Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Дярькин Руслан Азымович

Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов
<
Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов
>



Дярькин Руслан Азымович. Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твердых бытовых отходов: диссертация ... кандидата технических наук: 03.02.08 / Дярькин Руслан Азымович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО "Пензенский государственный технологический университет"].- Пенза, 2015.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические предпосылки утилизации отходов синтетических каучуков 12

1.1 Проблемы накопления отходов синтетических каучуков .12

1.2 Анализ способов устройства изоляционных экранов в основании полигона для размещения твердых бытовых отходов .18

1.3 Анализ технологий переработки отходов синтетических каучуков во вторичное сырье 22

1.4 Анализ технологий утилизации продуктов переработки отходов синтетических каучуков .26

1.5 Выводы, цель и задачи исследования 32

2 Методология, объекты и методы исследований 34

2.1 Методология исследований 34

2.2 Объекты исследований 35

2.3 Методы и методики исследований 37

2.4 Методика проведения экспериментальных исследований и обработки результатов наблюдений .42

Выводы по второму разделу .45

3. Результаты экспериментов и их обсуждение 47

3.1 Анализ продуктов переработки отходов синтетических производств 47

3.2 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований изоляционных материалов и выбор технологических режимов 49

3.3 Физико-химические исследования негативного воздействия отходов синтетических каучуков на окружающую среду .70

3.4 Физико-химические исследования негативного воздействия изоляционных материалов (образцов) из отходов синтетических каучуков на экосистемы 72

3.5 Изучение токсических свойств (биотестирование) отходов синтетических каучуков .75

Выводы по третьему разделу 79

4. Технологические решения по утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигона ТБО .82

4.1 Технология получения изоляционного материала для основания полигона ТБО .82

4.2 Технологические решения по применению отходов синтетических каучуков в качестве изоляционных слоев в основании полигона ТБО (на примере объекта с. Чемодановка Пензенской области) 90

4.3 Разработка схем сбора отходов синтетических каучуков на урбанизированных территориях (на примере Пензенской области) 94

Выводы по четвертому разделу .105

5 Мониторинг, контроль и управление отходами производства синтетических каучуков 107

5.1 Отходы синтетических каучуков как объект мониторинга, контроля и управления .107

5.2 Система управления отходами производства 110

5.3 Критерии управления процессом утилизации отходов синтетических каучуков во вторичное сырье 113

5.4 Алгоритмы управления процессом утилизации отходов синтетических каучуков во вторичное сырье .126

5.5 Эколого-экономическая эффективность утилизации базовых компонентов отходов синтетических каучуков 136

5.6 Разработка практических рекомендаций по применению созданной технологии, изоляционных материалов и системы управления 140

Выводы по пятому разделу 142

Заключение .144

Список литературы

Анализ способов устройства изоляционных экранов в основании полигона для размещения твердых бытовых отходов

Санитарно-эпидемиологическое состояние свалок, на территории России, является неудовлетворительным. Отмечается не соблюдение и серьзные нарушения нормативно-правовых актов в области обращения с отходами производства и потребления [12, 24]. Для разработки подложки под любой объект размещения отходов (свалка, полигон), по мнению автора, необходимо рассмотрение и изучение свойств твердых бытовых отходов, отправляемых на захоронение.

При рассмотрении вопросов, связанных с утилизацией любых видов твердых бытовых отходов, изучаются такие свойства отходов, как: плотность, агрегатное состояние, фракционный состав, влажность и т.д. Перечисленные свойства зависят от проводимой хозяйственной деятельности предприятий и организаций, климатических условий, качественного состояния урбанизированных территорий, наличия месторождений полезных ископаемых и их реализации.

При оценке качественного состояния тврдых бытовых отходов необходима также оценка их способности к слеживанию, механической вязкости и коррозионной стойкости.

Слеживаемость наблюдается при потере сыпучести отходов из-за длительного накопления и затаривания. При этом выделяется фильтрат – выжимная жидкость, проникновение которой в почвенный покров, очевидно, приведт к е деградации в различной степени [9, 149].

