Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Кузьмин Андрей Викторович

Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций
<
Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций
>



Кузьмин Андрей Викторович. Децентрализация социального контроля как условие повышения эффективности современных хозяйственных организаций: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Кузьмин Андрей Викторович;[Место защиты: Пензенский государственный университет].- Пенза, 2015.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социального контроля хозяйственных организаций

1.1. Контролирующая подсистема социального пространства как фактор социальной эффективности хозяйственных организаций.. 15

1.2. Современное содержание социального контроля хозяйственных организаций общества 36

1.3. Внешний и внутриорганизационный социальный контроль хозяйственных организаций

Глава 2. Практики и пути децентрализации социального контроля хозяйственных организаций России 87

2.1. Социологический анализ социального контроля хозяйственных организаций 87

2.2. Предпосылки децентрализации социального контроля хозяйственных организаций 115

2.3. Пути обновления систем социального контроля хозяйственных организаций 136

Заключение 160

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью модернизации системы внешнего и внутреннего социального контроля хозяйственных организаций в контексте становления гражданского общества, перехода России на инновационный тип социально-экономического развития. Децентрализация социального контроля хозяйственных организаций в современной России необходима как фактор реализации социальных и экономических преобразований. С одной стороны, социальные процессы становления гражданского общества предполагают необходимость передачи властных (в том числе и контролирующих) функций от центральной власти населению, непосредственным организациям, трудовым группам и отдельным работникам. С другой стороны, переход экономики на инновационный тип развития предусматривает необходимость не только расширения внедренческих возможностей и трудовых прав, самостоятельности, инициативы и ответственности персонала отдельных подразделений организации, но и децентрализацию социального контроля в целом, а также развития самоконтроля на местах.

Сегодня в России ежегодно разрабатываются и принимаются около десятка различных дополнительных нормативных, а также правовых актов, постановлений законодательных собраний различного уровня, областных и муниципальных администраций, направленных на обновление системы социального контроля хозяйственных организаций. Федеральный центр постепенно не только сокращает контролирующие функции государства, но и передает контролирующие полномочия на уровень региона, населения, профсоюзов, СМИ, отдельных хозяйственных организаций. По сути, государство активно формирует условия децентрализации социального контроля. Между тем на первичном уровне данные процессы тормозятся, часто носят формальный характер.

Таким образом, исследование современных процессов децентрализации социального контроля хозяйственных организаций является актуальным как с теоретической, так и практической точки зрения. Комплексное исследование внешней и внутриорганизационной системы социального контроля призвано уточнить взаимосвязь процесса его децентрализации и повышения социально-экономической эффективности функционирования хозяйственных организаций. В рамках данного исследовательского направления возможно также выявление противоречий реализации процесса децентрализации социального контроля хозяйственных организаций России, а также разработка практических рекомендаций, направленных на ее оптимизацию.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы диссертационной работы представляются в рамках междисциплинарных разработок социологов и экономистов.

Общие теоретические основы исследования хозяйственных организаций как контролируемых подсистем социального пространства общества представлены в работах как зарубежных (П. Бергер, Б. Бергер, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюрк-гейм, Р. Коллинз, Т. Парсонс, Г. Тард, Д. Хан), так и отечественных (Ю. Волков, О. Герасимович, А. Пригожин, В. Радаев, И. Рязанцев, П. Сорокин, М. Халико-ва) учёных. В работах российских исследователей Е. Бабосова, Т. Баландиной, Н. Гаджиева, Т. Ивановой, В. Лукьяненко, А. Наринского, А. Плешакова, Э. Смирнова, С. Фролова раскрывается социальное проявление процессов контро-3

ля.

Теоретико-методологические принципы исследования социальных организаций различных форм и видов, способы измерения процессов организационного функционирования представлены в работах Т. Галкиной, М. Даренкова, С. Круг-лова, В. Радаева, Т. Рудченко. Комплексная хозяйственная организация анализируется как контролируемая подсистема социального пространства общества в работах Р. Нугаева, М. Нугаева, В. Патрушева, А. Пригожина, Л. Силкиной, А. Шолтысек. Рассмотрению современного общества как социального пространства, включающего общие и специфические нормы контроля, посвящены концепции А. Аверьянова, Г. Гаджиева, Г. Галиева, В. Иванова, Л. Логиновой, Г. Никифорова.

Е. Дудникова, С. Ивченков, К. Кязимов, Т. Мангушева раскрывают объективные и субъективные предпосылки обновления системы социального контроля в России. Современное содержание социального контроля исследуют В. Ба-киров, Ю. Волков, В. Добреньков, О. Карпухин, Е. Коврякова, Г. Козырев, А. Кравченко, С. Фролов.

В социологической науке имеется существенный теоретический и эмпирический материал, отражающий проблемы развития социального контроля на макро-и микроуровнях, взаимосвязь данного процесса с обострением (разрешением) социальных конфликтов (А. Звездин, С. Каретников, Т. Мангушева, М. Мельник, А. Пантелеев, П. Романов, И. Самарина). Большое значение имеют труды, посвященные проблемам развития самоконтроля, децентрализации социального контроля (В. Баринов, Б. Буйвол, Ю. Быченко, В. Незнамов, П. Рогачев).

