Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Назаров Евгений Сергеевич

Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи
<
Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи
>



Назаров Евгений Сергеевич. Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи: диссертация ... кандидата экономических наук: 22.00.03 / Назаров Евгений Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социологический анализ эволюции института семьи 10

1.1. Исследование института семьи в отечественной и зарубежной социологии 10

1.2. Стабильность и благополучие молодой семьи как элемент молодежной политики 23

1.3. Тенденции развития молодой семьи в условиях трансформации российского общества 36

Глава 2. Реализация муниципальной молодежной политики по укреплению стабильности молодой семьи 52

2.1. Содержание и специфика реализации муниципальной молодежной политики 52

2.2. Анализ влияния муниципальной молодежной политики на укрепление стабильности молодой семьи на региональном уровне 59

2.3. Социальное самочувствие и ценностные ориентации молодой семьи в г. Череповец 69

Глава 3. Основные направления и механизмы молодежной политики по укреплению стабильности молодой семьи в муниципальном образовании 91

3.1. Направления совершенствования муниципальной молодежной семейной политики 91

3.2. Механизмы социальной поддержки и укрепления молодой семьи.

3.3. Целевые программы поддержки молодой семьи как инструмент реализации молодежной политики в муниципальном образовании г. Череповец 132

Заключение 146

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях неблагоприятной демографической ситуации и развивающейся тенденции старения населения активизируется внимание аппарата органов власти, ученых, общественности к молодой семье, поскольку именно она наиболее активно включена в процесс воспроизводства населения, социализацию и воспитание подрастающего поколения, является главным трудовым ресурсом страны и проводником в передаче и сохранении социокультурных норм и ценностей от поколения к поколению.

Общество на современном этапе развития характеризуется трансформацией семейно-брачных отношений, нарастанием кризисных явлений и нестабильностью социального института семьи, приводящих к увеличению числа нерегистрируемых браков, разводов, росту неполных и уменьшению многодетных семей, а также семей, находящихся в зоне риска.

Молодая семья является одной из наиболее незащищенных групп населения, нуждающейся в поддержке со стороны органов государственной власти. К сожалению, остаточный принцип финансирования социальной сферы, устаревшие механизмы и технологии социальной защиты молодой семьи, акцент в деятельности региональных и муниципальных органов государственной власти на удовлетворении минимальных материальных потребностей социально нуждающихся категорий семей, приводят к деструкции самоценности семьи, формированию социальной пассивности и превращению ее в объект социальной помощи.

В этих условиях возникает потребность разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию технологий и механизмов прогнозирования трансформационных изменений института молодой семьи, эффективной молодежной семейной политики, адекватных современному состоянию управления в стране.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью: во-первых, разработки методологических основ социологического анализа динамики современной российской молодой семьи; во-вторых, выявления специфики функционирования молодой семьи на муниципальном уровне; в-третьих, определения основных направлений и механизмов реализации семейной молодежной политики, адекватных современному периоду развитию общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы исследования происхождения и
исторического развития института семьи разрабатывали классики

социологической мысли, такие как М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин. В их работах анализировались вопросы взаимозависимости семьи и общества, исторические этапы трансформации и развития семьи, определялась система отношений между супругами, родителями и детьми, исследовались противоречия, возникающие в семейной жизни различных поколений семьи.

В новых исторических условиях получают развитие разработка проблем функционирования семьи как целостного образования, определения ее места в социальной структуре общества. Эти и другие идеи исследуют современные отечественные ученые такие как А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, О.Н. Безрукова, А.Г. Вишневский, СИ. Голод, Н.Н. Покровская, А.В. Петров, Н.Н. Покровская, А.Л. Слободской, А. Д. Шопенко и др. Проблема трансформации системы семейных ценностей и ценностных ориентации получила свое развитие в работах И.В. Бестужева-Лады, В.М. Медкова, А.И. Антонова и др.

Вопросы функционирования молодой семьи, определение тенденций ее развития рассматриваются в работах Н.И. Азисова, Ю.Р. Вишневского, М.Ф. Глуховой, Т.А. Долбик-Воробей, СИ. Капицы, Г.А. Карповой и др.

