Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности Казакбаев Рустам Хабилович

Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности
<
Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности
>



Страница автора: Казакбаев Рустам Хабилович


Казакбаев Рустам Хабилович. Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности : дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.03 Уфа, 2005 - 290 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического изучения условий социального воспроизводства сельской социально- территориальной общности 22

1.1. Понятие и сущность социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности 22

1.2. Методическое обеспечение исследования условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности 40

Глава 2. Развитие демографической структуры и социально-трудовой сферы как условия социального воспроизводства села 57

2.1. Развитие демографической структуры как условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности 57

2.2. Социально-трудовая сфера как условие социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности 82

Глава 3. Развитие предпринимательства как условие воспроизводства сельской социально-территориальной общности 93

3.1. Развитие сельского предпринимательства в России: историко-социологический анализ 93

3.2. Сельское предпринимательство как условие воспроизводства социальной структуры 127

Глава 4. Социальная инфраструктура как материальная основа социального воспроизводства села 143

4.1. Жилищный комплекс современного села 144

4.2. Комплекс сельских учреждений образования 157

4.3. Учреждения культуры на селе 178

4.4. Учреждения здравоохранения на селе 185

Глава 5. Система расселения в социальном воспроизводстве сельской социально-территориальной общности 200

5.1. Система расселения как интегральное условие социального воспроизводства села (зональный анализ) 200

5.2. Современная система расселения сельского населения возможные пути ее оптимизации 224

Заключение 239

Библиографический список 246

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности обусловлена тем, что в современной социологической науке отсутствует теоретическая концепция социологического обеспечения реализации условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности с целью предотвращения ее деградации. Актуальность исследования также обусловлена следующими проявлениями деградации в приложении к условиям социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности:

отставание доходов сельских жителей от городского уровня (причем в масштабах, заметно отличающихся от дореформенного периода) и связанные с этим проблемы растущей бедности и ухудшения социального самочувствия сельского сообщества;

миграция наиболее квалифицированной и трудоспособной части сельской молодежи в город и связанные с этим проблемы «старения» села;

низкий уровень трудовых отношений на сельхозпредприятиях различной формы собственности и связанные с этим проблемы неэффективности сельскохозяйственного труда, что, в свою очередь, ставит под угрозу продовольственную безопасность страны;

разрушение существующей социальной инфраструктуры села и связанные с этим проблемы ухудшения качества жизни сельского населения;

рост латентной безработицы и связанные с ней проблемы люмпенизации, алкоголизации и роста преступности среди сельского населения.

При условии преодоления вышеуказанных деградационных процессов станет возможным простое, и даже расширенное социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности. При этом под расширенным воспроизводством сельской социально-территориальной общности понимается процесс, позволяющий прийти к качественно новому

5 состоянию. Имеется в виду, что расширенное воспроизводство позволит селу

преодолеть историческое отставание от города, в первую очередь, в плане условий жизнедеятельности, уровня образования, технической оснащенности производства и социально-трудовой сфере. Это обстоятельство обусловило выбор основных условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности: социально-трудовой сферы, демографических процессов, социальной структуры, социальной инфраструктуры, системы расселения.

Лишь при переходе к качественно новому состоянию российское село имеет шанс на конкурентоспособность на глобальном аграрном рынке. В то же время данный переход возможен лишь посредством эндогенных процессов, в первую очередь, через расширенное воспроизводство. Учитывая глобальные тенденции к сокращению доли сельского населения, допускается, что и в России она будет уменьшаться. Но при этом нельзя допустить деградации качественной составляющей сельской социально-территориальной общности. Отсюда возникает потребность в разработке социологической концепции условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.

В настоящее время уровень разработок и реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие села, находится на уровне, не отвечающем задачам преодоления деградационных процессов. В сложившейся ситуации требуется разработать новые теоретико-методологические подходы и конкретные практические меры по выводу села Российской Федерации из кризиса, его стабилизации и развитию на уровне, обеспечивающем устойчивое развитие без признаков социальной деградации и обеспечения продовольственной безопасности страны. Одним из ключевых моментов здесь должны стать мероприятия по оптимизации системы сельского расселения как одного из основных условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.

Степень разработанности проблемы

Конкретными социологическими исследованиями села российские ученые начали заниматься уже со второй половины XIX века - то есть, практически с момента становления социологии как науки. Традиции социологии села в России заложил А.Н. Энгельгардт, научное наследие которого актуально и сегодня. Его наблюдения о том, что крестьянство воспринимает реформы сверху очень субъективно, зачастую своеобразно толкуя цели этих преобразований, как нельзя лучше применимы к современному состоянию российского села, Другой особенностью российского крестьянства, подмеченной А.Н. Энгельгардтом, является смесь традиционализма в сочетании с высоким уровнем адаптации к изменяющимся экономическим и политическим реалиям. Современное российское крестьянство во многом остается по складу мышления аналогичным изученному А.Н. Энгельгардтом, с поправкой на разницу в столетие и на трансформирующее воздействие колхозного периода в развитии отечественного сельского хозяйства.

Изучению проблем различия сельского и городского образа жизни с точки зрения социальной мобильности положил начало другой дореволюционный российский ученый - А.А. Исаев. В первую очередь им разрабатывались мотивационные предпосылки сельско-городской миграции в кросс-культурном аспекте. Его работы послужили неоценимым подспорьем для анализа демографических процессов современного села, в частности, для определения мотивов миграционных установок молодежи.

Как нельзя более актуальными сегодня являются исследования В,М. Чернова, посвященные проникновению капиталистических отношений в крестьянский уклад. В его работе «Марксизм и аграрный вопрос» и в начале XXI века можно почерпнуть очень многое, особенно в части трансформационного воздействия капиталистических товарно-денежных отношений на крестьянский быт и способы ведения хозяйства. Анализ его

7 исследований в очередной раз заставляет задуматься об аналогиях реформ

1861-64 гг. с современными социально-экономическими процессами.

