Регулятор тока для диагностики коммутационных аппаратов Фугаров, Дмитрий Дмитриевич



Фугаров, Дмитрий Дмитриевич. Регулятор тока для диагностики коммутационных аппаратов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.01 / Фугаров Дмитрий Дмитриевич; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. политехн. ун-т им. М.И. Платова].- Новочеркасск, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1742

Введение к работе

Актуальность темы. В электрических сетях предприятий ежегодно фиксируется большое количество отказов коммутационных аппаратов (КА) присоединений 0,4 кВ. Коммутационные аппараты в процессе эксплуатации могут находиться в состоянии скрытого отказа, который проявляется в самый неблагоприятный момент в аварийном режиме сети, что влечет за собой прекращение энергоснабжения электроустановок. Несвоевременное выявление таких скрытых отказов во многом вызвано практическим отсутствием на электроустановках предприятий специализированных регуляторов тока, создающих и регулирующих диагностические воздействия, представляющие собой испытательный ток синусоидальной формы, эквивалентный короткому замыканию в цепи диагностируемого аппарата.

Обзор известных регуляторов тока для диагностики коммутационных аппаратов выявил, что существующие регуляторы испытательного тока имеют ряд характерных недостатков:

необходимые значения испытательных токов для проверки КА (десятки кА) создаются путем закорачивания сети; получение, таким образом, больших значений испытательных токов оказывает неблагоприятное воздействие на сеть, что часто является серьезным препятствием (в том числе и психологическим для эксплуатационного персонала) для проведения испытаний КА;

форма испытательных токов существенно отличается от синусоидальной формы, что воспроизводит процессы в сети с большими отклонениями от требований, определяемых ГОСТ13109-97, а это в свою очередь влияет на точность измерения значений тока в силовой цепи КА;

схема управления не обеспечивает стабилизацию испытательных токов, значения которых уменьшаются из-за увеличения сопротивления кабелей, клеммных соединений и шунтов под действием потерь мощности при протекании больших токов в силовой цепи КА;

процедура проведения испытаний сложна и требует специального обучения обслуживающего персонала.

Настоящая работа посвящена решению актуальной проблемы, связанной с необходимостью создания регуляторов тока для диагностики коммутационных аппаратов. Диагностирование КА в процессе их нормального функционирования наиболее рационально осуществлять непосредственно на месте установки в распредустроиствах, из чего следует, что регуляторы тока для диагностики КА должны обладать минимальными массогабаритными параметрами для осуществления возможности их доставки к месту проведения диагностических мероприятий. В этой связи разработка регуляторов тока для диагностики КА, во многом свободных от вышеперечисленных недостатков и способных создавать испытательные токи необходимой величины при минимальных массогабаритных параметрах, является актуальной и сложной научно-технической задачей.

Работа по созданию мобильного регулятора переменного тока для диагностики КА была выполнена в соответствии с научным направлением Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ)

имени М.И. Платова «Теория и методы построения устройств и систем управления, контроля и диагностики» (утверждено решением ученого совета университета от 28.09.2011г.), работа выполнена по программе СТАРТ06 (№ 4152р/6505 от 26.06.2006).

Цель работы: развитие теории и практики формирования регуляторов синусоидального тока для диагностики коммутационных аппаратов с целью повышения их энергетической эффективности и эксплуатационной безопасности.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

  1. Разработка и исследование метода формирования и регулирования диагностирующего воздействия на КА.

  2. Разработка системы автоматического регулирования (САР) диагностического воздействия, создаваемого регулятором тока для диагностики КА.

  3. Разработка и исследование устройства стабилизации напряжения питания цифрового блока управления регулятора тока для диагностики КА.

  4. Разработка измерительного преобразователя (ИП) испытательного тока для регулятора, обеспечивающего заданный диапазон линейности для всей шкалы задания величин испытательных токов при приемлемых массо-габаритных характеристиках.

  5. Реализация предложенного метода в мобильном регуляторе тока для диагностики КА, оптимальном по критерию обеспечения максимальных диагностирующих воздействий при минимальных массогабаритных параметрах и обладающему улучшенными, по сравнению с известными аналогами, эксплуатационными характеристиками.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы методы математического анализа, теории электрических цепей, математического и схемотехнического моделирования.

