Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты Козлова Людмила Алексеевна

Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты
<
Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты
>



Козлова Людмила Алексеевна. Средовые факторы геопатогенных зон Ульяновской области и их влияние на биологические объекты : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Ульяновск, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-3/81

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 9

1.1. Проблема геопатогенных зон в современной науке 9

1.2. Экологические факторы геопатогенных зон и характер их влияния на население, проживающее на этих территориях 15

1.3. Биоиндикация геопатогенных зон 25

1.4. Влияние зон геологической неоднородности земной коры на состояние объектов промышленного и гражданского строительства.. 33

1.5. Позитивные эффекты зон геотектонических разломов 37

II. Материалы и методы исследования 44

2.1. Оценка вод, почв, растительных кормов и продукции животноводства на содержание тяжелых металлов .44

2.1.1. Отбор проб почвы и растений 45

2.1.2. Отбор проб продукции растениеводства и кормов 47

2.1.3. Отбор проб корнеплодов, клубнеплодов, картофеля 47

2.1.4. Отбор проб силоса 48

2.1.5. Отбор проб комбикормов - 48

2.1.6. Отбор проб другой продукции 48

2.2. Определение содержания тяжелых металлов в водах, почве, продукции растениеводства, пищевых продуктах и пищевом сырье 49

2.3. Биохимические исследования сыворотки крови сельскохозяйственных животных 50

2.4. Определение тиреоидных гормонов в сыворотке крови сельскохозяйственных животных 51

III. Результаты исследований 53

3.1. Картографирование геопатогенных территорий Ульяновской области 53

3.2. Мониторинг заболеваемости сельскохозяйственных животных и людей в геопатогенных зонах Ульяновской области 55

3.3. Особенности химического состава питьевой и природных вод геопатогенных зон Ульяновской области 76

3.4. Геохимические особенности почв в зонах геотектонических разломов Ульяновской области 89

3.5. Оценка уровня тяжелых металлов в продуктах питания, производимых в геопатогенных зонах Ульяновской области 103

3.6. Особенности химического состава сочных и концентрированных кормов в геопатогенных зонах Ульяновской области 112

3.7. Исследование биохимических показателей крови сельскохозяйственных животных в геопатогенных зонах Ульяновской области

125

3.8. Исследование звеньев эндокринной системы у сельскохозяйствен

ных животных в геопатогенных зонах Ульяновской области 132

IV. Обсуждение полученных результатов 133

Выводы 139

Практические предложения 141

Библиографический список 142

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. Данная работа посвящена изучению влияния экологических факторов статических геопатогенных зон, образованных геотектоническими разломами, на человека и животных, обитающих на этих территориях.

В ряде густонаселенных, промышленно развитых районов доля геопатогенных, зон достигает 20-30 % (F.R. Khuri, М. Berman, A. Furst, 1993; А.А. Григорьев, 1995; В.Е. Ланда, 1995, 1996, 1998; А.Е. Мирошников, 1997; В.Г. Прохоров, 1992; В.Г. Трифонов, 1999).

Проблема выявления факторов природной среды, ответственных за высокий уровень заболеваемости и смертности населения, проживающего в геопатогенных зонах, безусловно, относится к числу актуальных.

Впервые проблема геопатогенных зон, как предмет исследований официальной науки, была обозначена немецким ученым Густавом фон Полем в 1932 году и вызвала большой интерес в научной среде. В 80-х годах XX столетия проблема геопатогенных зон земной коры и их влияния на человека и животных получила новый мощный импульс развития. Она нашла выражение в трудах ученых США, Германии, Канады, Австрии, Франции, Англии, Швейцарии (F.R. Khuri, 1999; М. Веппап, 1980; A. Furst, 1981; Супер Лорд Дас, 1998).

