Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа Браво Эдуардо Перейра

Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа
<
Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа
>



Браво Эдуардо Перейра. Влияние трассы нефтетрубопровода на позвоночных животных ксерофитных лесов Западного Кавказа : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Москва, 2007 125 с. РГБ ОД, 61:07-3/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материал и методы исследования 12

Глава 2. Основные особенности экосистем сухих субтропиков Западного Кавказа 23

2.1 Краткий обзор природно-климатических условий 23

2.2 Специфика антропогенной трансформации экосистем 30

Глава 3. Динамика сообществ наземных позвоночных в районе нефтетрубопровода 37

3.1 Фоновые характеристики населения наземных позвоночных в районе нефти трубопровода 37

3.2 Изменение сообществ наземных позвоночных в районе нефтетрубопровода 68

Глава 4. Экологические реакции модельных видов наземных позвоночных при эксплуатации нефтетрубопровода 82

4.1 Значение трассы нефтетрубопровода как экологического барьера и ее влияние на популяцию средиземноморской черепахи 82

4.2 Особенности трофических взаимосвязей земноводных и птиц в районе трассы нефтетрубопровода 94

Заключение 104

Литература

Введение к работе

Изучение влияния на сообщества оріанизмов гех или иных ангропоіенньїх факторов в условиях конкретных ландшафтов позволяют получить сведения, представляющие значительную ценность для разработки методов поддержания равновесия в экологических системах. Несомненный интерес представляет изучение динамики биоценозов, выявление механизмов изменения их отдельных компонентов в экосистемах, подвергающихся хозяйственному освоению. Ангропоіенньїе факторы приводят к изменению экологического разнообразия, создают новые условия для жизни животных.

Далеко не все виды животных и растений успевают приспосабливаться к изменениям, вносимым в среду их обитания человеческой деятельностью. Ускоряющийся процесс исчезновения миоіих видов организмов и даже биоценозов - это следствие непродуманного вмешательства людей в сложившиеся веками природные комплексы (Соколов, Сыроечковский, 1982; Флинг, 2000; Иноземцев, 1997).

В современном мире одной из самых серьезных проблем стала нехватка топливно-энергетических ресурсов, что обуславливает интенсификацию использования старых и освоение новых нефтеїазовьіх месторождений и связанные с этим негативные экологические последствия. Нефтяная промышленность по опасному воздействию на окружающую среду занимает третье место в числе 130 отраслей современного производства (Панов и др., 1980). Интенсивная добыча и транспортировка нефти - реальная и все возрастающая угроза для существования мноіих природных экосистем. Нефтепроводы представляют собой потенциально экологически опасные технические объекты, с которыми случаются явные или скрытые аварии, способные оказывать неіативньїс воздействия на все компоненты окружающей среды. Эти проблемы особенно актуальны в іосударствах, на которые будет приходиться значительный

прирост добычи углеводородшлх ресурсов в XXI веке, включая Россию, а также республику Анюла и ряд других стран с быстро развивающейся нефтяной отраслью промышленности (Седых, 1997; Shellebarger, 2003; Garsia-Ruelas et al., 2004).

В современных условиях нефтяная промышленность одна из немногих отраслей, которая развивается в России исключительно высокими темпами. Расширяется сеть магистральных трубопроводов, по которым транспортируется преобладающая часть добываемой нефти. В последние годы наблюдается существенное расширение инфраструктуры по зкспоріу российской нефти и нефтепродуктов. Свыше 100 млн. т нефти в юд будет экспортироваться через порты Санкт-Петербурга, Нриморска и Высоцка на Финском заливе Балтийскою моря. Идет строительство экспортных нефтяных терминалов и трубопроводов в Тимано-Нечорской нефтегазовой провинции в Ненецком национальном округе (разведанные запасы нефти составляют 2,4 млрд. т), где уже рабоїаст 13 российских и иностранных компаний. Антропогенная трансформация среды при добыче и транспортировке нефти часто оказывает негативное влияние на растительный и животный мир. Серьезные экологические проблемы возникли уже на первых этапах реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Ведутся работы по обеспечению поставок нефти в Китай и США (Щадилов, Белоусова, 2001; Григорьев, Зубакина, 2006).

