Социальная защита военнослужащих в условиях социально-экономического развития России Кудаев Александр Викторович



Кудаев Александр Викторович. Социальная защита военнослужащих в условиях социально-экономического развития России: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.03 / Кудаев Александр Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского], 2017.- 273 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальной защиты военнослужащих 19

1.1. Социально-экономическое содержание социальной защиты военнослужащих .19

1.2. Социально-экономическое развитие российского общества и обновление системы социальной защиты военнослужащих 54

1.3. Уровни социально-экономической оценки реализации социальной защиты военнослужащих 88

Глава 2. Практики реализации социальной защиты и создание условий саморазвития человеческого потенциала военнослужащих .123

2.1. Основные направления реформирования системы социальной защиты военнослужащих России 123

2.2. Социальная защита в оценках военнослужащих, проходящих военную службу по контракту .144

2.3. Современные проблемы социальной защиты военнослужащих и пути их преодоления . 166

Заключение 199

Список использованной литературы 211

Приложение 1 234

Приложение 2 242

Приложение 3 258

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-

экономического развития России предполагает формирование качественно новой системы социальной защиты военнослужащих. Значение социальной защиты военнослужащих неуклонно возрастает: усиливается связь между уровнем социально-экономической эффективности социальной защиты и обеспечением расширенного развития базовых характеристик человеческого потенциала военнослужащих, проводится социальная реформа военных организаций, направленная на повышение престижа военной службы.

В новых условиях система социальной защиты должна стать действенным социально-экономическим механизмом, подвергающимся регулированию со стороны государственной власти и воздействующим на социальную среду, а также являющимся фактором оптимизации процесса социального воспроизводства военнослужащих. Согласно статье 7 Конституции РФ: Российская Федерация – это социальное государство, ориентирующееся на формирование современной системы социальной защиты, которая должна не только прямо или косвенно влиять на всю жизнедеятельность населения, обеспечивать достойную жизнь различных профессиональных групп людей, но и создавать условия восстановления и развития их способностей1. Поэтому современная система социальной защиты должна обеспечивать не только защиту социальных прав военнослужащих как специфической социально-экономической группы населения, но и обеспечивать благоприятные условия расширенного воспроизводства их человеческого потенциала.

Таким образом, актуальность исследования социальной защиты военнослужащих обусловлена рядом факторов: 1) недостаточной теоретической и методологической разработанностью данной проблемы, отсутствием разработок, определяющих специфику социальной защиты военнослужащих в условиях современного этапа социально-экономического развития России; 2) необходимостью исследования социальной защиты как фактора саморазвития человеческого потенциала, обоснования связи результативности системы социальной защиты и роста социально-экономической эффективности служебно-трудовой деятельности военнослужащих; 3) востребованности рекомендаций, направленных на совершенствование социальной защиты военнослужащих.

Степень научной разработанности проблемы. Общие междисциплинарные принципы исследования социальной защиты заложены в работах классиков социологии П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, К. Маркса, П. Сорокина, П. Штомпки. Э. Дюркгейм обосновал помощь нуждающимся как важнейшую функцию государства. М. Вебер доказал, что в обществе рыночных капиталистических отношений законы являются универсальным инструментом, применяемым аналогично ко всем субъектам общества. П. Сорокин обосновал социальную роль, а также полезность социально-экономической функции государства, определяющую набор социальных услуг и благ, которые должны предоставляться

1 См.: Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 05.02.2014) // Собр. законодательства РФ. - 2014. - N 9. - Ст.7., п.1.

каждому человеку. П. Штомпка доказал, что новая модель государства должна быть ориентирована на достижение не только равенства прав членов общества, но и на гарантию реализации широкого набора потребностей каждому субъекту независимо от имеющейся у него собственности.

Специализированные разработки по социальной защите можно условно разделить на четыре группы: общетеоретические, институциональные, концепции целевого воздействия, узкопрофессиональные парадигмы.

Первое направление исследований — общетеоретические социологические теории социальной защиты (А. Бабич, В. Веремчук, Е. Егоров, Е. Жильцов, О. Заяц, Д. Крутилин, В. Маркелов, Е. Мачульская, В. Новик, Д. Передня, Г. Сулейма-нова, А. Цалко, В. Шайхатдинов, В. Юдин, Л. Якушев). В рамках данного подхода социальная защита рассматривается как процесс, осуществляемый в результате реализации инструментов социального регулирования на общественном, ведомственном, организационном уровнях в целях поддержания законодательно принятых социальных гарантий.

Второе направление исследований — институциональные парадигмы социальной защиты (А. Аверин, В. Антропов Т. Баландина, О. Бессонова, Э. Гидденс, Т. Дыльнова, Т. Заславская, С. Кирдина, З. Котельникова, Н. Манохина, А. Олейник, М. Покровская, В. Радаев, Р. Рывкина). Социальная защита раскрывается через анализ специфики ее институциональной структуры, обосновывается, что разработка и понятие социально значимых «норм» защиты, должно осуществляться на основе уточненных минимально необходимых индивидуальных потребностей различных групп населения.

Третье направление исследований — теории целевого социального воздействия (Ю. Быченко, JI. Вагина, Н. Волгин, А. Добрынин, С. Дятлов, М. Кастельс, Л. Константинова, Л. Костин, Л. Логинова, Т. Миронова, Ю. Одегов, И. Панин, И. Рощина, Т. Сидорина, Л. Храпылина, Е. Цыренова, Н. Щукина). Социальная защита исследуется как результат социально-экономического и политического проектирования.

Четвертое направление исследований — микроуровневые, узко профессиональные парадигмы социальной защиты (С. Артемьева, А. Герасимов, Е. Гонтма-хер, А. Калинин, Р. Концелидзе, А. Коровников, В. Корякин, А. Кудашкин, Г. Лоза, А. Милов, Ю. Мигачев, И. Николаев, Л. Попов, А. Стремоухов, Е. Тараканова, С. Тихомиров, К. Фатеев, И. Шульга). Социальная защита рассматривается преимущественно на отраслевом и организационном уровнях. В рамках данного направления анализируются отдельные направления социальной защиты как механизма стимулирования служебно-трудовой деятельности военнослужащих, удовлетворения социальных и экономических потребностей военнослужащих (Д. Ершов, Е. Мачульская, С. Мисихина, В. Роик, Е. Горгола, Р. Смелик, Л. Певень).

