Социальные резервы промышленных предприятий в переходный период : (На материалах социологич. исследования Нижегородского завода "Теплоход" Елисеев, Валерий Петрович




Елисеев, Валерий Петрович. Социальные резервы промышленных предприятий в переходный период : (На материалах социологич. исследования Нижегородского завода "Теплоход" : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1857-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной особенностью нынешнего этапа социально-экономического развития России является переход к рыночным отношениям, сопровождающийся спадом материального производства, формированием новых социальных слоев и групп.

Однако переход к рынку, как результат сознательного выбора, основанного на ясном понимании его неизбежности и связанных с ним трудностей, ставит перед учеными, руководителями и специалистами предприятий и организаций проблемы, связанные с пересмотром принципиальных взглядов на экономическую и социальную жизнь.

Речь идет о структурной перестройке экономики, внедрении более эффективных форм организации и управления ею, максимальном использовании всех видов материальных, экономических и социальных резервов, глубоком анализе проблем трудовых коллективов.

Практика последних лет убедительно доказывает, что повышение эффективности производства, эффективности и качества всей работы промышленных предприятий в период становления рыночных отношений определяется не столько оснащением производства новой высокопроизводительной техникой, сколько "человеческим фактором", социальными резервами производства.

Коренные преобразования в экономике, предполагая динамизм экономического и социального управления, создавали благоприятные условия для реализации социальных резервов, но в то же время породили новые очаги напряженности, социальные конфликты на производстве.

Превращение трудового коллектива в субъект управления -объективная необходимость. Это означает не только становление новых механизмов хозяйствования, но и рост профессионального мастерства и т.д.

Сложилось определенное противоречие между объективной необходимостью развития производства на высоком технологическом уровне, с принудительно новыми взаимосвязями науки и производства и невостребованностью общественным производством знаний, опыта профессиональной деятельности и т.п. рабочих, ИГР, руководителей. Практика, статистические и социологические данные свидетельствуют о том, что современные трудовые коллективы в значительной мере отличаются от трудовых коллективов этапа "развитого социализма".

Возникает вопрос: какой тип коллектива формируется, как идет его становление, какова динамика этого становления? Каковы его качественные характеристики и ценностные ориентации? На эти и целый ряд других актуальных и острых вопросов необходимо иметь четкие и однозначные ответы, которые будут способствовать развитию новых систем управления и самоуправления, выходу общества из кризиса.

Особенно важным является выяснение того, какую роль в формировании нового типа коллективов играют социальные резервы, как один из источников его развития. Отсюда возникает необходимость в более полном представлении о всех сторонах и направлениях использования социальных резервов промышленного предприятия. Требует глубокого, всестороннего изучения и уже накопленный опыт работ по использованию социальных резервов, как факторов повышения производительности труда и эффективности общественного производства на основе преодоления кризиса трудовой активности трудящихся, являющегося одновременно причиной и следствием общего экономического кризиса.

Особого внимания заслуживает изучение опыта работы объединений и предприятий с высоким уровнем организации работы.

Эти и другие вопросы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Проблемы социальных резервов в русле теории социального управления активно разрабатывались отечественными обществоведами в 20-х годах XX в. Если в начале 20-х годов первые на-

учные школы по изучению технико-организационных и социально-экономических проблем труда только зарождались, то во П половине были уже достаточно четко сформулированы их теоретические позиции.

В работах А.К.Гастева, А.Р. Лурье, И.М. Бурдянского и других впервые разрабатывались вопросы социальной инженерии, психотехники, роли человека на производстве. Основная задача работ этого периода заключалась в комплексном изучении человеческого фактора в системе производственных отношений.

Однако в середине 30-х годов процесс исследования этих проблем приостановился в силу идейно-теоретических недостатков в деятельности ученых.

Начиная с 60-х годов, активизировалась работа по созданию системы управления социальными процессами, сочетащей теоретико-методологические подходы с практической деятельностью трудовых коллективов.

Работы этого периода отличаются приращением знания об отдельных элементах технологизации социальных процессов в трудовых коллективах; диагностики, анализе социальной информации, прогнозирования и планирования социальных процессов .

К концу 70-х годов усиливается научный интерес к исследованию личностного потенциала работников, коллектива бригады, трудового коллектива как субъекта управления и т.п. .

