Социальная политика в мегаполисе Чжай Цзя

Социальная политика в мегаполисе
<
Социальная политика в мегаполисе Социальная политика в мегаполисе Социальная политика в мегаполисе Социальная политика в мегаполисе Социальная политика в мегаполисе Социальная политика в мегаполисе Социальная политика в мегаполисе Социальная политика в мегаполисе Социальная политика в мегаполисе
>



Чжай Цзя. Социальная политика в мегаполисе : 22.00.03 Чжай Цзя Социальная политика в мегаполисе (На примере Сянгана) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Москва, 2005 126 с. РГБ ОД, 61:06-22/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения социальной политики в мегаполисе

1.1. Социальная политика: сущность и роль в решении социальных проблем мегаполиса

1.2. Механизм взаимодействия социального развития и экономического роста в мегаполисе

Глава 2. Основные направления обеспечения сбалансированности и функционирования механизмов взаимодействия социального развития ш экономического роста в Сянгане

2.1. Особенности формирования социальной политики Сянгана 49 - 82

2.2. Экономический рост и социальное развитие в Сянгане 82 -109

Заключение 110-116

Библиография 117 - 126

Введение к работе

Значение социальной сферы в современном мире резко возрастает. Идущая на планете информационная революция делает основным продуктом общественного производства - информацию, перенося центр тяжести с материальных условий человеческого существования на развитие общественного интеллекта. Тем самым она предполагает подчинение экономического роста качественным параметрам социального развития. В информационном обществе прогресс определяется не ростом потребления товаров и услуг, а расширенным воспроизводством всесторонне развитых людей. Для такого расширенного воспроизводства потребуется перераспределение ресурсов в пользу социальной сферы национальной экономики.

Наиболее развитой социальная сфера предстает в крупных городах. Значительная территориальная концентрация населения в них вызывает необходимость его общественного обслуживания. Возникают отрасли сферы обслуживания населения. Крупные города представляют собой центры политической, экономической и духовной жизни народа и являются главными двигателями социального прогресса. Они образуют опорный каркас расселения страны и играют исключительно важную районоорганизующую роль, структурируя прилегающие территории и преобразуя их в регионы областного типа. Но эту роль могут играть только города с развитой социальной сферой, способной обеспечивать расширенное воспроизводство высококвалифицированного кадрового потенциала. Поэтому вопросы регулирования социальной сферы крупных городов имеют особое значение.

Для социальной политики крупного города большое значение имеет ее взаимосвязь с экономическим ростом. От правильного определения функций и задач в области регулирования отношений между экономическим ростом и социальным развитием в мегаполисе зависит эффективность социальной политики в целом. Этим вопросам посвящено данное исследование. При написании работы автор использовала материалы по Сянгану.

Актуальность темы исследования.

В современных условиях важным фактором эффективности рыночной экономики все больше становится ее социальная направленность. Опыт развитых стран последних десятилетий XX века убедительно подтвердил верность постулата о неразрывной связи между устойчивым экономическим ростом и социальным развитием. В целях выхода из экономического кризисного положения, переживаемого Сянганом в последние годы, необходима выработка подходящей экономической политики. Также нужно найти баланс между экономическим ростом и социальным развитием. Поиск механизма взаимодействия социального и экономического развития обусловливает актуализацию проблемы выработки и реализации социальной политики, то есть стратегии, тактики и механизмов властного решения социальной проблем.

Актуализация проблем формирования и реализации сильной социальной политики в современном Сянгане усиливается и его политической судьбой после возвращения под юрисдикцию КНР. В связи с реализацией политики "одна страна, два строя", социальная политика Сянгана сильно отличается от социальной политики Китая. Требования и стабильность общества и экономического роста диктует проведение разумной социальной политики в Сянгане.

Актуальность исследования усиливается и тем, что, несмотря на существование большего количества исследований экономического развития Сянгана, в целом ощущается явная недостаточность разработанности указанной проблемы в научной литературе, которая негативно сказывается на практической деятельности органов управления социальным процессом и препятствует совершенствованию социальной политики Сянгана. Необходимо обоснование не только того, какие существуют последствия игнорирования этой социальной проблемы, но и какие меры наиболее предпочтительны для ее решения, поскольку один и тот же эффект может достигаться разной ценой.

Таким образом, проблема социальной политики нова для Сянгана, она требует как теоретического осмысления, так и методических разработок, на основе которых можно оценить ее эффективность.

