Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" Буйволова Анна Юрьевна

Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка
<
Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка
>



Буйволова Анна Юрьевна. Трансформация естественных лесных экосистем Москвы на примере природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино": диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.08 / Буйволова Анна Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2016.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и значение природных комплексов мегаполиса на примере города москвы (обзор литературы) 8

1.1. Исторические и нормативно-правовые основы охраны и использования ООПТ в городе Москве 8

1.2. История изученности природных комплексов города Москвы 18

1.3. Трансформация естественных экосистем и их компонентов на урбанизированных территориях 23

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 40

2.1. Основной методологический подход 40

2.2. Физико-географическая характеристика территории исследования 42

2.3.Описание постоянных пробных площадей 55

2.4. Методы исследования 61

ГЛАВА 3. Исследование трансформации лесных экосистем в условиях парка мегаполиса и биосферного заповедника 70

3.1. Антропогенное воздействие на естественные лесные экосистемы природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» 70

3.2. Оценка состояния почв природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» 81

3.3. Оценка состояния растительности природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» 92

3.4. Исследование состояния почвенной мезофауны природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» по сравнению с Приокско-Террасным биосферным заповедником 116

ГЛАВА 4. Рекомендаци по учету тенденций трансформации лесных экосистем в практике содержания московских ООПТ 132

Выводы 143

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность работы. Технический прогресс, способствующий развитию цивилизации, влечет за собой техногенное преобразование биосферы, следствием которого является замена естественных природных экосистем на антропогенно нарушенные или искусственно сформированные.

Вопросы трансформации естественных экосистем начинают активно подниматься учеными с середины 80-ых годов прошлого столетия. Известны работы Г.Н Симкина, Д.Н. Кавтарадзе, В.С. Фридмана, О.П. Мелиховой, Е.Г. Коломыц, А.С. Керженцева, О.В. Глебовой и многих других, показывающие, что пути к решению проблемы оздоровления человека и городской среды пролегают через изучение и охрану природных экосистем. Исследования сотрудников Института лесоведения РАН (Рысин Л.П., Быков А.В., Меланхолин П. Н., Микляев В.И., Шашкова Г.В., Мазолевская Е.Г.) подчеркивают невозможность эффективного сохранения и воспроизводства биоресурсного потенциала без анализа данных, характеризующих состояние ландшафтного и биологического разнообразия до и после сильного антропогенного воздействия. Необходимость общеэкологической оценки и сохранения естественных участков природы в городах подтверждается работами отечественных и зарубежных исследователей, а также законодательными актами и стратегическими документами развития мегаполисов по всему миру (Постановление…, 2014; McDonnell, 1997; Carreiro, 2008; UN, 2008, 2015). Городские естественные экосистемы, которые в настоящее время сохранились на особо охраняемых природных территориях - это база для биологической регуляции и стабилизации окружающей городской среды. Следовательно, актуальность приобретают исследования степени воздействия человека на природу в городе, изменения скорости преобразования или распада природных комплексов, необходимых для своевременного обнаружения обратимых процессов антропогенной трансформации. Все более актуально проведение оценки степени трансформации природных экосистем в городской среде и решение проблем сохранения биоразнообразия в городе.

Цель работы. Выявление основных закономерностей трансформации лесных экосистем особо охраняемых природных территорий города Москвы на примере природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино».

Задачи исследования:

  1. Выявить характер антропогенного воздействия на естественные экосистемы природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино».

  2. Оценить состояние почв лесных экосистем в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

  3. Оценить состояние растительности лесных экосистем в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» и в Приокско-Террасном биосферном заповеднике.

  4. Оценить состояние почвенной мезофауны лесных экосистем в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» и в Приокско-Террасном биосферном заповеднике.

  5. Провести комплексную оценку изменений городских лесных экосистем относительно экосистем фоновой территории и выявить основные индикаторы их трансформации в условиях мегаполиса.

  6. Предложить рекомендации по применению результатов исследований для повышения эффективности сохранения и развития сети особо охраняемых природных территорий в Москве.

Защищаемые положения.

Наименее нарушенные, удаленные от источников антропогенного воздействия

участки в составе природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» сохраняют структуру лесных экосистем, сходную с характерной для экосистем природной зоны.

