Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Поймалов Александр Викторович

Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ
<
Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ
>



Поймалов Александр Викторович. Репродуктивное поведение молодой семьи: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Поймалов Александр Викторович; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования репродуктивного поведения молодой семьи 13

1.1. Социальные переменные репродуктивного поведения молодой семьи 13

1.2. Социально-экономические и аксиологические детерминанты репродуктивного поведения молодой семьи 39

Глава 2. Состояние и условия повышения репродуктивной активности молодой семьи в ульяновской области 70

2.1. Состояние репродуктивного поведения молодой семьи 70

2.2. Условия активизации репродуктивного поведения молодой семьи 96

Заключение 134

Список литературы 145

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская семья переживает сложный период своего развития. Трансформация общественных отношений привела к значительным изменениям человеческих потребностей в исполнении социальных функций и ролей членов семьи в аспекте исторически обусловленных традиций. Кризисные явления в семье проявляются в ее нестабильности, малодетности, пассивном репродуктивном поведении.

Начало XXI в. ознаменовалось для России возникновением новых негативных тенденций в репродуктивных установках - это добровольный отказ от рождения ребенка и позднее материнство. Так, в крупных российских городах формируется субкультура «Чайлдфри», 20-35-летние представители которой утверждают, что их жизнь насыщена и без детей. Некоторые из них, семейные и несемейные, могут любить детей, некоторые остаются безразличными, кто-то может испытывать неприязнь, по общими для всех являются отсутствие хотя бы одного ребенка по социально-экономическим, медико-биологическим или иным причинам и нежелание становиться родителем. И, тем не менее, в процессе воспроизводства населения страны молодая семья играет определяющую роль, три четверти общего числа детей рождаются у родителей моложе 30 лет.

Демографическая политика России, направленная на повышение рождаемости, предполагает решение проблем, связанных с исследованием закономерностей репродуктивного поведения, обоснованием методов и технологий формирования необходимых условий активизации репродуктивного поведения молодых семей как основы преодоления негативных тенденций демографического развития страны и ее регионов. В связи с этим исследование общего и особенного в репродуктивном поведении молодых семей необходимо для обоснования мер демографической политики, проектирования социальных условий и путей активизации репродуктивного поведения молодых семей.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, необходимостью теоретического и эмпирического анализа состояния и тенденций репродуктивного поведения молодых семей; во-вторых, необходимостью выявления и изучения особенностей формирования потребности в детях и детерминант репродуктивного поведения; в-третьих, потребностью в разработке и научном обосновании мер по формированию условий активизации репродуктивного поведения молодых семей, адекватных современному периоду развития российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес ученых и политических деятелей к проблемам репродуктивного поведения семьи возник на рубеже XIX-XX вв. в связи с наметившейся в Европе тенденцией к снижению рождаемости и трансформации семьи.

Несмотря на остроту депопуляции населения в стране и признание государством и обществом социальной обусловленности рождаемости, в отечественной социологической литературе существует весьма ограниченное количество монографических работ, посвященных исследованию социально-экономических, социально-психологических и аксиологических аспектов демографических процессов вообще и репродуктивного поведения молодых семей и рождаемости детей в них в частности.

Общетеоретические подходы к решению проблем семьи, взаимодействия и взаимозависимости семьи и общества разрабатывали зарубежные и отечественные классики социологической мысли: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Р. Мертон, М. Мид, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П.А. Сорокин и др.

Современные концепции и теории семьи, репродуктивных решений, рождаемости расширили социологическое знание. В работах отечественных фамилистов широко рассматриваются роль и функции института семьи в социальной структуре общества; выявляются причины кризисного состояния российской семьи; анализируются факторы, влияющие на сокращение рождаемости и изменение репродуктивных установок молодежи;

5 исследуются проблемы устойчивости современной семьи и причины, ведущие к распаду семейных структур.

Исследования брачно-семейной сферы представлены двумя научными парадигмами - кризисной и эволюционистской.

Российские фамилисты и социальные демографы — Я.В. Андрющенко, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.В. Бойко, В.А. Борисов, В.М. Медков, А.А. Петраков, А.Б. Синельников — представители первой парадигмы. Они констатируют глубокий кризис института семьи как результат семейной аномии, проявляющейся в нарушении семейного равновесия, редукции семейных функций и семейного образа жизни, распаде семейных связей, трансформации ценностных ориентации, снижении потребности в детях.

В основу второй парадигмы (А.Г. Вишневский, СИ. Голод, В.В. Елизаров, Л.В. Карцева, А.А. Клецин, М.С. Мацковский, Н.В. Мелешко) положена эволюционная идея демографических процессов и концепция демографического перехода, - убеждены, что вследствие социокультурной модернизации происходит закономерный процесс неизбежной естественной трансформации семьи и ее репродуктивного поведения; традиционная семья преобразуется в новые альтернативные семейные формы.