Установлено, что у людей, проживающих на геопатогенных территориях, уровень заболеваемости значительно'выше (A. Ahlbom, 1996; М. Asashima, К. Shimacha, С. Pfeiffer, 1991; Ф.Б. Бакшт, 1990; Е.К. Мельников, 1997; Ю.И. Мусийчук, 1993; Н.С. Новгородов, 1990; А.И. Потифо-ров, 1993; В.А. Рудник, 1997).

Территория Ульяновской области пронизана тремя геотектоническими разломами. В эту зону попадают населенные пункты Ульяновского, Цильнинского, Кузоватовского, Тереньгульского, Николаевского, Новоспасского, Мелекесского и Новомалыклинского районов. Поэтому проблема влияния геопатогенных зон на человека и животных в нашем регионе приобретает особую значимость. Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлись природные факторы геопатогенных зон и характер их влияния на население и сельскохозяйственных животных, обитающих на этих территориях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

Выполнить картографирование административных районов Ульяновской области, расположенных в зонах геотектонических разломов.

Провести мониторинг заболеваемости населения и сельскохозяйственных животных

на территориях геопатогенных

зон ГТос национальная!

ВНбЛИОТЕКА I

smtsfo I

Исследовать почвы и воды питьевого и хозяйственного назначения на наличие экотоксикантов.

Исследовать корма, продукцию животноводства и растениеводства, произведенные на этих территориях, на содержание тяжелых металлов.

Выявить особенности обменных процессов у сельскохозяйственных животных, обитающих на этих территориях. Основные положения, выносимые на защиту:

Геопатогенные зоны Ульяновской области являются биопатогенными для людей и животных.

Уровень заболеваемости людей и сельскохозяйственных животных в геопатогенных зонах достоверно выше, чем за пределами этих территорий.

Продукция растениеводства, производимая на территориях геопатогенных зон, избирательно накапливает соли тяжелых металлов

Питьевая вода территорий геопатогенных зон Ульяновской области содержит кадмий и другие тяжелые металлы в количествах многократно превышающих ПДК. Научная новизна

Впервые в Ульяновской области проведено картографирование геопатогенных зон и определен спектр населенных пунктов этих территорий. Проведен сравнительный анализ заболеваемости людей и сельскохозяйственных животных. Исследованы почвы, воды, продукция растениеводства и животноводства.

Установлено, что геопатогенные зоны в Ульяновской области являются биопатогенными. Уровень заболеваемости людей на территориях зон геотектонических разломов на 30 % достоверно выше, чем в среднем по области и на 80 % выше, чем на прилегающих территориях. Уровень заболеваемости сельскохозяйственных животных на 90% выше, чем на прилегающих территориях и на 50 % выше, чем в среднем по области.

Содержание тяжелых металлов в почвах превышает уровень ПДК по цинку и меди в 1,1-1,6 раза (р>0,999), по свинцу в 2 раза (р>0,999), по кадмию в 1,5-2 раза (р>0,999). В водах питьевого назначения по кадмию в 30-50 раз (р>0,999), по свинцу в 5-7 раз (р>0,999), по цинку в 2,8-4 раза (р>0,999) превышает уровень ПДК. Максимальный индекс загрязнения природных водоемов дают цинк (4,5 ПДК) и свинец (6,6 ПДК).

В продукции сельскохозяйственного производства: сочных кормах, представленных силосом кукурузным, выявлено превышение уровня ПДК по кадмию в 1,2-1,8 раз (р>0,999), картофеле - по цинку в 1,6-1,8 раз (р>0,999), по меди в 1,3 раза (р>0,999).

5 Практическая значимость работы

Основные результаты, полученные в ходе исследований, позволили выявить и охарактеризовать уровень заболеваемости населения и сельскохозяйственных животных в геопатогенных зонах. Получены характеристики геохимических особенностей территорий.

Было установлено, что в зонах геотектонических разломов сформировался комплекс негативных средовых факторов, в числе которых, помимо аномалий магнитного поля, гравитационного поля, высокий уровень содержания тяжелых металлов в почвах, воде и ряде продуктов сельскохозяйственного производства, которые нецелесообразно выращивать на этих территориях.

