«Стратегия формирования системы социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля региона» Сабанов Заурбек Михайлович



Сабанов Заурбек Михайлович. «Стратегия формирования системы социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля региона»: диссертация ... доктора Социологических наук: 22.00.03 / Сабанов Заурбек Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»], 2018.- 396 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система охраны здоровья инвалидов в РФ: взаимодействие теории и социальной практики 25

1.1. Теоретико-методологические аспекты функционирования системы социальной защиты инвалидов 25

1.2. Нормативно-организационные основания системы социальной защиты инвалидов 43

1.3 Социально-экономический потенциал реабилитации (абилитации) инвалидов: теория и практика 86

Глава II. Концептуальные основы и социально-экономические механизмы комплексной защиты инвалидов 125

2.1. Современные формы комплексной защиты инвалидов за рубежом 125

2.2. Содержательные характеристики и социально-экономические практики комплексной защиты инвалидов 165

2.3. Медико-социальная экспертиза и экспертно-реабилитационная диагностика как базовые направления комплексной защиты инвалидов 198

Глава III. Объективация региональных особенностей охраны здоровья инвалидов в современной России 216

3.1. Система социального обслуживания инвалидов в РСО-Алания в контексте реализации принципов государственной социальной политики 216

3.2. Функциональные возможности медико-социальной экспертизы как элемента социальной защиты инвалидов: эмпирический анализ деятельности ФКУ «Главное бюро по РСО-Алания 253

3.3. Социально-экономическая оптимизация системы социального обслуживания инвалидов в РСО-Алания: ресурсы и перспективы 299

Заключение 328

Список использованной литературы 338

Приложения 364

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие России на современном этапе сопровождается процессом усиления
в обществе системы социальной защиты как социально обусловленной формы
осуществления охраны здоровья населения. В настоящее время интерес к
системе здравоохранительных практик определяется их местом не только в

воспроизводстве человеческого потенциала общества, но и в обеспечении права
любого человека на долгую и активную жизнь. Гарантия соблюдения этого права
выступает одним из критериев оценки качества всей социальной системы.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного

анализа важнейших направлений социальной политики государства, одним из которых является формирование и развитие системы социальной защиты и реабилитации инвалидов в РФ. В настоящее время происходят коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности в соответствии с международными нормами.

Согласно Конвенции ООН о правах инвалидов (2006 г.), к инвалидам
относятся лица с устойчивыми физическими, психическими,

интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при

взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими. При этом Конвенция констатирует, что инвалидность – это эволюционирующее понятие и является результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и межличностными и средовыми барьерами которые, мешают их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими. Принципиальное значение при этом имеет преодоление практик исключения, дискриминации по какому бы то ни было признаку социальных групп и индивидов. Доступность для инвалидов различных структур общества и окружающей среды является одной из важнейших предпосылок, условий обеспечения их прав и свобод.

Вместе с тем, инвалидность является не только важной медико-социальной,
но и экономической проблемой, поскольку влечёт за собой прямые
экономические потери на пенсионное и социальное обеспечение, лечение и
реабилитацию инвалидов, уменьшает экономический потенциал страны и

отдельных её регионов. В результате системные проблемы в сфере социальной защиты инвалидов в России с каждым годом становятся все более ощутимыми в связи с тем, что инвалидность оказывает многостороннее и многоплановое влияние на различные сферы жизни общества. В частности, оно негативно воздействует на состояние экономики, рынок труда, эффективность производства, благосостояние населения, возможности реформирования пенсионной системы.

Усилия ученых и специалистов-практиков многих стран в настоящее время направлены на разработку современных программ диагностики, лечения,

создание новых реабилитационных технологий с учетом имеющейся
материально-технической базы. Это позволяет добиться дальнейшей
стабилизации уровня временной нетрудоспособности, достичь устойчивых
показателей снижения первичного выхода на инвалидность. Снижение тяжести
инвалидности может быть достигнута за счет высоких реабилитационных
технологий, своевременности, полноты и преемственности реабилитационной
помощи на этапе медико-социальной экспертизы (в том числе экспертиза

профессиональной пригодности и профессиональный подбор). Решение социальных аспектов реабилитации позволит добиться в значительной мере максимально полной интеграции инвалидов в общество.

Оптимизация российской системы социальной защиты населения связана с
поиском ответов на целый ряд вопросов: во-первых, связана ли реализация
социальных прав инвалидов с показателями медико-социальной экспертизы;
во-вторых, какова степень инкорпорации организационно-методических и
социально-экономических концепций, направленных на улучшение качества
экспертизы, повышения эффективности реабилитации инвалидов; в-третьих,
почему, несмотря на большую широту тематики социологических

исследований, отражаемых на форумах, конгрессах и конференциях, в России отсутствуют социологические разработки, на основе которых можно было бы строить социальные отношения инвалидов с другими гражданами на федеральном и региональных уровнях социальной организации общества.

Очевидно, что определения инвалидности и инвалидов как социальных
категорий принадлежат преимущественно не социологическим наукам, поэтому
обыденные представления граждан, определяющие их повседневные
социальные практики, наполнены упрощенными образами людей с
инвалидностью. Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает

актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы социальной защиты и интеграции инвалидов в обществе более полно и с разных позиций изучались за рубежом, при этом были разработаны теории дискриминируемого меньшинства (М. Оливер, С. Бернс, Г. Мерсер, Т. Шекспир и др.), теории девальвации и валоризации (В. Вольфенсбергер, С. Томас), теории стигматизации (Е. Гофман, М. Файн, А. Эш и др.)

Большое внимание иностранными авторами было уделено: гендерным
проблемам в сфере инвалидности (Д. Камплин, Д. Моррис, Е. Клер, Л.
Драйджер, Б. Хиллиер) и др.); социокультурным аспектам социальных
отношений в сфере инвалидности (С. Н. Барнарт и др.); восстановлению
трудоспособности и профессионального статуса (М. Балер, Р. Грубер, М.
Мейри, С. Румей, Ф. Мерхоф, В. Циммерман); деятельности в рамках

идеологии независимого образа жизни (Г. Дейонг, Ф. Пелка); деятельности в
системе защиты прав инвалидов и их самозащиты при включенности в

общественную жизнь (Г. Эннс, Ю. Фрик, Г.Л. Олбрехт, Д.Е. Бикенбах, Р. Имри).

Макросоциологический подход к изучению проблем инвалидности представлен социально-экологической теорией (У. Бронферреннер В.О. Скворцова). В рамках теории символического интеракционизма (Дж. Г. Мид, Н.В. Васильева, Н.А. Залыгина) инвалидность описывают посредством конструирования системы символов, характеризующих эту социальную группу (лиц с ограниченными возможностями). В теориях стигмы, ярлыков, социетальной реакции (Э. Лемертон, Г. Беккер) демонстрируется, что с понятием «инвалид» связано социальное клеймо, закрепленное в общественном сознании негативное отношение к индивиду из-за некоего атрибута, не приемлемого в обществе в силу сложившихся представлений. В России данные аспекты проблемы инвалидизации изучались М.П. Левицкой.

В рамках теории феноменологического подхода (А. Шюц П. Бергер, Т.
Лукман) основной темой и проблемой изучения феномена инвалидности явился
процесс «социального конструирования реальности». Изучив и

проанализировав основные современные концепции по обозначенной теме, мы
предлагаем рассмотреть проблему инвалидности в структурно-

функциональном понимании (Т. Парсонс К. Дэвис, Р. Мертон) как специфическое социальное состояние индивида. В России в рамках структурно-функционального анализа проблему инвалидизации исследовали И.П. Каткова, Т.А. Добровольская, Н.С. Морова, Н.Б. Шабалина.

В научной литературе как отечественной, так и зарубежной, большое внимание уделяется проблеме психологической адаптации, которая активно разрабатывается на базе необихевиоризма (Б. Скиннер, Р. Сире, Дж. Уотсон, Дж. Даллард, Н. Миллер, Д. Хоманс) и культурной антропологии (Р. Бенедикт, М. Мид).

