Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Сунарчина Мунира Мунировна

Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан)
<
Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан) Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан)
>



Сунарчина Мунира Мунировна. Современные профсоюзы в системе социальной защиты работников (на примере республики Башкортостан): диссертация ... доктора Социологических наук: 22.00.03 / Сунарчина Мунира Мунировна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет], 2016.- 315 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профсоюзы как институт социальной защиты работников и регулирования социально-трудовых отношений 34

1.1 Институциональная сущность и функции профессиональных союзов в системе социальной защиты работников: экономико-социологический подход к изучению 34

1.2 Приоритетные направления социо-институционального реформирования региональных профсоюзов 70

1.3 Формирование и развитие концептуальных основ реализации функций профсоюзов в региональной системе регулирования социально-трудовых отношений 104

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические и эмпирические основания экономико-социологического анализа роли профсоюзов в системе социальной защитыработников 118

2.1 Социальная защита наемных работников в современных условиях рыночной экономики и социального рыночного хозяйства: цели, система, основные субъекты 118

2.2 Общие подходы и сущность реформирования системы социальной защиты работников в условиях становления социальногорыночного хозяйства 146

2.3 Экономико-социологический анализ региональных аспектов трансформации системы социальной защиты работников 156

ГЛАВА 3. Социальное партнерство как совокупность принципов и технологий развития эффективной региональной системы социальной защитыработников в республике башкортостан 190

3.1 Социальное партнерство в области регулирования социально-трудовых отношений: сущность, содержание, общая характеристика 190

3.2 Особенности деятельности профсоюзов в рамках региональной системы социального партнерства и трипартизма 210

3.3 Участие профсоюзов в становлении эффективной региональной системы социального партнерства в Республике Башкортостан 234

Заключение 250

Список источников и литературы

Приоритетные направления социо-институционального реформирования региональных профсоюзов

Деятельность профессиональных союзов, как специфических организаций наемных работников, появившихся в «индустриальную эпоху», сравнительно давно является предметомисследований представителей экономической социологии, которая в общем определяется Н. Смелсером и Р. Сведбергом как «социологический взгляд на хозяйственные явления» или «применение схем анализа, объяснительных моделей социологии ее переменных к изучению видов деятельности, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением дефицитных продуктов и услуг»21. Однако, все же исследования профсоюзов сравнительно долго находились на периферии интересов экономической социологии, оставаясь разрозненными и в теоретическом, и в методологическом плане. Связано это было с рядом объективных научно-организационных, методологических и исторических причин. Хотя классики экономической социологии всегда уделяли внимание и изучению рабочего движения, и рабочим организациям. В основном, их размышления связаны с необходимостью анализа причин, хода и последствий постоянно присущих капиталистическому или индустриальному обществу конфликтовмежду капиталом и трудом, предпринимателями и наемными работниками, от которых во многом зависит социальная стабильность и возможности экономического развития. Например, еще Э. Дюркгейм обратил внимание на социальный потенциал взаимодействия профессиональных организаций рабочих и предпринимателей, который мог бы реализоваться, если бы существовала общая организация, «которая бы их сближала, не лишая их индивидуальности, где бы они могли совместно разрабатывать принципы, регулирующие их взаимоотношения и одинаково авторитетные для тех и других». Подобная организация (уже в XX в. получившая название системы социального партнерства) могла бы, исходя из логики размышлений Э. Дюркгейма, при условии превращения профсоюзов в четко организованную группу или «общественный институт» не только успешно разрешать большинство индустриальных конфликтов между трудом и капиталом, но и предотвращать их, утверждая этические и правовые (институциональные) основы солидарности в сфере производственно-экономической деятельности 22 . В. Зомбарт, анализируя особенности структурно-институциональной среды рабочего движения в США обращает внимание на то, что вся эта среда изначально ориентирует трудящихся на активное взаимодействие с предпринимателями в рамках существующих социально-трудовых отношений, поскольку успех экономического развития зависит от заинтересованности не только самого работодателя, но и от умения работодателя заинтересовать работника в техническом прогрессе, повышении производительности труда, в социальном диалоге, поскольку «предприятие, в котором участвует рабочий, является в глазах последнего как бы его предприятием, в успехах и неудачах которого он живейшим образом заинтересован»23 . Для К. Маркса рабочие организации – профессиональные союзы – важный социально-организационный институт, призванный мобилизовать наемных работников для борьбы за свои политические и экономические интересы в далеко не благоприятных социальных и политических условиях «буржуазного общества». В частности, он отмечает, что «социальная сила рабочих заключается только в их численности. Но сила численного превосходства уничтожается их разобщенностью». Поэтому деятельность наемных работников по защите своих неотъемлемых прав «должна получить всеобщее распространение путем создания и объединения профессиональных союзов во всех странах», становящихся «организующими центрами рабочего класса».

