Трудовая социализация молодежи Горяева Татьяна Николаевна

Трудовая социализация молодежи
<
Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи Трудовая социализация молодежи
>



Горяева Татьяна Николаевна. Трудовая социализация молодежи : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Москва, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-22/458

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Теоретико-методологические основы социологического анализа трудовой социализации молодежи . Стр. 18-68

Раздел II Социально-трудовая ориентация молодежи в современной России . Стр. 69-105

Раздел III Региональные особенности трудовой социализации молодежи в Республике Калмыкия . Стр. 106-127

Заключение Стр. 128-132

Литература Стр. 133-142

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России обусловило появления в сфере труда новых социальных норм и ценностей, статусов и ролей, видов деятельности. В процессе их освоения находится все экономически активное население страны и в значительной степени молодежь.

По данным Госкомстата РФ численность населения Российской Федерации составляет 143474 тыс. человек, численность молодежи -35389 тыс. человек1, 24,6 % российского населения составляет молодое поколение в возрасте от 15 до 29 лет . Численность экономически активного населения Российской Федерации - 73359 тыс. человек, занятых в экономике 67244 тыс. человек, всего безработных 6116 тыс. человек. Численности молодежи занятых в экономике составляет 16340 тыс. человек - 24,3% от общей численности занятых в экономике3.

Социально-экономический потенциал страны прямо зависит от трудовой активности молодого поколения, для которого участие в производительном труде - это фактор его социокультурного и профессионального становления. В современных условиях, когда происходят кардинальные изменения в сфере экономики, принципиальное значение имеет трудовая социализация молодежи, усвоение общезначимых норм и ценностей как регуляторов социального поведения.

В этом процессе можно отметить ряд весьма неоднозначных тенденций. С одной стороны - увеличение разнообразия сфер занятости, являющихся для молодежи базисным фактором ценностной значимости профессиональной подготовки, стимулом обеспечения конкурентоспособности на рынке труда. Расширение контактов с новыми субъектами производства создают определенные предпосылки не только для профессионально-трудовой, но и социальной ("вертикальной") мобильности. Это способствует формированию позитивных оценок социально ориентированной рыночной экономики, поддерживающей предприимчивость и инициативу.

С другой стороны, следует отметить слабость и неэффективность институциональной основы социализации молодежи в сфере труда. Среди общей численности безработных в России - 40,4% - это молодежь1.

Движение экономики к рынку обусловило значимость иной совокупности социальных качеств личности, таких как приоритет частного интереса, индивидуализм, расчет на собственные силы, расширение свободы личности, инициатива, предприимчивость, ориентация на богатство как цель, максимальные достижения в труде и личных успехах.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. С одной стороны, рыночная экономика значительно расширила границы приложения сил и способностей молодежи в сфере труда, а с другой, в связи с ослаблением роли государства в экономике, ценностно-этнической основы труда, выбор сферы деятельности этой группы населения зачастую не соответствует получаемой специальности, выходит за рамки правовых норм.

Происходит "переливание" молодежи в отрасли, не связанные с жизненно важными интересами страны. Растет разочарование молодежи в социальной востребованности выбираемых ими профессий, в сознании молодых людей складывается устойчивый стереотип о неспособности государства обеспечить им социальную поддержку.

Изменение форм собственности и способов управления ею, разрыв целостного, прежде всего экономического пространства страны, разрушение системы обязательного трудоустройства породил безработицу и снижение уровня жизни всего населения, в том числе и молодых людей.

Все это в совокупности замедляет процесс социализации молодого поколения, в том числе в сфере труда, проявляясь, в частности, в девальвации ценностных ориентации, росте отклоняющегося поведения, "размывании" в сознании молодых людей общественной значимости труда. Такая ситуация характерна практически для всех регионов России, в том числе для Республики Калмыкии. Безусловно, трудовая социализация молодежи Калмыкии имеет свои специфические черты, определяемые культурой и традициями народа, географическим положением республики, её статусом среди регионов России.