При установленном структурном экосистемном сходстве в городском парке

отмечается внутрисистемная трансформация отдельных компонентов лесных экосистем: биомассы (фитомассы и зоомассы), биоразнообразия, накопления органического вещества, скорости биоразложения.

Основными индикаторами трансформации городских естественных экосистем

служат: уменьшение мощности почвенной подстилки, увеличение скорости разложения целлюлозы и стандартной подстилки, сокращение проективного покрытия мохового яруса, вплоть до его полного отсутствия, увеличение биомассы почвенной мезофауны, увеличение доли сапрофагов в ее составе, в том числе повышенная численность дождевых червей.

Научная новизна. Проведенные единовременные полевые исследования в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» и в Приокско-Террасном государственном природном биосферном заповеднике позволили дать комплексную оценку изменений, происходящих в лесных экосистемах, находящихся в условиях городской среды в сравнении с эталонными природными комплексами и выявить индикаторы трансформации. Впервые на разноплановом экспериментальном материале показано, что в условиях города Москвы в особо охраняемых природных зонах и лесопарках происходят трансформации на фоне сохраняющихся основных характеристик малонарушенных экосистем. На примере сосновых и березовых лесов выявлены направления трансформации лесных экосистем, происходящие в условиях мегаполиса даже при минимальной рекреационной и иной видимой антропогенной нагрузке.

Практическое значение. Полученные данные и выявленные тенденции позволяют разработать более эффективные технологии содержания городских лесных экосистем, позволяющие сохранять высокие природные и эстетические качества лесных экосистем в крупных городских лесопарковых массивах при минимизации финансовых затрат. Показано, что технология восстановления и содержания лесных экосистем должна быть направлена на поддержание естественной способности природных сообществ к самовосстановлению и учитывать тенденции изменения экосистем в городской среде.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на российских и международных научных конференциях: Российском молодёжном форуме «Экология России и молодёжная экологическая политика» (Москва, 2010), 6-ой Международной научно-практической конференции "Экология речных бассейнов" (Владимир, 2011), молодежной конференции Ломоносов (Москва, 2012), 8th International Conference of the Working Group on Soils in Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas (SUITMA8), the National Autonomous University of Mexico (UNAM), Мексика (2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 186 страницах,
содержит 18 рисунков, 39 таблиц; состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы,
включающего 228 источников (из них 25 на иностранном языке) и 2 приложений.

Трансформация естественных экосистем и их компонентов на урбанизированных территориях

Однако рост города оказался более интенсивным, чем это предусматривалось расчётами. В связи с этим, к началу 80-х годов экологические проблемы все больше заботят правительство Москвы и его жителей. Одной из основных задач руководства города ставится сохранение природного растительного и животного миров в границах мегаполиса. После утверждения, но, к сожалению, не полного исполнения двух генеральных планов, в которых ЛПЗП отводилась важная роль в сдерживании разрастания границ города, обосновывался план вывода промышленности за лесную зону. При этом город ежегодно увеличивался как минимум на 100 тыс. человек. Это привело к захвату лесных массивов под строительство и, к 1984 году после выделения новых площадей для развития Москвы, территория ЛПЗП сократилась на 10 тыс. га. В этот период в границах города Москвы сохраняются лесопарки (Сокольники, Измайлово, Лосиный остров, Битцевский и др.). Режим содержания лесопарков и ЛПЗП практически мало отличается от режима содержания других лесов рекреационного и природоохранного назначения, расположенных за пределами ЛПЗП города Москвы. Уход за лесами осуществлялся спецлесхозами по практически единым лесным нормативам.

В 1979 году объединённым решением Московского городского и областного Советов народных депутатов была создана первая городская особо охраняемая природная территория (далее — ООПТ) природный парк «Лосиный остров», который в 1983 году решением Совета Министров РСФСР по инициативе Лесной службы РСФСР был преобразован в природный национальный парк.

