Закономерности структурной организации, механизмы разделения трофических ресурсов и пути сохранения хищных птиц Белорусского Поозерья Ивановский Владимир Валентинович



Ивановский Владимир Валентинович. Закономерности структурной организации, механизмы разделения трофических ресурсов и пути сохранения хищных птиц Белорусского Поозерья: диссертация ... доктора Биологических наук: 03.02.08 / Ивановский Владимир Валентинович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 376 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия Белорусского Поозерья и места проведения исследований 13

Глава 2. Материалы и методы исследований 21

Глава 3. Основные показатели биологии размножения хищных птиц 36

3.1 Размножение хищных птиц Белорусского Поозерья 36

3.2 Интересные случаи филопатрии у хищных птиц 179

3.3 Общее заключение по главе 181

Глава 4. Ландшафтная детерминированность видового разнообразия и обилия хищных птиц, их конкурентов и их жертв в Белорусском Поозерье 184

4.1 Выбор стационаров для исследования ландшафтной детерминированности позвоночных и полученные результаты 184

4.2 Оценка численности хищных птиц Белорусского Поозерья 197

Глава 5. Структура гнездовых выделов и межвидовая территориальность хищных птиц 218

Глава 6. Механизмы разделения трофических ресурсов между хищными птицами и их конкурентами 231

6.1 Механизмы разделения трофических ресурсов между хищными птицами в гнездовой период 233

6.1.1 На реках, озёрах и рыборазводных прудах рыбхозов 233

6.1.2 В относительно открытых пространствах с преобладанием сельхозугодий 235

6.1.3 В крупных лесоболотных комплексах 238

6.2 Механизмы разделения трофических ресурсов между хищными млекопитающими, хищными птицами и совами в весенне летний период 245

6.2.1 В открытых биотопах 245

6.2.2 В лесоболотных комплексах 249

6.3 Механизмы разделения пищевых ресурсов между хищными птицами и их конкурентами в осенне-зимний период 252

6.4 Величина воздействия и избирательности хищных птиц на основные виды- жертв 256

Глава 7. Пути и методы сохранения хищных птиц 268

7.1 Анализ угроз для хищных птиц Белорусского Поозерья 268

7.2 Пути и методы сохранения популяций хищных птиц Белорусского Поозерья 278

73 Использование фактов гнездования редких хищных птиц, как критерия для выделения ООПТ на верховых болотах 297

7.4 Практические рекомендации по стабилизации популяций хищных птиц Белорусского Поозерья 305

Заключение и выводы 306

Литература 314

Приложения 364

Приложение А 364

Приложение В 369

Приложение С 372

Природные условия Белорусского Поозерья и места проведения исследований

Содержание этой главы мы, практически полностью, взяли из нашей монографии «Хищные птицы Белорусского Поозерья» (Ивановский, 2012), так как за время, прошедшее с 2012 года, в этой области практически ничего не изменилось.

Белорусское Поозерье расположено в северной части Республики Беларусь и административно включает Витебскую область и несколько северных районов Минской и Гродненской областей (Якушко, 1970). Работы проводились, в основном, на территории Витебской области, площадь которой составляет 40,1 тыс. кв. км. Поскольку исторически именно Витебскую область Беларуси называют Белорусским Поозерьем, то и мы применяем это название исключительно к этой территории.

Рельеф области несет относительно свежий отпечаток деятельности последнего ледника. Моренные холмы и гряды различной выраженности перемежаются с водно-ледниковыми, озерно-ледниковыми и озерно-болотными низинами. Центральную часть и запад области занимает Полоцкая низина (почти половину территории).

Почвы области большей частью среднеплодородные дерново-подзолисто-суглинистые. Есть суглинистые и супесчаные разной степени оподзоленности. В низинах и межгрядовых понижениях распространены дерново-глеевые и торфяно-болотные почвы, а по долинам рек аллювиально-луговые. Встречаются дюнные пески со слаборазвитым почвенным покровом. В целом почвы области менее плодородны, чем в Центральной Беларуси.

