Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Петрова Наталья Александровна

Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России
<
Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России
>



Петрова Наталья Александровна. Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.08 / Петрова Наталья Александровна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2014.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологические последствия химического загрязнения почв 11

1.1. Загрязнение почв тяжелыми металлами. Экологические последствия 11

1.1.1. Источники загрязнения тяжелыми металлами. Поведение тяжелых металлов в почве 11

1.1.2. Изменение свойств почв и жизнедеятельности живых организмов под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 16

2.1. Загрязнение почв нефтью. Экологические последствия 21

2.1.1. Источники загрязнения почв нефтью. Поведение и трансформация нефти в почве 21

2.1.2 изменение свойств почв и жизнедеятелбности живых организмов под влиянием загрязнения нефтью 25

Глава 2. Почвы сухих степей и полупустынь юга России 31

2.1. Общая характеристика исследуемых почв 31

2.2. Каштановые почвы 42

2.3. Бурые полупустынные почвы 44

2.4. Песчаные почвы 48

2.5. Солонцы 49

2.6. Солончаки 55

Глава 3. Методы и методика исследований 60

3.1. Методика проведения модельных исследований 60

3.2. Лабораторно-аналитические методы определения свойств почв 62

3.3. Статистическая обработка полученных результатов 64

Глава 4. Изменение биологических свойств почв сухих степей и полупустынь юга россии под влиянием химического загрязнения 65

4. 1. Изменение биологических свойств почв сухих степей и полупустынь юга россии под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 65

4.1.1. Изменение биологических свойств темно-каштановой почвы под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 65

4.1.2. Изменение биологических свойств каштановой почвы под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 70

4.1.3. Изменение биологических свойств светло-каштановой почвы под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 74

4.1.4. Изменение биологических свойств бурой полпупустынной почвы под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 78

4.1.5. Изменение биологических свойств песчаной почвы под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 83

4.1.6. Изменение биологических свойств солонца под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 87

4.1.7. Изменение биологических свойств солончака под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 91

4.1.8. Изменение интегрального показателя биологического состояния почв сухих степей и полупустынь юга россии под влиянием загрязнения тяжелыми металлами 95

4. 2. Изменение биологических свойства почв сухих степей и полупустынь юга россии под влиянием загрязнения нефтью 103

4.2.1. Изменение биологических свойства почв сухих степей и полупустынь юга россии под влиянием загрязнения нефтью 103

4. 2.2. Изменение интегрального показателя биологического состояния почв сухих степей и полупустынь юга россии под влиянием загрязнения нефтью 108

Глава 5. Сравнительная оценка устойчивости биологических свойств почв сухих степей и полупустынь юга россии к химическому загрязнению 110

Выводы 114

Литература

Изменение свойств почв и жизнедеятельности живых организмов под влиянием загрязнения тяжелыми металлами

Во многих научных работах уделено много внимания проблеме влияния загрязнения тяжелыми металлами на окружающую среду. Результаты работ установили следующие закономерности.

Токсическое действие тяжёлых металлов на микроорганизм проявляется в ингибировании процессов метаболизма, в изменении кинетики роста и морфологии. (Работнова И.Л., Позмогова И.Н.,1979). Устойчивость микроорганизмов к влияние ТМ, объясняется процессами биологической трансформации и частичной детоксикации поллютантов. (Илялетдинов А.Н., 1984)

Тяжёлые металлы существенным образом влияют на численность, видовой состав и жизнедеятельность почвенной микробиоты. Многими исследователями установлено снижение количества актиномицетов и бактерий (Kabata-Pendias, Pendias, 1973; Евдокимова, Мозгова, 1975; Бабьева и др., 1980; Евдокимова и др., 1984; Булавко, Наплекова, 1984; Левин и др., 1989). Олигонитрофильные, аммонифицирующие, корнеподобные, а также актиномицеты более чувствительны к загрязнению. (Стефурак, 1982; Bewley, Stotzky, 1983). Микромицеты (Пахотина, 1958; Скворцова, Якушкина, 1980; Наплекова, Степанова, 1981; Перцовская и др., 1982; Косинова, 1985; Tatsuyama et al., 1975; Gingell et al., 1976, целлюлозолитические бактерии (Булавко, Наплекова, 1984), бактерии, которые используют минеральный азот (Евдокимова, Мозгова, 1978; Летунова и др., 1976; Наплекова, Степанова, 1981; Стефурак, 1982) более устойчивы к действию тяжёлым металлам. Физиологические особенности объясняют устойчивость грибов. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют органические кислоты, образующие с тяжелыми металлами комплексы, которые являются менее токсичными, чем свободные ионы (Gingell et al., 1976; Gadd, Griffiths, 1978).