Анализ отечественных и зарубежных научных работ показывает, что современные социологи разработали концептуальные принципы социального контроля хозяйственной организации, системное осмысление которых позволяет обосновать содержание социального контроля организации, выявить предпосылки его внешней и внутриорганизационной децентрализации. Однако в рамках современных научных разработок по данной проблеме не раскрываются комплексные основы внешнего и внутреннего социального контроля хозяйственных организаций, не представляются пути совершенствования процесса децентрализации внутриорганизационного социального контроля.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования – выявить влияние процессов децентрализации социального контроля на эффективность современных хозяйственных организаций.

Основные задачи диссертационного исследования:

– раскрыть сущность контролирующей подсистемы социального пространства, выявить ее роль в обеспечении эффективности хозяйственных организаций;

– на основе анализа различных подходов к социальному контролю уточнить современное содержание категории «социальный контроль хозяйственной организации»;

– исследовать уровни децентрализации социального контроля хозяйственных организаций: внешний; общий внутриорганизационный; конкретизированный внутриорганизационный;

– проанализировать практики социального контроля хозяйственных организаций, раскрыть негативные проявления действующей централизованной системы социального контроля хозяйственных организаций;

– уточнить предпосылки децентрализации социального контроля хозяйственных организаций России;

– разработать и предложить рекомендации, направленные на совершенствование процесса децентрализации социального контроля хозяйственной организации и активизацию развития самоконтроля работников.

Объект диссертационного исследования – хозяйственные организации, функционирующие в регионах современной России.

Предмет исследования – процессы внешней и внутриорганизационной децентрализации социального контроля современных хозяйственных организаций России.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 22.00.03 – «Экономическая социология и демография»: п. 7 («Социальный контроль в экономике»); п. 4 («Социально-экономические группы и структуры»).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

При анализе, обобщении, представлении данных эмпирической информации применялись: социокультурный и системный подходы.

Методологическая база исследования была сформирована на основе положений П. Бурдье, Ф. Фукуямы, П. Сорокина, В. Ильина, А. Маршака, В. Радаева (социокультурный подход рассмотрения хозяйственной организации и среды контроля). В исследовании активно применен системный анализ социальных организаций и моделей (Г. Спенсер, Р. Коллинз, Т. Парсонс).

В качестве эмпирической базы исследования диссертантом использовались данные статистики, нормативные документы различных хозяйственных организаций России. Изучались данные отчетов деятельности ряда крупных хозяйственных организаций, а также данные официальных сайтов таких организаций, как ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ», ЗАО «Жировой комбинат», НУЗ Дорожная клиническая больница на станции Саратов II ОАО «РЖД».

Диссертант использует результаты собственных социологических исследований:

  1. Анкетный опрос «Социальный контроль организации в оценках работников производственного предприятия» (n = 335), проведен в октябре 2014 – январе 2015 гг. на предприятии ЗАО «Жировой комбинат» (г. Саратов), выборка случайная;

  2. Анкетный опрос «Социальный контроль организации в оценках работников медицинского учреждения» (n = 307), проведен в ноябрь 2014 г. в НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Саратов II ОАО «РЖД» (ДКБ), выборка случайная.

Диссертантом также был осуществлен вторичный анализ данных социологических исследований:

  1. «Социальное партнерство в системе хозяйственной деятельности современной трудовой организации» проведено в 2012 – 2013 гг. на базе государственной организации «Почта России», г. Саратов. n =223;

  2. «Мотивация труда профессиональных команд организации» проведено в 2009 – 2010 гг. на ЗАО «Тяжелые зуборезные станки», г. Саратов. n = 301;

  3. «Трудовое лидерство работников производственной организации» проведено в 2008 г. на ОАО «Молочный комбинат Энгельсский». Саратовская

область, г. Энгельс. n = 570.

Научная новизна исследования.

  1. Контролирующая подсистема рассмотрена как компонент социального пространства общества, что позволило раскрыть ее современные функции, обосновать ее роль в достижении социальной и экономической эффективности хозяйственных организаций.

  2. Раскрыто содержание социального контроля хозяйственной организации как интегрированного комплекса государственного, общественного и административного процессов, обеспечивающих поддержание социально одобряемых форм функционирования организации в целом, а также поведения ее отдельных профессиональных групп и работников.

  3. Установлено, что децентрализация социального контроля хозяйственной организации осуществляется на трех уровнях: 1) внешний (передача функций внешнего контроля от органов государственной и муниципальной власти к общественным организациям и объединениям, СМИ, населению, непосредственным организациям); 2) общий внутриорганизационный (частичная передача функций внутриорганизационного контроля от собственников и администрации (менеджмента) к трудовым коллективам, профессиональным группам, общественным организациям, отдельным работникам); 3) конкретизированный внутри-организационный (развитие культуры самоконтроля).