Проблемам становления, функционирования, стабильности и устойчивости молодых семей посвящены труды Н.Ы. Аизовой, Д.В. Барановой, Г.И. Герасимович, СИ. Голод, Б.И. Говако, И.Ф. Дементьевой, О.В. Дорохииой, В.И. Зацепина, Е.М. Зуйковой, Е.И. Ивановой, В.А. Каблукова, Н.В. Кузнецовой, В.Т. Лисовского, И.Г. Ыеудачиной, В.М. Розииа, Н.Ю. Синягиной, В.В. Солодникова, Н.К. Сулейманова, И.Г. Юркевич, И.О. Ястребовой и др.

Влияние различных факторов па репродуктивное поведение молодых супругов исследуется в работах Акинфиевой, В.В. Бодровой, Л.Г. Григорян, A.M. Гольдберг, Л.М. Давтян, Л.Е. Дарского, П.П. Звиндринып, Г.П. Киселевой, А.И. Кузьмина, Ф.Б. Латыповой, И.П. Мокерова, В.П. Пискунова, И.Ю. Родзинской, В.А. Сысенко, Н.А. Таубер, М.С. Тольц, С.А. Томилина, Ш.И. Шлиндмана, П.А. Эглите и др.

Отдельные аспекты формирования условий активизации репродуктивного поведения и управления демографическим развитием страны отражены в трудах Р.А. Булатова, Т.А. Гурко, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, Г.А. Слесарева, Б.Я. Смулевича, Б.Ц. Урланиса, А.П. Хоменко и др.

Несмотря на разнообразную тематику работ, посвященных экономическим, социальным, психологическим аспектам брачно-семейных и репродуктивных ориентации молодежи, факторам и условиям функционирования молодой семьи, остаются недостаточно исследованными основные детерминанты репродуктивного поведения молодых супругов, вопросы формирования условий активизации репродуктивного поведения современных молодых семей.

Очевидно противоречие между общественной потребностью в активизации репродуктивного поведения молодых семей, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностыо социальных условий и путей его обеспечения, с другой. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема разработки социальных условий и путей активизации репродуктивного поведения молодых семей.

Объект исследования: молодая семья в современном российском обществе.

Предмет исследования: репродуктивное поведение молодых семей, проживающих в Ульяновской области.

Цель исследования - выявление основных направлений активизации репродуктивного поведения молодых семей.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач: - провести теоретический анализ основных подходов к репродуктивному поведению молодой семьи; - проанализировать качественные характеристики репродуктивного поведения молодых семей в современном российском обществе; - раскрыть детерминанты репродуктивного поведения молодых семей в современных социально-экономических условиях; рассмотреть факторы, влияющие на репродуктивное поведение молодых семей Ульяновской области; определить основные направления активизации репродуктивного поведения молодых семей.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических положениях отраслевых социологических теорий семьи, молодежи, репродуктивных решений, рождаемости, а также подходах: институциональном (М. Вебер, Э. Дюркгейм), рассматривающим молодую семью как элемент института семьи; структурно-функциональном (Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, Д. Пристли, Т. Томпсон, Ч.Т. Филипс и др.), позволяющем исследовать структуру и функции молодых семей (в т. ч. репродуктивную); деятельностном (М. Вебер, У. Гуд, Э. Дюркгейм, О. Конт, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П.А. Сорокин и др.), изучающим социальные и репродуктивные установки,- мотивы и потребности, репродуктивное поведение молодых семей.

Основой авторского анализа репродуктивного поведения молодых семей и формирования условий его активизации являются социально-экономический и аксиологический подходы.

Эмпирической базой исследования являются: - данные государственной статистики РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, Департамента по молодежной политике Министерства образования Ульяновской области; результаты прикладного социологического исследования «Репродуктивное поведение современной молодой семьи в условиях осуществления социальных реформ», проведенного диссертантом в двух городах и пяти районах Ульяновской области. Опрошено 940 молодых супругов в возрасте 18-35 лет (выборка многоступенчатая квотная, гнездовая); — материалы экспертного опроса «Оценка состояния и проблемы репродуктивного поведения молодых семей Ульяновской области» (опрошено 45 экспертов).