Вопросы формирования и развития государственной молодежной семейной политики, технологий, способов и механизмов ее реализации на различных этапах функционирования российского общества исследуются в трудах Л.С Алексеевой, А.В. Артюхова, СВ. Дармодехина, И.В. Долгоруковой, Г.И. Климантовой, Е.И. Куприяновой, А.В. Носковой, В.К. Потемкина, Е.И. Ракитского, И.В. Родиной, В.И. Сиговым, Б.В. Урминой, Т.А. Федотовской, Т.А. Шеляг.

Вопросы семьи как объекта теории социальной работы, который нуждается в
социальной защите, разрабатываются в трудах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой,
СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Т.С. Зубковой, Н.А. Кармаева,
Ф.А. Мустафаевой, К.М. Оганяна, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой,

М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Проблемы формирования молодежной семейной политики и специфика ее реализации на региональном уровне анализируются в работах Ф.А. Ильдархановой, Е.В. Жижко, М.А. Клупта, А.Е. Ловягина, Г.В. Синицына, Л.В. Смирнягина, В.Э. Тоскунина и др.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что в современной российской социологии направление исследования регионального и муниципального развития государственной молодежной семейной политики только начинает разрабатываться. Большинство направлений и механизмов реализации региональной государственной молодежной семейной политики не отвечают современным трансформационным изменениям молодой российской семьи, недостаточно учитывают муниципальный опыт работы по укреплению стабильности молодой семьи. Молодежные брачно-семейные и репродуктивные ориентации в качестве основного объекта воздействия мер государственной политики исследуются фрагментарно и сводятся, в основном, к мерам социально-экономического характера.

В связи с этим, актуальным и необходимым становится осуществление теоретического и эмпирического исследования проблемы влияния муниципальной молодежной семейной политики на укрепление стабильности молодой семьи.

Объект исследования - современная молодая российская семья.

Предмет исследования - влияние молодежной политики муниципальных образований на укрепление стабильности молодой семьи и развитие социального института семьи.

Цель исследования выявление и разработка направлений и механизмов влияния государственной молодежной политики на укрепление стабильности и благополучия современной молодой семьи в муниципальном образовании.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

анализ теоретико-методологических подходов к исследованию института семьи в отечественной и зарубежной социологии;

социологическая интерпретация понятия молодой семьи как основы молодежной политики;

определение содержания и специфики реализации муниципальной молодежной политики, ее влияния на укрепление стабильности молодой семьи;

исследование социального самочувствия и ценностных ориентации молодой семьи в г. Череповец;

разработка основных направлений и механизмов молодежной политики по укреплению стабильности молодой семьи в муниципальном образовании;

рассмотрение целевых программ поддержки молодой семьи по реализации молодежной политики муниципального образования г. Череповец.

Гипотеза исследования.

Укрепление стабильности и благополучия молодой семьи зависит от эффективности реализации муниципальной молодежной политики, использования ее современных технологий, направлений и механизмов.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования послужил накопленный научный опыт, содержащийся в трудах отечественных и зарубежных ученых. В исследовании использованы междисциплинарный, конкретно-исторический, структурно-функциональный подходы. Для получения эмпирических данных применялись методы конкретных вторичных социологических исследований.

Информационную основу исследования составили материалы и отчеты государственных статистических органов, научных организаций, высших учебных заведений, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и другими исследователями, правовые документы органов государственной власти РФ, субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в социологии семьи, определением и классификацией направлений поддержки молодой семьи; теоретической апробацией основных результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях; практической апробацией результатов исследования. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России

22.00.03 - Экономическая социология и демография - п. 24. Социология семьи и брака.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории семьи и семейных отношений на основе исследования реализации муниципальной молодежной политики для обеспечения укрепления и развития молодой семьи.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

на основе теоретико-методологического анализа социального института семьи уточнено и сформулировано понятие молодой семьи, определена ее типология основным признакам (составу, благополучию и адаптированности к рыночной экономике и социальной динамике, ценностным ориентациям на детность и модель репродуктивного поведения);

рассмотрены факторы, оказывающие влияние на функционирование института семьи и выявлены направления развития молодой семьи в современных условиях;