Увеличение общей численности микрофлоры часто отмечается во многих исследованиях и особенно часто присуще микромецетам. (Кобзев, 1980; Булавко, 1982; Загуральская, Зябченко, 1994; Колесников, 2000; Евдокимова и др., 1984; Марфенина, 1985).Для дрожжей пределы устойчивости к высокому содержанию тяжёлых металлов довольно широки (Левин, Григорьева, 1988).

Загрязнение почв тяжелыми металлами так же влияет на видовой состав почвенных микроорганизмов. Сокращается видовое разнообразие комплекса почвенных микромицетов, увеличивается доминирование небольшого числа видов (Ковальский, 1974; Лугаускас и др., 1981; Наплекова, Булавко, 1985; Косинова, 1985; Левин и др., 1989; Колесников, 2000). При этом доминирующими часто становятся микромицеты, которые обладают фитотоксическими свойствами (Марфенина, 1985), что негативно сказывается фитотоксических свойствах (Левин и др., 1989). Помимо того, в загрязнённой почве появляются несвойственные для нормальных условий, очевидно, устойчивые к тяжёлым металлам виды микромицетов (Кобзев, 1980; Лугаускас и др., 1981; Евдокимова и др., 1984; Nordgren et al., 1985).

При загрязнение почв тяжелыми металлами изменяется активно функционирующие в почве микробные сообщества (Виноградский, 1952; Никитина, 1982; Шестакова, Евдокимова, Мозгова, 1978; Бабьева и др., 1980; Гузев и др., 1980; 1986; Булавко, 1982; Иванова, 1968; Наплекова, 1982; Мамитко, Мамитко, 1983; Зыкина, Чугунова, 1984).

На активность биохимических процессов почв влияет загрязнение тяжелыми металлами. Они ингибируют активность таких ферментов, как каталаза, инвертаза, дегидрогеназа, уреаза, фосфатаза, амилаза, протеаза и и другие ферменты (Tyler, 1974; Шиндерук, 1976; Григорян, Галстян, 1979; Перцовская, 1982; 1986; Григорян, 1980; Паникова, Асеева и др., 1988; Ефремова и др., 1988; Hertkort-Obst, Frank, 1980). По некоторым данным тяжелые металлы могут полностью инактивировать некоторые ферменты в почве (Белицина и др., 1989).

Синтез различных веществ в почве, скорость процессов минерализации уменьшается при загрязнение почв ТМ. (Duxbury, 1985; Перцовская и др., 1975; Евдокимова и др., 1984; Смит, 1985; Аристовская, Чугунова, 1989; Doleman, 1986), накопление свободных аминокислот. Однако незначительное загрязнение почвы тяжелыми металлами не влияет на интенсивность разложения целлюлозы (Умаров, Азиева, 1980; Булавко, Наплекова, 1982; Killham, Wainwright, 1981). Возможно потому грибы, играющие важную роль в разложении клетчатки, отличаются большой устойчивостью к тяжёлым металлам (Гришина и др., 1990b). При загрязнение почв тяжелыми металлами в большей степени подавляется в азотфиксация (Умаров, Азиева, 1980; Евдокимова и др., 1984; Гришина и др., 1984; Скворцова и др., 1984; Родынюк,1985; Левин и др., 1989; Tyler, 1974; Vesper, Weidensaul, 1978) и в меньшей степени аммонификация и нитрификация (Евдокимова, Мозгова, 1975; Важенина, 1983; Premi, Cornfield, 1969; Kabata-Pendias, Pendias, 1973; Tyler, 1974; Giashuddin, Cornfield, 1979; Doleman, 1986). В результате многих исследований установлено, что низкие концентрации ТМ могут стимулировать азотфиксацию, аммонификацию и нитрификацию (Умаров, Азиева, 1980; Гришина и др., 1990a; Giashuddin, Cornfield, 1979; Wainwright, 1980).