С точки зрения исторического опыта в построении прогнозов развития села большой интерес представляет работа Д.А. Столыпина «Начало социологии». Разумеется, сегодня ясно видны все неточности в прогнозах этой работы, но глубина методологической и методической проработки вопросов невольно заставляет думать о высоте научной планки многих проводимых в современной России исследований.

Нельзя не упомянуть о научном наследии В.И. Ленина, в первую очередь, о его книге «Развитие капитализма в России», так дружно цитируемой совсем недавно, и так же дружно отвергаемой в наши дни. Между тем эта книга - богатейший источник социально-экономической информации о селе Российской империи рубежа веков.

Незаслуженно недооценено научное наследие А.В. Чаянова, являющегося виднейшим представителем второго поколения российской сельской социологии. Его работы, посвященные разнообразным аспектам социальной и экономической жизнедеятельности сельских жителей и их сообществ, позволяют осуществить анализ состояния и перспективы развития крестьянских хозяйств, крестьянских товариществ, кооперативов и т.п. 20-х гг. Советской России. Это дает богатейший материал для исследователей и позволяет оценить, насколько несвоевременной и губительной для российского крестьянства была сталинская коллективизация. Работы А.В. Чаянова и Д.А. Столыпина также позволяют с известной поправкой на современность определить возможные перспективы развития современного российского крестьянства.

При должном внимании к социологическому обеспечению проводимых аграрных реформ немалое подспорье оказало бы научное наследие В.Н. Большакова. Предметом его исследований были последствия проводимых Советской властью сельских реформ в 1917-1927 гг., т.е. предваряющих коллективизацию, социальная и экономическая жизнь

8 крестьянства. Характер проводимых в России начала XXI века аграрных

преобразований, их разношерстности по регионам и отсутствию единого вектора их развития, подлинные реформы еще впереди. Должное использование исторического наследия и современных наработок в области аграрной социологии позволит провести предстоящие реформы с минимальными негативными последствиями для российского села.

Значительный вклад в исследование проблемы социального обустройства и изменений в социальной, демографической, социально-трудовой и экономической структурах села в советский и постсоветский период внесли НА. Аитов, Ю.В. Акатьев, В.Р, Беленький, В.А. Богдановский, Л.В, Бондаренко, П.П. Великий, У.Г. Гусманов, Т.И. Заславская, З.И. Калугина, Д.Л. Константиновский, Т.Н. Костяев, СБ. Моисеева, Л.В. Никифоров, А.П. Огарков, В.Б. Островский, В.И. Переведенцев, А.В. Петриков, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, В.Б. Самсонов, П.И. Симуш, В.И. Староверов, А.Б. Соскиев, А.И. Тимуш, Э.Н. Фетисов, А.А. Хагуров, Т. Шанин, И.Т. Шаяхметов, А.А. Шепотько, В.Н. Шубкин и другие ученые.

Их работы, а также исследования по общим вопросам формирования и развития социальной сферы села (В.В. Жамин, А.А. Кочерга, Т.И Корягина, А.А. Мазарак, В,В. Пациорковский, В.М. Рутгайзер, Ж.Т. Тощенко и др.); посвященные изучению территориальной общности (Э. Берджес, Б. Браунель, Е.Е. Горяченко, Дж. Гиллери, Т.И. Заславская, П. Лоури, Р. Мак Кинзи, Р. Нисбет, Л. Пал, Р. Парк, Э. Рейс, М. Стейн, Ф. Теннис, В. Уоррен, Э. Хиллар, Э. Хоули и др.), работы, развивающие теорию воспроизводства (П. Бурдье, М. Кастельс, Э. Претессей, М. Харлоу, О.И. Шкаратан, В.И. Лукина, СБ. Нехорошков, Э.К. Васильева, В.Ф. Черноволенко, В.И. Паниотто, В.А. Бондаренко и др.) являются монографической базой настоящего диссертационного исследования.

Однако теоретические и методологические вопросы, связанные с раскрытием современного состояния и перспектив изменения системы

9 условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной

общности, разработкой программ реализации данных условий в условиях рыночной экономики, остаются недостаточно исследованными. Таюке нуждаются в глубокой проработке региональные подходы к выводу села из кризиса, учитывающие социально-экономические, исторические, национальные, демографические особенности различных субъектов Российской Федерации.

Таким образом, научной проблемой данного исследования является раскрытие противоречия между объективной потребностью в научном обосновании программ, обеспечивающих социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности и отсутствием такового в современной российской аграрной социологии, а также поиск решений, необходимых для того, чтобы остановить в сельской социально-территориальной общности процесс деградации ее основных элементов.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности. Предмет исследования - условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности как основные направления преодоления деградационных процессов в современном российском селе.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в социологическом изучении условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности: системы сельского расселения, социально-трудовой сферы села, развития социальной инфраструктуры сельских поселений, функционирования предприятий сельских предпринимателей, фермерских хозяйств.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач.

10 Разработка теоретико-методологических подходов для разработки социологического обеспечения оптимизации системы сельского расселения как условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.

Определение области применения в социологической науке термина
«условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной
общности».

Изучение характера изменения демографических процессов на селе и их влияния на социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности.

Установление основных тенденций в развитии социально-трудовой
сферы села Российской Федерации как социально-экономической основы
воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе страны.

Раскрытие основных тенденций развития социальной инфраструктуры села как материальной составляющей условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности;

Выявление места сельского предпринимательства, в том числе фермерства в системе условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.

Обоснование возможных направлений оптимизации системы расселения сельского населения.