уточнено понятие муниципальной молодежной семейной политики, раскрыто ее содержание, специфика и функции;

сформулированы основные направления реализации молодежной политики по укреплению стабильности молодой семьи в муниципальном образовании;

на основе анализа комплексных целевых программ по реализации молодежной политики муниципального образования г. Череповец представлены механизмы социальной поддержки и укрепления молодой семьи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научного знания по проблемам методологического осмысления проблем функционирования современной молодой семьи в муниципальном образовании, определении технологий и механизмов ее укрепления в условиях трансформации нашего общества. Это можно квалифицировать как вклад в развитие теории социального управления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и результаты работы могут послужить некоторыми рекомендациями для формирования государственной, региональной и муниципальной молодежной семейной политики, разработки и совершенствования методик и процедур социологического исследования тенденций развития и укрепления молодой семьи, выявления семей в зоне риска, изменения форм и технологий социальной работы с семьей в субъектах Российской Федерации и в конкретных учреждениях социальной службы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные положения и выводы диссертации излагались на мждуародных, республиканских и межвузовских конференциях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного экономического университета. По материалам исследования подготовлено и

опубликовано 11 работ общим объемом 4,1 печатного листа, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 171 листе. Список литературы включает 188 источников.

Стабильность и благополучие молодой семьи как элемент молодежной политики

Дюркгейм систематизировал роль каждого члена семьи в семейной жизни, определил значимость мужских и женских ролей в нарушении семейного равновесия и выделил два типа семейных отношений: между полами и между поколениями1. Такое разделение позволяет рассмотреть семью не только как брачный союз, но и как социальную группу, к которой принадлежит индивид. Э. Дюркгейм отмечал, что под воздействием урбанизации семья теряет часть своих функций, что связано с добровольностью вступления в брак, малодетностью, решением хозяйственных вопросов. Он разработал закон «контракции» (сжатия) семьи, в соответствии с которым происходит постепенное сужение большого круга родственников и трансформация в современный тип малой «супружеской семьи». Этот процесс сопряжён с изменениями в образе жизни, ценностях, характере взаимодействия семьи с обществом, государственными структурами, спецификой внутрисемейных отношений, а также социальным статусом семьи . Э. Дюркгейм обратил внимание на то, что с уменьшением членов семьи происходит снижение уровня ее солидарности и прочности.

Кули в своей теории «социальных групп» показал, что первичные группы, например, семья, характеризуются личностными неформальными связями, контактным общением, устойчивостью, малым размером и этим отличаются от вторичных социальных институтов3, в которых создается социальная структура и складываются дискретные отношения, а индивид включается лишь как носитель определенной функции.

Безусловный интерес представляют взгляды П. А. Сорокина, поместившего семью, как сформированную социальную группу, в основание пирамиды социальных структур. Он рассмотрел функции семьи и показал их отличия от других социальных институтов. П.А. Сорокину принадлежит положение о том, что семья как элементарная ячейка общества не может

Человеческая природа и социальный порядок / пер. с англ. под ред. А. Б. Толстова. - М. : Идея Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. - 320 с. быть продолжаемой и передаваемой1, а как отдельное ядро не может быть и делимой. Он рассматривал семью как такой механизм социальной динамики, который придает личности социальный статус фундаментального социального положения, определяющий распределение индивидов внутри различных социальных слоев.

Определенный вклад в развитие теории семьи внесла марксистская социология. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса подчеркивалась зависимость развития и функционирования семьи от существующего способа производства материальных благ . Производство и воспроизводство непосредственной жизни являются определяющим моментом исторического развития. Ф. Энгельс исследовал основные этапы развития института семьи от периода дикости, где господствовал групповой брак до этапа цивилизации с моногамией. Экономической основой моногамии, единобрачия, по его мнению, явилась победа частной собственности над первоначальной общинной и общественной. Отдельное внимание уделялось отношениям между полами, преобладающей формой которых останется единобрачие, основанное на полном социальном равенстве между мужчиной и женщиной.

