Благотворительная деятельность малого и среднего бизнеса в малом городе: экономико-социологический анализ Чернышева Марина Вячеславовна



Чернышева Марина Вячеславовна. Благотворительная деятельность малого и среднего бизнеса в малом городе: экономико-социологический анализ: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.03 / Чернышева Марина Вячеславовна;[Место защиты: ФГАОУВО Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики], 2017.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретические и эмпирические основы благотворительности бизнеса в России 15

1.1. Роль бизнеса в финансировании благотворительности в России 15

1.2. Обоснование понятия благотворительности бизнеса 17

1.3. Сравнительный анализ благотворительности крупного и малого/среднего бизнеса 24

1.4. Экономические и социологические модели благотворительности бизнеса 40

Глава 2. Данные и методология 56

2.1. Метод получения информации и обоснование выбора объектов исследования 56

2.2. Сбор и анализ данных 66

Глава 3. Благотворительность бизнеса: эмпирический анализ 72

3.1.Поддержка локального сообщества 72

3.2. Благотворительность через построение отношений между властью и бизнесом 97

3.3. Благотворительность бизнес-ассоциаций 129

Выводы 145

Библиография 151

Приложения: 166

Обоснование понятия благотворительности бизнеса

Что мотивирует бизнес заниматься благотворительностью и становиться социально ответственным? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала необходимо разобраться с исходными понятиями. Что именно следует понимать под «социальной ответственностью» бизнеса, и в чем заключаются различия таких понятий, как «благотворительность бизнеса», «филантропия», «спонсорство», «социальный маркетинг» и проч. В данном разделе мы остановимся на описании и обосновании основных понятий, используемых в данной работе.

Современное понимание ответственности бизнеса было заложено Д. Боуэном в 1953 году в его книге «Социальная ответственность бизнесмена».По мнению автора, бизнес должен не только следовать закону, но также имеет обязательство предпринимать действия, которые соотносятся с целями и ценностями общества [Bowen, 1953: стр. 6]. В зарубежной литературе наиболее широко проблематика социальной ответственности бизнеса разработана для крупных корпораций, поэтому часто используется термин «корпоративная социальная ответственность». Для малого и среднего бизнеса данный термин не применим (так как у малого и среднего бизнеса нет корпораций), поэтому используются более нейтральные определения «социальная ответственность бизнеса» [Jamali et al.,2009; Besser, 2012], «ответственное поведение бизнеса» [Ortiz and Khne, 2008].Тем не менее, концепции, разработанные для крупного бизнеса, также полезны в анализе социальной ответственности малого и среднего бизнеса. А.Кэрролл [Carroll, 1991] считает, что корпоративная ответственность является ответом бизнеса на ожидания общества в четырех основных аспектах: экономическом, легальном, этическом и филантропическом. Экономическая составляющая заключается в том, что бизнес должен быть прибыльным (в увеличении прибыли, максимизации стоимости акций, поддержании высокой эффективности бизнеса). К легальной компоненте автор относил соответствие законам (выполнение требований законов, обязательство предоставлять продукцию и услуги, соответствующие законным нормам и др.). К этической компоненте относилось соответствие деятельности компании нормам и ценностям, принятым в обществе(нормы ведения бизнеса, которые считаются справедливыми и правильными). Эти нормы не закреплены в законодательстве, но компании важно их понимать и соблюдать. И, наконец, к филантропической деятельности А.Кэрролл относил такую деятельность, как благотворительность, поддержка искусства, корпоративное волонтерство, поддержка частных и государственных образовательных учреждений, проекты, повышающие качество жизни сообщества. Эти четыре компоненты в данной теоретической концепции расположены в виде пирамиды. В основе пирамиды лежит экономическая составляющая, далее следуют легальный, этический и филантропический уровни. Первые две компоненты пирамиды являются базовыми и обязательными для организаций, этический компонент является «ожидаемым» со стороны общества, регулирование выполнения этических норм может осуществляться неформально. Филантропическая же деятельность является желаемой, организация принимает решение о ней абсолютно свободно, так как за ее отсутствие не следует санкций. Филантропической деятельностью занимаются те организации, которые преодолели базовые ступени упомянутой пирамиды.