Климат области умеренно-континентальный. Белорусское Поозерье, по сравнению с остальной территорией республики, отличается суровостью климатических условий (География Белоруссии, 1977). Продолжительность вегетационного периода 180-225 дней. Среднемесячная температура июля +17 17,5С, января 6,5-7С. Абсолютный минимум -44С. Первые осенние заморозки начинаются в конце сентября или в начале октября. Весенние заморозки прекращаются в среднем в первой декаде мая. Осадков выпадает около 600 мм в год (373-944 мм). Максимум осадков приходится на июль-август. Устойчивый снежный покров лежит 120-140 дней, мощность 25-30 см. Появление снежного покрова в среднем приходится на конец ноября. Снеготаяние, средняя продолжительность которого составляет 25-27 дней, начинается в конце марта. Преобладающие ветры, как зимой, так и летом, -западные (Энциклопедия природы Белоруссии, 1983).

Территория области относится в основном к бассейну реки Западная Двина (81%) и характеризуется сравнительно развитой гидрографической сетью с большим количеством озер (около 2,8 тыс.). Густота речной сети составляет 45 км на 100 км2 территории. Озёрность области 2,5%, в отдельных районах (Браславский, Ушачский) до 10%. Встречаются очень крупные озера, такие, как Дрисвяты (44,5 км2), Освейское (52,8), Лукомльское (36,7), Дривяты (36,1), Нещердо (27,4) и другие. Озера в основном ледникового происхождения. Правобережные озера бассейна Западной Двины обычно мелководные, часто зарастающие, левобережные же, наоборот, глубоководные, с высокой прозрачностью вод, в меньшей степени, заросшие водной растительностью (Голод и др., 1981). Общая площадь озер Белорусского Поозерья больше 900 км2. Водохранилища занимают около 2 тыс. га (География Белоруссии, 1977). Многие озера и водохранилища используются для промышленного рыболовства. К наиболее распространенным видам рыб, населяющих водоемы области, относятся лещ, щука, плотва, окунь, налим, уклея. На водоемах области обитают ондатра, бобр, выдра, американская норка, водяная полевка.

Белорусское Поозерье целиком входит в обширную подзону дубово-темнохвойных лесов (Юркевич и др. 1979). Лесистость области около 34%. Наибольшая лесистость в Россонском (60%), Полоцком (53%), Лепельском (45%), Городокском (44%), Докшицком (44%) районах, наименьшая в Дубровенском (17%), Бешенковичском, Миорском и Шарковщинском (до 20%) районах (Энциклопедия Природы Белоруссии, 1983). Сосновые насаждения занимают 42,2% лесопокрытой площади, еловые - 19,1%, дубовые и ясеневые - по 0,4%, березовые - 22%, черноольховые - 6,6%, сероольховые - 4,4%, осиновые - 4,9%. Спелые и перестойные леса составляют около 4% общей площади области. Насаждения естественного происхождения занимают преобладающую часть покрытых лесом площадей - 83%. Твердолиственные породы занимают незначительную площадь (0,8%). Значительная площадь лесов (61,7%) гослесфонда области представлена среднеполнотными (0,6-0,7) насаждениями. Высокополнотные насаждения (0,8-1,0) составляют 23,5% покрытой лесом площади, низкополнотные (0,3-0,4) занимают незначительную площадь - 4,4%. Наиболее распространенными типами леса являются мшистый, кисличный и черничный (52,5%) из 27 типов леса (Юркевич, 1980).

Два стационара исследований выбраны в зоне последнего Поозёрского оледенения, где в послеледниковый период сформировались два основных типа ландшафта, характеризующихся радикально отличающейся средой обитания для позвоночных животных, а именно: неоднородный, экологически емкий природный комплекс в условиях глиняных холмов по возвышенностям («глины», Городокскийрайон) и гомогенный природный комплекс с преобладанием обедненных экосистем по песчаным ландшафтам низин («пески», в Полоцкой район). Анализ изменчивости структуры и различий функциональных связей изучаемого сообщества позвоночных животных выявили существенную ландшафтную дифференциацию, основанную на особенностях геологической истории прежде всего в период последнего Поозёрского оледенения. Основные различия связаны с наличием возвышенностей или низин в период до наступления этого ледника, где в результате флювиогляциальных, седиментарных и эоловых процессов в ходе таяния и отступления ледника образовались формы рельефа с преобладанием песчаных грунтов по поверхности низин и глин по поверхности возвышенностей. Эти особенности рельефа, тесно связанные с водообеспеченностью биоценозов, определили радикальные отличия в емкости экосистем, неоднородности природной среды и видовом разнообразии растительных и животных сообществ. Соответственно, в условиях глиняных холмов по возвышенностям сообщество позвоночных хищников и их жертв значительно богаче такового на «песках». (Пикулик, Сидорович, Ивановский, 1999а, 1999б; Сидорович и др., 2001).