Теоретические и методологические основы исследования

На основе системного и структурно-функционального подходов обосновывается метод, заключающийся в необходимости диалектического сочетания теорий социального равновесия, социального конфликта и социального развития как теоретико-методологической основы для выработки социологической концепции социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.

Применительно к цели исследования данный метод можно будет охарактеризовать как стабилизацию сельской социально-территориальной

общности посредством изменения условий социального воспроизводства, обеспечивающих его устойчивый рост с перспективой выхода на качественно новый уровень развития. При этом первоочередное внимание уделяется условиям социального воспроизводства, в рамках которых имеются либо назревают деградационные процессы. То есть, деградационные процессы можно рассматривать как, своего рода, индикаторы неблагополучия, «болевые рецепторы», по которым можно корректировать условия социального воспроизводства села.

Таким образом, если какое-либо из условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной приобретает черты дисфункции, это обусловливает необходимость управления, направленного на преодоление неравномерного развития элементов системы. Поэтому в данном случае приемлемо осуществление решений, направленных на их оптимизацию, либо на коренную трансформацию. В качестве теоретико-методологической основы в данном случае наилучшим образом подходит теория социального развития, как имеющая наиболее разработанный научный аппарат для изучения социологических проблем подобного рода. Для определения дисфункциональных элементов и выявления причин дисфункции - теория социального конфликта.

В случае если условия социального воспроизводства имеют черты функциональности, то есть, обеспечивают свою основную задачу: недопущение физической и моральной деградации населения и обеспечение продовольственной безопасности страны - оптимальна теория социального равновесия. В целом, данная концепция наилучшим образом подходит для исследования процессов функционирования институтов, а также обеспечения баланса нормальной жизнедеятельности сельского населения.

Эмпирическая база исследования

В диссертационной работе использованы статистические данные и аналитический материал, характеризующие особенности социального

12 развития села Российской Федерации в постсоветский период. Был освоен

отечественный и зарубежный опыт социологического изучения сходных по

тематике проблем, касающихся социально-экономического развития села.

Использованы результаты научных изысканий, выполненных автором в

составе различных научных коллективов в сельских районах Республики

Башкортостан в 1996-2005 гг., а также материалы аналогичных исследований

отечественных исследователей, представлены материалы, содержащие

отечественный и зарубежный опыт социологического изучения развития

села,

В отдельных разделах использовались массовые данные по Российской Федерации в целом, в других - по Республике Башкортостан, которая рассматривалась как типовой индустриально-аграрный регион, отражающий многонациональный и многоукладный характер села Российской Федерации, При подготовке работы использовались конкретно-социологический и абстрактно-логический методы исследования.

Конкретно-социологические и монографические исследования проводились в 1996-2005 гг. В 1996-1999 гг. исследования велись, преимущественно, в области изучения управленческих аспектов социально-экономического развития фермерства. В 1999-2003 гг. - в рамках проводимого Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ) всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села1 при непосредственном участии автора этой работы по обширному спектру научно-практических проблем. Комплексные социально-экономические исследования проводились в четырех районах Республики Башкортостан (Баймакском, Илишевском, Чекмагушевском, Чишминском), представляющие основные природно-климатические и экономические зоны республики.

Исследования проводились в 1999-2005 гг, по единой методике Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ, разработанной под рук, д.э.н. Л.В. Бондаренко. Региональный компонент методики разработан при непосредственном участии автора данной работы.

13 Совокупность базовых объектов наблюдения включает 14

сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, уровня их рентабельности (убыточности) и численности работников (всего 850-1200 респондентов в разные годы мониторинга), 35 крестьянских (фермерских) хозяйств, 14 муниципальных образований, центры которых совпадают с центрами базовых сельхозпредприятий, сельские безработные (420 респондентов), учащиеся выпускных классов сельских школ указанных районов (200 респондентов), студенты 5-6 курсов Башкирского государственного аграрного университета (150 респондентов), руководители районных служб занятости и социальной защиты населения указанных районов. Выборочные совокупности определялись согласно единой методике Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, отвечают требованиям репрезентативности по отношению к сельскому населению исследуемых регионов.

Эти данные способствуют разработке теоретико-методологических принципов диверсификации функций сельских районов по геоклиматическим, хозяйственным и демографическим принципам и связанных с этим моментов, обусловленных условиями социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности. Проделана работа по разработке основных социологических принципов диверсификации функций сельских районов с основной задачей - преодоления негативных социальных последствий аграрных реформ для сельской социально-территориальной общности. Накоплен социологический материал по исследуемой проблеме и определены принципы социологического обеспечения условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности как первого шага по преодолению негативных явлений и процессов, ведущих к деградации и депопуляции села.

14 Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и

их научная новизна.

В ходе проведённого исследования получены следующие результаты, которые составляют научную новизну работы и выносятся на защиту.

1. Разработаны основные принципы методологического обеспечения изучения условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности. Данные принципы заключаются в том, что на основе системного и структурно-функционального подходов обосновывается необходимость диалектического сочетания теорий социального равновесия, социального развития и социального конфликта. Применительно к цели исследования это можно будет охарактеризовать как стабилизацию сельской социально-территориальной общности посредством изменения условий социального воспроизводства, обеспечивающих его устойчивый рост с перспективой выхода на качественно новый уровень развития.

Конечная цель социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, таким образом - преодоление исторического отставания села от города, то есть на современном этапе - переход в постиндустриальную эпоху при сохранении качественных показателей при допустимом сокращении количественных.

При этом первоочередное внимание обращается на условия социального воспроизводства, в рамках которых имеются либо назревают деградационные процессы. Таким образом, деградационные процессы рассматриваются как своего рода индикаторы неблагополучия, «болевые рецепторы», по которым можно корректировать изменение условий социального воспроизводства села. Она заключаются в диалектическом сочетании теорий социального равновесия, социального конфликта и социального развития на основе системного и структурно-функционального подходов как теоретико-методологической основы.

