Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Ванюхина Марина Александровна

Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца
<
Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца
>



Ванюхина Марина Александровна. Влияние факторов окружающей среды на популяцию детского населения г. Череповца : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 Москва, 2007 150 с., Библиогр.: с. 124-142 РГБ ОД, 61:07-3/1411

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ литературных источников по теме исследования 8

Глава II. Материалы и методы исследования 38

Глава III. Результаты исследования 54

3.1. Анализ данных по антропогенному воздействию факторов окружающей среды 54

3.1.1. Оценка состояния атмосферного воздуха 54

3.1.2. Анализ состояния водоснабжения и ка чества воды 60

3.1.3. Оценка состояния почвы 60

3.1.4. Показатель комплексного антропогенного воздействия на состояние популяции детского населения 66

3.1.5. Экологическое районирование селитебной территории города по показателю комплексной антропогенной нагрузки 68

3.2. Влияние факторов окружающей среды на состояние популяции детского населения г. Череповца 69

3.2.1. Демографические показатели в г. Череповце за период с 2000 по 2004 гг. Численность, возрастная структура, распределение популяции, динамика популяции детского населения 69

3.2.2. Анализ состояния здоровья новорожденных и их матерей под влиянием факторов окружающей среды 72

3.2.3. Динамика показателей заболеваемости детей в г. Череповце по сравнению с Российской Федерации 79

3.2.4. Карта общей заболеваемости детского населения. Сравнение с данными экологического районирования 89

3.2.5. Оценка корреляционной связи между заболеваемостью популяции детского населения экологически значимыми болезнями дыхательной системы и концентрациями оксидов азота в атмосфере 95

Глава IV. Обсуждение результатов 97

Заключение 119

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Приложения 143

Введение к работе

Состояние здоровья популяции городского населения в значительной мере зависит от качества как природной, так и антропогенной среды. В условиях большого города влияние на человека природного компонента ослаблено, а действие антропогенных факторов резко усилено. Города, в которых на сравнительно небольших территориях концентрируется большое количество людей, автотранспорта и различных предприятий, являются центрами антропогенного воздействия на природу [Торшин В.И., 1994].

На территории нашей страны в городах с высокоразвитой металлургической промышленностью, таких как город Череповец Вологодской области, степень напряжения экологической ситуации имеет повышенное значение, что является весьма актуальной проблемой экологии человека.

ОАО «Северсталь» - комбинат черной металлургии г. Череповца -крупнейшее в своей отрасли предприятие в России и в мире. Он является основным источником загрязнения окружающей среды Вологодской области и вторым (после ОАО "ГМК Норильский никель") предприятием в стране по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Город Череповец Вологодской области занимает лидирующее место в стране по загрязнению атмосферного воздуха бензапиреном и сероуглеродом, а также формальдегидом [Госдоклад о состоянии окружающей среды в РФ в 2005 г., 2006], что также подтверждает актуальность нашего исследования.

По мнению ряда авторов, детское население является особо уязвимой, маркерной популяцией к влиянию антропогенных факторов окружающей среды, что позволяет отнести детей к группе риска [Агаджанян Н.А., 1997; Шаршенова А.А., 2004; Barbiery А., 2002; Corvalan С, 2002; Kenneth О., 2002].

За последнее десятилетие в нашей стране ухудшилось здоровье детей раннего, дошкольного и школьного возраста. Увеличилось число детей с

патологией органов пищеварения и мочеполовой системы [Агаджанян Н.А., 2001]. Особенно остро в нашей стране стала проблема материнской и детской смертности [Делов B.C., 2002; Поздняков Л.И., 2000; Целкович Л.С. , 2001; ЭрманЛ.В,2001].

Основным фактором формирования здоровья детей является уровень здоровья и качество среды обитания их матерей, которое на фоне воздействия сложного комплекса неблагоприятных факторов, продолжает ухудшаться [Перший С.Е., 2002].

Дети, вследствие специфики морфофизиологических особенностей возраста, обладают повышенной реакцией на воздействие сочетанных факторов среды обитания [Пивоваров Ю.П., 1999; Тюрин Н.А., 2004; Харитонова Л. А., 2004; Corvalan С, 2002].

По словам администратора Агентства по защите окружающей среды США (ЕРА USA) К. Уитман, "дети составляют 25% нашего населения, но 100% нашего будущего. Необходимо наладить глобальное сотрудничество для обеспечения детей чистой водой, чистым воздухом и свободной от загрязнений земли для игр" [Whitman С, 2002]. И в других развитых регионах планеты нет более высокого приоритета, чем здоровье и благополучие детей, и их защиты от рисков со стороны негативного воздействия окружающей среды.