Научная новизна работы

  1. Предложен новый метод формирования и регулирования диагностического воздействия на КА, отличающийся от известных тем, что позволяет получать испытательные токи синусоидальной формы в широком диапазоне номинальных значений.

  2. Разработаны принципы построения и алгоритмы функционирования цифрового блока управления регулятором тока в виде САР выходного диагностического воздействия, отличающиеся от известных тем, что их использование позволяет решить проблему несинусоидальности формы тока диагностирующих воздействий, а так же обеспечивает стабилизацию испытательных токов.

  3. Разработана структура устройства стабилизации напряжения питания для цифрового блока управления регулятора тока для диагностики КА, которая, в отличии от существующих, обеспечивает адаптацию входного напряжения к величине тока или напряжения нагрузки.

  4. Предложено использование измерительных преобразователей испытательного тока на основе современных материалов для измерения диагно-

стических воздействий, отличающиеся от известных, минимальными погрешностями измерений за счет обеспечения заданного диапазона линейности для всей шкалы задания величин испытательных токов, имеют приемлемые массогабаритные и эксплуатационные характеристики.

5. Предложены математические и имитационные модели, в которых, в отличии от известных, интегрированы модели силового модуля, модель КА, модель измерительного преобразователя и модель цифрового блока управления регулятором тока.

Обоснование и достоверность результатов определяется использованием современной измерительной техники и корректностью допущений, применяемых при разработке различных схем и моделей, подтверждается сходимостью результатов математического, схемотехнического и физического моделирования.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

  1. Предложены структуры и схемотехнические решения регулятора тока для диагностики КА, позволяющие формировать испытательные токи синусоидальной формы.

  2. Разработаны схемные и алгоритмические решения цифрового блока управления регулятора тока, позволяющие обеспечить стабилизацию испытательных токов.

  3. Разработана методика проведения испытаний, использование которой позволит улучшить качество диагностических мероприятий при проверке КА.

  4. Разработан и изготовлен регулятор тока, обеспечивающий диагностику коммутационных аппаратов; общая масса регулятора - не превышает 30 кг при возможности формирования диагностирующего воздействия синусоидальной формы амплитудой - до 12 кА; погрешность измерений испытательного тока - не превышает 5%.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы: в ООО «АББ» - для диагностики автоматических выключателей низкого напряжения, в ООО Конструкторское Бюро «Системотехника» при разработке аппаратных средств и программного обеспечения устройств диагностики КА, в ООО «Энерго Плюс» при осуществлении диагностических мероприятий коммутационных аппаратов на электроустановках, а так же при выполнении НИОКР - «Устройство выявления скрытого отказа автоматических выключателей» по программе СТАРТ06 (№ 4152р/6505 от 26.06.2006), в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», г. Новочеркасск.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Теоретическое и практическое обоснование метода формирования и регулирования диагностического воздействия на КА.

  2. Структурные и схемотехнические решения регулятора тока для диагностики КА.

  3. Математические, имитационные и схемотехнические модели предложенного метода формирования диагностического воздействия.

  1. Структура устройства стабилизации напряжения питания для цифрового блока управления регулятора тока.

  2. Структура измерительной части регулятора тока, математические и схемотехнические модели измерительного преобразователя.

Апробация работы.

Основные результаты, полученные в работе, были доложены, обсуждены и одобрены на:

Международной научно-практической конференции «Микропроцессорные, аналоговые, цифровые и электромеханические устройства и системы», Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ)1, 2006; международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», Новочеркасск, ЮР-ГТУ(НПИ), 2006; научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и технической диагностики энергетического оборудования», Ростов н/Д, ВЦ «ВертолЭкспо», 2007; международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства», Новочеркасск, ЮР-ГТУ(НПИ), 2009; международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ), 2009; международной научно-практической конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения», Новочеркасск, ЮР-ГТУ(НПИ), 2013; научно- технических конференциях ЮРГПУ(НПИ) 2006-2013г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, 2 патента на изобретения РФ, 1 свидетельство об официальной регистрации программы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и приложений. Общий объем работы 190 страниц, включая 36 страниц приложений и 87 иллюстрации.

С 24.06.2013г. приказом №482 Минобрнауки России федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (Н11И) имени М.И. Платова»