«Прекаризация как свойство современного рынка труда России в условиях дисбаланса системы занятости» Растегаева Анна Владимировна



Растегаева Анна Владимировна. «Прекаризация как свойство современного рынка труда России в условиях дисбаланса системы занятости»: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.03 / Растегаева Анна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»], 2018.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прекаризация труда и занятость: теоретический анализ 16

1.1 Прекаризация труда: современные тенденции и интерпретации 16

1.2 Теоретический анализ занятости как характеристики современного рынка труда 34

Глава 2. Прекаризация труда в условиях дисбаланса занятости: эмпирический анализ 63

2.1 Взаимосвязь прекаризации труда с показателями занятости, социально-профессиональной мобильности и доходов 63

2.2 Несоответствие профессионального образования потребностям рынка как причина дисбаланса системы занятости 81

2.3 Сокращение дисбаланса системы занятости и адаптация участников рынка труда к условиям прекаризации 113

Заключение 130

Список литературы 139

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблематика системного дисбаланса рынка труда обращает на себя исследовательское внимание интеллектуального сообщества и определяется важностью всестороннего анализа рыночных трансформаций современной России. Очевидное отсутствие высокой экономической динамики является маркером кризиса и «вписывается» в крупномасштабные социальные изменения, на пороге которых оказалась Россия в связи с пенсионными трансформациями.

Общественная полемика апеллирует к несоответствию российской экономики моделям в западной экономической сфере, но явственно актуализирует проблематику, связанную с появлением на российском рынке труда дисбаланса, что в свою очередь становится ключевым моментом развития и роста прекарных практик. Так, Межрегиональное общественное движение «В защиту человека труда», провозгласило твёрдую позицию бескомпромиссности в отношениях с властью по вопросам профессиональных интересов и требований всех трудящихся1.

Член Международной Конфедерации профсоюзов «Конфедерация труда России» инициировала кампанию «Народ против», и в течение её активной фазы, помимо отслеживания фактов давления на профсоюзных и рабочих активистов, фактов нарушений профсоюзных прав и проведение кампаний профсоюзной солидарности, активно отстаивает возможности законного протеста — через митинги, пикеты и демонстрации и забастовки. В Программной декларации Конфедерации труда России прямо говорится о том, что в современной России незащищенность рабочих мест стала нормой2. Это явление актуализирует научную рефлексию социально-экономической интерпретации феномена прекариата.

Исследование проблемы социально-экономической эффективности
прекарного труда находится в корреляционной зависимости с ответами на
вопросы: что представляет собой прекариат как новая социальная группа; в
чем суть и направление её трансформации? Международный форум
трудовых прав (ILRF), защищая общественную ценность труда, активно
побуждает исследовательский поиск ученых, имеющий высокую

актуальность не только в научном мировом сообществе, но и в массовом сознании трудящихся всего мира в общем, в российских реалиях в частности.

Низкая оплата высококвалифицированного труда (по данным Росстата), негарантированная долгосрочная трудовая деятельность через краткосрочные трудовые контракты, социально-правовой нигилизм в деле

1 Устав Межрегионального общественного Движения «В защиту человека труда».

Принят на учредительном собрании Межрегионального общественного Движения «В защиту человека труда» 28 февраля 2012г., с изменениями и дополнениями в редакции 14 декабря 2012г., 19 марта 2016г. Ьйр://зачеловекатруда.рф

2 Программная декларация Конфедерации труда России./URL: (дата
обращения 10.06.2018).

защиты своих трудовых прав и интересов - это российская реальность, подчеркивающая и актуализирующая проблему исследования. Дополнительно актуализирует проблему практическая востребованность научной рефлексии проблем отчуждения труда и деградации трудовых ценностей, что в свою очередь, существенно деформирует социально-профессиональную мобильность.

Степень научной разработанности темы.

Проблематика рынка труда в классическом исполнении находит
отражение в работах Карла Маркса «Капитал», Макса Вебера «История
хозяйства». Эмиля Дюркгейма «О разделении общественного труда»,
Георга Зиммеля «Философия труда», Вернера Зомбарта «Современный
капитализм» и «Промышленный рабочий вопрос». Мыслители,

представляющие классическую политическую экономию и утопический социализм - предтечи социологического изучения феномена труда, и теоретики труда первой половины XX столетия составили богатое наследие для современников.

Ценнейший вклад в российскую традицию изучения труда как социального феномена внёс Василий Берви-Флеровский и научными обобщениями большого статистического массива данных социально-экономического развития российских губерний XIX начала XX веков, и глубинными личными наблюдениями над типами хозяйства и положением рабочего класса в России.

Традиции изучения социально-профессиональной мобильности, так же как и общая рефлексия проблем рынка труда связана с именем Питирима Сорокина, который инициировал и предложил научному сообществу серьёзные теоретические разработки общих процессов социальной мобильности, которые на современном этапе «вписаны» в границы структурно-функциональной модели Толкотта Парсонса.

Отечественная традиция изучения профессиональной мобильности, трудовых отношений и собственно феномена труда представлена советскими исследованиями и книжными научными изданиями под их редакцией: А. Здравомысловым, В. Ядовым, В. Рожиным, Ю. Давыдовым.

Особенностям формирования российского рынка труда и его функционирования на современном этапе, вопросам структурной сбалансированности рынка труда и дисбаланса занятости, а также проблемам занятости, безработицы и цены труда наибольшее внимание уделяется в работах Ж. Тощенко, Ю. Чилипенок, И. Сизовой, Ю. Одегова, В. Павловой. Региональная социология в сфере рынка труда и социально-профессиональной мобильности заявила о себе с 1990-х годов (А. Кочетов, Т. Блинова). Тогда же, осуществляя проект Научного парка в Поволжском межрегиональном учебном центре Федеральной службы занятости, была создана социологическая группа в Саратовском научном центре Российской Академии наук. Научные усилия фокусировались на социологии занятости, социальной адаптации, подготовке персонала для центров занятости. В настоящее время проблемами регионального рынка труда занимаются

Е. Немерюк и Т. Черевичко.

