Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. ) Трошенок Станислав Валентинович

Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. )
<
Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. ) Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. ) Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. ) Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. ) Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. )
>




Трошенок Станислав Валентинович. Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. ) : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Москва, 2002.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/208-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование социального и экономического реформирования в России в 90-е годы XX века 14

1.1. Оценки процесса либерального реформирования в России в научной литературе 14

1.2. Дифференциация подходов ученых к анализу российских реформ 90-х годов 14

Глава 2. Стратификация социально-экономической жизни на Кубани как следствие реформ 38

2.1. Трансформация экономических основ

народнохозяйственного комплекса края 38

2.2. Трудовые ресурсы Краснодарского края и некоторые тенденции занятости и безработицы 56

2.3. Уровень жизни населения края 69

Глава 3. Демографическая ситуация в Краснодарском крае за период 1990 - 2001 годы 75

3.1. Динамика естественного движения населения края 75

3.2. Миграционная ситуация в крае 88

Глава 4. Население Кубани о результатах реформ (по данным социологических исследований) 107

4.1. Стратификация мнений респондентов как отражение социальной стратификации 107

4.2. Восприятие жителями Кубани социально-экономических изменений 108

4.3. Общественное мнение о межнациональных отношениях 124

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 15 5

Дифференциация подходов ученых к анализу российских реформ 90-х годов

Начиная свои экономические реформы, Россия должна была изучить мировой опыт, учесть ошибки и просчеты, допущенные другими, и только после этого вести тяжелую, сложную и не всегда до конца предсказуемую работу по проведению реформ. Гайдар, Чубайс, Кох, Федоров, Немцов, Шахрай, Кириенко и другие - самолюбивые администраторы и начинающие политики так называемого "демократического призыва" из российской провинции с азартом и полным отсутствием каких-либо нравственных ограничений потрудились над разрушением того, что еще оставалось в работоспособном состоянии после первой волны радикальных реформ. Эти реформаторы безответственно разрушили даже те элементы советской системы, которые были вполне органичны, стремясь превратить российское, традиционно евразийское общество, неспособное по своей природе быть каким-то еще, в подобие атлантического Запада. Упразднив командно-административную систему, либеральные реформаторы одновременно демонтировали государственность, катастрофически ослабили федеральную власть, усилив тем самым хаос экономической жизни.

Сложившейся в стране бесхозяйственностью наилучшим образом воспользовались криминальные структуры и теневая экономика.

Каков же общий социально-политический итог столь непродуманных экономических решений, безответственных реформаторских мер, проведенных без должного учета особенностей и специфики реформируемых экономики и социальной сферы страны?

Ученые, отнесенные нами к третьей группе, делают вывод, что уже изначально, в январе 1992 года, руководство страны выбрало ошибочный курс реформ, который естественно эволюционировал от либерального романтизма к номенклатурному прагматизму. Ошибочность курса объясняется завышенной оценкой состояния советской экономики на начальный момент реформ, необоснованной надеждой на "голые" рыночные механизмы и раболепием перед западной финансовой конъюнктурой. Считалось, что период спада продлится не более одного года и будет связан, прежде всего, с рационализацией хозяйственных связей. Вместе с тем стабилизация и подъем хозяйства определяются не столько рационализацией хозяйственных связей, сколько структурной перестройкой экономики, которую невозможно произвести в течение одного года. Структурная перестройка, если бы она состоялась, дала бы заметные положительные результаты только спустя пять-шесть лет после ее проведения, что связано с временным лагом инновационного процесса.

Далее, названные нами ученые, отмечают, что современный этап экономической жизни страны особенно наглядно демонстрирует необходимость учета всего того, что связано с волей, желанием человека. Сегодня коренным образом меняются роли людей и степень их влияния на создание новой техники и технологий, на реконструкцию и обновление всего механизма хозяйствования. Вот почему так важно разобраться и понять, что созревает в сознании человека, чем обусловлены серьезные сдвиги в поведении работников в процессе изменения отношений собственности и, как реализовать, на практике поставленные жизнью требования.