В настоящее время, однако, нет единой концепции социальной защиты военнослужащих в условиях современного этапа социально-экономического развития России. Не существует упорядоченного категориального аппарата, отражающего процессы социальной защиты военнослужащих.

Цель исследования — выявление особенностей социальной защиты военно-4

служащих в условиях современного этапа социально-экономического развития российского общества, разработка рекомендаций, направленных на ее модернизацию.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

– проанализировать теории социальной защиты, в социально-экономическом контексте интерпретировать содержание социальной защиты военнослужащих;

– раскрыть двойственность проявления системы социальной защиты, доказать необходимость обновления системы социальной защиты военнослужащих в условиях современного этапа социально-экономического развития России;

– выявить влияние социальной защиты на процесс воспроизводства человеческого потенциала военнослужащих, разработать интегрированную систему оценки социальной защиты военнослужащих;

– исследовать реформы социальной защиты военнослужащих России, раскрыть концептуальную базу современных процессов социальной защиты военнослужащих;

– на основе анализа результатов оценки современной системы социальной защиты военнослужащих раскрыть тенденции ее развития, а также факторы, препятствующие эффективной ее реализации;

– разработать авторские рекомендации, направленные на совершенствование системы социальной защиты военнослужащих в условиях современного этапа социально-экономического развития российского общества.

Объект исследования — социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации социальной защиты военнослужащих.

Предмет исследования — социально-экономические процессы реализации социальной защиты военнослужащих, проходящих (или проходивших) военную службу по контракту.

Научная новизна диссертационной работы.

1. В результате анализа теорий социальной защиты, исследования военнослу
жащих как специфической социально-экономической группы населения, реали
зующей социально обособленную, высоко-трудоемкую, экономически замкнутую
военно-профессиональную деятельность повышенного риска, уточнено социаль
но-экономическое содержание социальной защиты военнослужащих (как целево
го механизма, обеспечивающего условия восстановления и саморазвития челове
ческого потенциала военной организации). Выделены социальные и социально-
экономические функции социальной защиты военнослужащих.

2. Доказано, что социальная защита военнослужащих представляет собой
двойственную систему: 1) процессуальную (взаимозависимые социально-
экономические процессы реализации программ, направленных на обеспечение
социальных гарантий жизнедеятельности, социального страхования военнослу
жащих); 2) институциональную (взаимосвязанный перечень социальных норм,
стандартов, здоровьеохранительных мер, обеспечивающих социальные гарантии
и права военнослужащих).

3. Выявлено целевое (результат социально-экономического обеспечения гаран
тий образовательного роста) и потребительное (результат социально-
экономической поддержки процессов расширенно потребления) влияние соци
альной защиты на обеспечение социально-экономических условий восстановле
ния и саморазвития человеческого потенциала военнослужащих. Данный подход
позволил представить интегрированную двухуровневую систему оценки социаль
ной защиты военнослужащих.

4. Анализ процессов реформирования социальной защиты военнослужащих
России позволил выявить трансформацию стратегии, тактических целей и задач,
определить основные этапы данного реформирования. Первый этап (1990-2000
гг.) – направлен на восстановление не денежных форм советской системы соци
альной поддержки военнослужащих, частичную реанимацию традиционных льгот
семьи военнослужащих (ориентация на реанимацию социально-экономических
условий восстановления человеческого потенциала военнослужащих). Второй
этап (2000-2016 гг.) – определил монетизацию системы социальной защиты, рост
довольствия и повышение качества удовлетворения социальных и экономических
потребностей военнослужащих и членов их семей (формирование социально-
экономического механизма расширенного воспроизводства человеческого потен
циала военнослужащих).

  1. Осуществлена оценка социальной защиты военнослужащих, что позволило выявить тенденции её развития, конкретизировать экономические причины приостановки реформирования данной системы, уточнить факторы, препятствующие эффективной реализации социальной защиты военнослужащих в современных условиях.

  2. Обосновано, что социальная защита в современных условиях представляет собой социально-экономический механизм обеспечения восстановления и саморазвития человеческого потенциала военнослужащих (как человеческого фактора функционирования военной организации). Исходя из данного методологического подхода, разработан комплекс авторских рекомендаций, направленных на модернизацию системы социальной защиты военнослужащих, обеспечение оптимальных условий потребительного саморазвития их человеческого потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в теоретическом и методологическом совершенствовании концепции социальной защиты военнослужащих Российской Федерации; уточнении тенденций развития, недостатков данной системы; социальной оценки и выявлении противоречий в системе социальной защиты в современных условиях.

На практике выводы и основные положения диссертационного исследования внедрены и могут в дальнейшем применяться при подготовке учебных, методических образовательных программ, формировании образовательных пособий, а также в процессе разработки социальной политики, направленной на реализацию социальной защиты военнослужащих. Ряд теоретических и методологических разработок может применяться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая социология», «Социология труда», «Социальная работа».

Методология и методы исследования. Теоретические и методологические ос-6

новы исследования определяются классическими социологическими парадигмами (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, Э. Гидденс), позволяющими исследовать явления социальной защиты комплексно на уровне различных срезов социального взаимодействия (микро-, мезо-, макроуровнях), использовать диалектический метод анализа, раскрывать социальные явления во взаимосвязи объективных и субъективных факторов. Сравнительный анализ социальной защиты различных профессиональных групп населения осуществлялся с помощью общенаучной методологии: системного метода (Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Г. Спенсер, Т. Парсонс), метода моделирования социально-экономических систем (Р. Бедон, Ю. Плотинский), исто-рико-функциональной методологии (В. Гасилин, Л. Ионин, В. Устьянцев).

