Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Рафикова Гульназ Фаилевна

Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации
<
Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации
>



Рафикова Гульназ Фаилевна. Сравнительная характеристика микобиот почв разных типов при загрязнении нефтью и биорекультивации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.23 / Рафикова Гульназ Фаилевна; [Место защиты: Ин-т биологии Уфим. науч. центра РАН].- Уфа, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/453

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Загрязнение почвы нефтяными углеводородами и ее рекультивация (обзор литературы) 13

1.1. Роль и место микроскопических грибов в биогеоценозах 13

1.2. Микроорганизмы почв разных природных зон 15

1.3. Микромицеты антропогенных местообитаний 19

1.4. Влияние нефти и нефтепродуктов на почвенную биоту и ферментативную активность 24

1.5. Влияние нефтяного загрязнения на фитотоксичность почвы... 29

1.6. Естественное восстановление нефтезагрязненных почв 30

1.7. Ремедиация и биоремедиация почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами 34

1.8. Биоиндикация и биотестирование антропогенного загрязнения почв 41

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

2.1. Характеристика районов исследования 46

2.1.1. Арланское месторождение Республики Башкортостан 46

2.1.2. Южно-Ошское месторождение Республики Коми 50

2.2. Условия проведения опытов 57

2.2.1. Полевые исследования 57

2.2.2. Лабораторные исследования 58

2.2.3. Характеристика биопрепаратов, используемых в работе 60

2.3. Методы исследований 61

2.3.1. Методика отбора почвенных проб 61

2.3.2. Методы учета и идентификации микроорганизмов 61

2.3.3. Методы оценки представленности и значимости видов в комплексах микромицетов 63

2.3.4. Оценка разнообразия и сходства комплексов микромицетов . 64

2.3.5. Методы оценки комплексной микологической опасности 65

2.3.6. Определение длины гиф мицелия 65

2.3.7. Определение фитотоксичности почвы 65

2.3.8. Определение фитотоксичности культуральной жидкости грибов 66

2.3.9. Определение активности почвенной каталазы 61

2.3.10. Определение содержания остаточных углеводородов 61

2.3.11. Статистическая обработка результатов 67

Глава 3. Изменения структуры комплекса микромицетов серой лесной почвы при нефтяном загрязнении и биоремедиации 68

3.1. Влияние нефтяного загрязнения на комплекс микромицетов серой лесной почвы (полевые условия) 68

3.2. Влияние нефтяного загрязнения на численность различных эколого-трофических групп микроорганизмов серой лесной почвы (полевые условия) 73

3.3.1. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации препаратом Ленойл на комплекс микромицетов серой лесной почвы (модельный эксперимент) 75

3.3.2. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации препаратом Ленойл на численность различных эколого-трофических групп микроорганизмов серой лесной почвы (модельный эксперимент) 79

3.3.3. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации препаратом Ленойл на фитотоксичность серой лесной почвы (модельный эксперимент) 82

3.4.1. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации серой лесной почвы препаратом Азолен на комплекс микромицетов (модельный эксперимент) 84

3.4.2. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации серой лесной почвы препаратом Азолен на ее фитотоксичность (модельный эксперимент) 90

3.4.3. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации серой лесной почвы препаратом Азолен на различные эколого-трофические группы микроорганизмов (модельный эксперимент)... 93

3.4.4. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации серой лесной почвы препаратом Азолен на каталазную активность (модельный эксперимент) 97

3.5.1.Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации серой лесной почвы препаратом Елена на комплекс микромнцетов (модельный эксперимент) 99

3.5.2.Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации серой лесной почвы препаратом Елена на ее фитотоксичность (модельный эксперимент) 104

3.5.3. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации серой лесной почвы препаратом' Елена на различные эколого-трофические группы микроорганизмов (модельный эксперимент)... 104

3.5.4. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации серой лесной почвы препаратом Елена на каталазную активность (модельный эксперимент) 108

Глава 4. Изменения структуры комплекса микромнцетов торфяно-глеевой почвы при нефтяном загрязнении и биоремедиации 110

4.1. Влияние нефтяного загрязнения на комплекс микромнцетов торфяно-глеевой почвы (полевые условия) 110