В работе проведен вторичный анализ данных социологических исследований по социально-демографическим проблемам семейной молодежи, проведенных в других регионах Российской Федерации: Е.П. Васильев «Статус молодой семьи» (2006~2007гг.); Р.И. Зипурова «Особенности репродуктивного поведения в российских регионах» (2005г.); A.M. Илышев и И.В. Лаврентьева «Факторы, препятствующие реализации репродуктивных планов женщин» (2003 г.); О. А. Таюнова «Анализ репродуктивного поведения и некоторых аспектов семейно-брачных отношений» (2005г.) и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «благополучная молодая семья», предложена авторская интерпретация понятий «репродуктивная установка», «репродуктивные мотивы», «пассивное репродуктивное поведение молодой семьи»; дана многомерная качественная характеристика репродуктивного поведения молодой семьи в российском обществе в единстве его ценностного, нормативного, диспозиционного, мотивационного, интерактивного и собственно-поведенческого компонентов; выявлены социально-экономические и аксиологические детерминанты репродуктивного поведения молодой семьи в современном российском обществе; определены факторы, оказывающие воздействие на репродуктивные мотивы и предпочтения молодых семей Ульяновской области; установлено влияние тендерных особенностей репродуктивных установок и образовательного уровня на репродуктивное поведение молодых семей; — разработаны основные направления активизации репродуктивного поведения молодой семьи (совершенствование нормативно-правовой базы, информационно-просветительское воздействие, формирование позитивного

9 «просемейного» общественного мнения, медико-социальная профилактика пассивного репродуктивного поведения молодых семей).

На защиту выносится следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Под благополучной молодой семьей понимается семья, которая осуществляет свою жизнедеятельность в зарегистрированном браке, ориентирована на рождение двух или более детей, имеет их, занимается их воспитанием и развитием на основе взаимодействия пространств семейного, общественного и государственного образования. Репродуктивная установка определяется в диссертационном исследовании как готовность молодой семьи к рождению ребенка, положительно обусловленная потребностью в детях и отрицательно — материальными условиями ее реализации, а репродуктивные мотивы — как состояния личности, побуждающие индивида к достижению разного рода личных целей через рождение определенного числа детей. Под пассивным репродуктивным поведением молодой семьи понимается система негативных репродуктивных установок и мотивов, действий и отношений молодых супругов, предупреждающих рождение детей и опосредованных контрацепцией, искусственными абортами и девиантным сексуальным поведением.

2. Изменения репродуктивного поведения российских семей являются следствием трансформации функции семьи, в том числе и ее репродуктивной функции вод воздействием исторических, экономических и социокультурных условий. Репродуктивное поведение молодой семьи представляет собой многоуровневый, социальный феномен, в котором выделяются следующие компоненты: ценностный (ценностный статус детей, продолжения рода в восприятии и оценке молодых супругов); диспозиционный (установка на продолжение рода, на бездетность/однодетпость/многодетность); мотивационный (наличие реальных мотивов к продолжению рода ивоспитанию детей); интерактивный (взаимодействие молодых супругов, связанное непосредственно с продолжением рода и воспитанием детей); нормативный (наличие групповых и личностных норм как регуляторов репродуктивного поведения); собственно-поведенческий (серия

10 поведенческих актов, направленная на продолжение рода и воспитание детей).

3. Репродуктивное поведение молодой семьи детерминировано множеством факторов. Решающее значение имеют социально-экономические факторы - уровень государственной поддержки и социальной защиты молодых семей; материальное благосостояние, бытовые условия и дефицит свободного времени. Сторонники фамилизма поддерживают необходимость укрепления и повышения ценности семьи, детей, семейного образа жизни, семейности; однако конкретные механизмы реализации часто сводятся' только к социально-экономическому стимулированию рождаемости. В молодых семьях наблюдается разрыв между уровнем жизненных потребностей и их удовлетворением, преобладание рациональных моделей экономического поведения, пересмотр семейных ценностей и репродуктивных норм. При этом многодетность является не самоцелью, а следствием экономически и психологически благополучной семейной жизни. К основным критериям такого благополучия можно отнести уровень социальной защищенности.

4. Результаты проведенного социологического исследования выявили доминирование экономического фактора в репродуктивном поведении молодых семей (низкий уровень социальной защищенности, материального благосостояния). В аксиологическом аспекте в иерархии жизненных ценностей семьи первые места занимают: любовь и неленость супругов, любовь к детям и желание их иметь, помощь в трудной ситуации, верность и преданность в браке. Вместе с тем проявляются тенденции к меркантильности и эгоцентричиости жизненных ориентации. Деторождение воспринимается, прежде всего, как продолжение рода и жизненное счастье. Большинство молодых семей желает иметь двух детей. Репродуктивные установки молодых людей не зависят от их национальности, но связаны с уровнем образования. Чем выше образовательный уровень женщин, тем меньшее значение для них имеет ценность материнства и родительства. В своих репродуктивных планах семейные мужчины ориентируются в основном на двухдетность. Они же превалируют в группе тех, кто планирует со временем обзавестись тремя и более детьми, а женщин несколько больше среди тех, кто чаще отдает предпочтение семье с одним ребенком.