Эмпирическая база диссертационной работы включает результаты социологических исследований, проведенных диссертантом:

  1. Социологическое исследование «Социальная защита в оценках военнослужащих Нижегородской области». Исследованы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в войсковых частях Нижегородской области. Применен метод анкетного опроса. Апрель-июль 2015 года (N = 511).

  2. Социологическое исследование «Социальная защита в оценках военнослужащих Саратовской области». Исследованы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в войсковых частях Саратовской области. Применен метод анкетного опроса. Январь 2016 года (N = 267).

В диссертации представляется вторичный анализ: социологического исследования «Развитие человеческого фактора экономики России» гг. Саратов, Пермь, Пенза. 2010 гг., метод анкетного опроса (N = 3280); данных экспресс-опроса официальных участников Всеармейского совещания офицеров по современным проблемам жизни и профессиональной деятельности военнослужащих Российской Федерации, г. Москва, апрель 2006 г.; данных социологического исследования, посвященного социальным проблемам военнослужащих в российской армии (проведено И.Ю. Сурковой методом анкетного опроса кадровых военных в 2007 – 2010 гг. в 4 военных округах РФ).

Теоретико-информационная база исследования включает: Конституцию РФ, законодательные акты, нормативные юридические документы, регламентирующие деятельность военных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства социального развития Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Военно-профессиональная деятельность подвержена не только повышенному риску и неопределенности, но и предусматривает существенные личностные, политические, социальные, экономические ограничения как для самого военнослужащего, так и для членов его семьи. Последнее определяет необходимость формирования специфической (компенсационной) формы социальной защиты военнослужащего, определяющей аккумуляцию экономических ресурсов, их регулирующего использования для реализации государством, ведомствами, другими организациями социально-экономических проектов, направленных на предостав-7

ление материальной и нематериальной поддержки, обеспечение гражданских прав, достойного уровня жизнедеятельности военнослужащего.

  1. Система социальной защиты военнослужащих представляет собой две взаимосвязанные подсистемы: 1) процессуальную государственную – реализация взаимосвязанных и взаимозависимых социально-экономических проектов (программ) поддержания уровня жизни, удовлетворения базовых потребностей, образовательно-интеллектуального, культурного развития, охраны здоровья военнослужащих; 2) институциональную – набор формально закрепленных норм и стандартов, обеспечивающих социальные гарантии и права военнослужащих, позволяющие им поддерживать нормальные условия жизнедеятельности, воспроизводить собственный человеческий потенциал. На разных этапах социально-экономического развития Российской Федерации реализуются различные стратегии реформы системы социальной защиты военнослужащих. На первом (начальном) этапе социально-экономического развития России (с 1991 по 2002 гг.) — осуществлен переход социально-экономической системы общества от командно-административной к рыночной модели хозяйствования. В данный период реформа социальной защиты военнослужащих направлена на восстановление советской системы обеспечения защиты прав, реализации минимальных социальных гарантий военнослужащим. Второй (современный) этап (2002 г. по настоящее время) — переход от экстенсивного к интенсивному, инновационному социально-экономическому развитию общества, а также отдельных его профессиональных групп. Современный этап социально-экономических трансформаций предполагает обновление модели развития материального, технологического и человеческого потенциала военных организаций, формирование расширенной системы социальной защиты акторов.

  2. В настоящее время социальная защита военнослужащих может рассматриваться как на уровне промежуточных (официально установленной и юридически закрепленной совокупности социальных гарантий и льгот), так и конечных (уровень обеспечения/необеспечения гражданских прав, а также социальных гарантий и льгот военнослужащему и членам его семьи) показателей. Система оценки социальной защиты военнослужащих имеет основную и вспомогательную подсистемы. Основная (базовая) подсистема оценки социальной защиты военнослужащих: 1) уровень дохода (поддержание социально необходимого уровня материального обеспечения, физического и духовного потребления военнослужащего); 2) уровень предоставления образовательных услуг (профессиональное военное образовательное развитие, внеконкурсное поступление и бесплатное дополнительное образование, обучение всех членов семьи); 3) уровень предоставления услуг здравоохранения, охраны здоровья (бесплатная медицинская помощь, санаторно-курортное лечение и отдых, экономическая компенсация оздоровительных практик). Дополнительная (вспомогательная) подсистема оценки социальной защиты военнослужащих: 1) обеспечение жильем; 2) поддержание права на осуществление служебно-трудовой деятельности и отдыха; 3) страхование рисков; 4) компенсации по увольнению; 5) предоставление льгот; 6) получение услуг институтов культуры, социально-бытового обслуживания.

  1. На современном этапе социально-экономическом развитии России трансформируется система социальной защиты военнослужащих. Обновляются: стратегия социальной защиты (переход от стратегии обеспечения минимальных стандартов потребления к стратегии комплексного повышения качества удовлетворения социально-экономических потребностей военнослужащих, членов их семей, а также военных пенсионеров), тактические цели (традиционная цель защиты прав семьи военнослужащего дополняется целями повышения престижа военной службы, а также созданием условий саморазвития человеческого потенциала военнослужащих). В рамках современной концепции социальной защиты разрабатывается новая система задач социальной защиты военнослужащих: 1) достижение устойчивого роста дохода (качественное повышение материального достатка военнослужащего и его семьи); 2) ранжирование и усиление социальной защиты по ограниченному перечню направлений (доходу, жилью, медицинским, образовательным, культурным услугам); 3) достижение адресности социальной защиты по отношению к конкретным объектам (военнослужащим, членам их семей, военным пенсионерам).

  2. Выявлены тенденции развития современной системы социальной защиты военнослужащих: 1) резкое повышение заработной платы, материальной поддержки военнослужащих (начало 2012 года — растет качество жизни, повышается социальный статус военнослужащих); 2) общее повышение эффективности предоставления социальных льгот, социальных гарантий медицинского, образовательного, санаторно-курортного обслуживания военнослужащих (2012 2013 гг. — оптимизируются условия саморазвития человеческого потенциала, повышается трудовая мотивация, усиливается связь процессов потребительного развития и роста результативности труда военнослужащих); 3) замораживание (прекращение) реализации последующих этапов реформы системы социальной защиты (с 2013 года приостанавливается инфляционная компенсация и рост денежного довольствия, сокращается финансирование программ социального развития военнослужащих). В результате отсутствия опережающей экономической индексации денежного довольствия постепенно снижается уровень жизни семьи военнослужащего, возникают диспропорции в системе социальной защиты военнослужащих.