4.2. Влияние нефтяного загрязнения на численность различных эколого-трофических групп микроорганизмов (полевые условия) 116

4.3.1. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации торфяно-глеевой почвы препаратом Азолен на комплекс микромнцетов (модельный эксперимент) 119

4.3.2. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации торфяно-глеевой почвы препаратом Азолен на фитотоксичность (модельный эксперимент) 126

4.3.3. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации торфяно-глеевой почвы препаратом Азолен на эколого-трофические группы микроорганизмов (модельный эксперимент) 127

4.3.4. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации торфяно- глеевой почвы препаратом Азолен на каталазную активность (модельный эксперимент) 131

4.4.1. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации торфяно-глеевой почвы препаратом Елена на комплекс микромицетов (модельный эксперимент) 133

4.4.2. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации торфяно-глеевой почвы препаратом Елена на фитотоксичность (модельный эксперимент) 138

4.4.3. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации торфяно-глеевой почвы препаратом Елена на эколого-трофические группы микроорганизмов (модельный эксперимент) 139

4.4.4. Влияние нефтяного загрязнения и биоремедиации торфяно-глеевой почвы препаратом Елена на каталазную активность (модельный эксперимент) 141

Глава 5. Сравнение микобиот серой лесной и торфяно-глеевой почвы при нефтяном загрязнении и биоремедиации 143

5.1. Сравнение микобиот серых лесных и торфяно-глеевых почв при загрязнении нефтью 143

5.2. Сравнение микобиот серых лесных и торфяно-глеевых почв при загрязнении нефтью и биорекультивации препаратом Азолен... 145

5.3. Сравнение микобиот серых лесных и торфяно-глеевых почв при загрязнении нефтью и биорекультивации препаратом Елена 147

Заключение 150

Выводы 158

Список литературы 159

Приложение 1 204

Приложение II 212

Приложение III 214

Введение к работе

Загрязнение окружающей среды нефтью и нефтепродуктами до сих пор остается актуальной проблемой. В России по разным оценкам в результате аварий и утечек ежегодно теряется от 3 до 20 млн. тонн нефти (Таргулян, 2002;.Экологические..., 2003; Артемов, 2004; Матвеев, 2004; Маркман, 2007; Яблоков, 2007). Попадая в почву углеводороды нефти оказывают существенное негативное влияние на биологические свойства почвы и условия обитания живых организмов. Одним из основных компонентов почвенного биогеоценоза являются микроскопические грибы (Одум, 1986; Звягинцев, 1987; Мирчинк, 1988; Головченко, 2000; Киреева и др., 2005; Марфенина, 2005а). Они чувствительны к изменению свойств почвы под воздействием различных поллютантов и могут служить индикаторами ее состояния (Марфенина, 1982; Лебедева, 2000) Микромицеты , находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с другими организмами в наземных экосистемах. Поэтому изменения в структуре комплекса микромицетов при нефтяном загрязнении могут влиять на микробоценоз в целом, а также оказывать негативное воздействие на макроорганизмы. В частности, в условиях техногенеза может происходить накопление в почве токсичных для животных и растений форм грибов (Richardson, Kokki, 1998; Лебедева и др., 1999; Зачиняева, Хабибуллина, Арчегова, 2001; Согонов, Марфенина, 2004; Марфенина, 20056; Назаров, Иларионов, 2005; Терехова, 2007а; Евдокимова и др., 2008; Иванова и др., 2008; Кондратюк и др., 2008 идр,).

В последние годы все большее значение приобретает поиск путей очистки природных объектов и борьбы с последствиями нефтяных загрязнений. Одним из приемов ремедиации нефтезагрязненных почв является использование биопрепаратов на основе микроорганизмов (Борзенков и др., 1994; Щеблыкин и др., 1995; Коронелли, 1996; Логинов, 2002 а, б, 2004 б; Онегова и др., 2003 и др.). Однако внесение в почву биопрепаратов без достаточно аргументированных оснований может провоцировать непредсказуемые изменения микробоценозов, которые чреваты отрицательными последствиями.

