Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica Сороколетов Олег Николаевич

Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica
<
Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica
>




Сороколетов Олег Николаевич. Технологические и экологические аспекты переработки отходов птицеводства и свиноводства личинками Musca domestica : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 03.00.16 Новосибирск, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-6/359

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Переработка отходов животноводства известными способами 11

1.2. Переработка органических отходов животноводства личинками комнатной мухи 23

1.3. Использование белково - липидного концентра в птицеводстве и свиноводстве 39

1.4. Зоогумус и его использование 40

2. Материал и методы исследований 41

2.1. Повышение жизнеспособности комнатной мухи при массовом разведении 41

2.2. Повышение коэффициента полезной ёмкости установок для переработки отходов животноводства личинками комнатной мухи. ..42

2.3. Влияние способа нормализации влажности куриного помёта и свиного навоза на их питательность и выход биомассы личинок 43

2.4. Влияние возврата жидкой фракции навоза в перерабатываемый субстрат на выход биомассы личинок комнатной мухи 43

2.5. Увеличение высоты перерабатываемого слоя субстрата 44

2.6. Повышение процента выживаемости личинок комнатной мухи 45

2.7. Сокращение сроков переработки отходов животноводства внесением в субстрат отродившихся личинок комнатной мухи 46

2.8. Культивирование личинок на жидком субстрате 47

2.9. Устройство для обслуживания имаго комнатной мухи 47

2.10. Влияние жидкости, используемой в устройстве для откладки и сбора яиц комнатной мухи, на отрождаемость личинок 48

2.11. Влияние обрата на продолжительность продуктивного периода самок комнатной мухи 49

2.12. Переработка куриного помёта личинками комнатной мухи 49

2.13. Влияния содержимого кишечника личинок комнатной мухи на их химический состав и питательность 50

2.14. Использование БЛК в птицеводстве и свиноводстве 51

2.15. Утилизация фенола в поливной воде с помощью зоогумуса 52

3. Результаты исследований 53

3.1. Способы, устройства и биотехнологические приёмы, используемые при промышленной переработке отходов животноводства с помощью комнатной мухи, повышающие её жизнеспособность и продуктивность, снижающие экологическую нагрузку на окружающую среду 53

3.2. Некоторые экологические аспекты промышленного разведения комнатной мухи 92

3.3. Эффективность использования БЛК 105

3.4. Эффективность использования зоогумуса 111

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 121

ВЫВОДЫ 131

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 124

ПРИЛОЖЕНИЕ 148

Введение к работе

Согласно учения В. И. Вернадского, существует взаимосвязь природных процессов и круговорота веществ в экосистемах, которые складываются из сообщества растений, почв, животных, неразрывно связанных с жизнью человека и его деятельностью (Вернандский В.И., 1931). Интенсивное производство сельскохозяйственных продуктов требует широкого применения продукции химической промышленности - удобрений и ядохимикатов в -растениеводстве, стимуляторов роста и ветпрепаратов в - животноводстве, что ухудшает потребительские качества продукции и нарушает экологический баланс. На современном этапе баланс экологического равновесия и круговорота веществ, обеспечивающийся в естественных условиях, в значительной степени нарушился из-за процессов урбанизации, нерациональной химизации сельского хозяйства, концентрации животных на крупных фермах и комплексах, где скопились огромные массы отходов (Максимов В.Н., 1986). В результате, как известно, экологическая обстановка ухудшается постоянно, человечество испытывает дефицит экологически чистых продуктов (Яншин А.,МелуаА., 1991).

В мире используется до 4 млн т пестицидов, из которых лишь 1 % достигает цели. Косвенные потери от пестицидов измеряются в США в 1 млрд долларов; ежегодно в мире регистрируется 0,5 млн случаев отравлений пестицидами, в том числе в США - 45тыс. (Реймес Н.Ф., 1994).

Повсеместно снижается содержание гумуса в почвах, но активизирующиеся процессы подкисления ограничивают использование минеральных удобрений. Внесение в почву не переработанного навоза и помёта может нарушить экологию почвы и стать причиной распространения опасных болезней (Васильев В.А., Швецов М.М., 1983; Hussel L., 1963). Использование не-

правильно приготовленной органики требует интенсивного применения ядохимикатов в борьбе с сорняками (Андреев В.А., Быкова А.В., Деревягин В.А., Попов П.Д., 1988). Растения с подорванным химикатами иммунитетом, не способны противостоять насекомым - вредителям, что требует новой защиты, новых ядов. В конечном счете, получаем низкие урожаи, быстропортящейся продукции, характеристики которой колеблются около планки предельно допустимых концентраций отравляющих веществ (Болдырев М.И., 1995; Орлов Д.С., Садовникова Л.К., Лозановская И.П., 2002).