Механическая вязкость определяется наличием искусственных и натуральных волокон, фракций и металлических изделий. Вместе с тем, состав тврдых бытовых отходов видоизменчив. Основные компоненты отходов в настоящее время – стекло, пластик, металлы, полимеры и т.д. Существует множество способов хранения, захоронения и утилизации тврдых бытовых отходов: сортировка, биотермокомпостирование, санитарная земляная засыпка и др.

Сортировка предусматривает разделение тврдых бытовых отходов на фракции путм измельчения, просеивания и выделения полезного вторичного сырья.

Биотермокомпостирование позволяет с помощью трансформации мусора при подаче нагретого до 70 0С воздуха (кислорода) получать компост. Процесс компостирования при этом, проходит при обязательном очищении мусора от посторонних включений: металлов, стеклопластика, резины. Биотермокомпо-стирование осуществляется на заводах по механической переработке отходов производства и потребления и является завершающим этапом технологической линии. Отсутствие рентабельности производства компоста и наличие солей тяжелых металлов ограничивают применение технологии для нужд сельского хозяйства [20].

Санитарная земляная засыпка необходима для технологии получения биогаза. Тврдые бытовые отходы плотно засыпаются грунтом толщиной 1…1,2 м, затем при помощи специальной трубопроводной сборочной сети с использованием воздухонагнетателей биогаз удаляется потребителям. Биогаз образуется в результате органических примесей под воздействием микробиологических процессов.

Общеизвестно, что полигон тврдых бытовых отходов является современным санитарно-гигиеническим объектом для размещения отходов в отличие от свалки [9, 12, 24].

Полигон для размещения отходов – это система инженерных сооружений, предназначенная для складирования (размещения), изоляции и обезвреживания тврдых бытовых отходов, обеспечивающая защиту окружающей среды от загрязнения атмосферного воздуха, почвенного покрова, поверхностных и подземных вод. Полигон тврдых бытовых отходов может быть высоконагружае-мым, если его высота не менее 20 м, а нагрузка на использованную площадь превышает 10 т/м2 [24, 164]. Полигон включает в себя: участки для складирования отходов, хозяйственную зону, вспомогательные коммуникации и подъездную дорогу [164].

Участок складирования занимает до 95% от общей площади полигона. В свою очередь данный участок разбивается на рабочие карты. Складирование осуществляется многочисленными рядами до определнного проектной документацией уровня. Участки захоронения должны иметь ливневые отводы. Для отвода фильтрата основание котлованов должно быть горизонтальным, с незначительным уклоном и внешней границей. По верхней и нижней границе участка складирования отходов предусматривается устройство защитных валов из суглинков. В свою очередь, фильтрат собирается посредствам дренажных систем в резервуары-накопители, расположенные в основании полигона отходов.

С целью ограничения потока фильтрата в грунтовые воды, а также для предотвращения притока грунтовых вод на площади днища котлована и на боковых откосах устраивается противофильтрационный экран. В качестве проти-вофильтрационных экранов в Российской Федерации регламентируется использование следующих материалов: однослойный экран из рубленой глины (толщина на менее 0,5 м), поверх которого укладывается защитный слой из строительного грунта (толщина 0,2…0,3 м); грунтобитумный экран из органических вяжущих или отходов нефтепереработки (толщина 0,2 – 0,4 м), двухслойный экран из латекса и полипропиленовый экран [56]. Складируемые на полигоне отходы производства и потребления подвергаются уплотнению и изоляции.

Складирование тврдых бытовых отходов осуществляется на рабочие карты. После разгрузки отходов бульдозерами планируется поверхностный слой высотой 0,25…0,5 м, затем выполняется уплотнение слоя.

Вместе с тем, фильтрат содержит щлочесодержащие водорастворимые соединения и компоненты разложения отходов. Состав фильтрата зависит от времени разложения отходов. Немаловажным является попадание в фильтрат осадков поверхностных и подземных вод. Тяжелые металлы, азот аммонийный, биохимическое потребление кислорода (БПКполн или БПК5), химическая потребность в кислороде – основные показатели качественного состояния фильтрата [56, 164]. В зависимости от аэробных стадий, данные показатели изменяются. Для предотвращения утечки фильтрата в почвенный покров или грунтовые воды, основание полигона для размещения тврдых бытовых отходов устраивается из противофильтрационного экрана, проектируемого с уклоном не менее чем 2 %. В систему для сбора фильтрата на полигоне отходов входят: - система дренажных труб, устанавливаемых под складируемыми отхо дами на противофильтрационном экране; - насосная станция; - пруд-накопитель.