В ходе многолетних мониторинговых исследований были выявлены деградационные процессы в различных сферах сельской социально-

15 территориальной общности, затем, на основе их функциональной значимости

для социального воспроизводства были определены наиболее существенные.

К этому числу отнесены те условия социального воспроизводства сельской

социально-территориальной общности, суженный характер которых

напрямую ведет к деградации села в целом, а в особенности его

стратегической экономической функции - обеспечению продовольственной

безопасности страны и гармоничного развития человека.

2. Определена область применения в социологической науке термина

«условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной

общности». В качестве основных условий социального воспроизводства

сельской социально-территориальной общности рассматриваются

следующие основные направления, которые одновременно являются и его

внутренней структурой:

современное состояние системы сельского расселения, в том числе количество и качество сельских поселений и проживающего там населения;

текущее состояние и перспективы развития социальной инфраструктуры поселений как материальной основы условий социального воспроизводства села как социально-территориальной общности;

социально-демографические и миграционные процессы, как условие количественного воспроизводства социальной структуры села;

социально-психологический климат на селе как фон для реализации всех условий;

рынок рабочей силы как количественная и качественная основа людских ресурсов агропромышленного комплекса;

социально-трудовые процессы в хозяйствах как результат внедрения рыночных отношений, обеспечивающие, по сути, воспроизводство экономической составляющей социальных отношений на селе;

перспективы развития сельского предпринимательства, в особенности фермерских хозяйств, определяющих основной динамический момент воспроизводства социальной структуры села.

Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности можно типо логизировать как те, которые напрямую связаны с человеческим фактором и материальные (инфраструктурные). К условиям, напрямую связанных с человеческим фактором, относится социально-демографические и миграционные процессы, как условие количественного воспроизводства социальной структуры села; социально-психологический климат, рынок рабочей силы на селе, что обусловлено необходимостью противодействия нарастающим темпам снижения эффективности сельскохозяйственного производства; социально-трудовые процессы в хозяйствах как результат внедрения рыночных отношений, обеспечивающие, по сути, воспроизводство экономической составляющей социальных отношений на селе; перспективы развития сельского предпринимательства, в особенности фермерских хозяйств, определяющих сегодня основной динамический момент воспроизводства социальной структуры села. К материальным условиям относится социальная инфраструктура села (имеющая собственную внутреннюю структуру), обеспечивающая реализацию человеческой составляющей условий социального воспроизводства.

  1. Изучен характер изменения демографических процессов на селе и их влияние на социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности. Отмечается, что в части демографической ситуации находится подтверждение гипотезы о наличии суженного социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, в первую очередь, за счет естественной убыли населения и постепенного повышения среднего возраста селян.

  2. Установлены основные тенденции в развитии социально-трудовой сферы села Российской Федерации как социально-экономической основы воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе страны. Был сделан вывод, что в настоящее время к социально-трудов ой сфере села применимо определение «суженное воспроизводство». Это обосновывается

17
тем обстоятельством, что налицо деградация практически всех элементов
трудовых отношений, будь то производительность труда, уровень
травматизма, уровень удовлетворенности трудом или закрепляемость
молодых квалифицированных кадров, укомплектованность

агроформирований необходимыми специалистами

5. Раскрыты основные тенденции в развитии социальной инфраструктуры села как материальной составляющей условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности. Роль социальной инфраструктуры в воспроизводственном процессе, как одного из этапов реализации условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, определяется тем, что от уровня развития его отдельных частей и стабильного функционирования по созданию общих условий предопределяют ритмичность прохождения этапов производства, обмена и потребления. В свою очередь, развитие материального производства определяют возможности, направления и темпы развития социальной инфраструктуры.

Социальная инфраструктура оказывает активное воздействие на воспроизводственный процесс в целом и, особенно, на субъектный фактор производства. Общественная полезность труда в сфере обслуживания с этих же позиций может рассматриваться как составная часть единого воспроизводимого обществом совокупного труда.

Отмечается, что и здесь прослеживается тенденция суженного воспроизводства сельской социально-территориальной общности. Причем, налицо как количественная, так и качественная деградация.

6. Выявлено место сельского предпринимательства, в том числе фермерства, в системе условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности как структурообразующего элемента и как один из факторов раскрытия внутренних социальных резервов российского крестьянства посредством изменения мотивации труда и возможного изменения существующего места фермерских подворий в системе сельского расселения. В рамках разрабатываемой в диссертации

18 социологической концепции отмечается, что сельское предпринимательство в потенциале является структурообразующей социальной группой. Причем данная социальная группа должна образовать именно тот социальный слой, который обеспечил бы России социальную стабильность, а именно - средний слой, то есть, обеспечил бы воспроизводство социальной структуры российского села на качественно новом витке развития. Делается вывод о том, что роль сельского предпринимательства как структурообразующего слоя, способного позитивно изменить социальную структуру общества, пока весьма далека от какой бы то ни было определенности. Но, несмотря на это обстоятельство, роль предпринимательства как потенциально основного динамического элемента изменения социальной структуры сельского общества постсоветского периода, нельзя недооценивать.

7. Обоснована социологическая концепция оптимизации системы сельского расселения и определены с функциональной точки зрения параметры по размещению в сельской социально-территориальной общности объектов социальной инфраструктуры.

В рамках предложенной социологической концепции обосновывается тезис об интегральном свойстве системы расселения применительно к социальному воспроизводству сельской социально-территориальной общности. Данное положение подкрепляется эмпирической базой, построенной по зональному принципу как наиболее наглядно демонстрирующему различия масштабов воспроизводственных процессов в зависимости от местоположения той или иной сельской социально-территориальной общности.