Результаты исследований используются в учебном процессе Ульяновской сельскохозяйственной академии и Ульяновского государственного университета.

Апробация работы

Материалы исследований были представлены и обсуждались на конференциях разного уровня: на Международных конференциях в Пензе (2001, 2003 гг.), в Ульяновске (2003 г.), на Всероссийских конференциях в Пензе (2003, 2004 гг.), в Ульяновске (2003, 2004 гг.). Результаты исследований ежегодно обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2004 гг,

Публикации

Экологические факторы геопатогенных зон и характер их влияния на население, проживающее на этих территориях

Помимо чисто физического воздействия на объекты окружающей среды, зоны геологической неоднородности влияют на здоровье людей.

Геопатогенные зоны представляют собой участки земной поверхности, в пределах которых определенные виды растений, животных и человек испытывают стрессогенное воздействие, приводящее к возникновению различных функциональных расстройств, которые снижают сопротивляемость организма к заболеваниям. Исследования территорий Санкт-Петербурга, Уфы, Ленинградской области и Карелии показали, что в пределах таких зон повышается заболеваемость раком, ишемической болезнью сердца, рассеянным склерозом, достоверно возрастает смертность детей, их заболеваемость лейкозом и врожденными пороками (29, 30, 31, 32, 33, 55, 69, 70, 138, 139, 140). Так, над активными разломами количество заболеваний раком возрастает по сравнению с домами, расположенными за их пределами, в 2,8 раза, а в местах их пересечения - уже в 4,1 раза.

Ученые Санкт-Петербурга подтвердили наличие негативных средовых факторов в геопатогенных зонах Ленинградской области (101, ПО, 113, 119, 138, 139, 140). Они обнаружили суточные ритмы изменений градиента магнитного поля, более чем двукратное снижение концентрации ионов кислорода, превышение положительно заряженных частиц над отрицательными и негативный характер влияния всего комплекса этих факторов на живые объекты.

Исследования, проведенные на территориях геопатогенных зон г. Уфы в 1994 г., показали, что для этих территорий характерен повышенный инфекционный фон и повышенный уровень инфекционных заболеваний населения (134, 136, 162, 163). Для этих территорий наиболее характерными инфекционными заболеваниями были геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и клещевой энцефалит. На всех этапах исследования отмечалось пространственное совпадение очагов распространения: клещей - носителей вируса энцефалита с густотой развития геопатогенных зон. Уровень деткой заболеваемости на территориях геопатогенных зон достоверно выше, поэтому посещаемость детских садов расположенных в этих зонах, в 2,6 раза ниже, по сравнению с детскими учреждениями, находящимися за пределами таких зон.

По данным литературных источников, влияние геопатогенных зон на людей, проживающих на этих территориях, всегда является отрицательным (163); отмечается угнетение роста, снижение репродуктивного потенциала и иммунитета в целом. При этом биосистемы вступают в состояние повышенных энергетических затрат, постепенно приводящих к истощению энергетических ресурсов, что провоцирует переход в стадию заболевания, болезни.

Для больных, долгое время проживавших в геопатогенных зонах, было характерно общее истощение организма, его центральной нервной системы, Это выражалось в раздражительности, суетливости, сбивчивом разговоре, резком снижении памяти и работоспособности, расстройстве координации движений. Таких больных преследовало состояние дискомфорта, бессонницы, беспричинные страхи, головные боли. Лабораторные исследования обнаружили у них снижение активности ферментов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы. Бронхи у таких больных находились в состоянии гипофункции. Их гормональная система была разба-лансирована, наблюдались гормонально активные новообразования различных органов, перерождение доброкачественных опухолей в злокачественные.

Кроме того, у всего населения геопатогенных территорий отмечалось энергетическое истощение сердечной мышцы, различные виды патологий сердечно-сосудистой системы, клиника: перепады артериального давления, гипертонические кризы, нейроциркуляторная дистония, нарушения ритмов сердца. В этих условиях резко возрастает частота инсультов и инфарктов миокарда, поскольку организм с трудом переносит повышенную физическую и эмоциональную нагрузку (7, 11,28, 30, 67, 68).