По существующим Европейским стандартам, полигоны тврдых бытовых отходов устраиваются с донной дренажной системой. В большинстве случаев сбор фильтрата осуществляется при помощи системы дренажных каналов или откачки из скважин, расположенных непосредственно в теле полигона [15].

Для обезвреживания фильтрат поступает на очистные сооружения биологической, либо физико-химической реагентной очистки, расположенные на территории муниципальных образований.

Количество фильтрата зависит также от соблюдения условий захоронения твердых бытовых отходов – степени уплотнения и высоты складирования [56, 164].

Вышеперечисленный анализ показывает необходимость решения проблемы по предотвращению проникновения фильтрата в почву и подземные горизонты. Для этого, по мнению автора, необходимо рассмотрение существующих направлений утилизации каучуксодержащих компонентов в изделия, которые могли бы стать гидроизоляционными материалами для противофильтраци-онных экранов.

Методика проведения экспериментальных исследований и обработки результатов наблюдений

Фильтрация проб вытяжек из ОСКУ выполнялась по аналогии с предыдущим экспериментом, однако, в качестве фильтрующих элементов использовались пористые обеззоленные фильтры «белая лента», не задерживающие коллоидных веществ.

Биотестирование ОСКУ выполнялось в нормальных лабораторных условиях: температура воздуха в лаборатории +23 С, в люминостате для биотестирования +24 С и атмосферном давлении 750 мм рт.ст. Уровень флуоресценции измерялся с помощью прибора «Флюорат 02-3М». Численность водорослей определялась под микроскопом «Levenhuk 870» методом прямого подсчта в камере «Горяева» [87].

Биотестирование редиса на острую токсичность вытяжками из базовых компонентов резиновой крошки фр. 2,2…3,2 мм выполнялось согласно Методическим указаниям ВИР «Изучение и поддержание коллекции овощных растений (морковь, сельдерей, петрушка, пастернак, редька и редис), 1981», двумя способами: путм оценки изменения длины корневой системы и массы корнеплода и путм анализа химического состава контрольной и исследуемых культур Radix predos [27, 89]. Посадка культуры редиса Radix predos была выполнена на 4 участках (площадь каждого участка S = 1 м2), в том числе один контрольный участок. Срок созревания редиса составил 19 дней. Тестирование ОСКУ выполнялось в нормальных лабораторных условиях: при температуре воздуха в лаборатории +23 С и атмосферном давлении 745 мм рт.ст. Обработка (полив) контрольного участка осуществлялась водопроводной водой, очищенной от посторонних включений с рН = 7,5. Измерения длины корневой системы и массы корнеплода выполнялись циклично - каждые 3 дня, с помощью измерительных приборов: линейки «Штрих-2» и лабораторных весов «GR-200».

С целью определения возможности использования изоляционных материалов из ОСКУ в основании полигона ТБО, согласно ГОСТ 4650-80 «Пластмассы. Методы определения водопоглощения», была выполнена экспериментальная оценка параметров водопоглащения полученных изоляционных материалов из отходов синтетических каучуков. Измерения по водопоглощению выполнялись в холодной воде. Подготовленные образцы изоляционного материала из базовых компонентов резиновой крошки (размер 50х50 мм) и латекса (размер 50х50 мм) помещали в дистиллированную воду и выдерживали в течение 24 часов при температуре 230С. После этого образцы вынимались из воды и вытирали сухой тканью и через не более, чем 1 минуту взвешивались.

Вместе с тем, в соответствии с ГОСТ Р ЕН 1928-2009 «Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие битумосодержащие и полимерные (термопластичные и эластомерные) метод определения водонепроницаемости», были проведены испытания водонепроницаемости полученных изоляционных материалов из отходов синтетических каучуков. Для этого выполнены измерения водонепроницаемости образцов изоляционного материала из базовых компонентов резиновой крошки (размер 200х200х4 мм) и латекса (размер 200х200х4 мм). Образцы герметично укреплялись к основанию трубы диаметром 100 мм, образуя, цилиндр. В свою очередь, цилиндр устанавливался на сетку с диаметром ячеек 38 мм, между сеткой и образцами устанавливалась фильтровальная бумага. Затем, в цилиндр заливалась водопроводная вода, высота уровня которой составляла 300 мм от основания цилиндра, под давлением 0,3 МПа. Ежесуточно проверялось наличие пятна на бумаге в течение 72 часов.