Одной из основных целей экологии человека в системе биологических наук является установление тесной связи между воздействием негативных факторов окружающей среды и состоянием здоровья популяции, что является необходимым для действий по спасению окружающей среды и детей, как наиболее уязвимого объекта воздействий [Андреева М.В., 2002; Белоног А.А., 2001; Демидова Е.В., 2001].

Экология человека и ее компонент - экология детства - являются относительно молодыми отраслями экологии и, по мнению многих авторов, требуют дальнейших всесторонних исследований, установления

качественных и количественных зависимостей между экологически обусловленной заболеваемостью и экологическими факторами воздействия.

В связи с этим, анализ экологической ситуации с оценкой ее влияния на косвенные показатели физического здоровья детского населения в крупном промышленном городе Северо-запада Российской Федерации (г. Череповец, Вологодской области) представляется весьма актуальным.

Выбор этого города не случаен. Проблемы экологии человека особенно обостряются в индустриальных центрах с высоким уровнем воздействия сочетанных техногенных факторов на детский организм. Согласно материалам Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 году» г.Череповец занимает лидирующее место по загрязнению атмосферного воздуха бензапирену и сероуглероду, а также формальдегиду [Госдоклад о состоянии окружающей среды в РФ в 2005 г., 2006].

Это также подтверждает целесообразность и актуальность проведения настоящего исследования.

Цель работы - выявить связь между влиянием антропогенно-измененной окружающей среды и состоянием здоровья популяции детского населения г. Череповца Вологодской области.

Основные задачи исследования.

1. Вычислить показатели комплексного антропогенного воздействия с
учетом загрязнения воздуха, воды и почвы по районам города и по городу
Череповцу за пятилетний период, оценить степень экологического
неблагополучия.

2. Исследовать состояние популяции детского населения г. Череповца по
медико-демографическим показателям с учетом показателей здоровья
новорожденных, заболеваемости детей с рождения до 14 лет по отдельным
группам болезней.

3. Сопоставить данные об уровне загрязнения окружающей среды с
данными об общей заболеваемости детского населения по 4 районам г.

6 Череповца, во времени, сравнить с данными о заболеваемости детского населения в Российской Федерации.

4. Установить характер влияния антропогенных факторов среды обитания на состояние популяции детского населения в г. Череповце.

Научная новизна. Впервые дано подробное описание эколого-демографической ситуации в г. Череповце за 5-летний период. Впервые установлено, что комплексное влияние антропогенных факторов на здоровье популяции детского населения в г. Череповце превышает нормированное значение на 60±6,1% (р<0,05), что позволяет говорить о критической степени экологического неблагополучия. Впервые установлено превышение показателей заболеваемости детского населения г. Череповца над аналогичным показателем в Российской Федерации. Заболеваемость органов дыхания изучаемой популяции превышает среднероссийскую (р<0,01) - на 59,1±2,6%, органов крови и кроветворения - на 33,4±2,7%, пищеварительной системы - на 24,8±2,5%, мочеполовой системы - на 19,4±0,3%. Отмечается достоверный рост данных показателей во времени. Установлена положительная зависимость между рождением детей с врожденными пороками развития и содержанием сероуглерода в атмосфере г. Череповца.

Практическая значимость.

Полученные данные о влиянии факторов окружающей среды на состояние популяции детского населения г. Череповца можно использовать для улучшения экологической ситуации в городе. Установленные зависимости позволяют прогнозировать состояние популяции детей, что поможет скорректировать и снизить нагрузку на здоровье детей в условиях повышенного воздействия антропогенных факторов. Полученные результаты могут использоваться для совершенствования системы мониторинга состояния окружающей среды и здоровья популяции детского населения г. Череповца и осуществления профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В г. Череповце комплексная антропогенная нагрузка на здоровье популяции детского населения превышает нормированное значение на 60±6,1%.

  2. Состояние здоровья популяции детей под влиянием совокупности факторов окружающей среды г. Череповца ухудшается в динамике лет и средняя заболеваемость детей за 5-летний период по городу превышает среднероссийские показатели.