На геопатогенных территориях у населения проявляется подавленность иммунной системы, это выражается в затяжных вялотекущих обострениях заболеваний с частыми переходами в хроническую форму, коротких ремиссиях, повышении процента осложнений. Лечение таких пациентов, без смены места жительства в подавляющем большинстве случаев не дает стойкого эффекта (70, 72, 75, 82, 86, 88, 107). В научном докладе «Геопатогенные зоны и жилые застройки» В.Е. Ланда (116) акцентирует внимание на возможности взаимопересечения геопатогенных зон, на их способности сгущаться и разряжаться в соответ ствии со структурным рисунком тектонических нарушений и разломов земной коры. Эти зоны, по медико-экологическим аспектам, являются крайне не благоприятными для биологических объектов (113, 116, 117, 119, 120, 122, 130). Проживание на этих территориях с большой вероятностью приводит к возникновению различных заболеваний у животных и людей (поражение сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем, артри ты, склероз, ревматизм, остеохондрозы, бронхиальная астма, доброкачест ш венные и злокачественные опухоли). В помещениях, где проходят геопатогенные зоны и их пересечения, высокий уровень заболеваемости психическими расстройствами, опухолями мозга, раком желудка, легких и других органов (124, 132, 133, 134). В развитии патологического синдрома одна часть является наследст . венной, а другая обусловлена воздействием окружающей среды. Разделить эти две части очень трудно. Воздействие факторов внешней среды на организм человека усиливается по мере ухудшения экологических условий. Возникают все новые варианты патологических синдромов там, где их прежде не было. Специалисты обнаруживают «извращенное» действие генов в ответ на патогенное влияние среды. Когда аномальное действие гена (наследственная болезнь) реализуется на фоне негативной среды развития и существования организма, патологические синдромы приобретают особо негативное выражение. В этом случае степень тяжести наследственной аномалии возрастает (137, 138, 139, 140,163, 164,170,173).

Развитию патологических синдромов содействуют такие факторы, как химическое загрязнение среды отходами промышленного производства, пестицидами, микотоксинами и т.п. Оказывает неблагоприятное влияние и напряженность электромагнитного поля, психогенные факторы стресса. На большой статистике показано, что в индукции и развитии патологических синдромов геопатогенные зоны могут играть для человека ведущую роль. Остальные факторы оказываются своего рода их усилителями (174, 175, 190, 202, 203, 267).

Отбор проб почвы и растений

Тяжелые металлы относятся к приоритетным загрязняющим веществам, наблюдения за которыми обязательны во всех средах. 6 повышенных концентрациях они обладают высокой токсичностью, выступают в качестве мутагенных и канцерогенных факторов. Определение содержания тяжелых металлов в воде, почве, растительных кормах, молоке, мясе и продукции растениеводства проводилось в отделе химико-аналитического контроля растениеводческой, пищевой продукции и кормов ФГУ «САС «Ульяновская». В исследуемых образцах определяли общее содержание таких элементов, как медь, свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть, бериллий.

Пробы растительных кормов в хозяйствах отбирались в соответствии с требованиями ГОСТ 27262-87 «Корма растительного происхождения», ГОСТ 13.586.3-83. «Зерно. Правила приемки и методы отбора проб». Пробы почв отбирались в соответствии с требованиями ГОСТ 17.4.3.01-83 (СТ СЭВ 3847-82) «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб»; ГОСТ 17.4.4.02-84 «Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа»; ГОСТ 28168-89 «Почвы. Отбор проб».