Для определения прочностных характеристик полученных изоляционных материалов, согласно ГОСТ 270-75 «Резина. Метод определения упругопрочно-стных свойств при растяжении», определялись упругопрочностные свойства при растяжении изоляционных материалов из ОСКУ. Для оптимизации процесса переработки и утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных слоях в основании полигона ТБО, применены методы математического и компьютерного моделирования. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики и ЭВМ: линейного программирования и симплекс метода программы Microsoft Office Excel 2007 [34, 158].

Экспериментальные исследования в диссертации проводились с целью выбора рациональных технологических режимов проведения утилизации ОСКУ, оценки их свойств ОСКУ и свойств продукции, получаемой в результате переработки отходов.

Предлагаемая методика проведения и обработки результатов эксперимента основывается на принципах планирования эксперимента, дисперсионном и корреляционно-регрессионном анализе и включает в себя ряд этапов (рисунок 2.2).

Первый этап включает в себя планирование эксперимента, выбор технологических факторов и параметров, характеризующих свойства изготавливаемой продукции и требуемые технологические режимы, уровней и видов преобразования определнных факторов и результативного признака, порядка математической модели. С целью определения характера взаимосвязи переменных в модели объекта исследований на первом этапе проводят однофакторные эксперименты, по результатам которых выбирают вид преобразования координат и порядок однофакторной математической модели, строят план эксперимента, определяют абсолютные и относительные значения уровней определнных факторов. Проводят обработку результатов эксперимента, строят математическую модель и проводят оценку е адекватности. Методика проведения эксперимента Планирование эксперимента, подбор оборудования. где пит- число уровней преобразования результативного признака и определнного фактора. Для нахождения эффективных, несмещнных и состоятельных оценок моделей использован метод реверсивного преобразования координат [131, 132]. По результатам оценок корректируют планы однофакторных и многофакторных экспериментов, формулируют требования к экспериментальной установке, выбирают оборудование.

Физико-химические исследования негативного воздействия изоляционных материалов (образцов) из отходов синтетических каучуков на экосистемы

Проведенный анализ полученных моделей и зависимостей подтверждает их адекватность и достоверность. Коэффициенты корреляции для линейных зависимостей, кроме зависимости плотности от температуры лежат в диапазоне от 0,581 (средняя связь) до 0,997 (весьма сильная связь). Коэффициенты корреляции для квадратичных зависимостей определяются диапазоном значений от 0,888 (сильная связь) до 0,996 (весьма сильная связь). Практически для всех полученных квадратичных зависимостей в области максимальных значений плотности материала характерна весьма сильная связь. Коэффициенты корреляции линейной зависимости плотности материала от температуры принимают значения 0,187 (слабая связь), 0,384, 0,383, 0,511 (средняя связь). Поэтому для этой зависимости выбрана математическая модель на трх уровня планирования.

Из рассмотренных зависимостей следует. Рациональные технологические параметры изготовления изоляционного материала: давление прессования Р = 18 МПа, температура Т = 130 0С, концентрация связующего Ксв = 27 %, время формования = 9 мин. Расход компонентов на 1 м для приготовления одной плиты материала (толщиной 40 мм) при заданных условиях составит: 5 кг базовых компонентов из ОСКУ и 1,35 кг полиуретанового связующего. 3.3 Физико-химические исследования негативного воздействия отходов синтетических каучуков на окружающую среду

Как отмечалось ранее, из всех существующих способов утилизации и захоронения ОСКУ технологически простым является их сжигание [9, 190].

В настоящее время общеизвестными фактами является несанкционированное сжигание ОСКУ. Продукты горения отходов синтетических каучуков содержат широкий спектр загрязняющих веществ, которые при взаимодействии с осадками и водной средой, вымываются в почву и в водные объекты [4, 9, 54].

В этой связи, проведены физико-химические исследования воды, разбавленной продуктами горения отходов синтетических каучуков в количествах 300 г/л, 250 г/л и 200 г/л (таблица 3.14). Наиболее высокие показатели загрязняющих веществ установлены в водном растворе, содержащем продукты горения ОСКУ в количестве 300 г/л.