Сенокосы занимают 255,4 тыс. га (6,4% от общей площади области), пастбища - 307,4 тыс. га (7,7%), кустарники - 268,9 тыс. га (6,7%), пашни - 1107,7 тыс. га (27,6%).

Болота области представлены тремя типами (низинные, переходные и верховые) и занимают около 9% территории. Преобладают низинные болота -60% площади всех болот. Низинные или эвтрофные болота развиваются в условиях избыточного увлажнения, часто закустарены, до 30% поросшие куртинной древесной растительностью (черная ольха, береза пушистая, иногда ясень, дуб, ель). Растительность формируется в условиях богатого водно-минерального питания. Переходные болота распространены на территории 4% от площади всех болот. Переходные или мезотрофные болота в экологическом ряду занимают промежуточное положение между верховыми и низинными, чаще окаймляют первые, крупных массивов не образуют и более или менее равномерно распространены по всей области. Переходные болота нередко (до 25%) покрыты сосной и березой пушистой. В кустарничковом ярусе широко представлены зональные бореальные виды, характерные и для верховых болот (мирт болотный, водяника черная, иногда морошка). В дальнейшем мы будем рассматривать их совместно с верховыми болотами. Верховые болота Белорусского Поозерья представлены торфяниками прибалтийского типа и для большинства из них характерна выпуклость поверхности центральной части массива над берегами, иногда достигающая7м (Пидопличко, 1961). Их площадь равна около 129,9 тыс. га или 36% территории всех болот или 3,2% территории области. Здесь сконцентрировано до 42,4% всей площади верховых болот республики, часть которых представлена сравнительно крупными массивами, такими, как Ельня (19984 га), Долбенишки (4763 га), Жада (3961 га) и др. В центральных открытых частях болот этого типа развиты грядово-мочажинные и грядово-озерные комплексы растительности. Нередко здесь же располагаются группы более крупных озер. Еще одной характерной чертой верховых болот области является наличие среди них минеральных островов или мысов, покрытых очень старыми сосновыми или смешанными (елово-осиновыми) лесами. Эти урочища являются излюбленными местами гнездования ряда редких хищных птиц.

Верховые болота Белорусского Поозерья как среда обитания хищных птиц представляют собой интразональный биотоп, отличающийся специфическими экологическими условиями. Эти условия выражаются в более суровом микроклимате, большой обводненности и увлажненности. Верховые болота Поозерья характеризуются своеобразной орнитофауной, достаточно резко отличающейся от орнитофауны остальной территории. На верховых болотах Поозерья отмечено обитание 98 видов птиц, из них 63 - гнездящихся, из которых 27 видов гнездятся регулярно.

В отличие от остальной территории Поозерья на верховых болотах среди гнездящихся птиц преобладают транспалеарктические виды, причем ареалы некоторых из них выходят за пределы Палеарктики.

Выбор стационаров для исследования ландшафтной детерминированности позвоночных и полученные результаты

При изучении закономерностей формирования видового разнообразия позвоночных животных и, в частности, хищных птиц в относительно естественных ландшафтах Поозерского оледенения были выявлены два радикально отличающихся состояния их сообществ. В сообществах наземных позвоночных животных базовыми трофическими структурами являются растительноядные и плотоядные животные (Бигон и др., 1989; Уиттекер, 1980). Поэтому, вероятно, наиболее существенными факторами среды, определяющими выявленные различия, являются структура и продуктивность фитоценозов. Общеизвестно, что фитоценотические особенности в основном обуславливаются климатическими факторами и характеристиками почв (Докучаев, 1950; Юркевич и др., 1979; Гельтман, 1982). При этом в пределах одной климатической зоны структура и продуктивность фитоценозов в основном определяются особенностями почв. Основой формирования почв того или иного свойства являются особенности структуры поверхностных отложений, а именно тип превалирующей фракции. Таким образом, возникает необходимость изучения закономерностей формирования видового разнообразия позвоночных животных в связи с различиями в структуре поверхностных отложений Поозерского оледенения. В этом отношении особо актуальным вопросом является анализ ассоциаций наземных позвоночных животных, населяющих лесные комплексы Поозерья.