  4. На основе результатов авторских эмпирических исследований выявлены недостатки существующей централизованной системы социального контроля хозяйственных организаций, обоснована ее неспособность эффективно осуществлять новые контрольные функции: социально-экономическую (создание условий для роста эффективности деятельности хозяйственных организаций); социально-адаптивную (обеспечение гибкого приспособления организации к изменениям во внешней социально-экономической среде); инновационную (создание условий и возможности внедрения нововведений, реализации трудового рационализаторства).

  5. Раскрыты предпосылки децентрализации социального контроля хозяйственных организаций, определяющие необходимость создания условий роста эффективности хозяйственных организаций, раскрепощения творческой инициативы работников, разрушения практик круговой поруки, девиантных трудовых ценностей, косности и неизменности форм трудового взаимодействия.

  6. Разработаны и частично внедрены рекомендации, направленные на совершенствование процесса децентрализации социального контроля хозяйственной организации.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Современные хозяйственные организации – это организации,
функционирующие в рамках внешних норм социального контроля,
реализующие трудовую экономическую деятельность, направленную на
достижение целесообразного общественного результата (эффекта). Социальный
контроль внешне проявляется как структурный компонент социального
пространства общества, определяющий нормы и условия социальной и
экономической эффективности функционирования хозяйственной организации.

2. Социальный контроль хозяйственной организации представляет собой
интеграцию государственного, общественного и административного процессов,

обеспечивающих оценку, проверку, стимулирующее и (или) санкционное поддержание социально значимых и приемлемых образцов поведения коллектива организации в целом, ее социальных подсистем и отдельных членов. Социальный контроль осуществляется как система взаимозависимых и взаимообусловленных процессов: 1) внешний контроль – процессы, включающие в себя оценку и проверку соблюдения и выполнения общественных норм организационного поведения (предписаний, законодательных актов, требований, общественных ожиданий организационного поведения и функционирования), а также стимулирующее и (или) санкционное поддержание социально значимых и приемлемых образцов поведения (формальные и неформальные наказания и поощрения внешних субъектов контроля); 2) внутренний общий контроль – внутриорганизационные процессы, включающие в себя оценку и проверку соблюдения и выполнения организационных формальных норм поведения персонала (на основании приказов, предписаний, инструкций, положений, требований, ожиданий руководства относительно группового и индивидуального поведения и функционирования работников), а также стимулирующее и (или) санкционное поддержание социально значимых и приемлемых образцов поведения (формальные и неформальные наказания и поощрения субъектов контроля внутренней среды социальной организации); 3) внутренний самоконтроль – внутренние процессы, включающие в себя самооценку и самопроверку соблюдения и выполнения норм организационного распорядка и трудового поведения работников (на основании социально значимых и разделяемых работниками ценностей, принципов поведения и деятельности, формально закрепленных правил, обычаев, процедур и ролевых ожиданий, интернализованных акторами в процессе первичной и вторичной социализации, принятия различных организационных норм и ролей). Совершенствование социального контроля трансформирует условия функционирования организации: приводит к социально значимому обновлению норм, принципов, ценностей, целей и задач, повышению эффективности функционирования ее трудовых коллективов.

3. Децентрализация социального контроля хозяйственной организации в целом представляет собой совокупность последовательных изменений в системе процессов функциональной социально-экономической саморегуляции. Децентрализация осуществляется в результате: 1) внешней трансформации функций контроля (передача части традиционных функций государства профсоюзам, иным общественным организациям, СМИ по контролю общих основ деятельности организаций, членов трудовых коллективов на базе законодательных принципов, общественно признанных норм внутреннего социального поведения и функционирования, социально одобряемых стилевых практик внутреннего взаимодействия членов хозяйственных организаций); 2) общей внутриорганиза-ционной трансформации функций контроля (передача контролирующих функций в рамках отдельных групп трудового коллектива хозяйственной организации от собственников, топ-менеджмента к управляющим среднего звена); 3) конкретизированных внутриорганизационных трансформаций (демократизация внутриорганизационного взаимодействия персонала, расширение прав, возможностей и функций самоконтроля конкретных формальных подразделений, малых трудовых групп, отдельных работников, развитие организационной культуры са-7

моконтроля - формирование системы внутренних убеждений, ценностей, принципов, социальных норм самоконтроля, поведенческих приоритетов социальной ответственности, морально-нравственной ответственности за результаты своей трудовой деятельности).

