Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны Лозовая Валентина Юрьевна

Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны
<
Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны
>



Лозовая Валентина Юрьевна. Влияние автотранспортного воздействия на состояние и устойчивость лесных насаждений придорожной зоны : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.16 : Воронеж, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-6/147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 6

1.1 Современное состояние исследований влияния автотранспорта на лесные насаждения 6

1.2 Состояние вопроса по воздействию автотранспорта на лесные насаждения придорожной зеленой зоны г. Воронежа . 19

Глава 2. Объекты, программа и методика исследований 25

2.1 Объекты исследований 25

2.2 Программа исследований 28

2.3 Методика исследований 29

2.3.1Техника закладки пробных площадей и проведение анализа по исследуемому вопросу 29

2.3.2 Методика исследований интенсивности движения автотранспорта 37

2.3.3 Методика исследований биометрических показателей и степени аккумуляции древесных пород 40

2.3.4 Методика исследований по определению объема используемого кислорода 44

2.3.5 Методика проведения исследований по концентрации окиси углерода. 45

Глава 3. Природно-климатическая характеристика района исследования 48

3.1 Географическое положение 48

3.2 Рельеф 49

3.3 Климат 53

3.4. Почвы 56

3.5 Гидрология 59

3.6. Растительный и животный мир 62

3.7 Состояние лесных насаждений в придорожной зоне автотрассы «Дон» 65

Глава 4. Состав, структура и состояние лесного фонда, прилегающего к автотрассе «Дон» 71

Глава 5. Оценка интенсивности транспортного движения 100

Глава 6. Влияние автотранспорта на лесные насаждения придорожной зоны автотрассы «Дон» 109

6.1 Влияние автотранспорта на объем листовой фитомассы, биометрические показатели и степень дефолиации 109

6.2 Объем поглощаемого кислорода автотранспортом 123

6.3 Аккумуляционные способности дуба черешчатого и клена остролистного 126

6.4 Параметры загрязнения (масштабности) окисью углерода. 142

6.5 Экономическое обоснование 147

Выводы и рекомендации. 150

Список литературы. 154

Введение к работе

Ближайшие перспективы роста экономического потенциала страны тесно связаны с решением очень важной проблемы - расширения дорожно-транспортной сети и особенно сети автодорог. Правительство РФ утвердило Федеральную программу " Дорожная экология XXI века" [Скворцов О.В., 2000]" в которой определена идеология и стратегия развития дорожного хозяйства до 2010 года и предусмотрен качественно новый подход к обеспечению экологической безопасности в зонах его функционирования.

Ведущая роль в комплексе необходимых мероприятий по обеспечению экологической безопасности отводится защите зеленых насаждений автомагистралей как наиболее эффективной. Решение данной задачи потребует разработки документации - нормативно-правовых, нормативно-технических и методических природоохранной направленности.

Выполнить это возможно только при получении научно-обоснованных данных о параметрах устойчивости зеленых объектов.

Актуальность исследований. Воронежская область и её административный центр г. Воронеж расположены в зоне экстремальных климатических условий, малой лесистости (до 12 %), большой плотности населения (50 чел / км2) и хорошо развитой дорожной сети в целом и сети автомагистралей в частности.

Основная автотрасса "Дон" пересекает полностью область с севера на юг, непосредственно проходя через зеленую зону города Воронежа и является наиболее нагруженной автоперевозками, так как соединяет стратегически и экономически важные регионы страны. Усиливающиеся же загрязнение окружающей среды г. Воронежа от автотранспорта с каждым годом представляет все большую экологическую опасность.

Удельный вес выбросов автотранспорта в пределах автотрассы неодинаков, но в связи с ежегодно возрастающим грузопотоком и имеющимися

природными возможностями осложняется экологическая ситуация в зоне её функционирования.

В отработанных газах автомобилей насчитывается более 200 компонентов вредных веществ.

Известно, что зеленые насаждения способны поглощать вредные вещества, тем самым улучшать экологическую обстановку. Но способность эта небезгранична, усиливающееся загрязнение природной среды может привести к гибели этих насаждений.