Преломление проблем инвалидности в современном российском обществе осмыслялось в работах Е.И. Холостовой, А.В. Ефремова, Н.В. Васильевой, Т.А. Добровольской, М.П. Левицкой, С.Г. Мезенина. Достаточно основательно и подробно рассмотрены аспекты, связанные со становлением новых моделей социальной политики, технологиями реабилитации инвалидов.

К числу слабо освещенных можно отнести вопросы развития медико-
социальной экспертизы, хотя проблемы социальной защиты инвалидов
получили достаточно широкое освещение в науке. Вместе с тем, степень
освещения этих проблем в практическом срезе по-прежнему остается
относительно невысокой. Вопрос о развитии комплексной медико-социальной
экспертизы и социальной защиты населения, особенно с учетом
Международной Классификации Функционирования (МКФ), рассматривается
в ракурсе теоретических исследований, а не на эмпирическом уровне, что
препятствует оптимальному развитию этой системы.

В мировой социологической литературе нет монографических

исследований, в которых бы комплексно рассматривалась данная проблема. Это во многом предопределило выбор темы, объектно-предметную область исследования, его цель и задачи. Фрагментаризм и в недостаточной мере

изученность проблемы исследования предопределили постановку цели диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: социологическая

концептуализация системы социальной защиты инвалидов в ракурсе социально-экономического и демографического профиля региона Реализация поставленной цели требует решения взаимозависимых исследовательских задач:

подвергнуть социологической рефлексии подходы к исследованию

системы социальной защиты инвалидов

дать характеристику нормативно-организационных оснований

системы социальной защиты инвалидов;

осуществить социологический мониторинг элементов защиты

инвалидов в социальном пространстве современного российского

общества с выделением социально-экономического и

демографического сегментов;

проанализировать особенности зарубежного опыта функционирования

системы социальной защиты инвалидов для проецирования на

российскую реальность;

обосновать необходимость формирования российской системы

медико-социальной экспертизы с учетом современных

международных классификаторов;

выявить социально-экономические особенности отношений между

социальными акторами, деятельность которых направлена на

комплексную социальную защиту инвалидов;

определить риски функционирования системы социальной защиты

инвалидов с выявлением «социальных барьеров», обусловливающих

ограничения социально-экономических возможностей инвалидов;

дать комплексную характеристику динамики социальных показателей

охраны здоровья инвалидов в РСО-Алания за 2012-2016 гг.,

предполагающую учет основных тенденций изменения причин

тяжести инвалидности, особенности организации доступной среды

жизнедеятельности, прогноз возможных изменений показателей

инвалидности;

представить социологическую рецепцию принципов динамичного и

устойчивого развития системы охраны здоровья инвалидов с учетом

социально-экономического и демографического профиля региона;

раскрыть составляющие инновационной модели социального

обслуживания инвалидов;

разработать базовые направления стратегии формирования системы

социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического

и демографического профиля региона.

Объект исследования - теоретические основания и социальные практики охраны здоровья инвалидов.

Предмет исследования – система социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля РСО-Алания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и разработке проблемы, которая недостаточно исследована в социологической литературе:

  1. Подвергнуты научной рефлексии и выявлены основания многопрофильного подхода к системной организации социальной защиты инвалидов и медико-социальной экспертизы в Российской Федерации.

  2. Охарактеризованы основания нормативно-организационого профиля системы социальной защиты инвалидов и определены пути её оптимизации.

  3. Через социологический мониторинг социально-экономического и демографического сегментов социальной системы определён комплекс элементов социальной защиты инвалидов, таких как медико-социальная экспертиза, социальное обслуживание, социальная реабилитация и абилитация и характер отношений между ними.

  4. Осуществлён авторский анализ особенностей зарубежного опыта функционирования системы социальной защиты инвалидов и выявлены проблемные аспекты, ограничивающие продуктивность и рациональность функционирования этой системы в российских реалиях.

  5. Разработан комплекс мероприятий, позволяющих оптимизировать качество медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов с учетом международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

  6. Выявлены особенности социально-экономических отношений между социальными акторами, деятельность которых направлена на комплексную защиту инвалидов.

  7. Показана специфика «социальных барьеров», обусловливающих ограничение возможностей инвалидов, выявлены и рассмотрены риски организации безбарьерной среды жизнедеятельности.

  8. Проведено комплексное исследование динамики показателей охраны здоровья инвалидов: заболеваемости, инвалидности и реабилитации за период с 2012 по 2016 гг., позволившее выявить основные тенденции развития системы медицинской, социальной, социально-экономической реабилитации в РСО-Алания.

  9. На основе полученных эмпирических данных представлена социологическая рецепция принципов эффективности развития системы охраны здоровья инвалидов с учетом социально-экономического и демографического профиля РСО-Алания.

  1. Раскрыты составляющие инновационной модели социального обслуживания с авторской разработкой элементов экспертно-реабилитационной диагностики инвалидов при учете логически выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, основанных на современных классификаторах и обеспечивающих максимально полную степень совершенствования системы медико-социальной экспертизы.

  2. В результате проведённого исследования выработаны базовые направления стратегии формирования системы социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что выводы, научные результаты и рабочие материалы диссертационного
исследования существенно дополняют социально значимый ресурс проектов
медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации инвалидов, а
также инструментальный комплекс социологических средств изучения

проблем охраны здоровья в современном российском обществе. Полученные результаты и выводы являются приращением знаний в области научных представлений о социологических проблемах, связанных с основными социально-экономическими подходами к исследованию медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов в РФ. Материалы и авторские наработки могут быть использованы в рамках научно-педагогической и просветительской деятельности, при разработке общих и специальных курсов по экономической социологии, демографии; написанию учебников, учебных пособий и учебных программ для бакалавров, магистрантов, аспирантов в сфере социальной работы.

Практическая значимость исследования связана с возможностью

использования его результатов в процессе разработки концептуальных основ
развития российского здравоохранения, корректировки проводимых в нем
реформ, оптимизации деятельности и процесса управления региональной
системой здравоохранения, создания программ профессионального развития
социальных работников. Практическая значимость состоит также в разработке
социально-преобразующих компонентов структуры региональной системы
реабилитации инвалидов, основанной на включении в процессы интеграции и
оказания социальной поддержки различных учреждений и ведомств РСО-
Алания. Результаты исследования были востребованы при разработке
нормативно-законодательных документов в соответствующих комитетах
Правительства и Парламента РСО-Алания по социальной защите (Закон
Республики Северная Осетия-Алания N 28-РЗ «О квотировании рабочих мест в
РСО-Алания»; Постановление Правительства Республики Северная Осетия –
Алания №154 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по
повышению эффективности и качества услуг в сфере социального
обслуживания населения Республики Северная Осетия–Алания 2014-2018
годы»).

Методология и методы исследования.

Методология диссертационной работы базируется на теории структурного
функционализма. Основанная на рассмотрении общества как системы и
направленная на поиск функционального объяснения факта существования её
элементов, данная методология позволяет выявить структуру системы
социальной защиты инвалидов и охарактеризовать её как особую форму
социальных условий воспроизводства населения (Т. Парсонс). Ориентация на
работы Р. Мертона при интерпретации значения медико-социальной

экспертизы и реабилитации инвалидов для социетальной системы позволяет постулировать относительность их функционального назначения.

Рефлексия социальных проблем охраны здоровья в сфере инвалидности
строилось на методах обеспечения независимой жизни и защиты прав человека,
обоснованных Г. Еннсом, О. Нойфельтдом, Г. Дейонгом, В. Вольфенсбергером
и т.д.; в отдельных случаях использовались элементы социологии

инвалидности, разработанной североамериканскими специалистами (Л.
Шлесингер, Д. Тауб, Т. Шекспир, С. Вендел), а также элементы витальной
социологии в трактовке С.И. Григорьева. Использовались также оценки

дискурса в сфере инвалидности на основе теории социального действия Ю. Хабермаса, учитывающие активные позиции участников интеграционных процессов.

