Социально-экономический потенциал общественного здоровья Ефремова Татьяна Михайловна

Социально-экономический потенциал общественного здоровья
<
Социально-экономический потенциал общественного здоровья Социально-экономический потенциал общественного здоровья Социально-экономический потенциал общественного здоровья Социально-экономический потенциал общественного здоровья Социально-экономический потенциал общественного здоровья Социально-экономический потенциал общественного здоровья Социально-экономический потенциал общественного здоровья Социально-экономический потенциал общественного здоровья Социально-экономический потенциал общественного здоровья
>



Ефремова Татьяна Михайловна. Социально-экономический потенциал общественного здоровья : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.03 Тюмень, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-22/334

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология исследования общественного здоровья 10

1.1. Сущность и основные направления исследования понятия "общественное здоровье" 10

1.2. Методологические подходы к изучению и оценке общественного здоровья 19

1.3. Принципы формирования социально-экономического потенциала общественного здоровья 31

ГЛАВА 2. Анализ социально-экономического потенциала здоровья российского населения 40

2.1. Современное состояние социально-экономического потенциала общественного здоровья России и Тюменской области 40

2.2. Источники развития социально-экономического потенциала общественного здоровья: мировой опыт и отечественная практика 66

ГЛАВА 3. Оценка субъектами территории процессов развития социально-экономического потенциала общественного здоровья в регионе 91

3.1. Социодиагностика социально-экономического потенциала общественного здоровья 91

3.2. Стратегические меры по повышению потенциала в Тюменской области 105

Заключение 118

Список литературы 122

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объявленная в 1977 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) новая стратегия, обозначенная лозунгом «Здоровье для всех», послужила отправной точкой концептуального этапа развития учения об общественном здоровье. В Концепции Президента «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» охрана здоровья обозначена стратегической целью государственной политики. Здоровье рассматривается как важнейший критерий развития общества и оценки эффективности проводимых реформ. Для региональных органов власти поставлена задача разработать долгосрочные программы охраны здоровья. При этом в качестве важнейшего исходного ориентира программа должна содержать реальную оценку существующего состояния здоровья населения и тенденции его изменения.

Общественное здоровье, являясь социальной категорией, отражает условия труда и быта, состояние окружающей среды, сложившийся уровень материально-технической базы, а также эффективность функционирования социальных институтов, особенно здравоохранения.

На современном этапе общественного развития Российской Федерации наблюдается ухудшение здоровья населения, сокращается средняя продолжительность жизни, растет смертность, особенно в трудоспособном возрасте, увеличивается численность лиц, злоупотребляющих алкоголем и использующих наркотические вещества. Кризис общественного здоровья явился следствием резких изменений социально-экономических условий жизнедеятельности людей. Следовательно, именно в этой сфере необходимо искать потенциальные возможности выхода из создавшейся ситуации. Комплексный анализ социально-экономических возможностей общества для сохранения и укрепления здоровья может служить важным информационным источником при разработке программ охраны здоровья.

В этой связи исследования социально-экономического потенциала общественного здоровья, установление принципов его формирования позволят строить научно обоснованные прогнозы и влиять на сложившиеся негативные тенденции.

Степень научной разработанности темы. За последние тридцать лет в России и за рубежом опубликованы разноплановые работы, касающиеся общественного здоровья.

Социально-философской проблематикой, связанной с общественным
здоровьем, занимались М.М.Акулич, Ю.Н.Бородин, Б.Д.Петров,

И.Н.Смирнов, В.Г. Ерохин, Г.Х.Шингалов, А.Г.Щедрина, С.Я.Чикин, Г.Ф. Шафранов-Куцев, Т.В.Карсавская, К.Е. Тарасов и др.

Социально-экономическим аспектам общественного здоровья посвящены публикации В.В.Головтеева, В.Н.Корчагина, С.Н.Буронкова, М.Н.Ройтмана, И.В.Пустовского, Н.И.Малова, СМ. Моор, В.И.Чуракова, М.П.Попова, А.А.Роненского, В.К.Овчарова, Н.И.Римашевской, С.С. Шаталина и др.

Общесоциологические проблемы общественного здоровья представлены в работах Э.М. Андреева, А.М.Анохина, Ю.М. Беспаловой, A.M. Брянчихина, Д.Д.Венедиктова, IO.E. Волкова, Е.В.Дмитриевой, В.Н.Иванова, А.М.Изуткина, Ю.П.Лисицына, В.П.Петленко, А.В.Решетникова, А.В. Сахно, Н.И.Скок, В.С.Тапилиной, Г.И.Царегородцева, Г.Х.Шингарева и др.