Особенности социально-профессиональной мобильности

рассматриваются в трудах О. Ромашова, Е. Одинцовой, В. Радаева.
Эмпирические исследования состояния современного российского рынка
труда представлены масштабным эмпирическим проектом под

руководством Н. Лапина, в нём исследуются процессы трудовой и социально-профессиональной мобильности.

Прекариат как новый класс современного общества или

социальная группа в структуре современного российского общества рассматривается в трудах 3. Голенковой, Ю. Голиусовой, П. Бизюкова. Несмотря на то, что проблематика прекариазции труда и социально-профессиональной мобильности как самостоятельных феноменов широко представлена в работах современных зарубежных и отечественных ученых, тем не менее, в недостаточной степени исследовано влияние прекаризации на процессы социально-профессиональной мобильности, особенно в современных условиях дисбаланса системы занятости. Это во многом предопределило выбор темы, объектно-предметную область исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: социологический анализ российской специфики прекаризации труда в условиях дисбаланса системы занятости. Для достижения поставленной цели необходимо решить взаимозависимые задачи:

проблематизировать прекаризацию как явление на рынке труда и выявить её основные тенденции;

систематизировать результаты социально-экономического анализа занятости как характеристики современного рынка труда;

верифицировать статистическую модель, связывающую показатели сбалансированности занятости, уровня доходов, социально-профессиональной мобильности и прекаризации труда;

проанализировать меру соответствия профессионального образования потребностям рынка труда в условиях дисбаланса системы занятости;

сформулировать предложения по сокращению дисбаланса системы занятости и адаптации участников рынка труда к прекаризации.

Объект исследования - структурный дисбаланс системы занятости на российском рынке труда.

Предмет исследования - характерные особенности прекаризации труда, проявляющиеся в условиях структурного дисбаланса системы занятости в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и анализе социально значимой проблемы. Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

1) На основе анализа неоклассической модели рынка труда предложена авторская интерпретация феномена прекаризации и основных тенденций прекаризации труда в России.

  1. Систематизированы результаты социально-экономического анализа основных показателей и факторов занятости как характеристик рынка труда; выявлено, что дисбаланс системы занятости является характерной чертой современного рынка труда, с которым напрямую связана прекаризация.

  2. Предложена авторская статистическая модель взаимосвязи прекаризации труда с состоянием занятости, социально-профессиональной мобильности и уровнем доходов; на ее основе выявлены сегменты рынка труда, в наибольшей степени подверженные процессам прекаризации.

  3. На основе авторской методики осуществлен анализ меры соответствия уровня и структуры профессионального образования потребностям рынка труда в условиях прекаризации.

  4. Показано, что основные предложения по сокращению дисбаланса системы занятости и усилению адаптационных возможностей участников рынка труда к условиям прекаризации связаны с принятием конкретных управленческих решений в системе профессионального образования и в сфере содействия занятости населения.

Теоретическая и практическая значимость работы опосредована уровнем авторской рефлексии социальной проблематики в рамках экономической социологии и сопряженного с ней общенаучного знания. Научные результаты, позволившие обосновать необходимость глубокого и всестороннего изучения проблем современного российского рынка труда, могут дополнить информационную базу государственных проектов, направленных на гармонизацию трудовых отношений. Выводы и рабочие материалы диссертационного исследования могут быть включены в корпус научно-методических разработок и учебных пособий по отраслевым социологиям: социологии труда, экономической социологии, социологии молодёжи, социологии профессий.

Практические выводы и авторские рекомендации могут
способствовать совершенствованию и качественному изменению
деятельности субъектов рынка труда, через разработку практических
мероприятий по защите прав всех субъектов рынка труд и реализацию
многообразных элементов социально-экономических условий

рационального и продуктивного использования наличного трудового потенциала общества.

Методология и методы исследования. Выбор методологического основания диссертационного исследования был продиктован внутридисциплинарной матрицей социологии, а именно: социологией труда и экономической социологией. Марксистская методология, теория труда и отчуждения были дополнены теорией идеальных типов социального действия Макса Вебера, позволяющей в интерпретативном плане анализировать разнообразие практик, возникающих в ходе найма.

Теория социальной стратификации (Карл Маркс, Макс Вебер, Питирим Сорокин, Толкотт Парсонс) была использована для объяснения проблем дисбаланса системы занятости. Теории социального обмена

(Джордж Хоманс, Питер Блау) и социального конструирования (Томас Лукман, Питер Бергер) при исследовании трудовой идентичности.

Положения системного подхода и метод системного анализа в интерпретациях Толкота Парсонса, Никласа Лумана и Юргена Хабермаса, а также концепция человеческого капитала по Пьеру Бурдье применялись при осмыслении процессов перехода от индустриального общества к постиндустриальному.

При выяснении перспектив государственного регулирования
прекарных трудовых практик, использовалась методология

концептуального моделирования социальных систем по Раймону Будону. Эмпирический раздел исследования базировался на современных разработках количественных методов Владимира Ядова, Михаила Горшкова, Франца Шереги, Анри Мендра и на качественных методах, применяемых в экономической социологии современной американской исследовательницей Вивианой Зелизер.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает материалы, представленные в открытом доступе Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации3, Федеральной службой по труду и занятости4, Федеральной службой государственной статистики5, Центром социально-трудовых прав6 (портал создан с целью расширения осведомленности о базовых правах работников в сфере труда путем распространения информационных и аналитических материалов и содействия взаимодействию между профсоюзами и гражданским обществом), а также основные статистические показатели о состоянии занятости в России; материалы региональных мониторингов рынка труда; социологическое исследование посетителей (N=563) и работодателей (N=128) в рамках форума «Твой выбор», организованного министерством занятости, труда и миграции Саратовской области и ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова»; авторское инициативное социологическое исследование проблем деформации рынка труда; социологическое исследование посетителей ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» (2013 г., N=320; 2016 г., N=400).