В силу того, что по социально-территориальному принципу в России сегодня существует следующая модель: мегаполис - крупный город (как правило, совмещающий административные и промышленные функции) (1) -малый город промышленного типа (2) - малый город административного типа с преобладанием промышленного производства (3) - малый город административного типа со смешанным типом производства (4) - крупное село административного типа с небольшим преобладанием аграрного

19 производства над промышленным (преимущественно представленного

перерабатывающей промышленностью) (5) - крупное село административно-аграрного типа (6) - крупное село аграрного типа (7) - среднее село (8) -малое село (в т.ч. хутор) (9), предлагается оптимизация размещения объектов социальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах. При этом в качестве основания для размещения минимального, базового, расширенного или полного комплекта объектов социальной инфраструктуры служит людность и тип сельского поселения.

Делается вывод, что в развитии системы расселения налицо суженный характер социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, хотя в количественном выражении этот процесс не столь очевиден, но качественные долговременные тенденции говорят о ее деградации.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации

Достоверность результатов работы обеспечивается корректным использованием социологических методов исследования, научной обоснованностью выборки.

Практическая значимость и внедрение результатов:

содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности по оптимизации условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности;

материалы исследования используются в преподавании учебных курсов социологии, экономической социологии, социологии управления в Уфимском государственном авиационном техническом университете;

материалы исследования были использованы в деятельности Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан в части занятости сельского населения в 2000 году;

20 - материалы исследования были использованы при подготовке программы

развития молодежной политики в Республике Башкортостан до 2010 года в

Понятие и сущность социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности

В рамках разрабатываемой в данной работе социологической концепции социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности необходима соответствующая теоретико-методологическая основа. В этой связи интересным будет проследить, как отображена интересующая нас проблема в работах ученых, представляющих различные научные направления.

В трудах Платона и Аристотеля процесс социального воспроизводства характеризуется как сохранение условий наличного бытия индивидов. Т. Мор, развивая в своей «Утопии» платоновскую интенцию, формулирует ряд принципов общественною воспроизводства, а Т. Кампанелла в «Городе Солнца» делает попытку определить нормативную функцию данного процесса. Иной взгляд на этот процесс представляет Н. Макиавелли. Он, основываясь на позициях «жесткой трезвости», описывает такой социальный механизм, который востребует средства авторитарной власти.

В отличие от Платона и его последователей, рассматривавших преимущественно статические признаки данного процесса и ратовавших за отсутствие колебаний (отклонений от указанного стандарта), Т. Гоббс выделяет динамическую составляющую данного процесса, описывая переход от естественного состояния общества к государству. Б. Спиноза обозначает целевую функцию такого государства -воспроизводство социальных свобод1.

Вследствие особенностей подхода к проблемам общества и их решению философы различных поколений по-своему определяли направление вектора процесса социального воспроизводства. Так, Ж.-Ж. Руссо, озабоченный ростом неравенства между людьми вследствие бурного развития искусства и науки, ратовал за возвращение человека в эпоху «золотого века» - в первобытное состояние . Сен-Симон, напротив, утверждал, что развитие общества опирается только на закон совершенствования (прогресса)3.

Представители франкфуртской философской школы определяли направленность социального воспроизводства на культивирование в сознании индивидов ненасытной потребности в вещах, в процессе которого потребности общества заменяют индивидуальные, а человек приобретает статус инструмента, а также как смену форм и типов само отчуждения человека .

О проблемах социального воспроизводства, в рамках своей теории социокультурной мобильности, пишет и Питирим Сорокин. Он трактовал его как непрекращающийся процесс смены стратификационных форм, исчезающих и появляющихся вновь в прежнем или модифицированном виде .

М. Вебер, основываясь на позициях экономического детерминизма, полагал» что в процессе рыночной конкуренции различные социальные группы стремятся воспроизводить себя для монополизации экономического и культурного капитала и победы в конкурентной борьбе. Похожие идеи мы находим и у П. Бурдье6.

Известно, что социальное воспроизводство напрямую связано с процессом сохранения и передачи информации от одного поколения к другому, с созданием новой социальной информации, являющейся важным инструментом общественного развития. Поэтому некоторые ученые уделяли особое внимание рассмотрению оснований институализации общественных отношений, выделяя социальный институт в качестве ключевого агента воспроизводственного процесса.

Теория социального воспроизводства применительно к сельской территориальной общности берет свое начало в трудах западных и отечественных ученых, начиная с 1970-х годов. Преимущественно понятие рассматривалась применительно к теории урбанизации с указанием на неразрывность социально-территориальной общности и социальных процессов, протекающих в ней. Социально-территориальная общность при этом понимается как интегратор деятельности социальных институтов, социальных связей и т.д. с основной функцией - воспроизводство индивидов через удовлетворение их основных потребностей.7

От степени развитости территориальной общности в первую очередь зависит сфера материального производства, являющаяся основным фактором воспроизводства. Доступное разнообразие видов трудовой деятельности, определяемое территориальной структурой рабочих мест, формирует локальную профессиональную, а затем и социальную структуру. Эти структуры, в свою очередь, задают рамки, которые ограничивают социальное воспроизводство индивидов, проживающих на данной территории8.

Напрямую от уровня развития социально-территориальной общности зависит разнообразие внепроизводственной деятельности индивидов, в первую очередь от развитости социальной инфраструктуры, состоящей из объектов образования, культуры, здравоохранения, торговли, сети дорог, газо- и водоснабжения и т.д. Все эти объекты, в свою очередь, помимо обеспечения основных потребностей населения, образуют рабочие места вне основной для социально-территориальной общности сферы материального производства.