В настоящее время численность населения в Республике Калмыкия составляет 290626 тыс. человек. Численность молодежи в возрасте от 15 до 29 лет 71729 тыс. человек, что составляет 24,7 % от общей численности населения республики1. Экономически активное население в Калмыкии составляет 137,2 тыс. человек, занятых в экономике - всего 107,4 тыс. человек из них 24 тыс. человек составляет молодежь. Занятая в экономике молодежь - 22,4% от общей численности занятых в экономике. Безработных всего по Калмыкии составляет 29,8 тыс. человек. Уровень безработных среди молодежи составляет 11,7 тыс. человек - 39,2% от общей численности безработных1. Уровень безработицы в Калмыкии один из наиболее высоких в России - 16,8% (в целом по России — 8,3%), причем среди безработных велик удельный вес молодежи - 40,8%2. Среди молодежи самая высокая доля желающих сменить место жительства. Изменение социально-экономической ситуации в регионе уже привело к усилению миграции молодежи из республики.

Данные тенденции свидетельствуют о сложности трудовой социализации молодежи, усвоении противоречивых норм и ценностей, что существенно снижает эффективность и позитивность этого процесса.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения проблем социализации молодежи в сфере труда;

- во-вторых, востребованностью комплексного знания о положении, состояния и тенденциях трудовой социализации;

- в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по оптимизации форм, методов и способов трудовой социализации в республике Калмыкия. Эти проблемы занимают недостаточное место в региональной политике, мало отражены в средствах массовой информации, недостаточно исследуются теоретически.

Степень научной разработанность проблемы. Современные исследования проблем социализации молодежи опираются на фундаментальную теоретически научную базу, созданную отечественной и зарубежной наукой.

Первые подходы к осмыслению молодежи как социологического слоя, её места и роли в обществе, социальных характеристик уже имеются в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов (Платон, Аристотель, Сократ)1

В философской науке утвердился подход, с позиции которого молодежь рассматривается как объект воздействия со стороны социальных институтов, таких как государство, семья, религия и др. Наиболее отчетливо он реализован в работах Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля2. Такая исследовательская методология доминировала в философской науке до середины XIX века.

Социологическое осмысление места и роли молодежи в социальной структуре общества в конце XIX начало XX века было обусловлено усложнением социальной структуры общества и повышением субъектности молодого поколения. Проблема социализации молодежи через воспитание и образование нашли отражение в классических социологических концепциях Э. Дюркгейма (факторы и показатели социализации), М. Вебера (социализация как регулятор в сфере экономики), П. Сорокина (анализ ценностных норм как основы поведения) и др.

В 20-30 гг. XX века изучение проблем молодежи осуществлялось в нескольких направлениях. В работах зарубежных ученных данного периода Б. Малиновский, М. Мид, К. Манхейм представлен анализ молодежи через совокупность присущих ей культурных свойств и функций как объекта и субъекта, процесса преемственности и смены поколений.1 Специфика интереса к изучению молодежной проблематики в отечественной науке заключалась, прежде всего, в поведении конкретных социологических исследований труда и быта молодежи, её социальной, общественно-политической активности, места и роли в развитии общества .

С 60-х годов XX века в отечественной социологии активизируется внимание к профессиональным ориентациям, жизненным планам, ценностям молодежи, изучаются мотивационные основы, жизнедеятельность молодого поколения: работы И.В. Бестужева-Лада, И.С. Кона, В.Н. Шубкина, Н.М. Блинова, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы и др.3.

С началом 90-х гг. XX столетия актуализируются вопросы, связанные с социализацией в -различных сферах. Целенаправленно ведутся исследования социализации как процесса, изучаются факторы (занятость, социальная защита), а также социально-психологические аспекты (мотивация, ценности). Особую значимость приобрели исследования по проблемам молодежной безработицы, социально-профессиональной адаптации молодежи, социального самочувствия, социальной защиты молодежи и молодых семей и др.1.

Однако, при наличии фундаментальной теоретической и эмпирической исследовательской базы, следует указать недостаточность работ, отражающих реальное состояние трудовой социализации молодежи в России и её регионах. Открытыми для научного анализа по-прежнему остаются проблемы регулирования трудовой социализации социальными институтами, основными экономическими субъектами, государственной политикой.

Все это в совокупности предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель исследования - определить и проанализировать факторы, влияющие на трудовую социализацию молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

- на основании анализа работ отечественных и зарубежных ученных обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию трудовой социализации молодежи;

- уточнить сущность, структуру, критерии и показатели трудовой социализации молодежи;

- охарактеризовать реальное состояние и тенденции процесса трудовой социализации молодежи;

- определить факторы и динамику трудовой социализации молодежи Калмыкии;

- выявить роль органов государственной власти и проанализировать эффективность реализации государственной молодежной политики на уровне региона;

- выработать рекомендации для оптимизации методов, способов трудовой социализации молодежи в Республике Калмыкия.