Поэтому очень важно установить потенциальные возможности, как отдельных древесных пород, так и в целом насаждений по аккумуляции наиболее вредных техногенных выбросов.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы являлось установление степени влияния автотрассы "Дон" на лесные насаждения придорожной зоны и оценка роли твердолиственных древесных пород в нейтрализации техногенных выбросов.

Научная новизна исследований. В работе применен системный подход по изучению устойчивости насаждений придорожной зоны автотрассы "Дон". Выявлена суточная динамика интенсивности автотранспортного движения по отдельным видам транспорта. Установлены параметры связей использования основного компонента воздушного бассейна - кислорода с учетом состава автотранспорта. Выявлена специфика избирательной способности отдельных древесных пород по аккумуляции тяжелых металлов. Проведен расчет кислородопродуктивности насаждений данной зоны. Намечены экономически оправданные мероприятия для. сохранения придорожных насаждений и продления их долговечности.

На защиту выносится:

1. Особенности состояния и структуры лесного фонда прилегающих территорий в различные временные периоды функционирования автотрассы "Дон";

  1. Оценка масштабности интенсивности движения автотранспорта и степень загрязнение окружающего воздушного пространства;

  2. Влияния автотрассы на состояние насаждений с преобладанием таких древесных пород, как дуб черешчатый и клен остролистный;

  3. Избирательная способность исследуемых древесных пород по аккумуляции тяжелых металлов;

  4. Возможные оптимальные параметры защитных зон вдоль автотрассы "Дон".

Практическая значимость. Комплексное изучение реакции древесных пород придорожных зон позволяет дать более объективную оценку устойчивости насаждений в условиях техногенного загрязнения.

Вся полученная информация имеет научный и образовательный характер, необходимый для предприятий и учреждений Федеральной службы лесного хозяйства, а также служб экологического профиля.

Обоснованность и достоверность исследований. При камеральной обработке материалов, полученных на пробных площадях, использовались методы:

Обобщения - т.е. имеющийся материал систематизировался и полученные результаты заносились в специально разработанные таблицы;

Средней величины - имеющийся материал подвергался обработке вариационной (математической) статистики, а полученные средние значения в последствии сопоставлялись и анализировались;

Системного анализа - оценка доброкачественности собранного материала и достоверности полученных результатов. *""

Лабораторные анализы проводились в лаборатории аналитического центра по Центрально-Черноземному региону.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых ВГЛТА в 2000 - 2003 г.г. и межвузовских конференциях (Воронеж 2000-2003гг).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 работ. Основные результаты диссертации отражены в научно-исследовательских отчетах.

Личный вклад автора. В работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 2000 - 2003 гг. в придорожной зоне автотрассы «Дон» проходящей по территории Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, выводов и рекомендаций. Общий объем диссертации составляет - 169 страниц, включая таблиц - 36, рисунков - 27 и списка используемой литературы из - 165 наименований, в том числе - 15 на иностранных языках.

Выражаю огромную благодарность за оказанную помощь в научной работе проф. Я.В. Панкову, а также сотрудникам кафедр лесомелиорации, почвоведения и озеленения, лесной таксации и лесоустройства и студентам лесохозяйственного факультета.

Состояние вопроса по воздействию автотранспорта на лесные насаждения придорожной зеленой зоны г. Воронежа

Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией населения, транспорта и промышленных предприятий на сравнительно небольших территориях, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия. Темпы роста населения мира в 1,5...2,0 раза ниже роста городского населения, к которому сегодня относится 40% людей планеты. За период 1939 - 1979 гг. население крупных городов выросло в 4, в средних - в 3 и в малых - в 2 раза.

Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом 60...70 % газового загрязнения дает автомобильный транспорт. Более активная конденсация влаги приводит к увеличению осадков на 5... 10 %. Самоочищению атмосферы препятствует снижение на 10...20 % солнечной радиации и скорости ветра. При малой подвижности воздуха тепловые аномалии над городом охватывают слои атмосферы в 250...400 м, а контрасты температуры могут достигать 5...6 С. С ними связаны температурные инверсии, приводящие к повышенному загрязнению, туманам и смогу.