Принципиальное значение для работы имеют концептуальные положения,
которые выработали авторитетные отечественные исследователи в области
организации современного российского здравоохранения (В.И. Стародубов,
С.В. Шишкин и др.), в области социологии здоровья и медицины
(Н.А. Антонова, С.А. Ефименко, Е.Г. Попова, А.В. Решетников,

А.В. Тихомиров, А.Е. Чирикова, Л.С. Шилова, И. Пиетиля). В процессе анализа
норм о социальной защите инвалидов использовались теоретические основы
права социального обеспечения, содержащиеся в трудах Н.В. Антипьевой, В.
П. Вавиловой, С.А. Васиным, Е.Л. Сороко, Д.Д. Богоявленским, Н.К.

Гусевым, Г.В. Ляпидиевской, Е.Р. Смирновой, П.М. Маргиева, В.С.

Кукушина, В. И. Курбатова, К.М. Оганяна, С.С. Бразевича, постнеклассические интерпретации инвалидности, прежде всего, Т. Маршаллом, Дж. Коэном, противопоставляющие социальный дискурс инвалидности медикалистскому.

В ходе обработки полученных результатов диссертационного исследования
применялись общенаучные методы: системный, структурно-функциональный,
компаративистский, генетический, индуктивный, гипотетико-дедуктивный
анализ, типологизация, теоретическое моделирование, экстраполяция; методы
сбора информации: традиционный анализ документов, контент-анализ,
анкетирование, групповое и индивидуальное интервью; методы обработки
эмпирической информации: методы статистических группировок,

корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием пакета прикладных программ SPSS statistics 22.

Эмпирическая база диссертационного исследования строится на
привлечении в качестве эмпирической основы нормативно-правовых

документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Указы Главы РСО-Алания и постановления Правительства РСО-Алания), а также материалов конференций и симпозиумов, посвященных проблемам медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов лиц с ограниченными возможностями.

Важными ресурсами являются данные Федеральной службы

государственной статистики РФ о положении инвалидов в части
трудоустройства (сведения о работающих инвалидах, состоящих на учете в
системе Пенсионного фонда Российской Федерации; численность граждан,
относящихся к категории инвалидов, обратившихся за содействием в поиске
подходящей работы; трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места;
сведения о предоставлении государственными учреждениями службы
занятости государственной услуги по организации профессиональной
ориентации гражданам, относящимся к категории инвалидов; численность лиц,
относящихся к категории инвалидов, прошедших дополнительное

профессиональное обучение, по видам экономической деятельности; уровень
экономической активности, занятости и безработицы лиц в возрасте 15-72 лет,
имеющих инвалидность; уровень экономической активности населения,
уровень занятости, уровень безработицы, уровень экономической неактивности
населения; структура лиц, имеющих инвалидность, по возрастным группам;
структура занятого населения в возрасте 15-72 года, имеющего инвалидность,
по видам экономической деятельности на основной работе; численность
занятых в возрасте 15-72 года, работающих по найму и имеющих инвалидность,
по видам трудового договора; численность занятых в возрасте 15-72 года,
работающих по найму и имеющих инвалидность, по продолжительности
рабочей недели; структура лиц, имеющих инвалидность, по уровню
образования; удовлетворенность работой инвалидов в возрасте 15 лет и более;
наличие специальности и ее соответствие выполняемой работе у инвалидов в
возрасте 15-65 лет), а также

представленная на
сайте ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Богатым информационным ресурсом стали результаты социологических
исследований, проведенных автором в 2012-2016гг. на тему медико-

социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов.

Анализ результатов эмпирического исследования, посвященного изучению деятельности учреждений социального обслуживания населения, проведен за период с 2012 по 2016 годы по данным статистической отчетности Министерства труда и социального развития РСО-Алания. Сведения были

обработаны математически для выявления трендов на основе абсолютных показателей численности в разных группах.

Изучение динамики численности, структуры инвалидизирующей патологии в зависимости от пола, возраста и места проживания, выполнено на базе учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы РСО-Алания и включало в себя анализ сведений о гражданах, впервые и повторно признанных инвалидами, за период с 2012 по 2016 годы.

Вторичный анализ законодательных и нормативных документов, принятых
в отношении инвалидов или затрагивающих их интересы за период с 2012 по
2015 годы, был осуществлен в 2016 г. с целью выявления качественных
изменений в государственной социальной политике России. Эта информация
была дополнена анализом данных двадцать четвёртой волны проекта
«Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения
НИУ-ВШЭ» (RLMS-HSE) из серии ежегодных общенациональных

репрезентативных опросов на базе вероятностной стратифицированной многоступенчатой территориальной выборки, разработанной при участии Центра народонаселения Университете Северной Каролины в Чапел Хилле (США) и Института социологии РАН.

Авторское исследование субъективных оценок людей с инвалидностью
своих социальных предпочтений проведено среди маломобильных инвалидов с
целью определения у них проблем, связанных с доступностью социально-
бытовой инфраструктуры. Обработка результатов выполнена с использованием
статистических методов (компьютерная программа математической обработки
социологических данных SPSS). Кроме этого, для сбора первичной

информации использовались материалы федеральной и республиканской статистики, данные анализа материалов органов здравоохранения и социальной защиты, средств массовой информации.

Подобный комплексный подход в формировании эмпирической базы исследования позволил рассмотреть проблему инвалидизации общества с учетом широкого круга социальных явлений.

Положения, выносимые на защиту:

1.Концептуальная схема современной отечественной теории социальной
работы и социальной защиты, разнообразие и противоречивость подходов
связаны с тем, что они преимущественно функционируют на уровне
моделирования и проектирования теоретических концептов, актуальных для
практической деятельности. Методологические подходы связаны с

экстраполяциями существующих теоретических конструктов. Базовым
теоретическим основанием современного понимания социальной защиты
инвалидов является положение, что полноценное социальное

функционирование - важнейшая общественная ценность. Социальная защита сегодня выступает средством согласования двух подсистем: социальной и экономической. Система социальной защиты инвалидов включает в себя комплекс гарантированных государством экономических, социальных и

правовых мер, обеспечивающих условия для преодоления, компенсации ограничений жизнедеятельности и направленных на создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Компенсационный компонент системы социальной защиты инвалидов включает систему мер, направленных на замещение ограничений жизнедеятельности, цель которых – сделать возможным полноценное существование в социальной среде. Интеграционный компонент характеризуется совокупностью мероприятий, направленных на восстановление биосоциальных функций, ресоциализацию инвалида и включает меры реабилитационного характера.

2.Одной из наиболее распространенных форм социальной защиты инвалидов в
РФ является социальное обслуживание. Система социальной защиты инвалидов
в РФ представлена достаточно большим числом разнообразных учреждений,
которые вписаны в систему социальной защиты, взаимосвязаны различными
формами преемственности, основное звено в этой системе — муниципальный
центр социальной защиты населения. Особое место в системе социальной
защиты инвалидов занимает медико-социальная экспертиза, осуществляемая
федеральными государственными учреждениями. Важным звеном процесса
МСЭ является реабилитационно-экспертная диагностика, совокупность
диагностических процедур, приемов и методов изучения биопсихосоциального
статуса и социально-средовых условий жизнедеятельности гражданина.
Оптимизация деятельности службы МСЭ наиболее эффективно возможна
только одновременно с изменением общей концепции инвалидности,
реабилитации и социальной интеграции инвалидов в обычные условия жизни.
Современной концепции инвалидности следует отойти от привычной
нормативно-организационной схемы «больной – инвалид», и опереться на
концептуальные методики, в основе которых лежит комплексная экспертно-
реабилитационная диагностика уже сложившейся социальной недостаточности.
3.На передний план в системе мер социальной защиты инвалидов выходят ее
активные формы, важнейшими из которых являются реабилитация и
абилитация инвалидов. Наиболее предпочтительной и рациональной является
схема реабилитации, в основу которой заложены цель и суть

реабилитационного воздействия. Конечная цель каждого реабилитационного
воздействия - социальная реинтеграция, компенсация социальной

недостаточности. Основным компонентом системы комплексной социальной
защиты инвалидов максимально действенной представляется индивидуальная
программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), разрабатываемая
учреждением МСЭ и содержащая комплекс мер медицинской, социальной,
психолого-педагогической, профессионально-трудовой реабилитации

инвалида, способствующая его социальной адаптации и обеспечению полноценной реабилитации инвалидов и созданию реальных условий для их трудоустройства и профессиональной адаптации. Социально-экономический ресурс реабилитационных мероприятий может реализоваться в полной мере

только при соблюдении системного взаимодействия всех элементов системы комплексной защиты инвалидов.