Тяжелые металлы имеют способность изменять также консервативные свойства почв, такие как гумусное состояние (Рева, Филатова, 1978; Федорищак, 1978; Гришина и др., 1984; Гришина и др., 1990c; Безуглова и др., 1999; Минкина и др., 2006; Killham, Wainwright, 1981).

Загрязнение тяжелыми металлами изменяет рН и Eh почвы, разрушает ППК, ухудшает структуры почвы, снижает водопроницаемость (Пахотина, 1958; Killham, Wainwright, 1984). В итоге ухудшается агрохимические свойства почв и водно-воздушный режим (Шелюг, 1968) и (Важенина, 1983).

Загрязнение почв тяжелыми металлами оказывает на растения прямое и косвенное действие (Демидчик, 2001; Зубкова, Демин, 2004; Смирнова и др., 2005; Колесников, Жаркова, 2010). При прямом действии тяжелые металлы поступают из почвы в растения и нарушают их метаболизм. При косвенном - тяжелые металлы влияют на свойства почвы, ухудшая при этом ее плодородие. Например, ТМ способствуют развитию фитотоксичной микрофлоры.

Бурые полупустынные почвы

На территории России природные экологические системы полупустынь или пустынных степей встречаются только в Предкавказье и Южном Поволжье и входят в основном в состав территории Южного федерального округа. Эти почвы характерны для Астраханской области и южных районов Калмыкии.

Бурые полупустынные почвы Юга России входят в состав Прикаспийской провинции. Ей характерны следующие основные биоклиматические показатели: сильная континентальность, умеренно-мягкая и умеренно-холодная зима (-5…-150 С), сумма активных температур выше +10 от 3300 до 41000, промерзание почвы до глубины менее 0,5 м, количество осадков 150-200 мм, коэффициент увлажнения Ку = 0,12 – 0,33. Растительный покров беден по видовому составу и очень изрежен.

Диагностические черты бурых полупустынных почв определяют следующие почвообразовательные процессы:

Дерновый процесс выражен крайне слабо вследствие изреженной злаково-полынной растительности. Дернового комковато-зернистого структурообразования практически нет. Горизонт приобретает слоистое сложение. Бурые полупустынные почвы являются самым ксерофитным вариантом развития дернового процесса. Большая сухость природной среды - это уже суббореальные пустыни с серо-бурыми пустынными почвами, которые встречаются за пределами России.

Выщелачивание и миграция солей Са, Mg, Na, K и других солей происходит с образованием карбонатно-десуктивного горизонта белоглазки ВCa, иллювиального горизонта гипса и легкорастворимых солей ВСCsSa+СCsSa. С карбонатными миграциями связано образование на поверхности почвы крупнопористой корочки мощностью около 2–4 см. Выщелачивание и миграция солей проявляются при непромывном водном режиме с глубиной годового промачивания, не превышающей 70 см.

Образование и накопление насыщенного Са, Mg фульватного гумуса (Сгк : Сфк менее 1,0) проявляется процесс крайне слабо. Количество гумуса очень низкое и составляет около 1,0 % при мощности горизонта 20–30 см. Слабое развитие комплексности почвенного покрова. Хотя солонцеватость – явление неизбежное, но оно не столь выражено, как в зоне сухих степей с каштановыми почвами.

Подтипы среди бурых полупустынных почв не выделяются. Однако почвенно-растительные комплексы пустынной степи своеобразны. Они строго приурочены к меняющимся классификационным признакам подразделения бурых полупустынных почв на роды: обычные — формируются на суглинках со злаково -белополынной растительностью; слабодифференцарованные — супесчаные почвы под эркеково-бе-лонолынными фитоценозами. Корочка и слоевато-чешуйчатая структура отсутствуют. Незначительны выделения гипса и карбонатов; солончаковатые — отличаются повышенной засоленностью всего профиля. В растительности преобладают солянки; солонцеватые - в горизонте В содержание обменного Na увеличивается до 10%, появляется глыбистость, слитость. В составе растительности преобладают биюргун и солянки.