Кроме того, по мнению О.Е. Марфениной (1999; 2005), уделяется недостаточное внимание изучению антропогенной трансформации и сравнительному анализу комплексов почвенных микромицетов в условиях различных природных зон. В связи с этим значительный интерес представляет изучение микромицетов загрязненных нефтью и подвергнутых биоремедиации почв различного генезиса.

Целью диссертационной работы явилась оценка влияния нефтяного загрязнения и биоремедиации на комплексы серой лесной почвы Республики Башкортостан и торфяно-глеевой почвы Республики Коми.

Основные задачи исследований:

1. Изучить изменения видовой структуры почвенных микроскопических грибов при нефтяном загрязнении и внесении биопрепаратов Ленойл, Азолен и Елена для рекультивации серой лесной почвы Республики Башкортостан и торфяно-глеевой почвы Республики Коми.

2. Изучить влияние нефтяного загрязнения и рекультивации на некоторые показатели биологической активности серой лесной и торфяно-глеевых почв.

3. Сравнить микобиоты серой лесной и торфяно-глеевой почвы при нефтяном загрязнении и биоремедиации и дать оценку экологически опасным последствиям трансформации комплексов микроскопических грибов.

Научная новизна работы. Впервые проведено детальное изучение влияния препаратов Ленойл и Азолен на показатели комплексов микроскопических грибов загрязненных нефтью серой лесной и торфяно-глеевых почв. Впервые проведено сравнительное изучение воздействия нефтяного загрязнения и биоремедиации с использованием микробных препаратов на комплексы микроскопических грибов отличающихся по генезису почв. Установлены сходные тенденции изменений комплексов микромицетов и других показателей биологической активности почв под влиянием этих факторов. Получены новые данные о содержании в серой лесной и торфяно-глеевой почвах фитотоксичных, фитопатогенных и потенциально патогенных для человека и животных видов микромицетов. Впервые показана возможность использования биофунгицида Елена для биоремедиации нефтезагрязненных почв различных типов и изучено его влияние на комплекс микроскопических грибов в них. Защищаемые положения. . ,,

1. Нефтяное загрязнение почв различных типов приводит к формированию в них специфических комплексов микромицетов,. обладающих большим сходством между собой, чем с комплексами микроскопических грибов, выявленными в типовых (незагрязненных того же типа) почвах.

2. При нефтяном загрязнении серой лесной и торфяно-глеевых почв происходит накопление потенциально опасных для растений, животных и человека видов микромицетов.

3. Использование биопрепаратов не только способствует снижению содержания остаточных углеводородов в нефтезагрязненной почве, но и приводит к изменениям в составе комплекса микромицетов и снижению содержания фитотоксичных и условно патогенных для человека и животных видов микромицетов.

4. При нефтяном загрязнении происходит увеличение численности УОМ, снижение численности олигонитрофилов и азотфиксаторов, целлюлозоразрушающих, использующих минеральный и органический азот микроорганизмов, ингибирование каталазной активности серой лесной почвы Республики Башкортостан и торфяно-глеевой почвы Республики Коми. Внесение, биопрепаратов для биоремедиации нефтезагрязненной почвы способствует ускорению биодеградации углеводородов нефти, увеличению численности УОМ, азотфиксаторов и олигонитрофилов, микроорганизмов, использующих минеральный и органический азот, снижению численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов, повышению каталазной активности.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для оценки эффективности биорекультивации почв в условиях разных климатических зон России, а также при анализе целесообразности последующего их хозяйственного использования.

Данные по структуре комплексов микромицетов и других эколого-трофических групп микроорганизмов могут служить для биоиндикации и биомониторинга загрязненных нефтью и рекультивируемых почв. Полученные результаты используются в учебном процессе в рамках дисциплин «Экология микроорганизмов» и «Рекультивация нарушенных земель».

Результаты исследований были/ использованы при рекультивации нефтезагрязненных торфяно-глеевых почв (Акт о внедрении прилагается).