Повышение внимания к исследованию профсоюзов как специфического социального института в экономической социологии во многом обусловлено коренным изменением положения и роли наемных работников в индустриальнойсистеме производствав течение XX в., а также соответствующими переменами в социальных статусах предпринимателей и трудящихся на фоне постепенной социальной переориентации экономической политики в индустриальных странах. Существенное влияние оказало такжепоявление и развитие системы социальной защиты работников, как существенной части указанных процессов, одним из важнейших институтов которой стали именно профсоюзы. Как справедливо отмечает В.В. Радаев, «по мере правового оформления и общественного признания профессиональных союзов происходит институционализация трудового конфликта». Конфликт между трудом и капиталом никуда не исчезает, но, во-первых, появляется возможность его разрешения на основе функционирования «системы корпоративизма», а, во-вторых, его предотвращения посредством активизации «участия профсоюзов в формировании трудовой политики», созданияинфраструктуры государства благосостояния25.

В данном исследовании под системой социальной защиты понимается совокупность организационных, нормативно-правовых и социокультурных институтов, определяющих условия для обеспечениямаксимально высокого, достойного уровня, качества жизни и трудовой деятельности граждан, снижающих их социальные риски, эффективное функционирование которых обеспечивает стабильность общества и устойчивое, социально ориентированное экономическое развитие. Обычно принято говорить о системе социальной защиты граждан в целом, охватывающей большую часть (в идеале все) социальные группы (независимо от уровня и качества жизни их представителей и социального статуса) и непосредственно о социальной защите трудящихся, т. е. о системе социального обеспечения трудоспособного населения того или иного государства. Такое разделение теперь весьма условно в связи с тем, что целью социальной политики любого современного государства, тем более провозглашающего себя социальным государством, является создание организационно-институциональных условий для максимально эффективной и максимально охватывающей все слои населения (и трудоспособного, и нетрудоспособного) системы социальной защиты 26 . В данном диссертационном исследовании речь пойдет преимущественно о социальной защите трудящихся, поскольку от ее уровня развития и эффективности во многом зависит и успешность функционирования системы социальной защиты, в общем, в любой стране.

Формирование и развитие концептуальных основ реализации функций профсоюзов в региональной системе регулирования социально-трудовых отношений

В экономической социологии проблематика социальной защиты трудящихся в условиях рыночной экономики рассматривается при изучении социальных вопросов государственного регулирования хозяйственной жизни и затрагивает вопросы формирования экономических и институциональных оснований социального государства, реализации моделей государства всеобщего благосостояния, возможностей социально-экономического планирования и развития социальной сферы. Каждому из этих направлений уделяется специфическое внимание. Но объединяет эти исследования необходимость теоретического и эмпирического обоснования возможностей достижения социальной справедливости, обеспечения достойного труда и социальной защиты в условиях рыночной экономики и капиталистического общества. Особую роль играет социологическая критика модели либерального капитализма свободной конкуренции, поиска ее альтернатив, позволяющих снизить социальные издержки бесконтрольного развития свободного рынка, предотвратить перерастание индустриальных конфликтов и противоречий в фазу неразрешимых, разрушающих существующую социальную структуру, общественный порядок. Критика модели либерального капитализма свободной конкуренции обычно затрагивает вопросы, связанные с различными моделями социального распределения и их конкретным воплощением. Классическими стали темы связанные с проблемами социальной дифференциации, эксплуатации и дискриминации на рынке труда, нестабильности и экономических кризисов, последствиями для социальной и природной среды расширения экспансии капитализма в сферы социальных отношений, еще им не охваченные. Благополучие наемных работников все больше зависит от институциональных аспектов, определяющих их трудовую деятельность и ее результаты 166 . Но постепенно в социологии исследования моделей распределения отошли на второй план. На первый план выходят исследования, посвященные социальному контролю в экономике, институтов, позволяющих осуществлять такой контроль эффективно, разумеется, при наличии для этого благоприятной структурно-институциональной среды 167 . Одним из таких институтов, несмотря на многолетнюю критику в их адрес с разных сторон, были и остаются профсоюзы. Понимание особенностей и действия по усилению их роли в развитии системы социальной защиты работников определяется исследованием структурного контекста, в данном случае проблем и перспектив развития социального рыночного хозяйства в России.