  1. Сы.'. Социальные резервы трудового коллектива/Под ред.Л.Н.Когана. - М., 1978; Социалистический производственный коллектив и эффективность производстьа. - М., 1966; Бакшуров В.К. Теория социалистического коллектива. - Свердловск, 1987; Фриш А.С. Производственный коллектив и эффективность труда.-М., 1973; Иванов А.Н., Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. - М., 1975: Кузнецов В.М. Коллектив и эффективность производства. - М., 1977; Рогов А.И. Трудовой коллектив и дисциплина; Фролов С.Ф. Планирование социального развития коллектива. - М., 1975; Социалистический рабочий коллектив. - М., 1978; Демократия в трудовом коллективе. - Киев, 1933: Трудовой коллектив и социалистический образ жизни. - м., 1986.

  2. См.: Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции.- Минск, 1977; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих.- М.,1979; Горник Г.Л. Развитие социальной активности рабочих. - Казань,

(прод.сноски на след.стр.)

В последние годы опубликован ряд работ, в которых социальные резервы рассматриваются через призму социальной активности личности, коллектива , трудовой активности, раскрытия сущности человеческого фактора , использования рабочей силы, трудовых ресурсов .

Значительное влияние на разработку проблемы социальных резервов оказали работы зарубежных ученых. В этом аспекте представляют интерес японских ученых об управлении социальным процессом, ориентированным на конечный экономический ре-

(прод.сноски с пред.стр.)

1985; Давидюк А.Т. Политическая активность рабочего класса.-Львов, 1986; Становкин С.К. Активность трудового коллектива. - Красноярск, 1967; Формы и методы повышения активности членов трудового коллектива. - Иркутск, 1987; Ценностные ориентации и проблемы активности личности.- ларьков, 1991; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. - М.: Политиздат, 1981; его же. Социальное проектирование. - М.; Мысль, 1987; Фролов С.Ф. Планирование социального развития трудового коллектива. -М., 1975; его же. Производственный коллектив и социальное планирование. - М., 1976; Социальное планирование на промышленном предприятии.- Горький, 1971.

1. См.: Загородний О.П. Творчество масс и его стимулирование,-
Киев, 1983; Краева Н.М. Резервы повышения трудовой активно
сти населения. - М., 1983; Личностный потенциал работника

в условиях интенсификации производства. - Свердловск, 1986; Повышение трудовой активности масс. - М., 1987; Трудовые ресурсы. Трудовая активность населения: проблемы, курс развития. - М., 1988; Социально-экономические условия повышения трудовой активности. - Владивосток. 1993; Трудовая активность: мотивация и стимулы. - Л., 1991.

  1. См.: Уткин Э.А. Человеческий фактор и интенсификация производства. - М., 1986; Тощенко Ж.Т. Человеческий фактор производства. - М., 1987; Лукьянчук Е.А. Человеческий фактор -объект социальной политики. - М., 1988; Человеческий фактор и экономический прогресс. - Л., 1939; Бляхман Л.С., Сидоров В.А. Качество работы: роль человеческого фактора. - ГЛ., 1990; Активизация человеческого фактора и эффективность труда. - Киев, 1990; Человек и перестройка. - Минск, 1990; Тощенко Ж.Т. Человеческий фактор производства.- М., 1987.

  2. Кистанова Н.С. Региональное использование трудовых ресурсов. М., 1978; Региональные резервы рабочей силы. - Киев, 1991; Русанов Е.С. Рациональное использование трудовых ресурсов и рост производительности труда. - М., 1983; Проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов,- М.,1933; Механизм рационального использования трудовых ресурсов регио на. - Киев, 1990: Тпценко Ж.Т. Социальные резервы труда. -М.: Политиздат, 1939.

зультат, стратегии управления и управления изменениями; значительные результаты получены также американскими исследователями по мотивации труда рабочих на предприятии. Необходимо также отметить, что имеется целый ряд монографических исследований, имеющих прямое отношение к теме исследования, т.е. по проблемам трудовых ресурсов в судостроении .

