Интеллектуальный капитал как социальная основа устойчивых инновационных преимуществ компании Филиппов, Олег Александрович

Интеллектуальный капитал как социальная основа устойчивых инновационных преимуществ компании
<
Интеллектуальный капитал как социальная основа устойчивых инновационных преимуществ компании Интеллектуальный капитал как социальная основа устойчивых инновационных преимуществ компании Интеллектуальный капитал как социальная основа устойчивых инновационных преимуществ компании Интеллектуальный капитал как социальная основа устойчивых инновационных преимуществ компании Интеллектуальный капитал как социальная основа устойчивых инновационных преимуществ компании
>



Филиппов, Олег Александрович. Интеллектуальный капитал как социальная основа устойчивых инновационных преимуществ компании : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Филиппов Олег Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из современных показателей эффективной работы компании является ее интеллектуальный потенциал.

Все элементы в процессе формирования и развития интеллектуального потенциала взаимодействуют между собой: знания и способности работников воплощаются в организационные процессы и связи с партнерами, которые, в свою очередь, создают базу для устойчивых и продолжительных отношений с клиентами; сотрудничество с клиентами и партнерами помогает накапливать опыт, развивать знания и способности работников, создавать базы данных и т.д.

При этом интеллектуальный капитал как основа инновационного потенциала компании нацелен на будущее. Наиболее успешно интеллектуальный капитал развивается в процессе создания новой продукции и осуществления мер по освоению новых ниш на товарных рынках. Развитие зависит от того, насколько успешно компания может для этого организовать исследования и разработки, сконцентрировать необходимые интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы.

В свою очередь в процессе взаимодействия различных составляющих интеллектуального капитала можно получить положительный эффект, который будет не пропорционален приложенным усилиям. Поэтому один из секретов успешного формирования интеллектуального капитала компании кроется в эффективном взаимодействии, взаимопроникновении разных видов интеллектуального капитала (в том числе таком, в рамках которого осуществляется перенос знаний из сферы взаимодействия с внешними контрагентами организации во внутрикорпоративные системы и закрепление их там с целью широкого использования сотрудниками). Носителями интеллектуального капитала являются специально подобранный и подготовленный персонал компании, а также ее структуры и клиенты.

Актуальность настоящей работы связана также с рассмотрением человеческого капитала как одного из важнейших факторов в создании интеллектуального капитала и его роли в осуществлении инновационной деятельности компании.

Степень разработанности проблемы. Понятие интеллектуального капитала в научный оборот ввел Дж. Гэлбрейт, который в 1969 г. употребил этот термин в письме к М. Калецки. Природу интеллектуального капитала одним из первых исследовал Т. Стюарт. В статье «Сила интеллекта: как интеллектуальный капитал становится наиболее ценным активом Америки» (1991) он представил интеллектуальный капитал как сумму всего того, что знают работники компании и что дает конкурентное преимущество компании на рынке: «...патенты, процессы, управленческие навыки, технологии, опыт и информация о потребителях и поставщиках. Объединенные вместе, эти знания составляют интеллектуальный капитал».

Многие исследователи интеллектуального капитала в основном придерживаются сходных взглядов на это понятие. Знание, которое можно конвертировать в стоимость, – именно так рассматривает интеллектуальный капитал Л. Эдвинссон. Й. Руус, С. Пайк и Л. Фернстем отождествляют интеллектуальный капитал со всеми неденежными и нематериальными ресурсами, участвующими в создании ценности организации и ею же полностью или частично контролируемыми. С. Алберт и К. Бредли называют интеллектуальный капитал «процессом превращения знаний и неосязаемых активов в полезные ресурсы, которые дают конкурентные преимущества индивидуумам, фирмам и нациям». Дж. Тис применяет синонимичное интеллектуальному капиталу понятие «знаниевые активы», акцентируя таким образом необходимость извлечения экономической выгоды из индивидуальных и организационных знаний как стратегических активов. По мнению Дж. Даума, интеллектуальный капитал – это основанное на связях структурированное знание и способности, обладающие потенциалом развития и создания стоимости.

В теорию интеллектуального капитала существенный вклад вносят и российские исследователи. Так, В.Л. Иноземцев определяет интеллектуальный капитал как «коллективный мозг», аккумулирующий научные и обыденные знания работников, интеллектуальную собственность и накопленный опыт, общение и информационную структуру, информационные сети и имидж фирмы. Б.Б. Леонтьев под интеллектуальным капиталом предприятия рассматривает стоимость совокупности имеющихся у него интеллектуальных активов, включая интеллектуальную собственность, его природные и приобретенные интеллектуальные способности и навыки персонала, а также накопленные базы знаний и полезные отношения с другими субъектами. Одна из основных этих функций интеллектуального капитала, по мнению Леонтьева, «существенно ускорять прирост массы прибыли за счет формирования и реализации необходимых предприятию систем знаний, вещей и отношений, которые, в свою очередь, обеспечивают его высокоэффективную хозяйственную деятельность». B.C. Ефремов считает, что интеллектуальный капитал – это знания, которыми располагает организация, выраженные в ясной, недвусмысленной и легко передаваемой форме.

Наличие базовой составляющей интеллектуального капитала – знаний определяет суть большинства трактовок этого понятия. Интеллектуальный капитал рассматривается как результат работы мысли, результат применения знаний. При этом под знаниями подразумевается не только то, что знают отдельные люди, но и то, что «знает» организация в целом. Руководители компаний предпочитают более приземленное определение интеллектуального капитала, солидаризируясь таким образом с Э. Брукинг: совокупность нематериальных активов, которые могут быть использованы для создания стоимости, и без которых компания не может существовать и развивать конкурентные преимущества.