При этом выделение указанных составляющих природного комплекса должно быть ориентировано с позиций их ёмкости как среды обитания позвоночных животных. Поскольку превалирующей структурной и функциональной основой в ассоциациях позвоночных животных является сообщество позвоночных хищников и их жертв (Jedrzcjewska, Jedrzcjewski, 1998), то в качестве измерителя ёмкости двух основных типов ландшафтов Поозерья для этого сообщества может быть использовано величина ресурсов основных групп жертв. Прежде всего мелкие млекопитающие, амфибии, рыба и мелкие воробьиные птицы. Это является индикатором емкости ландшафтов как для этих групп жертв, так и для гильдий их потребителей (Сидорович и др., 2001) (таблицы 4.1 и 4.2).

В качестве основных структурных элементов этих двух типов ландшафта («глин» и «песков») рассматривались лесные и болотные комплексы, долины рек, котловины ледниковых озер и селитебные образования. Основные типы лесных биотопов выделяются в зависимости от породного состава древостоя, существенных возрастных различий и заболоченности. Водные и болотные комплексы подразделяются в зависимости от их трофности, взаимного расположения и размеров. Для этого учетные маршруты были ориентированы в основном либо с юга на север, либо с запада на восток. Проложенные маршруты были достаточно репрезентативны по протяженности (около 10 км) и охватывали относительно равномерной сетью места проведения исследований по видовому разнообразию позвоночных животных.

Базовой информацией для сравнения двух ландшафтов («глин» и «песков») являются результаты изучения емкости разнотипных биотопов для сообществ позвоночных животных. Без рассмотрения таких данных невозможен обстоятельный анализ ландшафтной детерминированности структурной организации сообществ позвоночных животных, в том числе хищных птиц, так как ёмкость биотопов является измерителем значимости этих биотопов для заселяющих их видов (Бигон, Харпер, Таунсенд, 1989; Krebs, 1994).

В этом отношении в относительно естественном ландшафте Поозерья важнейшее значение имеет сравнение основных ландшафтообразующих биотопов и экосистем, а именно: ельников, сосняков, черноольшанников как основных коренных лесов; сукцессионных мелколиственных лесов; низинных и верховых болот; долин малых рек, относительно полноводных рек и ледниковых озер.

Среди лесных биотопов наиболее экологически емкими являются ельники и произрастающие на месте вырубки этих коренных лесов сукцессионные смешаномелколиственные (серая ольха, береза бородавчатая, черная ольха, осина) или сероольховые леса. При этом, выявлены статистически достоверные существенные различия в емкости ельников на «песках» и «глинах»: в среднем в 1,5-220 раз (7 2,4, р0,01),прежде всего связанные с развитием подлеска и напочвенного покрова. Если на «глинах» в формации еловых лесов доминируют (69%) более емкие типы ельников, которые характеризуются наличием травянистой растительности в напочвенном покрове (кисличный, снытевый, крапивный, приручейно-травяной (Юркевич, Голод, Адерихо, 1979), то на «песках» среди ельников преобладают (88%) осоково-сфагновые или с игличной выстилкой, почти без напочвенного покрова (G=44,3, /7=0,001). На «песках» среди сукцессионных мелколиственных лесов, производных от коренных хвойных формаций, экологически богатые смешаномелколиственные и сероольховые леса встречаются редко: 0,5% и 13,9% среди сукцессионных мелколиственных лесов. А доминируют здесь (соответственно 3,1 и 86,1%) формации бородавчатоберезовых лесов. Бородавчатоберезовые леса для большинства позвоночных животных являются значительно (в 4,4-80 раз, t 8,3,/? 0,001) менее емкими биотопами, чем мелколиственные леса с участием серой ольхи. Также к группе экологически богатых лесных биотопов можно отнести заболоченные черноольшанники, которые такие же или несколько менее емкие, чем ельники и смешаномелколиственные леса с участием серой ольхи. Экологически бедными для сообществ позвоночных животных являются сосняки. Так же, как и для ельников, выявлены существенные статистически достоверные различия в емкости сосняков на «песках» и «глинах». В среднем сосняки на «глинах» в 1,7-90 раз более емкие, чем на «песках» (t 5,4, р 0,01), что, вероятно, связано с развитием подлеска и напочвенного покрова. Если на «глинах» доминируют (79%) сосняки орляковые, кисличные, долгомошные и черничные, нередко имеющие плодоносящий подлесок и травянистую растительность в напочвенном покрове, то на «песках» преобладают (95%) сосняки лишайниковый, вересковый, мшистый, сфагновый, багульниковый и осоково-сфагновый, почти не имеющие подлеска и травянистой растительности fG=78,5, р = 0,001). В сравнении с ельниками, емкость сосняков, в среднем, в 2,1-4,9 раз меньше, чем на «глинах» (t 3,4, Р 0,001) и в 2,5-11 раз меньше, чем на «песках» (t 3,9, Р 0,001).