Источниковую базу исследования дополняет социологическая информация, представленная на портале российской прикладной социологии «Социологос». При анализе актуальных социально-экономических проблем современной России привлекались вторичные данные, представленные Фондом «Общественное мнение», Всероссийским центром изучения общественного мнения, Левада-Центром, независимой частной исследовательской компанией ЦИРКОН.

Дополнительным ресурсом стали нормативно-правовые документы, регулирующие систему занятости: Концепция повышения эффективности

Минтруд России / URL: PocTpvfl/URL: Росстат/URL: ЦСТП/ URL:

обеспечения соблюдения трудового законодательства и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (2015-2020 годы). Таким образом, применение различных исследовательских приемов и методов дает возможность проведения всестороннего и объективного анализа означенного нами предмета, решения поставленных в диссертационном исследовании задач и достижении цели. Положения, выносимые на защиту:

  1. Социологическая интерпретация прекарного труда как феномена общей прекаризации может быть предложена с учетом неоклассической модели рынка труда через процесс либерализации условий труда, происходящий в связи с ростом нестабильности и гибкости занятости, который влечет за собой сокращение вплоть до полной потери трудовых прав и гарантий. Возможна утрата и профессиональной идентичности работника. Прекарный труд не связан с достижительными мотивами, что исключает работника из системы социальной признательности. Особенно остро это проявляется в российской культуре, где ментально присутствует настоятельный императив к труду. В качестве основных тенденций прекаризации труда в современных условиях выступают рост незащищённости самой занятости, минимизация достижительных мотивов работников и их постепенное исключение из системы социальной признательности. Наряду с этим, полагаем важным отметить, что социологическая интерпретация прекаризации труда может быть предложена с учетом специфики социально-профессиональной мобильности. Прекаризация труда есть процесс нейтральной дерегуляции трудовых отношений, направленный на вынуждение социального актора к смене одного вида деятельности на другой, с целью избежать неопределённости и моральной стигматизации.

  2. Современный рынок труда характеризуется дисбалансом системы занятости, который проявляется в нарушении сбалансированности его основных показателей, что выражается в высоком уровне скрытой безработицы, низком уровне оплаты труда, высокой доле теневого сектора. В условиях, когда основными факторами дисбаланса системы занятости являются дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, сокращение цены труда, снижение трудовых мотиваций, следствием становятся трансформации труда в сторону неустойчивости трудовых отношений, их большая прерываемость, предпочтительность фрагментарного труда. Это детерминирует процессы социального структурирования современного общества, одним из новых элементов которого становится особый, внутренне разнородный социальный слой - прекариат. Прекаризация возникает, как следствие дисбаланса системы занятости.

  3. Авторская статистическая модель, основанная на проверке гипотезы о ранговой упорядоченности сегментов рынка труда по показателям, операционализирующим сбалансированность занятости, уровень доходов, социально-профессиональную мобильность, позволила выявить сегменты рынка труда (виды экономической деятельности), в наибольшей степени

подверженные процессам прекаризации. Статистическое моделирование показало, что, несмотря на распространение проявлений прекаризации на различные сегменты рынка труда, в большей степени рост прекаризации вероятен в таких видах деятельности, как строительство, сельское хозяйство, торговля и сфера услуг. В них относительно высока доля малого и мелкого бизнеса, который в неблагоприятных социально-экономических условиях подвержен прекаризации одним из первых и переходит в нестандартные формы занятости (неформальную и др.).

  1. Авторские эмпирические исследования позволяют заключить, что в современной системе занятости сложился дисбаланс в форме несоответствия социально-профессиональной и образовательной структуры экономически активного населения потребностям рынка труда. Наименее востребованными на рынке образовательных услуг направлениями подготовки являются строительство, сельское, рыбное и лесное хозяйства, отчасти сфера услуг. Они в целом совпадают с видами деятельности, продуцирующими прекаризацию. Это, а также уязвимое (по сравнению с другими возрастными группами) положение молодежи на рынке труда, свидетельствует о том, что решение проблемы снижения прекаризации связано, прежде всего, с совершенствованием системы образования и приведением ее в соответствие с потребностями рынка труда.

  2. Усилению адаптационных возможностей участников рынка труда к условиям прекаризации будет способствовать принятие конкретных управленческих решений социально-экономического характера, нацеленных на сокращение дисбаланса занятости, особенно в сферах образования и регулирования рынка труда. В отличие от них, системные методы, связанные с радикальной трансформацией сложившихся социально-экономических отношений (такие, как введение гарантированного «базового дохода»), представляются нереалистичными и сомнительными. Одним из акторов снижения прекаризации могут выступать региональные службы занятости, в связи с чем, совершенствование их деятельности должно включать выход на первый план функции организации переподготовки специалистов в тесном сотрудничестве с системой образования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяются непротиворечивыми выводами авторского исследования теоретического и эмпирического характера. В работе применялся апробированный научно-методический аппарат, позволивший получить количественный контур изучаемого предмета через двухмерные связи по аналогии с известным исследованием ленинградских социологов «Человек и его работа», дополненный двойной рефлексивностью.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, излагались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии молодёжи социологического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, докладывались на международных, российских и

региональных научно-практических конференциях. На международных конференциях: VI Международная научная конференция «Социальное неравенство современности: новая реальность научного осмысления» г. Саратов, 2018 г., Международная научно-практическая конференция Дыльновские чтения «Социология XXI века: традиции и инновации» г.Саратов, 2017 г., Международная научно-практическая конференция «Саратовской области - 80 лет: история, опыт развития, перспективы роста». г.Саратов. 2016 г., VIII международная научно-практической конференции «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей» г. Волгоград. 2016 г., Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические тенденции развития мировых и российских рынков: теория и практика» г. Саратов. 2014 г.