4. Действующая централизованная система социального контроля неспособ
на осуществлять новые контрольные функции и не создает условия роста эффек
тивности хозяйственных организаций. Она имеет следующие негативные прояв
ления: 1) преимущественное сосредоточение процессов социального контроля в
структурах государственной власти (растет количество государственных органи
заций, ведущих централизованный контроль; общественные организации, СМИ,
население, работники участвуют в реализации социального контроля частично и
фрагментарно, оторвано от государственных контролирующих структур; парт
нерское взаимодействие государственных и негосударственных форм социаль
ного контроля находится в состоянии зарождения); 2) отсутствие законодатель
но оформленных прав и возможностей реализации социального контроля насе
ления (отставание правовой базы от реальных потребностей передачи контроли
рующих функций от государства общественным субъектам – профсоюзам, общест
венным организациям и объединениям, СМИ); 3) неразвитость гражданского об
щества (низкий уровень гражданской сплоченности и организационной обеспечен
ности реализации общественного контроля); 4) недостаточная правовая образован
ность субъектов негосударственного социального контроля; 5) незрелость меха
низмов взаимодействия общественных организаций, СМИ, государственных
контролирующих структур (неэффективность практического сотрудничества го
сударственных субъектов контроля и представителей общественности, а также
отсутствие устойчивой культуры партнерского взаимодействия государственных
и негосударственных (общественных) субъектов социального контроля хозяйст
венных организаций).

  1. В современных условиях формируются предпосылки децентрализации внутриорганизационного социального контроля хозяйственных организаций: обострение проблем обеспечения условий роста общей эффективности организаций (важно повысить качество и скорость принятия контрольных действий, что не может обеспечить традиционная централизованная система социального контроля в отрыве от активной самоконтролирующей функции непосредственных работников, деятельности профсоюзных, иных общественных организаций, СМИ); необходимость активизации инновационных факторов развития организаций (переход организации на инновационный тип социально-экономического развития предполагает, с одной стороны, рост интеллектуального человеческого капитала, творческой активности персонала, с другой стороны, децентрализацию социального контроля и, как результат, развитие самостоятельности и самоконтроля на уровне организации в целом, создание условий внедрения творческих инициатив различными трудовыми группами, обеспечение относительно независимого трудового рационализаторства отдельных работников).

  2. Децентрализация социального контроля призвана обеспечить формирование и развитие современных хозяйственных организаций как организаций комплексного партнерского типа с развитой культурой самоконтроля. Контролирующая деятельность государства должна сохраняться по наиболее важным стратегическим позициям, ориентироваться на контроль самых общих правил и

процедур функционирования организации, определяющих регистрацию, общие параметры деятельности, безопасности, законности экономических и социально-трудовых практик. Она должна приобретать стратегически направленные регулирующие функции, обеспечивать социальную безопасность деятельности хозяйственных организаций, определять проверку и поддержание выполнения законов, правительственных положений, возможности расширения практик применения новых технологий, инновационных внедрений, создавать условия и стимулировать развитие самоконтроля на уровне различных подразделений, профессиональных групп, отдельных работников.

Дальнейшая децентрализация социального контроля должна включать в себя три основных направления: культурно-образовательное (развитие образовательного государственного проекта, направленного на формирование партнерской культуры самоконтроля организаций; развитие ценностей и норм самоконтроля; правовое просвещение населения); социально-правовое (развитие правовой базы децентрализации социального контроля; создание условий и технических возможностей для участия населения в процессах общественного контроля за деятельностью хозяйственной организации; предоставление дополнительных внут-риорганизационных самоконтролирующих функций работникам); социально-организационное (формирование «организаций общественного контроля», государственное стимулирование развития самоконтроля работников в хозяйственных организациях различных форм собственности).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, положения и результаты диссертационного исследования расширяют имеющиеся научные знания о практиках реализации социального контроля хозяйственных организаций и тем самым способствуют развитию социологической теории социального контроля.

Теоретические и методологические идеи, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут использоваться при разработке учебно-методических материалов, пособий, а также в преподавании курсов общей социологии, экономической социологии, социологии труда, социологии организации, социологии предпринимательства.

Ряд положений диссертационного исследования могут представлять интерес при разработке социальных проектов, программ социологических исследований в сфере трудового поведения, а также использоваться органами власти, осуществляющими социальный контроль деятельности хозяйственных организаций.

Апробация работы. Основные идеи и положения представлялись и докладывались на методологических семинарах преподавателей, адъюнктов и профессоров, заседаниях кафедры гуманитарных и социальных наук Саратовского военного института ВВ МВД России, на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Социальные проблемы модернизации российского общества» (Саратов, 2015); «Российская идентичность: состояние и перспективы» (Саратов, 2015); «Итоговая научно-практическая конференция Саратовского военного института ВВ МВД России» (Саратов, 2015); «Российское общество в зеркале социологии» (Саратов, 2014); «Актуальные проблемы высшего военно-профессионального развития» (Саратов, 2014); «Итоговая научно-практическая конференция Саратовского военного института ВВ МВД России» (Саратов, 2014).

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гуманитарных и социальных наук ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России». Идеи, выводы, положения диссертации внедрены на ЗАО «Жировой комбинат» (г. Саратов, акт о внедрении от 5 мая 2015 г.). Теоретические, методологические, практические положения диссертации внедрены в высшей школе в процессе преподавания дисциплин экономической социологии, социологии труда, социологии организации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом – 5,25 п.л.