Положение усугубляется неэффективной работой очистных сооружений многих ферм и комплексов. Скопление огромных масс отходов животноводства, загрязнение окружающей среды промышленными выбросами нарушает экологическое равновесие.

В современных условиях возникает необходимость при совершенствовании существующих и разработке новых технологий предусматривать их увязку с экологией, создавая оптимальные условия в биосфере для жизнедеятельности человека (Санников А.Г., Вакулин А.А., Рустамов А.Н., 1996).

Разрабатываемая в проблемной лаборатории Новосибирского аграрного университета новая биотехнология переработки органических отходов направлена на решение таких важнейших задач, как защита окружающей среды от токсических отходов животноводства, получение экологически чистого удобрения зоогумуса, способствующего более быстрому развитию растений, устойчивости к болезням при меньшем применении ядохимикатов, и получение высокоценного белково-липидного концентрата, содержащего незаменимые аминокислоты, биологически активные вещества, обеспечивающие высокую продуктивность животных, птицы, рыбы, тутового шелкопряда, микроорганизмов и устойчивость к заболеваниям (Гудилин И.И., Кондратов А.Ф., Баяндина Г.В., Бродская Н.М., Токарев B.C., Чичин А.А., Кунавин Г.А., 1999; Никитин С.А., Сороколетов О.Н., 1990).

Технология переработки свиного навоза и птичьего помета основана на исключительно высокой способности личинок копрофагов Musca domestika быстро перерабатывать отходы и наращивать ценную белково-липидную массу. За 5 - 6 дней при оптимальных для яиц копрофагов условиях масса личинок увеличивается в 300-320 раз (Дербенёва - Ухова В.П., 1952). За этот же период навоз перерабатывается в ценное органическое удобрение - биоперегной (Лесто Н.К., Чичин А.А., 1971). В природе перегной образуется за 1,5-2 года и теряет при этом большую часть подвижных форм питательных веществ (Глунцов Н.И., 1995; Лер Р., 1979, Васильев В.А., Филиппова Н.В. 1984). Из 1 т свиного навоза или куриного помёта влажностью 80% можно получить 80-90 кг личинок и 400-450 кг зоогумуса. Из 100 кг личинок получается 18-20 кг белково-липидной муки (БЛК) (Гудилин И.И., 1999).

В целом биотехнология направлена на улучшение экологической обстановки, получение экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, упорядочение экосистем, создание благоприятных условий жизни человека. Технология, разработанная учёными НГАУ, защищена 35 патентами и авторскими свидетельствами (Гудилин И.И., Кондратов А.Ф., 1999).

Согласно исследованиям зарубежных учёных, антибиотики XXI в. будут производить из личинок комнатной мухи, в связи с чем возникает вопрос о создании биофабрик по их разведению. В Китае построена такая фабрика, где из личинок комнатной мухи производят косметические средства и лекарства (Эрнс Л.К., Злочевский Ф.И., Ерохин В.А., Клецко Н.Г., 2000).

На мировом рынке постоянно возрастают спрос и цена на хитин и хито-зан. Хитин из насекомых по качеству в 20 - 50 раз превосходит хитин ракообразных (Веротченко М.А., Терещенко А.П., Злочевский Ф.И., 2000). В развитых странах, начиная с 40-х годов ХХв., внедряют биотехнологии, имитирующие естественные природные процессы при интенсивных условиях, способствующих переработке органики в гумус (Гудилин И.И., 2000).

Внедряется практика устранения последствий загрязнения почвы нефтепродуктами с помощью органических удобрений, а не химическими флокулянтами или её вывозом и захоронением.

Технология переработки органических отходов личинками комнатной мухи направлена на решение таких важнейших задач, как защита окружающей среды от токсических отходов животноводства, получение экологически чистого удобрения зоогумуса, способного разлагать опасные химические вещества в почве и воде, защищать растения от многих заболеваний и вредителей. Личинки комнатной мухи могут служить сырьём для получения белково - липидного концентрата (БЛК), хитина, хитозана, лекарств, гормонов и антибиотиков нового поколения. Переработка свиного навоза личинками комнатной мухи с целью профилактики паразитарных болезней на территории Российской Федерации разрешена санитарными правилами и нормами (Сан-Пин. 3.2.569-96).