Нефть считается основным источником дохода республики Ангола. В настоящее время ее добыча составляет около 1,3 млн. баррелей в день, а к концу 2008 г. прогнозируется повышение добычи до 2 млн. баррелей. При этом основная зона эксплуатации нефти в Анголе расположена в прибрежной морской полосе в провинции Кабинда, экологическая ситуация в которой за последние 10 лет существенно ухудшилась. В морской воде и на побережье накапливается огромное количество жидких и газообразных соединений нефти. Недавно местная власть, основываясь на рекомендациях Ашольского научно-исследовательского

института сельскою хозяйства и рыболовства (INIAP), спала разрабатывай^ специальное законодательство по рациональному природопользованию в эюй провинции (Almeida, 2005; Chicaia, 2005; Браво, 2006). Кроме тою, а Анголе реконструируется и расширяется сеть автомобильных и железных дорог, включая национальный участок трансафриканской железной дороги, протяженностью 1348 км, от порта Лобиту до границы с Заиром (введена в строй в 1902 г.), представляющая собой ось экономического развития страны, но вместе с тем и зону повышенного антропої енною влияния на природу (Botelho, 1998).

Экологические проблемы в нефтяной промышленности связаны в основном с загрязнением суши и морских акваторий при бурении, аварийных разливах и пожарах. В России эта тематика исследований преимущественно затрагивает охотничьс-промысловые виды живошых (северный олень, лось, соболь, глухарь, водоплавающие птицы и др.) таежных и тундровых ландшафтов Севера Европейской части страны и Западносибирской низменности - основных регионов нефтедобычи (Шиляева, 1997; Пастухов, Чесноков, 2002; Щадилов, Белоусова, 2001; Григорьев, Зубакина, 2006 и др.). Ряд работ посвящен влиянию нефти на отдельные группы наземных позвоночных (Шапошников, 1986; Пескова и др., 1998).

Строи іельст во проіяженньїх линейных сооружений, в юм числе трубопроводов, обуславливает фрагментацию единою лесною массива, нарушая пути сезонных миграций, разобщает популяции многих видов животных, вызывает глубокие изменения условий существования растений и животных, приводит к сокращению биоразнообразия и, в конечном итоге, ухудшению среды обитания человека. Поэтому для соответствующих проектов при их разработке стараются минимизировать неіативное влияние, оказываемое на природу в процессе строительства, обеспечить безаварийное функционирование таких сооружений (Панов и др., 1986). Однако даже в ходе безаварийной работы само нахождение дорог и других коммуникаций вносит в среду существенные,