Целью диссертационной работы является исследование на примере Сянгана проблем выработки и реализации социальной политики и взаимоотношения экономического роста и социального развития в мегаполисе.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

определение сущности социальной политики в мегаполисе и её специфики;

определение методов исследования формирования и осуществления социальной политики в мегаполисе с учетом региональной специфики;

уточнение основных проблем формирования и реализации социальной политики в мегаполисе;

выделение особенностей и содержания социальной политики Сянгана;

раскрытие взаимосвязи экономического роста и социальной политики в мегаполисе, на примере в Сянгане.

Степень разработанности темы исследования.

На сегодняшний день опубликовано значительное количество научных работ китайских и зарубежных авторов, в той или иной степени затрагивавших экономические аспекты развития Сянгана. При этом исследований, посвященных социальным проблемам Сянгана явно недостаточно.

Серьезные исследования вопросов стабилизации и роста экономики Сянгана, внешнеэкономических отношений содержатся в многочисленных работах китайских авторов. В их числе следует назвать: ЕЦзяньмин, ЛиЦзяньчжэн, ЛиЧжихао, ЛюГуоюй, МоЦзяхао, ХуЛижуолянь, Чжан Пинлян, Янь Вэньсун и др.

Из социально-экономических работ, исследуемого в диссертации направления, большой научный и практический интерес представляют труды Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, Н.А. Волгина, Д.Н. Карпухина, Д.С. Львова, Ф.Н. Клоцвога, Л.А. Костина, Л.Э. Кунельского, Л.С. Ржанициной, HJM Римашевской и др.

Из разработок по социальной политике большой интерес представляют труды В.Э. Бойкова, В Т. Гречихина, В.И.Левашова, Г.В. Осипова, В.З. Роговина, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко и др.;

Из разработок социологии городов и регионов значительный интерес представляют труды: З.Н. Галича, Г.Д. Куцева, Л.Б. Когана, Г.М. Лашю, М.Н. Межевича, Р.С. Могилевского, В.О.Рукавишникова, И.П. Рязанцева, В.И. Староверова, BJB. Трушкова, Ф.С. Файзуллива, М.С. Халикова, О Л Яницкого и др.

Объектом исследования выступает социальная политика в мегаполисе.

Предметом исследования является процесс выработки и реализации социальной политики в мегаполисе в системе взаимодействия социального развития и экономического роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции в области экономической социологии, государственного регулирования социально-экономического процесса, эффективности государственных программ китайских и зарубежных ученых, а также правительственных и иных организаций; программные, прогнозные и аналитические разработки министерств и ведомств; законодательные и нормативные акты по вопросам социально-экономической сферы.

Методами исследования явились классификация, систематизация, сравнительный, структурно-фунющональный, факторный, системно-структурный анализ, методы научной индукции, гшіотетико-дедуктивньш метод, диахронныи и синхронный анализ, а также различные приемы прикладного статистического анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и прикладном обобщении явлений и тенденций, характеризующих социальную политику Сянгана в разные периоды развития, что нашло отражение в следующих аспектах:

выделены основные периоды эволюционных изменений в социальной политике Сянгана на основе специфики социально-экономических действий правительства: Достаточной социальной политики (1842-1952 гг.), 2) несовершенной социальной политики (1953-1970 гг.), 3) социальной политики «Большого потрясения» (1971-1978 гг.Х 4) последовательного подхода к социальной политике (1979-1997 гг.), 5) реформы системы социального обслуживания (1997 - по настоящее время);

показано современное состояние социальной сферы, характеризующееся отсутствием комплексности и выявлены основные направления развития социальной политики проводимой в Сянгане: создание рабочих мест, строительство недорогого жилья, школ, поликлиник для обеспечения мигрантов из континентального Китая;

разработаны практические рекомендации (с. 102-106) по реформированию социальной сферы Сянгана в целях повышения социальной безопасности его населения;

