Структура и динамика банка семян в рамках экотонных участков Рыбинского водохранилища и его притоков Тихонов Александр Викторович



Тихонов Александр Викторович. Структура и динамика банка семян в рамках экотонных участков Рыбинского водохранилища и его притоков: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.08 / Тихонов Александр Викторович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2019.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Физико-географические условия района исследования 15

1.1 Общая географическая характеристика 15

1.2 Характеристика Рыбинского водохранилища в пределах Ярославской области 17

1.3 Микроклимат прибрежных участков водохранилища 21

1.4 Характеристика водотоков в условиях подпора Рыбинского водохранилища. 26

Глава 2 Объект, материалы и методика 30

2.1 Характеристика мест сбора проб в районе исследования и методика отбора проб грунта 30

2.2. Методы анализа проб грунта 37

2.3 Оборудование и методы анализа, обработки и хранения полученных данных 40

Глава 3. Литературный обзор 43

3.1 Банк семян – определения и трактовки 43

3.2 Основные вехи в изучение банков семян водных и прибрежно-водных экосистем 45

3.3 Перемещение семян в рамках водных и прибрежно-водных систем 55

3.4 Взаимосвязь между потенциальным и реализованным компонентом флоры в рамках прибрежно-водных местообитаний 64

3.5 Экологическая составляющая флоры прибрежно-водных местообитаний 67

3.6 Районирование прибрежных территорий 70

Глава 4. Состав и структура банков семян зоны временного затопления Волжского плёса (Рыбинское водохранилище) и его притоков рр. Ильдь и Корожечна 76

4.1 Конспект флоры банка семян ЗВЗ 76

4.2 Таксономическая структура банков семян ЗВЗ исследованных водных объектов 104

4.2.1 Таксономическая структура банка семян ЗВЗ притоков 105

4.2.2 Таксономическая структура банка семян ЗВЗ Волжского плёса 106

4.2.3 Таксономическая структура банка семян ЗВЗ подходного канала (залив водохранилища) 107

4.2.4 Сравнительный анализ таксономической структуры банков семян ЗВЗ исследованных участков 108

4.3 Горизонтальное распределение видового состава банков семян элементов ЗВЗ вдоль градиентов подпора и затопления 110

4.3.1 Горизонтальное распределение качественных и количественных характеристик банка семян устьевой области и зоны свободного течения притоков (градиент подпора) 111

4.3.2 Горизонтальное распределение качественных и количественных характеристик банка семян участков Волжского плёса (градиент затопления) 116

4.3.3 Горизонтальное распределение качественных и количественных характеристик банка семян подходного канала (градиент затопления) 122

4.3.4 Сравнительный анализ распределения качественных и количественных характеристик банков семян ЗВЗ исследованных участков вдоль градиентов подпора и затопления 127

4.4 Вертикальная структура банка семян 128

4.5 Экологическая структура банков семян ЗВЗ исследованных водных объектов 131

4.5.1 Экологическая структура банка семян ЗВЗ притоков и её горизонтальное распределение по градиенту подпора 131

4.5.2 Экологическая структура банка семян ЗВЗ Волжского плёса и её горизонтальное распределение по градиенту берег - водохранилище 135

4.5.3 Экологическая структура банка семян ЗВЗ подходного канала, и её горизонтальное распределение по градиенту берег - водохранилище 143

4.5.4 Сравнительный анализ экологической структуры банков семян ЗВЗ Волжского плёса и его притоков 146

4.6 Сравнительный анализ уровня флористического сходства банков семян ЗВЗ исследованных участков 148

4.6.1 Анализ уровня флористического сходства банков семян ЗВЗ участков притока, включая зону свободного течения и зоны устьевой области, с различной степенью воздействия подпора водохранилища 148

4.6.2 Анализ уровня флористического сходства банков семян ЗВЗ подходного канала по трансектам и горизонталям 150

4.6.3 Анализ уровня флористического сходства банков семян участков ЗВЗ Волжского плёса с различным режимом затопления 153

4.6.4 Анализ структуры флористического сходства банков семян 155

4.7 Сопоставление реализованной и потенциальной флоры (банка семян) ЗВЗ притоков 156

4.7.1 Таксономическая структура флоры ЗВЗ притоков 157

4.7.2 Возрастная и экологическая структура флоры притоков и её соотношение со структурой банка семян. 158