В рамках модели социально ориентированной экономики государство не только корректирует действие рынка, но и является важнейшим механизмом, призванным обеспечивать социальную направленность развития рыночной экономики, исправляя ее негативные, дестабилизирующие общественные отношения «побочные эффекты». Как отмечает П. Козловски, «экономические условия функционирования рынка, конкуренции и рыночного ценообразования противоречат социологическим требованиям общественной сплоченности и интеграции». Рыночная экономика – вовсе не идеальный механизм, а условия совершенной конкуренции – идеальные и в реальности не реализуемы169. Рынок действительно «снимает социальные барьеры», но «порождает экономическое неравенство»170. Неизбежно возникает вопрос о социальной справедливости, поскольку ограниченность ресурсов при несправедливом их распределении ведет к конфликту интересов и увеличению потерь от их эскалации171. Именно поэтому необходимо «уравновешивать определенные процессы, в которых могут накапливаться негативные побочные или внешние эффекты (externalities) рыночного процесса», даже если рыночные силы достигают экономического равновесия, то «результатом не обязательно является равновесие социальное»172. Социальное равновесие зависит от способности государства и общества осуществлять социальный контроль над рыночной экономикой посредством механизмов и структур, максимально обеспечивающих общественные потребности в социально значимых благах (высоком уровне здравоохранения, доступном образовании, благоприятной экологической среде). Одной из основных структур, интегрирующих возможность обеспечения трудящихся этими благами, является эффективная система социальной защиты, которая невозможна без активно действующих профсоюзов.

Принято считать, что рыночная экономика развивается по единым для всех стран универсальным законам, которые характеризируют ее общую природу, проявляющееся в общности предпосылок, функций и механизмов на всех этапах развития. Вместе с тем в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны эти общие закономерности реализуются в разнообразных страновых моделях рыночной экономики. Представители современных социальных наук, прежде всего экономической науки, выделяют несколько типов рыночного хозяйствования, которые в большинстве классифицируют исходя изтрех факторов: специфики общественно-исторического развития страны, уровня ее социально-экономического развития и уровня (формы) государственного (или шире социального) контроля в экономике. Например, Л.И. Абалкин называет англо-саксонскую, романскую, скандинавскую, восточно-азиатскую, прежде всего учитывая роль государственного контроля в рыночном регулировании 173 . О.В. Васильев называет классическую либеральную модель, кейнсианскую модель государственного регулирования рынка, модель устойчивого рыночного экономического развития174. М.Р. Скулкин предлагает выделить либерально-монетаристскую модель, ордолиберальную, институциональную и модель «рыночного социализма»175. Отечественные экономсоциологи пишут о социал-демократической модели (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия), христианско-демократической или социальной рыночной экономике (Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Франция, Италия), либеральной (Канада, Ирландия, Великобритания, США) 176 . Так или иначе, во всех этих и других классификациях присутствует модель социального рыночного хозяйства, хоть и под разными названиями, поскольку большинство исследователей не могут обойти вниманием этот социально-экономический феномен, во многом благодаря которому страны, сделавшие ставку на реализацию подобной модели, сумели успешно решить ряд проблем, вызванных несовершенством свободного рынка и последствиями периодически возникающих в мировом хозяйстве циклических экономических кризисов.

Общие подходы и сущность реформирования системы социальной защиты работников в условиях становления социальногорыночного хозяйства

С появлением и развитием такого общественного феномена, как «индустриальное общество» или «постиндустриальное общество» социальное партнерство стало рассматриваться, как один из инструментов формирования гражданского общества и как «новая система социально-трудовых отношений, обуславливающих формирование социального государства»272.

Вклад в развитие теоретико-концептуальных основ формирования и изучения социального партнерства внесли такие западные социологи, как Ю. Хабермас, Р. Дарендорф и Л. Козер. Например, Р. Дарендорф в своей концепции «активное общество» рассматривает социальное партнерство, как вариант решения социально-экономических и политических конфликтов путем мирных методов диалога и переговоров.

Весомый практический и теоретический вклад внесли также А. Мюллер-Армак, В. Репке, однако особый вклад принадлежит Л. Эрхарду, который видел экономическое возрождение в «теории социального рыночного хозяйства» с ориентацией на социальное партнерство «союзником солидарности общества, приоритет общих интересов, готовность к компромиссам, а врагом – групповые интересы» с активной ролью государства с сочетанием частной инициативы и конкуренции.