В субстантивно генетической классификаций бурые полупустынные почвы названы бурыми аридными, разделёнными на подтипы: типичные, солонцеватые, засоленные, криптоглеевые, поверхностно-турбированные. К бурым аридным почвам предлагается отнести и подтип светло-каштановых почв.

Бурые полупустынные почвы отличаются бесструктурностью, высокой плотностью иллювиальных горизонтов, низкой водопроницаемостью, низкими запасами влаги (за счет небольшого количества осадков) (Вальков и др.,2008).

Типичный профиль бурой полупустынной почвы имеет следующее строение: А – гумусовый светло-серого цвета, мощностью 12–15 см; В – переходный бурый почти без заметных следов гумификации. Нижняя граница на глубине 30–40 см; ВCa – карбонатный, иллювиально-десуктивный с новообразованиями белоглазки; ВСCs – иллювиальный гипсовый; СCsSa – иллювиальный горизонт гипса и легкорастворимых солей. Общая мощность почвы около 60–70 см.

Таким образом, профиль бурой полупустынной почвы образуют два основных горизонта: гумусовый слабо выраженный А+В мощностью около 35 см. Причём собственно горизонт очень слабого накопления гумуса составляет всего 15 см; солевой горизонт аккумуляции CaCO3, CaSO4 и легкорастворимых солей ВCa+ВСCsSa+СSa.

Плотность почвы, г/см3 1,2 1,2 Бурые полупустынные почвы представляют основной земельный фонд пастбищного овцеводства, в том числе для зимнего выпаса, что является главным экологическим потенциалом жизнеобеспечения сайгаков. Освоение этих почв под посевы сельскохозяйственных культур возможно рентабельно лишь при орошении. Особое внимание при этом необходимо уделять разработке мероприятий, которые предусматривают предотвращение вторичного засоления и осолонцевания почв. В отдельных случаях возможно использование в пашне для посевов кормовых культур раннего скашивания.

Лабораторно-аналитические методы определения свойств почв

В результате исследований выявлено, что загрязнение почв сухих степей и полупустынь Юга России оксидами тяжелых металлов приводит к ухудшению их состояния. В большинстве случаев наблюдалось достоверное снижение всех исследованных показателей. Уменьшение зависело от природы элемента, его содержания в почве и свойств почвы.

Наибольшее негативное воздействие на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России оказал оксид хрома, а оксиды меди, свинца и никеля проявили меньшее токсическое воздействие.

В большинстве случаев для всех исследованных ТМ зарегистрирована прямая зависимость между содержанием в почве поллютанта и степенью снижения биологических показателей.

Причиной негативного воздействия ТМ на биологические свойства почв является связывание ТМ с сульфгидрильными группами белков, в результате чего: 1. Подавляется синтез белков и ферментов; 2. Нарушается проницаемость биологических мембран. В итоге это приводит к нарушению обмена веществ (Торшин и др., 1990). Исследованные оксиды ТМ образуют следующие ряды по степени негативного воздействия на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь Юга России (ряды усреднены по дозам загрязняющего вещества) (Спивакова, 2012). 1. К темно-каштановой почве: CrO3 (48) PbO (85) CuO (86) NiO (88); 2. К каштановой почве: CrO3 (44) PbO (86), CuO (86) NiO (88); 3. К светло-каштановой почве: CrO3 (44) CuO (80) PbO (85) NiO (88); 101 4. К бурой полупустынной почве: CrO3 (49) PbO (76) CuO(77) NiO (80); 5. К песчаной почве: CrO3 (33) CuO (65) PbO (73) NiO (74); 6. К солонцу мелкому каштановому: CrO3 (48) CuO (72) PbO (75) NiO (76); 7. К солончаку гидроморфному соровому: CrO3 (48) NiO (75) CuO (76) PbO (78).

В результате исследованная по степени негативного воздействия на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России оксиды ТМ образуют ряд (ряды усреднены по дозам загрязняющего вещества):

Аналогичная закономерность была получена ранее в исследованиях, проведёнными по той же методике, с другими почвами юга России такими как серые и бурые лесные, дерново-карбонатные и др. (Тлехас, Колесников, 2008; Спивакова, Колесников, 2010; Колесников и др., 2009, 2011).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее сильное негативное воздействие оказал оксид хрома. Три других оксида ТМ (свинец, медь и никель) проявили меньшее негативное воздействие.