Преобразования, происходившие в России на протяжении последнего десятилетия, дают уникальный материал для исследования и обобщения процессов реформирования тоталитарного общества. В каком направлении, каким образом и как скоро можно реформировать это общество, где лишь ничтожная часть людей имеет ясное представление о возможной альтернативе? На какую социально-экономическую модель, и в какой мере можно ориентироваться России? Какими методами осуществлять реформы? Как, наконец, выйти из состояния перманентного реформирования и начать нормальную жизнь?

Как известно, мы смотрим на экономику и общество сквозь призму идеологических воззрений. Причем, сами эти воззрения не остаются постоянными. Изменяются не только взгляды отдельного человека, но и общая идеологическая картина. Различные идеологии сосуществуют, активно влияют друг на друга. Но в каждый период та или иная выходит на передний план, утверждается в общественно-политическом сознании и экономическом лексиконе. Это происходит в тот момент, когда соответствующая идеологическая система находит концентрированное выражение в политических программах, а лозунги этих программ осваиваются и поддерживаются массой населения, точнее, его наиболее восприимчивыми группами.

Что же говорить о России, где, учитывая, ее исторический опыт и недавнее прошлое, все приходится реформировать буквально "на ощупь"?

Будучи составной частью общественного прогресса, любая экономическая реформа исторически устремлена в будущее. В этом выражается ее стратегический вектор. С точки зрения же содержательной направленности экономическая реформа призвана удовлетворить назревшие экономические и социальные потребности общества как социальной целостности, а не отдельной страты. Родовым признаком экономической реформы является то, что она связана не только с совершенствованием общественных производительных сил (в основе которых лежит научно-технический прогресс), но и экономической и социальной структуры общества и как результата - политической системы. Чисто экономически результатом экономической реформы должно быть повышение эффективности общественного производства, а более широко - эффективности, связанной с максимальным удовлетворением потребностей членов данного общества. Именно с этих исторических позиций необходимо оценивать и так называемую экономическую реформу в России.

Десятилетний опыт российского экономического реформирования показал, что ни один из вышеперечисленных критериев не был реально претворен в жизнь. Следовательно, в данном случае в научно-практическом плане точнее было бы говорить не столько об экономической реформе, сколько о широкомасштабных экономических экспериментах. Это верно и в воспроизводственном плане: экономическая реформа объективно может осуществляться только в рамках расширенного общественного воспроизводства, экономические же эксперименты - и в рамках суженного воспроизводства, что реально имело место в России.

Трудовые ресурсы Краснодарского края и некоторые тенденции занятости и безработицы

Но, одновременно с этим, общее число промышленно-производственного персонала уменьшилось с 17,3% до 13,6% от общего числа занятых (рассчитано мной по данным табл. 14).

В Краснодарском крае число работников с законченным и незаконченным высшим образованием составило в 2000 году 22,8% от числа занятых, а с учетом лиц, имеющих среднее профессиональное образование - 53,3%. Показательным является рост числа образованной рабочей силы. Число занятых с высшим и незаконченным высшим образованием составляло в 1992 году 15,7%, а с учетом среднего профессионального образования - 45,6%. При этом следует отметить, что рост профессионального образования у работниц-женщин опережает этот же рост у работников-мужчин. Число работников, имеющих профессиональное образование, в целом по краю, выросло в 2000 году по сравнению с 1992 годом на 7,7%. Число работниц-женщин, имеющих профессиональное образование за этот же период увеличилось на 10,6%. У работников-мужчин этот показатель составил 5,2% .

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занято трудовой деятельностью. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. К безработным в Российской Федерации относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период: - не имели работы (доходного занятия); - занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

Рассчитано мной по данным: Краснодарский край 2000. Статистический ежегодник. - Госкомстат России. Краснодарский краевой комитет государственной статистики. Краснодар. 2001. С. 58. - были готовы приступить к работе.

Все эти три признака характеризуют общую безработицу. В общей безработице выделяется официальная безработица. К официальным безработным относятся лица, зарегистрированные в органах государственной службы занятости и получившие официальный статус безработного.

Уровень безработицы определяется как отношение числа безработных к числу экономически активного населения, выраженное в процентах.