Экология комнатной мухи в природе (Дербенёва- Ухова В.П., 1935) и при лабораторном разведении (Черныш С.Н., Жемчужина А.А., Зверева Е.Л., 1985; Колтыпин Ю.А., 1976; Эрнст Л.К., 1973) изучена достаточно полно. До настоящего времени были изучены некоторые экологические аспекты промышленного разведения комнатной мухи (Гудилин И.И., Кондратов А.Ф., Чичин А.А., Завадская Н.М., Бедин Д.П., 1999). Однако при изучении экологии промышленного разведения комнатной мухи факторы, влияющие на продолжительность эксплуатации самок, на жизнеспособность яиц и личинок, на отделение личинок от субстрата, а также причины возникновения заболеваний имаго и их профилактика были изучены не достаточно полно или совсем не рассматривались. Технология имеет ряд узких мест, препятствующих её внедрению в широкое производство. Возникла необходимость в обобщении проводимых исследований и совершенствовании технологии переработки отходов животноводства с помощью копрофагов.

Поэтому нами было решено изучить технологические и экологические аспекты промышленного разведения комнатной мухи.

Цель и задачи исследований. Разработать способы, приёмы и устройства, пригодные для переработки отходов животноводства с помощью ко-профагов в промышленных объёмах. Довести технологию переработки до уровня, максимально снижающего экологическую нагрузку на окружающую среду. Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать биотехнологические приёмы, способы и устройства для переработки куриного помёта и свиного навоза личинками комнатной мухи в промышленных масштабах, повышающие жизнеспособность и продуктивность имаго и личинок, снижающие экологическую нагрузку на окружающую среду.

  1. Разработать способ сокращения сроков переработки субстрата личинками комнатной мухи и адаптировать популяцию комнатной мухи Н-1 к переработке птичьего помёта.

  2. Изучить химический состав и питательность белково - липидного концентрата, полученного из личинок, выращенных на курином помёте, эффективность его применения в птицеводстве и свиноводстве.

  3. Изучить возможность утилизации фенола в поливной воде с помощью зоогумуса.

Научная новизна. Впервые в условиях Сибири обобщены основы технологии переработки отходов животноводства с помощью копрофагов и предложены способы её совершенствования. Экспериментально подтверждены биотехнологические приёмы повышения жизнеспособности и продуктивности комнатной мухи при массовом разведении. Теоретически обоснован и экспериментально подтверждён положительный эффект сокращения сроков переработки субстрата путём внесения в него отродившихся личинок. Разра-

ботана и экспериментально проверена установка для получения личинок комнатной мухи, в которой высота перерабатываемого слоя субстрата достигает 2 м, (а. с. № 1676556). Предложен способ культивирования личинок комнатной мухи, при котором до 90% объёма установки занимает перерабатываемый субстрат (патент № 2033715).

Практически доказана возможность культивирования личинок комнатной мухи без использования помёта и навоза, на жидких питательных средах, имеющих влажность до 99,2% (а. с. № 1586648).

Доказана эффективность применения зоогумуса для утилизации фенола в поливной воде.

Практическая значимость. Разработан способ повышения жизнеспособности и продуктивности комнатной мухи, поддерживающий высокую продуктивность, снижающий заболеваемость мух в инсектарии.

Испытан и предложен способ, сокращающий сроки переработки отходов животноводства. Предложен способ получения личинок комнатной мухи, при котором нормализация субстрата по влажности не требует затрат электроэнергии, потери питательных веществ в жидких стоках снижаются до 3,8%, что снижает вред окружающей среде и затраты на дальнейшую переработку жидкой фракции (а. с. 1491424). Предложены способы получения личинок комнатной мухи, сокращающие потери жидкой фракции перерабатываемого субстрата до 50%, повышающие выход биомассы личинок на 48%, (патент № 2018225), снижающие норму внесения яиц комнатной мухи в субстрат на 40% (патент № 2088079).

Разработано устройство для откладки и сбора яиц комнатной мухи, при котором процент отрождаемости личинок достигает 90 - 99%, исключается контакт обслуживающего персонала с имаго, субстратом и собранными яйцами, что существенно уменьшает опасность возникновения стрессовой ситуации в инсектарии, повышает культуру производства (а. с. № 1517879).