5. Основные направления комплексного обеспечения условий активизации репродуктивного поведения - меры социально-экономической, социально-трудовой, медико-социальной, социально-психологической и социально-педагогической поддержки молодых семей. Активизация репродуктивного поведения молодой семьи предполагает соблюдение определенных принципов (приоритетность общечеловеческих и семейных ценностей, превентивная репродуктивная активность, социальная защищенность). Основным фактором, способствующим активизации репродуктивного поведения молодой семьи является совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе принятие законов и программ в области профилактики пассивного репродуктивного поведения. Социально-медицинская профилактика здоровья и пассивного репродуктивного поведения молодых семей предполагает обеспечение доступности для всех молодых семей медицинской помощи, санитарного просвещения по вопросам защиты здоровья матери и ребенка. Формирование общественного мнения в сфере репродуктивных прав основано в первую очередь на воздействии на духовные и конфессиональные ценности родительства и семейности. Информационно-просветительское воздействие связывается с работой по пропаганде нравственных начал в семейной жизни.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они дают целостное научное представление о состоянии и факторах репродуктивного поведения молодых семей, условиях и путях его активизации.

Теоретико-методологические положения и выводы, полученные автором, могут послужить основой для исследовательских разработок репродуктивных установок и регулирования рождаемости как основных компонентов репродуктивного поведения; позволяют глубже оценить

12 эффективность проводимых социально-демографических реформ, программ по социальной защите молодых семей и охране репродуктивного здоровья, обосновать направления их коррекгировки с позиций социально-демографического развития региона.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Социология семьи», «Социология молодежи», «Социальная политика», «Демография», а также спецкурса «Репродуктивное поведение молодой семьи».

Апробации исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Международной конференции «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика» (Белгород, 2008), а также на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальная работа в Современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2009), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2009), «Образ жизни в социальном измерении: региональные аспекты» (Белгород, 2008), «Педагогические проблемы высшей школы» (Димитровград, 2007).

Отдельные положения диссертации были внедрены в практику работы департамента по молодежной политике министерства образования Ульяновской области и его районных комитетов и отделов по делам молодежи, государственного учреждения социального обслуживания «Центр социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде».

По теме диссертации опубликовано 12 работ (в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,85 печатных листа.

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Социальные переменные репродуктивного поведения молодой семьи

Исследованию семьи и ее репродуктивного поведения посвящено множество работ и исследований классической социологической школы и современных ученых, зачастую рассматривающих семью, в том числе молодую, в ее статическом состоянии, выражаемом качественными и количественными характеристиками. Остается не проясненным вопрос о том, какими механизмами направляется деятельность современной молодой семьи, в чем состоят причинно-следственные связи, обусловливающие существующие в молодежной среде социальные нормы в сфере брака и семьи,, влияющие на репродуктивное поведение молодой семьи. Недостаточно изученными остаются проблемы социальной профилактики пассивного репродуктивного поведения и формирования условий активизации репродуктивного поведения молодой семьи.

В настоящее время особое значение приобретает анализ структуры и функций молодой семьи, в том числе ее репродуктивного поведения, истоки которого восходят к функционализму О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, рассматривающих общество как целое, состоящее из частей, элементов, которые выполняют различные роли, или функции, трактуемые как «неосознаваемые и непреднамеренные последствия развития социальных институтов и процессов» [45, С. 74]. Как поясняет И.Ф. Девятко, функционалистское и причинное объяснения не совпадают, но и не противоречат друг другу. В первом случае постулируются цели и намерения социальных структур, изучаются их функциональные возможности и структурная реализация определенных функций социальной системы. Во втором случае исследуются причинно-следственные отношения между событиями и явлениями.

В социологических исследованиях молодой семьи и ее репродуктивного поведения в последние десятилетия приоритетными стали такие подходы как деятелыюстный, структурно-функциональный и институциональный.

Классическая формулировка теории деятельности дана в трудах Э. Дюркгейма [55] и М. Вебера [32]. Так, М. Вебер в разработанной им методологии социологического познания сделал предположение о том, что причины человеческих поступков объясняются через понимание субъективного смысла действия. Им рассматривается сознательное смысловое отношение «цель-средства», которым определяется некий «идеальный» тип объяснения действия. Известная типология социального действия, предложенная М. Вебером, классифицирует действия как традиционные, аффективные, ценностно-рациональные и целерациональные [32, С. 628-630]. Для веберовского понимания социального действия характерен акцент на борьбе ценностей, рациональном выборе между альтернативными ценностями. Таким образом, социальное действие становится социальным отношением.

Социальные ценности (религиозные мифы, догмы, этика, нормы, мораль), согласно его теоретическим выводам, являются основой социальных процессов, которые управляют ориентацией личности, узаконивают власть и влияют на конкретную организацию социальной жизни.