Динамика безработицы по краю показывает, вплоть до 1999 года наблюдался рост общей безработицы. В 1999 году этот показатель стабилизировался, а, начиная с 2000 года начал медленно снижаться (табл. 15).

Как мы видим из данных, приведенных в таблице 15, уровень официальной безработицы достиг наивысшего значения к концу 1996 года, после чего началось его понижение. К началу 2001 года уровень официально зарегистрированных безработных немногим превышал половину процента от всего числа экономически активного населения, что составляло 14 тысяч человек по всему краю. Уровень же общей безработицы, в тот же самый период, составлял 13% от общего числа экономически активного населения, или - 291 тыс. человек. А это уже большая величина.

В статистике и экономике выделяют, так называемую, "естественную" безработицу (фрикционную плюс структурную). Естественная безработица -это такой уровень незанятости, который естественен и неизбежен по своей природе. К числу "естественных" безработных относятся: работники, впервые ищущие работу; ищущие работу после длительного перерыва; добровольно уволившиеся в поисках лучших условий труда; работники не соответствующие спросу по месту жительства и по специализации. Во многих странах норма безработицы в пределах "естественной безработицы" рассматривается как "полная занятость".

Однако, при этом, уровень "естественной безработицы" в разных странах устанавливается разный. Например, в Японии он составляет 1% от экономически активного населения, в США - 6%. В нашей стране этот уровень официально не определен, и мы можем ориентироваться на 6 - 7% незанятости, что составляет как раз половину общей безработицы по краю. Следовательно, остальные 6 - 7% незанятых в экономически активном населении - это "неестественная безработица".

Более всего безработных на конец 2000 года наблюдалось: среди мужчин - 56,8% от общего числа безработных; среди горожан - 63,6%; в возрасте 30 - 49 лет (доля мужчин и женщин - 48,1%); среди работников, имеющих среднее профессиональное (23%) и среднее общее образование (45%), как среди мужчин, так и среди женщин .

Таким образом, следует отметить, что в структуре безработных прослеживается общероссийская тенденция - самый высокий уровень безработицы отмечается среди так называемых "синих" воротничков.

При дальнейшем анализе выявляются две особенности Краснодарского края в сфере незанятости.

Краснодарский край 2000. Статистический ежегодник. - Госкомстат России. Краснодарский краевой комитет государственной статистики. Краснодар. 2001. С. 59 - 62. Во-первых, превышение числа вакантных мест над числом официально зарегистрированных в службе занятости. Это превышение наблюдается с начала 1999 года, когда на одно заявленное (предложенное) место работы приходилось 0,7 человека из числа официальных безработных1.

Во-вторых, имеет место слишком большой разрыв между общей и официально заявленной безработицей (табл. 16).

Более того, динамика численности официально зарегистрированных безработных не соответствует динамике численности общей безработицы. Например, в 1999 году общая безработица выросла по сравнению с 1998 годом на 5,45%, а число официально зарегистрированных безработных, за этот же период, уменьшилось почти в два раза. Думается, что эти данные могут свидетельствовать не просто о наличии "теневой" занятости, но и о росте этого показателя.

Миграционная ситуация в крае

Как видно из данных таблиц 22 и 23, естественная убыль населения края стала проявляться с 1995 года. Однако, до конца 1998 г. этот факт не оказывал своего влияния на показатель общей численности населения края из-за достаточно высокого уровня миграционного прироста.

Помимо фактора исчерпания репродуктивных планов когорт, на текущую динамику чисел родившихся оказывала сильное понижающее влияние структура женских репродуктивных когорт: в возрастах максимальной интенсивности деторождения (20-24 и 25-29 лет) доминировали женщины, родившиеся во второй половине 60-х - первой половине 70-х годов, то есть в годы минимальной рождаемости.

Наряду с указанным, в действие вступил и еще один мощный фактор корректировки рождаемости, всегда проявляющийся в переломные, кризисные периоды - откладывание рождений (табл. 24). Именно начавшиеся в 1993-1994 гг. и продолжающиеся вплоть до сегодняшнего дня сдвиги в распределении рождений по очередности в отдельных возрастных группах (главным образом, у молодых женщин) свидетельствуют о постоянном увеличении роли социально-экономического кризиса в детерминации репродуктивного поведения.