хотя и малозаметные изменения, оказывающие перманентное влияние, прежде всею на живые компоненты природы (Бородавкин, Ким, 1981; Седых, 1997). Зколої ические последствия прокладки различных трасс через природные ландшафты являются одними из наиболее сложных и слабо изученных проблем охраны живой природы (Mader, 1984; Ceslak, 1985; Yanes et al., 1995; Undernill, Angold, 2000 и др.). Все большее внимание исследователей привлекает сокращение площади местообитаний животных, их фрагментация и проявление в разрозненных участках обитания процессов инсуляризации местообитаний, затрудняющих или полностью исключающих взаимообмен особей из отдельных популяций, повышающих фактор беспокойства, а также способствующих проникновению в природные комплексы новых, нехарактерных видов животных. Подобные еще слабоизученные процессы особенно характерны при строительстве протяженных линейных сооружений: автомобильных и железнодорожных маї истралей, линий электропередачи, дамб, каналов, а в ракурсе рассматриваемой темы - нефіетрубопроводов (Getz et al., 1978; Reijnen et al., 1995, 1996; Зуенок, 1991; Иноземцев, Николаев, 1994). Влияние автомобильных и железных дорог на различные группы наземных позвоночных имеет многогранный, часто труднопредсказуемый характер, изучению которого посвящены специальные обзоры исследований (Bennett, 1991; Trombulak, Frissell, 2000). Прежде всего выделяется ряд исследований по изучению гибели животных (выдра, барсук, волк, американская рысь, бурый медведь, белохвостый олень и другие крупные виды млеопитающих) в связи с увеличением интенсивности и скорости движения машин на автомагистралях в США и Западной Европе (Reed et al., 1975; Van der Zee et al., 1992; Thumber et al., 1994; Lovallo, Anderson, 1996; Clarke et al., 1998; Philcox et al., 1999). Разрабатываются методы сохранения наземных позвоночных (в основном, земноводных, пресмыкающих и мелких млекопитающих) в местах прохождения скоростных дорог и ЛЭП (Hunt et al., 1987; Forman, Deblinger, 2000; Clevenger et al., 2001; Салтыков, 2003). Известно, что зоны косвенного влияния

трасс нефтетрубоироводов в несколько раз превышают площади фактически занятые трубопроводами. Влияние обустраиваемою учасіка нефтепровода может прослеживаться в ландшафте на расстоянии до 6 км (Пастухов, Чесноков, 2002). В период строительства вдоль линейных объектов нефтегазодобычи численность охошичьих живошых снижается на 85% на расстоянии 2-3 км от них. По мере удаления от источника беспокойства отрицательное влияние на фауну падает. Так, на расстоянии 4-6 км от источника беспокойства численность диких животных сокращается на 50%. В зоне воздействия фактора беспокойства теряют свое былое значение места размножения, кормежки, линьки целого ряда охотничьих живошых (соболь, бурый медведь, выдра, глухарь, водоплавающие тицы и др.), но для лося в летний период отмечена тенденция тяготения к разливам нефти, обладающих репеллентным (отпугивающим) эффектом и большей продуктивностью таких мест в связи с изреживанием древесной растительности.

Различные взгляды ученых на последствия эксплуатации нефтепроводов, недостаточная изученность реакций биоценозов на функционирование подобных сооружений и друїие дискуссионные проблемы затрудняют выработку согласованных рекомендаций по рациональной стратегии сохранения животного мира. В изучении этих проблем необходимо взаимопроникновение и синтез различных научных направлений технической и экологической направленности.

Особенность данной работы заключается в том, что в ней исследуюіся процессы трансформации биоценозов в результате эксплуатации мощного нефтепровода в одной из последних в России и очень ограниченных но площади экосистем ксерофитных лесов средиземноморского типа в зоне сухих субтропиков Западного Кавказа. Столь уникальный и уязвимый в рамках всей биосферы тип растительности, включающий многое виды животных и растений, занесенных в Красные книги, несомненно, имеет не только общероссийское, но и всемирное значение. Велико общечеловеческое историческое и культурно-

научное значение эгого природного комплекса, представляющею практически единственную курортную зону России такою масштаба (от Анапы до Сочи).

Хорошо сохранившиеся до середины текущего столетия своеобразные ксерофитные леса этих мест в последние десятилетия испытывают сильнейшее антропогенное воздействие. За последние полвека значительные участки побережья превратились в сплошную зону отдыха и лечения, многократно увеличилась площадь сельскохозяйственных угодий. Последние более или менее значиїельньїе во всем Средиземноморском реї ионе лесные массивы подвергаются вырубкам и фрагментации, испытывают сильнейшие рекреационные нагрузки (Иноземцев, 1991,1995,1997).