Коренному преобразованию подвергается почвенный покров городских территорий. На больших площадях, под магистралями и кварталами, он физически уничтожается, а в зонах рекреаций - парки, скверы, дворы - сильно уничтожается, загрязняется бытовыми отходами, вредными веществами из атмосферы, обогащается тяжелыми металлами, обнаженность почв способствует водной и ветровой эрозии. Растительный покров городов обычно практически полностью представлен "культурными насаждениями" - парками, скверами, газонами, цветниками, аллеями. Структура антропогенных фитоценозов не соответствует зональным и региональным типам естественной растительности. Поэтому развитие зеленых насаждений городов усложнено протекает в искусственных условиях, оно постоянно поддерживается человеком. Многолетние растения в городах развиваются в условиях сильного угнетения. Очень важно, рассматривать экологические проблемы крупных городов более детально и конкретно [Никитин Д.П., 1986; Радзевич Н.Н., ПашкангК.В., 1986].

Город Воронеж - один из крупнейших городов России с довольно развитыми технологиями, высокой численностью населения, развитой сетью транспортных связей. Общая площадь города составляет около 600 км2, население города - около 1 млн. человек [Стороженко Н.В., 1999]. Безусловно, такой город, располагаясь в лесостепной зоне и на пути основных связей севера и юга страны, стал крупным промышленным центром, где сложилась своя специфика техногенной среды.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта в г. Воронеже ежегодно обостряется. Причинами тому являются ежегодный рост численности автомобилей, отсутствие систематического контроля за токсичностью и дымностью отработавших газов автомобилей, а также отсутствие мероприятий, проведение которых направлено на исследование устойчивости насаждений придорожных зон, их защиту и восстановление.

Динамика роста автотранспорта и выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в целом по городу за последние годы приведены в таблице 1.3 [37-41].

По данным таблицы 1.3, в области в 2002 году насчитывается 527020 единиц транспорта, что на 31530 единиц (или 6%) больше прошлого года. По данным облкомитета по охране окружающей среды по состоянию на 2002 год по области сохраняется рост численности автомашин индивидуальных владельцев, их число увеличилось на 8,1 %, из общего количества автомобилей 463 тысячи единиц принадлежит индивидуальным владельцам и 64 тысячи - юридическим лицам.

Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта в 2002 году составили на 21,0 тыс. тонн больше прошлогодних, что связано с ростом численности автопарка. Фактические же выбросы превышают приведенные данные, так как ежегодно проводимые рейды по проверке токсичности и дымности автотранспорта показывают, что у минимум 20 % автомобилей содержание оксидов углерода, сажи, углеводородов превышают допустимые значения в 2...4 раза. Как следствие, в атмосферном воздухе на транспортных магистралях отмечается присутствие продуктов сгорания топлива, концентрация которого по отдельным веществам превышает установленные нормативы: по угарному газу - до 3, по окислам азота и пыли - до 4 раз [37-41].

По данным Доклада о состоянии окружающей среды Воронежской области за 2003 год, годовой выброс среднего автомобиля - это около 800 кг СО, более 200 кг СН, и более 10 тонн С02, а так же др. канцерогенные ингредиенты.

С ростом парка автомобилей города, валовой выброс в атмосферный воздух за 1998 год составил 137,7 тыс.т. с учетом всех источников.

Эффективным способом улучшения экологического состояния в городе является создание зеленых зон из древесных и кустарниковых пород [Brotherton D.I., 1975].

Методика исследований биометрических показателей и степени аккумуляции древесных пород

В условиях интенсивного загрязнения происходит ухудшение состояния компонентов лесной экосистемы, которое может быть оценено по изменениям, происходящим на разных уровнях биологической организации, различных и многочисленных видов, входящих в состав лесной экосистемы. Однако для целей экологического нормирования и прогнозирования ведущим элементом в составе лесной экосистемы следует признать популяции-эдификаторы, т. е. популяции основных лесообразующих пород. Их реакция на загрязнение должна быть положена в основу экологического нормирования [Соловьев В.А. и др., 1989; Гантимуров И.И., 1966].

Для наших исследований целесообразнее изучить вышеперечисленные показатели у таких древесных пород, как дуб черешчатый и клен ост 41 L- ЖЩА ролистный. Именно эти породы являются преобладающими для придорожных зон г. Воронежа и пригорода.