Объект исследования: социализация молодежи.

Предмет исследования: факторы трудовой социализации молодежи и её социальные детерминанты на (примере Республики Калмыкия).

Теоретическая и методологическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами и методами познания общественных явлений. В их числе: конкретно-исторический подход, который позволил выявить типологические особенности молодежи, её трудовой социализации, ценностных ориентации, соответствующие конкретному этапу общественного развития; диалектический метод познания социальных процессов и явлений; методы сравнительного анализа эмпирических данных.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов и психологов по проблемам молодежи, её жизненных планов, ценностных ориентации, интересов, потребностей, мотивов поведения, включенности в общественную жизнь, в процессы социально-экономическое развитие общества. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям состояния, структуры трудовой социализации молодежи. В их числе: социально-философская интерпретация молодежи и её потенциала античной эпохи и средневековья, молодежные теории XIX - начало XX века (Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, К. Манхейм и др.); теории социализации молодежи (И.С. Кон, СП. Иваненков, В.И. Чупров, и др.); социология молодежи XX века (В.Н. Шубкин, В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Д.Л. Константиновский, В.А. Луков и др.); концепция ювентологии (В.В. Павловский и др.); теории потенциала молодежи и его элементов (В.Т. Лисовский, Е.Л. Яковлева, Е. Е. Ливанов, Ю.А. Зубок, Т.М.Полякова, В.Н. Ткачев и др.).

Диссертация опирается на работы современных отечественных ученных в области экономической социологии, социологии управления, социологии молодежи и социологии образования.

Теоретическим источниками также являются основные нормативно-законодательные акты, регламентирующие деятельность служб занятости населения России.

Эмпирическую базу исследования составили:

результаты социологического исследования «Трудовая социализация молодежи», проведенного автором в ноябре-декабре 2005 года на территории Республике Калмыкия. Опрошено 600 человек в возрасте от 15 до 29 лет. Выборка квотная, многоступенчатая, случайная, репрезентирующая генеральную совокупность;

- результаты вторичного анализа социологических исследований проведенных Социологическим центром РАГС при Президенте РФ, Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения и другими социологическими службами;

- данные Госкомстата России и республики Калмыкия по изучаемой теме за последние годы;

- доклады Государственного комитета РФ по делам молодежи Правительству РФ;

- информационно-аналитические материалы, опубликованные за последние пять лет в журналах: "Социология власти", "Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения" "Социологические исследования", "Человек", "Социологический журнал", "Человек и труд", "Вопросы экономики", "Служба кадров", "Общество и экономика", в сборниках научных трудов и в бюллетенях статистических информации.

Основные результаты, полученные автором и их научная новизна:

- уточнено понимание трудовой социализации не только как необходимого условия формирования личности в труде, приспособленной к существованию в данном обществе, но и как фактора, влияющего на внутреннюю структуру общества, определяющего тенденции дальнейшего развития общества, его прогресс или регресс;

- определены характеристики реального состояния молодежи республики Калмыкии в сфере труда: ориентация на рынок труда и высокие адаптивные возможности при незащищенности и страхе перед безработицей, прагматизм в отношении к труду, восприимчивость ценности образования.

- выявлены тенденции духовно-нравственного и ценностно-мотивационного потенциала молодежи республики Калмыкии: приоритетными остаются общечеловеческие ценности (семья, любовь, здоровье, дети, материальный достаток).

- определено, что противоречивые процессы усвоения трудовых ценностей с одной стороны позитивные, а с другой - превалируют ориентации на высокую оплату труда вне зависимости от характера и содержания труда, на приобретение профессий и специальностей обеспечивающих "доходное место" в бизнес-структурах, в распределительной сфере услуг, в частном секторе экономики;

- обозначены рекомендации по актуализации республиканской молодежной политики в совершенствовании трудовой социализации молодого поколения, повышения творческого и трудового потенциала молодежи:

1) разработка комплексной, научной обоснованной республиканской молодежной политики, учитывающей реальные проблемы и потребности молодого поколения. Решение актуальных социальных проблем молодежи республики требует создания координационного Центра при Правительстве республики, обеспечивающего взаимодействие всех краевых структур (образования, здравоохранения, службы занятости, культуры, правоохранительных органов, общественных и политических организации, СМИ);

2) совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность республиканской молодежной политики;

3) информирование и просвещение молодежи о молодежных программах и мероприятий, активно используя ресурс СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудовая социализация является, массовой формой реальной приобщённости индивида к обществу, включенности личности в созидательное развитие общества посредством участия в общественно-полезном, общественно организованном труде. В диссертации обосновано положение, что трудовая социализация есть социальная ценность, а потребность в трудовой социализации входит в систему социальных потребностей; процесс социализации в трудовой сфере является наиболее важным для профессионально-трудового становления молодежи, поскольку она особенно открыта всякому социализирующему воздействию.