На всероссийских конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых». г. Саратов. 2017 г., II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и преподавателей «Политика современных социально-экономических систем» г. Волгоград 2017 г., III Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых». г. Саратов. 2016 г.

На региональном форуме «Цифровая экономика: перспективы и вызовы», г. Саратов, 16-18 апреля 2018 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных
работ, в том числе - 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
Минобрнауки Российской Федерации и авторская монография, общим
объемом публикаций - 10,3 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к
защите на заседании кафедры социологии молодёжи социологического
факультета Саратовского национального исследовательского

государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования, и состоит из введения, двух глав по два и три параграфа (соответственно), заключения, списка литературы и приложения.

Прекаризация труда: современные тенденции и интерпретации

Современные тенденции функционирования рынка труда восходят к прямой зависимости экономического роста и развития от рыночной конкурентоспособности, позволяющей распространяться рыночным принципам «соревновательности» и конкуренции во все социально-экономические сферы функционирования социума. Рынок труда является важным сектором системы социально-экономических отношений современной России30.

За прошедшие после разрушения плановой экономики годы российский рынок труда подвергся существенным трансформациям, что в свою очередь проявило проблему прекаризации. Гай Стэндинг выступил создателем концепции, описав в своей работе прекариат как новый общественный класс, находящийся в стадии становления. Уровень профессиональной подготовки людей в этом классе значительно выше, чем уровень оплаты труда и характер самого труда, предлагаемый работодателем. Этот класс можно определить, как «сверхквалифицированный» класс. К нему относятся три группы людей: первая вышла из пролетариата, но не может достигнуть социального и материального статуса, какой имели их родители, к другой группе относятся мигранты, а к третьей можно отнести выпускников вузов, испытывающих трудности с поиском работы, соответствующей их квалификации и уровню образования31. В последнем десятилетии XX века научное сообщество увидело книгу Роберта Кастеля «Метаморфозы социального вопроса. Хроника наёмного труда»32. Социолог, использовал генеалогическую методологию Мишеля Фуко для изучения социальности в общем и безработицы в частности. Он убедительно показал, что ослабление позиций стабильной занятости и растущая безработица могут быть описаны в терминах «роста уязвимости» и «дезаффиляции», показал «несостоятельных индивидов» и «размывание» или «расшатывание» социальной структуры.

В это же время Пьер Бурдье уверенно зафиксировал широкую распространенность прекаризации во всех секторах европейской экономики и сферах общества.33 Прекариат – термин, автором которого является Пьер Бурдье, происходит от английского слова precarious, которое означает «неустойчивый, ненадежный, угрожающий». Этим термином обозначается класс, представители которого не имеют «нормальной» работы, характеризовавшейся постоянной занятостью, стабильным заработком и социальными гарантиями, обеспеченными работодателем и государством. По мнению британского социолога Гая Стэндинга, прекариат - класс, находящийся на той ступени развития, когда его представители не осознали своего отношения к этому класс и не определили общих интересов. «Война» внутри прекариата, провоцируемая множеством различий, не позволяет ему стать классом «для себя» - то есть общностью, активно отстаивающей свои групповые интересы перед другими классами34. В российском интеллектуальном обиходе термин «прекариат» фиксируется после публикации книги Гая Стендинга «The Precariat: The New Dangerous Class», например обзорная статья социологов З.Т. Голенковой и Ю.В. Голиусовой35, где «прекариат рассматривается как социальная группа в структуре российского общества. Основным признаком принадлежности к этой группе считается отсутствие у работающих индивидов узаконенных отношений с работодателем. С учетом российской реальности, это, прежде всего временные работники, либо имеющие частичную занятость и не заключившие трудовой договор с работодателем. Как следствие - они не имеют никаких гарантий (таких как лимитированный рабочий день, оплачиваемый отпуск, больничные листы, работодатель не вносит пенсионные и социальные отчисления и др.). К прекариату отнесены и следующие категории работников: выведенные за штат (аутстаффинг, лизинг персонала); работающие (по инициативе работодателя) неполное рабочее время; вынужденных безработных; отчаявшихся найти работу»36.

«Газета.ру»37 в мае 2014 года публикует статью ведущего специалиста социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова «Диктатура прекариата», где высказывается мнение, что в России всё шире распространяется прекарный труд как непостоянная работа, негарантированная и невысокая оплата, нерегламентированное рабочее время… Никакой возможности защитить свои позиции и права38. Вокруг терминов «прекариат», «прекарный труд», «прекаризация труда», «прекаритет» всё ещё складывается традиция перевода на русский язык.

Экзистенциальные составляющие этих терминов убедительно показаны в исследовании М. Чехонадских «Трудности перевода: прекаритет в теории и на практике». По мнению автора «precarious – нестабильный, шаткий, зависящий от непредвиденных обстоятельств. Термин «precarious work» описывает условия жизни и труда в системе частичной, временной, сезонной или скачкообразной занятости. До сих пор не существует сложившейся традиции перевода понятия на русский язык, иногда его переводят как «нестандартная занятость» или «нестабильная работа». Однако такой перевод исключает экзистенциальную составляющую термина, описывающую изменения условий жизни индивида. Поэтому в некоторых случаях используется просто транслитерация – «прекаритетная работа».

