Разработка байпасного устройства аккумуляторных батарей космического назначения с термомеханическим преобразователем на основе материала с эффектом памяти формы Проценко, Николай Александрович



Проценко, Николай Александрович. Разработка байпасного устройства аккумуляторных батарей космического назначения с термомеханическим преобразователем на основе материала с эффектом памяти формы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.01, 05.16.09 / Проценко Николай Александрович; [Место защиты: Нац. исслед. Том. политехн. ун-т].- Краснодар, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1405

Введение к работе

Актуальность. Система электропитания бортовых систем космических аппаратов (КА) – жизненно важный элемент обеспечения их надежной работы. Все возрастающие требования к удельным весовым характеристикам бортовых источников питания и увеличение срока их активного существования вызывают необходимость поиска новых путей решения этой задачи, новых материалов и технологий. Наиболее энергоемкими среди всех перезаряжаемых химических источников тока являются литий-ионные аккумуляторы (ЛИА). Для обеспечения безотказной работы аккумуляторных батарей (АБ) космического аппарата необходимо предусматривать байпасные устройства (БУ), парирующие отказ неисправного аккумулятора. Использование низковольтных контактов в качестве коммутаторов БУ для переключения силовых цепей АБ при локализации аварийных ЛИА является наиболее эффективным решением.

Исследованиями физических явлений в низковольтных сильноточных контактах, созданием технологий их изготовления и условиями работы в вакууме занимались известные ученые и конструкторы: Р. Хольм, И.С. Таев, О.Б. Брон, Б.К. Буль, В.В. Усов, И.В. Крагельский, С.Б. Айнбиндер и др. Однако до настоящего времени отсутствуют промышленно выпускаемые байпасные устройства, обеспечивающих высоконадежное отключение аварийного ЛИА в течение всего срока активного существования космического аппарата с предварительным тестированием в производственных условиях.

Важным фактором при эксплуатации БУ является влияние переходного электрического сопротивления контактов, значение которого определяется не только конструкцией и характеристиками используемых материалов, но и технологией изготовления элементов байпасного устройства с учетом тепловыделения и КПД аккумуляторных батарей.

Кроме того, существующие в настоящее время БУ отечественного и зарубежного производства имеют принципиальный недостаток - невозможность обратимой проверки работоспособности на стадии изготовления и приемо-сдаточных испытаний. Эта задача может быть решена за счет использования функциональных материалов с эффектом памяти формы (ЭПФ) в термомеханическом преобразователе фиксатора, разрешающего переключение силовых контактов байпасного устройства.

Значительный вклад в теоретические исследования материалов с ЭПФ и прикладные аспекты их реализации в различных изделиях внесен российскими (М.И. Алымов, В.А. Андреев, С.П. Беляев, А.Е. Волков, В.Г. Курдюмов, В.А. Лихачев, А.И. Лотков, Н.А. Махутов, А.А. Мовчан, А.И. Разов, Н.Н. Реснина, В.Г. Пушин, В.Е. Панин, С.Д. Прокошкин, В.Н. Хачин, М.А. Хусаинов, С.В. Шишкин и др.) и зарубежными учеными (С.М. Вейман, О. Ооцука, Э. Хорнбоген и др.).

Однако отсутствие оптимальной технологии изготовления силовых элементов из материалов с эффектом памяти формы служит препятствием при минимизации массогабаритных параметров термомеханического преобразователя БУ.

Таким образом, актуальными задачами являются: создание новых конструкций байпасных устройств, повышающих уровень эксплуатационной безопасности функционирования ЛИАБ космических аппаратов; пути улучшения технологии изготовления элементов БУ, обеспечивающие необходимые характеристик срабатывания силовых контактов.

Объектом исследования является байпасное устройство для коммутации электрических цепей литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата.

Предметом исследования является конструкция байпасного устройства литий-ионной аккумуляторной батареи и технологии изготовления его элементов.

Цель работы состоит в улучшении характеристик байпасного устройства, гарантирующего необходимый уровень надежности литий-ионных аккумуляторных батарей космического назначения в процессе эксплуатации.

Задачи исследования:

- анализ особенностей и тенденция развития байпасных устройств ЛИАБ космического назначения, формулировка путей повышения эксплуатационных характеристик;

- разработка тепловой модели ЛИАБ для определения необходимого времени срабатывания БУ и максимальной допустимой температуры термомеханического преобразователя из материала с ЭПФ с экспериментальной проверкой расчетных значений;

- разработка новых конструктивно-технологических решений БУ с термомеханическими преобразователями на основе современных материалов и технологий;

- разработка математических моделей усилий исполнительного механизма и силовых контактов БУ;

- разработка технологии изготовления силовой контактной группы для снижения переходного сопротивления;

- решение задачи оценки реактивных усилий и напряжений в упругом термомеханическом элементе из материалов с ЭПФ;

- разработка технологии изготовления термомеханического преобразователя с оптимизацией режимов обработки материала с ЭПФ;

- экспериментальная проверка БУ на устойчивость к воздействию эксплуатационных факторов с оценкой вероятности безотказной работы предложенных конструктивно-технологических решений.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались: теория электрических аппаратов, технология машиностроения, физическое и математическое моделирование, электронная микроскопия и физические методы исследования. Оценка адекватности результатов теоретических исследований осуществлялась на экспериментальных стендах и опытных образцах байпасного устройства.

Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается использованием современного оборудования и методов исследования, а также согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, сравнительной оценкой с результатами работ других авторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны конструкции байпасного устройства с термомеханическим преобразователем на основе материала с эффектом памяти формы, позволяющие обеспечить многократную проверку работоспособности на стадии изготовления и испытаний при заданной вероятности безотказной работы в процессе эксплуатации устройства;

- предложены модели усилий исполнительного механизма и силовых контактов байпасного устройства, учитывающие условия возникновения искровых разрядов и дуги между подвижным и неподвижными контактами;

- оптимизированы режимы термообработки материала с эффектом памяти формы, обеспечивающие максимальное усилие при перемещении фиксатора исполнительного механизма байпасного устройства.

Практическая ценность работы:

- разработана технология изготовления силовой контактной группы байпасного устройства, позволяющая получить минимальное переходное сопротивление контактов;

- предложена технология изготовления термомеханического преобразователя байпасного устройства, сочетающая классическую технологию изготовления пружин с технологией производства изделий из материалов с эффектом памяти формы;

- разработана тепловая модель, позволяющая определить граничные значения температур фазовых превращений материала с ЭПФ для термомеханического преобразователя, учитывающая характеристики среды в КА.

Основные защищаемые положения:

- конструкции БУ с термомеханическим преобразователем на основе материала с ЭПФ, впервые позволившие обеспечить многократную проверку работоспособности на стадии изготовления и испытаний при заданном уровне вероятности безотказной работы устройства;

- модели усилий исполнительного механизма и силовых контактов БУ, учитывающие динамический характер условий возникновения искровых разрядов и дуги между подвижным и неподвижными контактами;

- тепловая модель ЛИАБ, позволяющая определить предельно допустимое время переключения БУ и граничные значения температуры фазовых переходов материала с ЭПФ, используемого в термомеханическом преобразователе байпасного устройства ЛИАБ космического назначения;

- технология изготовления силовой контактной группы БУ, позволяющая получить минимальное переходное сопротивление контактов;

- технология изготовления термомеханического преобразователя, сочетающая классическую технологию изготовления пружин с технологией производства изделий из материалов с ЭПФ для обеспечения оптимальных реактивных усилий.

Реализация результатов работы. Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно - технологического комплекса России на 2007-2012 годы»; Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы, (подраздел: перспективные технологии и обеспечение надежности ракетно-космической техники), предусматривающей разработку интеллектуальных датчиков, новых конструкционных и функциональных материалов, систем измерения, контроля, диагностики и аварийной защиты ракетно-космической техники, а также повышение надежности космических комплексов; при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (проекты 2.1.2/6803 2009-2010 гг. и 2.1.2/9426-2011г.) по НИР «Разработка физико-технологических основ создания высоконадежных электромеханических устройств с использованием материалов с памятью формы для обеспечения эффективной и надежной работы литий-ионных аккумуляторных батарей космического назначения».

Разработанное БУ внедрено в производство на ОАО «Сатурн» (г. Краснодар) и используется для локализации неисправных аккумуляторов ЛИАБ космических аппаратов «Глонасс – К2». Результаты исследований также используются в учебном процессе при подготовке студентов Кубанского государственного технологического университета по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» по курсу «Механика материалов и конструкций».

Апробация результатов диссертации. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: II Всероссийской конференции «Информационные технологии в авиационной и космической технике - 2009» М.: МАИ, 2009 г.; IV Российской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2009; III Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» DFMN-2009, ИМЕТ им. А.А. Байкова, Москва, 2009; международной конференции «Актуальные проблемы прочности» Витебск 2012; Международной конференции «Живучесть и конструкционное материаловедение» М.: ИМАШ РАН, 2012; European Symposium on Martensitic Transformations ESOMAT-2012; Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем», Красноярск, 2009, 2012; XVIII научно-технической конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства», Томск, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии в машиностроении», Самара, 2010; научно-технических семинарах кафедры электропривода и электрооборудования Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в 25 публикациях, в том числе: 5 в научно-технических журналах, определенных перечнем ВАК, 2-х патентах РФ на изобретение и решении на выдачу патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня литературы и приложения, в том числе 78 рисунков, 20 таблиц, перечня литературы из 76 наименований и 3-х приложений на 3-х страницах.