Анализы проводились атомно-абсорбционным методом. Он позволяет определять такие металлы, как свинец, кадмий, медь, цинк в сложных смесях веществ. Количественное определение проводили по ГОСТу 30178-96 «Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов», ГОСТ 10125-96 «Корма растительные и комбикорма. Методы определения тяжелых металлов»; кроме того использовались ГОСТы: медь - 26931-86, свинец - 26932-86, кадмий 26933-86, цинк 26934-86; ГОСТ 17.4.3.03-85 (СТ СЭВ 4469-84) «Охрана природы. Почвы. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ».

Отбор проб почвы проводили в соответствии с требованиями к отбору проб почвы, изложенными в ГОСТ 16.4.3.01-83, ГОСТ 17.4.4.02-84, ГОСТ 28168-98, а также в «Методических указаниях по агрохимическому обследованию почв сельскохозяйственных угодий» и «Методических указаниях по проведению полевых и лабораторных исследований при контроле загрязнения окружающей среды металлами».

Образцы почв отбирали два раза в год: весной - после схода снега и осенью - во время уборки урожая. В каждом хозяйстве обследовали 3-5 полей, занятых основными культурами. Размер пробной площадки при однородном почвенном покрове колебался от 1 до 5 га, а при неоднородном почвенном покрове - от 0,5 до 1 га. С каждой из этих площадок отбирали не менее 1 объединенной пробы.

На пахотных почвах точечные пробы отбирали на глубину пахотного слоя, на сенокосах и пастбищах - на глубину до 25 см через интервалы 0-5; 5-10; 10-20 (25) см. При отборе проб под зерновыми и пропашными культурами в равной мере захватывали рядки и междурядья.

Почвенные пробы брали на расстоянии 150-200 м от крупных автомагистралей и 50 м от проселочных дорог. Объединенная проба составлялась не менее чем из 5 точечных проб, взятых с пробной площадки, которая закладывалась на расстоянии не менее 100 м от края поля.

При отборе проб почвы лопатой точки отбора располагались по «конверту» (четыре точки в углах площадки и одна в центре). Вокруг каждой из пяти точек делалось еще по четыре прикопки. Таким образом, объединенную пробу составляли из 25 точечных проб.

Пробы почвы ссыпали на полиэтиленовую пленку, тщательно перемешивали, квартовали 3-4 раза (измельченную вручную почву разравнивали на бумаге в виде квадрата, делили на четыре части, две противоположные части отбрасывали, две оставшиеся части перемешивали).

Оставшуюся после квартования почву разравнивали на бумаге, условно делили на 6 квадратов, из центра которых брали примерно одинаковое количество почвы в полотняный мешочек. Масса пробы была около 1 кг. На каждую пробу заполнили «Паспорт обследуемого участка». Данный паспорт являлся этикеткой пробы. Из зашитых мешков точечные пробы отбирали мешочным щупом в 3 х доступных точках мешка. Щуп вводили по направлению к средней части мешка желобком вниз, затем поворачивали его на 180С и вынимали. Общая масса точечных проб (объединенная проба) была не менее 2 кг.

. Объединенную пробу получали как совокупность точечных проб. Все точечные пробы ссыпали в чистую крепкую тару, исключающую изменение качества продукта.

В тару с объединенной пробой вкладывали этикетку с указанием: наименования хозяйства, района, области; наименования культуры; массы партии; даты отбора проб; массы пробы; подписи лица, отобравшего пробу.

Пробы клубнеплодов и корнеплодов отбирали из буртов от однородной партии. Однородная партия корма - любое количество его одного сор-тотипа, заготовленного с одного поля, хранящегося в одинаковых условиях.

Точечные пробы отбирали по диагонали боковой поверхности бурта через равные расстояния на глубину 20-30 см. Клубнеплоды и корнеплоды брали в трех точках подряд. Каждая точечная проба имела массу около 1 кг. Точечные пробы помещали на брезент, соединяли и получали объединенную пробу.

Среднюю пробу массой около 1 кг для анализа выделяли из объединенной. Для этого объединенную пробу сортировали по величине на три группы: крупные, средние, мелкие. От каждой группы отбирали 20% клубне- и корнеплодов, объединяли их, упаковывали и отправляли в лабораторию.