2. Предложено определение трудовой социализации молодежи как процесса, формирующего не только профессионально-деловые качества, но и продолжающего совершенствование социально-психологических и ценностно-нравственных черт молодых людей. Молодежь адаптируется к трудовому коллективу, к своей профессии, усваивает нормы коллективного труда и отдыха, включается в принципиально новую для себя систему межличностных и деловых (административных, производственных, технологических, информационных и других) отношений. Это требует принятия на себя множество новых функций и исполнения ответственных социальных ролей, удовлетворения в связи с этим различных социальных ожиданий со стороны общества и государства.

3. Обоснована зависимость трудовой социализации молодежи от социально-трудовой ориентации молодежи, являющейся важнейшим элементом социальной адаптации молодого поколения к новым экономическим условиям. Профориентация призвана активизировать внутренние психологические ресурсы молодых людей, развивать их потенциальные возможности, усиливать профессиональную и личностную мобильность, чтобы при включении в ту или иную деятельность молодежь могла реализовать себя в профессии, а, в случае необходимости, гибко реагировать на возможность ее перемены.

4. Обоснована роль рынка труда как фактора трудовой социализации молодежи, его влияние на социально-трудовую ориентацию молодых людей, на базисные ценности, необходимые для профессионального совершенствования.

Достоверность и надежность полученных результатов диссертационного исследования опираются на теоретические концепции и методологические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученных в области социологии молодежи. В их числе: комплексный подход, как методология изучения молодежи в социальной структуре общества в совокупности факторов, детерминирующих формирование и развитие её ценностных ориентации; институциональный подход, направленный на выявление характера взаимодействия основных институтов в решении проблем молодежи.

Надежность эмпирических данных, положений и выводов работы обосновывается применением научных социологических методов: анкетный опрос, интервью, наблюдение, фокус-группы, а также сопоставимостью методик сбора эмпирической информации с другими исследованиями по данной теме.

Практическая значимость диссертационного исследования основные положения могут быть использованы в деятельности институтов государственной власти при разработке комплекса мер, направленных на регулирование проблем занятости молодежи, смещение социальной политики в сторону защиты права молодежи на труд и предупреждения социальной напряженности на этой почве.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, Министерства молодежи туризма и спорта республики Калмыкия.

Методология и категориальная база социологического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, представляют реальную основу для дальнейшего эмпирического изучения данной проблемы.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах "Социология управления", "Экономическая социология и демография", "Социология молодежи", при чтении лекционных курсов по проблемам молодежи.

Апробация работы диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные её положения изложены в выступлениях автора на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов 2004 г. (12-15 апреля 2004 г., Москва, МГУ)". Теоретические основы и практические выводы работы нашли своё отражение в четырех научных публикациях по теме исследования, общим объёмом 2 п.л.

Структура диссертации диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемых источников и научной литературы, приложений.

Теоретико-методологические основы социологического анализа трудовой социализации молодежи

Проблемы социализации личности являются актуальными для социологической науки на протяжении всей ее полуторавековой истории, разрабатываются практически всеми социологами, изучающими как социально-демографическую структуру общества, так и конкретно проблемы молодежи. Наука получила множество моделей постановки и решения этих проблем. Мультипарадигмальность социологии отразилась и на исследованиях социализации молодежи. Ее теоретики, придерживаясь тех или иных социологических традиций и школ, либо предлагали соответствующие их позициям подходы к анализу социализации, либо создавали конкурирующие теории, которые способствовали становлению новых парадигм.