  3. Влияние антропогенных факторов на состояние популяции детского населения проявляется в корреляционной взаимосвязи между содержанием вредных веществ в воздухе и показателями заболеваемости детей г. Череповца.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2005), всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2006), на 7-ой Международной конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006). Работа прошла апробацию на заседании кафедры экологии человека, данные использовались для преподавания дисциплины «экология человека» на экологическом факультете РУДН. Работа осуществлялась при поддержке гранта Президента Российской Федерации в соответствии с Приказом Федерального агентства по образованию №1094 от 05.10.2006.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 5 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, снабжена 27 таблицами, 13 рисунками. Указатель литературы включает в себя 160 источников, из них 120 на языке оригинала. Работа включает 4 главы - «обзор литературы», «материалы и методы исследования», «результаты исследования», «обсуждение результатов».

Анализ литературных источников по теме исследования

Состояние популяции детского населения под влиянием среды обитания является объектом рассмотрения многочисленных исследований зарубежных и отечественных авторов.

В биологии популяции занимают особое место: это природное явление, с которым связано реальное существование любых видов, т.е. популяции — элементарная форма существования видов в природе. Впервые понятие о популяции было сформулировано В. Иогансеном (1903): «Индивиды любого вида живого всегда представлены в природной среде не изолированными отдельностями, а только их определенным образом организованными совокупностями» (цитата по [Ручин А.Б., 2006]). Одной из трактовок термина «популяция» в биологических исследованиях является «совокупность особей одного вида и занимающих обычно четко ограниченную географическую область» [Грин Н., 1993]. Изучение популяционных аспектов в экологии является относительно молодой отраслью знаний [Ручин А.Б., 2006]. К основным характеристикам популяции, изучаемым демэкологией, относятся, в частности, возрастная, пространственная структура популяций [Гиляров A.M., 1990; Воронов А.Г., 2002; Чибисова О.И., 1993].

Согласно мнению К.А. Буштуевой и И.С. Случанко, заболеваемость, демографические показатели, уровень состояния основных систем организма людей являются взаимодополняющими показателями, отражающими качество генофонда популяции и степень ее толерантности к воздействию факторов окружающей среды (цитата по [Ревич Б.А., 2004]). Эти параметры рассматриваются в частности экологией человека, молодой отраслью экологической науки [Агаджанян Н.А., 1997]. Сам показатель «заболеваемость» статистически характеризует распространение болезней среди населения и его отдельных групп и отражает число впервые выявленных, зарегистрированных за определенный период времени заболеваний на 1000, 10000 или 100000 человек [Агаджанян Н.А., 1997]. По данным Комитета экспертов ВОЗ, заболеваемость и смертность входят в спектр биологических ответов на воздействие ответов окружающей среды, среди прочих неблагоприятных последствий - физиологических изменений, присутствия в организме ксенобиотиков (цитата по [Ревич Б.А., 2004]).

Мы проанализировали многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме экологии детства в условиях городской среды.

О необходимости оценить распространенность наиболее приоритетных классов болезней говорится в ряде литературных источников [Опполь Н., 2001; Сидоров П.И., 2006].

За последние годы в ряде городов Российской Федерации отмечены высокие уровни и негативные тенденции заболеваемости населения. Особенно это касается заболеваний органов дыхания, врожденной патологии развития [Данилов-Данильян В.И., 2000; Госдоклад о состоянии окружающей среды в РФ в 2005 г., 2006].