На региональном уровне изучаемой проблемой занимались В.В. Гаврилюк, М.Г. Ганопольский, В.И. Долгинцев, А.Н. Зайцева, Г.Ф. Ромашкина, А.Н. Силин, С.Г. Симонов и др.

Автором использованы базовые концепции, изложенные в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Т.Парсонса, В.Парето, Г.Тарда, ЖЛЪщен-ко, АЗдравомыслова, В.Ядова, Т.Заславской, Т.Гвиншиани, А.Пригожина, А.Маслоу, М.Мосс и др.

Позитивно оценивая вклад специалистов, необходимо отметить, что на данный момент отсутствует системный подход к формированию

общественного здоровья в виду сложности и многогранности изучаемой категории. В научной литературе рассмотрены отдельные вопросы влияния социально-экономических проблем на формирование здоровья населения. Однако системный подход к оценке социально-экономических возможностей для сохранения и укрепления здоровья не нашел должного внимания.

Объектом исследования является общественное здоровье населения Тюменской области.

Предметом - социально-экономический потенциал общественного здоровья.

Цель диссертационного исследования заключается в применении системного подхода к выявлению детерминант и факторов, определяющих социально-экономический потенциал общественного здоровья, а также разработке стратегических мер по его повышению в регионе.

Предлагаемая целевая установка позволяет ставить следующие задачи:

интерпретация категориального аппарата;

выявление структурных составляющих социально-экономического потенциала общественного здоровья и источников его развития;

определение системы индикаторов социально-экономического потенциала общественного здоровья;

оценка социально-экономического потенциала общественного здоровья Тюменской области;

разработка мер по повышению данного потенциала в регионе.

Научная новизна включает следующие аспекты:

  1. Дано авторское определение понятий: "общественное здоровье", "потенциал общественного здоровья", "социально-экономический потенциал общественного здоровья";

  2. Обосновано, что социально-экономический потенциал общественного здоровья может быть структурирован в разрезе сфер труда, быта, досуга и медико-социальной сферы;

3. Разработана модель социально-экономического потенциала

общественного здоровья, позволяющая проводить многофакторную оценку его состояния;

  1. На основе определения источников развития медико-социальной сферы дана оценка ее влияния на формирование социально-экономического потенциала общественного здоровья;

  2. Рекомендован комплекс инновационных направлений повышения социально-экономического потенциала общественного здоровья в регионе.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Согласно авторскому определению категории «социально-экономический потенциал общественного здоровья» под последней понимается комплексная характеристика социально-экономического благополучия людей и возможностей общества для достижения максимального уровня здоровья. Существует тесная взаимосвязь между понятиями "общественное здоровье» и «потенциал общественного здоровья".

  2. Формирование социально-экономического потенциала общественного здоровья осуществляется в сферах труда, быта, досуга, а также медико-социальной сфере. При этом в первых трех сферах имеет место опосредованное формирование потенциала, а в последней непосредственное.

  3. Социально-экономический потенциал общественного здоровья может быть оценен двумя группами параметров. Первая группа представлена показателями ресурсов, характеризующими наращивание потенциала, а вторая - показателями риска, истощающими потенциал.

  4. Осуществленная в диссертационной работе систематизация источников развития потенциала позволяет выделять бюджетные, корпоративные, индивидуальные средства.

  5. Участие государства в становлении социально-экономического потенциала общественного здоровья заключается, прежде всего, в формировании правовой базы, научной основы и информационного пространства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общую теоретическую основу исследования составляют труды классиков социологии, а также концепции изучения общественного здоровья, разработанные современными учеными. Методологическим обоснованием данного исследования является системный подход, включающий:

структурно-функциональный метод, определяющий функцию социально-экономического потенциала общественного здоровья в развитии системы;

системно-структурный подход, в результате которого определены критерии развития социально-экономического потенциала общественного здоровья;

сравнительно-исторический подход, позволяющий проследить эволюцию, а также тенденции развития изучаемой категории;

институциональный подход, дающий возможность изучения проблемы в свете положений общей социологии, общественного здравоохранения, профессиональной деятельности, образования, культуры.