Предложен способ приготовления БЛК, снижающий затраты на его производство на 15- 20%.

Предложен способ утилизации фенола в поливной воде.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации представлены и обсуждены на 2-й Всесоюзной конференции «Промышленное разведение насекомых» (Москва, 1989); научно - практической конференции «Проблемы реализации продовольственной программы сибирского региона в новых условиях хозяйствования» (Новосибирск, 1989); юбилейной региональной конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики (Новосибирск, 1996); 2-й международной научной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2003); научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (1990 -2005).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, списка литературы, приложения. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 16 рисунков, библиографический список включает 202 источника литературы, в том числе 45 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определены основные хозяйственно полезные признаки комнатной мухи популяции «Новосибирская-1» при различных способах разведения и использования её для улучшения экологической обстановки.

  2. Переработка отходов птицеводства и свиноводства личинками комнатной мухи в вертикальных перфорированных ёмкостях повышает выход биомассы личинок. Внесение в субстрат личинок комнатной мухи двухсуточного возраста сокращает срок переработки отходов в 3 раза.

  1. Качество воды, используемой в устройстве для откладки и сбора яиц комнатной мухи, влияет на процент отрождения личинок.

  2. БЛК повышает среднесуточные приросты цыплят и молодняка свиней, снижает затраты корма на единицу прироста. Зоогумус разлагает в поливной воде фенол до безопасного уровня.

Переработка отходов животноводства известными способами

Внесённая в почву 1 т навоза, разлагаясь, отдаёт в атмосферу до 350 тыс. ккал тепла. Одним из эффективных способов сокращения потерь тепла является метановое сбраживание навоза в установках по производству биогаза (Сассон А., 1987).

За период метанового сбраживания отходов животноводства в навозе погибают большинство болезнетворных бактерий, гельминты, семена сорных трав. Такой навоз можно вносить под все культуры (Поляков А.А., 1979). По данным бывшего Запорожского филиала ВИЭСХ, десятидневное метановое сбраживание навоза в бродильных камерах биогазовой установки обеспечивает полное обеззараживание навоза от яиц и личинок ряда гельминтов: аскарид, трихоцефалят, дикроцелей и стронгилят (Письменов В.Н., 1988).

Установки по производству биогаза хотя и просты по конструкции и в эксплуатации, но требуют больших капитальных вложений, характеризуются неравномерным выходом газа и большими трудовыми затратами на эксплуатацию.

Более совершенными и экономичными являются установки непрерывного действия, обеспечивающие равномерный выход биогаза. Исследования показывают, что для нормального процесса метанового сбраживания навоза необходимо защитить бродильную камеру от проникновения воздуха и света, обеспечить слабощелочную реакцию среды и содержание летучих жирных кислот не более 2000 мг/л (Barnett А., 1978).

В нашей стране из - за холодного климата биогазовые установки не получили широкого распространения, так как в зимний период практически весь получаемый газ идёт на обогрев самой установки (Письменов В.Н. 1988). В странах с более тёплым климатом данная технология распространена довольно широко. Например, в Индии построено около 100 тыс. биоустановок, на юге Китая более 10 млн (Thery D., 1981, Smil V., 1976).

Метод компостирования навоза и помёта разработан и достаточно хорошо изучен. По этому методу навоз вначале надо хранить в рыхлом состоянии, создавая условия для самонагревания, а затем уплотнять. Для ускорения процесса компостирования отходов животноводства в них добавляют торф (Хохлов В.И., Егоров А.А., 1988), опилки, стержни кукурузных початков, бумагу, городские отходы, фосфористую муку, суперфосфат, калийные соли (Новикова В.В., 1979).

Яйца и личинки гельминтов не переносят температуру свыше 40С и в течение примерно минуты погибают при температуре свыше 60С. Все химические ингредиенты, входящие в состав рецептуры компоста, не являются бактерицидными и не обладают дезинвазиозной способностью, в связи с чем при возможном попадании в компост патогенных микроорганизмов или яиц и личинок гельминтов они останутся жизнеспособными и вместе с компостом будут обсеменять почву. Исследованиями установлено, что от 6 до 41% свиней откормочных групп инвазированы гельминтами, а в пробах навоза из резервуаров-сборников, а также в пробах компостов, обнаружены яйца и личинки гельминтов (Hussel L., 1963). При таком санитарном состоянии компостов их нельзя использовать для удобрения почвы, предназначенной под овощные культуры и корнеплоды (Черепанов А.А., Данилкин B.C., 1972).

