Техногенное и биокоррегирующее влияние электромагнитного излучения на лимбические структуры животных Кудинова Елена Вениаминовна




Кудинова Елена Вениаминовна. Техногенное и биокоррегирующее влияние электромагнитного излучения на лимбические структуры животных : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.16 / Кудинова Елена Вениаминовна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2007.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/1034

Введение к работе

Актуальность проблемы. Целостный организм неразрывно связан с окружающей его внешней средой (ИМ Сеченов, 1891, ЕШ Покровский, ГФ Коротько, 1997) Атпропогешюе загрязнение окружающей среды оказывает существенное техногенное влияние на биосистемы (ИМ Донник, 2006) Неспецифический ответ организма на любое ее интенсивное воздействие способствует развитию общего адаптационного синдрома - стресса (Г Селье, I960, В А Бодров, 2000) Техногенный стресс характеризуется разнообразием клинических форм и депрессивных проявлений, сочетаясь с различными психосоматическими симптомами и синдромами, приобретая острое экшого-биологическое значение (ЕА Юматов, 1998, МЛ Сапин, ДБ Никитюк, 2000) Выяснение влияния факторов внешней среды на механизмы структурно-функциональных изменений мозга и адаптации организма, представляют стержневую проблему клинической медицины (Д.С Саркисов и др, 1975, Д С Саркисов, МА Пальцев, и др, 1995)

Природа выбрала импульс электромагнитных полей как универсальный инструмент, а резонанс - в качестве универсального коммуникативного механизма. Феномен стохастического резонанса демонстрирует, что электромагнитные излучения (ЭМИ) могут быть как «пустыми» - адаптированными, так и «патогенными» - информационно-модулированными Воздействие электромаппггаого поля и информационных детерминант, сопровождающиеся реакциями неспецифической активации организма (К. Прибрам, 1975, АН Радченко, 1999, В Г Зилов, К В Судаков и др, 2000) Реакция возникает под влиянием поляризации слабого постоянного тока, а, приобретая характер доминанты, позволяет гиперактивным нейронам объединяться в генераторы усиленного возбуждения доминантной зоны афферентных входов с формированием патологических систем мозга Новая функционатыия система закрепляется вследствие постоянной активности пластическими процессами, имея значите универсального патогенегтпеского эндогенного механизма развития патологических процессов в центральной нервной системе (ЦНС), являясь фактором хронизашін самой системы, и патологического процесса в целом, запуская контуры циркуляции патологической информации в лимбических структурах мозга (JW Papez , 1937, ПК Анохин, 1962, KB Судаков, 1984, 1997, ВВ Семченко, С С Степанов, 2003)

Имеющиеся сегодня в распоряжении фармакологов и клиішцистов средства, используемые при лечении стресс-синдрома малоэффективны Практически не снижают опасность формирования патологических систем головного мозга в ответ на внешнее электромагштюе воздействие, оказьшают не только поливаленшое влияние не всегда безопасное для оргашгзма, но и носят симптоматический характер, не включая интеллектуалыгую, эмоциональную и поведенческие сферы, что препятствует восстановлению нарушенных 4^ункций животных и человека (В Кофлер, 1996, Э J3 Бейер, ЭБ Арушанян, 2001, НД Колбун, 2003) Специфика формирования стресс-синдрома под воздействием ЭМИ, обусловлена тем, какие образования ЦНС входят в состав патологической системы (ГН Крыжановский , 1996, ВМ Смирнов, 2000) Поэтому изучение особенностей реорганизации структур мозга в доминантах, является важной

нейроморфологической и общебиологической проблемой (ВЛ. Ярыгин и др, 1973, НН Богалеповидр, 1975, НИ Артюхина, 1979,0 С Сотников и др., 1994,ГЛ Крыжановский, 1999)

Получить адаптированные к биологическим организмам фармакологические препараты с очень строгой избирательностью действия - крайне сложная задача Научное обоснование принципа лечения " similis similibus curantur" - подобное лечиться подобным и " contrans contranus curantur" - противоположное лечится противоположным, сформулированы Гиппократом (В Г Зилов и др, 2000) Лечение с помощью электромагнитных колебаний, благодаря электромапштным свойствам лекарственных препаратов основано на феномене переноса информационных свойств на препарат, открытые Р Фоллем и М Глазер-Тюрк (А В Самохин, Ю В Готовский, 1997) Постулируемый Ганеманом «эффект малых доз», подтвержденный работами выдающихся физиологов Н Е Введенского о парабиозе и А А Ухтомского о доминантах, позволили объясмиъ эффект малых доз тем, что они являются слабыми раздражителями, сигналы, вызванные ими беспрепятственно проходят в нервные центры, не угнетая их и не подавляя защитных сил органшма. Наибольший эффект препаратов проявляется, когда организм перевозбужден и перестает реагировать на сильные раздражители, «парадокс сверхслабых доз» ЭМИ (А Ю Терещенко, и др, 1999)