Основными методами исследования являлись:

анализ документов, углубленное неформализованное интервью - для сбора первичной информации и построения логической схемы исследования;

анкетный опрос - выявление мнения респондентов по проблемам развития социально-экономического потенциала общественного здоровья;

экспертный опрос.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу сформировали результаты социологического исследования, проводимого автором в г. Тюмени. Исследование осуществлялось в два этапа: на первом этапе (декабрь-февраль 2005-2006гг.) было опрошено 326 респондентов; на втором этапе (октябрь-ноябрь 2006г.) было проведено исследование охватывавшее 399 опрошенных. Всего выборочная совокупность составила 725 респондентов. Кроме анкетного опроса населения автором использовались и другие социологические методы, в частности, формализованное интервью экспертов в сфере общественного здоровья.

s Научно-практическая значимость работы состоит в положениях и

рекомендациях, которые могут быть использованы комитетами по

экономике, социальной защите, в научной работе при разработке концепций

развития социально-экономического потенциала общественного здоровья.

Осуществленный в диссертационной работе анализ дает теоретический и

эмпирический материал для корректировки социально-экономической

политики региона, а также может быть использован при разработке и чтении

курсов по экономической социологии, демографии и др.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования имеется восемь научных публикаций. Положения и выводы выносились на обсуждение региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия» (Тюмень, 2002г.), на международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (Тюмень, 2003п), «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (Павлодар, 2004г.), «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика» (Тюмень, 2005г.). Подготовленная теоретическая модель исследования социально-экономического потенциала общественного здоровья в 2003 г. выдвигалась на областной конкурс "Изобретатель года" и отмечена грамотой.

Структура диссертационной работы определяется логикой системного подхода исследования. В первой главе рассмотрен используемый категориальный аппарат, определены методологические подходы к изучению и оценке общественного здоровья, представлена модель социально-экономического потенциала общественного здоровья. Вторая глава отражает результаты сравнительного анализа состояния социально-экономического потенциала общественного здоровья и источников его развития. Третья глава посвящена социодиагностике и выработке на ее основе комплекса мер,

направленных на развитие социально-экономического потенциала общественного здоровья в регионе.

Общий объем работы составляет 147 страниц.

Сущность и основные направления исследования понятия "общественное здоровье"

История теоретических изысканий в области общественного здоровья насчитывает более двухсот лет. Этапы развития учения об общественном здоровье делятся следующим образом: Ї) подготовительный; 2) описательный; 3) концептуальный [91, с.55].

Подготовительный этап охватывает значительный временной интервал от эпохи Возрождения до становления статистики как науки и характеризуется умозрительными построениями преимущественно натурфилософского характера относительно здоровья населения. До эпохи Великой французской революции проблема общественного здоровья четко не осознавалась, а поэтому не была предметом научного анализа. Характер этой революции поставил на повестку дня вопросы здоровья населения, всех граждан того нового общества, к которому были обращены взоры ее идеологов. В основе их взглядов на общественное устройство лежало понимание физического, психологического и нравственного общественного здоровья как основы, фундамента, без которого прогрессивные деятели XVIII века не мыслили создание качественно нового социального организма [21, с.61-63].

Описательный этап связан с поисками значимых переменных средствами статистики, позволяющих дать достаточно наглядную картину здоровья населения в зависимости от мероприятий, осуществляемых в условиях определенной общественно-экономической формации, скорректированных ходом научно-технического прогресса. На этом этапе удалось добиться удовлетворительных результатов в описании состояния здоровья населения и подойти к построению его прогнозов в зависимости от тех или иных объективных условий и субъективных факторов. По времени он короче первого этапа и занимает интервал от первой половины XVII века до 70-х годов XX века [62, с.31-32].

Конец 70-х годов XX века можно считать отправной точкой третьего -концептуального этапа. Существенным моментом стало провозглашение в 1977 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) новой стратегии, обозначенной лозунгом: "Здоровье для всех к 2000 году" [116, с.53]. ВОЗ была поставлена задача достижения к 2000 г. состояния здоровья населения всего мира, при котором народы смогут вести продуктивную в социальном и экономическом смысле жизнь. Позднее, в 1981 г. на Всемирной ассамблее здравоохранения была принята концепция стратегии достижения "Здоровья для всех к 2000 году", а в мае 1982 г. глобальный план ее реализации [116, с.54].