Другой термин – precarity – обозначает совокупность условий существования индивида в новой системе трудовых отношений, в экзистенциальном (тревожность, нестабильность) или социологическом (система аренды жилья, кредита, отсутствие социального страхования) смысле. В этом случае всегда используется транслитерация – «прекаритет». Наконец, precarization – процесс ухудшения условий труда при еще большем сокращении заработной платы или урезании социальных гарантий. В русском языке также используется английская калька – «прекаризация». (Например, закон об увеличение пенсионного возраста в европейских странах, принятый в этом году, приведет к усилению прекаризации населения.)»39.

Эти размышления, на наш взгляд, созвучны размышлениям Гая Стэндинга, представленные ресурсом «Русская планета»: «прекарии переживают потерю прав, гарантий и профессиональной идентичности — это их три ключевые характеристики. Вследствие этого они страдают от того, что я называю «Четырьмя «A»»: от тревоги (anxiety) — из-за неопределенности; от отчужденности (alienation) — в том смысле, что они занимаются не тем, чем хочется, и делают много такого, чего не хотели бы; от аномии (anomie) в дюркгеймовском смысле, то есть от отчаяния, вызванного отсутствием выхода из сложившейся ситуации; и от злости (anger) как результата предыдущих трех пунктов.»40.

Ещё раз обратим внимание на ключевые характеристики прекариата. Прекариат отличает неуверенность, ощущение неопределенности, они не имеют социальных гарантий, поддержки и перспектив. Именно поэтому прекарии становятся социально и экономически уязвимыми, а работодатели или их представители в целях повышения эффективности экономической деятельности и рационализации управления имуществом сами принимает важные кадровые решения, такие как, например, подбор, прием, расстановка, увольнение персонала. Как уже отмечалось, портрет наемного работника существенно изменился, и причиной этому стала возросшая гибкость, или подвижность, рынка труда, где бремя рисков сделало наёмных работников более уязвимыми. Возник класс «мирового прекариата», не имеющий якоря стабильности41, хотя на рынке труда открыто огромное количество вакансий, но при этом существует дефицит квалифицированных специалистов.42

В этом контексте представляется оправданным оперирование термином «прекаризация труда». Напомним, что термин «precarious work» описывает условия жизни и труда в системе частичной, временной, сезонной или скачкообразной занятости, а прекаризация труда есть процесс ухудшения условий труда, который влечет за собой потерю прав, гарантий и профессиональной идентичности работника. Прекаризация труда в числе прочих факторов оказала влияние на рост социально-профессиональной мобильности, в связи с этим произошла деформация отношения к работникам у работодателей.

Сегодня на рынке труда наблюдается существенное реальное сокращение постоянных рабочих мест - прекаризация, то есть ранее относительно гарантированные трудовые отношения становятся негарантированными и незащищенными43. В процессе прекаризации работники могут терять трудовые гарантии и права, которые им предоставлялись ранее в течение длительного времени. Этот процесс способствует разрушению общепринятых норм социальной защиты трудоспособного населения страны.

Теоретический анализ занятости как характеристики современного рынка труда

Подход к определению занятости, принятый в России, опирается на рекомендации Международной организации труда (МОТ) и основывается на соотношении численности работающих и численности экономически активного населения, к которому Росстат до 2017 г. относил занятое и безработное население в возрасте 16-72 лет. В 2017 г. верхняя граница возраста, относительно которого исчисляется занятость, была отменена.66

Определение термина «занятость» подразумевает собой потребность людей в различной социально полезной деятельности и уровень удовлетворения данной потребности67. Таким образом, проблемы занятости населения разнятся с проблемами безработицы, так как существуют особенности занятости в разных социально-демографических группах населения, проблемы мотивации труда работников, деформации в структуре ресурсов труда и некоторые другие факторы. Повышение трудовой эффективности, формирование структуры занятости с учетом особенностей и потребностей улучшения структуры отраслей и регионального производства, увеличение внимания к социально-демографическим факторам и представляет собой цель обеспечения продуктивной полной занятости.

Важно учитывать и то, что под занятостью как экономической категорией понимаются еще и социально-экономические отношения в обществе в совокупности, которые могут обеспечивать возможность применения труда в разных сферах хозяйственной деятельности и которые выполняют функции связывания в воспроизводстве рабочей силы на различных уровнях.

Концепция занятости, сформулированная в России во время установления рыночных отношений, основывается на следующих базовых принципах:

- каждый гражданин обладает правом распоряжаться своими талантами, включающими способности к творческому и производительному труду. Не допускается принуждение к труду, исключения представляют собой случаи, прописанные в законодательстве;

- государство несет ответственность за реализацию прав граждан на трудовую деятельность, на которую человек способен, и которую он желает осуществить, а также за содействие в трудоустройстве.68

Трудности принятия нового вида социально-трудовых отношений, угроза безработицы, резкие колебания спроса и предложения на труд заставляют российское государство применять активную политику, регулирующую рынок труда. Основной целью данной политики является полное содействие в трудоустройстве безработному населению. Она заключает в себя комплекс следующих мероприятий:

- содействие при трудоустройстве, оказываемое государственными и коммерческими службами занятости. Деятельность коммерческих лицензируется, нормативно регламентируется и находится под государственным контролем;

- система профессиональной подготовки и переквалификации развивается с помощью государственных программ, включающих в себя обучение и стимулирование привлечения к участию работодателей в программах профессиональной подготовки кадров и переквалификации, например, с помощью налоговых льгот, получения квот для финансирования обучения в компаниях, или для создания рабочих мест;

- создание организаций для общественных работ, таких как, например, трудоемких работ по строительству и благоустройству городов, земли, работе с больными или престарелыми, таким образом, способствуя созданию рабочих мест;