Источник: Краснодарский край 2000. Статистический ежегодник. - Госкомстат России. Краснодарский краевой комитет государственной статистики. - Краснодар. 2001. С. 35.

В этот же период в Краснодарском крае интенсифицируется начавшийся еще в предшествующие десятилетия пересмотр норм брачного поведения, увеличение числа не регистрируемых официально сожительств, рождаемость в которых ниже, чем в юридически оформленных браках. Само же число родившихся вне зарегистрированного брака и удельный вес этих рождений год от года возрастали, достигнув рекордной отметки в 1999 г. - 25,6% в среднем по краю (приложение 2.5).

Одновременно с падением рождаемости в Краснодарском крае начиная с 1990 г., начала расти смертность. Естественная убыль населения во все последующие годы (за исключением некоторого снижения в 1998 году) продолжала расти и достигла максимума в 2000 г. - 32124 человека. Суммарно, за период с 1990 по 2000 годы, естественная убыль или превышение числа умерших над числом родившихся, составила 244231 человек [81, С. 30]. Однако сохраняющийся миграционный прирост население края за этот период обеспечил увеличение общей численности на 387 тыс. человек. Совокупный миграционный прирост за рассматриваемый период составил 618388 человек [81, С. 42]. Срав 82 нивая демографическую динамику 80-х и 90-х годов, стоит отметить ряд моментов. - К концу 90-х годов число родившихся оказалось в 1,47 раза меньше, чем до введения мер по стимулированию рождаемости ив 1,55 раза меньше, чем в середине 80-х годов. Таким образом, была сформирована еще одна демографическая волна, которая начнет оказывать свое влияние на демографические процессы уже к концу первого десятилетия XXI века. Начиная с 2010 г., когда поколения, родившиеся в эти годы, начнут вступать в репродуктивные возраста, можно ожидать очередного, еще более значительного по масштабам, витка снижения чисел родившихся. - За счет колоссального прироста смертности в сравнении с уровнем 80-х годов, за прошедшее десятилетие, можно отметить дополнительную смертность среди лиц молодых и средних трудоспособных возрастов, лиц пожилого возраста.

- До середины 90-х годов шло некоторое замедление темпов старения из-за ускоренного вымирания лиц самых старших возрастов, не способных адаптироваться к новым условиям жизни без активной социальной поддержки. Одновременно резкое снижение рождаемости и рост смертности в молодых возрастах способствовали увеличению удельного веса старших возрастных групп в общей массе населения.

В динамике смертности и продолжительности жизни в 90-е годы прослеживаются три периода. Первый - до 1991 г., когда смертность росла достаточно умеренно и в целом не давала особых оснований для беспокойства, поскольку темпы ее роста не превышали темпов роста, например, в 70-е годы. Второй период охватывает интервал с 1991 г. по 1995 г., когда она увеличивалась стремительно под влиянием "шоковой" терапии, беспрецедентного обнищания населения, развала всей системы социальной поддержки населения и т.д. Наконец, третий период с 1996 г. по 1999 г., отмеченный относительной стабилизацией показателей. В 2000 г. мы вновь наблюдаем скачок показателя смертности. Со 83 ответственно, до 1992 г. продолжительность жизни находилась примерно на уровне конца 80-х годов и составляла около 63 лет для мужчин и 74 лет для женщин; для обоих полов ее величина была немногим более 68 лет (см. табл. 25 и график 3).

Как видно из данных, приведенных в таблице, в 1992 г. продолжительность жизни сократилась на 0,5 года, еще через год - на 2,22 года дополнитель 84 но, в 1994 г. сокращение в сравнении с уровнем 1991 г. составило более 3 лет. Для мужчин сокращение продолжительности жизни составило за тот же период 3,9 года, для женщин - около 1,9 года. Следует отметить, что в результате этого процесса продолжительность жизни мужчин оказалась меньше, чем возраст выхода на пенсию.