Структура работы включает введение, две главы (каждая глава состоит из трех параграфов), заключение, список использованной литературы, приложение.

Современное содержание социального контроля хозяйственных организаций общества

В первой главе диссертации представляется теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования, раскрывается сущность и содержание хозяйственной организации как контролируемой подсистемы социального пространства общества. В данной главе рассматривается анализ форм социального контроля комплексной хозяйственной организации, уточняется общая, конкретизированная, личностная формы социального контроля хозяйственной организации в условиях трансформации экономической системы современной России.

В исследовании мы будем рассматривать общество как социетальную систему. Последняя состоит из множества интерсоциетальных организационных подсистем, представляющих компоненты социального пространства общества. Т. Парсонс в этой связи констатирует, что если рассматривать общество как социетальную систему, то его отдельные компоненты проявляются в виде социальных систем – сложных комплексов «взаимодействия множества действующих лиц, ориентирующихся на ситуацию, где социальная система включает в себя общественную систему культурных символов»

Современное общество как социетальная система – это совокупность различных социальных организационных подсистем2. При этом общество не возможно буквально отождествлять с категорией «социальная система». Данные понятия взаимосвязанные и взаимообусловленные, но не являются полностью аналогичными. Общество является особым типом социальной системы, проявляющейся как самодостаточный сложный комплекс социальных организационных структур. «Поскольку социальная система составляет интегративное «ядро» системы действия («единичного акта»), то «ядро» самой социальной системы представлено системой «социальной общности» – системой нормативных образцов, посредством которых упорядочивается и организуется совместная жизнедеятельность индивидов»3. Общество, как и всякая общественная территория, организационное объединение, группа представляет собой целостное социальное образование. Поэтому его необходимо рассматривать как социетальную систему, включающую в себя региональную, муниципальную, организационную культуру компонентов, определяющую порядок и контроль социального взаимодействия4. На практике «различия между основными «ареалами культуры» заметны не меньше, чем те, что существуют между соединениями, известными нам как «общества». Широкомасштабная регионализация не должна восприниматься только лишь как усложнение совокупности отношений между отдельными хозяйственными организациями общества5. Э. Гидденс отмечает, что общество, как и другие образования, составляет различные формы консолидированных социальных организационных систем. Всякое социальное и социально-экономическое действие в рамках организаций общественной системы, как правило, детерминируется: целерационально – деятельность осуществляется в рамках и с учетом ожиданий реакции акторов внешней социальной среды; ценностно рационально – всякие организационные действия осуществляются в контексте абсолютной ценности его реализации; аффективно – реализация функций осуществляется эмоционально; традиционно – соблюдаются сложившиеся в обществе традиции, учитываются установившиеся практики социального контроля6.

Социализация присутствует в рамках реализации социального контроля на различных общественных уровнях и определяет общие и специфические черты функционирования всякой социальной организационной системы. Социализация не представляет собой разновидность некоего культурного программирования, направленного на пассивное восприятие человека. Социализация в условиях гражданского общества является формой и одновременно процессом соучастия акторов в социокультурной контролирующей деятельности некоего социального образования7. Основное в социальных, экономических, политических, технических системах – не финансовый капитал, технологии, техника, предметы труда, а социум, его активная или пассивная контролирующая деятельность.

Социальная организация является элементом общества, подчинена его принципам функционирования и представляет собой самоорганизующееся объединение людей для реализации совместной деятельности (в том числе и хозяйственного типа)8. Данная организация может рассматриваться как наиболее общая форма социальной системы общества. Социальная организация – это «социальный организм, который направлен на достижение цели и осознанно структурирован»9. Она подчинена и контролируема обществом, имеет общие и отличительные черты по отношению к иным социальным системам общества. Социальная организация – это социокультурное образование, которое имеет четко выраженные структуральные принципы контролирующей власти, используемые «в процессе всеобъемлющей «кластеризации институтов» во времени и пространстве»10. По сути, всякая социальная организация представляет социальную систему, являющуюся подсистемой социального пространства общества. Она подчинена общим принципам общественного контроля, организована для реализации заранее уточненной «цели; достижение этой цели является одновременно исполнением одной из функций еще более широкой системы, а именно – общества»

Социальная организация характеризуется социальными отношениями людей, составляющих трудовой коллектив, направляющий свои усилия на достижение целей, решение задач, выполнение миссии12. Всякая социальная организация условно делится на относительно самостоятельные, наделенные определенными властными полномочиями профессиональные группы сотрудников13. Социальной организацией «называется совокупность социальных отношений – закрытых, либо с ограниченным доступом извне, – в которой регулирование осуществляется особой группой людей: руководителем и, возможно, административным аппаратом, обладающими обычно представительской властью»14.