В приведенном выше определении социальная ответственность бизнеса определяется максимально широко, как ответственное поведение компании в рамках существующего законодательства. Социально ответственная организация должна «достигать прибыль, подчиняясь закону, руководствуясь правилам этики и являясь хорошим корпоративным гражданином»[Carroll, 1991: стр.43]. Широкое понимание социальной ответственности бизнеса закреплено и в принятом в России в 2013 году национальном стандарте ГОСТ Р ИСО 26000–2012 «Руководство по социальной ответственности», который носит рекомендательный характер. В описании характеристик социальной ответственности мы находим: «фундаментальным принципом социальной ответственности бизнеса является соблюдение верховенства закона и соответствие юридическим обязательным требованиям. Социальная ответственность, однако, также охватывает действия, выходящие за рамки соответствия законодательству, и признание обязанностей, не являющихся юридическими обязательствами, по отношению к другим. Эти обязанности проистекают из всеобщих этических и иных ценностей» [ГОСТ..:с.6].Мы считаем, что широкое определение социальной ответственности, разработанное для крупных компаний, может применяться и для малого и среднего бизнеса – социально ответственным может считаться бизнес, который является прибыльным, соблюдает рамки законодательства, этические нормы сообщества, а также занимается филантропией/благотворительностью.

Экономические и социологические модели благотворительности бизнеса

Респонденты отбирались построением целевой выборки методом снежного кома [Ильин, 2006]. Основными критериями отбора бизнесменов являлись следующие: осуществление бизнесом благотворительной деятельности, а также принадлежность к малому и среднему бизнесу. В малых поселениях метод «снежного кома» позволяет избежать смещений выборки, так как количество бизнесменов, оказывающих поддержку сообществу, ограниченное.

Для соблюдения требования гетерогенности выбор объектов исследования корректировался в соответствии с данными официальной статистики распределения малого и среднего бизнеса по видам экономической деятельности в рассматриваемом районе. Администрация района ведет статистику только по количеству предпринимателей, поэтому более подробная информация не была предоставлена исследователю (информацию об оборотах бизнеса, количестве сотрудников и пр.). Официальными критериями отнесения бизнеса к категории микро-, малого и среднего бизнеса в России (до 2015 г.) являлись величина дохода и численность персонала. Численность персонала для микропредприятий составляет до 15 чел., малого — до 100 чел., среднего — до 250 чел. [О развитии малого и среднего предпринимательства…, 2007]. Величина дохода для микропредприятий составляет до 60 млн. руб., малого — до 400 млн. руб., среднего — до 1 млрд.руб. [О предельных значениях…, 2013]. Так как не всегда предприниматели раскрывали информацию о доходах, основным критерием отбора малого и среднего бизнеса в исследовании являлась численность персонала бизнеса24.

Для повышения достоверности полученной от бизнеса информации использовался принцип триангуляции источников [Ильин, 2006]. Помимо бизнесменов, опрашивались респонденты, обладающие информацией о благотворительной деятельности бизнеса рассматриваемого городского поселения. Респонденты являлись либо реципиентами помощи, либо экспертами по рассматриваемым вопросам. Например, не всегда бизнес открыто высказывался о наличии практик взаимодействия с властями, однако в малом городе такая информация на виду, интервью с разными группами респондентов давала возможность составить более объективную картину.

Интервью проводились по заранее составленному путеводителю. Однако в зависимости от желания респондентов освещать определенные темы, разные вопросы раскрывались неодинаково. По просьбам респондентов многие беседы проводились без записи на диктофон. По мнению российских исследователей благотворительности бизнеса, одним из показателей достоверности полученной информации является раскрытие ситуаций, в которых интервьюируемый описывает нелегитимные практики, в которых он участвует [Чирикова et al., 2005]. Именно такие практики описывались

В более ранних версиях законодательства, определяющего параметры отнесения к малому бизнесу («О государственной поддержке малых предприятий в Российской Федерации» от 1995 года), основным критерием малых предприятий являлась численность занятых [Чепуренко, 2001]. респондентами без включения диктофона. После проведения интервью беседа и полевые заметки тщательно записывались в полевой дневник, качество заметок позволяло в дальнейшем кодировать полученную информацию.