Концепция диагностики и лечения "бчоинформационными методами" заключается в поиске патологических очагов и систем с "ненормальными" электромагшпными полями, которые способны резонировать гармонично с "нормальными" электромагнитными частотами в нервных клетках с тем чтобы удалить дисгармоничные поля, создающие помехи (А В Чугуевский, НЕ Федоренко, 19S0, О В Бецкий, МБ Голат, 1988, НД Девятков и др, 1991, Илларионов BE, 1992,1996) Данная возможность осуществляется одним из самых перспе<гашньк методов биорезонансной терапией (ЬР1), основанной на регистрации и модулировании слабых ЭМИ биологических тканей (О В Бецкий, 1993) «Терапевтическому эффекту» способствуют основы феномена переноса информационных свойств препаратов и явлеіме «биологических резонансов» Когда ЭМИ, распространяющиеся в биосреде на резонансной частоте начинает поглощаться в местах локальных нарушений структуры имеющих собственные «аномальные» частоты, приводя к восстановлению собственных резонансных частот Для запуска инактивационных процессов в зоне функционального блока необходим квант энерпш, соответствующий равенству энерпш фотона, энергаи перехода системы (НД Девятков, и др, 1991, Ю А 1 отовский и др, 1999, Ю Н Выговский, А Н Матов, 2002) Сгимулироваиный ЭМИ организм запускает свой собствен! 1ый энергетический потенциал для возвращения в состояние физиологического, психофизического гомеостаза (НА Бульенков, 1988, А М Хазен, 1994, ММ Карафинка, идр,1999)

Поэтому, в условиях экологического кризиса, изучение медако-биологических закономерностей воздействия техногенных стрессовых факторов, поиск новых методов диагностики на доклиническом уровне, и разработка эколого-адаптивных методов биокоррекции сочетающих в себе этиологическую и патогенетическую терапию, приобретают все большую актуальность

Цель и задачи исследования. Изучить влияние техногенного и биокоррегирующего электромагнитного излучения на лимбические структуры мозга животных

Исходя из указанной цели исследования, основными задачами являются

  1. Изучить влияние экзогенного электромагнитного излучения на цито-, дендро, синапто- и анпюархитектонику лимбических структур мозга различных видов животных

  2. Разработать донозологической метод биорезонансной диагностики, для выявления динамических изменений хронизации острого техногенного стресса

  3. Выявить структуры мозга, формирующие доминантные очаги возбуждения в ответ на электромагнитное воздействие внешней среды

  4. Определить особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейронов в первичном доминантном очаге генерализованного возбуждения запускающего стресс-синдром

  5. Разработать эколого-адаптивный метод биокоррекции и профилактики структурно-функциональных изменений структур мозга, для устранения доминантных очагов генерализованного возбуждения и восстановления психоневрологического и структурно-функционального состояния мозга при формировании стресс-синдрома

  6. Определить характер влияния метода биокоррекции на структурно-функциональные изменения лии'бических структур и гсиуоневрологическое состояние лабораторных животных

Научная новизна исследования.

Впервые использован системный подход и проведено комплексное исследование целостного организма экспериментальных животных и выявлены закономерности и механизмы влияния техногенного электромагнитного излучения на биосистему

Впервые установлено, что пшпокамп, лимбическая структура мозга ответственная за восприятие, трансформацию и генерацию сенсорного электромагнитного возбуждения При экзогенном электромагнитном воздействиии гиппокамп подвергается наибольшей структурно-функциональной реорганизации, с формированием пейсмекерной, доминантной зоны генерализованного возбуждения в секторе CAl экспериментальных животных

Выявлена избирательность поражения гиппокампа, дегенеративным изменениям подвергаются все сектора, но особенно с очаговым выпадением нейронов, с максимальной численной плотностью необратимо измененных гаперхромных сморщенных и гиперпідратнрованньїх нейронов в секторе САз, что способствует реорганизации сектора CAl

Впервые показано, что особенностью реорганизации сектора CAl является появление доминантной первичной зоны возбуждения, вследствие формирования групповых нейрональных ансамблей с повышенной информативностью нейронов и

патологической реверберацией возбуждения, провоцируя активизацию вторичных очагов возбуждения в лимбических и стволовых структурах мозга запускающих стресс-синдром с выходом на органы - «мишени»

Впервые обосновано, что устраняя доминантный очаг в гиппокампе, предотвращается формирование патологических систем мозга стресс-синдрома Влияние биокоррекции сопровождается сохранением численной плотности нейронов, уменьшением необратимо поврежденных нервных клеток в лимбических структурах мозга и активацией синаптогенеза, снижением степени выраженности дистрофических и некробиотических изменений нейронов, восстановлением порога судорожной готовности и когнитивная функция моз^а животных, способствуя переходу дистрофически измененных нейронов в нормальное, адаптированное структурно-функциональное состояние