Новое и очень сильное возрастание «давления» на экосистемы ксерофитных лесов несет с собой функционирование мощного нефтепровода (с проектной мощностью к 2010 г. до 60 млн. тонн в год) с выносным морским нефтеналивным терминалом в окрестностях поселка Южная Озереевка. Предусмотренные проектом строительства нефтепровода меры по охране природы носят ограниченный характер и не могут в полной мере обеспечить сохранение исконной среды ксерофитных лесов и их обитателей. Они в основном направлены на предотвращение аварийной утечки нефти, создание систем пожаротушения и т.п. В то же время, мерам по защите животною и растительного мира от влияния нефтепровода в процессе его строительства и эксплуатации уделяется недостаточно внимания.

В связи с этим разработка даже самых общих принципов природоохранной стратегии, основанной на возможности выживания отдельных популяций в конкретных условиях трансформируемых экосистем ксерофитных лесов, имеет важное значение для сохранения биологического разнообразия в этом регионе России. Учитывая вышеизложенное, представляется весьма актуальным выявление изменений, происходящих в популяциях животных в зоне трассы нефтепровода с использованием полученных данных для разработки мер по

охране видов и сообществ. В сложившейся ситуации важно вырабошть реіиональньїе критерии устойчивого использования биоценозов ксерофитных лесов и сохранения их биоразнообразия.

С учетом эгих особенностей цель настоящей работы заключалась в выяснении закономерностей динамики биоценозов ксерофитных лесов Западного Кавказа (на примере сообществ наземных позвоночных животных) в условиях функционирования трассы нефтепровода.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение фоновых характеристик фауны и населения наземных
позвоночных ксерофитных лесов в зоне нефтетрубопровода;

- изучение влияния нефтепровода на сообщества наземных
позвоночных ксерофитных лесов на первом этапе его функционирования и
выяснение основных факторов, ответственных за формирование и динамику
эгих сообществ;

выявление экологических реакций у модельных видов наземных позвоночных к новым условиям существования в зоне непосредственного влияния трассы нефтетрубопровода и установление адаптационных возможностей их популяций к самодонпержанию на трансформированных территориях;

выявление у отдельных «индикаторных» видов способности мигрировать по экологическим коридорам на изолированные друг от друга трассой нефтепровода приюдные для жизни места обитания;

разработка рекомендаций по сохранению полноценной фауны наземных позвоночных ксерофшных лесов в условиях функционирующего нефтетрубопровода.

Данная работа проведена в рамках исследований кафедры биологии и экологии ЖИВОШЫХ биолою-химического факультета Московского государственною областною университета по теме: «Влияние разной степени

хозяйсівенною освоения территории на изменение фауны и экологии живопшх» (01.9.50 006375 в ВНТИЦ).

В работе впервые дается систематизированное описание и сравнительный анализ состояния и динамики фауны наземных позвоночных ксерофитных лесов Западного Кавказа в районе прохождения нефтетрубопровода. Определение и сравнение характеристик сообществ наземных позвоночных позволило выявить закономерности трансформации фауны и населения этой группы животных в результате строительства и функционирования трассы нефтепровода. Установлено, что фаунистические и экологические изменения у различных таксономических групп наземных позвоночных в процессе антропогенной трансформации ксерофитных лесов имеют разнонаправленный характер. В результате прокладки нефтепровода на основе оценки изменений сообществ наземных позвоночных отмечено снижение видовою разнообразия этих животных, усиление процессов унификации фауны. Обнаружены специфические реакции некоторых видов на данный вид воздействия в условиях ксерофитных лесов. Полученные данные могут быть использованы в экологическом мониюринге. Они позволяют прогнозировать дальнейшую динамику рассматриваемых сообществ животных в меняющихся условиях природопользования.

Изучение группировок наземных позвоночных ксерофитных лесов имеет несомненное значение для разработки теории устойчивости и функционирования биоценозов в условиях антропогенного пресса. Теоретическое значение работы заключается в обосновании воздействия ведущих факторов среды и деятельности человека на состояние сообществ наземных позвоночных.

