже их регистровая зоолог Д.Банин (Фомин, Болд, 1991). (Рис. 5)

Миграции. В начале апреля даурские журавли прилетают в Монголию парами, стаями и часто вместе с серыми журавлями. Размножающиеся пары, в зависимости от биотопов, занимают гнездовые участки на различном расстоянии один от другого. Стаи холостых особей держатся в тех же местах.

Мы наблюдали их весенный пролет в восточной Монголии 1990-1991 году на оз.Дуро (4942 N, 11524 Е) в долине р.Улз и на оз. Сумийн цагааи нур (4834 N, 11526 Е) в долщ-ге р.Керулен. В те годы, первые даурские журавли прилетели на оз. Сумийн цагаан нур 11.IV. 1990 г. 4, а на оз.Дуро нур 12.JV.1991 3 птицы.

В Монголии, в других местах гнездования, даурские журавли прилетают тоже в первой половине апреля, так первые птиц зарегистрованы на следующих озерах: Баян нур (4750 N, 104 181) Дашинчилэнекий (Ш.Болдбаатар) 8.IV.2001 г. одна пара, (Б.Батзол) 11.IV.2003 г. 1 пара, оз.Холбоо шар нур (4813 N, 11003 E) в долине р.Хурх (Ы.Цэвээнмядаг) 15 .IV. 1994 г. 3 пары, в верховые р.Керулэн около сомон Мунгэнморьт (А.Болд) 17.IV.1966 г. 1 пара.

Многолетние наблюдения в Торейской котловине показывают что они прилетают в первой половине апреля, наиболее ранняя встреча - 01.IV.1993, средняя многолетняя дата их первого появления - 6 апреля. В мае прилетают неполовозрелые особи. Миграция продолжается, приблизительно до конца мая, а достаточно интенсивный прилет в район Торейских озер - до середины этого месяца (Горошко, 2002).

Мы с японскими и россискими коллегами проследили миграции даурских журавлей с передатчиками: на Торейских озерах в 6 птиц (1991-1993), в среднем течении Онон на р.Мокон одна (1993), в оз.Баян бурд (48o20 N,11030 E) в долинах р.Хурх две и в оз. Цагаан нур (4S17 N, 11049 Е) долина р.Хуйтэн одна птица (2002). Время отлета зависит от погоды того года. По данным слежения за птицами с передатчиками, журавли отлетают с 3 до 16 октября, среднем 12 октября (п=10). Осеннюю миграцию удалось полностью проследить у восьми журавлей с передатчиками в 1991 г. - 1, 1992 г. - 2, 1993 г. - 4, 2002 г - 1. Шесть из них были помечены на Торейских озерах, один (в 1993 г.) в среднем течении Онона на р. Мокон. Маршрут миграции у всех был приблизительно одинаков. Перелет представляет собой ряд бросков, чередующихся с остановками на местах отдыха. Ключевым местом отдыха является залив Бохайваиь и устье Хуанхэ в восточном Китае. Это место расположено приблизительно посередине миграционного пути. Здесь останавливались все журавли с передатчиками. В 1991 г. продолжительность отдыха на этом участке составила 22-24 дня, в 1992 г. - 2-6 дней (Higuchi et al., 1994). Кроме того, существует ряд промежуточных мест отдыха, которые могут отличаться у разных журавлей. В 1991 г. и 1992 г. птицы задерживались на них на 1-3 дня. Первую половину пути до места зимовки журавли преодолевают приблизительно в 4 раза быстрее, чем вторую. Общая продолжительность миграции от Торейской котловины до оз. Поянху в 1991 г. составила 30 дней, в 1992 г. - 8 и 13 дней, (в среднем 17 дней, п = 3). Большая продолжительность миграции в 1991 г. была вызвана длительным отдыхом в районе дельты р. Хуанхэ и залива Бохайваиь, в то время как перелет до этого места занял приблизительно 5 дней, а остальной участок до оз. Поянху этот журавль преодолел приблизительно за 3 дня.

Даурский журавль

Даурский журавль — обитатель открытых пространств степи и лесостепи. Гнездовые биотопы даурского журавля - злаково-осоковые заболоченные поймы мелких рек и озер расположеных среди периферийных межгорных разнотравий вострецово-тырсовых долин. Осоковые и солончаковые луга вдоль солоноватых озер этот вид избегает, чем объясняется его полное отсутствие на крайнем северо-востоке Монголии (стык границ Монголии, России и КНР) у группы соленых озер Шорвог-нур.