Внешний и внутриорганизационный социальный контроль хозяйственных организаций

Таким образом, социальный контроль организации является сложным процессом. Он способствует достижению стабильности функционирования организации, обеспечивает эффективное воспроизводство существующих социальных отношений. В современных условиях социальный контроль является одним из наиболее принятых понятий в социологии. Им обозначают самые различные средства, которые любое общество применяет для регулирования деятельности организационных структур. Ни одно общество и его организационные структуры не могут обойтись без социального контроля. «Даже небольшой группе людей, случайно оказавшихся вместе придется выработать собственные механизмы контроля, дабы не распасться в самые кратчайшие сроки»77.

По своей природе социальный контроль двойственен. С одной стороны, он предусматривает общее наблюдение, уточнение реальных дел, надсмотр, а также проверку тех или иных процессов и действий. С другой стороны, социальный контроль организации связывают с деятельностью отдельных трудовых групп, уполномоченных лиц, ведущих контроль, проверку деятельности или функционирования. На уровне отдельной хозяйственной организации социальный контроль «можно определить как деятельность, направленную на обнаружение и ликвидацию отклонений от принятых целей и норм (технологических, поведенческих и др.) организации»78. Сама сущность социального контроля проявляется в рамках способа поддержания определенной организации хозяйственного взаимодействия индивидов в постоянно развивающихся и обновляющихся формах.

В 60-70 гг. ХХ в. появляются исследования по выявлению системных элементов и раскрытию проблем социального контроля организации. В данных исследованиях не только представляются современные подходы к проблеме контроля организации, но и определяются внешние и внутренние формы данного процесса. Дж. Томпсон исследует социальный контроль как системный компонент хозяйственной организации. Он доказывает, что контроль проявляется в виде системы во всякой организации. Он «сглаживает дисбалансирующее влияние внешних источников и оказывает дополнительно влияние на производственный процесс»79. А. Этциони представляет различные типологии социального контроля организации в зависимости от форм ее внешнего регулирования, а также уровня развития демократических норм в организации.

По сути, современное общество, как и организации данного общества, представляются учеными как мобильные системы80, обосновывается взаимосвязь контроля данных макро- и микросистем в условиях роста мобильности организации81. В современных условиях разрушение хозяйственной организации «и главной производительной силы – работника – привело к деструктивным последствиям: снижению численности трудовых ресурсов, падению престижа рабочих профессий и старению кадров»82. Приобретение работниками жестких норм поведения и привычек взаимодействия является недостатком современной организации, так как «способ поведения, уместный в том случае, когда человек занимает одно положение, оказывается непригодным в другом положении»83. Гибкость систем контроля должна устранять данные недостатки.

Для нас важен вывод авторов о том, что в новых условиях необходимо рассматривать социальный контроль не только в контексте разработанных норм поведения и практик их выполнения, но и через призму «совокупности предписаний и поощрений конформности и применения санкций к поведению, нарушающему принятые нормы»84. Демократическое общество не будет эффективным и успешно развивающимся без собственной, динамично обновляющейся системной идеологии социального контроля хозяйственных организаций. В обратном случае контроль будет неэффективным, он будет осуществляться все в большей степени неформально чуждыми духовными образованиями85.

Таким образом, в современных условиях организационный социальный контроль может и должен представляться как ресурс, способствующий совершенствованию деятельности человека в системе хозяйственной среды. Социальный контроль в организации позволяет рассмотреть социальные трудовые явления на микро- и макроуровнях, а также выработать эффективные меры по регулированию социальных процессов отдельных организаций86. Контроль в организации должен приводить к положительным практическим результатам, иметь конструктивную направленность в организационной системе трудовой деятельности, обеспечивать не только устойчивость, но и стабильное, целенаправленное, стратегическое совершенствование системы социального взаимодействия. Стремление социума к контролю за исполнением социальных организационных норм обосновано В.И. Добреньковым и А.И. Кравченко. Последние указали две важнейшие причины необходимости активизации социального контроля в современных организационных системах общества. Первая причина – современное общество вынуждено контролировать соблюдение социальных норм, которые необходимы и способствуют устойчивости развития, процветанию. Вторая причина – для общества важна предсказуемость социального действия и поведения акторов, важно соблюдение правил и обязанностей, ограничивающих активность и адаптивность субъектов87. Практики контроля трудовых процессов в организации, как правило, сталкиваются с ограничениями рыночных условий хозяйствования и необходимостью повышения инициативы, а также роста конкурентоспособности. Социологический анализ хозяйственных организаций, как и общества в целом, показывает, что «некоторая степень контроля со стороны рабочих есть важный результат любой возможной управленческой стратегии. Даже если мы примем точку зрения, что менеджеры всегда жаждут контроля над непокорной рабочей силой, неадекватность собственных стратегий на практике делает их цели недостижимыми. В долговременной перспективе менеджмент вынужден искать сотрудничества со своими рабочими»88. Как результат данного поиска формируются и стимулируются нормы самоконтроля, развивается культура самоконтроля персонала.