В 1989 году состоялась 9-ая сессия Московского городского Совета народных депутатов, посвящённая экологическим проблемам города. В результате вышло постановление Моссовета "О состоянии окружающей среды и мерах по оздоровлению экологической обстановки в г. Москве» (Постановление…,1989). В постановлении подчеркивалось, что негативные тенденции экологической обстановки в городе являются прямым следствием продолжения практики экстенсивного наращивания производственного и хозяйственного потенциала, роста численности населения и увеличения территории города без научно обоснованного анализа экологических последствий. В этом документе впервые были разделены природные территории и городские зелёные насаждения. Одной из основных задач экологической безопасности Москвы было сохранение внутригородских природных территорий, предлагалось «завершить работы по инвентаризации ... ценных природных объектов и формированию системы особо охраняемых природных территорий и объектов в г. Москве и лесопарковом защитном поясе». За период с 1984 по 1990 год Москва увеличила свою территорию более чем на 10 тыс. га за счет территорий ЛПЗП (Москва-Париж: Природа и градостроительство, 1997).

Природный комплекс Москвы, как совокупность территорий с особым правовым режимом использования, впервые был выделен в составе Москвы в постановлении 1995 года «Об основных направлениях сохранения и развития территорий Природного комплекса Москвы» (Постановление…,1995), где было признано неудовлетворительным состояние городского природного комплекса. Данное постановление было направлено на сохранение максимально возможной площади экологически эффективных, занятых растительностью территорий, являющихся единой системой и важным фактором стабилизации и улучшения состояния окружающей среды. В постановлении содержалось поручение разработать и представить на утверждение в установленном порядке Схему природных комплексов г. Москвы и её лесопаркового защитного пояса.

Определение "Природный комплекс Москвы" было закреплено в Законе г. Москвы от 21.10.1998 № 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы". "Природный комплекс Москвы - совокупность территорий с преобладанием растительности и (или) водных объектов, выполняющих преимущественно природоохранные, рекреационные, оздоровительные и ландшафтообразующие функции" (Закон…, 1998). В настоящее время в Москве есть территории природного комплекса с преобладанием естественных экосистем. Примером могут быть малодоступные зоны лесопарков с наименьшей антропогенной нагрузкой, пойменные луга на периферии города и т.п. На природных территориях сохраняются экосистемы с разной степенью нарушенности основных компонентов и свойств. В соответствии с вышеуказанным Законом города Москвы № 26 определено, что «ООПТ – часть природного комплекса г. Москвы, на которой в соответствии с законодательством установлен режим особой охраны (национальный парк, природный парк, природно-исторический парк, природный заказник, памятник природы, городской лес или лесопарк, водоохранная зона и другие категории ООПТ)» (Закон..., 1998).

Физико-географическая характеристика территории исследования

Климат Москвы - умеренно-континентальный с умеренно теплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовые температуры колеблются от +3,5С до +5С. За год в Москве и прилегающей к ней территории выпадает 600—800 мм атмосферных осадков (рекордным стал 2013 год — 891 мм). Количество осадков изменяется по сезонам года: Большее количество осадков выпадает в весенний и осенний период, причем две трети осадков выпадает в виде дождя, одна треть в виде снега. Общее количество осадков по среднемесячным значениям в январе-марте 35-45 мм. Отрицательные температуры в почве удерживаются в течение 5-6 месяцев (с ноября по март-апрель). Снежный покров устанавливается чаще в начале декабря, сходит в середине апреля. Среднее число дней со снежным покровом - 139. (Справочник эколого-климатических характеристик г. Москвы..., 2005).

Расположенный на юге Московской области Приокско-Террасный БЗ по своим макроклиматическим условиям соответствует климатическим характеристикам Москвы, где наблюдается эффект теплового острова (Пчелкин А.В., 2002; Lokoshchenko M., Korneva I., 2014, 2015). По результатам исследования динамики среднегодовой температуры воздуха, проведенного на станции комплексного фонового мониторинга «Приокско-Терасный БЗ» (Зеленская Н.Н. и др., 2015) температурные изменения за период с 1974 года по настоящее время в заповеднике и Москве происходят синхронно, величина тренда практически одинаковая, а максимальная разница среднегодовой температуры за период не превышает 0,5 0С.