По данным Государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации» отмечаются неблагоприятные показатели состояния здоровья женщин и детей в России. Так, несмотря на общую тенденцию снижения младенческой смертности в России в 2002 г., ее уровень остается заметно более высоким, чем в развитых странах. Так, показатель младенческой смертности в России в 2002 г. составил 13,3 умерших ребенка в возрасте до 1 года на 1000 новорожденных, в развитых странах он не превышает 4-8 умерших на 1000 новорожденных. Младенческая смертность составляет 60% от общего числа умерших детей до 15 лет, доля подростков 10-14 лет — соответственно около 15%). По данным Всероссийской диспансеризации, осмотрено 30 млн. 400 тыс. детей (94,6%), из которых только лишь 32,1% признаны здоровыми, 51,7% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболеваний, 16,2% — хронические заболевания. И при этом на 15% территории Российской Федерации, по оценкам экспертов, состояние окружающей среды не соответствует нормам, обеспечивающим должный уровень безопасности людей. Однако, именно на этих территориях и проживает более 60% населения страны [Госдоклад о положении детей в РФ, 2004]. Экологическая обстановка, сложившаяся на территории Российской Федерации продолжает ухудшаться. По данным доклада о состоянии окружающей среды в РФ основными экологическими проблемами являются: загрязнение водных объектов (Поволжье, Урал, Кузбасс, Северный Кавказ); загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов вредных веществ от промышленных предприятий (Норильск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Новокузнецк, Череповец); всевозрастающее количество отходов производства и потребления, в том числе токсичных (большинство субъектов Российской Федерации); загрязнение почв, нарушение растительного покрова. В городах с высокоразвитой промышленностью Центральной России, Крайнего Севера, Юга Сибири и Дальнего Востока, а также Среднего Поволжья, Северного Прикаспия, Среднего и Южного Урала, Кузбасса возникают значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения, оказывается заметное негативное влияние на экологическое состояние соседних регионов. В 2005 году выбросы загрязняющих веществ от всех учтенных стационарных источников в нашей стране составили 79,2 млн. тонн, из них 17,9 млн. тонн выброшено в атмосферный воздух без очистки, а 61,3 млн. тонн поступило на очистные сооружения, на которых уловлено и обезврежено 58,8 млн. тонн загрязняющих веществ. В поверхностные водные объекты страны в 2005 г. поступило 50,5 км3 сточных вод (99,2% к уровню 2004 г.), из которых 34,8% - доля сброса загрязненных сточных вод, 60,9% - нормативно чистых и 4,3% - нормативно очищенных. Суммарный объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты России в 2005 г. составил 17,7 кмЗ (95,6% к уровню 2004 г.) [Госдоклад о состоянии окружающей среды в РФ в 2005 г., 2006].

На территории Вологодской области в 2004 г. в атмосферу от стационарных источников было выброшено 464,1 тыс. тонн загрязняющих веществ, 60% из которых приходится на оксид углерода, по 10% на оксид серы и метан, около 7% на оксиды азота [Госдоклад о состоянии окружающей среды в РФ в 2005 г., 2006].

По данным проекта ТАСИС на территории Вологодской области из числа умерших до 1 года 39,2 процента умирают в 1-ый день, 54 процента — в возрасте до 6 суток. При этом увеличивается число детей, родившихся в крайне тяжелом состоянии из-за осложненного течения беременности и родов. В структуре неонатальной смертности на 1-м месте находятся респираторные состояния плода и новорожденного (36,1 процента), на втором — врожденные аномалии (20,9 процента), на третьем месте асфиксия (12 процентов) [Поздняков Л.И., 2000].

В 1999 г. Россия занимала 4-ое место в мире по производству стали и чугуна, в 2000 г. по сравнению 1999 г. производство стали выросло с 51,5 до 59,2 миллионов тонн (на 7,7 млн. тонн), чугуна - с 37,3 до 44,6 миллиона тонн (на 7,3 млн. тонн), а угля - с 249 до 258 миллионов тонн (на 9 миллионов тонн) [СимчераВ.М.,2002].

В экологических исследованиях, касающихся г. Череповца, рассматривались разные аспекты, например влияние металлургия на почвенные горизонты. В этой работе говорится о колоссальном накоплении черных и цветных металлов в почвенных грунтах вблизи площадки металлургического комбината г. Череповца, позволивших им дать название «техногенных месторождений» по аналогии с природными аномалиями металлов. Авторы отмечают, что в развитии металлургического производства в Череповецком регионе можно выделить ряд этапов. Первоначально цеха располагались на возвышенной части местности. При последующем расширении промышленной зоны для размещения производства использовались низинные районы, а для строительной планировки местности широко применялись различные отходы металлургического производства: шламы, шлаки, промышленный мусор и т.п. По мере возрастания производственных мощностей, освоения их новых видов и связанного с этим увеличения количества отходов (особенно в виде шламов), под их складирование были выделены специальные территории, занятые к настоящему времени шлаковыми отвалами [Юсфин Ю.С.,1997].

Около 15 % горожан в нашей стране проживает на территории с допустимым уровнем загрязнения воздуха. В связи с развитием в городах различных видов промышленности, в освоенности химической, в атмосферу выбрасывается все большее количество вредных веществ. Так, в продукции и выбросах химических предприятий Уфы, Щелково, Ногинска, Чапаевска, Дзержинска, в золе мусоросжигающих предприятий Москвы и Мурманска, а также ряда других городов установлено повышенное содержание вредных для здоровья диоксинов [Торшин В.И., 1994].