4.7.3 Уровень флористического сходства флоры и банка семян 161

Обобщающее заключение 163

Выводы 165

Список использованной литературы 167

Приложение 1 180

Приложение 2 180

Приложение 3 182

Приложение 4 183

Приложение 5 184

Характеристика Рыбинского водохранилища в пределах Ярославской области

Водные объекты занимают 14,9% площади области, или 3,9 тыс. км2. Все они принадлежат к бассейну Волги, в их состав входит более 4 тыс. рек, наиболее крупные: Волга, Кострома, Корожечна, Ить, Сутка, Юхоть, Солоница, Которосль; 83 озера, в том числе Плещеево и Неро; и четыре водохранилища Волжского каскада: Угличское, Рыбинское, Горьковское, Костромское (Костромской залив Горьковского водохранилища) (Лесной план …, 2014).

Все четыре водохранилища лишь частично расположены на территории Ярославской области (рис. 1). Угличское и Горьковское водохранилища относятся к речному типу, расположены, соответственно, выше и ниже Рыбинского водохранилища. Рыбинское и Костромское водохранилища относятся к озёрному типу водохранилищ. Наибольшую площадь в пределах области (практически полностью расположено на территории области) занимает Рыбинское водохранилище, выбранное нами в качестве модельного объекта.

Как отмечалось ранее, существенное влияние на климат региона оказывают крупные водные объекты, прежде всего расположенное в северозападной части области Рыбинское водохранилище. Как и любой крупный водный объект, оно оказывает смягчающий эффект на климат прилегающих территорий.

Равнинные водохранилища озёрного типа, характеризуются как крупные по площади мелководные водоёмы (Рыбинское водохранилище, 1972). Для водохранилищ такого типа, к которым относится Рыбинское, характерна большая площадь зеркала воды, при НПУ [101.81 м; http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/] она составляет 4550 км2. Однако уровень его наполнения не постоянен. Средняя амплитуда его сезонных колебаний составляет 3–4 м, а максимальные могут достигать 5 м (Богачёв, 1952; Немцов, 1953; Леонтьев, 1956; Буторин 1963, 1982; Рыбинское водохранилище..., 1972; Законнов, 2000) (Рисунок 2). При этом абсолютный диапазон колебаний после наполнения водохранилища составляет 102,4–96,1 м (Буторин и др., 1982).

График колебания уровня Рыбинского водохранилища с 1947 по 2010 гг., зелёной рамкой выделен диапазон с 2005 по 2010 гг.

Для Рыбинского водохранилища выделяют четыре типа сезонных колебаний уровня воды, фиксирующиеся в различные годы (Буторин, 1963; Рыбинское водохранилище..., 1972). При этом, доминирует четвертый тип сезонного колебания уровня, для которого характерны два минимума: весенний – март и осенний – октябрь, и два максимума: зимний – с декабря по январь и летний – с конца мая по июнь (Рисунок 3). Однако в соседние годы могут сочетаться разные типы колебаний уровня воды. Рисунок 3 График колебания уровня воды Рыбинского водохранилища в течение года (по месяцам) за 2005–2010 гг. Красные прямоугольники обозначаются области максимумов, чёрные – минимумов.

Динамика уровенного режима водохранилища зависит от ряда антропогенных и природных факторов. Снижение уровня воды (сработка), прежде всего, связана с деятельностью ГЭС и испарением, тогда как наполнение чаши связано с естественным притоком воды в половодье и с дождевыми осадками (http://blog.rushydro.ru/?p=9855).

Колебания уровня воды можно рассматривать как лимитирующий фактор среды, для развития водных, прибрежно-водных, и сухопутных фитоценозов. Его изменения прямо отражается на доступности среды видам с различной экологией. Согласно расчетам М. Леонтьева (1958) площадь, освобождающаяся от воды при максимальном падении уровня на 5м., достигает 2200 км2. Обсыхание идёт не только в прибрежной зоне, но и на главном плёсе, образуя острова и озёра в пределах акватории водохранилища (рис. 4). Однако, в силу наличия обширных мелководных участков, обнажение прибрежий начинается даже при небольшом падении уровня воды. Рисунок 4 «Осушная» (заштрихована) зона в пределах Рыбинского водохранилища (Буторин и др., 1982).

Зона временного затопления является местом контакта сразу трёх сред: грунта, воды и воздуха. Их взаимное влияние создаёт уникальные местообитания для растений. Ведущую роль среди комплекса экологических факторов играет уровенный режим, ограничивая территорию доступную для произрастания отдельных видов.