Разработан ряд практических рекомендаций по сохранению экосистем ксерофитных лесов и сообществ наземных позвоночных в зоне прохождения трассы нефтепровода, на основе новой концепции, основанной на возможностях выживания отдельных популяций в конкретных условиях. Результаты

исследования позволили сформулировать основные подходы и разработать практические рекомендации по охране наземных позвоночных в зоне его влияния. Они могут быть использованы при составлении очерков по редким и исчезающим видам живоїных для последующих изданий Красной книги Российской Федерации и Красной книги Краснодарского края. Установленные в ходе исследований закономерности влияния трассы нефтструбопровода на наземных позвоночных животных возникающих при воздействии любых линейных преград в сходных с Причерноморьем ландшафтах слаборазвитых стран, начинающих добычу и транспортировку нефти за пределы своих границ (например, Анголы).

Основные положения работы были доложены на ежегодной научно-практической конференции Московского і осударственного областного университета (Москва, 2005), на юбилейной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и прсподавтелей, посвященной 75-лсіию МГОУ (Москва, 2006), на VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Глобальные проблемы взаимодействия человека и окружающей среды» (Москва, 2006)г., на X Межвузовском научно-практическом семинаре студентов, аспиранюв и молодых ученых Московского региона но актуальным проблемам экологии и природопользования «Рациональное природопользование, промышленная экология и дистанционные методы» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Общий объем диссертации составляет 120 машинописных страниц. Текст включает введение, четыре главы и заключение. Список цитированной литературы состоит из 167 названий, в том числе 36 работ на иностранных языках. Диссертация проиллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками.

В процессе работы автор всегда встречал благожелательность и поддержку со стороны преподавателей Московского государственного областного универсигета. Особо хочется высказать слова благодарности моему научному руководителю проф. А.А. Иноземцеву. Все эти годы я ощущал большую

моральную и научную поддержку и помощь с ею стороны, блаюдаря которой предлагаемый на рассмотрение труд завершен.

В сборе материала автору помогали студенты биолого-химическою факультета Московского государственною областного университета С. Царева, М. Семенцова и др. Автор приносит им свою искреннюю благодарность.

Краткий обзор природно-климатических условий

Зона сухих субтропиков в России занимает крайне малую по сравнению с друїими природными зонами площадь - всею около 3 тысяч квадратных километров, будучи своеобразным анклавом средиземноморской природы на Западном Кавказе. Рельеф этой преимущественно низкогорной местности определяют четыре низковысо1ных параллельных отроіа Главною Кавказскою хребіа: Наваржский (Навагирский), Абрауский, Маркотхский и Безымянный. Все эги отроги имеют направление с северо-запада на юю-восток и разделены между собой долинами небольших речек. Склоны сильно изрезаны мноючисленными балками и ущельями (щелями) различной длины и глубины. Средняя крутизна основных склонов составляет менее 25, а балок и ущелий иногда превышают 25—35 (Берг, 1947; Герасимов, 1980). Главный кряж полуострова Абрау образует Паваржский хребет с преобладающими высотами ог 100 до 300 м н.у.м., и максимальной высотой 363 м н.у.м (г. Шехан). Имеются две достаточно большие межгорные котловины, в одной из которых расположен г. Новороссийск с окрестностями (южная часть этой котловины выходит в Цемесскую бухту); в другой - бессточное озеро Абрау (площадью 1,7 км , глубиной до 13 м). Сформировавшаяся в результате абразии при значительных колебаниях уровня моря, береговая зона узка, лишь в отдельных местах береговой обрыв отступает от воды и на возникших здесь абразионных платформах встречаются солоноватые лагуны, отделенные о г моря галечниковыми барами. Отложения морских галечников распространены практически вдоль всего побережья. В регионе довольно много пересыхающих летом ручьев, есть горные речки, с высокой скоростью течения (Биота экосистемы ..., 1990).