Сегодня в экономически развитых странах мира выделяются несколько моделей коллективно-договорной практики, например, для Великобритании, США, Австралии, где роль государства в регулировании трудовых отношений минимальна, характерен децентрализованный процесс коллективных переговоров. «Немецкая» модель (Германия, Бенилюкс, страны Скандинавии), напротив, характеризуется высокой степенью развития социального партнерства, в котором предусматривается заключение в основном отраслевых соглашений, роль государства предполагает создание и поддержание специфических рамок в целях организации условий для переговоров и разрешения конфликтов. В «Латинской» модели (Италия, Франция, Испания и др.) ведущим является локальное или региональное заключение коллективных договоров, для них государство создает законодательные рамки заключения коллективных договоров274.

Как уже было отмечено в предшествующих главах, германский опыт показывает, что важную роль для успешного функционирования института социального партнерства играет модель социально ориентированной рыночной системы хозяйствования и институционализации интересов основных участников социального партнерства, которая предполагает соблюдение принципов демократического, социального государства. Германия, согласно принятой Конституции в 1949 году (ст.20) является демократическим и социальным государством. Германский опыт свидетельствует, что для формирования и успешного функционирования института социального партнерства необходима отлаженность механизмов и процедур социального диалога, которая предусматривает также возможность забастовочной борьбы, связанной с заключением трудовых договоров и, соответственно, их заключение могут инициировать только профсоюзы275.

Однако в современном государстве не может быть унифицированной модели социального партнерства, так как она зависит, прежде всего, от экономической специфики, социокультурных традиций и политических институтов.

За последние годы отмечается появление значительного количества работ в зарубежной литературе по проблемам становления и функционирования систем социального партнерства, которые свидетельствует об имеющейся потребности в теоретических систематизированных знаниях в этой области, среди них представляют интерес научные публикации, трактующие социальное партнерство в рамках теорий «социального действия», «общественного договора», «социального конфликта» 276 , «социального консенсуса», «концепции соучастия» и т.д.

В отечественной литературе помимо дискуссии о бесперспективности формирования российской системы социального партнерства в условиях переходного периода, имеется ряд работ, рассматривающих и анализирующих проблемы становления и развития социального партнерства в целом и, в частности, становления и развития российской модели социального партнерства, так как проблема формирования системы социального партнерства в России сегодня, как справедливо отмечает В.Н. Киселев, становится принципиальным вопросом выбора дальнейшего пути социально-экономического развития страны.

В этой связи можно поддержать позицию Е.М. Осипова, заключающуюся в том, что «именно институт социального партнерства призван безболезненно совместить порядок и социальный прогресс, способствовать экономической и политической устойчивости социальных отношений»

Большинство теоретиков и практиков, изучающих современное профсоюзное движение, признавая объективные противоречия между трудом и капиталом в рыночном обществе, однозначно их антагонистическими и непримиримыми не считают. Нынешняя политическая система в частности, конституционная норма о социальном государстве, которая предполагает государственное регулирование экономики посредством мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, а также трудовое законодательство РФ несут в себе предпосылки формирования российской модели социального партнерства, учитывающей менталитет, культуру, специфику социально-экономического положения нашей страны.

В настоящее время для многих становится очевидным, необходимость усиленияроли государства в регулировании социально-трудовых интересов в формате социального партнерства на демократической основе. В этом смысле социальное партнерство является альтернативой социальных столкновений и революционных потрясений. Однако для реализации задачи формирования условий для стабильности необходимо не только усиление социальной роли государства, но и формирование зрелых институтов гражданского общества, в частности, профсоюзов и объединений предпринимателей.

Российские профсоюзы отразили свою позицию в ряде резолюций съездов и принятых программ, в частности, в своем программном документе «За достойный труд» они представили социальное партнерство в качестве эффективного способа, механизма, технологии обеспечения социальной устойчивости общества, основанного на взаимоприемлемом сочетании интересов наемных работников, работодателей и государства.