Между тем, и до настоящего времени отсутствует единое понимание сущности понятия "общественное здоровье". Этимологическая же конструкция структурируется из составляющих "общество" и "здоровье".

Как известно, общество - это совокупность людей, объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих потребностей, характеризующаяся устойчивостью, целостностью, саморазвитием и наличием особых социальных ценностей и норм, определяющих их поведение [12, с.828].

Определить, что такое здоровье, врачи пытались уже на самых первых этапах развития медицины. Великий врач прошлого К.Гален писал, что здоровье - это то состояние, при котором мы не страдаем от боли и не ограничены в нашей жизнедеятельности. Классическое определение К. Галена отличается некоторой неопределенностью, на которую он сам и указывал: "Здоровье - вид гармонии, но его пределы очень широки и не у всех у нас одинаковы"[25]. По мнению Гегеля, здоровье есть "пропорциональность между самостью организма и его наличным бытием... Оно состоит в равномерном отношении органического к неорганическому, когда для организма нет ничего неорганического, чего он не мог бы преодолеть" [24, с.78].

Предпринимались и другие многочисленные попытки формулировки понятия здоровья и обратного, противоположного ему понятия - нездоровье, болезнь, например: " Здоровье- это полнота приспособления, болезнь - это неполное приспособление" [58].

Очевидна социальная обусловленность здоровья и болезни. Еще Гиппократ, Алкмеон Кротонский, и другие видели истоки здоровья и причины болезни в характерах, темпераментах, поведении людей, их привычках, традициях, словом в условиях и образе жизни [25]. Осуществлялись также попытки различать специфику заболеваний в зависимости от характера труда и занятий, социального статуса. Гален и Цельс разделяли болезни господ и рабов. Великие утописты Средневековья Т.Мор, Т.Кампанелла видели причины прекрасного здоровья жителей своих вымышленных островов и городов в идеально организованном общественном порядке и прекрасных условиях жизни [52,72]. Французские философы-материалисты рисовали яркие картины зависимости здоровья рабочих промышленных предприятий от тяжелейших условий труда и быта [63, с.28].

Социал-демократические, рабочие и другие партии и движения в своих документах сообщали о тяжелых условиях жизни работающих, подрывающих их здоровье, укорачивающих жизнь. Данные земской и фабрично-заводской статистики, обследований условий труда и быта, которые проводили отечественные медики, активные работники земской организации Ф.Ф.Эрисман, А.В.Погожев, Е.М.Дементьев и др. представили тысячи доказательств неблагоприятного влияния на здоровье рабочих, крестьян, ремесленников условий труда, быта, образа жизни в дореволюционной России [129]. Первостепенная значимость социальных условий в формировании здоровья населения стала специальным предметом внимания и исследования.

Среди социологических концепций Марсель Мосс одним из первых обосновал подход о том, что болезнь может быть не только патологическим состоянием человеческого организма или психики, но и нарушением привычного ритма жизни отдельного индивида или общества. В своей работе "Физическое воздействие на индивида коллективно внушенной мысли о смерти" на примере Австралии и Новой Зеландии он показал, как неуважение индивидом социальных норм может привести к смерти. Под воздействием магии или совершенного греха у человека возникает осознание разрыва связи с социальным окружением и чувство исключенности из сообщества, что приводит к мысли о неизбежной смерти. Уже сама эта мысль заставляет ослабеть, а потом и умереть человека, который был до этого в полном здравии [67].

Принципы формирования социально-экономического потенциала общественного здоровья

Под потенциалом (лат. potentia - сила, мощь) понимается совокупность средств, необходимых для чего-нибудь, степень мощности в каком-нибудь отношении [12, с.948]. Потенциал в физике соотносится с работой, которая еще не выполнена, но может быть сделана. В экономической литературе рассматривается рыночный, трудовой, интеллектуальный, производственный, инвестиционный и другие потенциалы. Многоаспектность термина объясняется многообразием объектов, к которым он применяется. Главным, что объединяет разные потенциалы, является наличие некой совокупности возможностей (сил, ресурсов) в какой-либо области для достижения определенных целей или конечного результата.

В фокусе нашего внимания находится общественное здоровье. Вопрос о социально-экономической детерминированности общественного здоровья на сегодняшний день очевиден и не вызывает дискуссий. Однако, категория "социально-экономический потенциал общественного здоровья" автором диссертационной работы вводится впервые. Введение нового термина обусловлено необходимостью более полного и глубокого объяснения сложившихся негативных тенденций в состоянии здоровья нации. Если социально-экономические условия жизнедеятельности людей определяют их здоровье, следовательно, они и содержат силы, способные его увеличивать.