Отбор проб силоса проводили спустя 1,5 месяца (по нормативу -1-2 месяца) после закладки, т. е. после окончания процесса консервации.

Пробы отбирали вручную специальными пробоотборниками. В траншеях с открытыми торцовыми сторонами точки отбора разовых проб находились не ближе 1 м от боковых стен и 3-6 м от торцовых сторон. Верхние слои силоса, резко отличающиеся от основной массы по цвету, в пробу не включали.

Отобранные разовые пробы силоса помещали на пленку или брезент и составляли общую пробу. Затем после быстрого и тщательного перемешивания отбирали среднюю пробу около 1 кг. Среднюю пробу помещали в полиэтиленовый пакет из толстой пленки. Пакеты завязывали шпагатом, предварительно вытеснив воздух путем сдавливания заполненной части пакета.

Геохимические особенности почв в зонах геотектонических разломов Ульяновской области

Каждая из трех геопатогенных зон Ульяновской области имеет свои геохимические особенности, которые важно знать с точки зрения их влияния на население и сельскохозяйственных животных. С этой целью проводился химический анализ почв и продукции сельскохозяйственного производства. В первую очередь нас интересовал уровень тяжелых металлов, так как для них характерен кумулятивный эффект (97,98, 125, 153).

Токсичность элемента возрастает с увеличением атомного веса. Тяжелые металлы могут вызывать не только эндемические заболевания и отклонения в росте и развитии, но и ослаблять иммунитет. Они нарушают репродуктивную функцию и обладают канцерогенным и мутагенным эффектами.

Процессы полного самоочищения окружающей среды от тяжелых металлов в природе невозможны. Как пишет известный эколог Ю. Одум, «они могут лишь быть разбавлены до безопасных концентраций, но для этого требуются огромные объемы «разбавителей» - воды, воздуха, почвы, которые уже исчерпаны» (151).

Оценка геохимического состояния любого ландшафта может быть основана на изучении содержания макро- и микроэлементов в живых организмах (в первую очередь, в растениях), почво-грунтах, поверхностных и подземных водах. Среди этих объектов ландшафта особое место принадлежит почве, так как почва аккумулирует техногенный материал за весь период существования антропогенной нагрузки и отражает процессы геохимических изменений в техногенных экосистемах, которые были заложены в прошлом, а протекают в настоящем времени и будут происходить в будущем. Она является связующим звеном между всеми компонентами геохимического ландшафта, своего рода буферной системой, достаточно устойчиво характеризующей общую геохимическую ситуацию в целом. На загрязненных тяжелыми металлами почвах выращивается обычная по внешнему виду сельскохозяйственная продукция, которая, тем не менее, может быть опасна для людей и животных (152, 157, 159).

Зоны разломов — это выводные каналы тепловых, газовых и водных потоков из глубоких горизонтов литосферы к земной поверхности. Почвы, формирующиеся в зонах тектонических нарушений, обогащены многими химическими элементами и соединениями - йодом, селеном, железом, метаном, углекислым газом, тяжелыми металлами, тяжелыми углеводородами и др (192, 193).

Задача данного этапа исследований предусматривала сравнительный анализ содержания тяжелых металлов в почвах районов Ульяновской области, территории которых располагаются в зонах трех геотектонических разломов.

Проведенные исследования показали, что почвы в населенных пунктах геопатогенных территорий существенно отличаются по уровню тяжелых металлов. Почвы всех обследованных районов Ульяновской области в зонах разломов и вне геопатогенных территорий содержали соединения свинца в количествах, превышающих ПДК - 11,2 мг/кг.

Наиболее загрязнены свинцом почвы населенных пунктов, расположенных непосредственно в зоне геотектонических разломов. Так, в почвах Ульяновского, Николаевского, Новоспасского, Мелекесского, Кузоватов-ского, Цильнинского, Новомалыклинского и Тереньгульского районов содержалось в среднем 15,14; 14,2; 12,38; 16,62; 12,28; 13,56; 11,62; и 17,68 мг/кг соединений свинца соответственно (см. приложение 4).