Почвенные условия в регионе весьма разнообразны. Преобладают горные почвы: бурые лесные, дериово-карбонатные, коричневые со значительной каменистостью. В прибрежной полосе верхние горизонты представлены мощными слоями песчаников и сланцевых глин, в результате медленного выветривания которых образуются высоты в виде барьера, окаймляющие морской берег полуострова. На равнинных участках встречаются черноземы, у морского побережья - солончаки.

Климат описываемого региона, по-видимому, сформировался в конце плиоцена, когда сложился общий облик Черного моря и не претерпевал в дальнейшем существенных изменений (Грацианский, 1971; Монин, Шишков, 1979). Здесь сохраняется умеренно-теплый климат средиземноморскою типа: с сухим жарким летом и умеренно холодной зимой при наибольшем количестве осадков, выпадающих в ноябре - январе, а наименьшем — в мае и августе (табл. 1). Особенности климата края связаны с близостью морей (Черною и Азовского), а также высотами горных хребтов, оіраничивающими побережье с северо-востока и востока. С одной стороны их вьісоїа препятствует посюянному приіоку холодных северо-восточных ветров, а с другой - еще недостаточно велика, чтобы препятствовать этим ветрам, когда они особенно сильны. Кроме того, хребты низки, чтобы задерживать идущие с запада влажные воздушные массы, которые уходят и рассеиваются по равнинам Предкавказья (южнее Туапсе они останавливаются перед высоким хребтом, обеспечивая там климат влажных субтропиков).

Представление о климате этих мест дает климатограмма, основанная на данных гидрометеорологической станции Новороссийска (рис. 6). Начало и конец веіетационною периода находится в пределах среднесуточной температуры +5С, а по продолжительности колеблется в разных участках от 230 до 285 дней (в зависимости от широты и высоты над уровнем моря). Пще одна особенность погоды этих мест — сильный, доходящий иногда до урагана, холодный северный ветер — бора, врывающийся на побережье через невысокие горные перевалы около Новороссийска. В целом климат сухих субтропиков Западного Кавказа наиболее сходен с климатом западного Средиземноморья (южной Франции) (Вальтер, 1974; Иноземцев, 1991).

Флора и растительность. Особенности рельефа, почв и климата, а также і еологическое прошлое Западною Кавказа и история расселения по его территории отдельных видов растений и их эволюция определяют уникальность флористического комплекса сухих субтропиков. На Абрауском полуострове наиболее ярко выражено средиземноморское ядро третичной реликтовой флоры, включающей в себя много ныне редких и исчезающих видов растений.

Фоновые характеристики населения наземных позвоночных в районе нефти трубопровода

Большие возможности в познании механизмов трансформации биоценозов ксерофитных лесов, вызванных функционированием нефтепровода предоставляег изучение наземных позвоночных. Высокое таксономическое и экологическое разнообразие этой группы животных, их достаточно длительное и планомерное изучение определяют главенствующий1 информационный потенциал, заключенный в них. Вместе с тем, сложная разнокачественность эгой іруппьі животных требует дифференцированною рассмотрения каждого класса наземных позвоночных по отдельности. Прежде всею для выяснения изменений в сообществах наземных позвоночных, обусловленных влиянием того или иного конкретного фак-юра, необходимо представлять современные, фоновые параметры местных популяций животных на состояние которых уже сказался в той или иной степени комплекс прежних форм антропогенного воздействия. Особенно актуальным эю представляеіся для изучаемых биоценозов ксерофитных лесов, испытывающих на протяжении веков все возрастающее антропогенное воздействие. Влияние на животных, вызванное функционированием мощного нефтепровода, осуществляется на фоне разнообразного, нередко противоречивого и разнонаправленною хозяйственного преобразования экосистем, тем самым приобрегая кумулятивный эффект.