Экстраполяция названных положений к предмету нашего анализа позволяет сделать вывод о том, что роль и место репродуктивного поведения молодой семьи в обществе определяются социальными ценностями, потребностями, с одной стороны, ценностями и репродуктивными потребностями социальной группы (семьи), с другой, и ценностями и репродуктивными потребностями отдельного индивида, с третьей. При этом М. Вебер обращается и к институту брака, который лежит в основе семьи, и трактует его с ценностно-рациональных позиций как экономический союз, обеспечивающий экономическое положение женщины и право наследования. Данная трактовка института брака в современном обществе оказывается весьма актуальной.

Значительный вклад в разработку семейной проблематики с позиций деятельностного подхода внес русско-американский социолог П.А. Сорокин. В работе «Система социологии» он рассматривает семью как модель социальной группы, в которой находятся как минимум два индивида, и между ними происходит взаимодействие. С точки зрения Сорокина, семья является лишь частью родового явления, т. е. «группы взаимодействующих индивидов» [123, С. 141]. П.А. Сорокин фиксирует то, что семья представляет собой легальный союз, часто пожизненный, супругов, с одной стороны, с другой — союз родителей и детей, с третьей — союз родственников и свойственников. Таким образом, сущность семьи проявляется в ее триединстве — супружеском, родительском и родственно-свойственном. Для молодой семьи особое значение имеют супружеские и родственные отношения, поскольку она проходит становление как социально-психологическая общность и испытывает значительное влияние со стороны родственного окружения.

Основную роль семьи П.А. Сорокин видит в том, что она является важнейшей социальной координатой, которая показывает социальное положение индивидов в социальном пространстве, чем влияет на их поведение, в том числе репродуктивное. У Сорокина фигурирует такое определение семьи как семейная группировка. С точки зрения социолога, группировкой можно назвать такую социальную группу, которая автономна, отделена от родительской и по сути своей представляет нуклеарную семью. Он отдает ей приоритет, поскольку, с его точки зрения, этот тип семьи имеет свои интересы, устои и оказывает давление на несемейные группы через убеждение, припулсдение, речь и т. д. Стоит отметить, что в современной социологии используется иная терминология: семейные группировки трактуются как сожительства, которые вытесняют с брачно-семейного пространства гражданские, официальные браки и семейные группы, что оказывает значимое социализирующее воздействие на молодых людей и их репродуктивное поведение.

Социально-экономические и аксиологические детерминанты репродуктивного поведения молодой семьи

Демографические процессы, происходящие в современном российском обществе, постепенно переходят от состояния кризиса к состоянию необратимой деградации. Не стоит легкомысленно обнаделсивать себя некоторым улучшением показателей ролсдаемости в последние годы. Связано это с временным действием факторов демографической структуры и реализацией отлолсенных ролсдений в условиях относительной экономической стабилизации. При сохранении существующих тенденций, когда последнее многочисленное поколение восьмидесятых годов начнет выходить из фертильного возраста, мы столкнемся с новым обвалом ролсдаемости, а когда порога смертности достигнут поколения, замещенные поколением собственных детей едва ли наполовину, — депопуляция окалсется катастрофической [147].

В Указе Президента РФ от 09.10.2007 № 1351 «Об утверлсдении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» отмечается, что сегодня планируется обеспечить миграционный прирост на уровне более 300 тысяч человек елсегодно, что ставит под угрозу сохранение социокультурной идентичности страны. Опыт западных стран показывает, что далее в условиях низкой смертности и такой лее низкой ролсдаемости миграционное давление еще более нарастает в связи со старением населения и ростом удельного веса неработающего населения пенсионного возраста. В современных российских условиях единственной эффективной альтернативой лавинообразной миграции является существенное повышение рождаемости.

Первые результаты реализации демографической программы, казалось бы, налицо: за 2007 г. уровень рождаемости в России вырос на 8,3%, смертность снизилась на 3%, естественная убыль населения сократилась с 846 тыс. чел. в 2005 г. до 478 тыс. чел. в 2007 г., т.е. в 1,8 раза [114, С. 105]. В январе-июле 2008 г. таюке отмечалось увеличение числа родившихся во всех субъектах РФ, кроме Чукотского автономного округа. Но одновременно в 66 субъектах возросло число умерших. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,3 раза (в январе-июле 2007 г. — 1,4 раза) [69]. В августе 2009 г. в России родились 151,7 тысячи младенцев, при этом умерли 150,7 тысячи человек. Это первый случай за последние 15 лет, когда в нашей стране был зарегистрирован естественный прирост населенші. В целом за восемь месяцев 2009 г. на свет появились 1 миллион 664 тысячи новых россиян. Это на 41 тысячу больше, чем год назад. Умерли за этот период 1 миллион 347 тысяч, что па 57 тысяч меньше, чем в январе-августе 2008 года [146]. Однако достигнутая величина суммарного коэффициента рождаемости, во-первых, все еще в 1,5 раза ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения; во-вторых, подобные «всплески» рождаемости как результат реализации определенных государственных мер и следовавшие затем ее заметные падения уже известны истории России [103, С. 56-68]. Подобная ситуация объясняется тем, что семьи, которые намереваются завести второго либо третьего ребенка не вполне уверены в том, когда им это лучше сделать, поэтому «подстраиваются» под государственные программы, дающие возможность получить льготы или дотации. Фактические же результаты репродуктивного процесса зависят не только от текущих условий, но и от «ретроспективных» факторов, запечатленных в репродуктивных нормах и сформированной потребности в детях [16, С. 37-46; 148].