Формирующаяся при колебании уровня воды ЗВЗ характеризуется рядом свойств, обусловленных как переменным затоплением, так и климатическими особенностями, о которых речь пойдёт далее.

Районирование прибрежных территорий

Как отмечалось ранее, характерной чертой прибрежно-водных местообитаний являются постоянные колебания уровня воды. Меняющийся уровень подпора прямо или косвенно воздействует на все флористические комплексы в пределах ЗВЗ. Колебания уровня воды определяют экологический статус данных участков, создавая приемлемую среду для различных экологических групп растений.

В литературе приводится ряд классических схем районирования водоёмов (Зернов, 1934; Литоральная зона…, 1975). Типовая схема (Зернов, 1934) районирования актуальна для водоёмов с постоянным уровнем наполнения и не раскрывает сущности зоны временного затопления (рис. 21). В схеме Августа Тинемана (цит. по Зернов, 1934) показан участок с не постоянным уровнем наполнения, обозначенный как «затопляемое прибрежье», однако более дробное деление данного участка не приводится.

Значительно подробней данный вопрос раскрывается в исследованиях, посвящённых водохранилищам. В силу территориальной привязки особое значение имеют работы, выполненные применительно к прибрежьям Рыбинского водохранилища. Среди них отметим работы В.К. Богачёва (1950, 1951), А.М. Леонтьева (1956) и Т.А. Кутовой (1958).

В качестве основы для районирования затопляемых участков авторами применяется ряд характеристик, в частности: глубина затопления, его продолжительность и периодичность. В качестве дополнительного параметра для характеристики поясов используются флористические комплексы. В системах В.К. Богачёва (1951) и А.М Леонтьева (1956) выделение поясов основано на глубине затопления при НПУ (рис. 22). Авторы выделяют разное их количество в пределах размаха колебаний уровня воды в Рыбинском водохранилище. Так в системе В.К. Богачёва (1951) выделены 4 различных по протяжённости пояса, дополненные глубиной затопления. В первый пояс входят участки, затапливаемые не более чем на 0,5-0,7 м. Ко второму поясу автор относит территории (ниже первого пояса) до глубины 1,0-1,2 м, к третьему – до глубины 2,0-2,3 м, к четвёртому – до глубины 3,0-5,0 м. Для каждого пояса приведён ряд наиболее типичных видов.

Аналогичная система представлена А.М. Леонтьевым (1956), однако она предусматривает более дробное деление поясов по глубинам и продолжительности затопления (таб. 1). Описание флористического состава поясов учитывает изменения, происходящие во флоре при изменении уровня воды.

Несмотря на то, что уровень водохранилища определяется работой ГЭС, в крупных водоёмах, таких как Рыбинское водохранилище наблюдаются сгонно-нагонные течения, создающие локальные участки с повышенным и пониженным уровнем. В то же время продолжительность обводнения и обсыхания прибрежий определяется морфологией берегов, в частности их крутизной. Данные схемы дают достаточно чёткое подразделение прибрежных участков, однако требуют адаптации под каждый участок отбора. В первую очередь необходима разметка глубин на исследуемом участке, с привязкой к максимальному уровню воды в году.

Система Т.Н. Кутовой (1953) не предусматривает чёткого выделения зон и районирования по глубине затопления. Разделение подзон и поясов осуществляется по экологическим и флористическим характеристикам (таб. 2).

Выделение зон и подзон более универсально, в отличие от поясов, актуальных для защищенных от воздействия волн местообитаний. Данный подход позволяет проводить экологическое подразделение прибрежных участков вне зависимости от морфологических характеристик берегов. Аналогичный подход может быть применён и при районировании зоны временного затопления. По Т.Н. Кутовой (1953) продолжительность затопления (обсыхания) в пределах зоны временного затопления (зона II, таб. 3.2) от нескольких дней до нескольких месяцев, а «…более глубокие участки этой зоны осушаются только на короткий срок …» (Кутова, 1953, с. 52). Такой подход позволяет выделить подзоны кратковременного обсыхания, регулярного обсыхания и кратковременного затопления, использующиеся далее в нашей работе. На наш взгляд подобная, гибкая методика подразделения обсыхающего мелководья является оптимальным для анализа гидрологических характеристик банка семян. Система районирования, выбранная нами, базируясь на идеях Т.Н. Кутовой (1953). Мы используем только зону временного затопления (II), однако выделяем в ней три части: две, из которых испытывают влияние соседних зон (верхняя часть – зоны подтопления, а нижняя постоянного затопления соответственно), и центральная, испытывающая наиболее широкий спектр воздействий. Исследованные станции не отличались экстремальным уклоном, и для удобства разделение на подзоны (участки с разным режимом затопления) проводилось по удалению от коренного берега.