Повышение коэффициента полезной ёмкости установок для переработки отходов животноводства личинками комнатной мухи

Для проведения опыта была изготовлена установка (рис. 1 приложения), рассчитанная на переработку 100 кг сырья за цикл.

Установка содержит влаговоздухопроницаемые ёмкости 1, имеющие возможность переворачиваться вокруг своей оси на 180 с помощью опрокидывающего устройства 2, устройство 3 для загрузки навоза в емкость 1, приемное устройство 4 для биоперегноя с личинками, вакуумное устройство 5 с патрубком 6 и воздушным коллектором 7 для нормализации влажности навоза в емкости 1 и его вентилирования. Емкость 1 имеет влаговоздухопроницаемые стенки 8. Ёмкости 1 установлены в поддоне 9 и вентиляционными каналами 10 разделены на полости 11с толщиной слоя навоза в них, равной глубине проникновения личинок в навоз. С торцов полости 11 закрыты бортами 12, вентиляционные каналы 10 с одного торца закрыты также бортами 12, а противоположные их концы соединены с воздушным коллектором 7. Для создания вакуума или воздушного потока в вентиляционных коридорах ёмкости использовали оконный вентилятор типа АИСИ.

Высота гофра равна 100 см, ширина вентиляционных коридоров 1см, ширина полостей для навоза 16 см.

Для проведения опытов была изготовлена лабораторная установка, рассчитанная на переработку 100 кг навоза за цикл (рис. 2-4 приложения). Установка состоит из вертикально расположенных перфорированных ёмкостей, заключённых в герметичный корпус. Ёмкости, в свою очередь, состоят из двух раздвижных створок, поверхность которых изготовлена из металлической нержавеющей сетки с размером ячейки 3x3 мм. Ёмкости размещены в герметичном корпусе, в верхней части которого выполнен люк с герметично закрывающейся крышкой. В нижней части корпуса расположено приёмное устройство для сбора жидкой фракции навоза и личинок комнатной мухи.

Для проведения эксперимента были изготовлены две одинаковые установки (рис. 5 приложения).

Установки имеют корпус 1, в верхней части которого расположен загрузочный лоток 2, закрываемый герметичной крышкой 3. Внутри корпуса 1 расположена вертикальная перфорированная емкость 4, состоящая из двух раздвижных створок 5, которые крепятся к корпусу 1 шарнирами 6. Размер перфорации обеспечивает прохождение через нее личинок синантропных мух, но не допускает проваливания через отверстия заключенного в емкости 4 субстрата. Между створками 5 и корпусом 1 образованы вентиляционные коридоры 7. Створки 5 имеют возможность благодаря шарнирам 6 одна от другой отходить на некоторое расстояние. Для сведения или разведения створок 5 они соединены между собой жесткими тягами 8 посредством двуплечего рычага 9 с рукояткой 10. В нижней части корпуса 1 на выходе расположено приемное устройство 11 для биоперегноя, личинок и жидкой фракции, выполненное в виде трёх сменных прямоугольных ёмкостей. Подачу жидкой фракции в субстрат на опытной установке осуществляли вручную мерными цилиндрами. Скорость и количество поступления жидкой фракции в субстрат выбирали таким образом, чтобы субстрат успевал впитывать в себя всю поступающую в него жидкость.