Гнездятся на заболоченных осоковых, реже злаковых и хвощевых лугах, а также на осоковых болотах в долинах рек и в озерных котловинах в местах с выходами ключей. Предпочитают обширные открытые участки, но при их недостатке они пластичны в выборе места для размножения. В широких пределах могут варьировать от размера гнездового участка и кормовых угодий, степени заболоченности и гидрологического режима угодий, характера растительности и фактора беспокойства. На гнездовых участках доминирует обычно дерновинная осока - клубыекамыш плоско соломенный (Bolboschoenus planiculmis). Журавли любят, если присутствует также более высокая (0,5-1,5 м) растительность камыш. Среди нее располагают свои гнезда, в случае появления опасности там прячутся птенцы и линяющие взрослые птицы. Камыш растет практически на всех участках в восточной части исследуемого региона (фото 7, 8, 9).

Могут селиться на совершенно открытых лугах, где низкотравяная растительностью. Такие участки составляют 24% среди обследованных нами территории (п = 90) и встречаются в основном в верховьях pp. Улдзы и Онона. В некоторых случаях растительность там настолько низка, что сидящая на гнезде птица ею не скрывается, а подросшим птенцам в случае появления опасности спрятаться практически невозможно. Большинство пар, однако, (67%) имеют средне закрытые участки, на которых высокой растительностью (выше роста взрослого журавля) покрыто приблизительно 1-10% площади. Такие территории распространены везде. Сильно закрытые участки (высокой растительностью покрыто от 11% до 25% площади) составляют 9% и встречаются в нижнем течении и устье Улдзы (здесь много высокого камыша и кустов ивы) и в среднем течении р.Онона (здесь много кустов и на некоторых участках- деревьев).

Из кустарниковой растительности чаще всего на участках встречается ива, которая почти всегда выше роста взрослого журавля. Отношение птиц к кустам не однозначно. При наличии на участке удобных зарослей камыша, журавли не проявляют привязанности к кустам. При отсутствии достаточно высокого камыша, выводки журавлей держатся не далеко (обычно не далее 200 м) от кустов. При появлении опасности стараются скрыться за ними. На маленьких реках (например, Хурхын-Гол, Галттайн-Гол) ива часто растет лишь узкой полосой вдоль русла реки. В таких местах при появлении опасности семьи с птенцами переходят на противоположный от опасности берег реки (птенцы при этом ее переплывают) и скрываются за полосой кустов.

Размер кормовых угодий, доступных для посещения выводком и занятых пригодными для обитания птенцов биотопами (мелководьями, заболоченными и влажными лугами) может быть от 0,4 км2 до 13 км2 (х = 3,1 км2, п = 77). В случае обитания в обширном заболоченном участке нескольких пар, размер их кормовых угодий определялся достаточно приблизительно методом деления общей площади территории на количество семей. Большие участки имеют пары, гнездящиеся в широких (1 км шириной и более) заболоченных поймах рек: в низовьях и среднем течении Улдзы, в нижнем течении Ималки, в нижнем и среднем течении Онона и многих его притоков. Расстояние между гнездящимися здесь парами составляет 1,5-8 км, чаще всего 2-4 км; на каждую пару приходится от 2 до 13 км2 (х = 4,8 км2, п = 38) угодий. Маленькие участки имеют пары, обитающие в котловинах небольших степных озер, в верховьях рек и в долинах ручьев. Здесь пригодные для кормления луга часто расположены отдельными пятнами. На каждую пару приходится от 0,4 до 1,9 км2 (х = 1,4 км2, п = 39) угодий. В случаях очень высокой плотности гнездования (например, в верховьях Баян-Гол) используемые парами кормовые участки могут сильно перекрываться. Нам приходилось видеть здесь семьи с птенцами, спокойно кормящиеся всего в 70 м друг от друга.

Размер кормовых угодий, достаточных для успешного гнездования, тем меньше, чем стабильнее гидрологический режим участка и выше его биотопическое разнообразие. На сравнительно небольших болотах в верховьях р.Онона, имеющих относительно стабильный гидрологический режим, (например, на реках Баян гол и Хуйтэн гол) плотность гнездования необычайно высока (до 0,8 пары на 1 км2) (фото 10). В то же время, в низовьях р.Улдзы, имеющей крайне непостоянный гидрологический режим, даже при наличии обширных заболоченных лугов в благоприятные годы плотность гнездования не бывает более 0,2 пары на 1 км2.