- помощь самозанятым гражданам и предпринимателям посредством предоставления кредитов, субсидий, налоговых льгот для молодых компаний, консультации и обучение предпринимателей;

- содействие при трудоустройстве слабо защищенных социальных групп населения, помощь женщинам, молодежи, инвалидам, пожилым, людям, долгое время являющимся безработными. Такого рода содействие происходит путем первостепенного направления на обучение или на работу, а также путем целевого квотирования и бронирования рабочих мест, при этом предоставляются дополнительные гарантии при устройстве на работу и увольнении, субсидии и налоговые льготы компаниям, взаимодействующим с данными категориями.69

В условиях рынка труда происходит взаимодействие интересов работодателей и наемных работников. В роли работодателей могут выступать государственные, муниципальные, юридические лица, частные организации или физические лица. На рынке труда складываются определенного рода отношения, обладающие социально-экономическим характером, и затрагивающие ключевые потребности большинства граждан.

На рынке труда формируются показатели занятости населения и уровня оплаты труда. Проявлением уровня эффективности функционирования рынка труда является безработица – практически неизбежное негативное явление в жизни общества.

Проблемы российского рынка труда сложные и противоречивые, они включают в себя и закономерности, которые можно встретить в разных странах, и специфические процессы, наблюдаемые в России, так как разрушилась советская система трудовых отношений. Это повлекло за собой масштабный отказ от государственного гарантированного закрепления за каждым гражданином СССР рабочего места, соответствующего полученному образованию и квалификации.

Кризис занятости, который на современном этапе нередко именуется научным сообществом «прекаризацией трудовых отношений, стал проявляться на первых порах существования новой России и сохранился в модифицированной форме в наши дни»70.

В процессе взаимодействия спроса и предложения функциями рынка труда являются:

- контролирование спроса на труд и предложения, организация сотрудничества работодателей, заключающих договоры с целью соединения рабочей силы с капиталом;

- создание условий для нормальной конкуренции среди работников при трудоустройстве на рабочие места, и среди работодателей при найме рабочей силы;

- установление и поддержание равновесной цены на труд;

- содействие занятости, которая должна быть полной, но экономически эффективной. Рынок труда должен функционировать с учетом особенностей, характера и специфики воспроизводства трудовых ресурсов;

- контроль соблюдения прав собственности на рабочую силу. На рынке труда работодатель при найме получает только право использовать и частично распоряжаться рабочей силой, которое функционирует в течение какого-либо срока, поэтому покупателя логичнее называть нанимателем. При нарушении прав работника наниматель понесет юридическую ответственность, что может повлечь за собой экономические убытки;

- детальная регламентация деятельности субъектов рынка труда, вызванная тем, что на рынке труда могут вступать во взаимодействие институциональные структуры, такие как законодательные органы, службы занятости, профсоюзы и так далее;

- контроль индивидуализации сделок, связанных с разным уровнем рабочей силы, производственными технологиями и организацией труда;

- контроль оплаты труда;

- контроль содержания и условий труда, гарантий сохранения рабочего места.71

Активная политика рынка труда не только стимулирует безработных на трудоустройство, но и помогает снижать материальные и нервно психологические затраты, которые связаны с процессом поиска работы. Из этого следует, что эффективная политика рынка труда повышает эффективность общественного труда и снижает рост социальной напряженности.

Зачастую рыночная экономика связана с безработицей. Ведь фактически, в странах, в которых процветает рыночная система хозяйствования, почти всегда есть определенное число безработных граждан. Считается, что показатель безработицы, находящийся в пределах 1–3% вполне приемлем, с 5% безработицей экономика может существовать, но при 7% достигается социально опасный уровень, который необходимо избегать72.

Важно отметить и то, что как в рыночной так и не в нерыночной экономике, существуют, как правило, два явления: безработица людей и дефицит рабочих мест. В рыночной экономике показатель безработных людей на порядок превышает количество рабочих мест не соответствующих их запросам, а в нерыночной и в экономике переходного типа нередко наблюдается обратная картина.

Взаимосвязь прекаризации труда с показателями занятости, социально-профессиональной мобильности и доходов

Структурный дисбаланс в системе занятости зачастую воспринимается как негативные изменения в структуре ее отраслей, такие как, например, уменьшение числа занятых в секторе реального производства и рост их числа в организациях-посредниках, увеличение числа административно-управленческих кадров, рост миграции из села в город, значительное сокращение занятых в науке и научном развитии и обслуживании. Данные проблемы крайне важны, но есть и более глубокие и серьезные процессы, деформирующие систему занятости. Эти процессы связаны с трудом, который, будучи одним из факторов производства, развивается по всем закономерностям, характеризуемым связкой «спрос – предложения».

Количество ресурса, которое работодатель готов купить по какой-либо цене в определенный период времени – это и есть спрос на труд. Если представить рабочую силу как товар, то спрос – это количество работников, в найме которых фирма заинтересована, и экономически может нанять при существующих условиях, таких, как уровень эффективности и оплаты труда. Спрос на труд напрямую зависит от спроса на всевозможные блага – услуги или товары, – при создании которых затрачивается конкретный вид труда. Следовательно, любое изменение спроса на производимые товары и услуги влияет также и на спрос на труд. Важно отметить, что различные товары и услуги производятся с использованием разных видов труда, что и может проявляться в профессионально-квалификационном балансе спроса на труд: спрос на высококвалифицированных специалистов; спрос на кадры, имеющие среднюю квалификацию; спрос на рабочую силу, имеющую низкую квалификацию; спрос на рабочую силу без какой-либо квалификации.105

Работодатели на рынке труда формируют спрос на рабочую силу, учитывая потребности в конкретных специалистах с определенным уровнем квалификации, который соответствует требованиям технологического прогресса. При интенсивном развитии научно-технического прогресса растет спрос на квалифицированные и высококвалифицированные кадры, а при низком технико-технологическом уровне производства увеличивается спрос на работников средней и низкой квалификации; зачастую в такой ситуации может вырасти спрос и на неквалифицированный ручной труд.