Попытки повысить уровень рождаемости в нашей стране, к сожалению, зачастую базируются на устаревших подходах. Наблюдается явный разрыв между развитием научных подходов к решению проблемы и реальными действиями. На практике, приоритетным остается социально-экономическое стимулирование рождаемости, хотя демографической науке уже давно известно, что материальными стимулами можно лишь приблизить планируемое (ожидаемое) число детей к желаемому [7, С. 80-87].

Поэтому главная задача исследования — выявить основные социально-экономические и аксиологические детерминанты, определяющие репродуктивное поведение молодой семьи.

В соответствии с концепцией «сознательного ограничения» (А. Ландри, Л. Рабинович), возникшей как ответ на проблему сокращения рождаемости, стремление к обзаведению детьми стали трактовать как сознательно ограниченное, прежде всего самим человеком, однако в точном соответствии с предписывающей ролью воздействующего на него фактора (благосостояние, время и т. д.). Так, фактор благосостояния непосредственно влияет на принятие репродуктивных решений, которые определяются степенью экономической свободы. Или, например, фактор — время. Женщины стали иметь меньше детей, прежде всего потому, что заняты профессиональной деятельностью в соответствии с полученным преимущественно высшим образованием и соответствующей квалификацией и у них, соответственно, остается меньше времени. При всей очевидности подобных возражений (мотивировок), неясным остается все же обстоятельство, «... почему именно для детей (нескольких) у женщин не хватает времени, в то время как для других дел - находится?» [27, С 171]. Все попытки такого объяснения восходят к постулату непосредственности причинной связи между детерминантами рождаемости и их демографическими последствиями, где социально-экономические условия выступают в качестве непосредственных причин сокращения рождаемости, а репродуктивное поведение объясняется из внешних ему условий, в которых человек находится или находился.

Факторный подход, опирающийся на факторы откладывания рождений в надежде объяснить ими снижение рождаемости до известного ее низкого уровня, оказался почти бессилен в отношении всплеска (роста) рождаемости, колебаний ее коэффициента: практически во всех развитых странах в 50-60-е годы XX века отмечался рост рождаемости, так называемый «беби-бум», только Россия почти не испытала его. Основной удар был нанесен по постулату непосредственности влияния факторов на репродуктивное поведение, который дискредитирует лежащую в его основании идею, упрощенно понимающую суть репродуктивного поведения. Неудовлетворенность этой объяснительной моделью как раз и была порождена безосновательным допущением в ней якобы врожденной потребности человека иметь детей много, и чем больше, тем лучше. И только исключительно внешние условия ограничивают «естественное» желание и сдерживают, надо полагать, безудержный при благоприятных обстоятельствах рост народонаселения.

Состояние репродуктивного поведения молодой семьи

Исследование проводилось в 2008-2009 гг. на территории Ульяновской области и предусматривало анкетный опрос молодых семей. При проведении опроса экспертов в качестве респондентов выступили наиболее квалифицированные специалисты (преподаватели вузов, работники комитетов и отделов по делам молодежи, социальных служб, органов ЗАГС, медицинские работники, психологи, юристы, представители СМИ), способные, в силу своей профессиональной деятельности, оценить современное положение молодой семьи, ее репродуктивных установок и репродуктивного поведения. Общая численность экспертов, участвовавших в исследовании — 45 человек.

По данным комитета по делам молодежи Ульяновской области1 на территории области (по состоянию на 1 января 2008 г.) проживало 25323 полных (супруг и супруга) молодых семьи (т. е. 50646 молодых супругов в возрасте до 30 лет). Исследование осуществлялось на основе многоступенчатой квотной выборки, где квотными признаками выступали: район проживания (муниципальное образование), пол и возраст молодых супругов.

Базовыми для регионального социологического исследования были выбраны города Ульяновск и Димитровград, а таюке сельские районы Ульяновской области с численностью молодых семей более 1000 (Барышский, Николаевский, Сенгилеевский, Теренгульский, Ульяновский районы). Выборочная совокупность составила 940 человек. При анализе собранных первичных социологических данных мы выделили три основных смысловых блока: причинно-следственный, проблемный, прогностический.