  1. Рефлексия зарубежного опыта выявила несомненную экономическую выгоду от общественного акцентирования внимания на активном деятеле, но с указанием на системно-структурные ограничения, а также на коррекцию различных теоретических моделей социальной реальности. Анализ концептуальных основ и социально-экономических механизмов комплексной защиты инвалидов, показал, что продуктивность и рациональность функционирования системы защиты инвалидов зависит от степени отторжения, исключения и социального дистанцирования инвалидов, как формы реализации обществом ценностных ориентаций и культурных норм, соотносимых с государственной идеологией, общественным сознанием, экономическими реалиями и научными представлениями о здоровье и болезни. Таким образом, комплекс мероприятий, позволяющих оптимизировать качество медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов с учетом международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) в Российской Федерации будет действовать более эффективно, будучи ориентированным на процесс превращения зависимых от государства людей - пассивных получателей пособий в полноправных граждан, ответственных за себя и своих близких. В этой связи малоэффективная редистрибутивная государственная социальная политика трансформируется в более эффективную – инвестирующую.

  2. Для оптимизации качества медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов необходимо обеспечить и поддерживать реабилитационный процесс непрерывно, комплексно и рационально. Непрерывность реабилитационного процесса предполагает постоянное проведение реабилитационных мероприятий в стационаре, на дому или на рабочем месте, что возможно только при наличии четко спланированной индивидуально подобранной, технически подготовленной индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида. Четкая организация реабилитационных мероприятий, преемственность последующего мероприятия предыдущему позволит человеку с ограниченными возможностями избежать стрессовых реакций при переходе из реабилитационного учреждения в семью, из семейной среды в среду трудового коллектива, из состояния дезадаптации к полноценной жизни в семье и обществе.

6. Социально-экономические особенности отношений между социальными
акторами, деятельность которых направлена на комплексную защиту инвалидов
проявляются через директивы, и регламентации, содержащие ценностные и
нормативные определения процесса «благополучного» выживания инвалидов. В
субъектах Российской Федерации принимается комплекс мер по оптимизации
сети учреждений социального обслуживания, однако совершенствование и
интенсификация труда персонала (акторов, вовлеченных в социально-
экономические отношения) является, в ряде случаев, не достаточно
эффективной в силу невозможности привлечь в сферу социальных услуг

поставщиков из числа негосударственных организаций, наличествуют
сложности стимулирования частно-государственного партнерства и

экономической стимуляции узкоспециализированных профессионалов. Кроме того, в процессе выполнения новых государственных требований закономерно возникают экономические сложности, сопряженные с недофинансированием и отсутствием ресурсно-методических центров развития системы комплексной защиты инвалидов.

7. Специфика социальных барьеров проявляется через структуры общественного
порядка, когда воспроизводятся общественные дискриминационные суждения,
фиксирующие отклонение от норм здоровья. Именно проявлением этого феномена
стала медицинская модель социальной защиты инвалидов. Отказ от этой модели в
мировой практике реабилитации и абилитации инвалидов и переход к новой
парадигме инвалидности формирует в России социальную модель
инвалидности. Именно поэтому, преодоление инвалидности рассматривается
не столько в медицинской плоскости, сколько в области создания новой
системы социальных оценок реабилитационного потенциала людей, имеющих
ограничения здоровья. Потенциальные возможности и способности инвалидов
могут быть реально востребованы и реализованы только при условии
формирования и развития социально-средовой реабилитационной
инфраструктуры, обеспечивающей беспрепятственный доступ инвалидам к
объектам социально-бытовой и производственной инфраструктур.

Риски организации безбарьерной среды жизнедеятельности напрямую связаны
с необходимостью создания средствами архитектуры, градостроительства,
транспорта, информатизации и связи условий, обеспечивающих инвалидам
равные со всеми гражданами возможности в пользовании объектами
социальной инфраструктуры, получении образования, реализации социально-
экономического потенциала, активного участия в общественной жизни.
Немаловажным являются соблюдения условий, при которых

проектные решения объектов, доступных для инвалидов, не должны ограничивать условия жизнедеятельности других групп населения.

8. Одной из опорных социальных структур, реализующих государственную
политику в области социальной защиты инвалидов в РСО-Алания в настоящее
время является медико-социальная экспертиза, представляющая собой
социально значимую отрасль научных знаний и практической деятельности.
Основными её задачами, решаемыми ФКУ «Главное бюро по РСО-Алания»
является установление структуры и степени ограничения жизнедеятельности и
определения потребностей освидетельствуемого лица в различных мерах
социальной защиты, включая реабилитацию. Основные показатели
деятельности ФКУ «ГБ МСЭ по РСО Алания» отражают качественную и
количественную характеристику первичной и повторной инвалидности,
динамику первичной и повторной инвалидности, тяжести первичной и
повторной инвалидности, а также показатели реабилитации инвалидов.
Инвалидность является одним из важных показателей качества организации

здравоохранения, эффективности методов лечения и профилактики

заболеваний. Показатели инвалидности относятся к числу важнейших критериев здоровья населения. Уровень первичной инвалидности населения находится в прямой зависимости от уровня социально-экономического развития. По мере снижения уровня жизни населения, возрастания напряжённости на рынке труда число обращающихся для установления инвалидности как гаранта социальной защищённости увеличивается, в том числе и среди лиц молодого возраста, и наоборот, уменьшается по мере решения напряжённости, появления условий для лучшей социальной адаптации лиц со стойкими нарушениями здоровья. Цифры указывают на снижение показателя первичной инвалидности в республике. Из анализа деятельности ФКУ ГБ «МСЭ по РСО Алания ясно, что темп убыли первичной инвалидности в 2016 г. по сравнению с 2014 годом составил по РСО-Алания – 33,9%, по РФ: 16%; по ЮФО – 11,6%. Сравнивая показатели инвалидности с показателями по РФ, можно отметить, что по большинству классов по республике они ниже показателей по РФ.

9.Сущность базовой конфигурации медико-социальной экспертизы в РСО-
Алания заключается в реализации на практике перехода от медицинских
установок, предполагающих в большей степени патерналистское отношение
государства и общества к инвалидам, к конфигурации социальной,
обеспечивающей их реабилитацию и восстановление социального статуса.
МСЭ имеет достаточно высокий уровень социально-экономической значимости
для инвалидов, которая объективируется в различных направлениях:

медицинско-социальное обслуживание граждан; консультирование и оказание
помощи в социальной области (социально-бытовая реабилитация и социально-
средовая ориентация); обеспечение инвалидов вспомогательными
техническими средствами, (средствами передвижения, социально-бытовыми
приспособлениями и пр.).

Особое значение имеет именно социально-экономическая реабилитация
инвалидов: специальные услуги в области образования (рекомендации по
профессиональному обучению и переобучению); услуги по восстановлению
профессиональной трудоспособности (включая профессиональную

ориентацию, рекомендации о доступных видах и условиях труда); подготовка к
самостоятельному независимому образу жизни; обеспечение доступности
медицинской реабилитации, в том числе реконструктивной хирургии,
санаторно-курортного лечения и т.д. Одной из актуальных задач службы
медико-социальной экспертизы и учреждений здравоохранения является

организация эффективного взаимодействия с медицинскими организациями в части улучшения качества направления больных на МСЭ, что в конечном итоге сказывается на качестве мероприятий по охране здоровья.