Для максимальной оценки корректности влияния грассы нефтепровода на животных ксерофитных лесов необходимо сравнение соответствующих данных с показателями многолешей динамики животного населения аналогичных биоценозов, находящихся под сходным воздействием факторов среды, но расположенных вне зоны влияния трассы. При этом следует учитывать, что разные классы наземных позвоночных в силу своих герригориально-пространственпых связей, миграционных способностей, толерантности к зколоіическим факторам и друїих особенностей обладают специфическими ответными реакциями на антропогенное воздействие и могут быть использованы в качестве биологических индикаюров того или иного типа изменений условий среды обитания. В одних случаях оказываются наиболее перспективными животные с ограниченными территориальными требованиями, как большинство земноводных, пресмыкающихся и мелких млекопитающих, а в других - виды с обширными межэкосистемными связями, сформировавшимися на основе кочевок и миграций (большинство птиц, летучих мышей, крупных млекопитающих). И в той и в друюй іруппе могут присутствовать как редкие, так и весьма обычные и многочисленные виды, проявляющие специфические ответные реакции на внешнее воздействие.

Большие возможности в качестве биологических индикаторов состояния биоценозов ксерофитных лесов имеют земноводные и пресмыкающиеся (Кузьмин, 1994). На разнообразии этих групп животных особенно ярко отразилась длительная эволюция, южное (средиземноморское) происхождение биоценозов, их краевое расположение на границах различных природно-климатических зон, реликтовый, территориально ограниченный характер. В силу этих причин значительную долю среди них составляют эндемичные и узкоареальные для России формы, а широко распространенные виды нередко представлены особыми подвидами.

Земноводные. Всего в исследованных и смежных участках ксерофитных лесов Западного Кавказа зарегистрировано 11 видов земноводных (Банников и др., 1977; Боркин, 1986; Иноземцев, Перешкольник, 1987 и др.).

Значение трассы нефтетрубопровода как экологического барьера и ее влияние на популяцию средиземноморской черепахи

С прокладкой и функционированием трубопровода связанно действие различных антрошненных факторов, среди которых одним из наиболее глубоких и слабоизученных по своим последствиям является разрыв техногенной трассой линейной преградой естественных участков обитания микропопуляций и нарушение исторически сложившихся путей миграций животных. Все эго может способствовать уничтожению ключевых местообитаний, разделению их на части, преобразованию настолько, что данные территории не смогут соответствовать условиям обитания видов. Особенно уязвима в этом отношении структура микропопуляций средиземноморской черепахи. Вероятно, это главная проблема сохранения средиземноморской черепахи как исчезающего вида при прокладке различных наземных коммуникаций, в том числе трасс трубопроводов. Средиземноморская черепаха была выбрана в качестве модельного вида в изучении значения трассы нефіетрубопровода как экологического барьера.

Установлено, что с ксерофитными лесами связаны определенные микроиопуляции черепах, что подтверждается различиями в окраске их панцирей. Гак, на поляне склона г. Колдун и в различных местообитаниях у Широкой Балки панцири встречавшихся черепах были светлыми, в серовато-бежевых, охристых тонах и как бы с налетом ржавчины. Точно такие же оттенки имело большинство обнаженных камней известняка и доломиіа, встречавшихся повсюду в лесу и на полянах. В районе же Озереевок панцири черепах были существенно іемнее, серо-пепельных, аспидных тонов, точно как преобладающие здесь куски сланцев, коюрыми сложены окружающие горы. Данное предположение подтверждает и тем, чю меченые фломастерами живоїные в прежние годы часто встречались повторно на тех же полянах. Такое проявление мимикрии значительно повышает защитные свойства живої пых (Иноземцев, 1998).

Еще несколько лет назад этот вид был широко распространен на горных склонах и в долине р. Озереевка, совершая регулярные сезонные миграции. В весенний период черепахи концентрировались в открытых биотопах долины, где происходила встреча полов, спаривание, а в последствии - откладывание яиц. В летнее время черепахи совершали кормовые миграции, перемещаясь осенью преимущественно в лес, где и зимовали. Освоение учасіков долины для нужд сельского хозяйства, которое со временем распространилось и на подножье гор, привело к вытеснению отсюда черепах. В настоящее время они обитают исключительно в лесах, совершая ограниченные миграции между типично лесными участками (места зимовок и миіраций) и лесными полянами, редколесьями и остепненными пространствами (места размножения и летнего обитания) (Иноземцев и др., 2002; Иноземцев, Браво, 2005).