Территория П-ИП «Кузьминки-Люблино» расположена в пределах третьей надпойменной террасы р. Москвы с абсолютными отметками 128 145 м. Техногенные отложения распространенны локально, имеют мощность 2-3 м, реже 5 м. Грунты техногенного происхождения представлены суглинками и супесями с включением гравия, гальки, дресвы, являются слаболитифицированными и обладают низкими несущими характеристиками. В северной части территории прослеживаются слабо расчлененные пойма низкая терраса р. Пономарки с системой прудов: Люблинских и Кузьминских. Пойменные отложения представлены переслаивающейся толщей суглинков, супесей, песков, местами сильно оторфованных, общей мощностью 3-5 м. Грунты имеют низкие прочностные показатели. В районе Люблинских прудов прослеживается низкая терраса, сложенная разнозернистыми песками, супесями и суглинками мощностью 5-10 м (Геологический атлас Москвы, 2010). Приокско-Террасный БЗ расположен на южном склоне долины реки Оки со средними высотами от 120 до 180 м над ур. моря. В основе всех семи террас, выделенных на левобережье Оки, лежат коренные породы каменноугольного возраста, преимущественно известняки, перекрытые днепровской мореной и одетые покровом аллювиально-флювиогляциальных песков различной мощности. На нижних террасах песчаный слой достигает четырех и более метров, к северу сходит на нет (Заблоцкая Л.В., 1989).

Оба изучаемых участка расположены на выровненных надпойменных террасах крупных рек. Приокско-Террасный БЗ включает территорию от первой надпойменной террасы до коренного берега реки Оки: основная пробная площадь сосняка расположена на третьей надпойменной террасе реки, а березняк на 6-ой. В П-ИП «Кузьминки-Люблино» террасы Москва реки более широкие, чем р. Оки в районе заповедника. Здесь обе пробные площади (сосняк и березняк) расположены на третьей надпойменной террасе Москва-реки.

Практически вся территория П-ИП «Кузьминки-Люблино» расположена на высокой террасе р.Москвы, которая представляет собой песчаную толщу древнеаллювиальных отложений - пески: от мелкозернистых до крупнозернистых, преимущественно среднезернистые. Общая мощность толщи - 10-15м, грунты обладают высокими несущими характеристиками. Под древнеаллювиальными отложениями локально залегают практически размытые маломощные суглинки днепровской морены, мощность которой колеблется от 3 до 5м, изредка достигая 7м. На большей части территории древнеаллювиальные отложения подстилаются флювиогляциальными мелкозернистыми песками, мощность которых колеблется от 5-10м до 10-20 и более м. Толща четвертичных отложений залегает на коренных верхнеюрских суглинках и глинах мощностью 20-30м.

Почвообразующие породы Приокско-Террасного БЗ представлены мощными толщами песков, слагающих валы нижних террас и окской поймы. Дерново-слабоподзолистые почвы развиты на аллювиальных и водно-ледниковых песках меньшей мощности, а дерново-среднеподзолистые занимают преимущественно участки, подстилаемые мореной (Заблоцкая Л.В., 1989). По Г.В. Добровольскому и И.С. Урусевской территории Москвы и Московской области относятся к Среднерусской провинции дерново подзолистых среднегумусированных почв. Почвенный покров здесь образован сочетаниями дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава и разной степени оподзоленности с болотно-подзолистыми и болотными почвами (Добровольский Г.В., Урусевская И.С., 2006). Почвообразующие породы обеих территорий представлены флювиогляциальными песками Днепровского оледенения (Летопись природы, 1977; Лидов В.П., 1949)

Оценка состояния почв природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино»

Видовое разнообразие растительных сообществ изучалось классическим методом, различая альфа-, бета- и гамма-разнообразие (Whittaker R.H., 1972). Для определения эколого-ценотической группы (ЭЦГ) и отношения вида к отдельным экологическим факторам (Ellenberg et al., 1991) использовалась база данных "Флора сосудистых растений Центральной России" (URL: http://www.jcbi.ru/eco1/index.shtml). Изучение сукцессии растительности производилось как способ биоиндикации антропогенных воздействий на экосистемы парка «Кузьминки-Люблино». С помощью схемы Московского района Восточноевропейской провинции (Mo), составленной С.М.Разумовским было установлено, является ли ход сукцессии естественным или трансформируется. Проводилось сравнение описаний с сукцессионной схемой по Разумовскому и определение местоположения данного местообитания в сукцессионном ряду. Растительная ассоциация представляет собой элементарную единицу динамики – стадию сукцессии (Разумовский С.М., 2011).