Для определения техногенного воздействия на биометрические показатели листвы были проведены исследования по объему листовой фито-массы. Работа построена согласно хорошо разработанным методикам таксации лесных площадей [Справочник «Общесоюзные нормативы...», 1992]

Исследования проводились способом определения массы опада с помощью специальных уловителей или учетных площадок (10...20 шт), которые равномерно распределяются на пробной площади или опытном участке по типам леса [Родин Л.Е. и др., 1968; Дорогань Л.В., 1989]. В процессе наших исследований был проведен замер листовой поверхности, высушивание взятых проб, взвешивание, результат получали исходя из данных по изменению массы сухого вещества листового опада в зависимости от удаленности пробной площади от источника техногенного воздействия. Площадь листовой пластинки (Д), зная длину и ширину листа, рассчитывали по формуле (2.11):

Д= т ав (2Л1) где: П - постоянное число равное 3,14; а - наименьшее значение листовой пластинки; в - наибольшее значение листовой пластинки.

Время сбора листового опада - вегетационный период с 2000 по 2002 годы, число повторностей - каждые 10 дней.

По данным многих ученых [Долгова Л.Г., 1980; Казюкина Ж.Т., 1976; Илькун Г.М., 1978; Попова В.А. и др., 1980; Крокер В., 1950;Сергейчик СА., 1994; Chapin F.S., 1980; Ормонд Д.П., 1988; Парибок Т.А., 1983; Тарабрин В.П., 1980, Тарабрин В.П. и др., 1984, Allowdi. В.J., 1991] исследования механизмов поглощения растениями атмосферных загрязнителей позволили установить, что они накапливаются в листьях, а затем подвергаются транслокации по органам, а также удаляются в почву и корни. С целью установления показателя аккумуляции основных негативных компонентов из числа тяжелых металлов, а именно свинца, меди, кадмия, цинка в течение листопада с пробных площадок был собран (через каждые 10 дней) в течение года наблюдения (2000-2002 г) весь листовой опад. Собранный листовой опад был доведен до воздушно-сухого, порошкообразного состояния и послужил необходимым материалом для проведения химического анализа. Анализ был проведен в лаборатории аналитического центра по Центрально-Черноземному региону. Анализируемая листовая масса взвешивалась на весах 2-го класса точности и помещалась в фарфоровые чашки. Пробу в чашке смачивали азотной кислотой (1:1), приливая примерно 3...5 мл HN03, и проводили минерализацию до полного обугливания. После полной минерализации чашку переносили в муфельную печь и прокаливали до полного сгорания при температуре » 450...500 (пока остаток не превратится из черного в серый или белый). Далее охлаждали до комнатной температуры и взвешивали на аналитических весах с точностью до 0,0002 гр. Полученный остаток растворяли в чашке с водой в 10 мл соляной кислотой (1:1), количественно переносили в мерную колбу на 50 мл и доводили до метки дистиллированной водой. В полученном растворе определяли ионы металлов, входящих в состав листьев, учитывая первоначальную навеску их и влажность.

Доля содержания тяжелых металлов определялась по формуле (2.12), [ГОСТ 26657-85]:

X = LAAizA«L.k (2.12)

где: X - массовая концентрация определяемого металла в растительной пробе, млн !;

Ai - концентрация металла в растительной зоне, определяемая по градуировочному графику, мкг/см3; Ao - концентрация металла в холостой пробе, определяемая по гра у

дуировочному графику, мкг/см ;

V - объем исследуемого раствора золы, см3;

m - масса воздушно - сухой пробы листвы, гр.;

к - коэффициент, учитывающий уменьшение массы навески растительной пробы. В нашем случае он равен 1, а при уменьшении навески в 2 раза он будет равен 2 и т.д.

Озоление проводилось азотной кислотой - НКЮз.

Растительный и животный мир

Преобладающим типом лесорастительных условий по площади является свежая суборь (около 54 %). Свежая судубрава занимает несколько меньше территорий - до 20 %. На свежие дубравы приходится всего 12,3 % покрытой лесом площади. Эти дубравы являются типичными для лесостепи и они сформировались на почвах суглинистого механического состава [Цыганов М.С.,1959; Вересин М.М., 1971; Шаталов В.Г, 1982].