10.Основополагающим звеном оптимальной модели социального обслуживания инвалидов в РСО-Алания является комплексная реабилитация инвалидов. Модель, как условный образ, воспроизводящий основные типические элементы

социального обслуживания инвалидов в РСО-Алания включает в себя: меры по эффективной экспертно - реабилитационной диагностике, формированию социальных навыков и организации доступной среды жизнедеятельности. В системе социального обслуживания воздействие субъекта управления на объект стремится к максимальной строгости, экономичности, целесообразности и последовательности. Процесс социальной защиты включает в себя адаптацию инвалида к окружающим условиям, а также и адаптацию общества к особым нуждам инвалида, путем развития института социально-средовой адаптации инвалидов.

11. Стратегия формирования системы социальной защиты инвалидов в
контексте социально-экономического и демографического профиля региона
базируется на создании максимально эффективных механизмов социальной
реабилитации и поддержки, определяющих результативность всего цикла
медико-социальной помощи. Чрезвычайно важным при выработке стратегии
представляется учёт интересов граждан и опора на ресурсы не только
государства, но и социума. Выявление этих ресурсов и отслеживание
эффективности внедряемых технологий социальной поддержки – неотъемлемая
задача организации социальной реабилитации. Система общественного участия
в социальной поддержке инвалидов раскрывает возможности региональных
сообществ включаться в процесс социальной помощи и социальной
реабилитации – как контрольными функциями, так и прямыми действиями,
опосредованными социально-экономической и демографической

региональной спецификой. Последнее может быть реализовано через такой
механизм как региональный мониторинг. Независимая оценка региональной
системы социальной реабилитации инвалидов может осуществляться через
участие групп заинтересованной общественности в общественном

мониторинге. Он реализуется, в частности, с помощью проведения социологических исследований, в ходе которых проводится изучение качества проводимых в регионе мероприятий по социальной поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Степень достоверности результатов. Степень достоверности базируется на всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования, применением в исследовании апробированного научно-методического аппарата; подтверждается наличием и объемом исходного материала и апробацией результатов исследований. Апробация результатов исследования.

Содержание данной работы обсуждалось на заседании Совета по делам инвалидов при межведомственных комиссиях Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания; выводы и предложения автора были одобрены и рекомендованы для использования в деятельности социальных служб.

Результаты социологических исследований докладывались на заседаниях комиссий Министерства труда и социального развития РСО-Алания. По

материалам диссертационного исследования сделаны научные доклады на 17 международных и всероссийских конференциях, в том числе: на XXII международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки» (Болгария, София. 17-25 июня 2016г.), на XXII международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения» (Чехия. Прага. 22-30 июня 2016г.), «Новая наука: Стратегии и векторы развития», Стерлитамак, АМИ, 2017; «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты», Новосибирск, ЦРНС, 2017; «Прорывные научные исследования как двигатель науки», Уфа, МЦИИ Омега Сайнс, 2017; «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы», Уфа, МЦИИ Омега Сайнс, 2017; «Достижения вузовской науки», Новосибирск, ЦРНС, 2017; «Проблемы эффективного использования научного потенциала общества», Уфа, МЦИИ Омега Сайнс, 2017; «Современные проблемы инновационного развития науки», Уфа, МЦИИ Омега Сайнс, 2017; «Концепции устойчивого развития науки в современных условиях», Уфа, МЦИИ Омега Сайнс, 2017; «Научные основы современного прогресса», Уфа, МЦИИ Омега Сайнс, 2017; «Приоритетные научные направления: от теории к практике», Новосибирск, ЦРНС, 2017; «Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки», Уфа, МЦИИ Омега Сайнс, 2017; «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований», Новосибирск, ЦРНС, 2017; «Система ценностей современного общества», Новосибирск, ЦРНС, 2017; «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты», Новосибирск, ЦРНС, 2017; «Прорывные научные исследования как двигатель науки», Уфа, МЦИИ Омега Сайнс, 2017; «Современные формы, методы, и технологии в педагогике и психологии», Уфа, МЦИИ Омега Сайнс, 2017; «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания», Новосибирск, ЦРНС, 2017.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории социальной работы ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова».

Теоретические положения и выводы, представленные в

диссертационном исследовании, нашли своё отражение в шестидесяти (60) авторских публикациях общим объемом 37,3 п.л., из которых 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 4 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу «AGRIS», монография в соавторстве.

Структура диссертации подчинена достижению цели и решению задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретико-методологические аспекты функционирования системы социальной защиты инвалидов

Социальная защита населения как объект исследования в теоретико-методологическом отношении является частью более масштабного по содержанию и социальной наполненности объекта, а именно, социальной работы. Поэтому, рассмотрение теоретико-методологических аспектов социальной защиты инвалидов нужно предварить разбором концептуальных оснований социальной работы.

В современных отечественных и зарубежных научных исследованиях, посвященных проблемам теории социальной работы, не существует единых подходов к определению ее области познания, структуры, генезиса. Это связано с целым комплексом причин, среди которых можно выделить: эволюционный характер теории, которая постоянно видоизменяется; особенности национального пути развития теории в различных государствах; специфика индивидуальности клиента и ее детерминант; приверженность исследователей к определенным теоретическим традициям; особенности методов и методик.

В зарубежных социальных исследованиях можно выделить стабильные теоретические концепты, трактующие феномен социальной работы: социальная работа как многоуровневая система; социальная работа как мультипарадигмальная теория, социальная работа как интегративная модель1.

В рамках первого концепта есть три типа теорий социальной работы: теория предметной сущности социальной работы, теория практики социальной работы, теория мира клиента. Теория предметной сущности социальной работы включает в себя: философские и социальные перспективы социальной работы; природу и цели социальной помощи; социальные изменения и ценности социальной работы. Теория практической деятельности представляет собой уровень теоретической социальной работы, описывающий и объясняющий специфические приемы и методы работы с клиентами, семьей, группой и сообществом. В данную модель входят дедуктивные теории практической социальной работы, представляющие собой формы описания, комплексы взглядов на сложившиеся виды помощи. К классическим теориям социальной работы исследователи относят теории: индивидуальной работы и работы со случаем; работы с группой; работы с семьей; работы в микросоциальной среде; социального администрирования. Каждая из данных теорий имеет свои уровни и схемы теоретического осмысления. Теории мира клиента представляет собой систематизированные представления о поведении человека и его социальной жизни, включающие в себя психологические и социальные теории по проблемам личности, семьи, групп, организаций. Теории мира клиента дают объяснение мотивов и причин поведения людей в конкретной трудной жизненной ситуации, определяют влияние экономических, социальных факторов на процессы развития жизненны стратегий личности. Теория мира клиента определяются социальными явлениями, складывающимися на практике, когда они образуют устойчивые проблемные тенденции, требующие не только системного осмысления, но и разрешения. Второй концепт: социальная работа как парадигмальная теория имеет следующую обязательную структуру: 1)объяснение; 2) понимание; 3) инструментальный компонент; 4) императивный аспект; 5) способность к развитию. Каждая из данных элементов выполняет определенную функцию в системе общественных связей. Парадигмальная сущность социальной работы заключается в том, что социальная деятельность осуществляется с помощью общественных ресурсов. Третий концепт: теория социальной работы как интегративная модель. Исследователи данного подхода считают, что теории социальной работы обладают определенными признаками, отличающими их от других теоретических познавательных конструктов. Социальная работа здесь фокусируется на персональном развитии потребностей людей с учетом их социального положения и окружения. Данная модель призывает специалиста обращать внимание на восприятие клиентом окружающей реальности и интерпретацию его взаимодействия с людьми. Для всех теорий социальной работы характерно понимание: индивида; среды; взаимоотношений индивида со средой. Таким образом, данные концепты выступают определенной матрицей, позволяющей создавать теоретические модели исходя из ситуативного контекста.