Расчет показателей видового разнообразия. Видовое разнообразие растительных сообществ и их комплексов оценивалось по показателям, предложенным в работах Уиттекера (Whittaker, 1960, 1972), и ставшими классическими в современной экологии: альфа-, бета- и гамма-разнообразие.

Альфа-разнообразие характеризует богатство видами отдельных сообществ. Основными показателями альфа-разнообразия растительности являются два показателя: видовое богатство – общее число видов в сообществе; и видовая насыщенность – среднее число видов на единицу площади. Одновременный учет видового богатства и видовой насыщенности позволяет получать сопоставимые оценки видового разнообразия при анализе различных сообществ (Сохранение и восстановление биоразнообразия, 2002). Для оценки бета-разнообразия растительности пробных площадей рассчитывались: 1) коэффициент флористического сходства Жаккара (Мэгарран, 1992), построенный на отношении числа видов, общих для двух рассматриваемых сообществ, к сумме видов в каждом из сообществ за вычетом числа общих видов: Kj = NAB / (NA + NB - NAB),где NAB – число общих видов в сообществах A и B,NA – число видов в сообществе А,NB – число видов в сообществе В. 2) индекс гетерогенности Уиттекера W (Мэгарран, 1992), построенный на учете соотношения видового богатства и средней видовой насыщенности растительности в пределах сообщества: W = S/ – 1, где S – видовое богатство, – средняя видовая насыщенность сообщества; Гамма-разнообразие – общее разнообразие видов в ландшафте или его части, формируется в результате сложного и неаддитивного взаимодействия альфа- и бета-разнообразия (Whittaker, 1972). Гамма-разнообразие оценивают по общему числу видов на исследуемой территории. Соответственно, оценку гамма-разнообразия растительности проводили на основе общего флористического богатства исследуемой территории: оценивали общее число видов сосудистых растений; из них число видов деревьев, кустарников, трав; число видов разных эколого-ценотических групп.

Эколого-ценотические группы (далее ЭЦГ) рассчитывались как по флористическим спискам сообществ, так и по числу видов каждой ЭЦГ в среднем на площадке в пределах сообщества одного типа (Сохранение и восстановление биоразнообразия, 2002). Степень синантропизации. Для оценки уровня синантропизированности было описано 20 площадок площадью 1м2 . Данные анализировались методом, включающим определение доли синантропных видов во флоре сообщества. При оценке синантропизации использовались градации по Л.М.Абрамовой (Абрамова Л.М., 2004).

Метод укосов. Запасы надземной фитомассы определялись методом укосов в период массового цветения на каждом пробном участке в пяти повторностях. Выбор точек повторностей осуществлялся по методу конверта. Площадь укоса составляла 1м2 (Родин Л.Е. и др., 1968).

Видовой состав определен по определителю П.Ф. Маевского (Маевский П.Ф., 2006) Мезофауна изучалась методом ручной послойной почвенной разборки по Гилярову (Гиляров М.С., 1975). Почвенные пробы с площади 1/16 м2 (25х25 см) отбирались до глубины встречаемости педобионтов (слой подстилки, 0-10 см, 10-20 см, 20-30 см) и исследовались на наличие мезофауны (рисунок 10). Выбор точек отбора осуществлялся по методу конверта – по одной площадке на ровных участках по углам пробной площади и 1 в центре.

Исследование состояния почвенной мезофауны природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» по сравнению с Приокско-Террасным биосферным заповедником

Приведенные в таблице 8 данные характеризуют уровни загрязнения относительно ОДК, то есть относительно гигиенических нормативов "Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве", разработанных в соответствии с Федеральным законом "О санитарно эпидемиологическом благополучии населения" и рассчитанных в соответствии с состоянием здоровья человека, а не экосистемы. В почвах обследованных биотопов в сравнении с фоновыми значениями ТМ показано, что содержание ТМ в почве естественных городских экосистем может превышать фоновые до 80 раз. Анализ данных выявил, что содержание Pb в почвах исследованных биотопов ПИП «Кузьминки-Люблино» превышает фоновые значения от 1,5 до 3,0 раз. По содержанию Cd наблюдается превышение фона от 8,1 до 81,3 раза. По содержанию Zn, Cu и Ni превышения либо минимальные, либо они отсутствуют.