Представители чикагской школы Э. Берджесс и X. Локк подчеркивали, что изменения в жизни семьи связаны с осуществлением перехода от традиционной патриархальной семьи к модели современной семьи. По их мнению, семья изменяется тогда, когда превращается в содружество лиц, взаимодействующих ради удовлетворения своих личных желаний и потребностей. Э. Берджесс определял семью как «единство взаимодействующих личностей». Он отрицал утверждения многих американских ученых о крахе традиционного типа семьи и обосновывал смену типов семьи, связанную с новыми семейными отношениями и

Избранные произведения. В З-ч т. Т.З. - М.: Политиздат, 1985. С. 211- 283. распределением семейных ролей между обоими работающими родителями, уменьшением численности детей, новыми особенностями брачности и разводимости. Э. Берджесс подчёркивал, что разрыв стабильности семейных отношений, неадекватность образцов семейного поведения с теми социальными нормами и ценностными образцами, которые приняты в обществе, говорят о процессах качественных социальных изменений, происходящим в современном обществе в целом.

Анализ семьи в контексте рыночных отношений характерен для американского социолога М.У. Гуда1, посвятившего свою работу теории супружеского выбора, где брак определяется через обмен партнерами своих выгод и издержек, а также концепции репродуктивных решений, когда дети рассматриваются в терминах рынка как «товары длительного пользования».

Г.С. Беккер предполагает, что в каждом домашнем хозяйстве производятся такие блага, как дети, престиж, уважение и зависть окружающих, здоровье, альтруизм и чувственные удовольствия. Эти блага обладают для членов семьи определенной полезностью. Для их производства затрачиваются покупаемые на рынке товары (в самом широком смысле), а также время самих членов семьи. Производимые в домашнем хозяйстве блага не продаются и не имеют рыночных цен, но это не означает, что они достаются людям даром. Эти блага имеют «теневые» цены (shadow prices), равные издержкам их производства. Количественные показатели детей, здоровья, престижа и прочего, производимые в данном браке, помноженные на «теневые» цены, в совокупности как раз и составляют вмененные доходы, которые определенным образом делятся между супругами2.

Тенденции развития молодой семьи в условиях трансформации российского общества

Несмотря на достаточно развитое нормативное регулирование осуществляемой молодежной политики на федеральном уровне, на региональном и муниципальном уровнях реализация молодежной политики в области поддержки молодых семей затруднена рядом факторов. Оценка влияния факторов, оказывающих воздействие на успешность реализации государственной политики, федеральных целевых программ и деятельности органов власти на региональном уровне (на примере Вологодской области и г. Череповец) на укрепление стабильности и благополучия российской молодой семьи, была получена на основе анализа результатов авторского эмпирического социологического исследования ценностных ориентации, проблем молодых семей и их информированности о мерах поддержки.

В новейшей истории России в период кризиса, наиболее уязвимая категория общества - это молодежь, она испытывает на себе как позитивные, так и негативные эффекты. Поэтому необходимо изучение образа жизни, моделей поведения молодежи, степень открытости общества для их восходящей мобильности, изменение системы ценностей подрастающего поколения. Для решения проблем в сфере семьи большое значение имеет исследование проблем социального расслоения молодежи, содержание молодежных движений, в том числе и протестного характера, влияние на молодежь религиозных доктрин, националистических идеологий, проблем криминализации молодежной среды, профилактики молодежной преступности, положения молодых предпринимателей в бизнесе и др. За последние годы произошли значительные изменения во всех областях и сферах жизни российского общества. Эти изменения оказали существенное влияние на положение молодежи. Государственные органы и социальные учреждения стремятся к улучшению условий жизнедеятельности молодого поколения и совершенствованию условий ее социализации. Тем не менее, анализ данной деятельности показывает, что такая работа зачастую носит локальный характер и не создает условия для реализации эффективной, постоянно функционирующей, системной молодежной политики.

Такое положение сильно влияет на ситуацию в обществе, связанную с усилением стратификационных расслоений молодёжи, сокращением её социальной мобильности, расширением масштабов девиантного и делинквентного поведения, увеличением мировоззренческих, межнациональных, межконфессиональных различий1, появлением новых проблем трудоустройства и невозможностью решения вопросов социально-бытового комплекса. Остро встает вопрос об усилении внимания администрации, ученых к положению молодёжи в нашей стране, привлечению молодых граждан к решению социально-экономических и политических вопросов, формированию действенной молодежной политики, эффективно работающей на всех уровнях.