Отечественная теория социальной работы начинает формироваться с начала 90-х гг. XX в. Теоретические исследования начинаются с определения научной области познания социальной работы, исходя из понимания ее целей и задач. Для исследований этого времени характерно определенное влияние американской теоретической школы, когда применение нового понятия «социальная работа» требовало уточнения. С одной стороны, уточнялись понятия «социальность», «социальное», и это порождало один спектр проблем и подходов, с другой - «работа» - деятельностно-личностный аспект, который вызывал к жизни иную теоретическую схему построения. Постепенно складывается представление о многоуровневом понятии «социальная работа». Концептуальная схема современной теории социальной работы органично вобрала в себя основные элементы всех предыдущих теорий. Существует достаточно большой спектр отечественных дефиниций данной области деятельности. Григорьев С.И. и Гуслякова Л.Г. утверждают, что объектом исследования социальной работы является процесс связей, взаимодействий, взаимовлияние механизмов, способов и средств регуляции поведения социальных групп и личностей, способствующих реализации их жизненных сил и социальной субъективности, а также характер сопряженности жизненных сил индивида и группы и средств обеспечения их реализации в разных социальных ситуациях2. Е. И. Холостова же считает, что объектом исследования теории социальной работы являются социальные отношения, а предметом выступают закономерности социальной деятельности и тенденции их изменения под влиянием психологических и управленческих факторов, влияющих на реализацию и защиту социальных прав и свобод в обществе.3 И. Д. Павленок полагает, что теория социальной работы как наука представлена как сфера человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний об определенной действительности — социальной сфере и социальной работе.4

Подобное разнообразие и даже противоречивость подходов связаны с тем, что в условиях доминирования практики социального социальная работа существует на уровне моделирования и проектирования ее теоретических концептов, актуальных для практической деятельности. Показательно, что методологические подходы к формированию отечественной теории социальной работы связаны с экстраполяциями существующих теоретических конструктов. В рамках педагогической конструкции теория социальной работы определяется как данность педагогической области познания, при этом доминируют концептуальные схемы описания теории социализации и ресоциализации, где вектор развития конструирования связан с агентами социализации как главными доминантами теории. В социологической парадигме теория социальной работы рассматривается в логике социологического познания как теория среднего уровня. Экстраполируясь применительно к проблематике социальной работы, социологические концепции среднего уровня представляют для нее как всеобщие теории, выполняющие роль познавательной ориентации. Интегративная традиция понимает теорию социальной работы исходя из теоретических схем, принятых в зарубежном и отечественном познании. При этом авторы стремятся интегрировать различные теоретические подходы, характерные для исследователей Скандинавских стран, Германии, Великобритании, США, других национальных школ социальной работы. Психологический подход к социальной работе сводит её до уровня представлений психосоциальной познавательной и практической модели, которая в российском варианте представлена различными психологическими концепциями, а не центрирована исключительно на психодинамических подходах, как это принято за рубежом. Итак, как показывает опыт современных отечественных и зарубежных научных исследований, не существует единых подходов к определению теории социальной работы, ее структуры и генезиса. Концептуальная схема современной теории социальной работы вобрала в себя основные элементы всех представленных теорий.

Социальная защита населения как объект исследования в целом отражает существующее положение вещей с пониманием социальной работы. По сей день не существует единого понятия социальной защиты. В публикациях, где раскрывается содержание данной категории, дается различная, а порой и противоположная ее трактовка. Во многом это обусловлено неодинаковыми представлениями исследователей о социальной защите, различными системами её организации и предоставления соответствующих услуг населению. Важную роль играют и условия, в которых осуществляется социальная защита населения региона или страны в целом.

Современные формы комплексной защиты инвалидов за рубежом

В международном масштабе первые шаги в становлении организационных аспектов в области реабилитации состоялись в 1958 году, когда состоялось первое заседание экспертов ВОЗ по медицинской реабилитации53. На этом заседании были зафиксированы важнейшие задачи реабилитации, которые, по мнению зарубежных специалистов, заключаются в социализации инвалида, с помощью оптимальных методов восстановления и развития его социально-профессиональных навыков с учетом ограничений жизнедеятельности.

Для достижения этой задачи социальная политика также вынуждена была реагировать на изменения экономики и социальных условий. Таким образом, появились большие изменения в отношении к социальной безопасности, занятости, жилищным проблемам, здравоохранению, образованию, семье. Социальные реформы в области социальной защиты инвалидов стали неотъемлемой частью процесса преобразований. Главной целью социальной политики стала передача личности и семье ответственности за их социальное благополучие, увеличение количества форм и субъектов социальной политики и введение местных автономий и самоуправления в области социальной сферы54.

Закрепление реабилитации как социальной задачи в традиционной системе социальной защиты, расширение мышления в этой области имеет большое значение. Пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, имеют физические, умственные и психические нарушения. У этих пациентов вопросы диагностики отступают на задний план; терапия острых симптомов болезни остается важной, но все же занимает второстепенное место. Более существенное значение имеют вопросы выживания с остающимися нарушениями и оценка ограничения как результат течения болезни.

С этой точки зрения, реабилитация в зарубежных странах включает общность усилий, направленных на то, чтобы лиц с физическими, умственными или психическими ограничениями, полученными в результате болезни, врожденного заболевания или внешних воздействий, перевести от лечения острых состояний к мероприятиям, включающим медицинские, профессиональные и общесоциальные аспекты, помогающие приобрести соответствующий образ жизни и вновь вернуться в бытовую, общественную и профессиональную деятельность.

Реабилитация должна иметь оптимальную форму интеграции в медицину, но в тоже время охватывать социальные, профессиональные, педагогические, психологические аспекты жизнедеятельности инвалида. Основным тезисом реабилитации за рубежом является комплексность, предусматривающая, отсутствие границ между её медицинской, и социальной частью.

В процессе лечения больных одной из основных идей является как можно более раннее подключение медицинских реабилитационных мероприятий. Если врач предполагает, что у пациента будут иметь место остаточные, повреждения, необходимо думать о самых ранних возможностях реабилитации. Реабилитация должна быть многозвеньевой и комплексной и принимать во внимание многоплановые аспекты физического, психического и социального существования индивида. Многоплановая реабилитационная работа должна обеспечить пациенту возможность интеграции или реинтеграции в семью и общество и, по возможности, в профессиональную жизнь с помощью последовательного использования имеющихся функциональных возможностей.

Для врача, занимающегося реабилитацией, врачебная ответственность не ограничивается взаимоотношениями пациент-больной; необходимо знание общего семейного и социального окружения пациента, его биографии, общественных и профессиональных систем, из которых происходит пациент. Восстановительное лечение, как средство медицинской реабилитации осуществляется в госпиталях, амбулаториях, специальных отделениях (центрах) реабилитации, лечебных кабинетах и т.д. Наряду с лечебными средствами, для восстановления нарушенных функций организма в указанных больницах применяются массаж, физиотерапия, механотерапия, лечебная физкультура и т.д.

Своевременная и качественная медицинская реабилитация делает возможным для лиц, которым угрожает инвалидность, вернуться ив прежнее рабочее место или получить другую, более подходящую, работу в том же учреждении. Эффективность медицинской реабилитации, в первую очередь, зависит от организации здравоохранения в той или иной стране, видов и содержания предоставляемой помощи, степени охвата населения этой важнейшей формой социальной защиты граждан.