Предпосылки децентрализации социального контроля хозяйственных организаций

Наиболее часто в качестве нормы рассматривается любое явление, имеющее признаки массовости. Социальная норма закрепляет, как правило, такое поведение, которое выражается в типичных социальных связях и отношениях, характерных для большинства представителей определенного социума, одобряется им и встречается наиболее часто. Отсутствие у нормы сопровождающей ее санкции делает ее декларацией, при этом эта норма фактически перестает участвовать в процессе регулирования поведения членов общества и отношений между ними. Санкционная составляющая процесса социального контроля организации является последовательной системой действий и операций, в которых отображается специфика процесса оценки поступка или способа поведения, совершенного членами организации.

Контроль трудового процесса хозяйственной организации может рассматриваться как процесс реализации контрольно-экономических функций относительно действий членов трудового коллектива, базирующийся на определенной системе норм и правил, выработанных в процессе жизнедеятельности организации. Механизмы контроля трудового процесса в хозяйственных организациях являются частью сложных социально-экономических отношений и имеют свою функцию и специфику. Функционирование механизмов контроля трудового процесса подразумевает их взаимодействие и направлено на обеспечение эффективного исполнения членами трудового коллектива не только своих трудовых функций, но также определенных социальных норм, принятых в организации.

Таким образом, социальный контроль хозяйственной организации – это комплекс внешних и внутренних процессов, направленных на обеспечение и поддержание социально одобряемых форм функционирования организации в целом, а также отдельных трудовых групп и работников на всех его уровнях и во всех проявлениях. На практике социальный контроль осуществляется как процесс одобрения или не одобрения социальных действий различных трудовых групп или личностей организации. Контроль организации осуществляется как органами власти, отдельными организациями (внешняя социальная среда), так и внутренней системой власти, а также отдельными субъектами самоконтроля (внутренняя социальная среда).

Реализация социального контроля на различных уровнях хозяйствования – взаимосвязанный и взаимопроникающий процесс. Ввиду универсальности проявления социальный контроль выступает в качестве необходимой составляющей части социального механизма поддержания норм и порядка во всякой хозяйственной организации, обеспечения стабильности, безопасности, достижения поставленных задач, миссии, целей и стратегий.

В доминирующих на рынке государственных хозяйствующих субъектах можно наблюдать формальный или неформальный монополизм контроля, воздействующего на организации с целью достижения эффективного развития членов общества, формирования социально значимых потребностей, обеспечения общества материальными и нематериальными благами. Поэтому органы государственной и муниципальной власти выступают основными условными контролирующими монополистами по отношению к обществу в целом, а также его отдельным хозяйственным организациям. Они призваны обеспечивать реализацию контролирующих функций, создавать условия эффективного функционирования социальной организации. Государственные и муниципальные институты имеют общие и специфические контролирующие функции. Они, с одной стороны, обеспечивают реализацию деятельности хозяйственных организаций в рамках необходимых образцов, с другой стороны, осуществляют самоконтроль собственной деятельности и обеспечивают создание рабочих мест для своих собственных сотрудников. Соответственно, сферу жизни общества, по отношению к которой государственные и муниципальные институты занимают монопольное положение, можно определить как сферу социального контроля. Там, где социальные формирования утрачивают свое монопольное положение по отношению к обществу, ни о каком социальном контроле не может быть речи, поскольку отсутствует механизм реализации координирующих государственных и муниципальных контролирующих функций. Контролирующее воздействие государственных и муниципальных институтов направлено не только на деятельность отдельных внешних хозяйственных организаций, но и на собственную внутреннюю социальную среду, на отдельных работников, социальные коллективы. Организационная структура социального контроля государственных и муниципальных институтов характеризуется следующими признаками: иерархичностью уровней контроля; четким разделением труда, приводящим к появлению квалифицированных специалистов по каждому направлению контролирующей деятельности; регламентацией контролирующей деятельности посредством постоянно уточняемых формальных правил и процедур, стандартизирующих выполнение сотрудниками своих обязанностей, и координацией их деятельности при решении различных задач; осуществлением контролирующих действий согласно номенклатурным нормам; формальной обезличенностью реализации контролирующих действий сотрудников.

Таким образом, социальный контроль в современных условиях представляет собой сложную социальную систему. Он проявляется как на уровне общества в целом, так и на уровне хозяйственной организации, отдельного актора трудового взаимодействия (рис. 2).

Социальный контроль хозяйственной организации представляет собой двойственную систему процессов, обеспечивающих проверку и поддержание социально значимых и приемлемых образцов поведения и целевой деятельности организации в целом, ее структурных групп и отдельных членов. Социальный контроль хозяйственной организации представляет собой цельную систему, активизацию которой осуществляют как государственные и муниципальные институты, организации гражданского общества (внешний социальный контроль), так и внутриорганизационные подразделения и отдельные субъекты (внутренний социальный контроль), сами акторы трудового взаимодействия (внутренний самоконтроль).