6. В результате проведенной диагностики выявлены три группы проблем соци
альной защиты военнослужащих: 1) прерывание целостности и последовательно
сти процесса социальной защиты (приостановка опережающей индексации фи
нансирования основных направлений социальной защиты); 2) неэффективность
организационно-управленческой системы социальной защиты (несоответствие
между различными разделами нормативно-правовой базы, отсутствие адаптивной
организационно-управленческой системы, догматизм практик социальной работы
в военных организациях); 3) узость и ограниченность отдельных направлений со
циальной защиты (ограничение социальных гарантий социокультурного развития
семьи военнослужащего, выпадение досугового направления социальных гаран
тий, отсутствие эффективного механизма трудовой адаптации и социальной за
щиты военнослужащих, увольняемых с военной службы.

7. Необходимо внедрение следующих направлений совершенствования системы социальной защиты военнослужащих: 1) разработка и реализация социально-экономического федерального проекта устойчивого роста материального довольствия военнослужащих, военных пенсионеров; 2) обновление законодательной базы социальной защиты, оптимизация системы жилищного обеспечения военнослужащих; 3) последующее расширение системы социальных гарантий военнослужащим, военным пенсионерам, членам их семей; 4) внедрение механизмов роста эффективности реализации социальной защиты, модернизация деятельности службы социальной работы в военных организационных структурах, оптимизация деятельности администрации по контролю и организационно-правовой, финансовой помощи военнослужащим.

Степень достоверности и апробация результатов. Теоретические выводы и
результаты, практические предложения диссертационного исследования

представлялись и докладывались на методологических семинарах кафедры гуманитарных и социальных наук Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Основные положения, идеи, рекомендации апробированы в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2013), «Итоговая научно-практическая конференция Саратовского военного института ВВ МВД России» (Саратов, 2014), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (Новосибирск, 2015), «Итоговая научно-практическая конференция Саратовского военного института ВВ МВД России» (Саратов, 2015); Дыльновские чтения «Социологическая диагностика современного общества» (Саратов, 2016); «Социологическая диагностика современного общества» (Саратов, 2016); «Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации – кузнеца офицерских кадров (к 85-летию со дня образования) (Саратов, 2017).

Диссертация обсуждена, рассмотрена и рекомендована к защите на кафедре гуманитарных и социальных наук Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Основные положения диссертации использовались и внедрены в деятельности Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации, а также в Новосибирском военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом — 4,31 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых состоит из трех параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Социально-экономическое содержание социальной защиты военнослужащих

«Социальная защита» длительное время рассматривалась как предмет социологического и экономического исследования. Впервые данная междисциплинарная категория была официально раскрыта в законе о социальной защите, а затем и в рамках разработок по новой социально-экономической политике Ф.Д. Рузвельта (1935 г.). И только в 1940-х годах данный термин получает международное признание и представляется в положениях Международной организации труда8.

В России на законодательном уровне признается необходимость осуществления защиты населения. В Конституции Российской Федерации заявлено о развитии общества как социального государства, политика которого не только определяет условия, обеспечивающие достойную жизнь, но и свободное развитие физических и духовных способностей человека труда9. Данная норма закреплена в статье 7 Конституции Российской Федерации, где констатируется, что применительно ко всем категориям населения России государство призвано обеспечить условия охраны труда, а также сохранения и восстановления здоровья индивидов. Конституция закрепляет систему базовых прав граждан: право на труд (ст. 37), право на вознаграждение за труд, на уровне не ниже установленного минимума (ст. 37), право на получение жилища (ст. 40), право на охрану семьи (ст.38), материнства и детства (ст.38), право на поддержание здоровья, получение медицинской помощи (ст. 41), право на получение образования (ст. 42)10.

Конституцией РФ устанавливается гарантированный размер оплаты трудовой деятельности, обеспечивается социальная поддержка отдельного человека, его семьи, материнства, отцовства и детства11. Законодательно закреплена необходимость развития системы социальных служб, а также «устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»12. Несложно заметить, что в российском обществе все граждане имеют право на получение социальной защиты, в том числе и военнослужащие. Одновременно повышается потребность самих хозяйственных организаций в комплексной системе социальной защиты субъектов труда.

На основе вышеизложенного, можно констатировать, что в современных условиях защита является основным практическим инструментом государственного регулирования социально-трудовых отношений, не только механизмом государственной поддержки населения, но и фактором обеспечения простого самовоспроизводства трудового потенциала работников различных профессиональных групп и объединений.

Защита населения первоначально трактуется как широкий комплекс мероприятий государства, имеющих социальное (социальная защита), экономическое (экономическая защита), политическое (политическая защита), психологическое (психологическая защита), биологическое (биологическая защита) проявления. Защита здесь имеет самую абстрактную форму проявления. Она включает в себя все направления поддержки населения, определяющие условия обеспечения достойной жизнедеятельности субъектов13. Население России, как и его отдельные профессиональные группы, нуждается в эффективной системе защиты, позволяющей поддержать и гарантировать достойную жизнедеятельность субъектов труда14. Поэтому можно констатировать, что уже в рамках правового применения защита населения имеет как экономическое, так и социально-экономическое проявление.

Категория «защита населения» теоретически рассматривается с двойственных позиций. На протяжении длительного времени категория «защита населения», с одной стороны, представлялась и применялась при исследовании населения в целом как процесс социальной гуманитарной деятельности (социальное функциональное проявление процесса защиты), с другой как процесс социально-экономической деятельности, направленной на обеспечение условий восстановления потенциала различных трудовых групп общества (экономическое функциональное проявление процесса защиты). В настоящее время возрастает международное и общественное значение выявления и разрешения проблем системы защиты населения.