Еще более контрастны по емкости разнотипные болота. Если открытые низинные болота являются одними из наиболее емких биотопов для мелких млекопитающих и их потребителей (в среднем в 1,2-33 раза больше; t 1,9, Р 0,05), то верховые болота являются самыми бедными экосистемами для большинства позвоночных животных (в среднем в 7,7-43 раз меньше; (t 4,7, Р 0,001). Также для мелких млекопитающих и миофагов довольно богатыми биотопами являются суходольные луга, особенно разнотравные ассоциации (Сидорович и др., 2001).

Емкость и структура экосистем долин рек и ледниковых озер обусловлена особенностями их генезиса, размерными характеристиками, трофностью и другими функциональными особенностями. Соответственно различен состав наземных биотопов долинных экосистем, которые в значительной мере отличаются по экологической емкости для сообществ позвоночных животных. При этом различия емкости однотипных водных экосистем на «песках» и «глинах» незначительны. Видовой состав и обилие рыбы в основном зависит от трофности и размеров реки или ледникового озера (Жуков, 1965, 1988).

Механизмы разделения пищевых ресурсов между хищными птицами и их конкурентами в осенне-зимний период

Рассмотрим, какие механизмы разделения трофических ниш включаются между разными видами хищных птиц и их конкурентов в осенне-зимний период. Этот период характерен резким уменьшением пищевых ресурсов в связи с отлётом многих видов птиц на зимовки и трудной доступности ряда видов -жертв в связи с замерзанием водоёмов и появлением снежного покрова. Так, только ряд куньих имеет в это время доступ к водоёмам, в отличии от хищных птиц.

На зимовке в Белорусском Поозерье остаются беркут, белохвост, тетеревятник, перепелятник, а в малоснежные «мышиные» годы здесь задерживается пролётно-зимующий зимняк (Buteolagopus). Из хищных млекопитающих медведь и барсук впадают в спячку, а енотовидная собака выходит подкормиться только в оттепели.

В осенне-зимний период белохвост кормится повсюду, в его диете (в % потреблённой биомассы) преобладает падаль - 46,1%, млекопитающие среднего размера - 11,6%, рыба - 27,8% и птицы (в основном водоплавающие) - 8,3%. Рыбу и водоплавающихптиц белохвост добывает на небольших не замерзающих участках некоторых рек и в местах истока речек из эфтрофных озёр.

В этот же период питание беркута состоит, в основном, из падали -42,7%ПБ, зайцев - 24,8%, и птиц (в основном тетеревиных) - 13,3%ПБ.

Питание тетеревятника состоит в основном из птиц мелких и средних размеров - 82,9% и небольших млекопитающих, а у перепелятника исключительно из мелких птиц - 100%.

Основу питания зимняка и бородатой неясыти составляют мышевидные грызуны.