Представленный выше комплекс теоретических представлений в купе с современными методическими подходами в области отбора, хранения и обработки проб позволяет провести эффективный анализ банков семян прибрежно-водных местообитаний в рамках ЗВЗ Волжского плёса и его притоков.

Горизонтальное распределение качественных и количественных характеристик банка семян участков Волжского плёса (градиент затопления)

В отличие от притоков, районирование берегов Волжского плёса производилось от коренного берега к урезу воды. Подробно методика районирования описана в главе материалы и методика.

Как отмечалось ранее, отбор проб грунта проводился на пробных площадках в пределах подзон с разным режимом затопления. Анализ частоты встречаемости семян в пробах грунта ЗВЗ Волжского плёса в целом (по площадкам) позволил ранжировать все виды на 5 групп (Гарин, 2004). Группа очень часто встречаемых видов (встречаемость более 75%) включала только 3 вида: Persicaria lapathifolia (100%), Chenopodium glaucum (94%) и Rumex maritimus (78%), часто встречаемых (50–74%) – 7 видов, умеренно встречающихся (25–49%) – 3 вида, изредка встречающихся (10– 24%) – 15 видов. Оставшиеся 16 видов встречаются в пробах с единичных пробных площадок, представляющих отдельные подзоны с разным режимом затопления. Последняя группа представлена видами, случайно попавшими в банк семян, в то время как первая группа формирует основной фонд банка семян в целом.

Видовое разнообразие и уровень обсеменённости грунта различных частей ЗВЗ напрямую связаны с экологическими особенностями каждой из них, включая её флору и растительность, уровенный режим, грунты и микрорельеф дна. Динамика изменения видового разнообразия представлена на рисунке 28.

Как и для рассмотренных ранее притоков динамика видового разнообразия и уровня обсеменённости грунта подчиняются единому комплексу факторов, однако не совпадают (рисунок 29).

По уровню обсеменённости, по мере удаления от коренного берега, прослеживается тенденция к снижению объема семян на станцию. Это согласуется с удалённостью от основных источников семян, располагающихся в верхней части ЗВЗ. Однако распределение видового разнообразия не подчиняется данной закономерности.

В пределах верхней части ЗВЗ, граничащей с коренным берегом, группу очень часто встречающихся составляли 7 видов: Butomus umbellatus L., Chenopodium glaucum L., Persicaria lapathifolia (L.) Gray, Rumex maritimus L., Eleocharis mamillata H. Lindb., Persicaria minor (Huds.) Opiz, Carex vulpina L. Все они являются типичными представителями прибрежно-водной флоры. Группа редко встречаемых (только на одной площадке, в пределах участка ЗВЗ) представлена 10 видами: Sagittaria sagittifolia L., Chenopodium hybridum L., Ranunculus acris L., Oenanthe aquatica (L.) Poir., Sparganium emersum Rehmann, Persicaria maculata (Raf.) A. Love & D. Love, Ceratophyllum demersum L., Rubus sp. Заметим, что в данную группу входят два вида (Sagittaria sagittifolia и Oenanthe aquatica) характеризующиеся более высокой встречаемостью, чем все остальные, что объяснятся мозаичностью распределения семян. Распределение количественных характеристик в пределах подзоны редкого затопления было сходно с встречаемостью видов данной подзоны. Так, к наиболее обильным принадлежат четыре вида: Butomus umbellatus L., Chenopodium glaucum L., Persicaria lapathifolia (L.) Gray, Alisma plantago-aquatica L.. Суммарно на их долю приходится 86% от всех семян, выявленных в пробах грунта из данной зоны. Большинство из них отличались широкой встречаемостью. Группу малочисленных слагали виды, представленные менее чем 10 образцами генеративных диаспор. В пределах верхней части ЗВЗ к ним относились 14 видов или чуть более 2% от общего количества семян, выявленных в ходе исследования грунта верхней части ЗВЗ. При этом 8 из них входят в группу редко встречаемых.