Последнее и определяет необходимость анализа социального и социально экономического проявления различных форм защиты, выявление места системы защиты в комплексе целевого и нецелевого развития трудового потенциала субъектов труда15. В рамках данного подхода одна из основных форм нецелевого развития трудового потенциала работников связана с функционированием системы защиты субъектов хозяйственной организации16.

Обоснование необходимости исследования социальной и социально-экономической форм проявления защиты населения находим в работах классиков социологии П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, К. Маркса, П. Сорокина, П. Штомпки. Общие междисциплинарные принципы исследования социального и социального-экономического проявлений защиты населения заложены Э. Дюркгеймом. Последний обосновал помощь нуждающимся (социальное проявление защиты) как важнейшую функцию всякого социально-экономического института17. М. Вебер отмечал, что в обществе капиталистических отношений законы являются универсальным социально-экономическим инструментом, применяемым аналогично ко всем субъектам общества. Они реализуются в рамках функционирования независимой судебной системы, что обеспечивает гарантию соблюдения общественных контрактов, четкое осуществление защиты социальных прав, а также обязанности различных сторон социального взаимодействия18. К. Маркс констатировал, что всякое государство должно обеспечить реализацию социальных функций, в том числе и обеспечения совместных социально-экономических интересов. Государство через факторы государственной защиты должно регулировать противоречия, возникающие между частными, коллективными и общественными интересами19. П. Сорокин в этой связи рассматривает социальную роль, а также полезность социально-экономической функции государства, определяет набор государственной защиты в системе набора социальных услуг и благ, которые объективно должны предоставляться каждому человеку20. П. Штомпка представляет аналогичный подход. Он доказывает, что формирование новой модели государства должно быть ориентировано на достижение не только равенства прав членов общества (социальное функциональное проявление процесса защиты), но и гарантию реализации системы государственной социальной защиты в широком наборе социальных прав каждому трудовому субъекту, независимо от его собственности и статуса21 (социально-экономическое функциональное проявление процесса защиты).

Таким образом, на основе общих научных подходов можно сделать вывод о том, что анализ защиты населения должен проводиться с точки зрения одной из форм проявления гражданских свобод, определяющих условия достойного качества жизни акторов как социального субъекта, социально-трудовой деятельности, обеспечения условий восстановления их физических и духовных способностей (социальный аспект исследования). Последнее не исключает того факта, что данный анализ должен осуществляться в контексте проявления потребностей хозяйственных структур, связанных с созданием оптимальных условий самовоспроизводства трудового потенциала акторов труда как субъектов служебно-трудовой деятельности22 (социально-экономический аспект исследования).

Данный системный методологический подход представляется и в работах ряда современных исследователей. В научных разработках защита все чаще рассматривается не только с социальных позиций как система благотворительных действий государства, но и с социально-экономических позиций как механизм, обеспечивающий условия восстановления и простого самовоспроизводства важнейшего экономического ресурса общества — трудового потенциала23. Здесь защита населения призвана обеспечить формирование хозяйственных способностей акторов, социально экономических стандартов поведения, обеспечивающих воспроизводство и рост человеческих ресурсов общества в целом. По сути, представляется подход, при котором термин «защита населения» в обществе должен рассматриваться как объективный экономический инструмент деятельности государства, социально-экономический механизм обеспечения поддержания качества жизни населения, а также как фактор самовосстановления, саморазвития человеческого капитала различных профессиональных групп социума24.

Социально-экономическое развитие российского общества и обновление системы социальной защиты военнослужащих

Рассматривая социально-экономические реформы российского общества, можно провести параллели данных процессов с трансформациями западных рыночных систем. Первые и вторые социально-экономические трансформации связаны с последовательной сменой состояния социально-экономических отношений, переходом основных институтов (в том числе и института социальной защиты) данного общества из одного состояния (одноуровневого) в качественно другое (многоуровневое)91.

О. Бессонова, Ю. Кондратчик, анализируя современные этапы социально-экономической реформы российского общества, приходят к выводу, что данная трансформация на начальном этапе определяется последовательной и коренной сменой состояния экономических отношений — переходом социально-экономической системы России от командно административной к рыночной модели хозяйствования92. Второй этап социально-экономических трансформаций российского общества исследователи справедливо связывают с изменением качественных условий функционирования субъектов хозяйствования93. Последнее определяется формированием нового уровня материальных (средства и предметы труда) и человеческих (человеческий потенциал акторов) факторов труда. При этом формирование трудового потенциала нового типа определяется двойственными процессами. Во-первых, создается многоуровневая система социальной защиты, призванная обеспечить условия самовосстановления и саморазвития трудового потенциала акторов94. Во-вторых, модернизируется сама система непосредственного профессионально-образовательного развития трудового потенциала субъектов служебно-трудовой деятельности95.

Современный этап социально-экономической реформы российского общества определяет радикальные социально-экономические перемены, которые определяют изменения на уровне всех сторон жизнедеятельности профессиональных групп общества. Он нацелен на выявление и разрешение базовых противоречий напряженности в обществе. Данные противоречия «вызывают проблемы в обществе и способствуют возникновению конфликтов в различных сферах жизнедеятельности. Ключевым моментом, формирующим напряженность в обществе, является уровень жизни населения»96.

В 2002 году на международном уровне было признано, что Россия реализовала первый этап рыночных реформ и в результате социально-экономических трансформаций является страной с рыночной экономикой97. В настоящее время идет второй этап социально-экономических реформ российского общества. В рамках данного этапа согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития в России «должны быть обеспечены устойчивое повышение благосостояния российских граждан, укрепление национальной безопасности и динамичное развитие экономики, что позволит стране войти в число лидеров — пятерку ведущих стран мира»98.