сформулированы линии взаимодействия социального развития и экономического роста Сянгана: 1) экономический рост обеспечивает финансовые условия осуществления социальной политики; 2) социальное развитие заявлено как цель и условие экономического роста; 3) акцент в социальной политике на сферах создающих условия для воспроизводства квалифицированной рабочей силы способной обеспечить экономический рост; 4) оптимизация налогового режима Сянгана как свободного порта в контексте аккумуляции средств для реализации целей социальной политики.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы социального развития Сянгана, наметить основные направления деятельности по корректировке и повышению эффективности проводимой социальной и экономической политики, целью которой должно стать создание более благоприятных условий для дальнейшего экономического развития и сохранения социальной стабильности в Сянгане. Работа развивает теорию региональной социологии экономики, расширяет методологический и методический аппарат исследования социальных проблем. Результаты проведенного исследования могут использоваться в работе региональных законодательных и исполнительных органов власти для выработки и реализации эффективной социальной политики в Сянгане. Положения диссертации могут быть непосредственно использованы в работе органов социального обеспечения Сянгана. Теоретические подходы, методические приемы и аналитические результаты, изложенные в диссертации, применимы в учебных курсах по профессиональному обучению и повышению квалификации кадров в сфере социального управления.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на кафедре экономической социологии, социологии труда социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения и выводы исследования отражены в 2 научных публикациях автора по теме диссертации общим объем 0,6 пл.

Структура работы.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 116 страниц, в том числе 5 таблиц. Список литературных источников включает 135 наименований.

Социальная политика: сущность и роль в решении социальных проблем мегаполиса

Вопрос о сущности социальной политики является одним из самых дискуссионных в общественной науке. Это связано с тем, что «социальная политика является наиболее значимой сферой интересов современного общества и важнейшей частью деятельности современного государства»1. Однако, несмотря на осознание высокой степени значимости социальной политики, четкая концептуальная проработка данного понятия пока отсутствует. Стратегии государственной и общественной деятельности в сфере социальной политики ориентируются на достаточно условное и поверхностное ее понимание. Это превращает реальную социальную политику в несистематизированную, а порой разрозненную и внутренне противоречивую совокупность разноуровневых мероприятий, акций и программ, целевым образом не взаимоувязанных друг с другом и ориентированных в большей степени на устранение тех или иных негативных социальных последствий, на запаздывающее, пост фактум лечение социальных болезней, а не на формирование благоприятных социальных условий, профилактику и искоренение причин социальных патологий в принципе.

Однако проблематика собственно социальной политики оформлялась в течение XIX-XX вв. в связи с ростом масштабов государственного вмешательства в общественные процессы, что способствовало выделению социальной политики из всего комплекса общественного регулирования в качестве самостоятельного направления, охватывающего своим влиянием специфическую сферу человеческой жизни и деятельности.

Появление самого понятия «социальная политика» связано с формированием в Европе во второй половине XIX в. теории и практики социального государства как государства, активно вмешивающегося в общественные процессы с целью их регулирования и стабилизации2. Новые функции государства, возникшие в связи с его социализацией и получившие более системный и качественно определенный характер, и были объединены под термином «социальная политика». С этого времени вопросы конкретного содержательного наполнения социальных функций государства, их спектра и масштаба, и одновременно проблемы определения сущности социальной политики находятся в центре обсуждения ученых, политиков и общественных деятелей разных стран.

Под социальной политикой в прикладном, практическом смысле обычно понимают совокупность (систему) конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения. В зависимости от того, откуда исходят эти меры, кто их главный инициатор (субъект), различают соответствующие виды социальной политики - государственная, региональная, корпоративная и т.д. Точнее, социальная политика представляет собой проводимую государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления систему мероприятий и акций, направленных на достижение жизненных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа и обеспечением социальной, политической, морально-психологической стабильности, социального партнерства и социального согласия в обществе.

Социальная политика в своих основополагающих принципах, признаках и функциях едина в любых масштабах: всего ли общества или его частей и элементов. Своеобразие ее содержанию и формам осуществления придают те особенности, которыми характеризуются объекты социальной политики: их масштабы, социальная и этническая структура, отрасль, др.

В учетом вышесказанного, социальная политика в самом общем виде представляет собой реализацию государственными, общественными и иными властными структурами, в том числе трудовыми коллективами и органами местного самоуправления системы мер, направленных на обеспечение расширенного социального воспроизводства, прежде всего путем повышения общественного благосостояния и улучшения качества жизни населения, основной целью ее является обеспечение стабильного функционирования и развития общества, совершенствования его социальной организации и социальной структуры.