В Советском Союзе молодежная политика носила достаточно централизованный характер и была организована на всех уровнях власти. Такая политика способствовала активной адаптации молодежи к жизни в современном обществе, её патриотическому воспитанию, активному участию в строительстве общества. Однако, такая молодежная политика выступала частью идеологической деятельности КПСС, её партийной установкой, обеспеченной мощными инструментами реализации и носила ярко выраженную политическую окраску. В предпоследнем десятилетии прошлого

После нескольких лет активной дискуссии был принят Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР»1, который носил достаточно прогрессивный для того времени характер, направленный не на «укрощение молодежи», а на формирование нужных критериев для её самореализации. Этот механизм сформировался уже после появления нового российского государства и в течение многих лет постоянно перестраивался в соответствии с глубокими трансформационными изменениями общества и государства.

В целом, молодежная политика - это работа государственных органов и общественных организаций, которая направлена на адаптацию и развитие молодежи в обществе, формирование здоровой почвы для развития молодых людей, молодежных союзов и течений.

Политика государства, направленная на развитие и социальную поддержку молодежи обеспечивает: формирование целостного мировоззрения, высокой деловой активности и профессионализма, патриотическое и нравственное воспитание молодежи, готовность защищать страну от агрессии, преемственность поколений, сохранение и воспитание цивилизации, уважение и толерантность к обычаям других народов.

Исполнительные и законодательные аппараты власти, администрация города, работодатели, социальные учреждения, частные предприниматели, фирмы, простые граждане являются субъектами реализации молодежной политики. Они выполняют работу по вовлечению молодежи города в социальные проекты, по её адаптации и подготовке к жизни в современном обществе, а так же по организации ее жизни, образования, воспитания и развития.

Составной частью общегосударственной молодежной политики приходится молодежная политика в муниципальном образовании, но она полностью не зависит от неё, имеет свой собственный механизм и методы реализации, связанные со спецификой каждого отдельного муниципалитета в социальной сфере (времяпрепровождение, здоровье, образование, воспитание).

Муниципальная молодежная политика - это политика муниципальных органов государственной власти по улучшению качества жизни молодежи, ее социализации и включение в трудовую деятельность, реальные процессы развития данных территорий.

Муниципальная молодежная семейная политика - это сравнительно обособленная часть государственной молодежной политики, которая осуществляется в отдельном муниципальном образовании и обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности для функционирования молодой семьи. Государственная семейная политика в муниципальном образовании дополняет другие области социальной политики особыми критериями.

Анализ влияния муниципальной молодежной политики на укрепление стабильности молодой семьи на региональном уровне

В муниципальных органах создаются службы или центры социальной реабилитации и адаптации, деятельность которых фокусируется на оказании помощи и поддержки членам молодых семей, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Такие центры занимаются вопросами социальной защиты, социально-психологической реабилитации и адаптации, информирования и консультирования по юридическим и социально-педагогическим вопросам.

В-третьих, стабильность и благополучие молодой семьи непосредственно зависит от решения проблемы трудоустройства. С переходом к рыночной экономике и формированием рынка труда сопряжено возникновение необходимости высокой конкурентности рабочей силы, базирующейся на ее мобильности, профессионализме. Достаточно сложным и болезненным оказался этот переход для молодёжи, которая далеко не всегда оказывается готова успешно действовать в условиях современного трудового рынка. У многих молодых людей преобладает идеализм в представлениях о своей будущей профессии, профессиональной трудовой карьере, когда после окончания учебных заведений они впервые оказываются на этом рынке труда. Очень часто прежние иллюзии разрушаются и приводят к возникновению разочарований, тревоги, депрессии, безысходности, пересмотре имеющихся трудовых ценностей. Т.С. Зубкова справедливо обращает внимание на тот факт, что невысокая зарплата молодого специалиста, особенно в сфере бюджета, неудовлетворенность дополнительными заработками заставляют молодых специалистов искать работу в другом городе или уезжать за рубеж, что, естественно, препятствует укреплению молодой семьи1. Материальные трудности и отсутствие высокооплачиваемой работы также являются причиной увеличения числа гражданских браков, поскольку многие молодые люди боятся брать на себя ответственность за будущую семью и предпочитают состояние «временного пребывания».