Таким образом, на рынке труда спрос на труд подвергается существенным изменениям. Причинами этого могут быть:

1. Увеличение производительности труда. Данная причина может оказывать достаточно многообразное влияние, так как увеличение производительности далеко не всегда приводит к сокращению спроса на труд. Новые технологии могут способствовать появлению в производственном процессе новых профессий, в свою очередь, появляется необходимость найма работников таких профессий. Но совокупный спрос на трудовые ресурсы в этой ситуации может сократиться.

2. Заменяемость ресурсов. Говоря о труде как о факторе производства, важно помнить, что в современных условиях все чаще можно встретить замену ручного труда машинным, механизацию и автоматизацию процесса производства. Это влечет за собой сокращение численности персонала, а, следовательно, влияет на то, что сокращается потребность в труде и, одновременно с этим, увеличивается потребность в капитале. В действительности чаще капитал заменяет труд, особенно это проявляется, когда увеличивается цена на рабочую силу. Если же вложение капитала, необходимого на обновление техники, оказывается для фирмы более затратным, чем найм новых работников, вполне логично ожидать увеличение спроса на труд и падения спроса на капитал.

3. Взаимная дополняемость ресурсов. Она может возникать в тех условиях, когда технологический процесс начинает влиять на зависимость объемов разных видов ресурсов, которые применяются в производстве106.

Предложение товара в широком смысле значит тот объем ресурса, которые его собственники хотят продать на рынке за некую возможную стоимость в течение конкретного заданного времени. Предложение рабочей силы на рынке труда – это количество граждан экономически активного возраста (15-72 года), предлагающих свой труд в качестве найма. Структура предложения и объем рабочей силы на рынке труда характеризуется следующим:

1) демографической структурой общества, определяемой показателями пола и возраста. Из общей численности населения выделяется экономически активное население – группа в возрасте 15-72 лет, практически полностью обеспечивающей всю численность рабочей силы и составляющей практически весь массив рынка наемного труда;

2) миграцией, которая влияет на рост или снижение числа потенциальных наемных работников на рынке труда;

3) современными тенденциями, при которых развивается профессиональное образование и уровень его доступности для большинства граждан страны;

4) появлением и распространением в обществе нетрудовых (но законных) доходов, что оказывает существенное влияние на экономическую активность населения;

5) уровнем заработных плат в разрезе отраслей экономики (или видов деятельности) и регионов страны.

Предложение рабочей силы прямо пропорционально ее цене, так как самим работникам с экономической точки зрения интереснее увеличивать эту цену. Высокие доходы работников отдельных профессий или отраслей способствуют увеличению предложения труда в них. Низкие показатели заработных плат влияют противоположно. Поэтому, когда перед людьми встает необходимость выбора профессии или вида трудовой деятельности, учитывают сложившийся в них уровень заработков или доходов.107

Под влиянием различных факторов профессионально-квалификационная структура занятых в первой половине 2000-х гг. изменилась. Можно выделить следующие направления, определившие эти изменения в структуре рынка труда:

- увеличился спрос на труд в IT-сфере и в сфере обслуживания;

- повысился спрос на высококвалифицированные кадры традиционных профессий;

- снизилась потребность в неквалифицированных рабочих.108

Статистические данные Росстата свидетельствуют о том, что ситуация со спросом и предложением квалифицированной рабочей силы на современном российском рынке труда неоднозначная.109 За период 2000-2015 гг. больше всего возросла численность руководителей, как во власти и государственном управлении, так и в предприятиях и организациях: в абсолютных значениях рост составил 2,2 раза, удельный вес в структуре занятости вырос с 4,4 до 8,6%. Следом идут специалисты, имеющие высший уровень квалификации в различных областях (технических наук, естественных наук, здравоохранении, образовании и др.). Их численность за рассматриваемый период увеличилась почти в 1,5 раза, а удельный вес в структуре занятости вырос с 15,6 до 20,4%. Одновременно с этим в тех же областях произошел довольно медленный рост численности (на 12%) и удельного веса (с 15,2 до 15,3%) специалистов среднего уровня квалификации. Несколько меньше, чем у высококвалифицированных специалистов, выросли показатели у работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и т.п. - соответственно 1,4 раза и 11,8 - 14,5%. Положительная динамика численности и удельного веса руководителей, квалифицированных кадров и работников сферы обслуживания отражают процессы в российской экономике, связанные с ее бюрократизацией, усложнением и ростом сферы услуг.

Отметим существенное снижение позиций неквалифицированных рабочих (численности на 21%, удельного веса с 13,5 до 9,6%), что можно считать позитивным фактом.

Продолжая анализ структуры занятости по уровню квалификации, отметим также существенное снижение позиций квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр и квалифицированных работников сельского хозяйства и сопутствующих отраслей (лесного, охотничьего и др.). Их численность снизилась соответственно на 11 и 40%, а удельный вес в структуре занятости – с 16,3 до 13,1% и с 6,3 до 3,4%.110

Сокращение дисбаланса системы занятости и адаптация участников рынка труда к условиям прекаризации

В данном параграфе рассмотрим, какие возможности имеют существующие институты по управлению процессами на рынке труда – как они могут влиять на занятость и насколько они могут быть эффективны в адаптации различных участников рынка труда к условиям прекаризации.

Динамика показателей рынка труда и уровня доходов в России в последние годы способствовала росту прекаризации. Рассмотрим ситуацию, сложившуюся на рынке труда в РФ, на примере Саратовской области, и оценим возможности изменения неблагоприятной тенденции с помощью государственных институтов, связанных с рынком труда.