В отечественной социологии исследования социально-территориальной структуры сельского общества начиная с начала 1970-х гг. в основном проводились представителями Новосибирской научной школы: Т.И. Заславская, Е.Е. Горяченко, С.Г. Крапчан, И.Б, Мучник, A.M. Сергиенко, А.Я. Троцковский, В.И. Федосеев, М.А. Шабанова, П.А. Колосовский и др.9

Современные тенденции в зарубежных исследовательских работах, посвященных изучению территориальных общностей (communities) сводятся, в основном к переосмыслению определяющей роли в них автономности и самодостаточности (М. Стейн10), При этом современное состояние российской сельской социально-территориальной общности доказывает обоснованность тезиса Э. Рей сса-младшего о неизвестных науке социальных резервах отдельных сообществ как единиц социальной структуры в целом.

Развитие демографической структуры как условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности

Человеческая составляющая условий социального воспроизводства села - это, по сути, и есть стержень рассматриваемой социологической концепции. В данном случае речь пойдет, преимущественно о количественных показателях, но они всегда тесно переплетены с качественными.

В первую очередь, необходимо рассмотреть, в чем же заключается особенность сельского населения. В этом может помочь социология села. В целом социология села представляет собой изучение сущности и особенностей сознания крестьянства как крупной социальной группы общества, его поведения в условиях специфической жизни, обусловленной близостью к природной среде, характером производственной деятельности и повседневного быта.

Обычно в истории социологии в России мало говорится о конкретных исследованиях, посвященных сельским проблемам. Между тем здесь есть чем гордиться, на что обращать внимание и что изучать. В истории социологии села в России видное место принадлежит А.Н.Энгельгардту (1832—1893), крупному общественному деятелю и мыслителю, который в своих письмах «Из деревни», осмысливая ситуацию в пореформенной России после отмены крепостного права, обратил пристальное внимание на субъективное восприятие крестьянами происходящих изменений, их реакцию на новизну, их приверженность к традициям и обычаям предков. Подчеркивая консерватизм крестьянского мышления, он в то же время писал чрезвычайной чуткости земледельца к тому, чтобы помогало сохранять устойчивость и в то же время не замыкаться в прошлом .

Серьезное изучение аграрной социологии невозможно без осмысления творческого наследия А,А. Исаева2, позволяющего взглянуть с исторической глубиной на проблемы различий сельского и городского образа жизни с точки зрения социальной мобильности, главные причины миграционного движения с точки зрения кросс-культурных аспектов.

Исследованию аграрных проблем много внимания уделял В.М.Чернов. В его работах были рассмотрены особенности положения крестьян в условиях проникновения капиталистических отношений в деревню. Мало изучено наследие такого ученого, как Д.А.Столыпин, который попытался проанализировать реальность и перспективы сельского хозяйства России начала XX века. То же можно сказать и о научном вкладе в социологию села А.В. Чаянова, чей анализ крестьянского хозяйства сегодня представляется особенно востребованным ввиду определенных исторических параллелей с российским селом 20-х годов XX века.

У истоков советской социологии села находится В.Н.Большаков. Его труды отражали процесс организации новой жизни во всей ее динамичности и противоречивости, характеризовали неоднозначность изменений, происходящих в экономической, политической и культурной областях.

Значительной вехой на пути становления социологии села стали исследования села Копанка в Молдавии3, в ходе которых авторы попытались осветить состояние общественного сознания крестьянства в этот период и зарегистрировать сдвиги в укладе жизни сельских жителей. Ценность их труда заключается также и в том, что исследования, проведенные повторно в 60-х и 80-х годах, дали основания для глубоких выводов об изменениях, которые произошли в трудовой и повседневной жизни крестьянства.

Начиная с 60-х годов, когда социология села, как и вся социология, возродилась, исследованиями жизни деревни и ее обитателей занялась большая группа ученых, чьи труды во многом способствовали становлению этой ветви социологической мысли, — Ю.В, Арутюнян, П,ГТ. Великий, В.И. Староверов, Ж.Т. Тощенко, Заславская, И.В. Рывкина, Г.А. Лисичкин, П.И. Симуш, А.И. Тимуш, З.И. Калугина и др.

Осмысление новых реалий на селе, происходящих в условиях экономических и политических изменений, нашло отражение в работах нового поколения социологов: В.Г.Виноградского, Г.А.Родионовой, В.Ф.Томилина, О.П. Фадеевой, Г.С. Широкаловой, И.Е.Штейнберга и др., — внимание которых, в основном, сосредоточено на понимании специфики крестьянского сознания и поведения, устойчиво содержащего в себе, по выражению П.П. Великого, признаки здорового консерватизма, отрицания крайних мер в политике и экономике, склонности к таким традиционным ценностям, как семья, религия, сильное государство, к закреплению и выполнению общественных норм и правил.

В целом при анализе развития демографической структуры села в рамках разрабатываемой социологической концепции в качестве теоретической основы будет использоваться выработанное в первом разделе социологическое обеспечение. В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что на селе сегодня происходят процессы, которые условно можно определить, отчасти пользуясь терминологией А. Гидденса, «сужающимися репродукционными циклами». То есть в рассматриваемой составляющей социального воспроизводства, а именно в демографических тенденциях, социально-психологическом климате, социально-трудовых отношениях и изменениях в социальной структуре села, происходят процессы, которые не подходят под определение «простое социальное воспроизводство», то есть повторение социальной структуры самой себя в следующем временном отрезке. Тем более, под определение «расширенное социальное воспроизводство».

В данном случае применим к современному состоянию с социальным воспроизводством сельской социально-территориальной общности, в части его человеческой составляющей, термин «суженное социальное воспроизводство». То есть налицо репродукция имеющих место социальных связей и отношений, в том числе извечных сельских проблем - бедности, плохого образования и отсутствия надлежащего медицинского обеспечения. Также происходит воспроизводство структуры российского села на новом историческом витке развития, правда несколько замедленными темпами по сравнению с городом, но это, как показывает история, процесс скорее закономерный, нежели парадоксальный. Но эта репродукция происходит во все меньших масштабах в силу депопуляции сельского населения.