Средняя часть ЗВЗ испытывает наиболее интенсивное и продолжительное действие со стороны экологических факторов, связанных с переменным подпором. При нормальном ходе уровенного режима водохранилища в течение вегетационного сезона граница раздела сред (вода/суша) находится в пределах данной части ЗВЗ. В силу подобной локализации данный участок ЗВЗ открыт для первичного и вторичного рассеивания семян водой (включая талые воды), ветром и сочетанием этих факторов.

Согласно анализу распределения видового разнообразия банка семян ЗВЗ, в пределах данного участка зарегистрировано максимальное видовое разнообразие – 34 вида. Однако их встречаемость в пределах данного участка существенно варьировала. Среди них можно выделить группу видов с очень высокой встречаемостью (75% и более). В неё входят 8 видов (в порядке снижения встречаемости): Persicaria lapathifolia (L.) Gray, Chenopodium glaucum L., Galium palustre L., Rumex maritimus L., Rumex confertus Willd., Alisma plantago-aquatica L., Persicaria hydropiper (L.) Spach, Eleocharis mamillata H. Lindb. Как и для предыдущего участка, высокой встречаемостью характеризуются типичные прибрежно-водные виды, произрастающие непосредственно в пределах ЗВЗ, однако среди них не было истинно-водных растений, занимавших данный участок при высоком уровне воды. Основу данной группы слагали представители группы экотипов, заходящие в воду береговые растения и, в частности, экотипа гигрофиты. Группа редко встречаемых видов включала в себя 15 видов, отмеченных только на одной площадке, в пределах средней части ЗВЗ: Bidens sp, Carex acuta L, Euphorbia semivillosa Prokh., Hydrocharis morsus-ranae L.,Myosotis cespitosa Schultz,Persicaria minor(Huds.) Opiz, Potamogeton berchtoldii Fieber, Potamogeton compressus L., Potamogeton sp, Ranunculus acris L., Ranunculus polyanthemos L., Rumex acetosa L., Sparganium glomeratum (Laest.) Neuman, Sagittaria sagittifolia L., Taraxacum sp. Виды, представленные в данной группе, принадлежат к разным экогруппам, и, большинство из них, также характеризуется низким обилием, что может свидетельствовать об их случайном заносе на данный участок ЗВЗ.

Анализ обилия семян в грунте средней части ЗВЗ позволил выявить три вида лидирующих по данному показателю: Butomus umbellatus L., Persicaria lapathifolia (L.) Gray, Rumex maritimus L. В сумме они дают 58% от состава банка семян данной подзоны и являются типичными представителями флоры ЗВЗ, чьи семена могут попадать в грунт, как вследствие первичного рассеивания с растений, произрастающих непосредственно на данном участке ЗВЗ, так и после их переноса водотоком. Как отмечалось ранее, большинство видов с низким обилием так же отличались низкой встречаемостью. В пределах средней части ЗВЗ было зафиксировано 18 видов, представленных менее чем 10 семенами каждый. Суммарно на их долю приходится менее 3% от состава банка семян выбранной части ЗВЗ.

Нижняя часть ЗВЗ, соответственно расположена на "нижней" границе ЗВЗ, максимально удалённой от коренного берега. Полное обсыхание данного участка происходит, соответственно, при максимальном падении уровня воды. Обычно это происходит в осенне-зимний период. При нормальном ходе уровенного режима возможно частичное открытие данного участка дна летом. Однако в маловодные годы полное обнажение данного участка возможно даже в весенне-летний период. Из-за такого расположения данного участка пополнение банка семян производится за счёт переноса семян водотоком из других участков. Однако их отложение происходит преимущественно при низком уровне воды. Данный участок характеризуется наименьшими видовым составом и обсеменённостью грунта, составляющими 11 видов и 500 семян/м2. Здесь группа с очень высокой встречаемостью была представлена тремя видами: Persicaria lapathifolia (L.) Gray, Chenopodium glaucum L., Chenopodium album L., а их суммарное обилие составило 87,9%, от общего количества семян, представленных в пробах. В целом виды в пределах зоны не регулярного обсыхания были малообильными – 7 из 11 были представлены менее чем 10 семенами.

Распределение семян в пределах экологических подзон определяется уровенным режимом водохранилища, влияющим на процессы первичного и вторичного рассеивания семян. Так верхняя часть ЗВЗ, испытывает на себе наименьшее воздействие со стороны водотока. В пределах выбранной полосы ЗВЗ присутствуют сформированные растительные сообщества, с участием заходящих в воду (береговых) растений, обладающие достаточно высокой плотностью, что вместе с кратковременным затоплением (половодье, паводки) создаёт условия для накопления семенного материала. Перечисленные выше факторы способствуют удерживанию семян "местных" растений в пределах выбранного участка ЗВЗ, препятствуют смыванию семян с берега на обнажающийся грунт, и ограничивают поступление семян, переносимых водотоком.