Еще одним феноменом периода активного роста смертности стало то, что мужская смертность в городах росла быстрее, нежели в сельской местности, в результате чего потери человеко-лет жизни у сельского населения оказались несколько меньшими. У мужчин - горожан смертность выросла в 1,3 раза, у мужчин - селян - в 1,03 раза. С женской смертностью прослеживается обратная картина. Женская смертность в сельской местности несколько превышает женскую смертность в городах. В результате к концу 90-х годов показатели продолжительности жизни городских и сельских жителей заметно сблизились. Правда, это сближение произошло главным образом не за счет повышения продолжительности жизни в сельской местности, а из-за снижения ее в городах.

Думается, однако, что такой резкий скачок смертности на протяжении 90-х годов нельзя считать исключительно результатом только периода реформ. Большинство переживаемых сегодня проблем — результат процессов, начавшихся еще в конце 60-х годов. Основными факторами роста смертности в период радикальных экономических реформ можно считать следующие: резкое падение уровня жизни большинства населения, фактическое обнищание наименее социально защищенных слоев населения (стариков, инвалидов, многодетных семей, сельского населения в целом), эксперименты по "реформированию" здравоохранения и коммерциализация сферы медицинских услуг, ставших недоступными большинству обнищавшего за годы реформ населения; фактическое уничтожение системы санитарно-эпидемиологического контроля; ликвидация государственной монополии на производство и продажу алкоголя, фактическое устранение государства от проведения какой-либо социально ориентированной политики в этой сфере и, как следствие, интенсивная алкоголиза 85 ция, а также - и наркотизация населения; развал системы контроля за условиями труда; дальнейшее ухудшение экологической обстановки в связи с резким сокращением расходов на природоохранные мероприятия.

В первой половине 90-х годов рост смертности затронул все возрастные группы населения Кубани старше 15 лет, однако некоторые половозрастные группы понесли большие потери в сравнении с остальными. У мужчин рост повозрастных коэффициентов смертности наблюдался во всех возрастах после 15 лет (не менее чем в 1,2 раза). Своего максимума он достиг в возрасте 40-44 года - в 1,4 раза. У женщин подъем смертности был несколько меньшим, в группах старше 25 лет и максимальным в 1,3 раза в возрастных группах 35-44 года. В целом же прирост повозрастной смертности увеличивался по мере приближения к старшим возрастам (см. приложение 2.5).

Рост смертности происходил по всем группам причин смерти, однако беспрецедентной можно назвать динамику смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, убийств, несчастных случаев, отравлений и болезней органов пищеварения. Среди названных причин особо выделяются инфекционные и паразитарные болезни - число умерших от них выросло за 10 лет в 1,8 раза. Сходную динамику имеет смертность от группы причин "несчастные случаи, отравления и травмы", куда входят убийства и самоубийства. Коэффициенты смертности от этих причин увеличился за 10 лет в 1,7 раза. Смертность в результате отравлений алкоголем и от болезней органов пищеварения возросла в 1,4 и 1,3 раза соответственно.

Восприятие жителями Кубани социально-экономических изменений

Россия всегда имела потенциальную напряженность в межэтнических отношениях внутри страны - народы не интегрировались до такой степени, чтобы расстаться со своей идентичностью, языком, традициями, мировоззрением, мифологией, религией и др. Сегодня, когда проблема безопасности России связывается с сохранением ею статуса великой державы, в ход пошли геополитические и цивилизационные доводы.

Средства массовой информации, распространяя "новые" идеи под эгидой обсуждения концепции национальной безопасности, пока скорее разделяют народы России, чем объединяют их. Газеты, журналы, телевидение, интернет, -каждые на свой лад, - создают коммуникационные поля, транслирующие новые идеи эпохи цивилизации, цель которых интегрировать отдельного человека и каждый этнос во всеобщую человеческую культуру.