Дендрограмма перекрывания трофических ниш хищных млекопитающих, хищных птиц и сов в осенне-зимний период (рис. 6.3.1) построена на основе таблицы потребления пищевых ресурсов (табл. 6.3.1). Ряд видов семейства куньих из анализа исключён, так как их охотничьи биотопы практически не доступны для остальных хищниковв осенне-зимний период.

Анализ дендрограммы 6.3.1 показывает, что хищные птицы попали в три кластера, где индекс перекрывания ниш больше 0,6 единицы. В первом кластере мы видим беркута, белохвоста, ворона и лисицу, во втором кластере – бородатую неясыть и зимняка, а в третьем кластере - тетеревятника, перепелятника и воробьиного сыча.

На падали реально одновременно нами отмечалось кормление только белохвоста, беркута и ворона. Лисица, включённая в этот кластер, является реальной жертвой и орлана, и беркута. Она приступает к трапезе, когда улетают пернатые хищники, т.е. чаще приходит к падали ночью. Реальная конкуренция за ресурсы падали наблюдается в троице беркут - орлан - ворон. И если беркут и орлан регулярно конфликтуют за падаль, то ворон извлекает пользу из этих «разборок», пытаясь урвать кусок пищи во время этих баталий. Ворон в этих ситуациях выступает скорее, как нахлебник, а не как хищник.

Зимняк фактически не испытывает конкуренции за пищу с бородатой неясытью, так как эти виды охотятся в разных биотопах. Зимняк охотится только среди открытых пространств, а бородатая неясыть в лесу или на небольших полянках среди кустарников.

Тетеревятник и перепелятник могут конкурировать за птиц (ЕМХ=0,61), но перепелятник охотится только на мелких птиц, а тетеревятник, как правило, - на средних и крупных птиц (42,7 %ПБ). С воробьиным сычом, где возможна конкуренция за мелких птиц, ястреба разделены по времени суток охоты (день -ночь) и частично охотничьими биотопами.

Несмотря на то, что индексы сходства диет у некоторых хищных млекопитающих, хищных птиц и сов в осенне-зимний период значительны (рисунок 6.3.1), прямой реальной конкуренции между ними не наблюдается. Косвенно за это говорит и тот факт, что интродукция на территорию Поозерья енотовидной собаки и американской норки, потенциальных трофических конкурентов хищных птиц, на численность обычных хищных птиц не повлияла (Sidorovichetall, 2008).

Таким образом, мы выяснили, что хищные птицы для ослабления трофической конкуренции между собой, а также между хищными млекопитающими и совами чаще всего используют следующие механизмы:

- разные виды позвоночных хищников добывают разные размерные категории одной и той же добычи (скопа и орлан-белохвост);

- разные виды позвоночных хищников охотятся или днём, или ночью, в результате чего они добывают жертв с разной суточной активностью;

- разные виды позвоночных хищников питаются разными стадиями развития насекомых: личинками или имаго (осоед, чеглок);

- разные виды позвоночных хищников питаются личинками насекомых разных родов (осоед, барсук);

- медведь добывает личинок насекомых там, где их не могут достать остальные хищники;

- незначительные различия в охотничьих биотопах хищников приводят к различию добычи (у большинства видов позвоночных хищников);

- различие в способах охоты, которое приводит к тому, что добываются разные по физиологическому состоянию и возрасту особи жертв (болотный лунь и пустельга, американская норка - чёрный коршун и другие).

Резюмируя всё вышеизложенное, следует констатировать, что, в результате исторической параллельной эволюции, позвоночные хищники смогли рационально «скомпоновать» и «встроить» свои трофические ниши в поливидовое сообщество, а также освоить для охоты практически все типы угодий.

Использование фактов гнездования редких хищных птиц, как критерия для выделения ООПТ на верховых болотах

Среди центрально-европейских государств Республика Беларусь обладает наиболее крупными торфяными месторождениями верхового типа (330 тыс. га). Верховые болота являются национальным достоянием страны, важность которых определяется водохозяйственными, ресурсоохранными, лечебными, научными, рекреационными, учебными и общекультурными критериями.

Последние десятилетия характеризовались усилением пресса хозяйственной деятельности человека на природу и увеличением скорости преобразования окружающей среды, в частности верховых болот.