Интервью с предпринимателями фокусировались на рассмотрении следующих вопросов:

Социально - демографическая информация: пол, возраст, с какого года респондент проживает в городе/районе (т.е. является ли респондент местным/неместным жителем);

Информация о бизнесе: направление деятельности; история создания бизнеса - год, причины создания; количество сотрудников; ориентация на внутренний рынок (город, район)/внешний рынок (за пределами района); конкуренция среди предпринимателей района; Социальная поддержка локального сообщества: Наличие/отсутствие помощи; направления помощи, формы (финансовая/нефинансовая), объемы поддержки (частота и суммы), вероятность согласия/отказа на запрос о помощи; обоснование отказа; причины оказания поддержки; ожидание/отсутствие ожидания бизнеса ответной реакции со стороны локального сообщества; наличие/отсутствиеответной реакции со стороны локального сообщества; Взаимодействие бизнеса и власти: о наличие социальной поддержки бизнеса по запросам администрации, депутатов; о направления помощи, формы (финансовая/нефинансовая), объемы поддержки (частота и суммы), о возможность отказов на социальные запросы со стороны властей; о наличие формальной/неформальной поддержки администрацией малого и среднего бизнеса; о проверки, формальные/неформальные правила администрации, санкции за неисполнение правил; о отношение бизнеса разных видов экономической деятельности к патримониальной модели взаимодействия с властями, желание/нежелание поддерживать отношения, стратегии выхода; о наличие взаимодействия бизнеса и властипри прошлом главе администрации; Участие малого и среднего бизнеса в деятельности организаций и объединений, выражающих интересы предпринимателей (советы при главе администрации, торгово-промышленные палаты и пр.): о участие/неучастие, причины участия предпринимателей в бизнес - ассоциациях; о наличие/отсутствие помощи по запросам ассоциаций; направления помощи, формы (финансовая/нефинансовая), объемы поддержки (частота и суммы), вероятность согласия/отказа на запрос о помощи.

Вопросы о благотворительности бизнеса задавался не напрямую, предпринимателям предлагалось утверждение, которое интервьюер просил прокомментировать: «скажите, а есть такая точка зрения, что бизнес должен не только зарабатывать прибыль, но и давать рабочие места, но и как-то участвовать в социальных проектах, поддерживать сообщество. Как Вы могли бы прокомментировать?». Как правило, предприниматели начинали рассказывать о своих практиках помощи, по ходу беседы интервьюер задавал наводящие и уточняющие вопросы.

В том случае, когда беседа касалась взаимодействия бизнеса и администрации, в большинстве случаев вопросы также формулировались не прямо (задавались либо по отношению к третьему лицу, либо в целом для города). Например, «осуществлялись ли в городе социальные проекты по просьбам администрации?», «что изменилось во взаимодействии бизнеса и власти при смене власти?» и пр.

На первом этапе интервью анализировались посредством тематического анализа, выделения серий высказываний в смысловые блоки (на основании первоначально выделенных широких кодов, например, «взаимодействие бизнеса и власти», «поддержка локального сообщества», «объединения бизнеса» и пр.). Далее внутри смысловых блоков выделялись категории и субкатегории анализа. Для удобства работы с кодами использовалось программное обеспечение NVivo.

Сбор и анализ данных

Патримониальные отношения с властью характерны для предпринимателей из строительства, производства, лесного бизнеса – сфер, наиболее зависимых от ресурсов администрации. Интерес к поддержанию отношений взаимный. Как правило, бизнес из перечисленных сфер обладает финансовыми и иными ресурсами (техникой, рабочей силой), в которых заинтересованы власти.

Ранее отмечалось, что строительство является одной из наиболее коррупционных сфер бизнеса [Сакаева, 2015]. «Официальными» издержками строительных фирм при получении объектов и земельных участков являются «откаты», часто принимающие форму отчислений на решение социальных проблем городов и поселений. Наше исследование показало, что такими сферами также является производство (часто связанное со строительством -производство окон, плитки, бетонных изделий, керамзитовых изделий), а также лесной бизнес (производство пиломатериалов, лесозаготовки).

Производственный бизнес, также как и строительство, зависит от государственных заказов. В городе А предприниматели - производственники отмечали снижение объемов производства при приходе нового главы районной администрации, а также введении системы электронных торгов.