Личное участие автора. Автором проведены аналитический обзор литературы, планирование экспериментальной работы, получена основная часть фактических данных и проведена их интерпретация.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены большим объемом лабораторных и полевых экспериментов с применением современных математических методов обработки, анализа и оценки полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Меяедународных конференциях и конгрессах «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов-на-Дону, 2006), по проблемам сохранения биоразнообразия (Алматы, 2006; Оренбург, 2006; Сыктывкар, 2006; Йошкар-Ола-Пущино, 2008), «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), по проблемам ботаники (Казань, 2006; Воронеж, 2008), «Актуальные вопросы современной биологии» (Алматы, 2006), «XV Congress of European Mycologists» (Санкт-Петербург, 2007), «Ломоносов-2006, 2007» (Москва, 2007), «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003, 2005, 2006, 2007), «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007), «Микроорганизмы и биосфера» (Москва, 2007), «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2007), «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Ростов на-Дону, 2006, 2007), «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007), «Актуальные аспекты современной микробиологии (Москва, 2007, 2008), «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007), «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2007), «Мир науки» (Алматы, 2008), на Всероссийских конференциях и съездах «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2002, 2007, 2008), «Человек и почва в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2004), Кашкинские чтения (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008), «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2006), по проблемам экологии (Киров, 2007; Тамбов, 2007), «Успехи медицинской микологии» (Москва, 2007), «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2007), «XII Делегатский съезд РБО» (Петрозаводск- Санкт-Петербург, 2008), «Современная микология в России» (Москва, 2008), «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008).

На Всероссийской конференции «Экотоксикология: современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Тула-Пущино, 2006), удостоена диплома лауреата конкурса молодых ученых (государственный контракт № 02.444.11.7345)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, в том числе 8 статей, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа содержит 203 страницы основного текста, состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы, приложений, включает 49 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 378 источников, в т.ч. иностранных — 63.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за помощь, консультации и поддержку научным руководителям д.б.н. Киреевой Н.А. и к.б.н. Галимзяновой Н.Ф., к.б.н. Бакаевой М.Д., сотрудникам Института биологии Коми НЦ УрО РАН к.б.н. Маркаровой М.Ю., к.б.н. Хабибуллиной Ф.М., к.б.н. Щемелининой Т.Н., д.б.н. Логинову О.Н. за любезно предоставленные биопрепараты, а также коллегам и соавторам публикаций.  

Микроорганизмы почв разных природных зон

Каждая природная зона, в которой формируется определенный тип почвы, характеризуется определенным типом растительности и специфическими присущими ей климатическими условиями, включающими режим влажности, температуры, интенсивность солнечной радиации, диапазон значений рН почвы. Все это определяет также своеобразие состава почвенных микроорганизмов, в том числе специфику почвенных грибов каждой зоны, т.е. подчинение их общему закону зональности. Закон зональности микроорганизмов в целом был сформулирован Е.Н. Мишустиным в 1954 г. (Мишустин, 1954). Его конкретное содержание проявилось на примере грибов-микромицетов (Мирчинк, 1988). Представители рода Penicillium — доминирующие микроскопические грибы в почвах северных и умеренных широт (Мирчинк, 1988). Для «почв северных широт» характерен высокий уровень присутствия видов секции Asymmetrica, выделение которых, однако, однако уменьшается в «более южных», например, черноземных и каштановых почвах, в отношении представителей секции Btverticillata прослеживается тенденция увеличения присутствия видов этой секции к югу. При антропогенных нарушениях (высоком уровне промышленного загрязнения тяжелыми металлами, рекреационном, пастбищном воздействии и т.д.) в почвах северных и умеренных широт у типичного для них рода Penicillium часто наблюдается изменение внутривидовой структуры, в частности, изменение выделения отдельных секций рода аналогичное продвижение «с севера на юг». И если в фоновых иллювиально-железистых подзолах, подзолах, дерново-подзолистых -почвах преимущественно представлены виды секций Asymmetrica и Monoverticillata, то под влиянием ряда антропогенных факторов и в урбанизированных условиях в почвах увеличивается представленность видов секции Biverticillata, что более характерно для черноземов (Марфенина, 2000). Можно отметить, что изменение почвенных условий существенно сказывается на родовом и видовом составе микроорганизмов, но не влияет на наличие той или иной физиологической группировки. Вполне достоверна сезонная динамика численности микроорганизмов в почвах, зависящая от климатических условий. Так, например, в южной зоне в период летних засух численность микроорганизмов резко снижается. Однако, если ориентироваться на средние данные, то становится совершенно бесспорным вопрос о большом богатстве южных почв микроорганизмами. Северные почвы, как целинные, так и окультуренные, бедны бациллами и актиномицетами. В условиях теплого климата процессы минерализации проходят быстрее и создается благоприятная обстановка для размножения бацилл и актиномицет. Таким образом, микробное население почв численно возрастает по мере движения от севера к югу. На севере в почвах преобладают неспороносные бактерии и грибы, на юге существенно возрастает роль бацилл и актином и цетов. Отдельные типы почв характеризуются весьма специфическими группировками микроорганизмов. Специфика микробного ценоза почв наиболее успешно определяется на основе анализа родового и видового состава микроорганизмов (Мишустин, 1984). При переходе от дерновых к луговым и лугово-болотным почвам возрастает доля олигонитрофилов и денитрификаторов, уменьшается доля нитрификаторов. По качественному составу микоценозы почв пойменных лугов долины р. Вычегды более близки к зональным подзолистым, чем к почвам пойменных лугов лесостепной и степной зон (Виноградова, 2007).