В условиях широкого распространения финансово-экономического кризиса государство уже не может автоматически гарантировать занятость молодежи даже при наличии свободных рабочих мест. Поэтому необходима комплексная разработка мер по регулированию занятости молодежи и рынка труда, связанная с действиями профилактического характера по регулированию количественной и качественной сбалансированности между потребностью населения в работе и потребностью народного хозяйства в кадрах, предложением рабочей силы и спросом на нее на рынке труда. увеличение количества и совершенствование качества деятельности молодежных бирж, центров занятости, агентств по трудоустройству, оказывающих помощь молодежи в постоянном и временном трудоустройстве; - расширение сети ссузов и вузов, осуществление профессиональной подготовки и переподготовки; - реализация поддержки молодым семьям на уровне государства в предоставлении льготных кредитов и налоговых послаблений для того, чтобы они развивали индивидуальную трудовую деятельность, семейное предпринимательство, фермерство и т.д.; - обеспечение защиты прав и интересов работающих членов молодой семьи, в независимости от формы собственности организации; - создание удобных обстоятельств для обеспечения молодых семей доступным жильем.

В-четвёртых, осуществление социально-педагогической и психологической поддержки молодой семьи. Стремительное повышение темпов жизни на этапе перехода к рыночной экономике, информационное насыщение и трансформация традиционных ценностных ориентации приводят к нарастанию социальной напряженности и расширению стрессовых зон в молодой семье, осложнению психологических отношений и усилению девиантных проявлений.

В этих условиях муниципальная молодежная семейная политика включает социально-психологическую поддержку молодым семьям в решении семейных проблем, оказании помощи в планировании семьи, решении вопросов, связанных с ожиданием и рождением ребенка, организации консультаций по вопросам психологии семейной жизни. Необходимо создать каналы информации по всем жизненным проблемам молодой семьи. Не должна остаться без внимания и помощь семьям, находящимся в зоне социального риска. Необходимо расширение практики семейного консультирования и групповой работы с молодыми семьями в добрачном периоде, во время регистрации брачных отношений, планирования семьи, ожидания и рождения ребенка, воспитания детей.

Социологические исследования показывают, что потребности в осуществлении социально-педагогической и психологической поддержки молодой семьи существенно возрастают именно в процессе воспитания подрастающего поколения, когда родители сталкиваются с самыми разнообразными проблемами. К их числу относятся: отсутствие навыков воспитания ребенка, различные воспитательные подходы со стороны разных членов семьи, недостатки системы семейного воспитания, связанные с гиперопекой или попустительством, формализмом и бессистемностью, низкая информированность родителей по воспитательным вопросам и неумение организовать социализацию и отдых ребенка.

В-пятых, стабильность и благополучие молодой семьи, формирование культурного уровня и ценностных ориентации непосредственно зависят от развития образования. Такое развитие предполагает не просто совершенствование образовательных технологий, а перестройку всей системы образования и, в первую очередь, создание новой инновационной модели профессионального образования, требующей от человека новых знаний, навыков и компетенций, которые должны удовлетворять как индивидуальные, так и корпоративные потребности. Постоянное обновление знаний и компетенций необходимы молодому человеку, чтобы быть успешным, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

В течение длительного времени сложившаяся система образования достаточно слабо реагировала на запросы рынка труда, приводя к их рассогласованию и неэффективности действующих механизмов государственного управления задачам создания благоприятных и отвечающим потребностям региона условиям развития системы образования.

Механизмы социальной поддержки и укрепления молодой семьи...

Такое состояние доказывает необходимость коренного изменения отношения органов государственной власти, институтов гражданского общества, общественности города к решению проблем молодой семьи. Глубина кризисных явлений и масштабность задач по решению проблем молодой семьи требуют долгосрочного горизонта предвидения, регулирования и управления. Формой и методом их реализации выступает разработка региональных, городских и муниципальных программ развития.