Данный этап связан с переходом к инновационному развитию, что предполагает обновление материальных и человеческих факторов социально экономического развития общества. Социально-экономические трансформации российского общества на данном этапе ориентированы на достижение роста материального и духовного потребления россиян. Достигается последнее через реализацию прогрессивных трансформаций в системе материального и трудового потенциала общества. Именно формирование трудового потенциала нового типа обеспечивает возможность достижения «научной организации труда и научного руководства предприятиями, научного определения действий и образцов поведения, которые становятся эффективными вне процессов труда и переформируют индивидов согласно господствующим общественным интересам»99. Формирование нового уровня трудового потенциала субъектов служебно трудовой деятельности призвано обеспечить условия появления и дальнейшего взрывного развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). «По историческим меркам возникли данные технологии совсем недавно, но при этом уже стали неотъемлемой частью экономики, политики и культуры. Процессы развития ИКТ и информатизации социума практически сразу приковали внимание научного сообщества, и интерес к их изучению только растет»100. По сути, на втором этапе социально экономической реформы российского общества должны происходить существенные изменения в системах основных институтов социума, социальной защиты, социальных условий жизни и социально экономического устройства микроорганизаций общества. «Эти изменения повлекли за собой эволюцию ментальности населения. Анализ и управление процессом трансформации всех систем позволяет снизить напряженность в обществе»101.

Таким образом, современные социально-экономические реформы российского общества определяют радикальные социально-экономические перемены, которые включают в себя изменения всех сторон жизнедеятельности профессиональных групп общества и условно делятся на два этапа.

На первом (начальном) этапе социально-экономических реформ (c 1991 по 2002 гг.) Россия осуществила трансформационный переход от преимущественно административной к рыночной системе хозяйствования. В результате страна превратилась в общество, характеризующееся как рыночная социально-экономическая система. На первом этапе социально-экономических реформ российского общества возросла социальная напряженность в различных профессиональных группах, что в итоге привело к падению общего уровня жизни населения, ухудшению социально-экономических условий жизнедеятельности. Также сократился уровень материального и духовного потребления разных служебно-трудовых групп, что неизбежно привело к диспропорциям в системе воспроизводства трудового потенциала различных слоев занятого населения.

На втором (современном) этапе (c 2002 г. по настоящее время) реализуется трансформационный переход от экстенсивного к инновационному социально-экономическому развитию России. Последнее предполагает кардинальное обновление материальных и человеческих факторов хозяйственной (в том числе и служебно-трудовой) деятельности общества102. Данный этап призван преодолеть негативные последствия начального этапа социально-экономических реформ, а также негативные воздействия экономических санкций против России.

На втором (современном) этапе социально-экономических реформ достигается, с одной стороны, повышение результативности хозяйственного использования трудового потенциала субъектов служебно-трудовой деятельности хозяйственных организаций России, с другой стороны, обеспечивается динамичное развитие и потребительное саморазвитие трудового потенциала занятого населения, повышается эффективность социальной защиты.

Основные направления реформирования системы социальной защиты военнослужащих России

Комплекс социальной защиты военнослужащих представляет собой подсистему общей системы социальной защиты населения Российского общества. Важно заметить, что социальная защита военнослужащих является составным элементом социально-экономической, а также военной структуры общества. Она на практике включает с одной стороны социально экономическую инфраструктуру, с другой стороны военно-социальную форму инфраструктуры. Последняя представляет специфический комплекс подведомственных Минобороны военных организаций, которые предоставляют услуги в социальной сфере, области культуры, отдыха и досуга, информационных коммуникаций, физической культуры, спорта, системы общего и специализированного здравоохранения, профессионального образования, производственного, потребительного, бытового, торгового, туристического обслуживания. Социальная защита военнослужащих значительно шире общей системы социальной защиты населения российского общества. На практике проявляются ряд ее отличительных черт: 1) включает в себя основные (общие) и дополнительные (специфические) компоненты и направления (в него включены социальные гарантии, пособия, компенсации, присущие только категории военнослужащих)194; 2) распространяется на всех членов семьи военнослужащего195; 3) охватывает военнослужащих, как во время военной службы, так и в период их увольнения и ухода на пенсию196; 4) формируется преимущественно на основе механизмов регулирования заработной платы (заработная плата является базовым, основным, а зачастую и единственным источником семейного дохода); 5) является механизмом служебно-трудового стимулирования; 6) реализуется преимущественно на уровне общественной системы (основной механизм социальной защиты военнослужащих определен в системе федерального законодательства, правовые документы органов местного самоуправления, корпоративные постановления играют несущественную вспомогательную роль), (финансируется механизм социальной защиты военнослужащих исключительно средствами федерального бюджета, внебюджетные фонды к данному финансированию не привлекаются)197.

Таким образом, социальная защита населения и социальная защита военнослужащих взаимосвязанный и взаимообусловленный социальный процесс. Можно констатировать, что осуществление на практике социальной защиты как всего населения, так и отдельных его профессиональных групп, в том числе и военнослужащих, имеют как общие так и специфические черты и проявления. Специфичность современной социальной защиты военнослужащих России можно представить в следующих системных компонентах. Первый: обеспечение социальной защиты определяется достаточным уровнем всех видов материальных, социальных, социально культурных благ, довольствием, а также жилищными условиями. Второй: относительно высокий уровень оплаты труда военнослужащих, предоставление возможности для удовлетворения не только материальных, но и духовных потребностей членов семьи военного, обеспечение возможностей роста профессионализма и самообразования, обеспечение условий восстановления способностей к труду (простого и расширенного воспроизводства трудового потенциала), осуществление отдыха и восстановления трудового потенциала. Третий: конструктивное взаимодействие начальников и подчиненных, постоянное проявление заботы государства о социально-экономических потребностях военнослужащих, строгий контроль процессов потребления, карьерного роста и профессионального продвижения по службе, наличие перспектив и возможностей роста профессиональной культуры и профессионального статуса военнослужащих198. Достаточно высоким уровнем государственных социальных гарантий, обеспечивающих защиту прав и достоинства военнослужащих, контроль и пресечение правонарушений, не допущение беззаконных поступков, девиантных практик, грубости, злоупотребления служебным положением руководства по отношению подчиненным.