Под социально-экономическим потенциалом общественного здоровья (СЭПОЗ) предлагаем понимать комплексную характеристику социально-экономического благополучия людей и возможностей общества для достижения максимального уровня здоровья. Таким образом, целевая направленность исследуемого потенциала заключается в создании такой основы жизнедеятельности людей, которая способствует сохранению и увеличению здоровья общества.

С точки зрения системного подхода структурными элементами социально-экономического потенциала общественного здоровья выступают потенциалы в сфере труда, быта, досуга, а также медико-социальной сфере. Несмотря на возможность других классификаций, выделенные структурные элементы не являются случайными, а представляют основные сферы человеческой жизнедеятельности (труд, быт, досуг). Включение в систему медико-социальной сферы обусловлено спецификой изучаемого объекта (Рис.1.3.1.).

Сфера труда занимает значительную часть человеческой жизни. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на здоровье человека. Исследования, проводимые ВОЗ, свидетельствуют, что лишение человека творческого и самоутверждающего труда приводит к социально-психологической дезадаптации, к чувствам беспокойства, тревоги, апатии, беспомощности и подавленности, к утрате уверенности в себе и чувства собственного достоинства, снижению психической и физической активности, депрессиям, впятеро большей (по сравнению со средними цифрами) частоте самоубийств, к обострению или развитию новых соматических заболеваний [107].

По данным социологических исследований установлено, что безработные респонденты год и более, имеют плохое психологическое самочувствие, теряют интерес к жизни [73, с.59]. Согласно исследованиям, проводимым в разных странах, установлено, что при прочих равных условиях среди безработных и членов их семей риск преждевременной смерти существенно повышается. Негативное воздействие безработицы на здоровье начинается еще до того, как человек потерял работу, но опасается, что это может скоро произойти.

Это свидетельствует о том, что неуверенность в гарантированной занятости также неблагоприятна для здоровья. По данным ВОЗ, неуверенность в сохранении рабочего места связана с такими последствиями, как рост проблем психического здоровья, повышение показателей субъективно ощущаемого недомогания, увеличение предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеванием [107, с.26]. Таким образом, наличие работы более благоприятно для здоровья, чем ее отсутствие. Однако основой сохранения и укрепления здоровья является уверенность в стабильности работы, благоприятный психологический климат, хорошая организация условий труда, соблюдение технической и трудовой дисциплин, наличие медико-санитарного обеспечения труда (здравпункты, медико-санитарные части).

Основу сферы быта составляют жилищные условия. Жилище - это не только спасение от жары летом и от мороза зимой, не только место отдыха и выполнения, гигиенических правил. Одновременно это возможность уюта, получение человеком в кругу своей семьи столь необходимых ему положительных эмоций. Те или иные недостатки жилья являются причиной дискомфорта, нервного напряжения, отрицательно сказываются на сопротивляемости организма. Имеются специальные исследования медиков, физиологов, специалистов по социальной гигиене, устанавливающие характер патологических изменений в здоровье, обусловленных воздействием различных компонентов жилищных условий. В частности, установлено влияние этих условий на возникновение таких заболеваний, как болезни органов дыхания (прежде всего туберкулеза), органов чувств, болезни костей и суставов и др. При этом воздействие на здоровье определенных параметров жилья может проявиться не только в отношении отдельных членов семьи, но и затрагивать всю семью [96, с.41].

Современное состояние социально-экономического потенциала общественного здоровья России и Тюменской области

В России применяется ограниченный список критериев качества жилья, из-за чего многие экологические и санитарно-гигиенические проблемы остаются за рамками исследований. Так, например, используемый в Европе стандарт внутренний сервис и гигиена включает мощность и освещение осветительных приборов, телекоммуникации, прием теле - и радиопрограмм (качество антенны), обеспечение оборудованием, связанного с санитарией, очищение мусорных контейнеров и сбор мусора. Стандарт внутреннее пространство и здоровье характеризует систему отопления; обеспечение водой, в том числе горячей; эффективность системы энергоснабжения; вентиляцию; качество воздуха; дневное освещение и солнечное освещение; акустику и т.п. В России основным показателем соблюдения санитарных стандартов остается отсутствие паразитов и грызунов, а внутренний сервис остается в ведомстве жильцов [80, с. 156].