Основной древесной породой равнинной части дубравы на почвах черноземного типа является дуб черешчатый (Quercus robus), формирующий основной верхний ярус. Ясень, клен остролистный (Acer platanoides) и липа мелколистная (Tilia cordata) входят в состав, как первого яруса так и доминирующего второго. В подлеске, умеренно выраженном, встречается лещина (Corulus avellana), клен татарский (Acer tataricum). Господствующими представителями травяного покрова является сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria) и копытень европейский (Asarum europaeum). В меньшем количестве встречаются осока волосистая (Carex pilosa), сочевичник весенний (Orobus vemus), медуница неясная (Pulmonaria officinalis); проекция остальных растений незначительна.

В дубраве на узких плато межбалочных водоразделов в подлеске помимо лещины и других отмеченных ранее пород встречается бересклет бородавчатый (Euvonymus verrucosa) и европейский (Euvonymus eropeum).

На суглинистых подзолистых почвах склонов в состав насаждений, в малом или умеренном количестве входят осина, береза, при господстве дуба. В подлеске увеличивается количество клена татарского, бересклета бородавчатого, единично встречается рябина обыкновенная (Sorbous aucuparia).

На объектах исследований насаждения представлены дубом черешчатым с примесью клена остролистного. Подлесок средней густоты из лещины, клены полевого, бересклета бородавчатого. Травяной покров -сныть обыкновенная, осока волосистая, звездчатка ланцетовидная, копытень европейский, медуница неясная, фиалка удивительная и другие. Как известно дуб относят к почвоулучшающим породам. Его листья богаты азотом, зольными элементами и быстро при опадении разлагаются микроорганизмами. Кислотность почвы при этом уменьшается. Дуб считается выносливой породой и по отношению к воздействиям условий окружающей среды.

Как показали предварительно проведенные рекогносцировочные обследования дубрав Правобережного и Животиновского лесничеств, именно на них приходится наибольшая техногенная нагрузка в связи с проложенной по их территории сети объездной магистрали и автодорог к автостраде "Дон". В кварталах, приближенных к автотрассе, были отмечены некоторые изменения в составе, структуре насаждений и потеря их устойчивости.

Животный мир лесных экосистем зеленой зоны довольно разнообразен. Многие виды животных адаптировались к постоянному присутствию человека и к складывающейся обстановке, другие под действием «фактора беспокойства» отступили из тех мест, где встречались в значительных количествах. Численность ряда видов животных, таких как косуля, кабан, барсук, каменная куница, водоплавающие неуклонно возрастает. Количество же других - резко сократилось или исчезло (норка европейская). Численность наиболее типичных видов практически осталась неизменной или стабилизировалась на определенном уровне.

За последние 30 лет наиболее интенсивно росла численность копытных, что существенно сказалось на состоянии молодняков основных лесообразующих пород [Артюховский А.К. и др., 1985; Лозовой А.Д., Сухоролов М.С., 1985], а так же осложнило ситуацию на автостраде.

В середине 70-х до начала 90-х годов шло увеличение дорожных происшествий из-за крупных диких животных. На сегодняшний день ситуация стала менее опасной, так как численность дорожноопасных видов сократилась, но наблюдается медленное, но постоянное нарастание численности косули.

Ранее отмечался быстрый рост численности кабана, что объяснялось его экологической пластичностью, всеядностью и способностью быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям обитания. Кроме того, этот зверь исключительно плодовит, что требует постоянного контроля за численностью путем своевременного отстрела [Васильченко Т.И., 1985]. К настоящему моменту и этот вид представлен оптимальной численностью.

Под влиянием изменившейся ситуации в последнее время заметно уменьшилась численность видов, гнездящихся на поверхности земли: козодоя обыкновенного (Caprimulgus europaeus), пеночки-теньковки (Phylloscopus collybita), пеночки-трещетки (Ph.sibilatrix), пеночки-веснички

(Ph.trochilus), овсянки обыкновенной (Emberiza citrinella), конька лесного (Anthus trivialis). При этом значительно возросла численность птиц дуплогнездников, тяготеющих к жилью человека: синицы большой (Parus major), скворца обыкновенного (Sturnus vulgaris) и воробья полевого (Passer montanus). Заметно увеличилось количество вороны серой (Corvus corone) и сороки обыкновенной (Pica pica), [Артюховский А.К., Венгеров П.Д., 1985].