Мы позволим себе не согласиться с позицией B.C. Мухиной, утверждающей, что рассмотрение культурологических и политических инноваций как составной части бытия - условие современной жизни отдельного человека и целого этноса, прерогатива психологии [99; 100]. На этническое самосознание людей, повернутых на ценности традиционной культуры, не могут не воздействовать новые, меняющиеся ценности современной цивилизации. В результате данных процессов, внутри каждого отдельного этноса, происходящие изменения будут иметь свои особенности и по-своему будут создавать новые черты этнической идентичности как в контексте идей и реальных предложений наступающей цивилизации, так и в контексте традиционных межэтнических отношений, сложившихся в условиях единого геоисторического пространства. А эти положения уже непосредственно относятся к сфере изучения этносоциологии.

Понять особенности этнического самосознания современных этносов, проживающих в едином геоисторическом пространстве, возможно с помощью мониторинговых социологических исследований, проводящихся с определенной регулярностью и последовательностью на протяжении достаточно значимого временного отрезка. В качестве методологических посылок при изучении данных проблем большую помощь нам оказали работы Л.М. Дробижевой [40;41]. Следует отметить, что большое значение для оценки процессов изменения этнического самосознания, формирования либерального национализма имеет статья указанного автора "Возможность либерального этнонационализ-ма" [42].

Особую значимость сегодня представляет изучение этнического самосознания населения в таких регионах России, где проживают русские и другие народы со своей традиционной культурой и менталитетом, различающиеся также и вероисповеданием.

Результаты исследований, проводившихся под руководством М.В. Саввы, в период с 1990 по 1998 гг., а также - исследований Северо-Кавказского центра ИСПИ РАН и сектора социально-политических исследований Администрации Краснодарского края, проводившихся под руководством Е.Крицкого и С.Трошенка с 1992 по 2001 годы, включительно, показывают, что каждый третий житель Краснодарского края не скрывает того, что к некоторым национальностям он испытывает неприязнь. Чаще всего негативное отношение высказывается к армянам - 11% всех опрошенных, "лицам кавказской национальности" (без конкретного подразделения на отдельные национальности) - 9%, чеченцам - 6%, туркам-месхетинцам и курдам - по 2%, цыганам - 1%. У славянского населения Кубани вызывает неприязнь активность "инородцев", их корпоративный образ жизни, довлеющий над "общечеловеческими" социальными потребностями. "Инородцев" наделяют такими характеристиками, как грубость, наглость, жестокость, агрессивность, склонность к совершению преступлений, национальная нетерпимость и прочее. Это, по-видимому, обуслов 126 лено осознанием славянами снижения своего собственного этнического статуса, диктуется комплексом неполноценности, неспособностью к конкуренции с более активными этническими группами.

Основные характеристики процесса этнической стереотипизации в Краснодарском крае были выявлены в ходе ряда этносоциологических исследований, проводившихся с 1990 г. под руководством и по программе М.В.Саввы с непосредственным участием научных сотрудников Северо-Кавказского центра ИСПИРАН [82, С. 53]. Исследования проводились в Абинском районе Краснодарского края среди представителей основных этнических групп (русские, немцы, крымские татары) методом формализованного интервью. Респондентам в ходе исследования предлагалось назвать характерные черты, присущие представителям их народов, а также высказать свое мнение в отношении армян. Наиболее разнообразные характеристики были даны русским, как со стороны самих русских, так и со стороны немцев и татар. Это представляется закономерным - контакты с представителями доминирующей группы в силу занимаемых ее представителями позиций в обществе являются общезначимыми. Результаты исследования этнических стереотипов представлены в таблице 42.

Обращает на себя внимание довольно высокая степень согласованности оценок у разных групп. Особенно высокая степень согласованности характерна для представлений о русских, чему причиной большая плотность этнических контактов. При этом, следует отметить преобладание негативных стереотипов в отношении армян.

У этностатусной системы, сложившейся на территории Краснодарского края есть, наряду с общими для всей России чертами, определенное своеобразие. Следует учитывать, что на Северном Кавказе условия жизни людей исторически экстремальные: здесь центр межэтнических взаимодействий большого числа этносов и место, где обнажаются и ярко проявляются политические амбиции. Сегодня здесь выражено осуществляются миграционные процессы и процессы этнической консолидации.