Сопоставление анализируемых работ дает основание выделить вопросы, требующие дальнейшего исследования, одним из них является тема данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение практических путей по выявлению и использованию социальных резервов предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи;

определить уровень трудовой активности трудящихся на современном этапе становления рыночных отношений;

исследовать трансформацию трудового коллектива в условиях радикальной экономической реформы;

выявить характеристики основных социальных резервов трудового коллектива предприятия;

определить место и роль социальных резервов в повышении эффективности производства;

провести социологический анализ проблем мотивации высокоэффективного труда персонала завода.

Объект исследования - трудовой коллектив нижегородского

I. См.: Управление творческой активностью трудящихся на предприятиях судостроительной промышленности. - Л., 1981; Видец-кий А.Ф. Организация, планирование и управление судостроительным производством на речном транспорте. - М., 1982; Ипатов Ю.М., Киселева Г.С. Экономико-управленческая подготовка кадров и специалистов НПО, НИИ, КБ. - Л., 1983; Постнова Л.С. Ресурсы и продукция судостроительной промышленности. - Л., 1984; Петухов P.M., Постнова Л.С. Экономика судостроительной промышленности. - Л., 1934; Экономика и организация производства в судостроении. - Николаев, 1986; Виноградов Ю.Н., Виноградова Н.В. Управление подготовкой квалифицированных кадров в судостроении.-Л., 1987; Назаров М.И. Интенсификация управленческого труда в судостроении

- б -

судостроительного завода "Теплоход".

Предмет исследования - социальные резервы трудового коллектива.

Теоретико-методологическая база исследования. В исследовании социальных резервов трудового коллектива промышленного предприятия автор исходил из фундаментальных положений социологии труда и экономической социологии, научных публикаций рос сийских и зарубежных авторов по этой проблематике. В процессе подготовки и проведения исследования использовались монографические работы ученых, в которых раскрываются подходы к анализу проблем человеческого фактора, экономической и социальной активности.

Эмпирической базой исследования явились результаты ряда социологических исследований социологической службы завода "Теплоход", периодически проводимых в 1990-1992 гг. Трудовой коллектив завода насчитьшает более 5 тыс.человек. Структура завода: заводоуправление и 15 цехов и отделов. Исследования проводились методом квотной выборки. Минимальное число опрошенных - 535 человек, максимальное - 535 человек. Кроме того, методом контент-анализа были исследованы протоколы рабочих собраний цехов и отделов, изучены материалы заводской многотиражки.

В диссертации также использованы статистическая информация концерна "Росречфлот", анализ опыта разработки и реализации планов социального развития судостроительных предприятий, документы о развитии трудовых коллективов российского регионального значения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

исследованы пути активизации трудовой активности персонала на предприятиях с единичным и мелкосерийным производством, в условиях реформы собственности, углубление рыночных отношений, использование организационно-экономических и социальных резервов;

проведено социологическое исследование проблем мотивации труда персонала су до производящего предприятия;

разработана и предложена концепция длительности процесса разгосударствления и приватизации, фориирования многоуклад-

ности экономики предприятий с мелкосерийным и единичным производством и соответствующая стратегия этого процесса;

проведено ранжирование факторов повышения трудовой активности на основе результатов социологического исследования;

определены место и роль социальных резервов в повышении производительности труда;

предложена методика повышения экономической эффективности использования социальных резервов на предприятии;

апробирована и доработана, применительно к типу рассматриваемых предприятий, методика специального социологического исследования по выявлению социальных резервов, разработанная в АНХ и адаптированная применительно к объекту с участием автора.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследования предложены конкретные рекомендации по совершенствованию управления производством, приватизации и разгосударствления предприятия, по повышению стимулирующей роли оплаты труда и моральных факторов, определены социальные приоритеты работников завода, которые легли в основу деятельности различных служб завода. Диссертационное исследование обусловило расширение социологической службы завода и повышение ее роли в решении социальных проблем и повышении трудовой активности работников завода.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы спецкурса по проблемам социологии труда и трудовых коллективов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в трудовых коллективах завода, а также на заседании правления концерна "Росречфлот". Они использовались при составлении плана социального развития завода на 1991, 1992 и 1993 годы. Часть материалов диссертации нашла отражение в публикациях автора, а также обсуждалась на страницах заводской многотиражки.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.