В 1978 году Белгипроводхозом была разработана «Генеральная схема комплексного использования и охраны водных и земельных ресурсов бассейна реки Западная Двина», предусматривающая мелиорацию значительных площадей, в том числе и верховых болот. Прямолинейная реализация этой схемы привела к существенным негативным последствиям и фактическому исчезновению ряда ценнейших болот.

Показательна в этом плане судьба верхового болота Стречно (Жада), где была проложена сеть открытых мелиоративных каналов, существенно понизивших уровень грунтовых вод. Большая часть этого болота утратила свой уникальный облик, его терзают пожары, ежегодно уничтожающие сотни гектаров болота и десятки километров мелиоративных каналов.

Всё это ставит перед разработчиками национальной сети охраняемых территорий задачу по оптимизации критериев, по которым можно было бы быстро и эффективно установить приоритетную очередность при выборе объектов охраны. В настоящей работе сделана попытка на основе орнитологического материала предложить такие критерии для верховых болот (Ивановский, Кузьменко, 1997; Кузьменко, Ивановский, 1998).

Орнитофауна верховых болот Белорусского Поозерья интенсивно изучается коллективом витебских орнитологов беспрерывно, начиная с 1975 года. По результатам этих исследований опубликовано более 50 научных работ (Ивановский, Кузьменко,1989; Кузьменко, 1983; 1986; 1991; 1994; Кузьменко и др., 1984; 1985; Kozlov, Kuzmenko, 1993 и др.).

На современном этапе основным подходом в стратегии охраны природы является географический - определение территорий максимального сосредоточения редких видов. Но для того, чтобы детально обследовать определенную территорию, в частности верховое болото, и выявить как можно больше обитающих здесь редких видов животных и растений, необходима работа значительного коллектива специалистов различного профиля в течение достаточно продолжительного времени с затратой значительных финансовых средств.

Результаты наших многолетних исследований и анализ литературных данных позволяют предложить доступный, относительно дешевый и в то же время надежный экспресс-метод приоритетного определения наиболее значимых верховых болот, перспективных в качестве охраняемых природных территорий.

В 1975-1997 гг. на 36 верховых болотах в период полевых работ в апреле -июле. Площади болот, на которых проводились исследования, составляют от 306 га (Чистик, Городокский район) до 19984 га (Ельня, Миорский район). На 11-и из обследованных болот имеются действующие или уже заброшенные участки по добыче торфа, средняя площадь которых составляет около 500 га. На 9-и болотах (Мох, Ельня, Юховичский мох, Судино, Потоки, Оболь-2, Ямища, Пуща Голубицкая, Глоданский Мох), общая площадь которых составляет 28,5 тыс. га исследование орнитофауны проводится стационарно более 5 лет.

На остальных болотах 2-3 раза в мае-июне проведены маршрутные учёты птиц (Равкин, 1967). Длина учётных маршрутов колебалась от 2,5 до 15 км (в среднем 7,5 км). Маршруты предварительно наносились на карты: масштаба 1:10000 и 1:50000 км и прокладывались так, что пересекали все стации болота (болотные сосняки, грядово-мочажинные и грядово-озерные комплексы, открытые топяные участки). В обязательном порядке посещались остаточные озёра и острова леса среди болот.

Данные учётов по каждому верховому болоту анализировались и сравнивались между собой. Сравнению подвергались видовое разнообразие гнездящихся птиц, количественные показатели плотности их гнездования, наличие редких видов, как включенных в Красную книгу, так и регионально редких (например, полевой лунь). В качестве эталона для сравнения было принято верховое болото Ельня, где представлены все без исключения стации, отмеченные на верховых болотах Белорусского Поозерья, и гнездятся почти все виды, отмеченные для верховых болот, за очень редким исключением, например, скопы. По состоянию на июнь 2017 года на верховых болотах региона установлено гнездование 75 видов птиц (табл. 7.3.1).