Таким образом, постоянно изменяющиеся условия в районе прохождения трассы и увеличивающиеся антропогенные нагрузки за последние годы существенно влияют на численность и поведение многих видов животных.

На лесные насаждения придорожных зон города Воронежа существенное влияние оказывает антропогенный фактор, а именно автотранспортное загрязнение. Особенно заметно оно сказывается в весенне-летнее время, когда интенсивность автотранспортного потока повышается.

По материалам инвентаризации зеленых насаждений на автомагистралях состояние древесно-кустарниковой растительности характеризуется как неудовлетворительное [Стороженко Н.В., 1998], т.к. обеспеченность зелеными насаждениями исследуемой территории не достигнута (площадь зеленых насаждений общего пользования равна 47,75 га, что составляет 2,1 м /чел).

В последние годы путем создания культур сосны была сформирована зеленая зона города. Исследования насаждений показали, что в зоне непосредственного техногенного воздействия хвоя на сосне опадает раньше и продолжительность ее жизни сокращается [Стороженко Н.В., 2000].

В результате повышенной техногенной и рекреационной нагрузки утратили устойчивость около 2 % площади всех сосняков зеленой зоны и около 15 % находятся на грани потери способности как природного комплекса.

Известно, что лиственные породы устойчивее к воздействию неблагоприятных факторов, нежели хвойные [Hamill L., 1971]. Поэтому именно им необходимо уделить большое внимание в плане наших исследований, путем повышения устойчивости и долговечности.

Преобладающими породами, как было уже сказано в насаждениях придорожных зон, является дуб черешчатый с примесью клена остролистного. Известно, что обе породы выполняют ряд охранных и защитных функций. Ко всему дуб является хозяйственно ценной породой в условиях ЦЧР. Поэтому сохранение и исследования устойчивости этой породы в совокупности с экологической значимостью является одним из важных вопросов.

В 1990 году, учеными ВГЛТА проводились исследования в дубравах Правобережного лесничества. Деревья оценивались по категориям состояния [Артюховский А.К. и др., 1994]. В результате исследований было выявлено, что жизнеспособные деревья при сильной степени повреждения в дубравах зеленой зоны составляют 32 %, при слабой - 64 %, в среднем на жизнеспособные деревья приходится около - 47 %. В насаждениях, непосредственно прилегающих к городу, их доля снижается до одной трети.

Как установили исследователи - вторая по общей численности группа - ограниченно жизнеспособные деревья. Для нее характерен наибольший динамизм, поскольку состояние деревьев во многом зависит от погодных условий и от антропогенного воздействия (в том числе техногенного).

Исследования также показали, что в первую очередь отмирают и вываливаются наиболее ослабленные деревья, имеющие признаки отставания в росте. Именно они на 94,0 % образуют валеж у дуба, 3,5 % приходится на липу и менее 3,0 % - на остальные породы. Ученые утверждают, что вываливаются и отмирают деревья с механическими повреждениями, пораженные насекомыми, гнилевыми болезнями, т.е ослабленные [Артюховский А.К. и др., 1994; Мэннинг У.Д., Федер У.А., 1985; Свирежев Ю.М., Логофет Д.О., 1978].

Под влиянием антропогенного фактора ухудшается общее состояние лесного фитоценоза, при этом существенно изменяются не только древесно-кустарниковые ярусы, но и живой напочвенный покров, лесная подстилка, почва.

Источником питания, средой обитания, а также источником существования растительного покрова является почва. Главнейшая особенность почвы - их пригодность для произрастания зеленых насаждений, способность адсорбировать в толще загрязняющие вещества и удерживать проникновение последних в почвенно-грунтовые горизонты воды [Альтман Р.С., Левинсон К.С., 1940; Доброславин А.П., 1978; Драчев СМ., 1933; Джувеликян Х.А., 1980; Менин Л.Г., Кадурин А.Б., 1936;, Свавицкий А.А., 1980; Гантимуров И.И., 1960; Болотов М.П., 1938; Mallet L.,HerosM., 1962].