Итак, постоянное сельское население России на начало 2001 г. составило 39,2 млн. человек (27% населения страны). За 2001 г. его численность сократилась на 234,8 тыс. человек против 13,5 тыс. в 1999 г. Снижение численности населения наблюдалось в 78 регионах Российской Федерации (в 1999 г. в 69) и было обусловлено ростом естественной убыли, которая увеличилась по сравнению с 1999 г. на 9,7 тыс. чел. (3,6%) и составила 277,7 тыс. человек (прил. 1, табл. І)4. В 2002-2003 гг. темп снижения численности сельского населения снизился, по-прежнему сокращение численности населения происходит за счет естественной убыли. По предварительным данным Всероссийской переписи населения численность постоянного сельского населения России на 9 октября 2002 года составила 38,7 млн. человек. На начало 2003 г. постоянное сельское население России составило 38,6 млн. чел. (26,9% населения страны). По сравнению с 2002 г, сельское население сократилось на 321,3 тыс. чел., а с 2000 г. - на 901,1 тыс. чел. В 2003 г. темпы сокращения численности сельского населения снизились во всех федеральных округах, кроме Южного.

Развитие сельского предпринимательства в России: историко-социологический анализ

Научное управление социальными процессами неосуществимо без теоретических и эмпирических знаний об управляемых объектах. Процесс управления всем комплексом социальных отношений иа селе, определяющим условия жизни, труда, быта, культуры сельских жителей, относящихся к различным социальным группам и имеют сегодня особенно приоритетное значение, поскольку экономический кризис последнего десятилетия наиболее полно проявился именно в аграрном секторе России вследствие диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Это, в свою очередь, бросило значительную часть сельского населения на границу нищеты, а вернее, за таковую. Остро встал вопрос об элементарном выживании.

Пристальное внимание к социальной группе сельских предпринимателей, в том числе и к фермерам, обусловлено следующими обстоятельствами. Прежде всего, тем, что, по моему мнению, это именно та социальная группа, которая в потенциале является структурообразующей, причем образовать эта группа должна именно тот социальный слой который обеспечил бы России социальную стабильность, а именно - средний слой, то есть, обеспечил бы воспроизводство социальной структуры российского села на качественно новом витке развития. В настоящее время этот слой столь незначителен, что его представители в политической сфере - СПС и Яблоко не сумели преодолеть 5% барьер для прохождения в Государственную Думу РФ, то есть, этот зарождающийся социальный слой практически не представлен в российском парламенте.

К тому же его появление в России вызвано скорее революционными, нежели эволюционными посылами, а потому еще более представляет интерес для социолога. Все остальные классы сельского общества развиваются более или менее эволюционно и на них, в основном, действуют факторы, подробно описываемые в других разделах моей работы. Поэтому в данном разделе я не буду проводить их социологический анализ, и сконцентрирую все внимание на этой относительно новой для России социальной группе - сельских предпринимателях, в особенности на фермерах как представителях агропромышленного комплекса России нового типа.

В теоретическом плане актуальность исследования развития сельского предпринимательства, а в их числе и фермерства, как одного из условий социального воспроизводства села посредством трансформации его социальной структуры и способов ведения агропромышленного производства, заключается, прежде всего, в том, что до сих пор практически не изучена их роль в этих процессах. Также практически нет специальных работ по управленческим аспектам функционирования этой относительно новой для России классообразующей группы населения и формы организации сельскохозяйственного производства в крестьянских хозяйствах применительно к условиям социального воспроизводства сельской социальн о-территори ал ьной общности.

В практическом плане актуальность исследований в этой области заключается в том, что назрела настоятельная необходимость в оптимизации управленческих процессов в предпринимательской среде, Сельское предпринимательство как одно из условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности будет задействовано в полную силу лишь в случае технологизации социального управления в этой области. В противном случае существует серьезная угроза трансформации фермерского движения в некую разновидность личных подсобных хозяйств с их низким уровнем организации производства и всем комплексом вытекающих отсюда обстоятельств, а сельского предпринимательства в целом - в некую полулегальную дезинтегрированную деятельность на грани закона и рентабельности.

Суть рассматриваемой нами проблемы заключается в противоречиях, связанных с неопределенным состоянием сельского предпринимательства, в том числе и фермерства в России применительно к социальному воспроизводству сельской социальной общности, а также в том, что существуют противоречия теоретического, методологического и практического характера. Теоретические противоречия связаны с всесторонним раскрытием социально-экономического развития сельского предпринимательства как одного из условий воспроизводства социальной структуры общества. В методологическом плане сегодня актуальны противоречия положения социальной группы сельских предпринимателей (структурообразующей, повторюсь, по своей сути) в обществе.

При всем многочисленном обращении к этим проблемам ученых и практиков остаются неясными критерии социального положения этой группы в социальной структуре общества, а, следовательно, и ее роли в воспроизводственных процессах на селе. Противоречия вызваны экономически неустойчивым, переходным состоянием всех социальных групп в обществе, в том числе сельских предпринимателей, кризисом всех его сфер, в том числе финансовой, энергетической, агрономической, потребительской. Это не позволяет выявить причинно-следственные отношения, связанные собственно с деятельностью сельских предпринимателей, а не с кризисом и неустойчивым, состоянием других институтов общества. Поэтому практические рекомендации по преодолению кризиса в предпринимательском движении на селе могут не принести желаемых результатов, если не будут разрешены проблемы экономической, политической, социальной, духовной сфер развития всего российского общества.