Причинно-следственный блок. Оценочные характеристики, полученные путем социологического опроса, связаны с оценкой и анализом целого ряда процессов и явлений, отличающих современную российскую молодую семью и ее репродуктивное поведение. Эксперты выделяют лишь некоторые элементы системы института семьи, однако это те составляющие, о которых необходимо знать при анализе социальной проблемы: состояние современной молодой семьи, развитие института брака, тенденции репродуктивного поведения молодой семьи.

Обусловленность репродуктивного поведения социальными нормами проявляется в основном в совокупности социальных условий прошлого, которые сформировали личность каждого из молодых супругов, заложив основы их нынешней и будущей социальной позиции в обществе. Влияние прошлых условий жизни на репродуктивное поведение указывает на то, что оно обусловлено социальными нормами, в том числе нормами, существовавшими в прошлом. Индикатором действия репродуктивных норм на репродуктивное поведение молодых супругов может служить детность родительской семьи.

По данным нашего исследования в Ульяновской области, выходцами из однодетных семей являются 24,88 % опрошенных однодетных респондентов и 9,25 % - двухдетных. При этом 55,81 % двухдетных респондентов - выходцы из семей с тремя и более детьми, а среди однодетных таких 23,93 %. Среднее фактическое число детей у респондентов, являющихся единственными детьми в семье своих родителей, составляет 0,77, тогда как у респондентов из двухдетных семей - 0,83, а из трех- и более детных семей - 0,89.

Обнаруженная связь между числом собственных детей и числом детей в семье родителей подтверждается характером положительной взаимосвязи, какая существует между величиной родительской семьи и репродуктивными ориентациями опрошенных молодых семей. У выходцев из однодетных семей среднее желаемое число детей составило 1,85; из двухдетных - 1,96; из трехдетных — 2,28. В целом исследование подтверждает наличие положительной связи между рождаемостью, с одной стороны, и детпостью родительской семьи, с другой. В ответе на прямой вопрос: «Считаете ли Вы, что молодая семья чем-либо отличается от зрелой?», респонденты ответили утвердительно в 90,85 % случаев. Только 6,17 % опрошенных таких различий не видят. Большинство опрошенных (73,62 %) считают, что положение молодой семьи является более трудным, чем зрелой. В качестве основных причин подобного состояния называются следующие: в начале семейной жизни нет материальной и жилищной обеспеченности (63,94 %), родственники часто вмешиваются в дела молодой семьи (38,09 %), молодым супругам недостает опыта семейной жизни (32,98 %), государство практически не поддерживает молодую семью морально и материально (29,04 %), молодые супруги оба, или один из них, учатся (в вузе, техникуме, колледже, ПТУ — 27,02 %), не устоялись нормы, правила семейной жизни, что приводит к конфликтам (25,21 %), скорое появление ребенка в семье усложняет ситуацию в ней (24,79 %). Как видно из этих данных, названные трудности имеют объективный характер и связаны, прежде всего, с низким уровнем социальной защищенности молодой семьи.

При этом, однако, важно отметить, что наличие или отсутствие материальной базы, которой было бы достаточно для содержания двух, трех и более детей, сами по себе не порождают желание (потребность) иметь такое же количество детей и вообще какое бы то ни было их количество. Тот факт, что в «хороших» условиях детей заводить легче, не означает, что они обязательно будут заведены. С другой стороны, утверждения типа «не богатство, а бедность «рождает» детей» [17, С. 117], на наш взгляд, также несостоятельны, поскольку содержат ссылку на условие действия причины (богатство, бедность), а не на саму причину (потребность в детях) и не раскрывают причинно-следственный механизм обратной связи. Так как существуют примеры многодетных семей в условиях «богатства», и малодетных или бездетных - в условиях «бедности». Кроме того, важно отметить, что социальная регуляция репродуктивного поведения не сводима всецело к нормативной. Из положения о том, что потребность в детях не зависит от уровня жизни, не следует делать вывод, что данная потребность никак не связана с условиями жизни, в том числе материальными.

Особо необходимо выделить проблему взаимодействия двух социальных институтов — института государства и института семьи. Как следует из ответов респондентов, 72,11 % из них видят отсутствие достаточного внимания к молодой семье со стороны государства. Лишь 11,91 % опрошенных полагают, что молодая семья получает достаточно поддержки со стороны государственных структур. При этом в студенческих семьях супруги видят ситуацию несколько более благоприятной, поскольку вдвое большая доля опрошенных считают, что государство проявляет достаточное внимание к молодой семье.