В ксерофигных лесах на западных склонах гор как в районе прохождения трассы трубопровода (между морским побережьем и резервуарным парком), так и на остальных исследованных лесных территориях популяции черепах, по крайней мере в течение последних лет, находя гея приблизительно в одинаковом состоянии. Показателями состояния популяций может служить плотность населения и соотношение полов.

Так, у черепах, встреченных в 50 метровой полосе шибляка, примыкающей к трассе, соотношение иолов составило 3:1 в пользу самцов, тогда как на участках удаленных от трассы на 50-100 м это соотношение было почти равным (10:8; 10:7). На удаленных от трассы участках была вдвое выше доля встреченных неполовозрелых черепах. Па изолированном участке леса между поселком Глебовское и трубопроводом было резко нарушено и соотношение полов, составлявшее 3:1 (самец/самка, ответственно), тогда как в 70-80 м в находящемся напротив (через зону отчуждения трубопровода) участке дубово-грабинниковых зарослей горного склона оно выражалось как 1,4:1. Следует гакже отмстить, что во время учетов на аніропогснно изолированном учаепке леса около 25% зарегистрированных черепах были встречены повторно, в то время как в основном дубово-грабинниковом массиве повторных встреч было значні ел ьно меньше. Только около 13,6% обнаруженных здесь черепах были встречены повторно в 2004 году ; около 12% в 2006г.

По характеру перемещений помеченных особей можно отметить, что весной черепахи тяготеют к опушкам и "полянам" среди леса. Густые непролазные заросли экотонов создают для животных прекрасные защитные условия. Наблюдения свидетельствуют о том, что эти рептилии избегают даже непродолжительное время оставаться на открытых пространствах. В период активности они перемещаются под защитой скрывающих их густых кустарников, либо высокой травы, и часто закапываются в землю или прячутся под густые приземные всі ви, а нередко - среди корней держидерева, можжевельника и другой растительности.

Перемещения черепах были относительно однотипными. Все помеченные передатчиками половозрелые особи перемежали периоды активной подвижности и отдыха, т.е. нахождения на одном и і ом же месте или передвижения на считанные метры. Максимальный период между мечением и повторной (последней) встречей составил 155 месяцев. Только в одном случае одна черепаха была найдена за 2 километра о г места мечения; на расстояниях превышающих 1км от полян, где в весенний период велись регулярные учеты и была встречена и помечена большая часть концентрировавшихся здесь черепах наблюдатели бывали эпизодически , а поэтому рсшстрировалось лишь небольшое количество случайно встреченных особей. В среднем (без находки) черепахи уходили or места мечения на 144,6 метра. Если говори іь о средней дальности перемещений в чечение непрерывных периодов наблюдений, ю эюг показаіель был заметно меньше осенью (25,01 м/сут.) по сравнению с весенними периодами (37,09 м/сут.). Максимальная дальность перемещения черепахи составила в среднем 162,5 м/сутки (в мае). Вероячно, несколько большая активность перемещений весной связана с периодом спаривания и большей половой активностью особей. Пракгически огсугствовала разница средней дистанции перемещений у самцов (32,38 м/сут.) и самок (32,26 м/сут.), в среднем - 32,31 м/суч. Индивидуальные различия энмо иоказаіеля составили or 17,04 до 69,70 м/сутки, но чаще - ближе к 30 метрам в сутки. Средние показатели активности перемещений у черепах досіаючно стабильные. Эю позволяет предположить, что каждая особь обладает примерно одинаковым энергетическим потенциалом для перемещений (Иноземцев и др., 2002; Браво, 2005).