Основой для функционирования системы медицинской реабилитации за рубежом является отработанная система её финансирования за счёт различных фондов медицинского страхования. В ряде стран (Германия, Австрия, Франция и т.д.) наблюдается процесс универсализации медицинского страхования, государственной унификации и централизации разнообразных страховых фондов, осуществления финансирования здравоохранения из общего государственного бюджета. В других государствах (США, Австралии и т.д.) сформировалась либеральная модель здравоохранения, для которой характерна привязанность к рынку и частному медицинскому страхования на контрактной основе, ориентация медицинской помощи на оптимальный объем при минимальных затратах55.

Социальная реабилитация инвалидов основана на применении технологий направленных на восстановление их социального статуса, социальных связей с целью создания для них возможностей развития в семейном, политическом и культурном плане. Социально-бытовая реабилитация в развитых зарубежных странах предоставляется в различных формах: специальных служб питания; служб приспособления к среде; информационных и юридических служб; культурного обслуживания; службы досуга; продажи товаров по специальным (сниженным) ценам; обеспечения жильем и т.д.

По нашему мнению, услуги, связанные с социально-бытовой реабилитацией, преимущественно являются долгосрочными и преследуют в развитых зарубежных странах следующие цели: максимальное сохранение существовавшей до болезни функциональной независимости инвалида с учетом степени ограничения его деятельности, функциональных нарушений, тяжести состояния; реабилитацию этих лиц по возможности до степени прежнего уровня их состояния; моральную поддержку инвалидов, находящихся в постоянной зависимости от других лиц; использование окружающих лиц для их поддержки (физической и моральной).

На всех стадиях долгосрочного социального обслуживания, конечно же необходима помощь врача, квалифицированных медицинских сестер, включая и практикующих, физиотерапевтов, врачей, специализирующихся на профессиональных заболеваниях, стоматологов, фармацевтов, специалистов по уходу за руками и ногами, врачей-диетологов, работников по уходу за больными, социальных работников, технического и вспомогательного персонала медицинских учреждений, домохозяек, членов религиозных и благотворительных организаций и других лиц, добровольно оказывающих помощь инвалидам. Услуги по долгосрочному социальному обслуживанию могут предоставляться в собственном доме инвалида, в домах общественного попечительства, в центрах здравоохранения, больницах, профилакториях, домах- интернатах, частных лечебницах, реабилитационных центрах, в лечебницах для лиц с психическими расстройствами.

Одной из форм долгосрочного социального обслуживания в развитых зарубежных странах является специализированные учреждения для инвалидов. В Великобритании, например, к учреждениям, такого типа относятся больницы, дома для инвалидов, которые в свою очередь делятся на дома, находящиеся в ведении органов управления социальных служб, дома добровольных организаций, дома частных агентств, дома сестринского ухода, приюты-общежития гостиничного типа для лиц с нарушениями психики или инвалидов и некоторые другие.

В США лишь небольшая часть инвалидов проживает в спецучреждениях различного профиля, хотя их доля постоянно возрастает. Наибольшее число различных типов - учреждений для инвалидов имеется в Италии. К ним относятся приюты, учреждения для оказания помощи на дому, дома-гостиницы, дневные центры, дневные стационары, дома отдыха и т.д.

Медико-социальная экспертиза и экспертно-реабилитационная диагностика как базовые направления комплексной защиты инвалидов

За последние годы международное сообщество пересмотрело некоторые положения, касающиеся социальной защиты инвалидов, с принятием соответствующих международных актов. К важнейшим из них относится Конвенция по правам инвалидов.

Конвенция ООН по правам инвалидов и ее факультативный протокол были приняты 13 декабря 2006 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, и открыты для подписания 30 марта 2007 года. Подписание Конвенции означало смену парадигмы в отношении и подходах к инвалидам и включала концепции в соответствии, с которыми люди с любыми формами инвалидности должны обладать всеми правами человека и основными свободами. Именно эта Конвенция уточняет и определяет, каким образом все категории прав применимы к инвалидам, обозначает те области, которые необходимо адаптировать для того, чтобы инвалиды могли успешно пользоваться своими правами, а также области, в которых права инвалидов нарушались, и в которых необходимо усилить защиту их прав.

В настоящее время для оценки показателей здоровья и факторов, связанных с ним, Конвенция о правах инвалидов и другие международные акты используют Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Экспертно-реабилитационная диагностика, построенная с учетом МКФ, должна охватывать оценку следующих компонентов: функций организма; структур организма; активности и участия индивида; факторов окружающей среды.

Схематично современная экспертно-реабилитационная диагностика, проводимая с учетом МКФ должна охватывать оценку полного круга жизнедеятельности индивида (активность, участие), а также факторов окружающей его среды. Остановимся на содержании и оценке основных видов активности и участия человека. Оценка возможности общения содержит следующие показатели: восприятие сообщений при общении; составление и изложение сообщений; разговор и общение с использованием средств связи и техник общения. При этом восприятие сообщений предусматривает: восприятие сообщений – устных, невербальных, письменных, на языке формальных символов.

Составление и изложение сообщений включает: речь; составление и изложение сообщений в невербальной форме; на языке формальных символов; письменные сообщения и др. Разговор и общение с использованием средств связи и техник общения включает: разговор, дискуссию, использование средств связи и техники общения. Оценка возможности получения индивидом образования включает: получение неформального образования; получение дошкольного образования; получение школьного образования; профессиональное обучение; получение высшего образования. Социальная диагностика возможности получения индивидом образования предусматривает оценку: выполнения всех требований образовательного учреждения, освоения материалов по курсу обучения, выполнения учебного плана и программ, посещаемости образовательного учреждения, возможности осуществления работы совместно с другими учащимися, восприятия указаний педагогов, а также изучения организации процесса обучения. При проведении социальной диагностики важное значение имеют изучение и анализ заключений психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) и психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Ранний возраст – это период становления органов и систем, формирования их функций. Функции коры головного мозга особенно интенсивно развиваются в первые три года жизни. В этот период совершенствуется способность мозга принимать сигналы извне, перерабатывать полученную информацию и хранить ее, создавая, таким образом, базу для интеллектуального развития.

Особенностями раннего детства является чрезвычайно быстрый темп развития, которое имеет не плавный, а скачкообразный характер, неустойчивость и незавершенность формирующихся навыков и умений, взаимозависимость физического и психического развития с состоянием здоровья ребенка.

Раннее детство характеризуется высокой степенью ориентировочных реакций. Сенсорные потребности обусловливают высокую двигательную активность ребенка, что в свою очередь определяет возможности ребенка в познании окружающего мира. Ситуация депривации (сенсорной, эмоциональной) существенно замедляет темп развития ребенка, а иногда оставляет необратимые последствия для личности. Повышенная эмоциональность ребенка в первые годы жизни требует эмоционально окрашенного общения, так как раннее формирование положительных эмоций – это залог становления личности ребенка.

Нарушение психофизического развития ребенка раннего возраста может проявляться в виде задержки психомоторного развития, речевого развития, снижения ориентировочно-познавательной и игровой деятельности. Общая моторная неловкость и недостаточность мелкой моторики обусловливают недостаточную сформированность навыков самообслуживания ребенка.

С учетом особенностей раннего возраста можно выделить следующие характеристики для педагогической оценки ребенка: развитие двигательных функций (развитие общей и мелкой моторики, формирование элементарных графических навыков); развитие оптико-пространственных и слуховых функций, сенсорно-перцептивной деятельности; развитие речи, ее функций; формирование навыков эмоционального и ситуативно-делового общения со взрослыми и сверстниками.

Игра является одним из основных видов жизнедеятельности ребенка, который претерпевает свое развитие в зависимости от его возраста. Игра служит моделью формы поведения ребенка в социальной среде. Игра способствует развитию воображения, образного мышления, способности к общению, мысленному преобразованию. Социальная диагностика должна предусматривать определение характеристик игровой деятельности, возможности ребенка осуществлять игровую деятельность самостоятельно, с помощью технических средств или другого лица. Оценка игровой деятельности ребенка должна быть также составной частью педагогической и психологической диагностики.