Таким образом, концентрации ТМ в почвах исследованных биотопов П-ИП «Кузьминки-Люблино» незначительно превышают гигиенические нормативы (ОДК), кроме содержания кадмия. Однако их содержание значительно выше фоновых значений. Рекреационная нагрузка. Для выполнения данной работы были выбраны наименее нарушенные участки П-ИП «Кузьминки-Люблино». В парке не сохранилось неисхоженных мест и любой участок, даже глубоко в лесу, испытывает рекреационную нагрузку. Однако на ключевых участках она не значительна. Методом трансекты определялась площадь тропинчатой сети, вытоптанной до минерального горизонта, а также определялась степень дигрессии (ОСТ 56-100-95). Изучаемые нами лесные биотопы П-ИП «Кузьминки-Люблино» соответствуют I-II стадии рекреационной дигрессии (0-1,5% тропинок).

Степеньтехногенной (ТГ)нагрузки слабонагружен -ный ненагружен-ный средненагру-женный ненагруженный Степень ТГ контрастности среднеконтра-стный неконтрастный сильноконтрастный неконтрастный Уровеньзагрязнения Cd иPb средний допустимый высокий допустимый УровеньзагрязненияостальнымиТМ допустимый допустимый допустимый допустимый согласно стандарту ОСТ 56-100-95, по% площади, вытоптанной до минерального горизонта поверхности почвенного покрова; согласно градациям М.А.Гладышевой по измеренмию магнитной восприимчивости; Загрязнение почв тяжелыми металлами. Способы контроля и нормирования загрязненных почв, 2009. Антропогенная нагрузка в березняке П-ИП «Кузьминки-Люблино» выше, чем в сосняке. Березняку соответствуют степень техногенной нагрузки - средненагруженная и высокий уровень загрязнения кадмием, в то время как в сосняке степень техногенной нагрузки слабая, а уровень загрязнения кадмием средний (Почвы Московской области..., 2002). Однако рекреационная нагрузка выше в сосняке, так как он располагается в усадебной части парка, а березняк располагается в лесопарковой зоне. Атмосферные выпадения от промышленных предприятий города в среднем в 3 - 15 раз более обогащены тяжелыми металлами по сравнению с региональным фоном. Так, значительное увеличение кадмия в верхних горизонтах почв П-ИП «Кузьминки-Люблино», характеризует связь атмосферных выпадений с предприятиями нефтеперерабатывающей промышленности ЮВАО.

Таким образом, проведенные исследования показали, что основной источник загрязнения наименее нарушенных лесных экосистем П-ИП «Кузьминки-Люблино» – атмосферные выпадения. Несмотря на охранный режим и внешнее благополучие, экосистемы П-ИП «Кузьминки-Люблино» испытывают значительное антропогенное воздействие, способствующее их трансформации и формированию специфической лесной экосистемы.

Для изучения трансформации природных экосистем были исследованы следующие компоненты: почвы, растительность и почвенная мезофауна. Почвы - один из самых устойчивых и наименее динамичных компонентов экосистем относительно факторов среды. Наиболее динамичными компонентами экосистем являются растительность и почвенная мезофауна.

Целью изучения почв в П-ИП «Кузьминки-Люблино» было доказать, что почвы ключевых территорий парка представлены естественными полнопрофильными почвами на которых может сформироваться естественная экосистема. Изученный профиль почвы природоохранной зоны природно исторического парка «Кузьминки-Люблино» в сосняке представлен ржавоземом оподзоленным средне мелким на флювигляциальных отложениях по классификации 2004 г. (по WRB 2004 Brunic Arenosols) (таблица 10). В березняке ржавоземом типичным мелким турбированным на флювигляциальных отложениях (по WRB Brunic Arenosols) (таблица 11), почвы были определены как природные, так как они полнопрофильные и сформированы на естественных ненарушенных почвообразующих породах. Погребенных гумусовых горизонтов при закладке разрезов на территории парка выявлено не было.