Учеными установлено, что наиболее значимыми рисками для здоровья населения являются: риски повышенной смертности от загрязнения атмосферного воздуха пылевыми частицами; суммарный канцерогенный риск от экспозиции по мышьяку, никелю, кадмию, формальдегиду, бензапирену и бензолу; риск задержки психического развития детского населения и преждевременной смертности среди взрослых в связи с свинцовым загрязнением промышленного и транспортного происхождения; риск почечной патологии в связи с экспозицией кадмию и риск токсического действия мышьяка [Госдоклад о состоянии окружающей среды в РФ в 2005 г., 2006; Cancer Incidence, 1997].

Что касается демографических показателей под влиянием факторов окружающей среды, то имеются данные о влиянии загрязнения окружающей среды на детскую смертность, хотя, в силу сложности установления такой корреляции, исследования в этом направлении немногочисленны. Несомненно, однако, что показатели младенческой смертности в таких индустриальных территориях, как Московская, Курская, Липецкая, Ростовская, Оренбургская, Новосибирская области, существенно выше в городах по сравнению с сельской местностью [Андреева М.В., 2002].

Оценка состояния атмосферного воздуха

Данные о заболеваемости детского населения по районам города были представлены в виде карты. На основании данных Госсанэпиднадзора, полученных по данным 87 участков 7 детских поликлиник по микрорайонам г. Череповца по уровню общей заболеваемости детского населения в 4-х районах города данные наносятся на карту города, где выделяется среднегородской уровень заболеваемости, уровни заболеваемости, превышающие среднегородской до 25%, до 50% и более 50%. Затем сравниваются карта общей заболеваемости детского населения и карта районирования на экологические зоны на предмет корреляции уровня загрязнения и уровня заболеваемости детского населения.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферы Череповца вредными веществами вносит ОАО «Северсталь», удельный вес которого в общем объеме организованных валовых выбросов вредных веществ в атмосферу города составляет 97% (334,6 тыс. тонн за 2004 год) - таблица 4.

В настоящее время на территории однокилометровой зоны металлургического комбината проживает около 50 тыс. человек. В 2002 году из 213-214 кварталов, наиболее приближенных к территории ОАО «Северсталь», расселение не проводилось (смотрите приложение 4).

В Череповце исследованием качества воздуха занимаются: Комитет по гидрометеорологии, который отвечает за ежедневные исследования качества воздуха на 4 станциях воздушного мониторинга; территориальный центр Госсанэпиднадзора, который проводит подфакельные исследования атмосферы в зависимости от направления ветра на мобильной станции; городской комитет по охране окружающей среды, который исследует выбросы промышленных предприятий. Непрерывный контроль состояния атмосферного воздуха ведется на 4 стационарных постах наблюдения (см. карту №1), расположенных в 1, 3, 5 и 7 км территориях от промышленной зоны.

1 км - № 1, ул. Жукова, 4 (Индустриальный район); 3 км - № 2, ул. Сталеваров, 43 (Зашекснинский район); 5 км - № 4, ул. Пионерская, 26 (Северный район); 7 км - № 3, пр. Победы, 136 (Первомайский район).

Две станции измеряют все параметры 4 раза в сутки (в 1, 7, 13 и 19 часов), а две другие станции измеряют сокращенное число показателей 3 раза в сутки (в 7, 13, 19 часов). Максимально-разовые концентрации, измеренные на основе 20-минутных отборов, усредняются до среднесуточных. Уровень загрязнения воздуха определяется на основе сравнения среднесуточных концентраций с ПДКсс. На станциях мониторинга в Череповце воздух ежедневно анализируется на содержание 12 загрязнителей различных классов опасности: оксиды азота (N02 и N0), диоксид серы (SCte), монооксид углерода (СО), взвешенные вещества, аммиак (Nft), сероводород (H2S), а также вещества, составляющие большую часть выбросов предприятий -сероуглерод (CS2), фенол, формальдегид. Отбор воздуха на содержание металлов марганца (Мп), свинца (РЬ), хрома (Сг), железа (Fe), никеля (Ni), меди (Си), цинка (Zn) проводится помесячно. Данные о концентрациях веществ в приземной атмосфере г. Череповца поступают в Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области в городе Череповец» (центр Госсанэпиднадзора).

На расстоянии 1000 м (Индустриальный район) за период с 2000 по 2004 наблюдается превышение ПДКсс. по пыли, в 2000-2003 гг. - по сероуглероду и формальдегиду. На расстоянии 3000 м (Зашекснинский район) - в 2004 г. превышен ПДК по диоксиду азота, в 2000-2004 превышены предельно-допустимые концентрации по сероуглероду, фенолу и формальдегиду. На посту №3 (Северный район) и №4 (Первомайский район) превышалось ПДК с 2000 по 2003 -по сероуглероду, в 2000-2004 гг. - по формальдегиду табл. 5.