Средняя часть ЗВЗ, отличается наибольшим видовым разнообразием и является основным акцептором семенного материала, попадающего в ЗВЗ при смывании с берегов и выше расположенных участков, переносимого водотоком и оседающего на воду и увлажнённый грунт. Вследствие высокой ветроволновой активности в данной зоне наблюдается заплеск воды (в том числе с семенным материалом) на грунт ЗВЗ. Растительность на обсохших участках данной зоны представлена, главным образом, отдельными сообществами гелофитов. Подобные сообщества, в силу фрагментарности, не способны эффективно препятствовать смыванию семян и замедлению водотока, а также осаждению перераспределяемого семенного материала.

Как и станции на берегу Волжского плёса, подходной канал не испытывает существенного воздействия течения. Однако в силу своего уникального расположения он будет анализироваться отдельно.

Уровень флористического сходства флоры и банка семян

Как указывалось ранее, существует значительная разница в площадях учёта флоры и банка семян, однако оба списка содержат достаточно много общих видов. При анализе полного списка к таковым относилось 44 вида, что составляет 90% от количества видов, представленных в банке семян притоков. Данное обстоятельство показывает высокую степень реализации банка семян. В целом, уровень сходства (по индексу Жаккара) для списков можно оценить как низкий – 40%. Однако необходимо учитывать разницу в объемах, как банка семян, так и флоры различных исследованных участков.

Более подробно можно рассмотреть р. Ильдь, где кроме маршрутных описаний делались и отдельные описания мест отбора проб грунта. В виду специфичности флоры локальных участков более логично проводить сопоставление видового состава в рамках станций, а не зон устьевой области. Уровень сходства между реализованной флорой и банком семян можно оценить как низкий. Однако, наблюдается рост уровня сходства флор (потенциальной и реализованной) по мере приближения к водохранилищу и, соответственно, рост видового богатства банка семян. В рамках исследованного участка можно условно выделить три отрезка, характеризующиеся узким диапазоном колебания уровня сходства. Первый отрезок, охватывающий зону свободного течения, характеризуется наибольшей проточностью. На данном отрезке банк семян представлен наименьшим количеством видов, в то время как набор видов в реализованной флоре много выше. Её разнообразие поддерживается как за счёт многолетних растений, так и за счёт вегетативного размножения и распространения с берега. Второй отрезок охватывает фронтальную зону, переходную зону притока и низовья зоны свободного течения. Этот отрезок не однороден как по составу грунтового комплекса, так и по морфологии берегов. В данной зоне уровень сходства колеблется от 19 до 22%. Наличие пологих участков, примыкающих к крутым (или обрывистым) берегам, и сравнительно низкая проточность приводят к образованию участков рано освобождающихся от воды и, следовательно, занимаемых прибрежными растениями. Третий отрезок, отличающийся максимальным уровнем сходства, полностью совпадает с переходной зоной приёмника. Здесь уровень сходства реализованной и потенциальной флор колеблется от 28 до 32%. Для данного участка, характерны широкие отмели, доступные для прибрежно-водной флоры в течение продолжительного периода.

В целом низкий уровень флористического сходства банка семян и реализованной флоры связан с действием ряда факторов. Одним из важнейших среди них является разница учётных площадей (Работнов, 1982). При анализе банка семян невозможно учесть единичные семена, присутствующие в грунте вне проб, в то время как в реализованной флоре могут быть учтены единожды представленные виды. Свой вклад в снижение уровня сходства вносят и виды, семена которых случайно заносятся в банк семян с берега, главным образом, анемохорно, а так же виды с выраженным вегетативным возобновлением (банк вегетативных диаспор), часто представленные только в реализованной флоре. На участках с выраженной проточностью вегетативное возобновление преобладает над семенным.

Несмотря на прямую связь между однолетними растениями и банком семян, в последнем присутствует ряд видов, не встречающихся в реализованной флоре и случайно попавших на грунт ЗВЗ. Аналогично и во флоре присутствуют виды, развившиеся из единичных или редких семян, оказавшихся вне мест отбора проб.