Истоки западных теорий социализации восходят к теоретическим дискуссиям периода становления социологии как самостоятельной научной дисциплины, имеющей объектом своего познания общество, рассматриваемое как единый социальный организм. Различия социологических ориентации сказывались на объяснении общества, трактовке взаимосвязи общественной жизни и человеческого фактора, рассмотрении индивидуального или общественного как первичной реальности. Анализ точек зрения представителей различных школ и направлений в классической западной социологии О. Конт, А. Кетле, К. Маркс, Г. Спенсер, Л. Уорд, Г. Тард, Ф. Гиддингс, У. Джемс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель, 3. Фрейд и др. выявляет различия позиций социологов в отношении роли объективного и субъективного факторов в развитии личности, в обосновании теоретических подходов к анализу социализации. " . . Французский философ Опост Конт, решая проблему личности, подчеркивал существование у человека наряду с "эгоистически-личностным" также "социального" инстинкта. По его мнению, последний неразложимый элемент социальности, единица общества как "социального организма" - не человек, а семья. Семья выступает у Конта спонтанным источником морального воспитания. Будучи наиболее стабильной ячейкой общества, семья выполняет функцию социализации, сохранения культурного наследия, согласования устремлений различных поколений, способствует равновесию между традицией и новаторством. Свои социальные качества индивид приобретает прежде всего в семье. Видя в человеке преимущественно эгоистическое существо, склонное к агрессии, руководствующейся скорее чувствами, чем разумом, Конт считал необходимым существование специальных институтов, регулирующих поведение индивидов. Разнообразный строй чувствований человека, часто противоречивых, по его утверждению, нуждается в "гармонизации" чтобы социальная система не распалась. Он пытался создать основу регуляции социального поведения индивидов, теоретически обосновать органическую связь "порядка" и "прогресса" общества1.

Английский социолог Герберт Спенсер, младший современник О. Конта, рассматривал общество как часть природы, как естественные объект, но не просто организм, а "сверхорганизм" и агрегат индивидов. Он считал, что человек в естественном состоянии в значительной мере антисоциален, что он становится социальным существом в ходе длительной эволюции . Спенсер выделял "регулятивную систему" социального организма и её механизмы "социального контроля". Из контекста концепции социальных институтов Спенсера следует, что эти институты как механизм самоорганизации совместной деятельности людей обеспечивают обращение, как он считал, асоциального по природе человека в социальное существо. Спенсер обозначил следующие типы социальных институтов: домашние, обрядовые, или церемониальные, политические, церковные, профессиональные и промышленные2. В. отличие от Конта Спенсер подчеркивал автономию индивида. Общество, по Спенсер, существует для блага своих членов, а не члены существуют для блага общества. В одной из его трактовок социальной эволюции предлагается вариант исследования человеческой природы от дообщественного первобытного человека до полностью социализированного цивилизованного человека, а также такой критерии прогресса: развитие личности и индивидуальной свободы в связи с ростом дифференциации и разнообразия общественной жизни. Спенсер считал, что процесс изменения человеческой природы очень медленный, требующий многих поколений и "никакое учение и никакая политика не могут ускорить процесс социального развития выше известной нормы, которая ограничена скоростью органических изменений человеческих существ"3.

В разработке теории социализации важная роль принадлежит французскому социологу Эмилю Дюркгейму. По Дюркгейму, природа человека двойственна. Биологическая природа человека (способности, биологические функции, импульсы, страсти) находятся в противоречии с его социальной природой, создаваемой путем воспитания (нормы, ценности, идеалы). Это обуславливает никогда не прекращающееся внутреннее беспокойство, чувство напряженности и тревоги, которое снимается только действием общества. Оно контролирует биологическую природу человека, сдерживает страсти, вводит их в определенные рамки. Если общество ослабляет свой контроль над индивидами, возникает состояние аномии.

Дюркгейм считал необходимым для общества как можно быстрее добавить к только что родившемуся эгоистичному и асоциальному существу другое, способное вести нравственную и социальную жизнь . Основная функция социализации, по Дюркгейму, - приобщение индивидов к идее «коллективного сознания» — заключается в установлении однородности и целостности общества. Социализированной признается личность, наделенная умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных. Ядром дюркгеимовскои концепции социализации, стала теория морали как системы объективных правил поведения. Мораль рассматривалась как система объективных правил поведения, отличительным признаком которых была их императивность. Принудительной силе правил индивид не может не подчиниться. Дюркгейм затрагивал и добровольный аспект морали, когда она становится притягательной, желательной для индивида. По его мнению, социальные нормы влияют на индивидуальное поведение не непосредственно, а через определенные механизмы их интериоризации. Внешняя детерминация осуществляется через ценностные ориентации индивидов.