По своему характеру и целям социальная политика является как теоретико-методологическим направлением науки, так и социальной практикой, в задачи которой входит: формулирование рецептов, указание средств, пользуясь которыми можно достигать улучшения общественной жизни. Иначе социальную политику можно назвать социальной медициной, так как социальная политика, подобно естественным наукам, породившим прикладные дисциплины, пользуясь данными теоретической социологии, может и должна использовать их для практического применения в сфере общественной жизни в целях ее улучшения, роста человеческого благополучия, увеличения культурных ценностей и ускорения общечеловеческого прогресса.

Предметом социальной политики является обеспечение социального воспроизводства 3 . Социальное воспроизводство является ключевым понятием социологии. Именно оно характеризует ее предметно-объектную сущность. Как явление оно представляет собой многоаспектный процесс периодического воспроизводства, его подсистем, элементов его социальной структуры и социальных институтов, отношений и деятельности. Воспроизведение это может осуществляться в прежних количественно-качественных параметрах (простое воспроизводство), по нисходящей, характеризующей деградацию социальных организмов (суженое воспроизводство), по восходящей, выражающей качественный расцвет (расширенное воспроизводство). Многоаспектность социального воспроизводства обусловлена, прежде всего, переплетением в нем процессов развития или увядания соответствующих социальных организмов с процессами преодоления или усиления социальных различий между ними.

Ключевым моментом социального воспроизводства является воспроизводство или трансформация социальной структуры общества, его подсистем, сложных общностей. Оно выражает большую совокупность процессов общественного развития, в которых отражаются, в конечном счете, все социо-структурные аспекты и связи, все принципиальные изменения в естественно-природной, материально-вещной, производственно-экономической основах общества, политических, экономических; духовных институтах. Воспроизводство социальной структуры охватывает расширенное, простое или суженое воссоздание ранее существующих социальных элементов - классов, социальных страт, социально-профессиональных, социально демографических, социально-поселенческих и прочих общностей я групп - и отношений между ними, а также возникновение новых элементов и отношений, характеризующих ее качественные изменения. Вместе с тем в процессе этого воспроизводства изменяется и развивается индивид как биосоциальное существо, формируется и личность как субстанциональное выражение общественных отношений. Все это в совокупности и во взаимосвязи и составляет предметы социальной политики.

Механизм взаимодействия социального развития и экономического роста в мегаполисе

Мегаполис, как крупный город, представляет собой сложную социально-экономическую систему, которая формирует, совершенствует, хранит и реализует потенциал общественного развития. Главным носителем этого потенциала является человек. Поэтому полнота его реализации и, соответственно, перспективы общественного развития зависят от того, какой будет среда жизнедеятельности человека, насколько полно будут проявлены его способности, удовлетворены потребности, осуществлены ценностные ориентации.

Ввиду своих размеров, высокой людности, сложности организации и полифункциональности, мегаполис характеризуется специфическим набором достоинств и недостатков, отражающихся на его социально-экономическом развитии. В их числе: транспортные проблемы, связанные с ростом автомобилизации; удорожание инженерного оборудования; экологическая напряженность; сложности с обеспечением населения чистой водой, стабильной работой коммуникаций и пр. С другой стороны, мегаполис характеризуется высоким динамизмом развития и интенсивностью внедрения «ноу-хау», повышенной концентрацией инициативных и предприимчивых людей, нацеленных и способных на преодоление «нестандартных ситуаций», повышенной инвестиционной привлекательностью.

Являясь сложной общественной системой, мегаполис развивается на основе взаимодействия социальной и экономической сфер. Точкой их соприкосновения выступают потребности людей, нуждающиеся в перманентном удовлетворении. С этой целью человек(население) сознательно совершает целесообразную деятельность - трудится, выступая в качестве рабочей силы. Таким образом, возникает динамичная общественно организованная система, в которой происходит воспроизводство рабочей силы - её производство - формирование (подготовка, обучение, повышение квалификации работников и т.д.), распределение, использование, а также обеспечиваются условия и процесс взаимодействия работника, средств и предметов труда. Чтобы работник приступил к процессу трудовой деятельности ему нужно обеспечить соответствующие условия: рабочее место, организовать труд и охрану, стимулирование трудовой деятельности, социальную защиту и т.д. Таким образом, формируются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы и т.д., эффективность которых обеспечивается посредство социальной политики. Под последней, будем понимать совокупность действий управляющей структуры, направленных на жизнеобеспечение населения.