На федеральном уровне все чаще констатируется важность и необходимость оптимизации и совершенствования практик социальной защиты военнослужащих. Становится неоспоримым фактом тезис о том, что уровень решения социальных проблем военнослужащего и членов его семьи определяет практики саморазвития их способностей и потребностей, а значит, определяет динамику роста трудового потенциала военной организации России199. На практике социальная защита не только создает условия саморазвития и расширенного воспроизводства способностей и потребностей военнослужащих, но и определяет морально-психологическое состояние, формирует отношение военнослужащих к выполнению своих служебно-трудовых обязанностей.

Поддержание и реализация социальных гарантий военнослужащих – это одно из направлений, проводимой государством социальной политики, составная часть военной реформы российского общества. Модернизация социальной защиты военнослужащих осуществляется в рамах общих модернизационных процессов в обществе. В России институт социальной защиты военнослужащих в последние годы динамично трансформируется. В современных условиях на передний план выходит необходимость разрешения противоречий социальной защиты военнослужащих, их семей и военных пенсионеров. Важнейшее противоречие связано с резким понижением за последние 20 лет уровня дохода семьи военнослужащего. «За крайне короткое время военнослужащие из категории сравнительно высокооплачиваемой части населения превратились в социальную группу с низким материальным достатком, так как именно денежное довольствие является для них основным, если не единственным источником семейного бюджета»200. С 2010 года данная проблема успешно решается. Начиная с 2012 года денежное довольствие военнослужащих резко возросло, государство стало более полного учитывать все проблемы жизнеобеспечения семьи военнослужащих, активизировалась деятельность института социально-психологической работы с ними.

В условиях современной России начинает развиваться подход к практикам совершенствования социальной защиты как фактору саморазвития способностей и потребностей акторов. Одновременно государство, как и население, все чаще связывает разработку социальных проектов социальной защиты с достижением роста качественных характеристик потенциала трудоспособных членов семьи работника. Так, согласно данным социологического опроса «Развитие человеческого фактора экономики России»201 процесс совершенствования системы социальной защиты и рост трудовых способностей являются взаимосвязанными явлениями. 78% населения России считает, что рост социальной защиты влияет и определяет совершенствование трудового потенциала работников. Подавляющее число граждан России связывают саморазвитие трудового потенциала трудоспособного населения с уровнем социальных гарантий, определяющих нормальные условия удовлетворения потребностей в жилье, питании, одежде. При этом саморазвитие трудового потенциала, с одной стороны, отражает процессы совершенствования системы социальной защиты населения, с другой стороны, оно создает условия роста эффективности труда работника.

В целом, низкие темпы саморазвития трудового потенциала работников различных организаций во многом связаны с отсутствием комплексной системы совершенствования социальной защиты работников, а также отсутствием возможностей развития и внедрения инновационных деятельностных инициатив. В обобщенном контексте низкие темпы саморазвития трудового потенциала работников отдельных микро организаций можно связывать со следующими проблемами: отсутствие социальной ориентации деятельности хозяйственных организаций и административные барьеры (мнение 67% населения); отсутствие федерального социального проекта поддержки и развития инновационной деятельности (мнение 44% населения). При этом важно отметить, что население России в целом не считает повышение уровня заработной платы единственным фактором повышения качества саморазвития потенциальных способностей к труду. Только 18% граждан связывают и определяют улучшение условий саморазвития трудового потенциала с ростом заработной платы. Большинство населения акцентирует внимание на необходимости комплексного подхода к осуществлению социальной защиты населения. 53% опрошенных указывают на необходимость разработки специфического комплексного федерального национального проекта, включающего широкий комплекс социального организационного развития.

Современные проблемы социальной защиты военнослужащих и пути их преодоления

Существенная трансформация модели социальной защиты военнослужащих осуществлена в результате социальной реформы военной организации 2012 года. Ниже представлены положительные проявления данного этапа реформы системы социальной защиты военнослужащих.

Частично достигнута цель (поставленная Верховным Главнокомандующим на перспективу 2020 года) – создание высокоэффективных войск постоянной готовности. Данная цель потребовала постепенного расширения состава задач социального развития военнослужащих. По итогам 2012 года одними из главных задач социального развития военнослужащих определены следующие: реализация комплекса мер по обеспечению безопасности военной службы, а также модернизация системы социальной защиты военнослужащих. Решение последней задачи предусматривает необходимость глубокого и устойчивого преобразования в системе социальной защиты военнослужащих. В целях выполнения данной задачи и на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ с 1 января 2012 года проведен комплекс мероприятий, направленный на повышение денежного довольствия военнослужащих России. В среднем уровень денежного довольствия военнослужащих повысился в 2-3 раза.

Последнее отразилось и на уровне военного пенсионного обеспечения. Военные пенсии в среднем выросли в 1,6 раза. Помимо денежного довольствия лучше стали решаться вопросы жилищного обеспечения. Так, только в системе МВД за 11 месяцев 2012 года за счет собственного и долевого строительства военнослужащие получили 2986 квартир. «Активно осуществляется работа по дополнительному включению семей военнослужащих в список (реестр) участников накопительного ипотечного комплекса жилищного фонда (обеспечения). «В настоящее время в нем учтены 32898 военнослужащих, на которых открыты именные накопительные счета. Всего же с начала действия программы уже 5443 человека изъявили желание реализовать свое право на приобретение жилых помещений за счет целевого жилищного займа, а свыше 1700 военнослужащих (в рамках данной программы) уже в 2012 приобрели жилые квартиры в городах и крупных административных центрах»243.

Между тем, в 2013 2014 гг. в системе материального обеспечения военнослужащих существенных изменений не произошло.

Задекларированной индексации денежного довольствия не последовало. В то же время продолжилась жилищная реформа в системе военной организации России. Только внутренние войска получили свыше 5,5 тысяч квартир. В официальных документах ставится задача усиления системы управления войсками, в том числе и управления развитием социальной сферы. Констатируется, что несмотря на принимаемые меры по усилению социальной защиты, а также по «повышению престижа военной службы и благосостояния офицерского состава, существенных изменений в состоянии правопорядка»244, роста трудового потенциала среди военнослужащих не происходит.