Темно-каштановые почвы отличает более высокое содержание гумуса, тяжелосуглинистый гранулометрический состав, нейтральная реакция среды и другие свойства, способствующие закреплению ТМ, а также достаточно высокая биологическая активность и окислительная способность, способствующие разложению нефти.

Довольно высокая устойчивость к загрязнению каштановых почв определяется реакцией среды близкой к слабощелочной, тяжелосуглинистым гранулометрическим составом, но содержание гумуса и биологическая активность у них ниже, чем у темно-каштановых почв.

Светло-каштановые почвы имеют промежуточные между каштановыми и бурыми полупустынными почвами. Эколого-генетические характеристики, такие как содержание гумуса, среднесуглинистый гранулометрический состав, уровень биологической активности, и др. характеризуют их «промежуточную» степень устойчивости.

Бурые полупустынные почвы имеют низкое содержание органического вещества, легкосуглинистый гранулометрический состав и низкую биологическую активность.

Солонцы и солончаки проявили низкую устойчивость к химическому загрязнению, это объясняется низким содержанием гумуса и низкой биологический активностью.

Наименьшей устойчивостью к химическому загрязнению отличаются песчаные почвы. Для них характерны очень низкое содержание гумуса, лёгкий гранулометрический состав и, как следствие, высокая подвижность ТМ.

Схожая последовательность была получена ранее другими исследователями для других почв юга России (Колесников и др., 2000; Евреинова, 2006; Тлехас, 2008).

То, что хром является более токсичным из исследованных в работе ТМ было установлено ранее Евреиновой А.В. (2006) на чернозёмах обыкновенных и Тлехас З.Р. (2008) на пяти разных типах почв Адыгеи.

Изменение биологических свойств каштановой почвы под влиянием загрязнения тяжелыми металлами

Почвы сухих степей и полупустынь юга России образуют следующие ряды по степени ухудшения биологических свойств при загрязнении нефтью (ряды усреднены по дозам загрязняющего вещества) (Спивакова, 2012;

Петрова, Колесников, 2013): темно-каштановая (71) каштановая (67) солонец (65) бурая полупустынная (64) светло-каштановая (62) песчаная (55) солончак (51) .

Таким образом, большую буферную способность к загрязнению нефтью проявили темно-каштановая и каштановая почвы, меньшую — бурая полупустынная и cолонец, ещё меньшую - светло-каштановая, и наименьшую — песчаная и солончак (Спивакова, 2011; Петрова и др., 2013).

Такая зависимость объясняется эколого-генетическими свойствами почв. Хорошая оструктуренность почвы, а, следовательно, и хорошие окислительные условия, а также высокая биологическая активность почвы обусловливают устойчивость почв к загрязнению нефтью. (Колесников и др., 2007, 2010).

Схожая последовательность почв сухих степей и полупустынь юга России была зафиксирована при их загрязнении тяжелыми металлами (Колесников и др., 2011).

Было проведено сравнение устойчивости к химическому воздействию почв сухих степей и полупустынь Юга России. Результаты исследования представлены на рис. 49-52 и в табл. Рис.49. Влияние загрязнения хромом на изменение ИПБС почв сухих степей и полупустынь Юга России, % от контроля. Условные обозначения: Кт — темно-каштановая почва, К — каштановая почва, Кс — светло-каштановая почва, Б — бурая полупустынная почва, П — песчаная почва зоны бурых полупустынных почв, Ск – солончак, Сн – солонец; 1 – 1 ПДК, 2 – 10 ПДК, 3 – 100 ПДК

Влияние загрязнения медью на изменение ИПБС почв сухих степей и полупустынь Юга России, % от контроля. Условные обозначения см. на рис. % Контроль 1 1 1 1 1 1 1KT KC К Бп Сн Ск П Ш В2 ИЗ Рис. 51 Влияние загрязнения никелем на изменение ИПБС почв сухих степей и полупустынь Юга России, % от контроля. Условные обозначения см. на рис. 112 Рис.52. Влияние загрязнения свинцом на изменение ИПБС почв сухих степей и полупустынь Юга России, % от контроля Условные обозначения см. на рис. 49

По степени ухудшения биологических свойств при загрязнении различными загрязняющими веществами почвы сухих степей и полупустынь Юга России образуют следующие ряды (ряды усреднены по дозам загрязняющего вещества).