Выделение земли, помещений для производства, доступ к коммуникациям – также вопросы, наиболее актуальные для бизнеса. В одном из поселений района А описана ситуация взаимодействия местных властей и предпринимателя, расширяющего производственные мощности. В процессе переговоров с администрацией предпринимателю удалось договориться о выкупе и последующем демонтаже свободного складского помещения с

Позиция бизнесмена «мы платим налоги – на полученные средства администрация должна осуществлять социальные проекты» свидетельствовала об отсутствие отношений с властями и нежелании бизнеса их поддерживать в будущем. Такие высказывания бизнесменов как «между властью и предпринимателями должна быть связь», «власти должны нам предоставить объемы, тогда они могут что-то требовать» маркировались как наличие патримониальных отношений с властью. подведенными коммуникациями. Подписание документов о купле-продаже сопровождалось условием построить часовню на роднике, облагородить близлежащую территорию.

Лесной бизнес респонденты города Б также называли коррупционным, криминальным, зависимым от хороших отношений с властями - власти «закрывают» глаза на незаконную вырубку леса, использование карьеров, используют схемы выделения «делянок» для бизнеса. Особо актуальными взаимодействия с властями становятся в условиях сокращения доступных лесных ресурсов, высокой конкуренции лесников внутри района (как и в случае со строительством и производством, на официальных аукционах из-за конкуренции выставляются невыгодные для бизнеса условия).

Лесной бизнес – это самый криминальный бизнес, самый коррупционный, откаты, поэтому у них все деньги, они могут делать что-то по благоустройству, к ним администрация обращается, у них техники, машины (бизнес, собственник, туризм, город Б)

Торговля, услуги – виды экономической деятельности бизнеса, неоднородно вовлеченные во взаимодействие с властями. Часто к названным сферам принадлежат микропредприятия, малый бизнес, к которым власти не обращаются по причине отсутствия у них необходимых ресурсов. Более крупные фирмы, средний бизнес склонны демонстрировать лояльность властям, так как зависят от выделения земель, помещений [Чирикова, 2012], проверок. Однако в выборку исследования попали и предприниматели среднего бизнеса, не вовлеченные в патримониальные отношения с властью. К тому же не всегда бизнесмены из сфер торговли и услуг зависят от ресурсов властей. Например, предприниматели арендуют помещения у частных собственников. Таким образом, бизнесмены из сферы торговли и услуг демонстрировали две модели взаимодействия с властью – «патримониальную лояльность» и «отстраивание от власти/отсутствие взаимоотношений». 4. Условия выхода бизнеса из отношений обмена привилегий на лояльность

Патримониальная система обменов привилегий на лояльность имеет большое число недостатков для бизнеса. Например, дополнительный налог в виде социальных отчислений сложно прогнозировать, а возможность доступа к административному ресурсу может быть утеряна при смене власти. Возникает закономерный вопрос – какими должны быть условия, чтобы бизнес мог не участвовать в патримониальных обменных отношениях с властями? В исследовании были выделены следующие условия взаимодействия бизнеса и власти, которые приводят с снижению/отсутствию благотворительности бизнеса по запросам администраций:

Следование формальным правилам. Бизнесмены не только придерживаются позиции «задача бизнеса — платить налоги, задача администрации —правильно распределить полученные суммы», но и следуют позиции на практике (платят налоги, работают в «белую» - платят «белую» заработную плату, оформляют ведомости «по белому»).Потенциальное обращение администрации с запросами после того, как бизнес уплатил значимую сумму налогов (назывались суммы в 1,2 - 1,5 млн. в год для малого бизнеса), расценивается предпринимателями крайне негативно34. Данная позиция бизнесменов была отмечена в городе А. К предпринимателям, которые работают «вбелую», чиновники не обращаются с запросами о благотворительности.

Благотворительность через построение отношений между властью и бизнесом

Показывая лояльность властям, председатель палаты не отказывает администрации в «благотворительных» запросах. Однако запросы администрации не всегда вызывают доверие бизнесменов. Приведем пример. Администрация запросила предпринимателей помочь достроить памятник, который строился с участием бюджетного целевого финансирования. Проект изначально был выполнен с экономией – тендер выиграла организация за меньшие средства, чем было заложено в бюджете. Администрация обратилась к предпринимателям с просьбой профинансировать строительство части памятника, которая «не была заложена в изначальную смету». Зная, что в проекте была экономия средств, бизнесмены отказались участвовать в «благотворительных» сборах, замещающих сэкономленные средства администрации.