Социально-трудовая ориентация молодежи в современной России

Труд является основой жизнедеятельности и развития каждого человека. В самой сущности человека изначально заложена, потребность трудиться, как необходимое и естественное условие его благополучия.

Труд был и остается важнейшим производственным фактором во все времена и в любой экономике. В рамках той или иной общественной системы отдельные работники и их коллективы, как товаропроизводители, взаимодействуют друг с другом с целью удовлетворения разнообразных потребностей членов общества в материальных и духовных благах.

В самом общем виде труд можно определить как целесообразную общественно-полезную деятельность человека по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения его потребностей.

В условиях рыночных отношений человек как субъект труда может реализовать свой трудовой потенциал двояким образом: либо на основе самозанятости как самостоятельный товаропроизводитель, реализующий произведенную им продукцию на рынке; либо как наемный работник, который предлагает свою способность к труду товаропроизводителю работодателю, собственнику соответствующих средств производства. Во втором случае происходит обмен квалификации и рабочего времени наемного работника на заработную плату и прибыль от результатов деятельности, размер которых устанавливает работнику работодатель.

Рынок труда (в широком смысле) - это совокупность экономических отношений, возникающих между собственником рабочей силы (продавцом) и ее покупателем по поводу конкретного рабочего места, на котором будут производиться товар или услуга.

Рынок труда как социально-экономический механизм существенно отличается от других типов рынка. Применение понятия "рынок" к анализу трудовой сферы не уравнивает труд с обыкновенными товарами. Труд, в первую очередь, это процесс деятельности людей, и только после этого и в дополнение к этому -ресурс или товар. Поскольку человек, как носитель способности к труду, обладает свободой воли, го в современном обществе работники не могут быть куплены или проданы, они могут быть только наняты. Решение, принимаемое человеком о продаже своего труда (трудоустройстве), - это социально-психологический процесс, отличающийся от решения о продаже обычного товара, произведенного заведомо для рынка. Рынок труда представляет систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений. Во-первых, это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Во-вторых, это место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций. В-третьих, с позиций предприятий - поле взаимоотношений его сотрудников, т.е. потенциальных и фактических работников, думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы1.

Рынок труда имеет ряд важных особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование: 1. Неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. 2. Большая продолжительность контакта продавца и покупателя, поскольку сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между ними. 3. Наличие и действие неденежных аспектов сделки. Это, прежде всего, условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста. 4. Наличие большого числа институциональных структур особого рода. К их числу относится система трудового законодательства, различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т.д. 5. Высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются огромным разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования. Ключевыми элементами рынка труда, выделяемыми при его анализе и прогнозировании, являются предложение, спрос и цена (уровень заработной платы).

Предложение труда на уровне народного (национального) хозяйства - это сложившаяся при данных экономических, демографических и социальных условиях общая численность людей, занятых в экономике и ищущих работу, т.е. все экономически активное население.

Спрос на рабочую силу определяется потребностью в ней отраслей народного хозяйства. Основу спроса на рабочую силу составляет наличие рабочих мест. Система рабочих мест является структурообразующим элементом занятости. Однако спрос на труд зависит не только от наличия рабочих мест. Он формируется под воздействием целого ряда социально-экономических процессов, происходящих в обществе, и, прежде всего, под воздействием общей макроэкономической ситуации в экономике: от того, в какой фазе экономического цикла она находится, на решение каких задач в первую очередь нацелена финансовая, структурная, инвестиционная политика государства и т.д.

В условиях рынка происходит трансформация макроэкономических условий функционирования экономики в конкретные микроэкономические параметры: количество рабочих мест, уровень номинальной и реальной , заработной платы, производительность и условия труда и т.д. От технологического уровня рабочих мест и степени их использования во многом зависит уровень трудовых доходов населения и, следовательно, степень его трудовой активности и социально-психологической комфортности. Чем ниже уровень доходов населения, тем, при прочих равных условиях, относительно большее количество людей вынуждено искать работу и дополнительный заработок, тем сильнее растет напряженность на рынке труда.

Региональные особенности трудовой социализации молодежи в Республике Калмыкия.