Как видно из таблицы 3.14, превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) компонентов по сравнению с гигиеническими нормативами составили: по сухому остатку – 1,6 ПДК, по нефтепродуктам – 52,0 ПДК, по кальцию – 13,7 ПДК, по меди – 13,1 ПДК. Предельно-допустимые концентрации по взвешенным веществам и БПК5 не нормируются. Экспериментальные исследования свидетельствуют, что продукты горения отходов синтетических каучуков являются загрязняющими веществами и в данном виде при любых технологических операциях не подлежат образованию.

Основной компонент, получающийся в результате механического измельчения ОСКУ – резиновая крошка, различных зафиксированных фракций (базовых компонентов). В свою очередь, учитывая физико-химические свойства резиновой крошки, как вторичного сырья, а также значительные объмы образования отходов синтетических каучуков, предложено комплексное использование резиновой крошки из ОСКУ в изоляционных материалах на основе резиновой крошки с полиуретановыми связующими [29, 31, 47, 52, 55, 167, 168].

Для оценки экологической безопасности применения разработанных ресурсосберегающих изоляционных материалов с использованием резиновой крошки из ОСКУ, выполнены экспериментальные физико-химические исследования материала, изготовленного на основе полиуретанового клея марки TOP-UR-E-PVC (образец №11) и марки УР-600 (образец № 2) на соответствие гигиеническим нормативам.

Количество изолирующего материала в составе водного раствора принято 250 г/л. Период испытания: 1 сут., 3 сут., 7 сут., 20 сут. и 30 сут. Концентрации загрязняющих веществ, представлены на рисунке 3.17 – рисунке 3.18.

Как отмечалось ранее, оценка концентраций загрязняющих веществ в водных растворах от материалов на основе резиновой крошки проводилась по перечню показателей, указанных в разделе 6 главы 2 «Требования к полимерным и полимерсодержащим строительным материалам и мебели» Единых сани-тарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому контролю (надзору). Вместе с тем, экспериментальные исследования выполнялись в соответствии с методиками определения массовых концентраций загрязняющих веществ в водных растворах.

Превышений предельно допустимых концентраций по дибутилфталату, для образцов № 1 и № 2, также не выявлено, результаты исследований показали значения – 0,04 мг/л, при гигиеническом нормативе – 0,2 мг/л.

Установлено превышение предельно-допустимой концентрации для образца № 2 по формальдегиду на 3 сутки и по фенолу на протяжении всего периода исследований. Наиболее высокие концентрации загрязняющих веществ зафиксированы на 3 сутки, что обусловлено не высокой скоростью течения химических реакций.

Учитывая различные условия эксплуатации изоляционных материалов во взаимодействии с водной средой, например их применение в местах прямого воздействия осадков, физико-химические испытания проводились для различных климатических условий (температурных диапазонов).

Для создания неоднородных климатических условий осуществлялось охлаждение воды (температура в диапазонах 0С…5С) и е нагревание (температура в диапазонах 25С...35С). Для сравнения исследовалась водопроводная вода (таблица 3.15) [31, 53, 66].

Технологические решения по применению отходов синтетических каучуков в качестве изоляционных слоев в основании полигона ТБО (на примере объекта с. Чемодановка Пензенской области)

Как установлено ранее, ежегодный прирост отходов синтетических кау-чуков на территории Российской Федерации и небольшой процент их использования, вносит значительный вклад в загрязнение окружающей среды (захламление территорий и водомов, сжигание отходов резин и т.д.). Органы местного самоуправления каждого субъекта страны должны иметь доступ к информации о текущем состоянии утилизации ОСКУ, последовательности реализации отходов во вторичное сырь и готовые ресурсосберегающие материалы, что обуславливает необходимость создания единой системы мониторинга.

Наблюдение, оценка текущего и прогнозирование будущих состояний ОСКУ требуется для принятия взвешенных решений по управлению отходами с целью снижения их антропогенного воздействия на окружающую среду на всех стадиях переработки. При этом одним из основных требований к системе управления отходами производства является совмещение в едином комплексе функций мониторинга, контроля и управления множеством разнородных объектов, что обуславливает требование единства информации для всех подсистем управления.