Педагогическая характеристика на учащегося младшего школьного возраста должна включать:

- комплексную оценку объема знаний, умений, навыков, состояние познавательной деятельности ребенка, его речи, эмоционально-волевой сферы, высших корковых функций;

- данные о наблюдении за динамикой психического развития ребенка при проведении коррекционной работы; оценку психолого-педагогического прогноза;

- оценку развития познавательной активности ребенка, формирования у него устойчивой положительной мотивации в различных видах деятельности;

- формирования у него знаний, умений и навыков с учетом возрастных и индивидуально - психологических особенностей; оценку физического развития; развития общей и мелкой моторики; наличия недостатков в двигательной сфере; оценку развития высших психических функций:

- формирования мыслительной деятельности вместе с развитием речи;

- развития умственных способностей;

- развития творческих способностей;

- оценку формирования ведущих видов деятельности и их компонентов (мотивационного, ориентировочно-операционного, регуляционного);

- развитие предметно-практической деятельности;

- формирование игровой деятельности;

- формирование предпосылок для овладения учебной деятельностью:

- умение планировать, контролировать, регулировать, оценивать

- результаты при выполнении заданий учебного типа;

- формирование основных компонентов психологической готовности к школьному обучению

Социально-экономическая оптимизация системы социального обслуживания инвалидов в РСО-Алания: ресурсы и перспективы

В современных условиях России, когда политическая, экономическая, социальная жизнь страны претерпела трансформацию, решение проблем инвалидности и инвалидов стало одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Современная социальная политика в отношении инвалидов базируется на подходе к инвалидности, в основе которого лежат права человека, в том числе его право на доступность социальной инфраструктуры. Обязательства, взятые Российским государством перед международным сообществом предусматривают переход от медицинской модели инвалидности к социальной, обеспечивающей им возможность свободно учиться, работать, посещать любые здания и учреждения вне зависимости от физических ограничений83.

Социальная политика в отношении инвалидов первоначально во всем мире была основана на принципах «изоляции» и «компенсации». Принцип изоляции берет начало с самых древних этапов развития социальной истории и доходит до наших дней. В прошлом этот принцип приводил к отвержению инвалидов, формированию разного рода фобий и предрассудков. На сегодняшний день, этот принцип выражается в создании особых систем обеспечения жизнедеятельности инвалидов, сегрегированных от общих систем: специальных домов для постоянного, иногда пожизненного проживания, особых учебных заведений, специализированных предприятий и т.д. В такой системе реализуется уход за инвалидами и удовлетворение их особых нужд, однако, в первую очередь с точки зрения здоровых членов общества. Сами инвалиды, таким образом, исключаются из общества и превращаются только в объект его заботы и попечения84.

Сегодня инвалидность рассматривается как сложное социальное явление, степень выраженности которого зависит от многих факторов, включая не только состояние организма человека, но и условия, необходимые для достойного качества жизни, успешной социализации и самовыражения личности. Эти условия во многом переплетаются с понятием «доступная среда жизнедеятельности».

Необходимость первоочередного обеспечения доступности в целях решения проблем социальной защиты и реабилитации инвалидов отражена и в положениях Конвенции ООН о правах инвалидов85. Конвенция дает широкую трактовку понятия доступности как необходимой предпосылки для социальной интеграции и реализации прав человека: «... важна доступность физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, а также информации и связи, поскольку она позволяет маломобильным группам в полной мере пользоваться всеми правами человека и основными свободами»86.

Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью социальной политики любого государства, практические результаты которой призваны обеспечить инвалидам равные с другими гражданами возможности во всех сферах жизни. Международные договоренности и национальные законодательства диктуют необходимость создания условий, при которых возможно наиболее полное развитие способностей своих граждан имеющих инвалидность и их максимальная интеграция в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, и доступность информации и каналов коммуникации.

Термин «доступная» или «безбарьерная» среда упоминается во многих законодательных актах РФ, и в разных источниках имеет различное толкование. Обобщив встречающиеся определения, термин «доступная среда» может выглядить так: безбарьерная среда - это такие элементы окружающей среды, в которую могут свободно заходить, попадать и которую могут использовать люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными нарушениями.

Существуют разные виды физических, сенсорных и иных ограничений и, естественно, совершенно разные потребности в плане приспособления к окружающей среде. Значительное изменение инфраструктуры требуется для полноценной жизни так называемых «маломобильных» людей, особенно с серьёзными нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха.

В соответствии с нормативными документами РФ к маломобильным группам населения относятся:

- Инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (включая инвалидов, использующих кресла - коляски).

- Инвалиды с нарушением зрения и слуха.

- Лица преклонного возраста (60 лет и старше).

- Временно нетрудоспособные.

- Беременные женщины.

- Люди с детскими колясками.

- Дети дошкольного возраста.

Как видно из приведенного перечня, к маломобильным группам населения, помимо инвалидов, относятся ещё большое количество социальных групп, поэтому всё, что делается удобным для инвалидов, будет крайне удобным и для всех остальных граждан, даже если они не имеют физических ограничений87.

В зависимости от формы инвалидности лицо сталкивается с определенными барьерами, мешающими ему пользоваться зданиями, сооружениями и предоставляемыми населению услугами наравне с остальными людьми.

Для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, барьерами различной степени выраженности могут быть пороги, ступени, неровное, скользкое покрытие, неправильно установленные пандусы, отсутствие поручней, высокое расположение информации, высокие прилавки, отсутствие места для разворота на кресло-коляске, узкие дверные проемы, коридоры, отсутствие посторонней помощи при преодолении препятствий (при необходимости) и др. физические и информационные барьеры.

Барьерами для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут быть:

1) для лиц, передвигающихся самостоятельно с помощью тростей, костылей, опор - пороги, ступени, неровное, скользкое покрытие, неправильно установленные пандусы, отсутствие поручней, отсутствие мест отдыха на пути движения и др. физические барьеры;

2) для лиц, не действующих руками - препятствия при выполнении действий руками (открывание дверей, снятие одежды и обуви и т.д., пользование краном, клавишами и др.), отсутствие помощи на объекте социальной инфраструктуры для осуществления действий руками;

У инвалидов с нарушениями зрения барьерами различной степени выраженности могут быть отсутствие тактильных указателей, в том числе направления движения, информационных указателей, преграды на пути движения (стойки, колонны, углы, стеклянные двери без контрастного обозначения и др.); неровное, скользкое покрытие, отсутствие помощи на объекте социальной инфраструктуры для получения информации и ориентации и др.

Для инвалидов с нарушениями слуха барьерами различной степени выраженности могут быть отсутствие зрительной информации, в том числе при чрезвычайных ситуациях на объекте социальной инфраструктуры, отсутствие возможности подключения современных технических средств реабилитации (слуховых аппаратов) к системам информации (например, через индукционные петли), электромагнитные помехи при проходе через турникеты, средства контроля для лиц с кохлеарными имплантами, отсутствие сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика и др. информационные барьеры.

Выделяются несколько основных требований к среде, предъявляемых лицами с ограниченными возможностями:

1. Практически здоровые люди, заболевшие или получившие травму, женщины с младенцами, беременные – временно нуждаются в приспособлениях для преодоления проблемных участков (лестницы, бордюры и т.д.).

2. Лица с ограниченными возможностями жизнедеятельности относительно молодого возраста, достаточно активные, с прогнозом на значительную продолжительность жизни, хотят жить по соседству с обычными, практически здоровыми людьми, стремятся к самореализации и к социальной адаптации, для чего необходима среда, допускающая свободное передвижение, обеспечивающая возможность самообслуживания.

3. Лица с ограниченными возможностями жизнедеятельности и престарелые с неполной активностью стремятся к самостоятельности, но периодически нуждаются в посторонней помощи (во время обострения болезней, в плохую погоду и т.д.).

4. Беспомощные лица с ограниченными возможностями жизнедеятельности и престарелые, чье состояние здоровья не дает надежды на выздоровление и полностью лишает их деятельной активности, имеют постоянную потребность в повседневном уходе и медицинском обслуживании.