Особенности деятельности профсоюзов в рамках региональной системы социального партнерства и трипартизма

Однако не в полном объеме выполняется пункт по достижению размера среднемесячной заработной платы в объеме не менее 3-х кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (особенно в учебных заведениях). В основном 2,3-2,7. Лишь на 10 предприятиях эта цифра достигает 3-х и 4-х кратного размера. Среди них Белорецкий завод рессор и пружин (4,1), Салаватнефтемаш (3,6), Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» (ФБУ ЦСМ) (5,3), Уралтехнострой – Туймазыхиммаш. За 3 месяца 2015 г. данная цифра составила 10 предприятий. Не во всех коллективных договорах присутствует пункт о выплате вознаграждения за нерабочие праздничные дни. Если пункт есть, то сумма вознаграждения ниже тарифной ставки. В большинстве коллективных договоров включены параметры массового сокращения в соответствии с п.3.2.1. отраслевого соглашения. Однако прецедентов не было. Во все коллективные договоры включены пункты по переподготовке кадров, повышению квалификации, что является выполнением раздела «Занятость и социальная защищенность работников» Республиканского отраслевого соглашения. Во всех договорах присутствуют пункты о принятии локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда, через систему учета мнения профсоюзной стороны. В ряде договоров проходит согласование данного локального акта. Во всех коллективных договорах заложены положения о порядке информирования работников о выполнении коллективных договоров; включены пункты о предоставлении оплачиваемого времени уполномоченным профсоюза по охране труда. Также все коллективные договора содержат положения по обеспечению молоком, другими равноценными пищевыми продуктами или замену их компенсационными выплатами. Что касается раздела «Работа с молодежью», то в 18 КД (85%) включен раздел об условиях труда и социальных гарантиях молодежи. В данных разделах есть положения о повышении квалификации, по дополнительным гарантиям по предоставлению ученических отпусков, по обеспечению деятельности молодежных советов, дополнительные выплаты при возвращении на предприятие после демобилизации, предоставление возможности занятия спортом. В 8 КД (38%) есть пункт о наставничестве, в большинстве коллективных договорахзаложены положения о разработке молодежных программ Не включены пункты об оплате первоначального взноса для приобретения жилья.Пункт о предоставлении ссуды есть только в коллективном договоре ОАО «БелЗАН». В 7 коллективных договорах (33%) включен пункт о перечислении профсоюзной организации денежных средств на культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу Во всех КД присутствует пункт о безналичной системе уплаты профсоюзных взносов. Все коллективные договоры в разделе «Социальные гарантии и льготы» содержат пункты о расходах по ритуальным услугам в связи со смертью работника. В ряде коллективных договоров заложены положения о выплате единовременного пособия (вознаграждения) при уходе на пенсию по возрасту или за выслугу лет в зависимости от стажа работы в организации327. Таким образом, результаты анализа коллективных договоров предприятий и организаций республиканского комитета профсоюза машиностроителей по своему содержанию соответствуют Республиканскому отраслевому соглашению.

В данном контексте представляет интерес деятельность первичной профсоюзной организации ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», которая в 2002 г. по решению профсоюзного комитета с поддержкой рескома профсоюза машиностроителей была реформирована, в результате чего была введена должность уполномоченного представителя рескома машиностроителей РБ на освобожденной основе, который возглавил профсоюзный комитет, включающий в себя совет председателей цеховых комитетов. Основной целью уполномоченного представителя стало обеспечение эффективного руководства профсоюзными организациями. В этой связи уполномоченный представитель профсоюза переходит на финансовое обслуживание рескома. К слову сказать, что до сих пор не удается юридически регламентировать порядок оформления трудовых отношений, а также устранить возникающие несоответствия в структуре и уставе профсоюзов. На период изучения деятельности профсоюзной организации на заводе работало 1582 человек, из них 85,5% членов профсоюза. Средняя зарплата по предприятию за 10 месяцев 2011 г. составила 14,825 руб.

Коллективный договор ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» был принят на конференции работников 8 февраля 2010 г., зарегистрирован в Управлении труда и социальной защиты населения Министерства труда РБ по Туймазинскому району и г. Туймазы, а также Председателем профсоюза машиностроителей РБ. Коллективный договор включал в себя такие положения, как: 1) Общие положения; 2) Права и обязанности сторон; 3) Трудовые отношения; 4) Обеспечение занятости; 5) Рабочее время, время отдыха; 6) Оплата труда; 7) Охрана труда и экологическая безопасность; 8) Социальные гарантии, льготы и компенсации; 9) Условия труда и социальная защита молодежи; 10) Страхование; 11) Обеспечение прав и гарантий деятельности профсоюзной организации; 12) Защиту трудовых прав работников; 13) Ответственность сторон и контроль за выполнением коллективного договора. А также правила трудового распорядка для работников, который утверждается генеральным директором и согласовывается председателем профсоюзного комитета ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш». К коллективному договору прилагается список профессий рабочих, которым установлен дополнительный отпуск за работу в тяжелых и вредных условиях труда, перечень профессий и размеры доплат к тарифным ставкам рабочих, установленные в соответствии с проведенными инструментальными замерами.