Представим цикл мероприятий по управлению утилизацией отходов синтетических каучуков в виде экологической модели (Му), состоящей из выбранных управляемых и неуправляемых критериев К1, К2, К3, К4 (рисунок 5.4).

Управляемые критерии утилизации отходов синтетических каучуков могут изменяться в строго регламентированных пределах и зависят от мощности, состояния производства, технологий защиты и т.д.

К неуправляемым критериям отнесм природно-климатические и социально-экономические показатели качества жизни, и другие факторы окружающей среды и жизнедеятельности человека (рисунок 5.5) [37, 152].

Рисунок 5.5 – Оценка направлений траекторий утилизации: 1- оптимизационно-инновационная; 2 – инерционная, 3 – минимизационная

Управление в цикле утилизации отходов синтетических каучуков включает совокупность действий по организации на основе заданных критериев процессов сбора, утилизации и накопления, производства материалов из ОСКУ.

Значения управляемых и неуправляемых критериев утилизации ОСКУ могут изменяться от состояния хозяйства муниципалитетов и определяются исходя из целей и задач. Достижение определнных значений для каждого критерия в отдельности, позволяет оценить эффективность утилизации ОСКУ.

Однако, при возникновении чрезвычайной ситуации (например, критерий перешел в неуправляемое состояние) траектория утилизации ОСКУ может быть прервана.

Оценка эффективности управления отходами производства определяется из следующего выражения:

Критерии управления ОСКУ для органов местного самоуправления субъектов России формируются на основе мониторинга: – экологической безопасности урбанизированных территорий от накопления отходов синтетических каучуков К1 (усредненное значение норматива образования ОСКУ для территории муниципалитета, в сравнении с фактическим образованием, наилучшим значением является накопление отходов синтетических каучуков в пределах установленного лимита); – экологической безопасности сбора и утилизации отходов синтетических каучуков в ресурсосберегающем производстве К2 (усредненное фактическое значение объмов утилизации ОСКУ, образовавшихся на территории муниципалитета, наилучшим значением является равенство между объмами собранных и отправленных на утилизацию ОСКУ); – экологической безопасности применения и использования разрабатываемых ресурсосберегающих материалов К3 (усредненное фактическое значение объемов изоляционных материалов из ОСКУ для территории муниципального образования (района), наилучшим значением является равенство между объмами подготовленных к утилизации ОСКУ и готовых изделий из отходов синтетических каучуков); – рынка сбыта ресурсосберегающих материалов для потребителей (в том числе образователей отходов синтетических каучуков) К4 (усредненное фактическое значение объемов изоляционных материалов из ОСКУ отправленных с территории муниципального образования (района) потребителям, наилучшим значением является равенство между объмами готовых изделий из отходов синтетических каучуков и объемами продаж потребителям) [156].

Анализ и оценка экологической безопасности урбанизированных территорий от накопления отходов синтетических каучуков, необходимы для определения текущей ситуации о состоянии территорий, подвергшихся техногенной нагрузке.

Экологическая ситуация и тенденции е улучшения во многом определяются параллельным развитием промышленной и хозяйственной деятельностей предприятий различного предназначения. Актуальной становится необходимость поиска новых решений в области снижения техногенной нагрузки на урбанизированные территории. Одним из общепринятых способов оценки состояния компонентов окружающей среды является экологический мониторинг [82, 138]. При этом экологический мониторинг проводится в отношении тех компонентов природной среды, антропогенное воздействие на которые было оказано. Например, захламление и последующая деградация почвы, выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду от сжигания ОСКУ и т.д., должны быть подвергнуты инструментальным измерениям качества ОС. Выполнение экологического мониторинга на этой стадии позволяет определить и обосновать необходимость вмешательства для устранения существующей проблемы органов государственной или муниципальной власти, либо общественных организаций или хозяйствующих субъектов [82].

Анализ и оценка экологической безопасности сбора и утилизации отходов синтетических каучуков в ресурсосберегающем производстве необходимы для определения эффективности работы муниципалитетов или подрядных кли-нинговых компаний, а также предприятий-утилизаторов ОСКУ, например силами и средствами общественных экологических организаций, либо надзорных государственных ведомств.