Условия активизации репродуктивного поведения молодой семьи

Приоритетными задачами таких программ нам представляются следующие: проведение исследований с целью изучения специфики репродуктивных потребностей и установок молодежи; изучение, обобщение и пропаганда позитивного опыта семейных и брачных отношений; распространение информации о методах мужской и женской контрацепции; создание специальных структур, специализирующихся на предоставлении медико-консультативных услуг, просвещении и развитии позитивной репродуктивной мотивации молодежи.

Среди молодых семей региона значительное место занимают студенческие семьи, поэтому в образовательных учреждениях (вузах, техникумах, колледжах) необходимыми являются: - организация мониторинга социального и экономического положения студенческой семьи; - активизация исследований представителей вузовской науки по проблемам демографии, адресной социальной поддержки, ценностных ориентации студенческой молодежи, духовно-нравственного воспитания, брачно-семейных отношений, планированию семьи и охране репродуктивного здоровья; расширение проблематики научно-исследовательской работы студентов за счет соответствующей тематики, в том числе региональных и вузовских конкурсов студенческих научных работ, выпускных квалификационных работ; - создание в вузах комплексных семейно-консультативных служб (КСКС) с привлечением к их деятельности специалистов из числа сотрудников и преподавателей соответствующего профиля. Информационно-аналитическое обеспечение. В средствах массовой информации широко освещаются вопросы профилактики алкоголизма, наркомании, табакокурения, половой распущенности, правонарушений, а также организации отдыха, оздоровления, трудовой, творческой и досуговой занятости молодых семей, пропагандируется здоровый образ жизни, рассказывается о специализированных акциях и мероприятиях адресной социальной поддержки молодых семей, духовно-нравственного воспитания, планированию семьи и охране репродуктивного здоровья и др. Несмотря на широкий набор мероприятий по информационно-аналитическому обеспечению формирования условий активизации репродуктивного поведения молодых семей, профилактике социальных отклонений молодых супругов, влияющих на репродуктивное поведение, остается еще много нерешенных вопросов. Применительно к нынешнему времени все, что связано с репродуктивным поведением молодых супругов, проблемой борьбы с социальными девиациями, должно быть предметом гласности. Однако всякая публикация статистики должна сопровождаться квалифицированными объяснениями по поводу того, почему дела обстоят так, а не иначе, какие тенденции намечаются, в чем причины создавшегося положения и т. д., ведь отнюдь не каждый может, основываясь на выборке цифр, сделать правильные выводы. Только в этом случае достигается главная цель, которая ставится при публикации данных о состоянии репродуктивного поведения и социальных девиаций — создать основу для большей социальной активности населения, активизации работы общественных организаций в борьбе с пассивным репродуктивным поведением и социальными девиациями молодых супругов. Качественное информационное обеспечение предполагает, по нашему мнению, реализацию следующих мероприятий: - широкое санитарно-гигиеническое PI нравственное просвещение всех слоев населения, в первую очередь, молодежи; - разработка и внедрение информационных программ в области полового просвещения, формирующих у молодежи ответственное отношение к сексу, ориентацию на здоровый образ жизни, высокие нравственные и семейные ценности; - повышение качества рекомендаций, информации, образования, консультаций и услуг в области здоровья семьи; - проведение работы по формированию общественного мнения о необходимости введения в программы образовательных учреждений всех уровней изучения вопросов гигиенического, полового и нравственного образования и воспитания; - проведение общественных просветительских кампаний с целью защиты репродуктивных прав и здоровья, включая такие важные вопросы, как: безопасное материнство, планирование семьи, жестокое обращение с детьми, насилие в отношении женщин, ответственность супругов, равноправие полов, инфекции, передаваемые половым путем, ответственное сексуальное поведение, семейные ценности и др.; - информирование общественности о проблемах молодых семей, основных направлениях региональной семейной и молодежной политики, ведущих мероприятиях в этой сфере; - повышение внимания к проблемам рождаемости, семейных отношений в средствах массовой информации (создание циклов теле- и радиопередач, выступлений в прессе); - организация постоянного статистического учета молодых семей; - мониторинг проблем молодых семей и систематизация информации для организации социальной работы с данной категорией семей. В образовательных учреждениях является необходимым: - создание и систематическое обновление банка данных о студенческих (ученических) семьях; - информирование студентов о программах и мероприятиях, направленных на социальную поддержку молодой семьи; - проведение тематических выставок публикаций в научной, научно-популярной, периодической печати (например, большой популярностью пользуются выставки, организуемые библиотекой Ульяновского государственного университета: «Библиотека для молодых родителей», «Вы и Ваш ребенок», «Семья и воспитание», «Российская семья: XXI век», «Супружеская жизнь: гармония и конфликты» и др.); - проведение выставок творческих работ студентов и преподавателей (фото, живопись, графика): «Семейный альбом», «Домашний очаг», «Портреты любимых», «Дом нашего счастья» и др.