В почвах фоновых районов Чердаклинского, Старомайнского и Майн-ского концентрация соединений свинца составила 10,94; 11,22 и 10,76 мг/кг соответственно. Это не превышало предельно допустимую концентрацию. Содержание кадмия в почвах всех обследованных районов превышало ПДК, которая составляет 0,43 мг/кг.

Наиболее высокое содержание меди и цинка обнаружено в почвах районов, расположенных в геопатогенных зонах. Так содержание цинка в почвах Ульяновского, Николаевского, Новоспасского, Мелекесского, Ку-зоватовского, Цильнинского, Новомалыклинского и Тереньгульского составляло в среднем 34,98; 26,98; 24,36; 30,56; 26,84; 25,88;и 36,32 мг/кг соответственно. В фоновых районах (Чердаклинский, Старомайнский и Майнский) - 31,44; 26,18 и 24,92 мг/кг соответственно. Фактические показатели содержания цинка в почве превышали предельно допустимую концентрацию (24,2 мг/кг). Аналогичная картина наблюдалась при анализе содержания меди (см. приложение 4).

На следующем этапе исследования на территории каждого из районов были выделены населенные пункты, расположенные непосредственно в зоне геотектонического разлома.

В зоне первого тектонического разлома находились населенные пункты Ульяновского района: с. Полдомасово, п.г.т. Ишеевка, с. Лаишевка, с. Луговое, с Большие Ключищи и с. Елшанка. В качестве фоновых были выделены с. Салмановка, с. Белый Ключ и совхоз «Пригородный». В результате проведенных исследований нами были получены нижеследующие результаты. Содержание свинца и кадмия в исследованных почвах превышало предельно допустимую концентрацию. Однако стоит отметить, что содержание кадмия в почвах зон разломов было в 1,5-2 раза выше, чем в почвах населенных пунктов, выделенных в качестве фоновых (рис. 24 в, г). Аналогичная картина была характерна для содержания цинка и меди (рис. 24 а, б).

На территории Кузоватовского района в зоне геотектонического разлома находились с. Стоговка, с. Спешневка, с. Порецкое, с. Хвостиха, с. Чириково, с. Уваровка и с. Коромысловка. К фоновым территориям мы отнесли с. Чертановка, с. Смышляевка и с Первомайск.

Согласно результатам проведенных исследований, накопление тяжелых металлов в почвах разных населенных существенно отличается в количественном отношении. По содержанию соединений свинца наиболее загрязненными оказались почвы населенных пунктов, расположенных непосредственно в зоне геотектонического разлома. Так, в почвах с. Стогов-ка, с Спешневка, с. Порецкое, с. Хвостиха, с. Чириково, с. Уваровка, с. Коромысловка соединений свинца содержалось в среднем 10,04; 13,52; 12,58; 11,27; 9,4; 13,86; и 13,46 мг/кг соответственно, при предельно допустимой концентрации 11,2 мг/кг (рис. 25 в). Иная картина наблюдалась в фоновых населенных пунктах. В почвах с. Первомайск, с. Чертановка, с Смышляевка концентрация соединений свинца составляла 9,34; 8,4 и 10,16 мг/кг соответственно, что не превышало ПДК.

Содержание кадмия в почвах всех населенных пунктов превышало ПДК - 1 мг/кг. Однако в почвах из населенных пунктов, причисленных к геопатогенным, его содержание было в 1,7-2 раза выше аналогичных показателей фоновых населенных пунктов (рис. 25 г).

Способность накапливать соединения цинка в количествах, превышающих ПДК - 24,2 мг/кг обнаружили почвы всех рассматриваемых населенных пунктов. Однако в фоновых населенных пунктах его содержание было максимально приближено к ПДК (рис 25 а)

Наиболее высокий уровень меди был обнаружен в почвах населенных пунктов геопатогенных территорий. В фоновых населенных пунктах ее содержание не превышало предельно допустимую концентрацию (11,2 мг/кг) (рис. 25 б).