Респондент: Три года назад где-то администрация просила, делали ремонт памятника, потратили несколько миллионов, все это разыгрывалось, вроде они что-то делали, а где-то сзади вроде как не хватило денег, ребята, я же знаю, что была экономия бюджетных средств. Было выделено 4 млн. на этот памятник, отыграли за три, работы проведены за три, один миллион остался, куда ушел неизвестно.. «мы при написании сметы вот что-то сзади не посчитали». Ребята, а где экономия? Часто бывало, что администрация выходит на председателя, просит его что-то, благоустройство, у председателя есть контакты.

Интервьюер: А бывает, что председатель поддерживает, а бизнесмены нет? Респондент: Да, он ведь никого не заставляет, мы в таких моментах кстати не участвовали, показалось, что что-то не то по этому памятнику. Если я вижу, что человек нуждается, то да, а если такие вопросы… мы потратим на другие нужды. Председатель может спросить, переспросить, но настаивать не будет(Из интервью с собственником бизнеса, услуги, город А).

Обсуждение вопросов предпринимателей с администрацией происходит на собраниях палаты, на которые приглашается городская администрация. В отличие от прямых личных запросов администрации к предпринимателям, в процесс обсуждения вовлечено руководство палаты (в собрании участвуют 5-7 человек). Посредничество палаты в переговорах повышает прозрачность договоренностей, снижает потенциальные коррупционные риски со стороны администрации.

Если ты член торгово-промышленной палаты, там проще. Потому что мы уже можем ходатайствовать. Мы можем просто сесть в этом узком кругу, глава или там какой-то зам, которого можно пригласить. И вот мы сидим 5-7 человек, там 10 человек можем. И решаем, что за человек, что у него за требования, что он хочет, возможно ли ему чем-то помочь (бизнес, собственник, услуги, член правления благотворительного фонда, город А).

А в палате там так с руководителем и государственными службами гораздо ближе, проще. Наше подобное общение более сплачивает, не дают повода где-то схитрить в отношении знания законодательства…(бизнес, собственник, услуги, город А).

Предприниматели палаты оказывают благотворительную поддержку по просьбам палаты не только в форме реципрокных обменов. Палата является посредником в бартерных отношениях предпринимателей и власти. Приведем кейс проекта, включающего взаимодействие бизнеса, палаты и администрации - построение парка отдыха и детской площадки. Руководитель палаты к открытию отделения торгово-промышленной палаты в поселении района выступил с инициативой построения парка отдыха. Администрация такую идею поддержала, тем более что идея создания парка уже давно была разработана местными властями. Палата выдвинула администрации предложение – парк строится на благотворительной основе, однако спонсорам будут предоставлены возможности для развития бизнеса. Например, предприниматель построит на площадке кафе или другие объекты, приносящие бизнесу прибыль. Строительство площадки и обустройство парка планируется на средства предпринимателя, имеющего производственное предприятие в поселении.

Председатель сказал, что надо как-то ознаменовать открытие, хорошим делом, парка нет, детям негде погулять. Администрация поддержала, у администрации такая идея была, но как всегда денег не было, а тут предприниматели вышли с таким предложением. У главы на стене уже висит план, что это должна быть за площадка, он это хочет, а тут председатель встречно - может кто-то в этом парке свою деятельность развернет, мороженое – пирожное, аттракционы (сотрудник ТПП, город А).

Основной проблемой в проекте является оформление земли. Наиболее подходящим для парка является участок, находящийся в распоряжении школы. Однако участок, предназначенный под объект социальной инфраструктуры, в дальнейшем не подойдет для осуществления коммерческой деятельности. Улаживание административных сложностей, возникающих в процессе осуществления проекта, берет на себя торгово-промышленная палата в лице руководителя отделения палаты в поселении. Таким образом, там, где бизнес столкнулся бы с административными барьерами(длительное оформление формальных процедур, коррупционные риски), палата оказывает посредничество и поддержку.

Главное это выделение земельного участка от школы, отмежевать его и привести для дальнейшего использования, чтобы не нарушать законодательство земельное. То есть если там разрешено использование под объект социальной инфраструктуры, то там промышленное предприятие не построишь. Это уже чисто земельный вопрос, строительство, но все решаемо (Работник районной администрации, город А). Тем, кто оказывает спонсорскую поддержку, палата помогает оформить землю, с документами помочь, просто поддержать… (руководитель отделения палаты в поселении, город А).