Реализация государственной молодежной политикой по укреплению молодой семьи, проводимой в муниципальном образовании осуществляется с использованием программно-целевого метода, который позволяет осуществить централизацию действий как при формировании стратегии решения социально-экономических проблем, так и при определении ресурсного обеспечения ее выполнения.

Следует подчеркнуть, что экономическая ситуация, характеризуемая высоким уровнем инфляции, привела к резкому снижению эффективности долгосрочных инвестиций в производственную и социально-культурную сферу городов и регионов. Вследствие этого государственные и коммерческие предприятия стремятся осуществлять быстро реализуемые проекты. В таких условиях концентрация необходимых инвестиций для решения социальных проблем молодой семьи требует от органов городского управления особых методов, связанных с повышением эффективности региональных и муниципальных программ. Эти методы могут быть основаны на экономических методах стимулирования в налогообложении инвесторов программ, на смешанном (государственном и частном) финансировании, а также на создании дополнительных льготных условий (предоставление в аренду нежилых помещений, землеотвод и др.) для развития основной деятельности предприятий, инвестирующих целевые региональные программы.

Следовательно, первое отличие использования программно-целевого метода в современных условиях заключается в дополнении его определенными методами стимулирования, повышающими заинтересованность в участии реализации программы развития. Второе отличие связано с принципиально новой процедурой доведения заданий программы до ее конкретных исполнителей. Ранее, как известно, предприятия, участвовавшие в реализации программы, получали директивные административные задания. В условиях рыночных отношений процесс доведения заданий до исполнителей программ становится объектом договорных отношений между органами местного самоуправления и коммерческими организациями.

Третье отличие заключается в новом подходе к предоставлению населению услуг социальной сферы, полученных и сконцентрированных в городе за счет осуществления региональных и местных программ. Реализация такого рода услуг в современных условиях осуществляется как бесплатно, так и на коммерческой основе, причем на представительные органы местного самоуправления возлагаются обязанности контроля за этим процессом и противодействия расширяющейся коммерческой реализации благ и услуг социально-культурных отраслей, развиваемых за счет региональных программ.

Следует подчеркнуть некоторые особенности межотраслевого характера проблем территориального развития. Долгосрочные программы составляются в определенной взаимосвязи на каждом уровне управления. На федеральном уровне разработка должна опираться на соответствующие программы субъектов Федерации. В свою очередь, этим субъектам необходимо предусматривать составление программ на уровне регионов и городов, а последним, соответственно, - программ муниципальных образований и местных сообществ. К процессу составления и реализации таких программ на местном уровне активно привлекаются население и хозяйствующие субъекты, расположенные на данной территории.

Для разработки городской программы поддержки молодой семьи необходимо определить концепцию будущих преобразований. В основу концепции должны быть заложены социальные цели реформы, достижение которых в современных условиях должно обеспечить социальную защиту молодежи и социальные гарантии семье.

Очевидно, что никакой орган власти никогда не сможет удовлетворить все социальные запросы населения. В нынешних же условиях ситуация такова, что обеспеченность бюджетными ресурсами позволяет создать систему социальной зашиты лишь тех категорий молодежи, которые ни при каких условиях не способны самостоятельно обеспечивать себе даже минимально необходимый уровень жизни. Для реализации мер по оказанию социальной помощи необходимо определить категории молодых граждан и их число, конкретные формы и объемы этой помощи. Это требует разработки минимальных социальных нормативов потребления.

Удовлетворение социальных потребностей других категорий населения предлагается обеспечивать через создание максимально благоприятных условий для следующих дополнительных видов деятельности: обзаведения собственностью; развития предпринимательства; субсидирования различных форм самопомощи; частной и коллективной инициативы граждан; создания благотворительных фондов общественных организаций, частных, кооперативных предприятий и т. п.

В настоящее время наиболее сложной из социальных проблем является обеспечение занятости молодежи. В связи с развитием рыночного механизма регулирования воспроизводственного процесса, отказа от участия государства в инвестиционном процессе в масштабах и на условиях, характерных для предшествующего периода, во многих регионах, резко возросло число безработных.