Социально значимые и разделяемые работниками организационные ценности, принципы поведения и деятельности, формально закрепленные правила и процедуры деятельности как организации в целом, так и ее отдельных коллективов

Вертикальные связи социального контроля хозяйственной организации Социальный контроль хозяйственной организации внешне проявляется как многоуровневая универсальная система: 1) внешняя (общая) система социального контроля, включающая в себя комплекс проверки соблюдения и выполнения общественных норм организационного поведения (предписаний, законодательных актов, требований, общественных пожеланий, социальных ожиданий организационного поведения и функционирования), а также внешний стимулирующий и санкционный механизм (формальные и неформальные наказания и поощрения внешней социальной среды организации);

2) внутренняя (конкретизированная) система социального контроля, включающая в себя комплекс проверки соблюдения и выполнения организационных формальных норм поведения тружеников (приказов, предписаний, инструкций, положений, требований, ожиданий руководства относительно группового и индивидуального поведения и функционирования работников),а также внутренний стимулирующий и санкционный механизм (формальные и неформальные наказания и поощрения внутренней среды социальной организации);

3) личностная (самоконтролирующая) система социального контроля, включающая в себя систему самопроверки соблюдения и выполнения норм организационного поведения и трудовой деятельности работников (социально значимых и разделяемых работниками ценностей, принципов поведения и деятельности, формально закрепленных правил, обычаев, процедур и ролевых ожиданий, интернализованных акторами в процессе первичной и вторичной социализации, принятия различных социальных ролей).

Пути обновления систем социального контроля хозяйственных организаций

Общая централизованная система социального контроля современными социологами представляется как социальный процесс адаптации функционирования организации к требованиям внешней социальной среды, а также достижения социальной стабильности, разрешения общих социальных конфликтов (в том числе и трудовых). В целом общая система контроля призвана сглаживать влияние внешних источников. Содержание общей централизованной системы контроля связано с рядом процессов, в результате которых осуществляется одобрение или представляются санкции по отношению определенного трудового поведения акторов или хозяйственной деятельности организации в целом. Одобрение или санкции могут быть формальными или не формальными110, со стороны государственных институтов, СМИ, внешних социальных организаций или структур управления, планирования, проектирования развития хозяйственной организации.

В.В. Незнамов, характеризуя общую централизованную систему социального контроля, отмечает, что последняя представляет собой внешний (преимущественно государственный) контроль за деятельностью хозяйственной организацией как деятельной социальной системой. Здесь «контролю подлежит вся административная деятельность, в том числе ее правовые, экономические и политические стороны»111. Активизация общего централизованного контроля в России наблюдается с начала 1991 года. В данном году вступил в силу Указ Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)»112. В рамках данного юридического документа в России осуществляется внедрение новых форм системного организационного контроля. В Указе представляются права субъектов социального контроля, а также обосновываются возможные контролирующие функции формальных и неформальных организаций, профсоюзных объединений, менеджмента (администрации) и государственных контролирующих структур, раскрывается внешняя среда хозяйственной организации как общий системный и многоуровневый компонент, реализующий внешние контрольные социальные функции.

Е. Росс, характеризуя централизованную группу социального контроля, констатирует, что общий социальный контроль представляет собой направленное и целеустремленное влияние институтов общества на деятельность организаций в целом и ее отдельных индивидов в целях достижения необходимого организационного порядка. П. Сорокин развивает данные подходы. Он доказывает, что контроль общества отдельной организации реализуется рядом важнейших внешних средств, связанных с карами (наказаниями), а также наградами (поощрениями)113. В данном контексте социальный контроль организации необходимо, прежде всего, рассматривать как систему внешней среды. Последняя не только призвана регулировать социальное поведение всего населения общества, предотвращать всякие практики социальной аномии114, но и воздействовать и взаимодействовать с отдельными хозяйственными организациями с целью координации ее деятельности115.

Таким образом, первая система социального контроля хозяйственной организации отражает комплекс высшего централизованного уровня социального контроля в организации (общая система контроля). В рамках данного уровня реализуются как внешние (государственные, муниципальные или общественные), так и внутренние (внутриорганизационные) функции контроля общих аспектов деятельности хозяйственной организации. Субъектами данного контроля являются государственные и муниципальные институты, общественные организации внешней среды, топ-менеджмент (высший состав управления), менеджмент (средний и низший состав управления). Различные социальные государственные институты поддерживают порядок хозяйственной и социальной деятельности, разрабатывают и контролируют функционирование через систему общественных норм организационного поведения, а также санкций. Социальные группы и организации четко реагируют на те или иные воздействия государства. Они стремятся избежать штрафов и наказаний (кар) и получить награды (поощрения и положительные формальные и неформальные оценки). На организационном уровне общий (высший централизованный) уровень контроля осуществляется через реализацию власти (полномочий административных работников высшего, среднего и низшего звена). Здесь осуществляется не только организация, регулирование и координация взаимодействия работников, но и разрабатываются проекты развития организационной культуры в целом, внедряются новые организационные ценности, нормы, принципы общего поведения и функционирования.