Так, в подзолистых почвах зеленомошных лесов средней тайги преобладают представители Penicillium, Mucor, Mortierella, Trichoderma, Chaetomium (Хабибуллина, 2001).

Дерново-подзолистые почвы бедны микроорганизмами, уровень их биологической активности низкий. Оценка биомассы четырех зональных типов почв показала, что по запасам микробной биомассы исследованные почвы в порядке возрастания располагаются следующим образом: серая лесная (5,7 т/га), дерново-подзолистая (14 т/га), чернозем (15 т/га) и каштановая (32 т/га) (Полянская и др., 1995). Наибольшей биомассой в дерново-подзолистых почвах обладал мицелий грибов, наименьшей — актиномицетный мицелий. Запасы бактериальной массы были почти на порядок выше. В биоморфологической структуре микромицетов мицелий в основном доминировал над спорами (Широких и др., 2001). Плесневые грибы, наиболее устойчивые к кислой среде почвы, осуществляют основную работу по разложению органических остатков и органических удобрений. Их относительно высокое содержание характерно для дерново-подзолистых почв, в которых они составляют около 3% от всей микробиоты. Комплекс микромицетов представлен, в первую очередь, видами Penicillium, наиболее характерных для почв с невысокой интенсивностью минерализационных процессов, при этом их содержание может доходить до 85-90 % всех грибов.

Влияние нефтяного загрязнения на комплекс микромицетов серой лесной почвы (полевые условия)

Из образцов серой лесной почвы было выделено 49 видов, 19 из которых отнесены к типичным (табл. 7). В фоновых почвах преобладали Penicillium glabrum, P. res trie turn.

Микромицеты обладают неодинаковой устойчивостью к токсическому действию нефти и способностью к ее утилизации, что может приводить к изменению количественного соотношения видов грибов в нефтезагрязненной почве. В образцах почвы с загрязненных участков выявлена смена доминирующих видов Penicillium restrictum (участок №2), Aspergillus fumigatus (участок №4), A. flavus var. oryzae (участок №5).

Чувствительными по отношению к нефтяному загрязнению в. серой лесной почве были Macrosporium bifurcum, Penicillium brevicompactum, устойчивыми - виды Aspergillus candidus, A. flavus var. oryzae, A. fumigatus, A. niger, Penicillium canescens, P. glabrum, P. purpurogenum, P. restrictum, P. variabile, P. varians, Trichoderma viride. Сходные результаты были получены и для почв, загрязненных другими поллютантами, такими как, например, тяжелые металлы (Звягинцев, 1989; Зачиняева, Лебедева, 2003).

При сравнении загрязненных нефтью образцов серой лесной почвы с фоновыми аналогами коэффициент Жаккара составлял 25-44%, сходство между отдельными нефтезагрязненными почвами — 23-33% (табл. 8).

Помимо прямого токсического действия на живые организмы поллютанты могут провоцировать возникновение у них заболеваний (Марфенина, 1999; Зачиняева, Лебедева, 2003; Киреева и др., 2006).