Эффективность реализации социальной политики любого уровня -государственного, регионального, корпоративного во многом зависит от экономики, бюджетного обеспечения, финансовых ресурсов государства, органов региональных властей, предприятий и т.д. Неудовлетворительное развитие социальной сферы, рост нищеты, безработицы, в том числе в ее скрытых формах, провалы в обеспечении жилищно-коммунальными услугами населения мегаполиса, другие острые социальные потрясения, как правило, оказываются следствием экономических проблем и ошибок формирования расходной части бюджетов, когда на финансирование социальных мероприятий предусматривают необоснованно ограниченные средства (выделяемые, как правило, по остаточному принципу). Социальные механизмы, от которых зависит характер их протекания: сопровождаются они ростом экономических показателей или, напротив, их снижением -порождают положительные социальные последствия или отрицательные. Следовательно, в центре внимания находится влияние социальных регуляторов на экономическое развитие. Для уточнения методологии анализа механизма социального развития и экономического роста нужно, прежде всего, четко определить содержание исходных понятий: экономической сферы общества, с одной стороны, и социальной (сферы социальных отношений) - с другой.

Экономическая сфера представляет собой целостную подсистему общества, ответственную за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей. Она образуется множеством частных по отношению к ней систем большой сложности.

Экономическая сфера как целостная структурно-функциональная подсистема общества взаимодействует с выделенными по аналогичным основаниям сферами политики, культуры, образования, бытового обслуживания и др. Они выступают в качестве функциональных подсистем общества и имеют особые черты, обусловливающие их сущностное единство: выполнение ими относительно самостоятельных функций в процессе общественного воспроизводства; наличие и относительная независимость обслуживающих из социальных институтов; наличие ведомств и формальных организаций, практически осуществляющих их функции. Поскольку каждая из подсистем решает специфические для нее вопросы общественного развития, огромное значение имеет их эффективное взаимодействие.

Социальная сфера не образует отдельной подсистемы и не может рассматриваться на равных с экономической, политической и тому подобными сферами. Чтобы понять ее природу, определим понятие «социальные отношения» (как главную характеристику социальной сферы).

Социальные отношения понимаются в научной литературе в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле они означают отношения между любыми социальными общностями (например, население разных регионов и пр.), в узком - отношения между социальными слоями и группами, занимающими в обществе разное положение. Мы понимает под социальной сферой область отношений между группами, занимающими разное социально-экономическое положение в обществе, в первую очередь различающимися ролью в общественной организации труда, отношением к средствам производства, источниками и размерами получаемой доли общественного богатства.

Рассмотрение характера взаимоотношений социальной и экономической сфер можно подытожить следующим образом. 1. Под экономической сферой мы понимаем сферу общественных отношений по поводу производства и распределения материальных и интеллектуальных продуктов, под социальной - область неравенств положения общественных групп во всех сферах общественной жизни. 2. Взаимоотношения между экономической и социальной областью - это влияние экономических отношений на социальную структуру общества и на активность социальных групп, а также влияние системы социальных неравенств на социально-экономические процессы. Социальные процессы - это результаты функционирования определенных социальных систем, «ответственных» за то, какие именно процессы в обществе наблюдаются и как эти процессы протекают (быстро - медленно, успешно - неблагоприятно, планомерно - стихийно, равномерно - дискретно и т.д.). Такие системы называются социальными механизмами.

Особенности формирования социальной политики Сянгана

Помимо внешних факторов, влияющих на социально-экономическое развитие мегаполиса, его функционирование и жизнедеятельность населения подчинены также внутренним факторам.

Размещение Сянгана характеризуется выгодным экономико-географическим положением, во многом обусловившим уровень его развития и статус. Город расположен на берегу южно-китайского моря, восточнее дельты р. Чжуцзян и по соседству с особым экономическим районом Шэньчжэнь. Фактически, он является составной частью мегалополиса Сянган - Гуанчжун, образую с ним экономическую, функциональную и социальную целостность9 . Субтропический климат обусловил обильное выпадение осадков, близость моря дает о себе знать то легким бризом, то порывистым влажным ветром. Сянган - это общее название территории площадью 1092 кв. км., куда входят остров Сянган, полуостров Цзюлун и «новые территории». Остров Сянган имеет площадь 78 км2, здесь сосредоточены правительственные учреждения, главные коммерческие и финансовые заведения. Сянган относится к наиболее густонаселенным районам мира. На конец 2004 г. в Сянгане проживало свыше 7 млн. чел., при средней плотности населения 6,3 чел/ км2І.