Сельское предпринимательство как социальная группа в структуре современного российского села явление относительно новое, в силу чего даже с помощью всего арсенала социологических исследований не удавалось пока выявить состояние управленческих отношений, причинно-следственные связи между их социальным положением, как его субъектов и степенью сочетания общих и особых интересов участников управленческого процесса.

Социологические исследования выступают в качестве органического элемента структуры средств сбора и переработки информации в социальном управлении. Это означает, что социологические исследования служат средством выработки рекомендаций, направленных на решение социальных проблем, встающих перед предпринимательскими структурами, фермерскими хозяйствами в целом, и сельскими предпринимателями, фермерами, в частности.

Жилищный комплекс современного села

Воспроизводство сельской социально-территориальной общности включает в себя различные аспекты человеческой жизнедеятельности, в том числе и воспроизводство кадров для аграрного производства. Особенностью современного этапа является то обстоятельство, что аграрное производство все более нуждается в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы. Воспроизводство имеет свои специфические особенности, обусловленное имеющимся уровнем развития общества, его конкретными социально-экономическими целями развития, особенностями территориального размещения, динамикой демографических процессов, степенью интенсификации производства и прохождением того или иного этапа научно-технического прогресса.

Любое общество, независимо от социально-экономического строя в интересах обеспечения социальной стабильности стремится создать отлаженно работающую систему удовлетворения социально-бытовых потребностей населения. Жизненно наиболее острой среди этих потребностей выступает жилищная проблема. Для нормальной жизнедеятельности человека главенствующую роль играет обеспеченность жильем, о чем свидетельствуют и данные многих социологических опросов, проведенных за последние годы в сельской местности4.

В динамике жилищного фонда России на сельскую местность приходится 27,6 процента всего жилищного фонда страны. По уровню обеспеченности жильем, в т.ч. и в сельской местности, Россия уступает большинству развитых стран. Например, в Норвегии в среднем на одного жителя приходится 74 кв. м общей площади, в США - 65, Швеции - 43, Франции-36,Японии-31 кв. м5.

В темпах роста жилищного фонда республики в анализируемые годы (1999-2003) между городом и селом существенных различий нет. Удельный вес жилищного фонда села в среднем достигает 35,5 проц. во всем жилищном фонде, что соответствует структуре населения. Однако имеются значительные различия в темпах развития жилищного фонда между городом и селом. Жилищный фонд в городах увеличился на 21,8 проц., а в сельской местности лишь на 10,8 проц. В городах, несмотря на массовую приватизацию, удельный вес жилья в личной собственности не превышает 47,9 проц., а в сельской местности в 83,9 проц.

Применительно к аграрной сфере экономики, переживающей глубокий и затяжной кризис и при неудовлетворенности значительной части сельского населения в жилье, в формировании жилищного хозяйства осуществляется внедрение рыночных механизмов. Однако при формировании рыночных отношений в этой важнейшей для человека сфере не учитывается сложившаяся в развитых странах практика решения этой проблемы для населения с низкими доходами, либо не располагающего доходами, достаточными для приобретения жилья. В США, например, эта часть населения обеспечивается жильем за счет общественного, муниципального или государственного сектора жилого фонда, а также строительства недорогостоящих домов с последующей их сдачей в аренду такой категории населения.

Потребность человека в жилье, отвечающем укладу его жизни, потребностям семьи, привычкам - естественна и очевидна. Обеспеченность жильем, уровень его благоустройства освобождает человека от части проблем, связанных с материальным жизнеобеспечением, увеличивает свободное время, экономит его ресурсы, и, наконец, создает объективно-необходимые условия для труда, отдыха и учебы. Наличие благоустроенного жилья выступает фактором, предопределяющим в известной мере благосостояние и здоровье семьи, и активную трудовую деятельность. Для понимания остроты проблемы подчеркнем, что в настоящее время в России в расчете на 1 тыс. чел. приходится 351 квартира вместо минимально необходимого уровня 385 (в Германии - 424, Финляндии - 441, Франции -468, Швеции-471).6

Решение проблемы жилья связано с учетом особенностей сельского расселения, специфики трудовых процессов в сочетании общественных и внутрисемейных форм обеспечения жизнедеятельности человека. Образ жизни сельского жителя требует, чтобы размеры его жилища, кроме санитарных условий, по обустройству должны удовлетворять еще и дополнительным потребностям семьи в бытовых помещениях (для труда и отдыха, приготовления пищи) и сооружениях (для выполнения подсобных работ и хранения инструментов).

Организация и нормальное функционирование приусадебного хозяйства связаны с дополнительными подсобными сооружениями для содержания домашних животных, приготовления кормов. Необходимо также учесть, что в связи с мерами по стимулированию развития хозяйства крестьянского двора требуется наличие помещений для хранения и профилактики орудий производства, транспортных средств и механизмов, облегчающих труд.

С учетом особенности сельского уклада жизни, преимущество жилья здесь в его автономности, в прилегании к нему земельного участка, что позволяет включать в среду обитания семьи часть окружающей природы, удовлетворять оздоровительные и эстетические потребности семьи, осуществлять трудовое воспитание подрастающего поколения. Здесь могут быть созданы такие жилищные условия, которые бы по уровню обустройства не уступали городским. Однако в решении жилищной проблемы, его благоустройства по ряду известных объективных причин сельская местность во все времена отставала от города. Для преодоления этого отставания необходимо настойчиво решать проблему инженерного обустройства в части отопления, водоснабжения, канализации и подведения дорожной сети для надежной связи с другими поселениями и городами.

Этим потребностям лучше всего отвечает односемейный благоустроенный дом с приусадебным участком, набором хозяйственных сооружений и построек, имеющих подъездные пути с твердым покрытием и устойчивую телефонную связь. Подобный дом позволяет создать жилищные условия, примерно схожие с городскими, что обеспечивает постепенное преодоление различий в условиях быта между сельским и городским населением.