Подобное опосредованное влияние загрязнителя может быть обусловлено как ослаблением противомикробной защитной системы животных и растений вследствие отравления углеводородами, так и накоплением в почве патогенных и условно-патогенных форм микроорганизмов.

Влияние нефтяного загрязнения на комплекс микромнцетов торфяно-глеевой почвы (полевые условия)

Применение Азолена как в чистой, так и в нефтезагрязненной почве приводило к увеличению численности микромицетов по сравнению с данным показателем в контрольном и загрязненном вариантах на протяжении всего эксперимента, что может быть связано с улучшением азотного режима почвы. Исключение составил вариант с 4% содержанием, углеводородов.

Определение длины гиф грибного мицелия показало, что в торфяно-глеевой почве она значительно превышала таковую в серой лесной почве (табл. 37). Сопоставление результатов, полученных методом посева и прямым микроскопированием позволяют предположить, что основная масса грибов в торфяно-глеевой почве находится в виде мицелия. Споры занимают меньшую долю в биоморфологической структуре популяций микромицетов. Внесение нефти в почву вызывало увеличение длины и биомассы грибного мицелия. При использовании биопрепарата в загрязненной почве наблюдалось некоторое снижение длины и биомассы грибного мицелия по сравнению с загрязненными вариантами, но эти показатели превышали таковые в незагрязненной почве. Закономерности изменения длины и биомассы грибного мицелия при внесении биопрепарата как в торфяно-глеевую, так и в серую лесную почву были сходными.

Из образцов изучаемой торфяно-глеевой почвы выделено 32 вида грибов, относящихся к 16 родам класса Hyphomycetes и Zygomycetes, и светлоокрашенная форма стерильного мицелия (табл. 38). Наибольшее количество видов выделялось из контрольной почвы. Виды Sphaerostilbella aureonitens, Mortierella sp., Oidiodpndron flavum, Trichoderma viride были типичными в чистой почве, а в нефтезагрязненной эти виды не встречались или являлись случайными что, вероятно, связано с их чувствительностью к нефтяному загрязнению.

В нефтезагрязненной почве типичными частыми и доминирующими становились виды Aspergillus fumigatus (доминант при 8% загрязнении нефтью), A. restrictus, Paecilomyces variotii, Mucor hiemalis (табл. 38). Только в загрязненной почве (1% и 8% нефти) встречались случайные виды Aspergillus oryzae, Trichoderma simpodianum, Cylindrocarpon destructants.

Фитотоксичные виды Aspergillus fumigatus, A.niger, Paecilomyces variotii, случайные в фоновой почве при загрязнении нефтью переходили в разряд типичных. Частота встречаемости Penicillium canescens в почве, с 1 и 4% нефти снижалась, а в почве с высокой концентрацией нефти (8%) -значительно увеличивалась, превосходя значение, выявленное для этого вида в чистой почве. Вид Trichoderma komngii, напротив, в загрязненной почве становился случайным или исчезал. Видами относительно толерантными к нефтяному загрязнению в торфяно-глеевой почве являлись Aspergillus fumigatus, A. niger, Penicillium canescens. Устойчивыми к невысоким концентрациям нефти были Sphaerostilbella aureonitens и Trichoderma hamatum.

В рекультивированной почве типичными частыми являлись виды Aspergillus fumigatus, Paecilomyces variotii, Mucor sp., Trichoderma hamatum, которые встречались практически во всех образцах торфяно-глеевой почвы с внесением биопрепарата.

При использовании Азолена как в чистой, так и в загрязненной почве изменялась структура комплекса микромицетов. Вид Penicillium canescens, который в контрольной почве являлся типичными частым при внесении биопрепарата переходил в ранг случайных и типичных редких, снижалась частота встречаемости видов Aspergillus fumigatus, A. niger, исчезал вид Trichoderma koningii. Известно, что эти виды, продуцируют фитотоксические вещества (Берестецкий, 1978).

Видами относительно толерантными к нефтяному загрязнению и внесению биопрепарата в торфяно-глеевой почве являлись Aspergillus fumigatus, A. niger, Penicillium canescens. Устойчивыми к невысоким концентрациям нефти были Gliocladium penicilloides и Trichoderma hamatum.