Как в других регионах, в Сянгане «социальная сфера - социальная политика» представляет собой не остров, но часть материка. Наряду с политическими и экономическими структурами, этот комплекс образует основу любой общественной системы. Конкретное содержание и характер социальной политики прямо соотносятся с конкретным содержанием и характером всей системы. Несмотря на то, что, на практике взаимоотношения отдельных общественных структур складываются зачастую неоднозначно, в целом они соответствуют друг другу, взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому перемены, особенно кардинальные, в одной из них не проходят бесследно для других. Отсюда следует, что рассмотрение эволюции социальной политики переходного периода вне общего контекста глобальных перемен, переживаемых всей общественной системой, малопродуктивно.

Рассматривая эволюцию социальной политики Сянгана, необходимо определить факторы, оказывающие на нее влияние. Это позволит представить воздействие социальной политики на реально существующую социальную ситуацию. На практике все факторы, влияющие на социальное развитие Сянгана, могут быть сведены к четырем категориям: демографические, политические, социальные и экономические.

Несомненно, что изменение общей демографической ситуации, усиление интенсивности миграционных потоков и глубокие экономические преобразования неизбежно оказывают непосредственное влияние на состояние социальных проблем, формы и содержание из регулирования. Демографические факторы социальных перемен непосредственно проявляются в соотношении числа родившихся и умерших людей, что определяет естественные изменения в численности и возрастном составе населения.

За последние 50 лет, население Сянгана выросло более чем в 3,5 раза11. В основном, такая динамика численности населения связана с миграцией работников из внутренних районов Китая. На состояние миграционных процессов, особенно большое влияние, оказали экономические и политические события, связанные с изменением отношений между внутренними районами Китая и Сянганом .

Быстрый рост населения, точнее, рост миграционных потоков в Сянгане ставит непростые социальные проблемы. Во многом это связано с тем, что в связи с быстрым развитием экономических и политических событий рост населения осуществлялся в предельно сжатые сроки, при отсутствии или слабой предварительной проработке связанных с ним практических вопросов элементарного жизнеобеспечения нового населения и их семей (трудоустройства, медицинского обслуживания, предоставление жилья, образования и т.п.). Таким образом, новые миграционные потоки потребовали в громадных размерах увеличить объем инвестирования в систему социального обслуживания. Приблизительно в 50-х годах XX века самыми важными отраслями в развитии социального обслуживания являлись жилищное и капитальное строительство. В 60-х годах строительство начальных школ стало главной частью социального обслуживания. В 70-х годах в центре внимания оказывались развития средних школ и системы социального благосостояния, строительство новых городов, поселков и коммунальных построек, а также транспортных перевозок. В 80-90-х годах все виды социального обслуживания получили последовательное развитие. В 90-х годах особое развитие получило высшее образование 13. Согласно последним данным статистики, за 10 лет (1991-1999 гг.) численность населения в Сянгане увеличилась на 1 млн. человек (с 5,7 млн., до 6,8 млн.) (табл. 1). По прогнозам, рост населения в XXI веке будет продолжаться (в 2006 г. может составить 7,3 млн. чел., а в 2016 г. - 8,2 млн.)14.

В процессе увеличения миграционных потоков большое влияние оказывают переселенцы из внутренних районов Китая, особенно в последние 20 лет, начиная со второй половины 1990-х годов. В связи с регулированием миграционной политики, правительство Сянгана увеличило количество приема переселенцев с пропусками из Китая до 150 человек в день, т.е. ежегодно мегаполис пополняется на 55 тыс. чел15. Действительно, количество переселенцев с пропусками из континентального Китая ощутимо увеличивается с каждым годом (в 1993 г. - 33 тыс., человек; в 1994 г. - 38,2 тыс. чел.; в 1998 г. - уже 56 тыс. чел.).