На рис. 8 и 9 показана динамика двух ключевых показателей состояния рынка – численности безработных и количества вакансий – в г. Саратове по данным региональной службы занятости.

Можно видеть, что динамика обоих показателей за последние три года была разнонаправленной: рост безработицы всякий раз сопровождался снижением количества вакансий, а снижение безработицы – их ростом. Это свидетельствует о дисбалансе регионального рынка труда по важнейшим параметрам, и показывает основную задачу, на решение которой должна быть направлена деятельность соответствующих государственных и общественных институтов. Решение задачи преодоления дисбаланса регионального рынка труда будет способствовать повышению адаптивных возможностей участников рынка труда к условиям преаризации.

Первым из числа важнейших институтов, нацеленных на регулирование занятости населения и рынка труда, назовем государство. Процесс программирования занятости должен начинаться с этапа разработки сценария социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов, соответствующего разрабатываемым социально-экономическим ориентирам и демографическим факторам. При программировании занятости важную роль играет определение ожидаемой экономической активности населения, потребности в работе и уровня ее удовлетворения, а также процент занятого населения в экономике. Конечная цель программирования заключается в определении параметров перспектив безработицы в определенный период. На практике в среднесрочных прогнозах и правительственных программах социально-экономического развития, разрабатываемых за последние годы, параметры занятости населения и безработицы не предусматриваются.

Государственное регулирование рынка труда в России включает в себя подготовку и реализацию целевых федеральных программ, направленных на содействие занятости, на создание и сохранение рабочих мест. Для этого разрабатываются обоснования концептуальных направлений политики занятости, а также реализуются плановые мероприятия в областях.

Важным условием стабилизации и перспектив экономического роста российского рынка труда является наличие конкурентоспособной рабочей силы. По опыту развитых стран можно сделать вывод о том, что необходимого соответствия вещественных и личностных факторов производства трудно добиться без целенаправленного применения государственных программ подготовки квалифицированных рабочих кадров. При разработке и реализации таких программ предполагается, что к этой работе будут подключены все государственные и общественные структуры, тем или иным образом формирующие трудовой потенциал страны, и использующие его, соблюдая социальные права и гарантии трудящихся, закрепленные в Конституции РФ и трудовом кодексе.147

Таким образом, эффективная политика занятости должна обеспечивать:

1) качественный рост конкурентоспособности рабочей силы и развитие системы образования всех ступеней профессиональной подготовки;

2) совершенствование системы профессиональной ориентации населения, в том числе и школьного возраста, формирование системы профессиональной подготовки кадров и переподготовки на службах занятости.

Регулировать процессы национального рынка труда помогает и институт социального партнерства, частью которого является государство. Посредством этого института государство становится основным регулятором и гарантом гражданских прав в сфере социально-трудовых отношений; государство занимается разработкой правовых основ социального партнерства, механизмов взаимодействия сторон; обозначает порядок определения и размер соответствующих социально-трудовых стандартов – минимальной оплаты труда, минимально необходимых социальных гарантий и льгот. Помимо этого, государство выступает самым крупным работодателем и является одной из сторон на переговорах по социально-трудовым отношениям, которые включают представителей российских профсоюзных организаций, работодателей и представителей Правительства Российской Федерации.

Трехсторонняя основа социального партнерства стала складываться в начале 1990-х годов; в период образования рынка труда она играла роль социального амортизатора. Практика показывает, что партнерство в полной мере не получилось из-за некоторых организационных и правовых недочетов, подвергающих систему социального партнерства трансформациям в односторонние отношения, опирающиеся на согласованные требования, предъявляемые профсоюзами и работодателями к Правительству. С другой стороны отношения трансформируются в односторонние при соглашательстве между Правительством и работодателями или между профсоюзными организациями и Правительством. Очевидно, что социальной целью нового этапа реформирования является совершенствование законопроектов и социального партнерства на практике. Российскому институту социального партнерства важно получение дальнейшего развития, во-первых, в сфере согласованного вырабатывания инструментов использования рабочей силы на рынке труда. Для этого требуется создать благоприятные условий для работы, возможностей карьерного роста и развития, содействовать в повышении уровней квалификации, оказывать материальную поддержку и социальную защиту, повысить гибкость рынка труда и исключать массовые сокращения на предприятиях.148

Важно отметить, что свобода на рынке труда и само понятие рынка труда появились в России не так давно. В течение десятков лет трудовая политика в СССР была нацелена на преодоление дефицита кадров и поиск источников его восполнения для того, чтобы заполнять растущее число рабочих мест. Это стало причиной появления так называемой «нерациональной сверхзанятости» – на рынке рабочей силы находилось чрезмерное количество женщин и пенсионеров. После распада СССР за довольно короткое время произошел переход от концепции гарантированной всеобщей полной (закрепленной в законодательстве) занятости к положению о свободном рынке труда.

Процесс законодательного оформления этого перехода начался в 1991 году путем принятия закона «О занятости населения Российской Федерации». Он признавал контрактную основу трудовых отношений, отвергая принципы гарантированной занятости, характерные для экономики социализма, официально ввел понятие «безработица». В следующие годы приняли закон «О коллективных договорах» (1992 год) и серию поправок Кодекса законов о труде. В эти же годы развивалась институциональная база, реализовывающая государственную политику в этой сфере. В 1996 году были сформированы Пенсионный Фонд Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Таким образом, было проведено слияние функций, регулирующих рынок труда. Факт существования рынка труда признавался, но было необходимо осуществлять его государственное регулирование. Мнения большинства исследователей сходились в том, что по прошествии семи лет стало понятно: государство практически прекратило влиять на происходящее в сфере занятости.