В Цильнинском районе в геопатогенной зоне расположены: с. Елховое Озеро и с. Арбузовка, с. Телешовка выбрано в качестве фона. По результатам наших исследований, все почвы в районе геопатогенных зон содержа 93 ли соединения свинца в количествах, превышающих ПДК. Содержание свинца составляло 12,92 мг/кг в с. Елховое Озеро и 12,02 мг/кг в с. Арбу-зовка при ПДК - 11,2 мг/кг (рис. 26 в). Концентрация кадмия в почвах территорий, причисленных к геопатогенным, также превышала предельно допустимую концентрацию (0,43 мг/кг). Его содержание составляло 1,3 мг/кг в с. Елховое Озеро и 1,06 мг/кг в с. Арбузовка (рис. 26 г). Содержание меди и цинка в почвах всех обследуемых территорий превышало предельно допустимую концентрацию (рис. 26 а, б). Содержание свинца в почвах фоновых зон составляло 10,22 мг/кг, что ниже уровня ПДК (11,2 мг/кг). Содержание кадмия в почвах фоновых зон незначительно превышало предельно допустимую концентрацию (0,43 мг/кг) и составляло 0,68 мг/кг.

В Тереньгульском районе в геопатогенной зоне расположено с. Солдатская Ташла. В качестве фонового населенного пункта было выбрано с. Ясашная Ташла.

По нашим данным, содержание меди, цинка, свинца в почвах обоих населенных пунктов значительно превышало ПДК. Концентрация кадмия также превышала ПДК.

В зоне второго геотектонического разлома находились следующие населенные пункты Николаевского района: п.г.т. Канадей, с. Прасковьино, п.г.т. Николаевка, с. Никулино, с. Рызлей. В качестве фонового выделено с. Большой Чирклей. В пробах почв населенных пунктов зон разломов содержание цинка, меди, свинца и кадмия превышало предельно допустимую концентрацию в 1,5-2 раза (рис. 27). Иная картина наблюдалась в пробах почвы из населенного пункта, выбранного в качестве фонового. Здесь содержание цинка составляло 23,62 мг/кг, меди - 10 мг/кг, что было в 1,5 раза меньше количества цинка и меди в почвах зон разломов. Содержание свинца в почвах зон разломов колебалось от 12,82 до 18,9 мг/кг, кадмия от 1, до 2,06 мг/кг по сравнению с фоновым населенным пунктом, где содержание свинца составляло 8,98 мг/кг и кадмия - 0,59 мг/кг (рис. 27)

В Новоспасском районе в зоне второго геотектонического разлома расположены населенные пункты: с. Садовое, п.г.т. Новоспасское, с. Новое Томышево и с. Репьевка. Фоновыми населенными пунктами были: с. Малая Андреевка и п. Красный. Почвы в населенных пунктах геопатогенной зоны, как показали исследования, содержали соединения свинца в количествах, превышающих ПДК. В почвах фоновых территорий содержание соединений свинца находилось в пределах ПДК (11,2 мг/кг) (рис. 28 в).

Содержание соединений кадмия в почвах геопатогенных зон превышало ПДК (0,43 мг/кг). Иная картина наблюдалась в зонах сравнения. Здесь содержание соединений кадмия было в 1,5 раза ниже, чем в почвах населенных пунктов геопатогенных территорий. Содержание цинка и меди в почвах геопатогенных зон превышало ПДК (рис. 28 г). В зонах сравнения концентрация цинка была ниже ПДК. Его содержание составляло 21,84 мг/кг в почвах с. Малая Андреевка и 21,72 мг/кг в почвах п. Красный. Содержание меди во всех образцах почв превышало предельно допустимую концентрацию (11,2 мг/кг).