Уже в 2015 году за счет собственного строительства, долевого участия и выделенных денежных средств внутренние войска получили свыше 2000 квартир, что позволило существенно улучшить ситуацию по обеспечению семей военнослужащих жильем. В 2015 году индексации денежного довольствия военнослужащих по-прежнему не было. Выявлены некоторые проблемные противоречия в системе развития трудового потенциала военнослужащих. Поставлена главная стратегическая задача на 2016 год – поддержание и создание условий саморазвития способностей и потребностей, трудового потенциала военнослужащих «внутренних войск на уровне, обеспечивающем гарантированное выполнение служебно-боевых задач мирного и военного времени»245.

Для подробного анализа современных проблем социальной защиты военнослужащих рассмотрим некоторые результаты, проведенного нами социологического исследования в войсковых частях 3424, 6908, 3671, дислоцированных в Нижегородской области Российской Федерации246.

Подавляющее число военнослужащих (71,4%) считают свою профессиональную деятельность в настоящее время успешной. Только 6,3% опрошенных оценивают профессиональную деятельность как однозначно неуспешную (прил. 2, табл. 1). Большинство военнослужащих, в целом, получают удовлетворение от выполнения своих служебных обязанностей (мнение 68,7% респондентов). 31,3% опрошенных не имеют однозначной положительной оценки своего состояния и скорее не получают удовлетворения от выполнения своих служебных обязанностей (прил. 2, табл. 2). На основании анализа данных можно констатировать, что хотя и прослеживается положительная динамика роста удовлетворенности от реализации труда, однако остается существенный состав военнослужащих, не получающих удовлетворения от своей служебно-трудовой деятельности. Около трети военнослужащих по-прежнему ощущают дискомфорт в процессе реализации своего труда. 78,5% опрошенных обращают внимание на отсутствие в трудовом коллективе эффективной системы социальной защищенности (прил. 2, табл. 8). Данным респондентам порой присуще чувство профессиональной апатии. Последние деструктивные процессы необходимо связывать, в том числе и с неэффективностью современной системы социальной защиты военнослужащих.

При этом важно отметить, что последний этап реформ 2012 года способствовал существенному повышению уровня заработной платы, росту всего комплекса социальной защиты военнослужащих. Однако в последующие годы в системе внутренних войск отсутствовала индексация финансовых инструментов поддержания социальных гарантий, что привело к ослаблению первоначального экономического эффекта реформы системы социальной защиты. Так, уже в 2015 году военнослужащие констатируют снижение эффективности ранее принятых мер по социальной защите военнослужащих. В настоящее время только 47,4% военнослужащих считают, что за последние годы произошел существенный рост денежного содержания. 42,1% респондентов указывают на то, что существенных изменений уже не наблюдается. 10,6% констатируют, что изменения по денежному содержанию в целом за последние годы произошли в худшую сторону (прил. 2, табл. 5).

Представленные данные свидетельствуют, что наметившаяся положительная тенденция роста денежного содержания нуждается в срочных дополнительных мерах поддержки. Отсутствие соответствующих денежных индексаций привело к тому, что в результате инфляции денежное довольствие постепенно снижается и утрачивает функцию социальной защиты военнослужащего и его семьи. В результате возникают социально-экономические противоречия развития способностей и потребностей военнослужащих. В следствии этого необходимы не только меры дополнительной поддержки денежного довольствия, но и разработка жестких механизмов, определяющих устойчивость реального роста денежных доходов военнослужащего и членов семьи.

Еще более неоднозначная ситуация с реализацией государством гарантий по льготам и пособиям военнослужащим. Только 22,5% военнослужащих считают, что по данному параметру произошли изменения в лучшую сторону. 65,5% существенных изменений не наблюдают, а 12% настаивают на том, что уровень удовлетворенности по данному критерию за последние годы ухудшился (прил. 2, табл. 5). 70,1% военнослужащих констатируют неизменность ситуации (последние годы) по правовой защищенности военнослужащего. Положительные изменения по данному направлению констатируют только 20,7% военных (прил. 2, табл. 5). Необходимо отметить, что часть военнослужащих в целом положительно оценивают тенденции реформирования системы социальной защиты военнослужащих. При этом только 15,8% заявляют о существенных положительных изменениях в системе реализации прав на отдых (57,0% принципиальных изменений не отмечают), 30,7% акцентируют внимание на положительных изменениях в системе бытовых условий функционирования военнослужащих (57,3% принципиальных изменений не отмечают) (прил. 2, табл. 5).

Четко прослеживается тенденция, определяющая нормализацию процесса осуществления социальных гарантий военнослужащим на отпуск, предоставление возможностей культурного отдыха. 66,5% военнослужащим последние 3 года предоставлялся отпуск в соответствии с ранее разработанным графиком (прил. 2, табл. 25). 91,8% военнослужащих использовали полностью свой очередной отпуск за 2014 год (прил. 2, табл. 26). Последние годы военнослужащие получили больше возможностей посещения театров, кинотеатров, музеев, концертов. Данную возможность имеют 71,0% опрошенных (прил. 2, табл. 22). Посещение культурных мероприятий пока не имеет регулярной основы. 18,2% военнослужащих посещают театры, кинотеатры, музеи, концерты раз в две недели. Треть военнослужащих (33,9%) имеют такую возможность в среднем только один раз в три месяца (прил. 2, табл. 23). Резко активизировалась культурно-досуговая деятельность войсковых частей. 80,2% военнослужащих вместе с членами своих семей посещают концерты, праздники, участвуют в спортивных мероприятиях, проводимых непосредственно в воинских частях (прил. 2, табл. 24). Хотя в целом удовлетворенность культурным отдыхом и проведением досуга за последние годы проявляется только у 19,2% военнослужащих, 63,6% в данном направлении не видят существенных изменений, а 17,2% вообще считают, что имеются изменения в худшую сторону (прил. 2, табл. 5).