По оценкам специалистов в помещениях (дома, в офисе, в школе, магазине и т.д.) человек проводит до 90% своего времени [136]. В разных климатических зонах это цифра может колебаться. Качество воздуха внутри помещения - одна из главных детерминант здоровья.

В связи с развитием химии в наш быт вошло большое количество соединений, связанных с использованием новых строительных материалов, бытовой химии их концентрация может превышать в несколько раз те уровни, с которыми сталкиваются люди на открытом воздухе. Увеличивается перечень болезней, первопричиной которых являются жилищные условия. Среди ученых по социальной гигиене появился термин "жилищные болезни", то есть болезни, которые в большей степени определяются характером жилищных условий человека [96, с.68].

При изучении загрязнения воздушной среды в 182 квартирах и общественных зданиях г. Москвы, доктором биологических наук А.Г.Малышевой, было обнаружено 560 летучих соединений, относящихся к 32 группам химических соединений. При этом концентрация многих из них превышала предельно допустимую концентрацию для атмосферного воздуха в десятки раз [96, с.5б]. Аналогичные исследования было бы целесообразно провести и в квартирах нашего региона.

Низкое качество жилья, недостаточная защита от внешнего мира, от шума, постороннего интереса и вмешательства может быть источником значительных страданий, вызывать беспокойство, депрессии, бессонницы, параноидальных чувств и социальной дисфункции [107, с.2].

Существующий на сегодняшний день рынок жилья в Тюменской области не отвечает требованиям "Здорового жилья". Возможно, поэтому среди высокодоходных групп населения в последнее время наблюдается тенденция строительства собственного жилья (коттеджей) из экологически чистых строительных материалов и изолированных от внешнего мира.

При дальнейшей оценке потенциала сферы была установлено, что параметры, характеризующие благоустройство жилищного фонда, в целом по России достаточно благополучные. Опасение вызывает состояние системы коммунального хозяйства. От работы систем водо-, тепло-, электроснабжения и др. зависят условия проживания семей. Аварии на сетях, особенно в зимнее время года, губительно сказываются на здоровье населения.

На сегодняшний день износ коммунальной инфраструктуры Российской Федерации составляет 59% ( в Тюменской области -34,3%) [40]. Количество аварий за последние 10 лет возросло в 5 раз. Суммарные потери тепловой энергии в сетях превышают предельно допустимые нормы [39].

Планово-предупредительным ремонтам систем водоснабжения уступают место аварийно-восстановительные работы, что приводит к обострению проблем обеспечения населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве. Из-за повышенного загрязнения источников воды традиционно применяемые технологии обработки воды стали в большинстве случаев недостаточно эффективными и не всегда обеспечивают подачу населению питьевой воды, соответствующей по качеству санитарным нормам. Более 40 % подаваемой в сеть воды не соответствует санитарным требованиям [80,с.24]. Например, в Уральском федеральном округе высокоминерализованной водой с повышенной жесткостью вынуждены пользоваться жители Курганской области, Ханты-Мансийского АО. Длительное употребление такой воды может приводить к развитию мочекаменной болезни, нарушению водо-солевого обмена и заболеваниям органов пищеварения [80, с.2б].

Железо и марганец, являющиеся наиболее распространенными загрязнителями питьевой воды из подземных источников, с 3-кратным превышением гигиенических нормативов, а также соли тяжелых металлов в повышенных концентрациях, присутствуют в воде централизованных систем питьевого водоснабжения Курганской, Свердловской, Челябинской областей. Повышенные концентрации железа и марганца способствуют развитию аллергических реакций, болезней кожи и подкожной клетчатки, увеличивается риск заболевания болезней крови [80, с.27].

В течение 2004г. по России было зарегистрировано 64 "водные" вспышки острых кишечных заболеваний, из них 50 вспышек связано с центральным водоснабжением, при общем количестве пострадавших 1533 человек [80, с.28].

Другим параметром риска для здоровья является ветхий и аварийный жилищный фонд. Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в Российской Федерации составляет 3,2%, в этом фонде проживает около 2 млн. человек. Если в 1995 году данный параметр составлял 1,4%, то на сегодняшний день наблюдается рост более чем в два раза. Наиболее неблагоприятные регионы РФ: республика Дагестан (36,4%), Коми-Пермяцкий АО (24,4%), Корякский АО (12,4%), республика Тыва (12,7%). Наименьший показатель в г. Москве - 0,4% во всем жилищном фонде, Курской области - 0,7%, Воронежской области - 0,8%, Липецкой области -0,9% [39].