Экономический рост и социальное развитие в Сянгане

В своём развитии Сянган отказался от индустриального производства, постепенно передавая эту функцию внутренним районам КНР, но продолжает концентрировать в себе сферу услуг (третий сектор экономики). Перестройка экономической базы Сянгана в 1990-х годах привела к резкому сокращению традиционной производственной базы города за счет роста занятости в сфере услуг. Так, число производственных рабочих в Сянгане уменьшилось с 837 тыс. в 1988 г. до 484 тыс. в 1993 г., в то время как число занятых в торговом и деловом секторах возросло, за тот же период, с 947 тыс. до 1,3 млн. человек . Сянган развивает свои функции в качестве глобального делового центра. По сути, мегаполис зависим от сферы услуг: финансовых и банковских, управленческих, транзитных и т.п. Такая «специализация» требует концентрации высокоэффективного, образованного человеческого капитала, но при этом, провоцирует возникновение огромного числа низкоквалифицированных рабочих мест. Кроме того, быстрые структурные изменения в экономике приводят к высокому уровню безработицы в определенных социальных группах, сконцентрированных в отдельных районах города. Следствием этого является сверхвысокая поляризация доходов и огромная социальная стратификация.

Опыт стран с переходной экономикой убедительное показал, что рыночная экономика в лучшем случае действует как полуавтомат, нуждающийся в осмысленном управлении. Экономический либерализм застыл на уровне механистических представлений восемнадцатого столетия, интерпретируя экономический процесс подобно законам природы и уповая на воздействие «невидимой руки», способной обеспечить изначальную гармонию. В XX веке подобные воззрения, по сути отрывающие экономику от человека, выглядят анахронизмом. Экономический рост не есть самоцель, он призван служить всеобщему благу, означающему совокупность политических, социальных и экономических условий раскрытия индивидуальности человека и его всестороннего развития.

Целью социальной политики является, главным образом, развитие социальной сферы. Значение социальной сферы в современном мире резко возрастает. Идущая на планете информационная революция делает основным продуктом общественного производства информацию, перенося акценты с материальных условий человеческого существования на развитие общественного интеллекта. Тем самым она предполагает подчинение экономического роста качественным параметрам социального развития. В информационном обществе прогресс определяется не ростом потребления товаров и услуг, а расширенным воспроизводством всесторонне развитых людей. Для такого расширенного воспроизводства потребуется перераспределение ресурсов в пользу социальной сферы национальной экономики.

Социальную политику любого государства невозможно рассматривать в отрыве от экономической политики. В Сянгане социальной политике, вплоть до последних лет, уделялось слишком мало внимания (что связано, главным образом с колониальным режимом, царившем в Сянгане вплоть до 1997 г.). С одной стороны, решение многих вопросов социальной сферы определяется общеэкономической ситуацией в стране. По мере экономического роста и накопления национального богатства главной целью экономической деятельности становится создание благоприятных социальных условий для граждан. В этом смысле в социальной политике концентрируются цели экономического развития, различные аспекты которого начинают рассматриваться в качестве средств реализации социальной политики.

С другой стороны, социальные факторы оказывают решающее влияние на экономический политика во все большей степени становится фактором экономического роста. Если потенциал страны. Это - уровень и качество образования населения, условия и режим труда, эффективность системы здравоохранения и т.п. Социальная экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности. Одновременно, чем выше достигнутая степень экономического развития, тем выше требования к качеству трудовых ресурсов: знаниям людей, их культуре, физическому и нравственному развитию. В свою очередь это требует дальнейшего развития социальной сферы.

Эффективность реализации программ социального развития и социальной политики любой страны во многом зависит от экономики, бюджетного обеспечения, финансовых ресурсов и т.д. В связи с изучением социального развития Сянгана необходимо ознакомиться с аспектами экономического развития Сянгана, его положением в мировой экономике, теоретическими основами и главным содержанием экономического развития с целью глубокого и эффективного овладения закономерностями экономического развития Сянгана. Экономическому развитию Сянгана, как отдельному экономическому региону присущи как общие черты, присущие разным регионам, так и специфические.

На основе освоения закономерностей экономического развития Сянгана были выработаны новые модели и стратегии поведения на рынке, с целью расширения и обогащения теоретических основ региональной экономики. Главной целью ставилось найти новые возможности для реализации социально-экономических связей между Сянганом и Китаем, особенно с регионом дельты реки Чжуцзян, для обеспечения его дальнейшего и продолжительного развития.

Сянган является особым регионом с точки зрения социально-экономического развития. Его необычность проявляется в следующих аспектах: он обладает необычной историей, на фоне которой преобладает уникальный путь развития; особая система политико-экономического развития, соответствующая функционированию режима свободного порта; важная и особая роль в мировой экономической системе.