По силе угнетения биологических свойств почв при загрязнении хромом: бурая полупустынная почва (49) темно-каштановая почва (48), солонец (48), солончак (48) каштановая почва (44) , светло-каштановая почва (44) песчаная почва (33).

По силе угнетения биологических свойств почв при загрязнении медью: темно-каштановая почва (86), каштановая почва (86) светло-каштановая почва (80) бурая полупустынная почва (77) солончак (76) солонец (72) песчаная почва (65).

По силе угнетения биологических свойств почв при загрязнении никелем: темно-каштановая почва (88), светло-каштановая почва (88) каштановая почва (87) бурая полупустынная почва (80) солонец (76) солончак (75) песчаная почва (74).

По силе угнетения биологических свойств почв при загрязнении свинцом: каштановая почва (86) темно-каштановая почва (85), светло-каштановая почва (85) солончак (78) бурая полупустынная почва (76) солонец (76) песчаная почва (73).

По силе угнетения биологических свойств почв при загрязнении ТМ (в целом) почвы сухих степей и полупустынь Юга России образуют следующую последовательность: темно-каштановая почва (77) каштановая почва (76) светло-каштановая почва (74) бурая полупустынная почва(71) солончак (69) солонец (68) песчаная почва (61).

По итогам проведённых исследований можно сделать вывод, что наиболее значительное негативное воздействие оказал хром. Три других ТМ (свинец, медь и никель) проявили меньшее по силе воздействие.

Степень снижения ИПБС почв сухих степей и полупустынь юга России при химическом загрязнении(значения усреднены по дозам), % от контроля №1.2. 3. 4.5.6.7. Почва Сг Си Ni Pb Среднеезначениепо ТМ Среднее значение по нефти Темно-каштановая 48 86 88 85 77 Каштановая 44 86 87 86 76 Светло-каштановая 44 80 88 85 74 Бурая полупустынная 49 77 80 76 71 Солончак гидроморфный соровый 48 76 75 78 69 Солонец мелкий каштановый 48 72 76 75 68 Песчаная бурая полупустынная 33 65 74 73 61 Среднее значение 44 78 82 81 114

1.Загрязнение почв сухих степей и полупустынь Юга России Cr, Cu, Ni, Pb, нефтью вызывает ухудшение их биологического состояния. Как правило, было зафиксировано достоверное снижение значений всех исследованных биологических показателей, степень которого зависела от концентрации загрязняющего вещества в почве и его природы.

2.Оксиды ТМ образуют следующий ряд по степени токсического воздействия на биологические свойства почв аридных экосистем юга России: CrO3 (51) CuO (77) PbO (79) NiO (81) (ряд усреднен по дозам металла в почве).

3.По степени снижения значений биологических показателей при загрязнении ТМ (в целом) почвы сухих степей и полупустынь Юга России располагаются следующим образом: темно-каштановая почва (77) каштановая почва(76) светло-каштановая почва(74) бурая полупустынная почва(71) солончак (69) солонец (68) песчаная почва (61). Данная последовательность обусловлена, прежде всего, такими эколого-генетическими свойствами почв как гранулометрический состав, реакция среды и содержание органического вещества.

4.По степени устойчивости к загрязнению нефтью почвы образуют следующую последовательность: темно-каштановая (71) каштановая (67) солонец (65) бурая полупустынная (64) светло-каштановая (62) песчаная (55) солончак (51). Такая последовательность определяется, прежде всего, степенью оструктуренности и уровнем биологической активности исследованных почв.

5.Такие исследованные показатели как обилие бактерий рода Azotobacter, целлюлозолитическая способность, активность каталазы и дегидрогеназы, длина корней редиса рекомендовано использовать в целях мониторинга, диагностики и нормирования химического загрязнения (ТМ и нефть) почв сухих степей и полупустынь Юга России.