Для увеличения высоты перерабатываемого слоя субстрата была изготовлена установка, рассчитанная на переработку 100 кг сырья за цикл, с высотой перерабатываемого слоя субстрата 200 см (рис. 6-9 приложения). Установка содержит корпус 1 с крышкой 2. Внутри корпуса 1 размещены перфорированные емкости 3, каждая из которых образована коробообразными сужающимися к низу створками 4 посредством шарниров 5, установленных в верхней части боковых стенок 6 корпуса 1 с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Поворот створок 4 осуществляется посредством двуплечего рычага 7 с рукояткой 8. Плечи 9 и 10 рычага 7 посредством жесткой тяги 11 и 12 связаны соответственно со створками 4. Приспособление для внесения яиц в навоз емкостей 3 выполнено в виде набора поворотных площадок, каждая из которых шарнирно установлена в корпусе 1 с возможностью поворота в вертикальной плоскости и взаимодействия одной из своих кромок с наружными стенками 13 створок 4 емкости 3. Площадки 14 обращены к стенке емкости 3 своей рабочей поверхностью и расположены к ней под углом 30-45. Поворотные площадки 14 могут быть установлены на стенке 6 корпуса 1 или на стенках емкостей 3. Оси 15, несущие поворотные площадки 14, установлены в шарнирах 16, закрепленных на боковых стенках 13 створок 4, причем один из концов осей 15 загнут в виде ручки 17, служащей противовесом поворотной площадке 14. Посредством ручки 17 площадки 14 приводятся в нужное положение. В испытанном варианте опытной установки высота перерабатываемого слоя субстрата достигала 2 метров, причём поворотные площадки 14 были установлены на расстоянии 1 м друг от друга. Между корпусом 1 и емкостью 3 (а также между соседними емкостями 3, если их установлено несколько штук) предусмотрены вентиляционные коридоры 18. Нижняя часть корпуса 1 открыта. Под перфорированной емкостью 3 предусмотрено приемное устройство для сбора жидкой фракции навоза, личинок и биоперегноя. Оно выполнено в виде ленточного транспортера 19, установленного с возможностью реверса и расположенного под углом 2-5, обеспечивающим сток жидкой фракции. На корпусе 1 установки расположен вентилятор 20 для создания воздушного потока, скользящего по поверхности перфорированных емкостей 3.

Устройство для внесения яиц состоит из резервуара 21 для хранения яиц комнатных мух. Резервуар 21 соединен с дозатором 22, благодаря которому порции яиц по трубопроводу 23 поступают на поворотные площадки 14 (см. рис. 4 приложения).

Некоторые экологические аспекты промышленного разведения комнатной мухи

Процент выживаемости личинок комнатной мухи при использовании для их культивирования традиционных лотков составляет около 20% от общего количества помещённых на поверхность субстрата. Остальные личинки или тонут в субстрате, или гибнут от низкой влажности воздуха. Затраты на производство яиц комнатной мухи могут достигать до 30% от себестоимости всей продукции (Насонов С.А., 1999), Для устранения указанного недостатка нами была сконструирована и изготовлена опытная установка производительностью 100 кг сырья за цикл (см. рис, 10 приложения). На данную установку нами получен патент РФ № 2088079,

На изготовленной установке было проведено 3 опыта по выращиванию личинок комнатной мухи. Для опытов использовали свиной навоз влажностью 79%, доставляемый со свинофермы учхоза «Тулинское». Каждый раз в установку загружали по 100 кг навоза. Норма внесения в субстрат яиц комнатной мухи была общепринятой - из расчёта 700 г яиц на т субстрата.

Ёмкость навозом загружали в вертикальном положении. После загрузки её приводили в горизонтальное положение, а на поверхность верхней перфорированной стенки помещали яйца комнатной мухи. Отродившиеся из яиц личинки равномерно расползались по поверхности перфорированной стенки ёмкости, после чего с помощью вентилятора ёмкость обдували потоком воздуха до окончания процесса переработки субстрата. Под действием воздушного потока, обдувающего перфорированные стенки, личинки с перфорированной поверхности уходили в толщу субстрата, что исключало преждевременную миграцию личинок из ёмкости. После окончания периода развития личинок отделяли от субстрата, для чего прекращали обдув ёмкости воздухом, приводили её в вертикальное положение и закрывали загрузочный люк герметичной крышкой. Под действием ряда факторов: недостатка кислорода для дыхания личинок, повышения температуры субстрата вследствие возникновения биотермического процесса и высокой подвижности, личинки комнатной мухи выходили на поверхность перфорированных стенок и осыпались с них в приёмное устройство. В контроле переработку субстрата осуществляли в стандартном лотке аналогичной ёмкости от установки ККЛ.

Личинок от субстрата отделяли на светотермическом отделителе установки ККЛ. Результаты опыта представлены в таблице 23. В опыте выживаемость личинок была на 44,8% выше (Р 0,01), чем в контроле, выход биомассы личинок больше на 75,4%, (Р 0,001). Высокий процент выживаемости личинок объясняется тем, что яйца вносили не на поверхность субстрата, а на перфорированную стенку ёмкости. Находясь на перфорированной поверхности, яйца комнатной мухи и отродившиеся из них личинки не тонут в субстрате, равномерно и со всех сторон обеспечены воздухом.