Анализ видового состава регулярно гнездящихся птиц верховых болот Белорусского Поозерья и других регионов бассейна реки Западная Двина (Тауриньш, 1961; Вайткявичус, 1962; Николаев, 1989; Kumari, 1972) показывает, что число гнездящихся видов различается незначительно, но общими являются 14 видов. К ним необходимо отнести также беркута, скопу, сапсана, золотистую ржанку, большого улита, среднего кроншнепа, сизую и серебристую чаек, которые гнездятся исключительно или преимущественно на верховых болотах и не отмечены в этих стациях лишь в одном из регионов. Эти 22 вида (в таблице выделены) являются ядром орнитофауны верховых болот северо-западного региона, а возможно и всей лесной зоны, поскольку практически все они гнездятся на верховых болотах и в других районах (Равкин, 1978).

В зависимости от площади и состава населения птиц все болота с определенной долей условности можно разделить на 3 группы: I - болота или болотные системы площадью свыше 4000 га с преобладанием грядово-мочажинных и грядово-озерных комплексов; II - отдельные болота или болотные системы площадью от 1000 до 4000 га с хорошо выраженными грядово-мочажинными комплексами; III - отдельные облесенные болота площадью менее 1000 га без четко выраженного грядово-мочажинного комплекса растительности.

Состав гнездящихся видов птиц разных болот в пределах каждой из выделенных групп практически одинаков (различия не более чем в 3-4 вида). В тоже время количество гнездящихся видов плавно возрастает по мере увеличения площади болота. Так, при переходе от болот третьей группы ко второй число гнездящихся видов возрастает с 29 до 56, то есть увеличение на этой стадии площади болота в 10 раз приводит к двукратному возрастанию числа гнездящихся видов.

Не изменяется дальнейший характер возрастания числа гнездящихся видов при последующем увеличении площади болот. Так, при площади болота свыше 4000 га их количество постепенно увеличивается и стабилизируется в среднем на уровне 63-64 гнездящихся видов птиц.

Если же проследить динамику видового состава птиц не только в зависимости от площади болот, но и от процентного соотношения на них грядово-мочажинно-озёрных открытых комплексов и сфагновых сосняков, то картина будет выглядеть несколько по-иному. При десятикратном увеличении площади болота число гнездящихся видов птиц возрастет в 2,3-2,5 раза, то есть, чем большую относительную площадь на верховом болоте занимают грядово-мочажинно-озёрные комплексы, тем больше вероятность совсем другого сочетания видов птиц, как в количественном, так и в качественном отношении, чем на равновеликих болотах, но с другим соотношением “сосняков” и “мочажин”. Следует оговорить, что ярко выраженные грядово-мочажинные комплексы появляются на верховых болотах региона при достижении ими площади в 1000 га и более.

Весьма важным также является положение болота среди других болотных массивов. Четко просматривается закономерность, что число видов, гнездящихся на болотной системе (группа из 2-3 и более болот, расположенных не далее 3-4 км одно от другого) выше, чем на изолированном болоте площадью равной сумме площадей болот системы. Нам известно гнездовье беркута на болоте площадью 500 га, но рядом с ним находятся еще два болота, образующие с первым общую болотную систему площадью 1300 га.

Отдельные болота выпадают из общего ряда отмеченных зависимостей в силу уникальности своего облика. Например, верховые болота “Юховичский Мох” (1705 га) и “Заборовский Мох” (1878 га), исходя из количества гнездящихся на них видов птиц (64 и 63 соответственно), смело можно отнести в первую группу.

В контексте поставленной задачи большой интерес представляет анализ распределения по различным болотам редких видов птиц. Исследования показывают, что некоторые из них (скопа, змееяд, чеглок, трехпалый дятел) могут гнездиться и на небольших болотах, где практически отсутствуют грядово-мочажинный комплекс. В то же время такие “аборигены” верховых болот, как чернозобая гагара, беркут, дербник, белая куропатка, золотистая ржанка, средний кроншнеп, серый сорокопут, большой улит, а также группа гидрофилов (кулики, утки, чайки) встречаются только на крупных верховых болотах с хорошо выраженными грядово-мочажинно-озерными стациями, причем обязательно в комплексе с другими видами. Этот факт послужил основанием для предположения о наличии видов-индикаторов, гнездование которых на болоте однозначно указывало бы на обитание здесь и других редких видов.

Из практических соображений это должно быть относительно крупные, хорошо заметные визуально птицы, легко обнаруживаемые к тому же по достоверно определяемым другим следам присутствия (линные перья, характерные поеди, голос и т.п.).