Социодиагностика социально-экономического потенциала общественного здоровья

Данные официальной статистики недостаточны для получения объективной информации, нуждаются в совершенствовании и дополнении результатами социологических исследований. Социодиагностика позволяет получить полную и достоверную информацию, выявив сформировавшиеся представления людей о существующих и желаемых ими социальных параметрах, системе предпочтений, интересов, ориентацией разных социальных групп, оценочные аспекты общественного сознания (вкусы, ценности, мотивации и т.д.), а также предложения респондентов по методам разрешения проблемных ситуаций [97]. Социологические исследования позволяют оценить эффективность проводимых реформ важнейших сфер человеческой жизнедеятельности, дают возможность прогнозировать динамику изменения общественного здоровья при разных сценариях экономического и социального развития страны и региона.

В современной России проблема здоровья является одной из наиболее острых. Проводимые реформы важнейших сфер человеческой жизнедеятельности не способствуют улучшению ситуации. Целью проводимого исследования являлось установление возможностей сфер труда, быта, досуга, а также медико-социальной сферы в сохранении здоровья.

Исследование осуществлялось в два этапа: на первом этапе (декабрь-февраль 2005-2006гг.) было опрошено 326 респондентов; на втором этапе (октябрь-ноябрь 2О06г.) было проведено исследование охватывавшее 399 опрошенных. Всего выборочная совокупность составила 725 человек. Тип выборки - квотная. В качестве квотных параметров были выбраны пол, возраст, социальный статус.

Объектом изучения выступило население г. Тюмени. Предметом -социально-экономический потенциал общественного здоровья. С учетом накопленной информации, полученной в предыдущих главах, выдвигались следующие гипотезы: 1. Социально-экономические условия жизнедеятельности людей могут способствовать как сохранению здоровья, так и его истощению. 2. Повышение потенциала в сферах труда, быта, досуга и медико-социальной сфере приводит к улучшению здоровья населения. В качестве методов исследования выбран опрос в виде анкетирования и экспертный опрос. В ходе анализа полученных данных использовалось априорное ранжирование. При выявлении влияния внутренних и внешних факторов на состояние здоровья применялось линейное распределение и перекрестная группировка данных. Также использовались различные типы шкал в вопросах анкеты (ранговая, номинальная). При проведении экспертного опроса было опрошено 50 экспертов, которые отбирались по следующим критериям: стаж работы, профессиональный статус. Была использована методика самооценки экспертов: уровень теоретической осведомленности в данной области, возможность прогнозирования, практический опыт работы. Рассмотрим основные результаты проведенного исследования. Прежде всего, требовалось установить состояние здоровья жителей г. Тюмени. В зависимости от возраста самооценки здоровья представлены в табл. 3.1.1: При этом, конечно, нужно учитывать, что на полученные результаты оказывают влияние следующие факторы: - психологические особенности респондентов: известно, например, что пессимисты легкое простудное заболевание рассматривают как катастрофу в отличие от оптимистов, которые, пережив инфаркт миокарда, могут оценивать свое здоровье как хорошее; мнительные люди в каждом «покалывании» склонны видеть нечто фатальное; - самочувствие в момент опроса: поскольку человеку свойственно надеяться на лучшее, то если в момент опроса он чувствует себя хорошо, все, что было с ним в прошлом, кажется несущественным и наоборот, - состояние здоровья окружающих: замечено, что если в окружении респондента имеются тяжелобольные или, наоборот, лица с великолепным здоровьем, это вносит коррективы и в его оценку самочувствия; - информированность о результатах медицинского обследования: если они положительные, то даже острые болевые ощущения и длительное недомогание оцениваются как нечто случайное и временное; и наоборот, плохие результаты воспринимаются как приговор даже при хорошем общем самочувствии; - состояние окружающей среды: логика рассуждений при этом такова «может ли мое здоровье быть хорошим, если я знаю, что вода, воздух и продукты питания недоброкачественны»; - степень удовлетворенности медицинским обслуживанием: надежная, с точки зрения респондента, организация медицинской помощи дает ему основание с большим оптимизмом оценивать свое здоровье.