Основой для уточнения структуры интеллектуального капитала и разработки методов его оценки стали труды Г. Крога, М. Полани, К. Вига, И. Нонака, X. Такеуши, М. Кене, П. Салливана, Л. Прусака, Д. Тиса, Т. Фортьюна, Т. Стюарта, К. Свейби, Б. Лева, П. Друкера, А.Р. Лурия, Л. Эдвинссона, Э. Брукинг, В.П. Баранчеева, Л.И. Лукичевой, Б. Мильнера, Т.И. Волковой, В.А. Супрун, А Н. Леонтьева, И.Н. Просвириной, А.Л. Сергеева, В.К. Дерманова, Д.Л. Волкова, Т.А. Гараниной, Е. Коноваловой, В. Щетинина, Р. Булыга, П. Кохно, В. Логачева, Е. Жернова и др. В теоретической части исследования также использовались работы социологов, затрагивающие проблемы роли человека в современном обществе, в частности труды таких ученых, как Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Дж. Гилбрейт.

Вопросам определения сущности инновационной деятельности, ее видам и результатам посвящены работы К.М. Кристенсена, М.Е. Рейнора, Б. Санто, С. Страуса, Ф. Янсена, С.В. Валдайцева, А.А. Трифиловой, К. Нордстрема, Г. Хэмела, З.С. Якупова, Н.М. Якуповой, А.И. Шинкевича, В.В. Авиловой, М.В. Егоровой, А.И. Татаркина, А.Ф. Суховей, В.Ж. Дубровского, С.В. Кортова, О.А. Романовой, А.С. Шаранина, В.С. Черняк, С.Н. Ткачука, И.Д. Булавина, Т.А. Смеховой, А.А. Румянцевой и др.

Несмотря на большое количество публикаций по общей оценке интеллектуального капитала, в научной литературе все еще слабо представлены оценки инновационного потенциала компании как базы развития ее конкурентных преимуществ в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является влияние интеллектуального капитала компании на ее инновационную деятельность.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования и использования интеллектуального капитала в процессе инновационной деятельности компании.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-экономическое обоснование теоретического и методического подхода к оценке влияния интеллектуального капитала на инновационную деятельность компании. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1.Выделение социальных аспектов подхода к интеллектуальному капиталу, определяющего его взаимосвязь с инновационной деятельностью компании.

2.Определение структурных составляющих интеллектуального капитала, создаваемых при формировании материальных и нематериальных активов компании.

3.Выяснение зависимости оценки интеллектуального капитала от типа рынка.

4. Социально-экономическая оценка видов интеллектуального капитала.

5. Определение социальных аспектов экономического выбора как фактора создания интеллектуального капитала.

6. Определение взаимосвязи интеллектуального капитала с инновационным потенциалом компании.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Дано определение интеллектуального капитала компании в условиях инновационной деятельности. Под интеллектуальным капиталом понимается форма капитализации накопленного путем сбережения и эффективной организации инновационных преимуществ интеллектуального потенциала компании.

  2. Определено, что социальная составляющая интеллектуального капитала определяется ролью человека в современной компании, которая может быть подразделена на две важные функции: функцию исполнителя и функцию творца-созидателя. По мнению автора, человек-созидатель представляет собой создателя новых технологий. Человек-исполнитель является лишь частью технологии. Для понимания природы интеллектуального капитала принципиально важно, какую функцию выполняет человек в конкретный момент времени.

  3. Доказано, что инвестиционная привлекательность интеллектуального капитала увеличивается, если традиционно выделяемые человеческий, организационный и потребительский капитал рассматриваются не как однопорядковые части интеллектуального капитала, а как этапы его кругооборота. Так, знания и способности работников воплощаются в организационные процессы и связи с деловыми партнерами, которые, в свою очередь, создают базу для устойчивых отношений с клиентами; сотрудничество с партнерами и клиентами способствует накоплению опыта, развитию знаний и способностей работников.

  4. Выявлено, что существует опасность чрезмерных инвестиций в интеллектуальный капитал. Переизбыток информации, чрезмерное увлечение ею, хранение ее «на всякий случай» – все эти явления так же, как и завалы материальных ресурсов, парализуют деятельность компании.

  5. Обосновано, что выбор социальной оценки интеллектуального капитала компании зависит от типа рынка, в котором происходит обмен инновационными нововведениями и трансфер технологий. Рассмотрено три вида рынков:

1)нецивилизованный – с неразвитым законодательством;

2)цивилизованный – с развитым законодательством, кроме законодательства по интеллектуальной собственности;

3)высокоцивилизованный – с развитым рыночным законодательством, включая законодательство по интеллектуальной собственности.

  1. Доказано, что возрастание роли нематериальных активов и инноваций в обеспечении эффективного функционирования компаний приводит к тому, что они должны заново создавать себя, но уже в роли интеллектуальных и инновационных предприятий, т.е. предприятий, которые создают свою стоимость и формируют свои конкурентные преимущества на основе интеллектуального капитала, на основе своих нематериальных активов и знаний.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных социологов и экономистов в области влияния интеллектуального капитала на процесс инновационной деятельности компании. Основными методами исследования стали методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, методы стратегического анализа, методы статистического анализа деятельности предприятия.

Информационную базу исследования составили материалы зарубежных и отечественных монографий, материалы, опубликованные в периодических изданиях.