Впервые, в практике при моделировании на экспериментальных животных
техногенного стрессового воздействия, показано, что предложенный метод
основанный на применении биорезонансной терапии, оказывает нейропротекторный,
биознеріегический, регенеративио-репаративный эффект, являясь

этиопатогенетическим, эколого-аааптивным методом биокоррекции, способствует адаптации и восстановлению структурно-функциональных изменений не только лимбических структур мозга, но и всего организма в целом

Новизна проведенных исследований подтверждается патентом на «Устройство для биорезонансной диагностики» № 37634 РФ

На основании полученных результатов предложена концепция «интегративной и пейсмекерной роли гиппокампа в формировании стресс-синдрома» под воздействием экзогенных факторов счешней среды позволяющая объяснить многообразие клинических проявлений техногенного стресса, разработать новые методы донозологической диагностики, этиологической и патогенетической терапии, профилактики проявлений стресс-синдрома

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты проведенного системного исследования расширяют и углубляют существующие представления о возникновении острого и хронического стресса, под воздействием негативных экологических факторов внешней среды

Выявлена совокупность теоретических положений о полиморфизме, гетерохрочности и фазности изменений цитоархитектоники и межнейронных отношений в различных секторах гиппокампа, лимбических и стволовых структурах мозга в процессе формирования стресс-синдрома под воздействием экзогенного ЭМИ у животных без и с биорезонансным воздействием іівляясь новым нейроморфологаческим достижением в изучении реализации механизмов повреждения и репаративной пластичности мозга на фоне биоинформационной регуляции процессов пато - и саногенеза

Теоретическая ценность работы заключается в том, что получено морфологическое обоснование формирования доминантных и субдоминантных очагов в определенных структурах мозга, под влиянием техногенных факторов запускающие стресс-синдром

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны научно-
обоснованные методологические подходы к новому прижизненному экспресс-методу
диагностики на доклиническом уровне лимбических структур мозга, позволяющие
устранять и отслеживать динамику эффективности эколого-адаптивной

биокоррекции и профилактики стресс-синдрома, особенно психосоматических заболеваний Возможность коррекции пейсмекерньгх, доминантных очагов возбуждения, появление которых связано с неблагоприятными экологическими техногенными воздействиями ЭМИ, способна решить общебиологическую проблему экосистем

Установлена уникальная возможность полной или частичной ренаративной регенерации митохондрий методом биокоррекции, что может послужить базой для решения принципиальных вопросов патофизиологических проблем энергетики целого организма, а биоэнергетика является одним из наиболее результативных и мало изученных разделов биологических наук

Разработанная методика, основания на эколого-адаптивном принципе, открывает возможности внедренїія перспективного направление в ветеринарг*ую практику и клиническую медицину, пезволлт профилактирозать и избегать песочные эффекты медикаментозных препаратов

На основании проведенных исследований предложен «Способ диагностики и терапии стресс-синдрома» Подана заявка на получение пагента и получено уведомление о положигелыюм резульгате экспертизы № 014409 РФ/№ 2003113576

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), IV Международной конференции функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических терминальных и постреанимационных состояний Принципы их коррекции» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецкий 2003), Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале ХХЇ Бека итога, задачи, перспективы» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндотелиологии» (Омск, 2003), Всероссийской научной конференции, посвященной памяти А А Никифоровой «Морфологические науки -практической медицине» (Омск, 2004), на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), Международном эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и

позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2004), на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), X Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Афины, Греция, 2005), III Международном конгрессе по Астме (Афины, Греция, 2005), на Международном симпозиуме, посвященном памяти ОС Виноградовой «Гиппокамп и память (Пущино, 2006), Всероссийской конференции по клинической иммунологии и аллергологии (Пятигорск, 2006), Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга (Москва, 2006), Международной научно-производственной конференции «Эколого-биологическис проблемы повышения и продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006), XIII международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2007), Международный конгресс «Euromedica-2007» (Москва2007), II Международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2007), научно-теоретической конференции «Современные проблемы физиологии и морфологии человека и животных» (Таджикистан, Душанбе, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ, получен патент на полезную модель «Устройство для биорезонансной диагностики» № 37634 (2003 год), уведомление о положительном результате экспертизы на изобретение «Способ биорезонансной терапии» № 2003113576, приоритет от 08 05 2003 года

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Под воздеіістш'ш техногенных стрессовых факторов формируется стресс-
синдром у экспериментальных животных Морфологической основой изменения
интегративно-пусковой деятельности мозга животных под воздействием
электромагнитного излучения, является избирательность повреждения цито-, дендро,
синапто- и ангиоархитектоники всех лимбических структур мозга, особенно
гиппокампа.

  1. Вкутримозговая рекомбинация нейрональных сетей под воздействием пейсмекерного, первичного доминантного очага в гиппокампе, формирует зоны вторичного возбуждения в лимбических, стволовых структурах мозга, являясь ключевым механизмом формирования стресс-синдрома

  2.