За тот же период также отмечается рост неудовлетворительных проб (см. табл.1 прил. 3.) атмосферного воздуха по диоксиду азота: на расстоянии 1000 м - с 14,4%) в 2000 г. до 20,8% в 2004 году; на расстоянии 5000 м - с 46,7% до 53,8% в 2004 г. По сероводороду прослеживается такая же тенденция - на 1000 м - 42,6% неудовлетворительных проб, на расстоянии 3000 м - 38,6%, на расстоянии 5000 м - 33%, на расстоянии 7000 м - 15%.

Загрязнителями атмосферы, чья среднесуточная концентрация имела превышения ПДК за 5-летний период являются сероуглерод, формальдегид, фенол, взвешенные вещества (пыль), диоксид азота.

Оценка состояния почвы

Источником водоснабжения г. Череповца является р. Шексна, вытекающая из Белого озера и впадающая в Рыбинское водохранилище. В районе г. Череповца в Шексну впадают р. Ягорба и р. Кошта.

По своей форме водопроводные сети города кольцевые, система смежных замкнутых контуров-колец. Менее 1% населения пользуется водой из водопроводных колонок. Изношенность водопроводных сетей составляет 30-40%. На территории г. Череповца есть один коммунальный водопровод и два ведомственных.

В поверхностные водоемы города промышленными и коммунальными предприятиями продолжается сброс недостаточно очищенных сточных вод. В 2002 году было выброшено 114,1 млн/м3. Объем стоков в 2003 году составил 101 млн/м3. Данные по общему количеству стоков, сброшенных в 2004 году в открытые водоемы г. Череповца, в статистическом отчете Госсанэпиднадзора г. Череповца за 2004 г. на 01.02.2005 года отсутствуют. Имеются данные по сбросу стоков отдельными предприятиями. Сброс стоков ОАО «Северсталь» возрос с 24,3 млн/м3 (1999 г.) до 29,2 млн/м3 (2003 г.) и до 30,5 млн/м3 (2004 г.).

При анализе динамики санитарного состояния воды открытых водоемов по г. Череповцу за 2000-2004 гг. отмечается рост неудовлетворительных проб: в устье реки Кошты - по железу, аммиаку, взвешенным веществам, цинку, нефтепродуктам; в устье реки Ягорбы - нитрату, аммиаку, взвешенным веществам, цинку, нефтепродуктам; в устье реки Шексны- по свинцу, аммиаку, взвешенным веществам, нефтепродуктам (смотрите таблицу 2 прил.З).

Во время пребывания в г. Череповце в 2000 и 2004 гг. нами были оценены вкусовые свойства воды методом органолептического анализа по СанПиНу 2.1.4.559-96, показавшего наличие неприятного привкуса ( 2 баллов), специфического запаха (2 балла). Хотя оценка органолептических показателей носит субъективный характер, нельзя не сказать о необходимости учета вкусовых качеств и физических свойств питьевой воды. В Череповце проводится эпидемиологическое исследование по установлению связи между уровнями желудочно-кишечной заболеваемости населения и показателями, характеризующими качество питьевой воды в городе. В результате анализа было установлено, что наблюдается статистически достоверная связь между обращаемостью за медицинской помощью по поводу желудочно-кишечных заболеваний и показателями мутности воды в водопроводной системе г. Череповца.

Анализируя количественные показатели загрязнения воды Квод. в динамике лет с 2000 по 2004, можно говорить о небольшом росте этого показателя в 2004 г. по сравнению с 2000, но в целом этот показатель в среднем по городу составляет 5,8±0,2 у.е.(р 0,05) Сравнивая значения Квод. по районам г. Череповца, можно говорить, что в 2004 этот показатель не имеет принципиальных различий.

Говоря о загрязнителях воды, то из списка веществ, приведенного в таблице 9, концентрация ни одного из веществ не превышает ПДК, согласно данным Госсанэпиднадзора г. Череповца. Однако мы проанализировали данные отчета за 2003 год, из которого стало известно, что были взяты пробы на свинец. ПДК, которая по действующему ГОСТу 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» равна 0,03 мг/л, по всем районам г. Череповца была превышена в 5,6 раз (концентрация свинца в воде составляла 0,17 мг/л).