Социологическое исследование "Трудовая социализация молодежи в Республике Калмыкия" проведен в ноябре-декабре 2005 года в Республике Калмыкия. Программа социологического исследования: Обоснование проблемы. Республика Калмыкия является субъектом Российской Федерации, входящая в южно-федеральный округ России. Республика Калмыкия состоит из 3 городов (столица г. Элиста, г. Городовиковск, г. Лагайь), 1 Элистинского городского муниципального образования и 13 районов: Городовиковский район, РЬси-Бурульский район, Лаганский район, Малодербетовский район, Октябрьский район, Кетченеровский район, Приютненский район, Сарпинский район, Целинный район, Черноземельский район, Юстинский район, Яшалтинский район, Яшкульский район.

В настоящее время численность населения в Республике Калмыкия составляет 290626 тыс. человек. Численность молодежи в возрасте от 15 до 29 лет 71729 тыс. человек, что составляет 24,7 % от общей численности населения республики1. Экономически активное население в Калмыкии составляет 137,2 тыс. человек, занятых в экономике - всего 107,4 тыс. человек. Из них 24 тыс. человек составляет молодежь, занятая в экономике 22,4% от общей численности занятых в экономике. Безработных всего по Калмыкии составляет 29,8 тыс. человек. Уровень безработных среди молодежи составляет 11,7 тыс. человек - 39,2% от общей численности безработных . Уровень безработицы в Калмыкии один из наиболее высоких в России — 16,8% (в целом по России - 8,3%), причем среди безработных велик удельный вес молодежи - 40,8% . Среди молодежи самая высокая доля желающих сменить место жительства. Это достаточно тревожная тенденция, поэтому отток наиболее мобильной и активной части населения региона вполне возможен. Изменение социально-экономической ситуации в регионе уже привело к усилению миграции молодежи. Среди главных причин - отсутствие постоянной работы, неудовлетворительные условия жизни и низкий уровень жизни.

Растет разочарование молодежи в социальной востребованности выбираемых ими профессий. По окончании высших учебных заведений часть выпускников не может найти работу по избранной специальности, остаются не у дел. У многих отсутствуют твердые жизненные цели, либо возникают ощущения невозможности их реализации. В связи с этим, молодежь теряет чувство связи с обществом, что способствует росту отклоняющихся и саморазрушающихся ценностных ориентации в сфере труда. В сознании молодых людей складываются устойчивые стереотипы о неспособности государства социально их защищать. В этих условиях проблема отношения молодежи Калмыкии к трансформационным процессам в обществе, сферам приложения своих профессиональных знаний является весьма актуальной, поскольку именно она является чутким индикатором происходящих перемен. А так как молодое поколение, со своим высоким потенциалом, способно оказывать различное влияние на ход общественных преобразований, в том числе и экономических, существует необходимость систематического анализа трудовой социализации молодежи. От того насколько изучен мир ценностей современной молодежи, её установки, жизненные планы, во многом зависит эффективность разрабатываемых мероприятий в области образования, в сфере труда и занятости. Цель исследования — определить и проанализировать факторы, влияющие на трудовую социализацию молодежи в Республике Калмыкия. Задачи социологического исследования: Для достижения названной цели необходимо решение следующих задач: - выявить аспекты уровня жизни молодежи Калмыкии, её социально-экономического положения; - проанализировать сведения о занятости и безработице молодежи в Республике Калмыкия; - определить и проанализировать факторы, влияющие на трудовую социализацию молодежи в исследуемом регионе; - выявить направленность и динамику трудовой социализации молодежи Калмыкии и определить специфики их проявления. Объект социологического исследования - социализация молодежи. Предмет исследования - факторы трудовой социализации молодежи и её социальные детерминанты в Республики Калмыкия. Интерпретация основных понятий. Молодежь - социально-демографическая группа, выделяется на основе совокупности возрастных характеристик от 15-29 лет, особенностей социального положения и обусловленных свойств. Молодость, как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные, возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

Социализация - это один из механизмов воспроизводства человечества, обеспечивающий непрерывность его существования и развития. Это средство сглаживания межпоколенных конфликтов, обеспечивающее его относительно плавное прогрессивное развитие. В этом и состоит основное содержание процесса социализации. В психологическом плане оно состоит в формировании из индивида личности.

Социализация личности - это комплексный стабилизационный механизм, обеспечивающий, с одной стороны - преемственности поколений в процессе его прогрессивного развития

Трудовая социализация - это процесс усвоения человеком знаний, ценностей, норм, трудовых и социальных навыков, позволяющих ему выполнять социальные роли и трудовые функции.